Нарушения кровообращения в периоде реабилитации после абдоминальных гинекологических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Кахиани, Екатерина Инвериевна

  • Кахиани, Екатерина Инвериевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 248
Кахиани, Екатерина Инвериевна. Нарушения кровообращения в периоде реабилитации после абдоминальных гинекологических операций: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2010. 248 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кахиани, Екатерина Инвериевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. . ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА НАРУШЕНИЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЖЕНЩИН ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ ГИПОФУНКЦИИ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ (обзор литературы).

1.1. Современные представления об особенностях этиологии и патогенеза гипертонической болезни у женщин.

1.2. Роль половых гормонов в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

1.3. Миома матки.

1.4. Влияние снижения выработки женских половых гормонов на системное кровообращение.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование регуляции, состояния и реактивности системного кровообращения.

2.2.2. Исследование климактерического синдрома у гинекологических больных и уровня женских половых гормонов.

2.2.3. Исследование психофизиологического статуса женщин, перенесших гистерэктомию.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

3.1. Характеристика обследованных женщин по антропометрическим данным и показателю возраста.

3.2. Анализ анамнестических данных обследованных женщин.

3.3. Результаты оценки климактерического синдрома у гинекологических больных после гистерэктомии

3.4. Содержание эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови у больных поеле гистерэктомии.

Глава 4. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ ЖЕНЩИН В НАЧАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ АБДОМИНАЛЬНЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ГИСТЕРЭКТОМИИ).

4.1. Психологический статус женщин в начальном реабилитационном периоде.

4.2. Анализ состояния вегетативной регуляции кровообращения пациенток.

Глава 5. АНАЛИЗ ВЕЛИЧИН ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ ЖЕНЩИН В НАЧАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ

ГИСТЕРЭКТОМИИ.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ЗАДЕРЖКУ ДЫХАНИЯ ПОСЛЕ ГЛУБОКОГО НЕФОРСИРОВАННОГО ВДОХА У ЖЕНЩИН В НАЧАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ГИСТЕРЭКТОМИИ.

6.1. Сравнительный анализ изменений значений показателей системного кровообращения в течение пробы с задержкой дыхания в группах обследованных женщин.

6.2. Анализ взаимоотношений, детерминации и причин изменений значений показателей системного кровообращения (в течение пробы с задержкой дыхания) в группе практически здоровых женщин.

6.3. Анализ взаимоотношений, детерминации и причин изменений значений показателей системного кровообращения (в течение пробы с задержкой дыхания) в группе пациенток, страдающих гипертонической болезнью.

6.4. Анализ взаимоотношений, детерминации и причин изменений значений показателей системного кровообращения (в течение пробы с задержкой дыхания) в группе женщин, перенесших гистерэктомию.

6.5. Анализ динамики показателей кровообращения в различные моменты пробы с произвольным апноэ у женщин с различными объемами выполненного оперативного вмешательства.

Глава 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЖЕНЩИН В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ГИСТЕРЭКТОМИИ.

7.1. Патогенетическое обоснование и разработка способа прогнозирования риска развития гипертонической болезни у женщин в отдаленном периоде после перенесенной гистерэктомии.

7.2. Результаты анализа нарушений кровообращения у женщин в позднем реабилитационном периоде после перенесенной гистерэктомии).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения кровообращения в периоде реабилитации после абдоминальных гинекологических операций»

Глобальные стратегические интересы России настоятельно требуют поддержания и укрепления здоровья ее населения. Здоровье каждого из граждан есть составляющая здоровья всей нации, которое, в свою очередь, является одной из основ экономической и демографической безопасности государства. Общественное здоровье представляет собой главный медико-социальный ресурс и потенциал общества, во многом определяющий обеспечение национального благосостояния. Таким образом, есть достаточно оснований выдвигать укрепление здоровья граждан в качестве стратегической цели всего государства. В этой связи определение факторов, вызывающих снижение качества здоровья и жизни больных, после перенесенных гинекологических вмешательств (в частности гистерэктомии по поводу миом матки), а также решение задач послеоперационной реабилитации женщин являются одними из важнейших социальных и медицинских проблем.

