Национальные воинские формирования русской армии в начале XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Джесюпов, Эренцен Сергеевич

  • Джесюпов, Эренцен Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Джесюпов, Эренцен Сергеевич. Национальные воинские формирования русской армии в начале XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Джесюпов, Эренцен Сергеевич

Введение стр.

Раздел I. Исторические факторы и необходимость создания стр. национальных воинских формирований в русской армии

Раздел II. Деятельность государственных и военных органов по стр. 47 совершенствованию состава и организации национальных частей русской армии в исследуемый период

Раздел III. Применение национальных воинских формирований в стр. 81 Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные воинские формирования русской армии в начале XIX в.»

Отечественная война 1812 года - из наиболее ярких страниц военной истории России. Победам 1812-1814 гг. предшествовал целый ряд военных кампаний, в которых русские войска, в составе антинаполеоновских коалиций, при всех их высоких качествах, не могли остановить продвижение французской армии по Европе. Столкновение России с Францией становилось неизбежным. Ни к одной из войн Наполеон не готовился настолько тщательно, как к походу на Россию. Очень подробно разрабатывался план предстоящей кампании, изучался театр военных действий, создавались большие склады продовольствия, боеприпасов и обмундирования. Был увеличен численный состав армии.

Неизбежность войны с Наполеоном понимали и в России. Подготовка к войне шла по плану. Одним из аспектов готовности к войне была подготовка Русской армии. Проводились наборы в армию податного сословия, формировались новые иррегулярные полки.

Начало XIX века в истории России характеризовалось частыми войнами и военными конфликтами. Кампании зачастую велись одновременно и на различных театрах военных действий (Русско-персидская 1804-1813, Русско-турецкая 1806-1812, война со Швецией 1808-1809, кампании в антинаполеоновских коалициях). Ведение этих войн требовало участия все больших воинских контингентов, в связи, с чем иррегулярные войска были более чем востребованы, особенно кавалерия. Накануне войны 1812 года была проведена мобилизация башкирских, татарских и калмыцких конных полков. Легких, мобильных, подготовленных подразделений, без лишних на то затрат. Эти национальные воинские формирования прошли всю Отечественную войну и Заграничный поход Русской армии.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, важностью самого рассматриваемого периода. Война 1812 г. вошла в Российскую историю как Отечественная война, когда на защиту

Родины мобилизовались все возможные силы. Различные народы, социальные группы и слои общества приняли самоотверженное участие в защите нашего Отечества, что необходимо противопоставить попыткам фальсификации истории. В частности, попытки в странах ближнего зарубежья представить Россию угнетателем народов.

Во-вторых, недостаточной разработанностью данной темы в исторической науке, научным интересом к историческому опыту создания в составе русской армии национальных формирований, воспитания и укрепления боевого содружества народов России. При всем многообразии работ об иррегулярных войсках, опубликованных на протяжении длительного исторического периода, начиная с первой половины XIX в. до настоящего времени, нет четкого и ясного ответа на вопрос, что же представляли собой национальные полки, каковы были принципы их комплектования и обучения и формы их использования в борьбе с наполеоновскими войсками.

В-третъих, необходимостью освещения новых и мало изученных страниц в национальной истории народов, входящих в состав России, которые выставляли свои части на защиту интересов нашего Отечества. Вполне закономерно, что эти подразделения вливались в состав более крупных соединений, и при описании хода боевых действий случается, что историки упускают посильный вклад национальных формирований. В исторической литературе освещались лишь отдельные, хотя и важные проблемы, относящиеся к роли и значению национальных полков в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах 1813-1814 гг. До сих пор нет обобщающих работ, объективно и всесторонне рассматривающих вопросы именно национальных воинских формирований в период с 1812 г. по 1814 г.

В-четвертых, вопросы привлечения к военной службе национальных полков могут быть полезны и сегодня в деле формирования общенациональной идеи или идеологии единой России. Ибо освещение данного аспекта в истории отношений Российского государства с национальными окраинами может способствовать укреплению межнационального единства на основе общей истории.

Степень научной разработанности темы. На основе анализа исторической литературы диссертант считает необходимым выделить в историографии темы три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Первый период включает в себя ту обширную литературу, которая появилась в период существования Российской империи (1812-1917 гг.).

Досоветский период в развитии историографии темы, по мнению автора диссертации, можно условно разделить на два этапа. Первый этап (1812 -1850-е гг. XIX в.) характеризовался складыванием официально-патриотического направления в изучении Отечественной войны 1812 г. и господством в науке основных положений, разработанных в трудах Д.П. Бутурлина, А.И. Михайловского-Данилевского и М.И. Богдановича1. Для всех выше названных авторов были характерны утверждение об Александре I, как главном вдохновителе и творце всех побед русского оружия, тезис о «единении сословий вокруг престола» и руководящей роли дворянства, положение о «всевышнем промысле» и божественном предначертании России в достижении победы над наполеоновской Францией, подробная описательность военных действий. Богданович в своих трудах, касался темы национальных полков, но ему присущи неточности в

См.: Ахшарумое Д. И. Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым. СПб., 1819 ; Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году с официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов, сочиненная е.и.в. флигель-адъютантом, полковником Д.Бутурлиным. СПб., 1823-1824- 4.1-2 ; Мшайловский-Данилееский А.И. Описание Отечественной войны 1812 года, по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским : в 4 ч. СПб., 1839 - 4.1-4 ; Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам, составлена по высочайшему повелению. Сочинение генерал-майора М. Богдановича : В 3 т. СПб., 1859-1860. количественном составе башкирских полков. В частности, им было указано, что на территории Башкирии было сформировано 18 национальных полков1, в действительности же этот вопрос долгое время оставался полемичным, но сегодня общепризнанным считается мнение о 20 башкирских полках. В данной работе автор так же приводит статистические данные о размерах пожертвований и участия дворянства в войне, в частности по интересующим нас Оренбургской и Астраханской губерниям.

