Наследственная и приобретенная патология гемостаза в патогенезе хронической болезни почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Сибирева, Ольга Филипповна

  • Сибирева, Ольга Филипповна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 372
Сибирева, Ольга Филипповна. Наследственная и приобретенная патология гемостаза в патогенезе хронической болезни почек: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Томск. 2012. 372 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сибирева, Ольга Филипповна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хроническая болезнь почек - медико-социальное значение и механизмы прогрессирования.

1.2. Роль патологии гемостаза в механизмах прогрессирования хронической болезни почек.

1.2.1. Осложнения хронической болезни почек, ассоциированные с патологией гемостаза.

1.3. Роль медиаторов воспаления в развитии нефросклероза и патологии гемостаза.

1.4. Роль нарушений обмена липидов в прогрессировании хронической болезни почек и патологии гемостаза.

1.5. Наиболее распространенные наследственные гематогенные тромбофилии и генетическая детерминированность патологии гемостаза у больных хронической болезнью почек.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.1.1. Клиническая характеристика больных хроническим гломеру-лонефритом.

2.1.2. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом.

2.1.3. Клиническая характеристика больных хроническим алкоголизмом

2.2. Материал исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1. Общеклинические и биохимические методы исследования.

2.3.2. Гемостазиологические методы исследования.

2.3.3. Генетические методы исследования.

2.3.4. Морфологические методы исследования.

2.3.5. Определение уровня цитокинового статуса и С-реактивного белка в крови.

2.3.6. Исследование структуры и сосудодвигательной функции эндотелия плечевой артерии.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФ-РИТОМ (результаты и обсуждение).

3.1. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных хроническим гломерулонефритом.

3.2. Состояние коагуляционного гемостаза у больных хроническим гломерулонефритом.

3.3. Состояние антисвертывающей и фибринолитической систем у больных хроническим гломерулонефритом.

3.4. Сопряженность патологии гемостаза и активности нефрита со структурными изменениями и дисфункцией эндотелия плечевой артерии.

3.5. Цитокиновый статус у больных хроническим гломерулонефритом и его роль в реализации процессов гиперкоагуляции.

3.6. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у больных хроническим гломерулонефритом: взаимосвязь между окислительным стрессом и гиперкоагуля-ционным синдромом.

3.7. Роль гипергомоцистеинемии в патологии гемостаза у больных хроническим гломерулонефритом.

3.8. Генетические мутации, ассоциированные с системой гемостаза

Глава 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 1 И 2 (результаты и обсуждение)

4.1. Клинико-функциональная характеристика больных сахарным диабетом.

4.2. Состояние системы гемостаза у больных сахарным диабетом.

4.2.1. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных сахарным диабетом.

4.2.2. Состояние коагуляционного гемостаза у больных сахарным диабетом.

4.2.3. Состояние антисвертывающей и фибринолитической систем у больных сахарным диабетом.

4.3. Состояние цитокинового статуса у больных сахарным диабетом

4.4. Состояние перекисного окисления липидов и антиокислительной системы крови у больных сахарным диабетом.

4.5. Содержание гомоцистеина в крови у больных сахарным диабетом

4.6. Генетически детерминированные нарушения гемостаза и про-грессирования диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследственная и приобретенная патология гемостаза в патогенезе хронической болезни почек»

Актуальность проблемы. Хроническая болезнь почек (ХБП), которую эксперты Консультативного Совета Инициативы Качества Лечения Заболевания Почек (K/DOQI) Национального Почечного Фонда США определяют, как наличие почечного повреждения или сниженного уровня функции почек на протяжении не менее 3-х месяцев независимо от этиологии, является острейшей медико-социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения всех развитых стран мира, где в течение последних десятилетий наблюдается неуклонное увеличение распространенности хронической почечной недостаточности (ХПН), ассоциируемой с высокими расходами и летальностью. В связи с этим становится понятной высокая потребность в фундаментальных и прикладных исследованиях, направленных на разработку вопросов патогенеза, диагностики, профилактики и лечения ХБП [110, 205, 266, 267, 388, 471, 495, 505, 539, 563, 567, 723, 804, 829].

