Население птиц на юго-западном Ямале и его динамика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Соколов, Василий Андреевич

  • Соколов, Василий Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 195
Соколов, Василий Андреевич. Население птиц на юго-западном Ямале и его динамика: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Екатеринбург. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколов, Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗЖО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА РАБОТ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

Глава 3. ИСТОРИЯ ФАУНИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

НА ЯМАЛЕ.

Глава 4. ПОВИДОВОЙ ОБЗОР ОРНИТОФАУНЫ.

Глава 5. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА БИОТОПИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПЛОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

5.1. Особенности сезонной динамики птиц различных таксономических и экологических групп.

5.1.1. Гагары.

5.1.2. Гуси (белолобый и гуменник).

5.1.3. Речные утки (шилохвость и свиязь).

5.1.4. Нырковые утки (морянка, морская чернеть, синьга, турпан).

5.1.5. Зимняк.

5.1.6. Белая куропатка.

5.1.7. Кулики.

5.1.8. Воробьиные.

5.2. Зависимость сезонной динамики населения и биотопического распределения птиц от различных факторов.

5.2.1.Сроки наступления весны.

5.2.2. Погода в сезон размножения.

5.2.3. Влияние хищников.

5.3. Осенний аспект населения птиц.

Глава 6. ХАРАКТЕР МЕЖГОДОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЛОТНОСТИ ГНЕЗДОВАНИЯ.

6.1. Динамика населения птиц разных категорий обилия.

6.2. Особенности динамики разных групп птиц Субарктики.

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГНЕЗДОВОЙ ФАУНЫ ПТИЦ.

Глава 8. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПТИЦ ЮГО-ЗАПАДНОГО ЯМАЛА.

8.1. Характеристика основных факторов влияния человека на птиц в районе исследований.

8.1.1 Деятельность местного населения.

8.1.2. Техногенные воздействия.

8.2. Проблемы охраны птиц на территории юго-западного Ямала.

8.2.1. Территории, важные для охраны птиц.

8.2.2. Виды птиц, нуждающиеся в особой охране.

8.2.3. Рекомендации по охране и рациональному использованию птиц.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население птиц на юго-западном Ямале и его динамика»

В ряду фундаментальных разделов орнитологии авифаунистика занимает особое место, выполняя функцию постоянно действующего источника первичных данных для орнитогеографии, истории фауны, экологии, этологии, функциональной морфологии, сравнительной физиологии и систематики птиц. Вместе с тем через авифаунистику осуществляются многие важные связи орнитологии со смежными науками и, что особенно существенно, с практикой народного хозяйства и охраны природы (Юдин, Нейфельдт, 1977).

Основной задачей фаунистики в ее первоначальном виде является установление видового состава изучаемой территории. Однако при проведении исследований по выявлению только видового состава определяется лишь лицо орнитофауны. Составить себе конкретное представление о птицах того или иного района по таким данным трудно, а зачастую и просто невозможно. Для получения полноценных фаунистических сведений (характере распределения птиц по местам обитания, определение статуса видов, населяющих территорию, слежение за изменением численности и плотности населения птиц и выявление причин, вызывающие эти изменения и т.д.) необходима организация сезонных, а затем и многолетних стационаров (Иванов, 1960; Рябицев, 2001).