Один из первых историков темы Отечественной войны 1812 г. Д. П. Бутурлин опубликовал в приложении к своему труду 21 ведомость по составу и численности армий на театре военных действий. По-видимому, они были подготовлены сотрудниками К.Ф. Толя по заданию Александра 1-го для истории 1812 г. Данные содержат сведения по регулярным полкам. Поэтому они особого значения для настоящего диссертационного исследования не имеют.

В целом, в данном этапе проблемы воинских формирований сформированных по национальному признаку не получили отдельного исторического исследования, были лишь освещены аспекты формирования народных ополчений, и упоминались страницы военной истории, в которых они отметились, на ряду с регулярными частями русской армии.

Второй этап начинается с 1850-х гг. XIX в., когда происходит становление критического направления в историографии Отечественной войны. Исследователей этого этапа отличали критическое отношение к основным положениям официозного направления, стремление использовать широкий круг источников и более разносторонний, чем ранее, спектр изучаемых проблем, среди которых следует назвать и изучение общественных настроений в провинции в «эпоху войны 1812 года». В этот период появляются первые труды, посвященные национальным воинским

1 См.: Богданович М.И. Указ. соч. Т.2 С. 77

См.:Бутурлин Д.П. Нашествие императора Наполеона на Россию в 1812 году. СПб., 1823-1824. формированиям. К таким авторам можно отнести местных историков, занимавшихся проблемами краеведения, например Г.В. Прозрителева1, Е.Ч. Чонова, которые впервые опубликовали архивные документы по формированию калмыцких полков, именные списки, формуляры полков, полковников И.М. Муфтийзаде3, Г.С. Габаева4, А.И. Марковича5 и И.Ф. Павловского6 изучавших вопросы привлечения крымско-татарских

•7 конных частей. В работе Г.С. Габаева « Роспись русским полкам 1812 г.» дано описание иррегулярным национальным полкам, описание формы одежды и боевых знамен. Вместе с тем в работе есть ряд неточностей, например, автором указано, что среди всех инородческих 500-сотенных полков, 2 было тысячного состава - это Оренбургский атаманский и Ставропольский калмыцкий. Из архивных документов, используемых автором диссертации в работе, следует, что в данном полку состояло 578 человек8. А Оренбургский атаманский полк не относился к инородческим, т.к. был сформирован в сентябре 1812 г. из оренбургских казаков9.

1 См.:Прозрителев Г.В. Военное прошлое наших калмык 1812. Ставрополь, 1912.

См.:Чонов Е.Ч. Калмыки в русской армии XVII в., XVIII в. и 1812 год. Пятигорск, 1912.

См.:Муфтийзаде И. М. Очерк военной службы крымских татар с 1783 по 1899 год (По архивным материалам) // Известия Таврической Ученой Архивной Комиссии. Симферополь, 1899. № 30.

4 См.:Габаев Г.С. Крымские татары под русскими знаменами: краткая справка. СПб., 1913.

5 См.: Маркович А.И. К столетию Отечественной войны. Таврическая губерния в связи с эпохой 1806-1814 годов. Исторический очерк (По архивным материалам) // Известия Таврической Ученой Архивной Комиссии. Симферополь, 1913. № 49.

6 См.:Павловский И.Ф. Малороссийское казачье ополчение в 1812 г. Киев, 1906.

7 См.: Габаев Г.С. Роспись русским полкам 1812 г. Киев : Типография окружного штаба, 1912.

8 РГВИА. Ф. 26. Он. 152. Д. 510. Л. 625.

9 См.:Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 г. Уфа, 1964.

Второй период в изучении проблемы связан с существованием советского государства и охватывает время с октября 1917 г. до распада СССР в 1991 г. Его начало обусловлено формированием в стране новых социально-политических отношений, что не могло не отразиться на исследовательской деятельности ученых-историков, занимавшихся проблемой изучения Отечественной войны до 1917 г. Следует отметить, что после победы Октябрьской революции произошло разрушение тех исторических схем и методологии исследовательской деятельности, которые сложились в досоветский период, что, в свою очередь, привело к разрыву историографической традиции.

Многое из того положительного, что было создано исторической наукой в досоветский период, было утрачено или предано забвению. Сама наука была поставлена в жесткие рамки господствовавшей теории марксизма-ленинизма. В работах историков данного периода, написанных в условиях влияния партийной идеологии, освещение ряда аспектов может быть признано искажающим историческую действительность. «Так, например, акцентируясь на патриотизме, мужестве и героизме мусульманских воинов (что, вне всякого сомнения, имело место), авторы умалчивают об имеющихся фактах дезертирства и других нарушениях воинской дисциплины»1.

Однако автор не склонен принижать роль советских историков. Напротив, в этот период исследовательская деятельность продолжалась, но она была акцентирована на иную проблематику (социально-экономические отношения, классовая борьба, «народная война») что, безусловно, обогатило историографию Отечественной войны 1812 г. в целом, и тему национальных воинских формирований как составную ее часть.

Большое влияние на развитие советской исторической науки вплоть до середины 1930-х гг. оказали взгляды М.Н.Покровского. Отвергая утверждение официально-патриотического направления о «единении

См.: Титов И.В. Мусульманские воинские формирования в составе «Польской» армии в 1813 году // Восточный Архив. 2006. № 14-15. С. 38. сословий вокруг престола», он вместе с тем недооценивал патриотизм народных масс и отрицал народный характер войны.

Пересмотр М.Н. Покровским подходов к изучению войны 1812 г., начавшийся под влиянием известных постановлений ЦК ВКП (б) и СНК от 16 мая 1934 г. и 26 января 1936 г. о преподавании истории, а так же 125-летний юбилей Отечественной войны способствовали возрастанию интереса к данной проблематике. Заметным событием в историографии войны 1812 г. стало появление двух монографий Е.В. Тарле1. Он признавал народный характер войны, полагая при этом, что истинный патриотизм был характерен только для крестьянских масс. В его трудах, нашли отражение упоминания о боевых действиях национальных полков.

