Наружный генитальный эндометриоз: роль факторов врожденного иммунитета в патогенезе, диагностике и прогнозировании течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Короткова Татьяна Денисовна

  • Короткова Татьяна Денисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Короткова Татьяна Денисовна. Наружный генитальный эндометриоз: роль факторов врожденного иммунитета в патогенезе, диагностике и прогнозировании течения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Короткова Татьяна Денисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Глава 1. Наружный генитальный эндометриоз (обзор литературы)

1.1. Эндометриоз - актуальная проблема гинекологии. Современные представления о патогенезе эндометриоза

1.2. Клеточные и молекулярные факторы врожденного иммунитета в патогенезе наружного генитального эндометриоза у женщин

1.3. Медиаторы воспаления и иммунного ответа в патогенезе, развитии и прогрессировании эндометриоза

1.4. Современные методы диагностики эндометриоза, лечения и прогноза у женщин репродуктивного возраста

1.5. Заключение

2. Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования:

2.2. Критерии включения и невключения пациентов в группы исследования

2.3. Материал исследования

2.4. Методы исследования 53 2.4.1. Общие методы исследования 53 2.4.2 Специальные методы исследования

2.4.3. Иммунологические методы исследования

2.4.4. Статистические методы обработки данных 55 Глава 3. Результаты собственных исследований 57 3.1. Общая клиническая характеристика обследованных женщин

3.1.1. Клинико-анамнестическая характеристика женщин

с эндометриозом

3.1.2. Результаты лапароскопического обследования

3.1.3. Результаты патогистологического исследования

3.1.4. Комбинированная терапия, включающая

хирургическое лечение

3.2. Состояние иммунной системы у женщин с эндометриозом разной степени распространенности

3.2.1. Особенности субпопуляционного состава эффекторных и регуляторных иммунных клеток в периферической крови и перитонеальной жидкости женщин с эндометриозом

3.2.2. Содержание растворимых иммунорегуляторных молекул в периферической крови и перитонеальной жидкости женщин

с эндометриозом

3.2.3. Сравнительная характеристика субпопуляций клеток врожденного иммунитета в периферической крови женщин с эндометриозом до хирургического лечения

3. 3. Результаты контрольного исследования через 6 месяцев после хирургической операции 92 Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4. Выводы

5. Практические рекомендации

6. Список сокращений

7. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наружный генитальный эндометриоз: роль факторов врожденного иммунитета в патогенезе, диагностике и прогнозировании течения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.

Эндометриоз является одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии, представляя собой генетически детерминированное, дисгормональное иммунозависимое заболевание с доброкачественным разрастанием ткани, идентичной по морфологическому строению и функции эндометрию, которая находится за пределами слизистой оболочки матки. Для эндометриоза характерно рецидивирующее течение. В структуре гинекологической заболеваемости эта патология занимает 3-е место после воспалительных заболеваний органов малого таза и миомы [1]. Частота заболевания у женщин репродуктивного возраста составляет 7-10%, по данным разных авторов варьируется в достаточно широких пределах, причем в последние годы отмечается неуклонный рост частоты данной патологии. Распространенность эндометриоза у женщин, которые перенесли диагностическую лапароскопию по поводу бесплодия, возрастает до 50 %. Эндометриоз проявляется в 20-40% случаев бесплодием, в 70-80% случаев -дисменореей и/или хронической тазовой болью, снижает качество жизни женщины и до сих пор является медицинской проблемой, полностью не изученной как с патогенетических, так и с терапевтических позиций [2, 3, 4,

5].

Причина этого загадочного заболевания неизвестна, однако теория ретроградной менструации, предложенная почти 100 лет назад до сих пор довольно широко принята [6]. Однако со временем становится все более ясным, что развитие заболевания происходит при действии и ряда других механизмов и предрасполагающих факторов. К настоящему времени для объяснения феномена эндометриоза представлено множество других гипотез, но консенсус между исследователями не сложился. Современная литература показывает, что стволовые клетки, нарушение иммунной реакции, генетическая предрасположенность, аберрантная перитонеальная среда: все это может быть вовлечено в возникновение и распространение

эндометриоидных очагов [7]. Однако эти данные не опровергают участия механизма ретроградной менструации.