Миома матки — наиболее часто встречающаяся опухоль половой системы женщины. Частота данной патологии среди других гинекологических заболеваний колеблется от 20 до 40% (Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2000; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Краснова И.А., 2001; Савицкий Г.А., 2000; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2005; Vollenhaven B.J et al., 1995), а в 13,327% случаев миома матки наблюдается в репродуктивном возрасте (Сидорова И.С., Гириев Т.Д., Овсянникова Т.В., 2003; Буянова С.Н., Титченко Л.И., Карева E.H., 2006; Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001; Ланчинский В.И., Ищенко А.И., 2003; Доброхотова Ю.Э., 2002; Семенова Е.Д., 2002). Как правило, при миоме матки используются радикальные методы оперативного лечения, прежде всего, гистерэктомия (Вихляева Е.М., 2004). Двадцати процентам женщин гистерэктомия производится в репродуктивном возрасте, а у 79% из них основным показанием для ее удаления: является миома матки (Савельева Г.М., 2001; Сидорова И.С., Гириев Т.Д., Овсянникова Т.В., 2003).

Гистерэктомия, как хирургическое вмешательство, оказывает выраженное стрессорное влияние на организм больного, вызывая значительные расстройства функций основных систем жизнеобеспечения организма, повышающих риск операции, анестезии и послеоперационного периода (Воронцова И.Е., 1999; Вихляева Е.М., 2004; Долгов Г.В., 2001). В связи с этим представляется несомненной актуальность исследований нарушений кровообращения, происходящих в организме больных, перенесших гистерэктомию. С учетом пластичности биологических систем и всего организма следует предположить персистирование аномальных изменений состояния, реактивности и регуляции кровообращения в период реабилитации после гистерэктомии. В то же время остаются не исследованными особенности дизрегу-ляции и патологических изменений эффекторов кровообращения у гинекологических больных в период реабилитации после абдоминальных операций.

Гистерэктомия по поводу доброкачественных новообразований матки вызывает существенные изменения регуляции, состояния и реактивности кровообращения, так как обуславливает значительное ослабление влияний на основные эффекторы кровообращения эстрогенов и других женских половых гормонов. В связи с гипоэстрогенемией растет уровень активации ренин-ангиотензин-альдостеронового механизма, усиливается реакция сократительных элементов сосудистой стенки на действие эндогенных вазоконст-рикторных стимулов, развивается субклиническое воспаление как фактор эн-дотелиальной дисфункции.

Вместе с тем, особенности нарушения состояния, регуляции и реактивности кровообращения в начальный период реабилитации после гистерэктомии по поводу доброкачественных образований матки до сих пор не идентифицированы, что и побудило нас соответствующим образом сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Определить ведущие звенья патогенеза нарушений реактивности и регуляции кровообращения у гинекологических больных в начальный период реабилитации после абдоминальных хирургических операций для оптимизации лечебно-диагностических мероприятий у этих больных.

Задачи исследования:

1. Определить динамику концентрации эстрадиола у гинекологических больных в дооперационном периоде, через 3-14 дней после перенесенной гистерэктомии и спустя 8-36 месяцев после оперативного вмешательства.

2. Провести анализ психологического статуса женщин в начальном периоде реабилитации после абдоминальных гинекологических операций.

3. Определить особенности баланса вегетативных влияний на синоатри-альный водитель ритма у женщин в начальный период реабилитации после гинекологических абдоминальных операций.

4. Посредством факторного анализа полученных величин показателей вариабельности ритма сердца, определить характер вегетативной регуляции кровообращения у женщин в начальном периоде реабилитации после абдоминальных гинекологических операций.

5. Идентифицировать ведущие звенья патогенеза нарушения кровообращения в начальный период реабилитации после абдоминальных гинекологических операций для обоснования системы реабилитационных мероприятий.

6. С помощью кластерного и дискриминантного анализа разработать способ прогнозирования риска развития гипертонической болезни у женщин, перенесших гистерэктомию.

Научная новизна.