Нападение немецко-фашистских войск на Советский Союз усилило в стране интерес к истории Отечественной войны 1812 г. Обращение к героическому периоду русской истории было вызвано не только имеющимися параллелями между этими двумя войнами, но и призвано было сыграть большую роль в усилении патриотических настроений и росте национального самосознания советского общества. Не случайно, главные темы, получившие освещение в литературе в годы Великой Отечественной войны, - это прославление побед, одержанных силой русского оружия в 1812 г., формирование ополчения и роль народных масс в разгроме врага. Особенностью этого этапа историографии темы стал выпуск небольших по объему и размеру брошюр научно-популярного характера, написанных на местных архивных материалах и рассчитанных на массового читателя. Например, работы P.M. Раимова2, А. Абдрахимова3, П. Жибарева и

1 См.: Тарле, Е.В. Наполеон. М., 1936; его же. Нашествие Наполеона на Россию. М. 1938.

См.: Раимов P.M. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. Уфа : Башгосиздат. 1943.

3 См.: Абдрахимов А. Героические традиции татарского и башкирского народов // Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1944 № 23.

Д. Эпштейна1. Данные работы не открывали новых страниц в истории национальных полков, основывались на ранее известных фактах и носили ярко выраженный агитационный характер.

С началом Великой Отечественной войны появляются работы направленные на рост патриотического движения в национальных республиках и автономиях.

С конца 1950-х гг. наблюдается постепенное нарастание интереса к изучению Отечественной войны 1812 г., что проявлялось как в увеличении количества публикаций документов и введении в научный оборот значительного массива новых источников, так и в расширении спектра исследуемых проблем. Однако, несмотря на бесспорные достижения советской историографии, многие вопросы были изучены слабо, имелись неточности и противоречия, которые требовали дальнейшего разрешения.

В этот период появился целый ряд работ по проблеме формирования массовых народных ополчений в 1812 г. к которым относили и национальные полки русской армии. Автор диссертации считает, что среди них наибольшее значение, имеют исследования П.Ф. Ливчака, В.И. Бабкина2 и Л.Г. Бескровного3.

Изучая роль народного ополчения в русской армии, Б.Ф. Ливчак впервые в отечественной исторической науке проанализировал правовые основы формирования, финансирования и снабжения ополчений в 1812 г. В монографии В.И. Бабкина «Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года» раскрываются различные стороны и особенности формирования

См.: Жибарее П., Эпштейн Д. Народное ополчение Поволжья в Отечественной войне 1812 года. Саратов : Облгосиздат. 1941.

См.: Лиечак, Б.Ф. Народное ополчение в вооруженных силах России 18061856 гг. // Ученые труды Свердловского юридического института, т.4. Свердловск, 1961; Бабкин, В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М. 1962.

3 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года : Сборник документов, под ред. д.и.н Л.Г. Бескровного. М., Издательство академии наук СССР, 1962 г. народных ополчений в различных губерниях, рассматривает участие ополчений I и II округов в боевых действиях русской армии в ходе Отечественной войны 1812 г. При всех положительных моментах, следует отметить, что в исследовании В.И. Бабкина был допущен ряд неточностей в определении численности ратников ополчения и в подсчетах размеров добровольных пожертвований и обязательных сборов со стороны населения, преувеличены масштабы патриотического подъема крепостного крестьянства, слабо освещены вопросы, связанные с организацией национальных воинских формирований и их участием в военных действиях. В рамках темы исследования данная монография представляется не полной, поскольку в ней имеются лишь частичные сведения о башкирах и крымских татарах.

Впервые достаточно полно, с привлечением большого количества архивных материалов описана история национальных иррегулярных частей в работах Л.Г. Бескровного. Автор исследует народные ополчения по округам, отдельно останавливаясь на башкирских, калмыцких, крымско-татарских национальных формированиях. Труды Л.Г. Бескровного представляются автору наиболее полными для историографии темы.

Народным массам как участникам Отечественной войны 1812 г. были посвящены работы С.Б. Окуня, A.B. Фадеева, И.И. Ростунова, Л.А. Павловой, О.В. Орлик, Н.М. Дружинина1. Однако участие национальных воинских формирований в данных работах подчас сводилось к описанию действий партизанских отрядов и народного ополчения в целом, в которых лишь упоминалось о факте создания национальных полков.

В этот же период появился ряд работ, посвященных участию различных народов и жителей различных регионов в Отечественной войне 1812 г.

1 См.: Окунь С.Б. Русский народ и Отечественная война 1812 года // История СССР. - 1962- №4- С.52-65; его же: Отечественная война и русское общество // История СССР. 1962. №6.

12 3

Например, А.Н. Усманов , Т.И. Беликов , П.Е. Матвиевский . Данные работы содержали достаточное количество архивных материалов, на основе которых была довольно точно описана история башкирских и калмыцких полков по каждому периоду войны. Но данные работы были направлены на описание боевого пути, в них мало материалов по способам комплектования, структуре и обучению воинов.

Так, автор не согласен с утверждением А.Н. Усманова, в монографии «Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года», что «Боевой путь всех указанных полков сохранившимися документами прослеживается с момента формирования и отправления на фронт до возвращения их в Башкирию».4 Подобные утверждения не совсем верны, историографический анализ темы и работа в архивах показала, что пока, не представляется возможным проследить боевой путь всех полков, с момента их формирования и до возвращения на Родину.

Важным в вопросе изучения калмыцких частей является совместный труд калмыцких историков под общей редакцией Б.С. Санджиева5. На данный момент это наиболее полное собрание архивных документов отражающих общие вопросы боевого пути калмыцких иррегулярных подразделений в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.

На рубеже 80-90-х гг. XX в. начинается новый, современный этап в развитии историографии темы. Кардинальные изменения в социально-политической жизни страны, ликвидация идеологических рамок создали

1 См.: Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. Уфа, 1964.

2 См.: Беликов Т.И. Калмыки в борьбе за независимость нашей Родины. Элиста : Калмгосиздат, 1965. 3

См.:Матвиевский П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года. Исторические очерки. Оренбург, 1962.