В настоящее время широкое распространение получила гипотеза о том, что иммунные нарушения играют важную роль в развитии эндометриоидных гетеротопий. Об активном участии иммунной системы в патогенезе эндометриоза свидетельствуют результаты большого числа исследований, посвященных клеточным и молекулярным факторам, благоприятствующим внематочной имплантации клеток эндометрия [4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14]. Исследуется роль цитокинов, интегринов, факторов роста, ангиогенеза и протеолиза, которые могут принимать участие в провоспалительных изменениях перитонеальной среды.

Значительная часть авторов разделяет мнение о том, что эндометриоз является хроническим воспалительным заболеванием, связанным с нарушениями в иммунной системе, особенно состояния врожденного иммунитета [4, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22]. Ростовые факторы и цитокины, продуцируемые иммунными клетками перитонеальной полости, способствуют экстрагенитальному существованию и росту эндометриальных клеток. Важнейшее значение в обеспечении процесса имплантации клеток эндометрия имеет нарушение регуляции иммунокомпетентных клеток (моноциты/макрофаги, МК-клетки), создающих специфическое микроокружение и обеспечивающих локальный цитокиновый и хемокиновый дисбаланс. Нарушение равновесия про- и противовоспалительных цитокинов препятствует нормальному функционированию макрофагов и МК-клеток.

Сравнительное изучение изменения иммунных реакций при разных локализациях эндометриальных эктопий [15] показало, что развитие и рост очагов эндометриоза в перитонеальной полости происходят на фоне сдвига системной и локальной дифференцировки Т-хелперов в сторону ТМ, которое проявляется усилением синтеза и продукции ГЬ-4 и ГЬ-6, увеличением количества и уровня активации В-лимфоцитов в эутопическом эндометрии, снижением пула клеток памяти и уровня ШКу в периферической крови,

усилением реакций, обусловленных В-1 и регуляторными Т-клетками, высокой продукцией 1Ь-4 в эктопическом эндометрии.

Большое значение придается факторам врожденного иммунитета. Установлено, что развитие эндометриоза ассоциируется с нарушением экспрессии на поверхности периферических и эндометриальных фагоцитов молекул, обеспечивающих процессы антигенной презентации и межклеточного взаимодействия; развитие наружного эндометриоза происходит на фоне активации и нарушения праймирования периферических фагоцитов при усилении продукции ростовых факторов эндометриальными макрофагами. Показано, что содержание 1Ь-1р+-моноцитов является прогностическим критерием эффективности хирургического лечения бесплодия у женщин с 1-11 стадией наружного генитального эндометриоза [17]. Хирургическое удаление эндометриоидных гетеротопий приводило к изменению уровней провоспалительных цитокинов [21].

Единичные работы посвящены роли регуляторных Т-регуляторных клеток при эндометриозе. Обнаружено снижение в эутопическом эндометрии у женщин с эндометриозом Foxp3+ клеток, уменьшение способности иммунных клеточных популяций эффективно распознавать антигены эндометрия во время менструации, что позволяет им выживать и быть способными к имплантации в эктопических местах [23; 24]. Podgaec S. и соавт. показали, что в перитонеальной жидкости пациентов с эндометриозом содержится более высокий процент клеток CD4+CD25highFoxp3+, а также более высокие уровни ГЬ-6 и TGF-P по сравнению с женщинами без заболевания [25].

Литературные данные о состоянии иммунной системы у пациенток с разными формами эндометриоза не позволяют сделать однозначного заключения о различии или сходстве иммунных механизмов, лежащих в основе формирования эндометриоидных гетеротопий различной локализации и степени распространенности. Несмотря на большое количество исследований роли иммунной системы в патогенезе эндометриоза, возможные

иммунные механизмы их регуляции к настоящему времени не установлены. До сих пор не установлено, какие именно иммунные нарушения лежат в основе механизмов, определяющих способность эндометриальных клеток к имплантации и росту в эктопических местах, а какие - определяют локализацию эндометриоидных гетеротопий при различных формах эндометриоза. Иммунологические маркеры различных форм генитального эндометриоза, позволяющие дифференциально диагностировать разные его формы, отсутствуют.