Диагностика ХБП, хотя и не является «прикроватной», обычно не вызывает больших затруднений, тогда как определение ключевых механизмов про-грессирования заболевания почек и развития его осложнений, многие из которых генетически детерминированы, в конкретном клиническом случае представляет собой очень сложную задачу. Между тем, расширение существующих представлений о патофизиологии почек имеет не только академическое значение, но и открывает широкие перспективы точного прогнозирования исхода заболевания, а также разработки контролируемого применения методов направленной коррекции [111, 150,286, 287, 574, 611, 654, 662, 681, 735

В последние годы достигнуты внушительные успехи при изучении так называемых иммунных и неиммунных механизмов прогрессирования различных заболеваний почек, однако от полного понимания патогенеза ХБП, которое является важнейшим условием для оптимизации подходов к нефропротективной терапии, способной замедлить наступление конечной стадии болезни и, следовательно, снизить потребность в дорогостоящей заместительной почечной терапии (диализ и трансплантация), мы еще далеки. Объяснение этому кроется в удивительном разнообразии частных механизмов поражения почек (гемодина-мических, метаболических, клеточных, молекулярных), с одной стороны, и этиологической неоднородности ХБП (от врожденных или наследственных дефектов до аутоиммунных заболеваний и ятрогенных воздействий) - с другой [47, 63, 215, 333, 509, 679, 700, 805, 813]. В этиологической структуре ХБП наибольшую медико-социальную значимость имеют хронический гломерулонеф-рит, диабетическая нефропатия и алкогольное поражение почек (алкогольная нефропатия), патогенез которых в последнее время рассматривался практически исключительно с позиции иммунокомплексных, метаболических и токсических сдвигов соответственно[13, 106, 181, 196, 453, 495, 497, 501, 502, 531, 544]. Тем не менее, результаты последовательных и многосторонних научных исследований, выполненных в течение последних десятилетий, заставили внести изменения в доминирующую парадигму, в соответствии с которой порядок событий в ходе развития ХПН от начала и до конца патологического процесса детерминировался специфичными для конкретной нозологии механизмами.

В настоящее время не вызывает сомнения, что специфические механизмы, обусловленные непосредственно характером заболевания, целиком определяют течение ХБП лишь в начальной стадии, тогда как далее, при редукции числа интактных нефронов, инициируется каскад универсальных для всех нефропа-тий патологических процессов (таких как гиперфильтрация, гиперкоагуляция, нарушение почечного транспорта белка), завершающихся формированием неф-рофиброза, часто даже если причина, вызвавшая первоначальное повреждение нефронов, уже устранена [131, 132, 503, 507, 580, 583, 630, 690, 714]. Однако, несмотря на то, что общие факторы, участвующие в механизмах репарации почек (компенсации и та1-адаптации), активно изучаются, вопрос об относительной значимости какого-либо из них на различных стадиях ХБП пока остается открытым [132, 284, 285, 522, 537, 569, 648, 816]. В частности, степень изученности роли генетически обусловленных и приобретенных форм патологии гемостаза в механизмах прогрессировать ХБП не может быть признана удовлетворительной и не позволяет выстроить исчерпывающую схему патогенеза нефропатий различного генеза, определить клиническое и прогностическое значение нарушений первичного и вторичного звеньев гемостаза, а также обосновать новые направления нефропротективной стратегии ведения больных ХБП.

В свете изложенного представляется важным дальнейшее изучение роли генетически обусловленных и приобретенных форм патологии гемостаза в патогенезе хронической болезни почек (ХБП) различного генеза, так как расширение существующих представлений о патофизиологии почек имеет не только академическое значение, но и открывает ясные перспективы точного прогнозирования исхода заболевания, выявления групп риска по развитию быстропрогрессирующих форм болезни, а также может иметь существенное значение для разработки новых подходов к лечению этой патологии.

Цель исследования: определить роль генетически детерминированных и приобретенных форм тромбофилии в патогенезе хронической болезни почек различного (иммунокомплексного, метаболического, токсического) генеза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-лабораторных проявлений, отражающих ключевые механизмы развития и выраженность генетически детерминированных и приобретенных форм тромбофилии у пациентов с хронической болезнью почек иммунокомплексного, метаболического и токсического генеза.

2. Установить роль предтромботических состояний, ассоциированных с нарушениями сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, в патогенезе хронической болезни почек иммунокомплексного, метаболического и токсического генеза.

3. Оценить роль наследственных и приобретенных форм тромбофилии, обусловленных дефицитом физиологических антикоагулянтов, гиперпродукцией или аномалиями плазменных факторов свертывания крови, а также нарушениями фибринолиза, в снижении массы действующих нефронов у больных хронической болезнью почек.

4. Определить прогностическое значение маркеров предтромботических состояний и тромбофилии при хронической болезни почек.

Научная новизна. В работе впервые представлена сравнительная характеристика патологии основных компонентов системы гемостаза и установлены ее маркерные нарушения у больных ХБП иммунокомплексного (хронический гломерулонефрит), метаболического (диабетическая нефропатия) и токсического (алкогольная нефропатия) генеза. Выявлена однонаправленность изменений в системе гемостаза и роль первичных и вторичных предтромботических состояний в патогенезе ХБП вне зависимости от этиологии последней.