4 Усманов А.Н. Указ. соч. С. 57.

5 См.: Калмыки в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов / под общ. ред. Б.С. Санджиева. Элиста, 1964. исследователям благоприятные условия для научной деятельности. Последнее десятилетие XX и начало XXI в. стали временем бурного всплеска интереса ученых к проблеме изучения истории Отечественной войны 1812 г., что выразилось прежде всего в формировании новых методологических подходов, поиске новых аспектов в исследованиях, введении в научный оборот ранее неиспользуемых источников, в том числе и мемуаров офицеров и солдат Великой армии. Например, были переведены и опубликованы мемуары Марбо1 и Вильсона, в которых нашло свое отражение мнение авторов о национальных воинских формированиях как участниках войны.

Важное место в историографии темы занимает книга H.A. Троицкого «1812. Великий год России»2. Хронологически написанная в последние годы существования Советского государства она фактически явилась связующим звеном между советским и постсоветским периодами в изучении Отечественной войны 1812 г. Исследование H.A. Троицкого фактически положило конец мифу о «всесторонней изученности» Отечественной войны 1812 г. и дало толчок к дальнейшему изучению темы. Вместе с тем его в работах не нашла отражения тема национальных воинских формирований.

Характерной чертой историографии развития темы постсоветского периода стало привлечение в исследовательской деятельности иностранных источников и литературы, что позволило более объективно взглянуть на решение целого ряда вопросов, связанных с историей Отечественной войны о

1812 г., и существенно расширить изучаемую проблематику .

В этот период появляются значительные работы по истории национальных воинских формирований таких авторов, как К.П. Шовунов,4

См.: Марбо М. Мемуары генерала барона де Марбо / пер. с франц. - М. :

1зд-во Эксмо, 2005. См.: Троицкий НА. 1812. Великий год России. М., 1988.

3 Например: Попов А.И. Великая армия в России. Погоня за миражом. Самара, 2002 ; Земцов В.Н. Битва при Москве-реке. Армия Наполеона в Бородинском сражении. М., 2001.

4 См.: Шовунов К.П. Во славу Отечества. Элиста, 1990 ; Его же. Калмыки в составе российского казачества. Элиста, 1992.

В.А. Дунаевский1 писавших о калмыцких полках, исследователи военной

2 3 4 истории башкир, как А.З. Асфандияров , С.Г. Асфатуллин , Р.Н. Рахимов , и Г-' и исследующии историю привлечения национальных частей башкир, тептяреи, мишарей в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе 1813-1814 гг., М.В. Масаев5, специализирующийся на истории крымско-татарских подразделений. Изучение книги С.Г. Асфатуллина показало, что автор, компилируя ранее опубликованные труды А.Н. Усманова, фактически не привнес ничего нового в развитие рассматриваемой темы.

Заметным явлением научной жизни стали конференции по различным проблемам Отечественной войны 1812 г., в том числе национальных воинских формирований, ежегодно проводимые в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике (с 1992 г.), в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 г. (с 1992 г.) и музее-панораме «Бородинская битва» (с 1998 г.). Помимо конференций важную роль в координации действий историков, занимающихся указанной проблематикой, играет ежегодно издаваемый Государственным Историческим музеем начиная с 2002 г., сборник материалов «Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография»6, в котором нашли отражение публикации и доклады на

См.: Дунаевский В.А. Калмыцкие воинские формирования в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-14 гг. // Феномены истории. К 70-летию B.JI. Керова. М, 1996.

См.: Асфандияров А.З. Кантонное управление в Башкирии (1798 - 1865 гг.). Уфа, 2005.

3 См.: Асфатуллин С.Г. Северные амуры в Отечественной войне 1812 года. Уфа; Полиграфкомбинат, 2000.

4 См.: Рахимов Р.Н. Тептяри Башкирии в XVII - 60-х XIX вв. (социально-экономическое развитие), автореф. канд. ист. наук. Уфа, 1993. Его же. Доблестные сыны Урала в Отечественной войне 1812 года // Военно-исторический журнал. 2002. № 9.

5 См.: Масаев М.В. Историография о крымско-татарских полках русской армии (1807-1817). // Ученые записки Таврического национального университета. Вып. 12(51) №1

6 См.: Рахимов Р.Н. Документы о Башкирских полках в 1812 г. // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. VIII Сборник материалов к тему участия национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе 1813-1814 гг.

Таким образом, проведенный историографический анализ показывает, что история национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе недостаточно исследована, и не получила всестороннего освещения. Затрагивались лишь отдельные аспекты темы, была описана история народов, формировавших национальные полки, но обобщающей работы, основанной на анализе всего комплекса источников, создано не было.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил в качестве объекта исследования - национальные воинские формирования русской армии в начале XIX в.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения исторических источников с позиции требований современной исторической науки исследовать направления деятельности органов государственной власти и военного управления по использованию национальных воинских формирований в рассматриваемый период, выявить их характерные черты и особенности, и оценить вклад, внесенный национальными воинскими формированиями в Отечественной войне 1812 года и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.

Хронологические рамки исследования определяются основными этапами Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода русской армии 1813-1814 гг. При рассмотрении предпосылок и исторических факторов

200-летию Отечественной войны 1812 г. // Труды ГИМ. М., 2009. Вып. 181. С. 291-295. включения национальных воинских формирований в состав русской армии, автор планирует расширить хронологию исторической ретроспективы.

Цель исследования состоит в обобщении исторического опыта деятельности органов государственной власти по созданию национальных воинских формирований в рассматриваемый период, и вклада внесенного этими полками в Отечественной войне 1812 года и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг. и ее влияние на боеготовность и боеспособность русской армии.

Поставленная цель позволила определить следующие задачи:

1. Рассмотреть факторы и необходимость использования национальных воинских формирований в русской армии в начале XIX в.

2. Проанализировать деятельность государственных и военных органов по совершенствованию состава и организации национальных частей русской армии накануне Отечественной войны 1812 г.

3. Изучить боевое применение национальных полков в Отечественной войне 1812 г.