Выявление характера системных и локальных иммунных нарушений, сопровождающих развитие эктопического эндометрия различной распространенности, определение характера регуляции иммунных механизмов, способствующих развитию эндометриоидных гетеротопий, роли воспаления и дисфункции иммунной системы у женщин с эндометриозом, может уточнить механизмы патогенеза различных форм эндометриоза, а также расширить представления о механизмах формирования в организме эктопий и связи их с бесплодием. Установление фактов, свидетельствующих о том, что развитие эндометриоидных гетеротопий сопровождается изменениями адаптивного и врожденного иммунного ответа на системном и локальном уровне, что лежит в основе повышенной способности к имплантации и росту эндометриальных клеток, будет способствовать уточнению факторов риска, выявлению маркеров, улучшающих диагностику и прогнозирование рецидива, что позволит оптимизировать тактику ведения пациентов и, возможно, сохранить репродуктивную функцию женщин.

Цель исследования:

Совершенствование тактики ведения пациенток репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом на основании исследования патогенетической роли факторов врожденного иммунитета.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-анамнестическую характеристику пациенток с наружным генитальным эндометриозом, обратившихся в ФГБУ «НМИЦ АГП им.В.И.Кулакова» Минздрава России.

2. Провести анализ субпопуляционного состава клеток врожденного иммунитета в периферической крови и перитонеальной жидкости женщин с наружным генитальным эндометриозом разной степени распространенности.

3. Определить концентрацию растворимых иммунорегуляторных молекул в периферической крови и перитонеальной жидкости женщин с наружным генитальным эндометриозом разной степени распространенности.

4. Оценить диагностическое и прогностическое значение факторов врожденного иммунитета в патогенезе наружного генитального эндометриоза и выявить особенности взаимосвязей между субпопуляционным составом клеток врожденного иммунитета и уровнем цитокинов в периферической крови и перитонеальной жидкости женщин с наружным генитальным эндометриозом, отражающих степень распространенности процесса.

5. Разработать рекомендации по тактике обследования и лечения женщин с наружным генитальным эндометриозом, включающего хирургический и медикаментозный этапы, на основании данных, полученных при изучении факторов врожденного иммунитета.

Научная новизна исследования:

Впервые в результате проведенного исследования, с использованием расширенной панели иммунологических показателей, получены новые данные о роли факторов врожденного иммунитета и нарушений их регуляции в развитии наружного генитального эндометриоза, что открывает новые возможности в понимании иммунологических механизмов, участвующих в патогенезе заболевания, и в формировании подходов к тактике обследования и лечения женщин с наружным генитальным эндометриозом.

Впервые выявлены особенности взаимосвязей между содержанием субпопуляций клеток врожденного иммунитета и уровнем цитокинов в периферической крови и перитонеальной жидкости при эндометриозе разной степени распространенности.

При анализе отдаленных результатов проведенного хирургического и медикаментозного лечения женщин с наружным генитальным эндометриозом разной степени распространенности показано положительное влияние используемой схемы комбинированного лечения на клиническое состояние пациенток, состояние их иммунной системы и репродуктивной функции.

Практическая значимость исследования:

На основании анализа диагностической и прогностической значимости клинических симптомов и иммунологических показателей разработаны рекомендации по тактике обследования женщин с наружным генитальным эндометриозом. Высокая диагностическая значимость определения уровня и соотношения иммунорегуляторных молекул в перитонеальной жидкости дает

возможность по уровню концентрации ИЛ-6, ИЛ-8, МХР-ф и МСР-1 предположить степень распространения эндометриоза, что позволяет улучшить раннюю оценку степени тяжести процесса и определить дальнейшую тактику ведения больных.

Практические рекомендации

1.Для диагностики НГЭ у пациенток с хроническими тазовыми болями, болезненными менструациями, диспареунией и бесплодием показано проведение комплексного обследования, включающего в качестве первичной инструментальной диагностики - ультразвуковое исследование органов малого таза (УЗИ), позволяющего установить глубину поражения, получить объемные изображения и оценить параметры кровотока, что важно для определения тактики ведения, планирования объема и доступа операции. У женщин, планирующих реализовать репродуктивную функцию, рекомендуется при планировании объема и доступа реконструктивных

операций с оценкой распространенности процесса и дифференциальной диагностикой при наличии сопутствующих гинекологических заболеваний использовать магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютерную томографию.