Показано, что патология гемостаза (предтромботические состояния) у пациентов с хроническим гломерулонефритом (ХГН) и диабетической нефропа-тией (ДН), отягощающей сахарный диабет (СД) типа 2, является иммуноопос-редованной и обусловленной повышением содержания IL-ip, IL-6, IL-8 и IL-12, TNF-a, IFN-y (при ХГН) в крови. У больных с ДН и алкогольной нефропатией (АН) установлена взаимосвязь гиперкоагуляционного синдрома (ГКС) с комплексом метаболических сдвигов (нарушения углеводного, липидного обмена, наследственная и приобретенная гипергомоцистеинемия, активация свободно-радикального окисления липидов, истощение потенциала систем, ограничивающих накопление образующихся продуктов окислительной деструкции ли-пидных гидропероксидов), выраженность которых, в свою очередь, связана со степенью депрессии скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и эксплициро-ванностью протеинурии (ПУ).

Впервые одновременно определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов G20210A, G1691А и С677Т генов Prothrombin, LeidenV и MTHFR у больных ХБП различного (иммунокомплексного, метаболического и токсического) генеза и установлена сопряженность прогрессирования ХГН и ДН с изучаемыми однонуклеотидными полиморфизмами во взаимосвязи с их функциональной значимостью. Представлены оценки риска развития диабетической и алкогольной нефропатий при моно- и мультигенных формах наследственных тромбофилий, включающих три анализируемые миссенс-мутации.

С помощью дивизивного метода k-средних стандартизованные переменные, отражающие у пациентов с хронической болезнью почек состояние первичного и вторичного гемостаза, а также антикоагулянтной и фибринолитиче-ской систем, впервые разделены на два кластера. При этом их кластерная принадлежность позволила определить комплекс лабораторных маркеров патологии гемостаза у больных ХБП с высокой скоростью депрессии почечного функционального резерва (ПФР).

Практическое и теоретическое значение работы. Результаты работы вносят вклад в расшифровку универсального для ХБП различного генеза фактора развития и прогрессирования почечного повреждения и депрессии функции почек - наследственной и приобретенной патологии гемостаза.

Панель лабораторных маркеров патологии гемостаза, разработанная в соответствии с кластерной принадлежностью последних, может быть использована в клинической практике для прогнозирования прогредиентного течения патологического процесса при ХБП.

Сведения об ассоциации аллельных вариантов генов Prothrombin (полиморфизм G20210Ä), LeidenV (полиморфизм G1691A) и MTHFR (полиморфизм С677Т) с развитием ГКС и ХБП у больных СД могут быть учтены при формировании групп риска развития диабетической нефропатии и организации профилактических мероприятий.

Понимание роли иммунных механизмов в формировании предтромботиче-ских состояний при отдельных этиологических формах ХБП имеет существенное значение для разработки новых подходов к лечению этой патологии, а также расшифровки механизмов действия уже применяемых фармакологических препаратов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патология гемостаза при хронической болезни почек иммунокомплексного (хронической гломерулонефрит), метаболического (сахарный диабет с диабетической нефропатией) и токсического (хронический алкоголизм с алкогольной нефропатией) генеза может быть классифицирована как комбинированная форма предтромботического состояния, является облигатной и ассоциируется с акселерацией депрессии функции почек.

2. Полиморфные варианты генов Prothrombin (G20210A), LeidenV (G1691A) и MTHFR (С677Т) сопряжены с прогрессированием хронической болезни почек иммунокомплексного (хронической гломерулонефрит) и метаболического (диабетическая нефропатия), но не токсического (алкогольная нефропатия) генеза.

3. Патология гемостаза (предтромботические состояния) у пациентов с хроническим гломерулонефритом и диабетической нефропатией, отягощающей сахарный диабет типа 2, является иммуноопосредованной, обусловленной повышением содержания в крови цитокинов с провоспалительной активностью (IL-1 р, IL-6, IL-8, IL-12, TNF-a, IFN-y).

4. Кластер лабораторных признаков патологии гемостаза, характеризующейся прокоагулянтным сдвигом, повышением секреторной активности эндотелия сосудов, а также внутрисосудистым свертыванием крови, у пациентов с хроническим гломерулонефритом и диабетической нефропатией ассоциируется с высоким относительным риском депрессии почечного функционального резерва на 30% и более в течение ближайших 2-х лет и может рассматриваться в качестве панели предикторов прогредиентного течения ХБП.