4. Выявить особенности боевого применения национальных полков в Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.

5. Сделать обобщения, вывести уроки, выработать научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта.

Методологической основой исследования являются положения теории научного познания, принципы и методы, применяемые в процессе исторического исследования. Исследование проблемы осуществлялось автором на основе общенаучных принципов, в первую очередь, использования принципа историзма1, который требует рассматривать любое

1 Принцип историзма - подход к действительности (природе, обществу, культуре, истории) как становящейся (изменяющейся) и развивающейся во времени (См. : Российский энциклопедический словарь: в 2 кн. М.: Большая явление с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс, а также обращать особое внимание на контекст соответствующий конкретному историческому периоду.

Другим не менее важным принципом научного исследования, применявшимся в диссертации, являлся принцип научности как главного принципа общенаучного анализа и историко-теоретического исследования.

Опора на общенаучные принципы в данном историческом исследовании обусловливает всесторонность рассмотрения проблемы и его

Г} объективность , что является важным критерием истинности научного знания.

При выборе объекта и постановке научной задачи диссертант исходил из учета практических потребностей современности и степени изученности темы. С постановкой исследовательских задач были определены конкретные методы, с помощью которых предполагалось их решить.

Методологическую основу диссертации составил диалектический метод познания, включающий в себя не только общенаучные методы исследования (анализ и синтез, дедукция и индукция, логический и исторический, сопоставление и объяснение, метод математической статистики), но и основные общеисторические, такие как историко-генетический, историко

Российская Энциклопедия. М. , 2001. С. 599 ; Советский энциклопедический словарь. 3-е изд. М.: Советская Энциклопедия, 1984. С. 510.).

1 Принцип научности - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности (исторических событий) на основе открываемых законов (См. : Российский энциклопедический словарь : в 2 кн. М. : Большая Российская Энциклопедия. М., 2001. С. 1027 ; Советский энциклопедический словарь. 3-е изд. М. : Советская Энциклопедия, 1984. С. 863).

2 Объективное - то, что принадлежит самому объекту, предметное, не зависящее от субъективного мнения и интересов (от субъекта, существует вне и независимо от сознания человека). (См: Российский энциклопедический словарь : в 2 кн. М. : Большая Российская Энциклопедия. М., 2001. С. 1098 ; Советский энциклопедический словарь. 3-е изд. М. : Советская Энциклопедия, 1984. С. 911). сравнительный, историко-типологический, историко-системный1. Специфика применения каждого из них зависела от сути поставленной задачи, а их комплексное использование позволило упорядочить факты, выявленные эмпирическим путем, интерпретировать конкретно-исторический материал, создать целостную картину создания и использования национальных воинских формирований в 1812 г. и показать их место и роль в военной организации.

Историко-генетический метод позволил диссертанту выделить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а также охарактеризовать исторические события. Придерживаясь общепризнанных методологических приемов, диссертант органически включил в работу характеристику единичного, особенного и общего.

Для успешного решения поставленных задач диссертант наряду с историко-генетическим применял другие общеисторические методы научного познания, в частности один из самых распространенных - историко-сравнительный. В процессе сравнения были объяснены рассматриваемые факты, раскрыта коренная сущность изучаемых явлений.

Историко-сравнительный метод применялся в сочетании с методом историко-типологическим.

Полученные результаты были обобщены при помощи историко-системного метода.

Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов в изучении поставленных научных задач, автор использовал в своем исследовании

В процессе работы над темой диссертант придерживался методологических разработок академика Ивана Дмитриевича Ковальченко, обратив особое внимание на тот порядок, в котором ученый перечислил методы исторического исследования. Такая последовательность позволяет сначала определить генезис событий или процессов, а затем, осуществив сравнение, создать их типологию или систему. наиболее распространенные и универсальные (общенаучные) методы научного познания. Среди них автор выделил методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования.

При проведении исследования автор также опирался на ряд специальных исторических методов. В первую очередь это проблемно-хронологический метод1. В соответствии с ним автор выделил основные проблемы деятельности государственных и военных органов управления по формированию и боевому применению национальных воинских формирований русской армии, определив направления исследования, и рассмотрел главные факты, относящиеся к изучаемым в диссертации вопросам, в строго временной последовательности. Условно-документоведческий метод членения текста на составные элементы применялся диссертантом для изучения делопроизводства и делопроизводственных документов воинских частей и соединений в Отечественной войне 1812 г., и историко-политический анализ, который позволил автору сопоставить сведения различных источников, воссоздать обстоятельства политической борьбы, породившие документы, конкретизировать состав государственных и военных органов, определявших привлечение и использование национальных воинских формирований в антинаполеоновских войнах.

Проблема (от греч. problema - задача) - все, что требует изучения и решения; проблемный - заключающий в себе проблему, посвященный исследованию, разрешению какой-либо проблемы, 2) объективно возникающий комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес; проблемный подход - в научном познании способы разрешения проблем, совпадающие с общими методами и приемами исследования. (См.: Новая философская энциклопедия. Т. 3. С. 356) ; Хронология (от «хроно» и «логия») - 1) последовательность исторических событий во времени, 2) вспомогательная научная дисциплина, направленная на изучение различных систем летоисчисления в целях более точного установления дат старых событий и времени (См. : Новейший энциклопедический словарь. М., 2004. С.1339).

Источниковой базой исследования явились документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, сборники документов, мемуары, которые можно объединить в следующие группы:

Первая группа - неопубликованные архивные документы. Наиболее существенные и важные из них сосредоточенные в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского Государственного Военно-исторического архива (далее - РГВИА), Центрального Исторического Архива Москвы (далее - ЦИАМ), Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (далее - ЦГИА РБ) и Национального Архива Республики Калмыкия (далее - НА PK). Автором были также использованы исторические материалы, хранящиеся в фондах Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (далее - ОПИ ГИМ) и Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ). Всего диссертант изучил материалы 6 архивов, 27 фондов, 43 описей, 215 архивных дел.