2. При проведении клинико-лабораторного обследования рекомендуется включать помимо клинического анализа крови, исследование иммунологического статуса, включающего такие факторы врожденного иммунитета, как субпопуляционный состав моноцитов и МК-клеток, а также содержание СЭ200+ и Т-регуляторных клеток.

3. При выборе тактики хирургического лечения необходимо учитывать форму и степень распространенности НГЭ, интенсивность предъявляемых жалоб, наличие и тяжесть сопутствующей патологии, возраст пациентки, реализованность репродуктивной функции и дальнейшие репродуктивные планы.

4. Наиболее эффективным для пациенток с НГЭ является комбинированное лечение, включающее хирургическое удаление пораженных тканей, последующее послеоперационное гормональное и восстановительное лечение.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Для женщин с наружным генитальным эндометриозом характерным является наличие хронических тазовых болей, болезненных менструаций, диспареунии, снижения количества родов и увеличения частоты бесплодия, причем диспареуния и бесплодие значимо чаще встречаются при более тяжелом течении заболевания. У женщин с распространенной формой НГЭ чаще отмечались аллергические и хронические инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхательной и мочевыделительной систем, что может отражать изменения состояния их иммунной системы. При лапароскопии у женщин с более тяжелым течением заболевания эндометриоидные гетеротопии чаще локализуются одновременно на брюшине, крестцово-

маточных связках, ретроцервикальной области, а эндометриоидные кисты чаще обнаруживаются на обоих яичниках.

2.Проведенный анализ субпопуляционного состава клеток периферической крови и уровня иммунорегуляторных молекул в перитонеальной жидкости у женщин с НГЭ выявил наличие воспалительного процесса, в большей степени выраженного на локальном уровне. Признаки системного воспалительного процесса и нарушения регуляции иммунных реакций отмечаются у женщин вне зависимости от степени распространенности НГЭ. Корреляционный анализ между клеточным составом периферической крови и содержанием иммунорегуляторных молекул свидетельствует об иммунном дисбалансе на системном уровне у пациенток с нераспространенной степенью НГЭ, а обнаруженное ослабление аналогичных взаимосвязей у женщин с распространенным НГЭ отражает хронизацию воспалительного процесса и переключение клеточного типа иммунного ответа (ТЫ) на гуморальный тип (ГМ).

3.Нормализация после комбинированного лечения, включающего хирургический и медикаментозный этапы, показателей врожденного иммунитета, а именно: индекса соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, соотношений субпопуляций моноцитов и содержания Т-регуляторных клеток в периферической крови пациенток с наружным генитальным эндометриозом, - свидетельствует о купировании воспалительного процесса, и указанные параметры могут быть предложены в качестве лабораторных неинвазивных маркеров эффективности комплексного лечения, которое приводит к существенному разрешению болевого синдрома, улучшению репродуктивных исходов и качества жизни.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эндометриоз - актуальная проблема гинекологии. Современные представления о патогенезе эндометриоза

Эндометриоз, определяемый как прогрессирующее дисгормональное, иммунозависимое, генетически обусловленное заболевание, при котором за пределами слизистой оболочки матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию, является одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии. Эта патология в структуре гинекологической заболеваемости занимает 3-е место после воспалительных заболеваний органов малого таза и миомы [1]. Частота эндометриоза у женщин репродуктивного возраста 7-10%, причем в последние годы отмечается ее неуклонный рост. Среди женщин, имеющих симптомы хронической тазовой боли или страдающих бесплодием, распространенность эндометриозом составляет от 30 до 50% [8]. Эндометриоз занимает второе место после воспалительных заболеваний органов малого таза среди всех причин бесплодия [26, 27].

Клиническая картина эндометриоза характеризуется значительной вариабельностью проявлений от малосимптомного течения до выраженной симптоматики. Эндометриоз, проявляясь бесплодием, дисменореей и/или хронической тазовой болью, значительно ухудшает качество жизни женщин и является социальной и медицинской проблемой, которая полностью не изучена как с патогенетических, так и с терапевтических позиций [2, 5, 27].