Одной из приоритетных задач фаунистики является исследование фауны тех регионов, где она не изучена (Юдин, Нейфельдт, 1977; Исаков, 1982; Рябицев, 2001; Томкович, 2004). Несмотря на то, что территория полуострова в авифауни-стическом отношении считается обследованной довольно хорошо (Природа Ямала, 1995; Рябицев, 2001; Блинова, Мухачева, 2003), на юго-западе Ямала проводились только краткосрочные работы, которые не охватывали исследованиями полное население птиц и не проводились дольше одного сезона. Вместе с тем, характеризуемый район находится в особом физико-географическом участке полуострова Ямал - мелкоерниковой субарктической тундре Западно-Ямальской низинной провинции, а нижнее течение р. Еркутаяха относят к территориям, наиболее важным для сохранения птиц (Данилов и др., 1984; Природа Ямала, 1995). К тому же близость гор и морского побережья позволяет предполагать своеобразие фауны района и, соответственно, вызывать интерес к ней. Здесь отмечены редкие и охраняемые виды птиц: краснозобая казарка, пискулыса, малый лебедь, гага-гребенушка, соколсапсан, орлан-белохвост, турпан. Кроме того, выявлены значительные скопления водоплавающих, на побережье Байдарацкой губы проходит массовая миграция водоплавающих и околоводных птиц. Немаловажным фактором является также и то, что в последнее время, в связи с освоением недр Ямала, усиливается хозяйственная деятельность человека в регионе. Если раньше здесь проживало только коренное население - немногочисленные оленеводы и охотники, то сейчас здесь ведется строительство трассы «Обская - Бованенково». Происходит масштабная трансформация местообитаний, возводятся насыпи, оборудуются карьеры, прокладываются железные и автомобильные дороги, проектируются и строятся различные объекты. В результате мы рискуем потерять представление о фауне птиц района, которая сформировалась здесь до вмешательства человека.

Проведение стационарных фаунистических исследований хотя и не ликвидирует отставание нашей авифаунистики от среднего международного уровня, тем не менее, будет крупным шагом в направлении насущных запросов со стороны практики. Представления о путях и закономерностях преобразования естественных комплексов, оценка прямых и косвенных видов воздействия на них, накопление экологической информации крайне важны для разработки стратегии природопользования, охраны природы, слежения за популяциями, определения ущерба и других практических целей (Иванов, 1974; Сыроечковский, Рогачева, 1978; Соколов, 1979; Ильичев, 1985; Пасхальный, 2004; Шилов и др., 1987; Тертицкий, Соколов, 2000; Головатин, Пасхальный, 2001; Пасхальный, 2004; Temple, Wiens, 1989 и др.).

Цель и задачи исследования. Цель работы - выяснение видового состава, современного состояния фауны птиц района и динамики населения видов в малоизученной части полуострова Ямал.

Для выполнения целей работы поставлены следующие задачи.

1. Инвентаризация авифауны и выяснение статуса пребывания видов.

2. Количественная оценка населения птиц на модельных площадках, изучение сезонной и межгодовой динамики населения птиц на участке и попытка выявления причин, вызывающих эти изменения.

3. Анализ своеобразия орнитофауны нашей территории в сравнении с другими районами Ямала и Полярного Зауралья.

4. Оценка основных факторов влияния человека на птиц в районе исследований и разработка рекомендаций по охране и рациональному использованию птиц.

Научная новизна работы. Впервые для юго-западного Ямала составлен видовой список птиц, когда-либо отмеченных на территории, определен их статус пребывания, проведен анализ распространения птиц в пределах полуострова, плотности гнездования, сроков прилета и отлета, особенностей гнездования, распределения по местам обитания в гнездовой период, а для ряда видов - антропогенного воздействия. На модельных площадках изучена сезонная и многолетняя динамика населения птиц. Получены новые данные по осеннему аспекту населения и осенней миграции птиц. Впервые на основе показателей гнездовой плотности населения птиц проведен сравнительный анализ фауны территории.

Практическая значимость. Материалы выполненных работ могут послужить основой для проведения экологических, специальных исследований различных групп и отдельных видов птиц. Результаты анализа отражают современное состояние авифауны района и могут составить тот реальный уровень отсчета, от которого можно будет исходить в дальнейшем при исследованиях, имеющих целью изучение динамики авифауны и фаунистических комплексов, при прогнозировании состояния и проектировании мероприятий по охране редких видов, организации особо охраняемых природных территорий.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В настоящее время на обследованной территории встречается 97 вида птиц, из них регулярно гнездятся 53 вида, нерегулярно и эпизодически - 16 видов, для 24 видов отмечены залеты, а 4 вида встречаются только на пролете. Новые для Западного Ямала виды - сибирский конек и степной лунь.

2. Характер сезонной динамики птиц в период гнездования определялся перераспределением птиц по местам обитания. При этом выявлены следующие типы перемещений:

• перемещение с реки на озера;

• перемещение птиц с озер на реку;

• перемещение птиц из открытых мест обитания в кустарниковые;

• рассредоточение по территории.

