Натально обусловленная мышечная гипотония, ее влияние на адаптацию детей и подростков к учебным нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Елубаева, Алтынай Мукашевна

  • Елубаева, Алтынай Мукашевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 152
Елубаева, Алтынай Мукашевна. Натально обусловленная мышечная гипотония, ее влияние на адаптацию детей и подростков к учебным нагрузкам: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елубаева, Алтынай Мукашевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Мышечная гипотония как неврологический синдром натального повреждения центральной нервной системы, вызванного травмой шейного отдела позвоночника.

1.2. Здоровье нервной системы и связанное с этим физическое развитие детей.

1.3. Физическое воспитание детей с натально обусловленными спинальными нарушениями.

1.4. Проблемы адаптации детей к учебной деятельности в школе.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Контингент детей и подростков.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Методы исследования состояния адаптации детей к учебной деятельности.

2.4. Методы оценки эффективности мероприятия по коррекции адаптации детей к учебным нагрузкам.

Глава III. Результаты исследования состояния здоровья, физического развития и адаптации к учебной деятельности детей с натально обусловленной мышечной гипотонией.

3.1. Клинические неврологические проявления, сопровождающие диффузную мышечную гипотонию и объективная тяжесть патологического процесса.

3.2. Физическое развитие детей с синдромом диффузной мышечной гипотонии.

3.3. Нарушения адаптации к учебной деятельности детей с синдромом диффузной мышечной гипотонии.

Глава 4. Организационно-методическая система мероприятий, направленных на коррекцию адаптации детей к учебной деятельности

4.1. Режим учебного труда и отдыха.

4.2. Организация и содержание физической культуры в школе.

4.3. Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Глава V. Эффективность проведённых мероприятий по коррекции адаптации детей к учебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натально обусловленная мышечная гипотония, ее влияние на адаптацию детей и подростков к учебным нагрузкам»

Актуальность проблемы

Натально обусловленный синдром диффузной мышечной гипотонии подробно исследован представителями Казанской школы неврологов (Ратнер А.Ю., 1974, 1978, 1983, 1985, 1990; Ратнер А.Ю., Маруллина В.И., 1986; Широкова С.А., Цыплакова А.В., 2000; Марулина В.И., 1978, 1979, 1980, 2000; Кайсарова А.И., 1979; Хайбулина Ф.Г., 1979; Кушнир Г.М., 1978, 1979; Прусаков В.Ф., 1987, 2000; Молотилова Т.Г., 1979 и другие). Показано значение родовой травмы шейного отдела позвоночника в повреждениях мозга, обусловливающих возникновение этого синдрома. Выявлены основные причины и механизмы родовой травмы (Ратнер А.Ю., 1974, 1978, 1985; Демидов Е.Ю., 1974, 1975, 1979; Михайлов М.К., 1975, 1978, 1979, 2001; Хасанов А.А., 1977; Малышев В.Г., 1991; Фаттахов В.В., 1999). Раскрыт патогенез и клинические проявления синдрома. Показано развитие синдрома натально обусловленной диффузной мышечной гипотонии с самых первых дней жизни ребенка до подросткового и юношеского возраста. Это легло в основу дифференциального диагноза данной патологии в массе подобных синдромов иного происхождения.

Усилия Казанской школы детских неврологов было направлено на разработку методов своевременной (уже в роддоме) диагностики мышечной гипотонии, связанной с родовой травмой позвоночника, в интересах также своевременного и патогенетически обоснованного лечения центральной нервной системы, повреждение которой лежит в основе этого синдрома.

Вместе с тем, уделялось внимание развитию синдрома, осложнениям в состоянии нервной системы, возникающим в более поздние возрастные периоды детей. Обращалось внимание на выраженные и характерные ортопедические нарушения, на значение их в прогрессировании неврологических нарушении как фактора риска осложнении, которые могли возникать под влиянием неадекватных физических нагрузок (Кочергина О.С., 1987; Мугер-ман Б.И., 1989). В работах Э.И.Аухадеева (1992 г.) показано, что натально обусловленная мышечная гипотония является причиной формирования особого соматического типа, характеризующегося тотальными нарушениями ьо всей костно-мышечной системе, несущих риск тяжелых осложнений в центральной нервной системе и вследствие этого требующих специальной организации врачебного контроля в физическом воспитании таких детей.

Одной из главных особенностей синдрома диффузной мышечной гипотонии, создающей трудности, как для исследователей, так и для. практикующих врачей, является субклинический характер его проявлении у подавляющего большинства детей: родители таких детей считают их здоровыми. Описана группа симптомов, признаков «минимальной спинальной недостаточности», в которых этот синдром себя проявляет и может быть диагностирован, несмотря на субклинический характер своего течения.

Вместе с тем, ряд проблем здоровья детей с натально обусловленной мышечной гипотонией остается не исследованным. Практикующим невропатологам известно, что такие дети, как правило, имеют проблемы, связанные с обучением в школе. Это их низкая общая работоспособность, недостаточность психологических функции (внимания, памяти), отставание в учебе, в физической подготовке. В основе этого лежат частые головные боли, высокая утомляемость, недостаточное общее физическое развитие.

Проблемы детей с диффузной мышечной гипотонией, возникающие в процессе их адаптации к учебной деятельности в учебном заведении целесообразно рассматривать в свете рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения «Руководства по классификации состоянии, относящихся к последствиям болезней и травм: нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности» (ВОЗ, Женева, 1980 г.). Это руководство позволяет описывать весь спектр последствий заболевания системно, как последствия, возникающие на уровне организма, личности и её социальных перспектив.