Несмотря на интенсивные исследования, проводимые в течение последних тридцати лет, этиология и патофизиология эндометриоза еще недостаточно выяснены. Для объяснения загадочного феномена эндометриоза было предложено множество теорий [7, 28]. Наиболее распространена теория ретроградной менструации [6], которая поддерживается тем фактом, что эндометриоз развивается преимущественно у женщин репродуктивного

возраста, а затем подвергается регрессии в период менопаузы. Среди других известных теорий следует отметить трансплантационную теорию, теорию метаплазии целомического эпителия, индукционную и иммунную теории, теорию диссеминации ткани эндометрия по кровеносным и лимфатическим сосудам. Большое внимание привлекает теория стволовых клеток. В эксперименте было показано участие в патогенезе эндометриоза как эндометриальных стволовых/прогениторных клеток, так и стволовых клеток костного мозга [29].

Широкое распространение получила гипотеза о существенной роли в патогенезе эндометриоза нарушений иммунного гомеостаза. В основе ее лежит утверждение о том, что наружный генитальный эндометриоз является результатом эктопической имплантации и роста эндометриальной ткани у женщин с дефицитом иммунной системы, заключающимся в неспособности правильно распознавать и отвечать на фрагменты эндометрия, попадающие в брюшную полость. Предполагается также, что сами фрагменты эндометрия, находящиеся в полости таза, могут приобретать способность уклоняться от воздействия факторов иммунной системы. Об активном участии иммунной системы в патогенезе эндометриоза свидетельствуют результаты большого числа исследований [31, 8, 10, 20, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 37].

Следует отметить, что в настоящее время большинство исследователей склоняется к мнению о том, что ни одна из предложенных гипотез не объясняет полностью загадочный патогенез эндометриоза, и что к развитию эндометриоза приводит не один механизм, а целый комплекс патологических изменений, который может включать в себя генетические или эпигенетические, гормональные, иммунологические, анатомические и другие факторы [7, 26, 36, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46]. Молекулярно-генетический профиль эндометриоидных гетеротопий значительно отличается от такового в нормальном эндометрии, что обусловливает распространение очагов эндометриоза, склонность к прогрессированию и инвазии [47, 48]. Способность к проникновению эндометриоидных клеток в окружающие ткани

с последующей их деструкцией, образование эндометриоидных гетеротопий с отсутствием соединительнотканной капсулы и тенденция к распространению (метастазированию) сближает эту патологию с опухолевым процессом [7, 27, 49].

Патофизиологические аспекты эндометриоза ассоциируются с хроническим воспалением и нарушением других физиологических процессов: ускоренной клеточной адгезией, пролиферацией, инвазией, ангиогенезом, деградацией экстрацеллюлярного матрикса, нарушением процессов апоптоза, оксидативного стресса, повышенной выработки стероидных гормонов и другими механизмами [50, 51, 52].

Характерные боли внизу живота чаще всего являются первыми клиническими проявлениями эндометриоза, возникающими за 7-12 лет до постановки правильного диагноза, что позволяет предположить отсутствие раннего лечения эндометриоза [53, 54, 55]. В связи с неспецифичностью первых симптомов эндометриоза часто диагностируются другие заболевания, в том числе воспалительные заболевания органов малого таза или заболевания желудочно-кишечного тракта, а эндометриоз, как истинная причина возникновения данной симптоматики, остается не диагностирован [56, 57].

Первый этап диагностики эндометриоза - анализ жалоб пациентки и гинекологический осмотр. Тазовые боли являются наиболее важными жалобами, с которыми женщины обращаются за медицинской помощью при НГЭ. Отрицательно влияя на жизненную и социальную активность, связанная с эндометриозом боль приводит к снижению качества жизни, депрессивным и тревожным состояниям [2, 58, 59, 60, 61]. Определение факторов, способствующих развитию и хронизации тазовой боли при НГЭ, имеет ключевое значение для выбора тактики лечения женщин [62, 63]. Высокая вариабельность клинической картины заболевания и тяжесть его течения определяют трудности ведения пациенток с эндометриозом. Анализ жалоб пациентки, гинекологический осмотр и УЗИ могут дать основания для предположения о возможности присутствия НГЭ, окончательный диагноз

ставится только при лапароскопии и патоморфологическом исследовании материала гетеротопии [64]. В связи с дорогой стоимостью процедуры и инвазивностью лапароскопии, в последнее время большое внимание уделяется поиску новых способов неинвазивной диагностики эндометриоза, особенно на ранних его стадиях. Проведено большое количество исследований по изучению клеточных и молекулярных факторов, играющих роль в патогенезе эндометриоза, и определению маркеров для прогнозирования течения эндометриоза и развития его рецидивов [65, 66, 67, 68].