Определен комплекс основных этиологических факторов, вызывающих гипертоническую болезнь у пациенток, перенесших гистерэктомию: отрицательный психоэмоциональный стресс, обусловленный действием стрессоров предоперационного периода и хирургического вмешательства, утрата вследствие гистерэктомии репродуктивной функции, гипоэстрогенемия и связанное с ней резкое снижение кардиовазопротекторной функции эстрогенов.

Установлены основные механизмы патогенеза нарушений регуляции, состояния и реактивности органов-эффекторов системы кровообращения женщин, перенесших гистерэктомию. В раннем периоде реабилитации после гистерэктомии наблюдается вегетативная дисфункция регуляции кровообращения, проявляющаяся снижением величин вариабельности сердечного ритма и преобладанием тонуса симпатического отдела АНС. Нарушения состояния кровообращения после гистерэктомии, проявляются в раннем периоде реабилитации ростом частоты сердечных сокращений, снижением величин ударного и сердечного индексов, увеличением сопротивления сосудов на периферии и предпатологическим ростом величин артериального давления; детерминацией состояния кровообращения частотой сердечных сокращений и сопротивлением сосудов на периферии. Изменения реактивности системы кровообращения в ответ на действие функциональной пробы с задержкой дыхания на вдохе характеризуются персистированием снижения частоты сердечных сокращений и роста ударного и сердечного индексов после прекращения апноэ.

Установлено, что выявленные в ходе исследования расстройства регуляции, детерминации и реактивности кровообращения, наблюдающиеся в раннем реабилитационном периоде у пациенток, перенесших гистерэктомию, свойственны гипертонической болезни на донозологической стадии развитии заболевания. В позднем реабилитационном периоде гистерэктомия является фактором риска развития клинической формы гипертонической болезни.

Разработаны математические модели оценки степени риска развития гипертонической болезни у женщин, перенесших гистерэктомию, с использованием величин общей мощности спектра частот кардиоритмограммы и его высокочастотной составляющей.

Научно-практическая значимость.

Определение нарушений регуляции, состояния и реактивности кровообращения в периоде реабилитации после гистерэктомии позволило определить комплекс этиологических факторов, вызывающих нарушения компенсации на уровне кровообращения женского организма и их основные патогенетические механизмы. Гистерэктомия идентифицирована в качестве фактора риска развития первичной артериальной гипертензии. Идентификация гистерэктомии в качестве причины развития гипертонической болезни позволит более целенаправленно осуществлять активную профилактику клинической формы первичной артериальной гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Резкое снижение сывороточной концентрации эстрадиола, рост личностной тревожности пациенток являются первичными звеньями патогенеза расстройств кровообращения, возникающими в раннем и позднем периоде реабилитации после перенесенной гистерэктомии.

2. Нарушения вегетативной регуляции функций сердечно-сосудистой системы проявляются снижением величин вариабельности ритма сердца и выраженным преобладанием симпатической активности в регуляции вегетативных функций.

3. Состояние кровообращения у пациенток, перенесших гистерэктомию, характеризуют: снижение в условиях покоя величин ударного и сердечного индексов, рост значений частоты сердечных сокращений и удельного общего периферического сосудистого сопротивления; большие, чем у практически здоровых лиц, величины среднего, систолического, пульсового и диастолического артериального давления; отсутствие физиологических отношений между величинами сердечного выброса и сопротивления сосудов на периферии; детерминация состояния кровообращения действием причин предпатологического роста сопротивления сосудов на периферии, связанного со снижением ударного и сердечного индексов.

4. Изменения реактивности системного кровообращения у женщин, после перенесенной гистерэктомии проявляются элиминацией из частичного фенотипа реактивности кровообращения физиологической реакции роста ударного индекса, сердечного индекса и снижения удельного общего периферического сосудистого сопротивления в ответ на задержку дыхания после глубокого нефорсированного вдоха.

5. Риск развития клинической формы гипертонической болезни у женщин, перенесших гистерэктомию, может прогнозироваться с помощью математических моделей, основанных на величинах вариабельности сердечного ритма.

Апробация работы.