Вторая группа источников - опубликованные документы государственных и военных органов управления (указы, манифесты, своды законов, сборники документов)1. При этом особый интерес для исследования представляет Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ), которое содержит основные законодательные акты, принятые в период

1 Отечественная война 1812 года. Материалы ВУА. Отд. 1-2. Вып 1-22. СПб.,

1905-1914.; М.И. Кутузов. Сборник документов : в 5 т. М. 1951; Журнал комитета министров. Царствование императора Александра I 1802-1826 гг. СПб., 1908; Высочайшие конфирмованные доклады о снабжении армии сукнами, о умножении и усилении выделки в государстве сукон и о образовании Главного правления мануфактур. СПб., 1808 ; Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы Российского министерства иностранных дел : в 6 т. М., 1962.; Генерал Багратион. Сборник документов и материалов. М., 1945; Архив графов Мордвиновых : в

4 т. СПб., 1902; Мельницкий Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России : в 3 т. СПб., 1857 ; Сборник исторических материалов, извлеченных из Архива первого отделения Собственной е.и.в. канцелярии / под ред. Дубровина. СПб., 1876-1906. Вып. 1-14. царствования Александра I и регулирующие процесс строительства русской армии.

Третья группа - эпистолярные источники, опубликованные в различных сборниках1. Необходимо подчеркнуть, что корреспонденция высших государственных и военных деятелей того или иного исторического периода всегда является наиболее ценным источником исторического знания, позволяющим делать наиболее объективные выводы о различных исследуемых событиях

В ходе научного исследования автор старался наиболее комплексно и детально изучить все возможные виды источников, опираясь главным образом на их объективность к исследуемому предмету.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Рассматриваемые вопросы, раскрываются во введении, в трех разделах и заключении. Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения.

Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной истории и состоит в следующем:

Во-первых, впервые на основе современных достижений исторической науки проведено всестороннее и комплексное исследование формирования и боевого применения национальных полков в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг., отражены негативные и позитивные стороны их функционирования, выявлены факторы, оказывавшие влияние на их боевое применение, а также освещены основные исторические взгляды, сформированные относительно данной проблематики в отечественной историографии.

1 См.: Дубровин Н. Письма главнейших деятелей в царствование императора Александра I (с 1807-1829 года). СПб., 1883; Беннигсен Л.Л. Письма о войне 1812 года. Киев, 1912.

Во-вторых, в научный оборот введено большое количество архивных документов и материалов, ранее неизвестные общественности, что обеспечит приращение исторических знаний в этой области.

В-третьих, в исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемичный характер, что позволяет оценить вклад национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии ввиду малой изученности этой проблемы в дореволюционной историографии и несколько иначе, чем это было сделано в советский период существования исторической науки.

В-четвертых, исследование данной темы позволяет расширить область научных знаний об историческом процессе становления и развития Вооруженных сил России.

В-пятых, в диссертационной работе сформулированы теоретические выводы, даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта формирования и использования воинских подразделений, сформированных по национальному признаку и имеющих, на взгляд автора, принципиальное значение для осуществления процесса реформирования российской армии в современных условиях.

На защиту выносятся: результаты анализа деятельности государственных и военных России по созданию и использованию национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.; авторские оценки вклада национальных воинских формирований в победу в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг. проблемы, отрицательные и положительные стороны и качества формирования и использования национальных полков; теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа темы и направленные на совершенствование работы органов государственной власти по разработке основных положений военной реформы.

Апробация исследования: Основные положения диссертации и выводы были представлены автором в научных сообщениях на заседаниях кафедры истории Военного университета, а также использованы при подготовке докладов, озвученных на научно-практических конференциях в ряде высших военно-учебных заведений. Отдельные материалы исследования также прошли свою апробацию в ходе проведения занятий по отечественной истории с курсантами Военного университета.

По теме диссертации подготовлены для опубликования следующие статьи:

1. Джесюпов Э.С. Предпосылки и особенности создания национальных воинских формирований в русской армии накануне отечественной войны 1812 года // Вестник Московского государственного областного университета. - 2010. - № 2. - С. 48-52.

2. Джесюпов Э.С. Ставропольский калмыцкий полк в Отечественной войне 1812 года // Археография Южного Урала. Материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. - Уфа : ЦЭИ РАН, 2007. С. 51 - 55.

3. Джесюпов Э.С. Национальные воинские формирования в Отечественной войне 1812 г. (на примере калмыцких и башкирских полков) // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - 2009. -№ 17.-Ч. 1.-С. 98-112.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Джесюпов, Эренцен Сергеевич

Выводы по разделу

Национальные формирования сыграли очень важную роль в войне 1812 г. Имеющийся недостаток боевых навыков у воинов калмыцких, башкирских, татарских и других национальных отрядов сполна возмещали мужество и героизм, который они проявляли в борьбе с наполеоновскими войсками.

Самоотверженность всего народов, проживающих на территории Российской империи, определили народный характер войны 1812 г., что в свою очередь оказалось решающим факторам, обеспечившим победу России над Францией. Однако сами эти явления не являлись чем-то случайным. Они явились следствием глубокого осознания народами, сформировавшими национальные полки, ответственности за судьбу своего Отечества. Именно подобное отношение позволило царскому правительству в кратчайшие сроки мобилизовать большую часть населения России и в конечном итоге обеспечить ее победу в 1812 г.

Военная служба инородцев способствовала достаточно быстрой интеграции их в Российскую империю, и стала этапом на пути ко всеобщей воинской службы.

Национальные воинские формирования, вооруженные зачастую архаичным оружием, прошедшие в 1813 - 1814 гг. Европу в составе русской армии, остаются одним из феноменов в истории наполеоновских войн.

Проведенное автором исследование показало, что основной причиной специфичного использования национальных воинских формирований в период отступления Русской армии, было их слабое вооружение, незнание русского языка, иная тактика боевых действий, на которую влиял характер вооружения и приемы, выработанные в ходе многолетних боевых столкновений при несении кордонной службы.