Реализация и апробация материала работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международных, ежегодных региональных, городских и областных научно-практических конференциях: II Межрегиональная конференция «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии», г. Новосибирск 2005 г., VI Съезд научного общества нефрологов России, г. Москва 2005 г., Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии», г. Москва 2008 г., Всероссийский конгресс «Диабет и почки», г. Москва 2009 г., 1-й Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока, г. Новосибирск 2005 г., Нефрологический семинар г. Санкт-Петербург 2005 г., Ежегодная научно-практическая конференция (г. Томск, 1998-2009 гг.), XVI Научно-практическая конференция «Высокие технологии и модернизация в лабораторной диагностике», г. Москва 2011 г., П-й Украинско-Российский конгресс «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии», г. Одесса, 2012 г.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы отделения нефрологии Томской областной клинической больницы. Полученные данные включены в материалы лекционного курса и практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей, проходящих обучение на кафедрах патофизиологии и госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины лечебного факультета, кафедре терапии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации отражены в монографиях и патентах Российской Федерации на изобретение.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 36 научных статей, 2 монографии, 2 патента.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 372 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 61 таблицей. Список литературы содержит 831 источник, из них 494 отечественных и 337 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сибирева, Ольга Филипповна

ВЫВОДЫ

1. Патология гемостаза у больных хроническим гломерулонефритом (ХГН), которая может быть классифицирована как комбинированная форма тромбофилии, обусловленная различными вариантами констелляции нарушений сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза, дефицита физиологических антикоагулянтов и плазминогена, а также метаболических (гиперго-моцистеинемия, гиперлипидемия с активацией перекисного окисления липи-дов) и иммунных (профицит провоспалительных цитокинов) сдвигов, является облигатной для всех клинических, морфологических форм иммунокомлексного нефрита, стадий хронической болезни почек и ассоциируется с акселерацией депрессии функции почек.

2. Распространенность среди пациентов с ХГН однонуклеотидной замены С67IT в гене MTHFR (50%), точковой мутации G1691A LeidenV {35%), а также мутации G20210A в З'-нетранслируемой области гена Prothrombin (29%), достигающая максимума (61-80%) при активных (нефротической и смешанной) формах заболевания, значительно выше, чем среди здоровых лиц. Указанные генетически обусловленные формы тромбофилии, связанные с гиперпродукцией или аномалией плазменных факторов свертывания крови, ассоциируются с развитием гиперкоагуляционного синдрома и риском развития тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии (особенно при мультигенной тромбофилии).

3. Патология гемостаза у больных ХГН является иммуноопосредованной, на что указывают взаимосвязи между индикаторами субклинического системного воспаления (содержание С-реактивного белка и провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6, IL-8, IL-12, TNF-a, IFN-y в крови) и морфологическими признаками активности иммунокомплексного воспаления в почках, с одной стороны, и лабораторными маркерами предтромботического сдвига в различных звеньях системы гемостаза - с другой.

4. Патогенез тромбофилии у пациентов с нефропатией, являющейся осложнением сахарного диабета типа 1 и 2, не может быть сведен лишь к метаболическим нарушениям, ассоциированным с данным заболеванием (нарушения углеводного, липидного обмена, наследственная и приобретенная гипергомоцистеинемия с протромботическими сдвигами, сопряженными с дисфункцией эндотелия сосудов), и включает механизмы, связанные с гиперпродукцией (проконвертин, антигемофильный глобулин А) и аномалией (мутация LeidenV, полиморфизм G20210A гена Prothrombin) плазменных факторов, а также дефицитом физиологических антикоагулянтов (антитромбин III, протеин С).

5. У больных сахарным диабетом распространенность полиморфных вариантов генов Prothrombin (G20210A), LeidenV (G1691A ) и MTHFR (С677Т) выше, чем у здоровых доноров, и ассоциируется с развитием и прогрессированием хронической болезни почек. Мультигенная форма тромбофилии при сахарном диабете типа 2, опосредованная тремя миссенс-му-тациями, связана с риском развития диабетической нефропатии и тромбозов.

При этом больные сахарным диабетом типа 2, носители полиморфизма С677Т i 1 гена MTHFR, более предрасположены к венозному тромбоэмболизму (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии), чем больные сахарным диабетом типа 1.

6. Дисфункция эндотелия и гиперкоагуляционный синдром (гиперфибри-ногенемия, повышение активности проконвертина и антигемофильного глобулина А, дефицит ингибиторов свертывания крови) у пациентов с диабетической нефропатией взаимосвязаны с интенсификацией перекисного окисления липи-дов и депрессией показателей антиоксидантной защиты.

7. Наследственная (связанная с однонуклеотидной заменой С677Т в гене MTHFR) и приобретенная гипергомоцистеинемия у больных сахарным диабетом типа 1 и 2 сопряжены с эндотелиальной дисфункцией (ЕТ-1), с активацией внутреннего механизма плазменного гемостаза, дефицитом первичных антикоагулянтов (антитромбин III, протеин С) и снижением скорости клубочковой фильтрации.