Такой методологический подход необходим: во-первых, для того чтобы раскрыть рассматриваемый синдром более широко, увидеть его другие чрезвычайно важные стороны, связанные с ограничениями жизнедеятельности, в частности, учебной; во-вторых, он необходим для организации системной профилактики осложнений, их лечения и обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Цель исследования.

Изучить характер неврологических и сопутствующих осложнений, возникающих в школьном возрасте у детей, имеющих натально обусловленную мышечную гипотонию, разработать комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на адаптацию детей к учебным нагрузкам.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать клинические неврологические проявления неблагоприятной адаптации детей с натально обусловленной мышечной гипотонией к учебным нагрузкам в школе.

2. Охарактеризовать нарушения в физическом и интеллектуальном развитии, сопровождающие неврологические нарушения и неблагоприятную школьную адаптацию детей.

3. Определить условия учебной деятельности, связанные с неблагоприятной адаптации детей к учебным нагрузкам.

4. Сформировать систему лечебных мероприятий и медицинских организационно-методических требований к физическому воспитанию, обеспечивающих сохранение здоровья и коррекции адаптации детей к учебным нагрузкам.

Научная новизна исследования.

Определены:

- неврологические проявления синдрома натально обусловленной гипотонии в неблагоприятной адаптации детей к учебной деятельности в школе;

- отклонения в физическом и интеллектуальном развитии, сопутствующие клиническим неврологическим проявлениям неблагоприятной адаптации детей к учебным нагрузкам;

- факторы учебной деятельности, обусловливающие неблагоприятную адаптацию детей к учебным нагрузкам;

- лечебные мероприятия, врачебный контроль над организационно-методическим содержанием физического воспитания и режима учебной деятельности, адекватным состоянию здоровья и физического развития детей.

Практическая значимость исследования.

Разработана организационно-методическая система мероприятий, направленная на лечение патологических процессов и на адаптацию детей к учебной деятельности позволит сберечь здоровье и обеспечит высокий уровень качества жизни значительной части детского населения.

Внедрения результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Акмолинской областной детской больницы и детской поликлиники. Материалы исследования также включены в учебный процесс кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. У подавляющего большинства детей, имеющих синдром мышечной гипотонии, обусловленный натальным повреждением или врожденной аномалией шейного отдела позвоночника, наблюдается неблагоприятная адаптация к учебной деятельности в школе.

2. Неблагоприятная адаптация проявляется осложнениями клинического неврологического статуса и сопровождается недостаточностью физического развития и физической подготовленности, некоторых интеллектуальных функция и недостаточной успешностью учебной деятельности в целом.

3. Причиной неблагоприятной адаптации детей к учебной деятельности являются условия этой деятельности в школе и дома, не адекватные состоянию здоровья и физического развития детей.

4. Средствами коррекции адаптации детей к учебной деятельности з направлении устранения ее неблагоприятного течения являются комплекс лечебных мероприятий, апробированный в исследовании, и организация физического воспитания, всего режима учебной деятельности в соответствии с апробированными методами врачебного контроля.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Елубаева, Алтынай Мукашевна

121 Выводы

1. Неблагоприятная адаптация к учебной деятельности детей, имеющих натально обусловленную мышечную гипотонию, проявляет себя в форме субъективных признаков неврологического нарушения (головные боли и другие) и объективных, чаще обнаруживаемых в условиях «полевого исследования» - исследования, проводимого в условиях школы непосредственно при выполнении физических нагрузок. Неврологические проявления и лежащие в их основе морфологические и функциональные изменения, обнаруживаемые с помощью рентгенос-пондилографии и реоэнцефалографии, с возрастом усугубляются.

2. Наряду с неврологическими признаками повреждения у детей с диффузной мышечной гипотонией распространены нарушения ортопедического характера, которые с возрастом усугубляются.

3. Другим проявлением неблагоприятной адаптации к учебной деятельности у обследованного контингента детей является несоответствие уровня их физической подготовленности (развитие двигательных качеств) требованиям школьной программы по физическому воспитанию и снижение когнитивных функций.

4. Условием, усугубляющим неблагоприятную адаптацию детей к учебной деятельности, является неадекватный состоянию их здоровья общий режим учебного труда и отдыха, необоснованное распределение детей по группам для занятий по физической культуре и содержание занятий в этих группах, несвоевременное применение специализированных лечебных средств.

5. Система организационно-методических мероприятий, направленных на оптимизацию условий адаптации детей к учебной деятельности, и лечебных мероприятий обеспечивает достоверное улучшение состояния здоровья детей, имеющих натально обусловленную мышечную гипотонию, как в направлении снижения неврологических проявлений заболевания, так и снижения общей соматической заболеваемости.

Практические рекомендации

В результате проведенных исследований детским неврологам в их практической деятельности рекомендуется:

- при наличии у детей диффузной мышечной гипотонии проводить дифференциальную диагностику этого состояния с целью выявления обусловленности этой гипотонии перенесенной родовой травмой или врожденными аномалиями шейного отдела позвоночника;

- предвидеть возможные неврологические осложнения в состоянии центральной нервной системе и усугубление синдрома мышечной гипотонии под влиянием неадекватных физических и интеллектуальных нагрузок, связанных с учебной деятельностью в школе;

- в целях профилактики осложнений осуществлять врачебный контроль над организацией и методами физического воспитания и общей организацией учебной деятельности в соответствии с методами, апробированными в представленном исследовании;

- в целях устранения осложнений со стороны центральной нервной системы и других сопутствующих нарушений осуществлять лечебные мероприятия, апробированные в исследовании.