Вместе с тем, высокие качества иррегулярной кавалерии обнаружились в ходе «малой войны» осенью 1812 г. Национальные воинские формирования успешно действовали в партизанских отрядах.

Заключение

Проведенное исследование показало, что Отечественная война 1812 г. и заграничный поход Русской армии 1813-1814 гг. являлись важным периодом в истории с точки зрения участия национальных воинских формирований в защите России. Это, пожалуй, наиболее массовый пример в истории Российской империи по привлечению неславянских этносов к формированию иррегулярных частей и подразделений в составе русской армии.

Исторически сложилось, что Россия многонациональное государство, и вполне логично, что органы власти стремились привлечь для несения различных воинской службы представителей неславянских народов Российской империи.

В этом был глубокий смысл:

Во-первых, народы, недавно присоединенные к империи, при этом освобождались от уплаты налогов, это в свою очередь, уменьшало вероятность бунтов;

Во-вторых, правительством решалась важная задача по охране своих границ, а народы, несшие кордонную службу, сохраняли при этом свое относительно независимое положение и даже обеспечивались оружием; в-третьих, правительство получало дополнительные военные резервы в военное время.

Башкирские, калмыцкие и другие национальные части принимали самое активное участие во всех войнах Российской империи, в ходе которых зарекомендовали себя как хорошо обученные воины, имеющие богатый опыт в коневодстве. Это также стало одной из важнейших причин деятельности органов государственной власти и военного управления по изучению и реализации вопросов их боевого применения. При этом экономичность содержания таких формирований, эффективность их организации, комплектования и порядка службы личного состава неоднократно позволяли властным органам использовать для их несения кордонной службы. Вместе с тем боевое применение национальных воинских формирований на европейском театре военных действий, в антинаполеоновских войнах показало их низкую боевую эффективность в прямых боестолкновениях. В первую очередь это касается башкирских полков, потому как их вооружение и тактика действий присущие армиям XVI века были архаичными. Но изучение источников показало, что пересмотр взглядов на их тактическое применение позволил в довольно короткий срок выработать наиболее эффективную форму боевого применения, в первую очередь башкирских полков, с имеющимися проблемами - архаичное вооружение, примитивная тактика, языковой и культурный барьер.

Необходимо сказать, что формирование национальных полков базировалось на экономическом строе своих народов, а их организация соответствовала общественному устройству. Составные боевые единицы войск сохраняли свою территориально-родовую принадлежность. Анализ военного дела башкир, калмыков и тептяреи показывает, что по своей организации их конница являлась иррегулярной, не обладала единым вооружением. Она не имела единой формы. Наконец, она не имела твердых штатов. Именно таким были Национальные воинские формирования в начале XIX в.

Автор установил, что в силу того, что в начале XIX столетия национальные воинские формирования имели существенные различия в своем устройстве и исполняли в интересах государства различные воинские и другие службы, единого подхода в их комплектовании не существовало. Проведенный анализ показал, что в это время отсутствовала четкая правовая регламентация сферы комплектования и порядка службы национальных частей. Поэтому, приняв во внимание отсутствие в справочных изданиях применимого к иррегулярным войскам понятия комплектования и учтя ряд имеющихся определений, автор считает наиболее соответствующим для национальных воинских формирований, обобщающий вариант комплектования, предложенный А.Ю. Соклаковым. Он учитывает поселенный характер казачьих формирований и включает в себя определения принципа, метода, порядка и системы комплектования. Опираясь на данное определение и результаты исследования и анализ проблемы национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и заграничном походе русской армии 18131814 гг, позволили диссертанту сформулировать определенные исторические уроки:

1. Изучение истории неславянских этносов, их хозяйственный уклад, этнические, психологические особенности, со всей очевидностью показали, что оптимальной формой их воинских формирований были иррегулярные войска, казачьего типа.

Именно при подобной организации властным структурам Российской империи удавалось достичь высокой мобилизационной готовности национальных частей при минимальных затратах на повседневное содержание частей, при выполнении ими обязанностей кордонной службы.

В современных условиях, при ограниченности средств на военные расходы в мирное время и принятом правительством Российской Федерации решении о переходе к новому облику Вооруженных сил, предусматривающему компактность войск в сочетании с постоянной боевой готовностью и высоким профессионализмом, нельзя забывать вопросы мобилизационного ресурса страны, и в этой связи исторический опыт иррегулярных формирований Российской империи может представлять интерес и в финансовом, и в мобилизационном аспектах.

2. Богатый опыт органов власти и военного управления Российской империи по созданию системы комплектования иррегулярных формирований свидетельствует, что успешность осуществляемых преобразований достигалась оптимальным сочетанием в принимаемых решениях интересов государства и народов. Поэтому при рассмотрении вопроса о возможности и эффективности использования системы комплектования иррегулярных частей необходимо принять во внимание и необходимость одновременной законодательной регламентации деятельности народов в производственно-хозяйственном отношении.

3. Исторический опыт свидетельствует что, расширение географии, количества и численности иррегулярных формирований было продиктовано преимущественно государственными интересами и при этом сопровождалось расширением служебных обязанностей национальных воинских формирований и успешно осуществлялось лишь при учете властными органами интересов самих народов. Поэтому в значительной степени проводилась активная политика государства по зачислению представителей различных народов и социальных слоев населения страны и иностранных подданных в казачьи формирования.

4. Игнорирование государством интересов народов выставлявших свои национальные части в Русскую армию и попытки силовыми методами внедрить непопулярные меры не раз приводили к активному сопротивлению с их стороны, а отсутствие государственного контроля над деятельностью родовой знати и чиновников, недостаточное финансирование становились причинами нежелания простолюдин идти на службу. Поэтому в современных условиях при постановке идеи развития формирований по национальному признаку, может быть достигнут лишь при непременном сочетании экономических, этнопсихологических и правовых факторов и одновременном обеспечении государственного контроля над ними.