8. Субклиническое системное воспаление (профицит С-реактивного белка и провоспалительных цитокинов IL-1, IL-6, IL-8) у больных сахарным диабетом типа 2, осложненным нефропатией, имеет существенное значение в механизмах патологии первичного (повышение содержания эндотелина-1, активация рис-томицин- и подавление адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов) и вторичного (активация факторов I, VII, VIII, укорочение АЧТВ и каолинового времени) гемостаза, ассоциируется с дефицитом физиологических антикоагулянтов с одновременной активацией фибринолиза и депрессией функции почек.

9. У больных алкоголизмом активация первичного (повышенная агреги-руемость тромбоцитов, профицит фактора Виллебранда и эндотелина-1) и вторичного (по внутреннему механизму) гемостаза на фоне дефицита факторов ан-тисвертывающей системы (антитромбин III, протеин С) и активацией фибринолиза связана с поражением почек и угнетением их суммарной азотовыдели-тельной функции.

10. Дисфункция эндотелия и гиперкоагуляционный синдром с признаками внутрисосудистого свертывания крови у больных алкоголизмом с поражением почек детерминируются комплексом метаболических нарушений (гипергомо-цистеинемия, активация свободнорадикального окисления липидов в условиях дефицита антиоксидантных факторов), выраженность которых связана со степенью депрессии скорости клубочковой фильтрации и эксплицированностью протеинурии.

11. Аллельные варианты генов Prothrombin (полиморфизм G20210Ä), LeidenV(полиморфизм Gl691 А) и MTHFR (полиморфизм С677Т) у больных алкоголизмом не ассоциированы с развитием гиперкоагуляционного синдрома и относительным риском хронической болезни почек.

12. На основе иерархического итеративного дивизивного анализа показателей, характеризующих состояние первичного и вторичного гемостаза, а также антикоагулянтной и фибринолитической систем, выделены два кластера переменных, позволяющие прогнозировать у пациентов с хроническим гломерулонефритом и диабетической нефропатией прогрессирование хронической болезни почек.

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительная характеристика состояния гемостаза у больных хроническим гломерулонефритом, сахарным диабетом и хроническим алкоголизмом

Целью настоящего исследования явилось определить роль наследственных и приобретенных тромбофилий в механизмах формирования и прогрессировать хронической болезни почек (ХБП) на примере нефропатий различного генеза (иммунокомплексного, метаболического, токсического).

Данные многолетних исследований этиопатогенеза ХБП и ее прогрессиро-вания послужили основой разработки различного рода подходов к предупреждению формирования хронической почечной недостаточности (ХПН). Однако, несмотря на достигнутые успехи современной нефрологии, приостановить развитие нефросклероза не удается. В связи с этим выявление причин и факторов патогенеза ХБП, а также поиск критериев, объясняющих характер ее течения и исходы, выбор оптимальных схем патогенетической и нефропротективной терапии сохраняют свою актуальность.

Для решения задач, поставленных в работе, был обследован 481 больной ХБП, из них 213 пациентов с хроническим гломерулонефритом (ХГН), 176 пациентов с сахарным диабетом (СД) типа 1 (СД1) и 2 (СД2), 92 - с хроническим алкоголизмом (ХА).

Из 213 больных ХГН у 142 пациентов не было депрессии скорости клубочу ковой фильтрации (СКФ) (более 80 мл/мин/1,73 м ), а у 71 больного была диагностирована азотемическая стадия болезни. Среди последних у 30 больных была установлена консервативно-курабельная стадия (ККС) ХПН, у 41 - терминальная стадия (ТС) ХПН (у данной группы пациентов проводилась заместительная почечная терапия). Из 176 больных СД 65 пациентов были с СД1 (из них 36 с диабетической нефропатией (ДН)) и 111 - с СД2 (из них 52 - с ДН). Из 92 больных ХА 49 пациентов были с алкогольной нефропатией (АН).

Для выяснения общих закономерностей формирования нефропатий иммунокоплексного, метаболического и токсического генеза у пациентов с первичным гломерулонефритом, ДН и ХА был проведен сравнительный анализ показателей гемостазиологического статуса.

Было показано, что в основе развития ХБП лежит дисфункция эндотелия сосудов, проявляющаяся изменением уровня эндотелина-1 (ЕТ-1) в крови и дисбалансом между сосудосуживающими и сосудорасширяющими медиаторами в направлении увеличения содержания в крови факторов вазоконстрик-ции, потерей тромборезистентности сосудистой стенки, увеличением содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, усилением процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), активацией свертывающей системы, что может вызывать развитие тромбофилии и образование тромбов, определяющих осложнения и исход ХБП.