1.2. Клеточные и молекулярные факторы врожденного иммунитета в патогенезе наружного генитального эндометриоза у женщин

Иммунная система, которая в норме ответственна за обнаружение и удаление аномально растущей ткани во всех частях тела, в том числе внематочно располагающегося эндометрия, может играть центральную роль в патогенезе эндометриоза [10, 33]. Ключевыми эффекторами при этом являются клетки и гуморальные факторы системы врожденного иммунитета [9, 22, 69, 70, 71]. Врожденный иммунитет, направленный на поддержание и сохранение гомеостаза, является способом защиты организма от генетически чужеродных веществ экзогенного и эндогенного происхождения, характеризуется как наследуемый. Он представляет собой систему предсуществующих физических, химических, гуморальных и клеточных защитных факторов.

Для того, чтобы образовался очаг наружного генитального эндометриоза, фрагменты эндометрия при попадании в брюшную полость должны выдержать действие защитных сил организма, прикрепиться к поверхности, а затем вторгнуться в брюшину и модифицировать ее. После адгезии происходит деградация внеклеточного матрикса, что позволяет клеткам эндометрия вторгаться в брюшину и образовывать эндометриоидные очаги, с последующим прогрессированием поражения. В основе этих процессов аномальные белки системы активаторов плазминогена и различные

матричные металлопротеиназы (MMP). Показано увеличение уровней MMP-2, MMP-3, MMP-7 и MMP-9 в эндометриоидных поражениях [72, 73, 74].

При эндометриозе отмечена большая устойчивость эндометрия к клеточно-опосредованной иммунной атаке, повышенная пролиферативная способность и повышенная экспрессия ароматазы, приводящая к увеличению концентрации эстрогена, опосредованной простагландином Е2 (ПГЕ-2), что может быть результатом влияния наследственных или приобретенных генетических факторов. У женщин с эндометриозом изучены и подтверждены полиморфизмы генов, участвующих в процессах детоксикации, экспрессии эстрогеновых рецепторов, цитокинов, Толл-подобных рецепторов (toll-liked receptors, TLR) и факторов, принимающих участие как в адгезии, так и в инвазии эндометриальных клеток. В процессе прикрепления к брюшине, участвуют стромальные клетки эндометрия, тогда как эпителиоциты желез эндометрия в первую очередь играют роль в инвазии и росте гетеротопий. Предполагается, что способность эндометрия слущиваться и успешно образовывать очаг поражения определяется дефектом иммунного надзора [75].

Для эндометриоза характерно прогрессирующее, рецидивирующее течение. Считается, что фрагменты эндометрия, попавшие в брюшную полость, вызывают воспаление. При этом критической для начала хронического воспаления может быть микробная инфекция [50]. Первоначальная активация микробными стимулами паттерн-распознающих рецепторов (pathern recognition receptors, PRR) приводит к активации провоспалительных путей и клеток врожденного иммунитета. Экспрессированные на клетках PRR узнают не только различные экзогенные патоген-ассоциированные молекулярные образы (pathogen associated molecular patterns, PAMP), но и широкий диапазон эндогенных молекулярных образов опасности (dangerous associated molecular patterns, DAMP). Молекулы DAMP образуются при таких условиях, как травмы, инфекции, ишемия или окислительный стресс. Источником DAMP при эндометриозе может служить

внутриклеточное содержимое, выделяющееся из поврежденных клеток во внеклеточное пространство. Повышенные уровни экспрессии DAMP вовлекаются в последующий процесс транскрипции ядерного фактора-kB (NF-kB) и зависимого от него стерильного воспаления, которое является ключевым фактором развития в дальнейшем воспалительных заболеваний эндометрия.

Внутрибрюшинное стерильное воспаление может возникать также в результате прямой активации клеток врожденного иммунитета продуктами клеточного некроза дегенеративной и некротической ткани, высвобождаемыми в брюшную полость при внематочной менструации [70, 76]. Таким образом, провоспалительный путь NF-kB активируется в макрофагах и тучных клетках посредством преобладающего действия DAMP на PRR, который включает также TLR.