У видов, которые селились в кустарниковых зарослях и по берегам озер, пространственная структура не менялась.

3. По видовому составу гнездовая фауна птиц рассматриваемой территории имеет значительное сходство с фауной Среднего Ямала, по составу доминирующих видов - наибольшее сходство с фауной тундр Южного Ямала, наименьшее - с территорией Полярного Урала и Северного Ямала.

Благодарности. В разные годы в экспедициях принимали участие профессиональные биологи и орнитологи-любители: В.Г. Штро, М.Г. Головатин, В.В. Павлинин, Г.М. Тертицкий, C.B. Корнев, С.Н. Эктова, A.JT. Гаврилов, А.Р. Копори-ков, A.B. и Н.Ю. Рябицевы, A.B. Бойков, А.Э. и Ю.А. Огарковы, C.B. Фишер, С.А. Аверьянов, И.П. Бабушкин, Ф.Ю. Южаков, О.Ю. Чехлов, Е.В. Опарин, И.А. Бред-нева, P.M. Хантемиров, А.Ю. Сурков, Е.А. Хомякова, Т.В. Струкова, К.А. Фефелов, Е.А. Лаптева, В.Н. Хрусталев. Трудную заброску до р. Еркута на автомобилях проводили водители В.А. Осокин и A.B. Матвиенко. Содействие в доставке полевого снаряжения на стационар оказывали сотрудники ООО «Еркута» В.А. Рожинцев и В.В. Степин. Огромную помощь в жизни в тундре оказали местные жители: семья Такучи Лаптандер и Константина Сэротэтто, которые предоставляли и опросные сведения.

Во все годы наблюдений экспедиционные работы я проводил совместно с моим братом A.A. Соколовым, который изучал хищных птиц и мелких млекопитающих на участке, учет крупных и редких видов птиц мы проводили совместно. Попутно он оказывал помощь в моей работе в непростых условиях жизни Крайнего Севера. Он являлся также и организатором всех наших экспедиционных работ на базе ЭНИС ИЭРиЖ.

Ценные замечания и рекомендации в процессе написания работы были высказаны сотрудниками лаборатории биоценотических процессов ИЭРиЖ М.Г. Го-ловатиным, A.B. Гилевым, В.Н. Рыжановским, В.В. Тарасовым, И.А. Богачевой, Н.В. Николаевой, В.Н. Олыпвангом.

Всем этим людям я приношу искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Соколов, Василий Андреевич

Выводы

1. В настоящее время на обследованной территории отмечено 97 видов птиц, из них регулярно гнездятся 53 вида, нерегулярно и эпизодически 16 видов, для 24 видов отмечены залеты, а 4 вида встречаются на пролете. Основные таксономические группы - Воробьиные (33%), Ржанкообразные (27%) и Гусеобразные (25%>). Среди гнездящихся птиц, на долю субарктов приходится - 41%, широко распространенных - 19%, освоивших южную Субарктику - 32%, проникающие в Субарктику - 8%). Новые для территории виды - сибирский конек и степной лунь.

2. Характер сезонной динамики птиц в период гнездования определялся перераспределением птиц по местам обитания. При этом были выявлены следующие типы перемещений:

• перемещение с реки на озера;

• перемещение птиц с озер на реку;

• перемещение птиц из открытых местообитаний в кустарниковые;

• рассредоточение по территории;

У видов, населяющих кустарниковые заросли и берега озер, смены биотопов в период размнолжения не выявлено.

3. Население птиц района представлено видами, гнездящимися единично, малочисленными и обычными видами. Гнездовая плотность наиболее изменчива по годами у птиц, освоивших Субарктику, среди которых большую долю составляют воробьиные птицы.

4. Гнездовая фауна птиц рассматриваемого района по составу доминантов наиболее близка фауне тундр Южного Ямала, а по видовому составу в целом -фауне южной части Среднего Ямала.

5. Основными методами охраны птиц в нижнем течении р. Еркутаяха должны стать выделение в качестве сезонных заказников участков гнездования и мест концентрации редких и охраняемых видов, регламентирование сроков проведения охоты с учетом времени пролета редких видов, пропаганда охраны птиц среди местного населения и повышение охотничьей культуры.