При сравнении показателей, характеризующих сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, во всех исследуемых группах обращало на себя внимание повышение содержания ЕТ-1 в крови, что свидетельствует о выраженной эндотелиальной дисфункции у больных ХБП, усугубляющейся по мере прогрессирования заболевания независимо от генеза ХБП, что не противоречит данным литературы [15, 42, 50, 111, 112, 113, 132, 276, 277, 284, 285, 286, 287].

Несмотря на то, что механизм повреждения почек различен, показатели гемостаза в рассматриваемых группах пациентов были идентичными. Так, в группе больных с ККС ХПН (таблица 11) и ХА, отягощенным АН (таблица 53), имелось равнозначное увеличение содержания ЕТ-1 в крови: до 1,39 (0,94; 1,76) и 1,33 (0,72; 1,44) фмоль/мл соответственно (рисунок 4), а в группе больных с ТС ХПН (таблица 11) уровень ЕТ-1 до диализа был соизмеримым с аналогичными показателями в группе больных с СД1 (таблица 35). Известно, что рецепторы для ЕТ-1 присутствуют в двух формах: ЕТ-А и ЕТ-В. Стимуляция ЕТ-В сопровождается освобождением тромбоксана А2 (ТхА2) (вазоконстриктор), а стимуляция ЕТ-А - высвобождением окиси азота (NO) и простациклина (PGI2) (вазодилататоры). Полагают, что депрессия резерва вазодилатации может быть й связана с резким снижением плотности рецепторов ЕТ-А на поверхности эндо-телиоцитов. Определенную роль в этих процессах может играть активация симпатоадреналовой системы, в частности, увеличение продукции фактора стимуляции синтеза эндотелина под влиянием адреналина [812]. $ 2,34

0,25 8

0,86 $ 0,75

1,4!) $ 3,13

1,33* I ^

0,65* л с; о о. Iо

Ьй о н

X Ц г)

СГ О 5 О

Т" э

8 ю см X а о а О

X <

8 2

X < и < X

Рисунок 4. Уровень эндотелина-1 у обследованных лиц и контрольной группы Примечание. * - различия с группой контроля статистически значимы. Ось абсцисс - название обследуемых групп, ось ординат - уровень ЕТ-1 (фмоль/мл). Здесь и далее в рисунках: ХГН - больные с сохраненной функцией почек, ККС - больные с консервативно-курабельной стадией ХПН, ТС - пациенты с терминальной стадией ХПН, СД1 - больные сахарным диабетом типа 1, СД2 - больные сахарным диабетом типа 2, ХА - хронический алкоголизм, ДН - диабетическая нефропатия, АН - алкогольная нефропатия.

Уровень активности фактора Виллебранда (ФВ) в группах с ККС ХПН (таблица 11) и больных ХА с АН (таблица 53) не имел достоверных различий и соответствовал следующим значениям (рисунок 5): 129,80 (121,40; 146,50) % и 119,70 (96,00; 128,00) % соответственно. Фактору Виллебранда отводится ключевая роль в формировании тромба в мелких артериях, артериолах и капиллярах. При повреждении эндотелия этих сосудов из пулов хранения и а-гранул тромбоцитов под воздействием различных индукторов выбрасывается, так называемый, сверхвысокомолекулярный ФВ с высоким тромбогенным потенциалом. Изменения структуры и активности ФВ являются следствием иммунных процессов, воспаления, повреждения сосудов при стрессе, васкулитах и др. [213,214,215,430, 431,756].

180

160 -140 -120 -100 -80 -60 -40 -20 -0 -

129,80^ ^137,40*

105,2£ 95,40 86'8| 35'°; 1 }

119,70 107,90 Т Ю7,70* контроль 103,8

I X о о ф ю х

I СГ о т

СГ о п о ю х

СМ П"

С[ о

I С[ а о

I < и

X < м ш ю

Рисунок 5. Уровень активности фактора Виллебранда у обследованных лиц и контрольной группы

Примечание. * - различия с группой контроля статистически значимы. Ось абсцисс - название обследуемых групп, ось ординат - уровень активности фактора Виллебранда (%).

Количество тромбоцитов в крови у больных ХА без АН было идентичным таковому в группе здоровых лиц. В группе больных с ККС ХПН количество тромбоцитов в крови (404,50 (302,00; 510,50))х109/л было значимо больше по сравнению с группой здоровых доноров (на 32,84%). Возможно, это связано с компенсаторной гиперфункцией костного мозга в ответ на избыточное потребление тромбоцитов. Известно [213, 214, 215], к прямым регуляторам, стимулирующим тромбоцитопоэз и процессы, связанные с отшнуровкой тромбоцитов от цитоплазмы мегакариоцитов, относятся 1Ь-1р и 1Ь-6, содержание которых у больных с ККС ХПН было значительно повышенным (таблица 21).