Результаты исследования апробированы на П-м Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007), конференции «Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара» (Санкт-Петербург, 2007), УШ-й (2007) и 1Х-Й (2009) Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург), 1Х-м Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2010).

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования используются в преподавании клинической патофизиологии на кафедре патологической физиологии ВМедА, а также в преподавании гинекологии и лечебно-диагностическом процессе на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 248 страницах машинописного текста, иллюстрирован 80 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 190 отечественных и 119 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кахиани, Екатерина Инвериевна

ВЫВОДЫ

1. В раннем периоде реабилитации у пациенток на 3 сутки после перенесенной гистерэктомии происходит резкое снижение сывороточных концентраций эстрадиола. В дальнейшем, к 8-36 мес, наблюдается тенденция к росту уровня эстрадиола, однако его концентрация, остается достоверно более низкой по сравнению с дооперационной, что является патогенетическим фактором нарушения кровообращения.

2. Гистерэктомия изменяет психологическое состояние больных. У них повышается тревожность, снижается психологическая активность и развивается социально-психологическая дизадаптация

3. В раннем периоде реабилитации после перенесенной гистерэктомии наблюдается вегетативная дисфункция регуляции сердечно-сосудистой системы, проявляющаяся снижением величин вариабельности сердечного ритма и преобладанием тонуса симпатического отдела автономной нервной системы.

4 Характер вегетативной регуляции кровообращения у женщин в начальном периоде реабилитации после абдоминальных гинекологических операций, выявленный посредством факторного анализа, проявился ростом частоты сердечных сокращений, снижением величин ударного и сердечного индексов, увеличением сопротивления сосудов на периферии и предпатологи-ческим ростом величин артериального давления; детерминацией состояния кровообращения частотой сердечных сокращений и сопротивлением сосудов на периферии.

5. Ведущими звеньями патогенеза нарушения кровообращения в начальный период реабилитации после абдоминальных гинекологических операций является снижение эстрадиола, формирование хронического стресса приводящее к расстройству регуляции, детерминации и реактивности кровообращения, наблюдающиеся у пациенток, перенесших гистерэктомию, характерное для доклинической стадии гипертонической болезни.

6.Степень риска развития гипертонической болезни у женщин, перенесших гистерэктомию, может быть достоверно определена по предлагаемым математическим моделям с использованием величин общей мощности спектра частот КРГ и его высокочастотной составляющей.

7. Изменения реактивности системы кровообращения в ответ на действие функциональной пробы с задержкой дыхания на вдохе характеризуются персистированием снижения частоты сердечных сокращений, роста ударного и сердечного индексов после прекращения апноэ.

8. Перенесенная гистерэктомия является фактором риска развития гипертонической болезни в отдаленном периоде после оперативного вмешательства.

9. Совокупность женщин, перенесших гистерэктомию, может быть разделена на основании величин показателей вариабельности ритма сердца на кластеры с высокой и повышенной степенью риска развития гипертонической болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенток, перенесших гистерэктомию, следует относить к категории лиц повышенного (высокого) риска развития гипертонической болезни с постановкой на диспансерный учет.

2. Для первичного обследования данной категории больных необходимо привлекать терапевтов и кардиологов.

3. При обследовании женщин, перенесших гистерэктомию, следует проводить углубленное функциональное исследование системы кровообращения (интегральную реографию тела, эхокардиографию, электрокардиографию) с целью определения его предпатологических и патологических расстройств для планирования более целенаправленных мероприятий активной профилактики и фармакотерапии гипертонической болезни по показаниям.

4. При определении риска развития первичной артериальной гипертен-зии у женщин, перенесших гистерэктомию, следует использовать следующие формулы:

ПКР 1 =-1,58516+0,01087хТР+0,00842хНБ ПКР 2 = -13,5076+0,0344хТР+0,0317хОТ где: ПКР 1 - показатель классификации риска при определении принадлежности пациентки к совокупности с высоким риском развития ГБ;

ПКР 2 — показатель классификации риска при определении принадлежности пациентки к совокупности с повышенным риском развития ГБ.

Пациентка считается принадлежащей той совокупности, для которой получена наибольшая величина показателя классификации риска развития гипертонической болезни.