Несмотря на разницу в количестве тромбоцитов в группах больных с ККС ХПН (таблица 11) и ХА (таблица 53) значения степени агрегации тромбоцитов с адреналином у них были соизмеримо выше контрольных значений, однако причины повышенной агрегационной активности тромбоцитов в обеих группах различны. Как правило, уровень адреналина в крови у больных ХА значительно увеличен. Было показано [35], что инъекции адреналина вызывают ускорение свертывания крови. Известно также, что под влиянием адреналина наступает усиление агрегации кровяных пластинок и активируется фибринолиз. Более того, инъекции адреналина способны привести к образованию тромбов в сосудистом русле [215]. В работах Д.М. Зубаирова (2000, 2009), Ь. Pontiggia е! а1. (2006) [151, 153, 717, 718] показано, что гиперкоагуляция вызванная введением кроликам адреналина, связана с поступлением в кровоток фрагментов цито-плазматических мембран из сосудистой стенки и тромбоцитов, названных микровезикулами, которые способны, так же как тромбоциты, взаимодействовать с фибриногеном, синтезировать ТхА2 и образовывать агрегаты с кровяными пластинками, то есть они являются дополнительными прокоагулянтами, обеспечивающими развитие гиперкоагуляции. В условиях здорового организма прямая адреналиновая агрегация отсутствует, что связано с относительно высокой концентрацией Са в плазме и низкой концентрацией самого адреналина. У больных ХА адреналин, очевидно, либо потенцирует действие других агонистов, либо сам, повышаясь до значений 0,6 мкмоль/л и больше, способен вызывать внутрисосудистую агрегацию [133]. В случае больных ХГН следует заметить, что любая иммунная реакция сопровождается внутрисосудистой коагуляцией [213]. Высокую степень агрегации тромбоцитов в группе больных с ККС ХИН можно объяснить повреждением тромбоцитов циркулирующими в крови иммунными комплексами с последующим внутрисосудистым свертыванием крови (ВССК) на уровне клубочковых капилляров. Отложение фибриногена и фибрина в капиллярах клубочков и фагоцитоз продуктов их деградации приводит к набуханию клеток, пролиферации мезангиальных и эндотелиальных клеток, к образованию полумесяцев в просвете капсулы Шумлянского-Боумена и склеротическим изменениям. Альтерация базальной мембраны обычно вызвана скоплением иммунных комплексов, что является одним из пусковых механизмов повышенной внутриклубочковой коагуляции, пато- и морфогенетическое значение которой заключается в образовании пролиферативных и склеротических изменений клубочковых структур. Гиперкоагуляционный процесс является существенным фактором в развитии прогрессирующего нефросклероза [35, 359].

Функциональная перестройка эндотелия при воздействии патологических факторов проходит несколько стадий. Несмотря на разные механизмы воздействия, повлекшие за собой усиление агрегационной способности тромбоцитов, можно предположить, что степень повреждения эндотелия при ХА с АН и ККС ХПН соответствует II стадии повреждения эндотелия, т.е. нарушению сбалансированной секреции факторов, регулирующих тонус сосудов, систему гемостаза и процессы межклеточного взаимодействия. На этой стадии нарушается естественная барьерная функция эндотелия, повышается его проницаемость для различных компонентов плазмы, при ряде качественных дефектов тромбоцитов эндотелий становится неполноценным, вакуолизируется, слущивается, повышается проницаемость микрососудов.

В группе больных ХГН с сохраненной функцией почек (таблица 11) и у больных СД2 (таблица 34) уровень ЕТ-1 в крови был выше контрольного значения в 9 раз (р<0,001). Уровень активности ФВ в обеих группах (95,40 (78,00; 119,80) % и 106,50 (77,00; 118,00) % соответственно) не имел межгрупповых различий (р>0,05). Однако степень агрегации тромбоцитов с адреналином у больных СД2 (32,10 (5,80; 67,60)% была статистически ниже контрольных показателей (96,60 (70,80; 105,90)%) (р<0,001) (таблица 34). Несоответствие между высоким содержанием секреторных продуктов тромбоцитов в плазме и их низкой агрегацией свидетельствует о переходе гиперактивности тромбоцитов в фазу функционального истощения. Не исключен ингибиторный эффект инсулина у больных с СД2 на агрегацию тромбоцитов, который опосредуется влиянием гормона на кислотно-основное состояние в результате действия активных форм кислорода (АФК): снижение рН крови, которое наблюдается у больных СД, подавляет агрегацию тромбоцитов [700, 701]. Возможно также, что у этих больных в кровотоке наряду со зрелыми тромбоцитами присутствует больше юных форм, неспособных к адгезии и агрегации. Главным стимулятором отшнуровки тромбоцитов является IL-6, уровень которого при СД значительно повышен (таблица 42). Это может служить дополнительным фактором ускорения процессов фрагментации цитоплазмы мегакариоцитов и высвобождения в кровь незрелых форм тромбоцитов [215].

Подтверждением возможной роли коагуляционного процесса в развитии различного рода нефропатий служит феномен Санарелли-Шварцмана [35]. Сущность этого феномена заключается в реакции на введение эндотоксина. После первой его инъекции наблюдается отложение фибрина в сосудах меньшего калибра, а после второй инъекции наступает диффузное тромбообразование. Установлено [132, 142, 155, 284, 285, 286], что выраженная и длительная про-теинурия (ПУ) действует на интерстиций, как внутренний токсин (эндотоксин), поэтому, можно сказать, что в данном исследовании общим для всех групп является воздействие эндотоксина, в основном, в качестве ПУ. Воздействие эндотоксинов приводит к активации тромбоцитов. В случае стимуляции кровяных пластинок увеличивается число микровезикул тромбоцитарного происхождения, обладающих (как уже указывалось выше) прокоагулянтным действием. На микровезикулах, возникающих при активации тромбоцитов, может находиться тканевой фактор. Он играет ключевую роль в инициации гемокоагуляции [598, 798].

Анализируя показатели коагуляционного гемостаза можно заметить, что у больных СД с ДН (таблица 37) и больных с ККС ХПН и ТС ХПН (таблица 13) (рисунок 6) активность фактора VII превышает контрольные значения в большей или меньшей степени, что свидетельствует об усилении активности свертывания крови за счет внешнего каскада плазменного гемостаза. Для фактора Vila поверхностным рецептором является тканевой фактор. Экспрессия тканевого фактора эндотелиальными клетками является первичным инициатором тромбоза [588, 683].

Взаимодействие тканевого фактора с фактором Vila активирует фактор X, приводя к высвобождению протромбина, который трансформируется в активную форму - тромбин. Тромбин в свою очередь, ответственный за превращение фибриногена в фибрин, стабилизирует сформировавшийся тромб и вызывает агрегацию тромбоцитов, приводя впоследствии к глубоким нарушениям в микроциркуляции сосудов почек [311, 328, 333, 436].

СД1 без ДН

136,70*

124,40* 143,60 контроль

100,60. ш ш Í

50

100

150

200

250

300 фактор VII ■ фактор VIII

Рисунок 6. Уровень активности факторов VII и VIII у обследованных лиц и контрольной группы

Примечание. * - различия с группой контроля статистически значимы. Ось абсцисс - уровень активности факторов VII и VIII (%), ось ординат - название обследуемых групп.

Активность фактора VIII, которая также практически во всех исследуемых группах больных (за исключением больных ХГН с сохраненной функцией почек и ТС ХПН) (таблицы 13, 36, 54, рисунок 6) превосходил таковой у здоровых лиц, возможно, активируется по принципу обратной связи образовавшимся тромбином за счет превалирования внешнего пути свертывания крови (рисунок 3). За последние годы установлено, что фактор Villa играет существенную роль в активации тромбоцитов, усиливая их агрегационную активность и способность прилипать к нитям фибрина [589, 624, 791, 793].

Общей для всех рассматриваемых групп явилась депрессия показателей антисвертывающей системы (таблицы 15, 17, 38, 39, 55, рисунок 7). В норме протеин С (PC), соединившись с протеином S (PS), образует мембраносвязан-ный комплекс, «разрезающий» путем протеолиза факторы V и VIII, и, тем самым, способствуя их инактивации. При снижении же активности PC факторы V и VIII беспрепятственно активируют фактор X, что, естественно, влечет за со-,бой усиление гиперкоагуляционного эффекта. Кроме того, поскольку фактор VII обладает тропностью по отношению к специфическому рецептору PC, то при дефиците PC он замещает его, тем самым снижая и без того низкую анти-коагулянтную активность активированного PC (аРС). При связывании этого рецептора скорость перехода фактора X в его активную форму (Ха) под влиянием комплекса «тканевой фактор-VIIa» возрастает более чем в 2 раза, что способствует еще большему образованию тромбина. Массивное тромбообразование, в свою очередь, ведет к активации и истощению плазменной протеолитической системы, дефициту физиологических антикоагулянтов и развитию тромбоцито-пении потребления. Интересно, что степень снижения активности таких антикоагулянтов, как антитромбин III (AT III) и PC, в группах больных СД и ХГН находилась в противоположных соотношениях (рисунок 7).