Исходя из итогов проведенного исследования, сделанных выводов и исторических уроков, автор сформулировал следующие практические рекомендации:

1. В современных условиях при определенных факторах возможно сформирование подразделений по национальному признаку (например, чеченские батальоны «Восток» и «Запад»), но при этом необходимо всестороннее изучение богатейшего опыта деятельности органов власти и военного управления Российской империи, в этой области.

2. Разработка новых правил комплектования воинских формирований по национальному признаку в современных условиях и выработка порядка воинской службы не должны строиться на механическом копировании существующих в военной организации Российской Федерации норм (положений, приказов и т.п.). Для оптимального решения было бы целесообразно не только использовать исторический и современный опыт в вопросах комплектования и службы, но решать этот вопрос комплексно,

I/ т-ч V/ и в совокупности с национальной политикои России, в рамках действующей Конституции.

3. Изменения, происходящие в исторической науке в последнее время, разделение научного сообщества бывшего СССР на многочисленные составляющие и связанные с этим отдельные попытки ревизии истории, при малой изученности вклада иррегулярных, национальных войск в судьбу Российской империи требуют выработки новых методологических подходов к изучению многогранного явления генезиса иррегулярных воинских формирований, в том числе казачества. По мнению диссертанта, создание новых научных трудов, отвечающих современным требованиям, предотвращающих искажение или замалчивания истории, в русле данной темы, невозможно без изменения сложившихся стереотипов, расширения рамок господствовавшей прежде марксистско-ленинской методологии.

4. По-прежнему сложной исследовательской задачей остается необходимость скрупулезного изучения степени использования историками фондов центральных и региональных архивов, музеев, располагающих многочисленными материалами по истории развития и комплектования национальных воинских формирований. Анализ некоторых фондов, проведенный автором в РГВИА и ЦИАМ, показал, что в них содержится немалое число документов, введение которых в научный оборот обогатит историческую науку, для чего было бы полезно осуществить проведение кропотливой работы по уточнению их принадлежности, наименований и продолжению публикаций.

5. Диссертант считает что, комплексное изучение истории развития национальных воинских формирований Российской империи будет более эффективно при сосредоточении внимания на таких важных направлениях, как: а). История зарождения и создания неславянских воинских формирований, их этнических и ментальных черт на различных стадиях развития, а также опыт взаимодействия с Российским государством в XVI - XIX вв.; б). Роль национальных формирований в охране и освоении пограничных земель России; в). Опыт национальных частей в повышении мобилизационной готовности и подготовке молодежи к несению службы, в совершенствовании воинской повинности, военной службы личного состава, а также в формировании гражданской позиции у народов по отношению к защите общей Родины; г). Экономические аспекты комплектования частей личным и конским составом, вооружением и экипировкой, а также опыт народов в землепользовании и коневодстве;

6. В современных условиях учет работ зарубежных авторов будет способствовать обеспечению строгой научности исследований отечественной исторической науки. Поэтому целесообразно не только вести постоянный расширяющийся поиск зарубежной историографии, но и осуществлять активное сотрудничество с представителями научных сообществ Украины, Белоруссии, Казахстана и некоторых других государств.

Составлено автором на основе архивных материалов, ПСЗРИ и диссертационного исследования Соклакова А.Ю.1

1 Соклаков А.Ю. Комплектование казачьих формирований и порядок службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в. : дис. .канд. ист. наук. М, 2004. С. 208.

ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 227. Д. 2846. Л 126 об., 127.

Государственной военной коллегии из артиллерийской экспедиции. Господину генералу от инф. и кавалеру ТУТОЛЬМИНУ.

Господин инспектор всей артиллерии Его сиятельство граф Аракчеев, сего февраля Зго при предложении препроводил для надлежащего сей экспедиции исполнения копию с предложениями господина Министра военных сухопутных сил, в которой написано: ПО ИМЕННОМУ ВЫСОЧАЙШЕМУ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА УКАЗУ последовавшему 24 минувшего января Оренбургскому военному губернатору господину генералу от кавалерии князю Волконскому выкомандируются и движутся к Москве в команду к вашему высокопревосходительству еще десять 5 сотенных команд башкирского войска, для снабжения коих подлежащим от артиллерийского департамента, он господин Министр его сиятельству сообщает, . командированным по ВЫСОЧАЙШЕМУ УКАЗУ данному помянутому генералу князю Волконскому 806 года ноября в 9 день, из числа обитающего при хребте гор Уральских иррегулярного войска командам по таковому ВЫСОЧАЙШЕМУ ПОВЕЛЕНИЮ объявленному экспедиции от господина инспектора всей артиллерии его сиятельства графа Аракчеева, назначено отпустить на комплектные патронов, пороха, свинец и бумагу но не больше чем на 50 патронов для каждого человека, полагая в том числе одну половину ружейных а другую пистолетных. Во исполнение чего таковой отпуск пороха, свинца и бумаги производится от артиллерийских команд в Оренбурге и Казани. В следствии чего государственной военной коллегии артиллерийской экспедиции Вашему высокопревосходительству сообщаю . по прибытии вышеназванных десяти 500-сотенных команд в назначенные им места предписать командирам тех команд на комплектование патроны порох свинец и бумагу требовать от московского артиллерийского депо сходно вышеобъявленному высочайшему повелению на каждого имеющего огнестрельное оружие по пятидесяти патронов а том числе одну половину ружейных и другую пистолетных. Более сего количества на комплектование патронов нетребовать но ежели по распоряжению вашего выскопревосходительства нужно будет сим командирам на их обучение то об отпуске пороха и свинца предлагать московскому арт. Депо. Уведомлять о том и сию экспедицию о исполнении чего от Арт. Экспедиции московскому депо предписано, и на случай требования на обучение отпускать каждому человеку пороху мушкетного по одному фунту а свинца по двадцать четыре золотника велено.

Февраля 14 дня 1807 г.

ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 227. Д. 2947 Л. 17 об.

Господину генералу от инф. и кавалеру ТУТОЛЬМИНУ. От комиссии московского комиссариатского депо.

Рапорт.

Указом от государственной военной коллегии по комиссариатской экспедиции комиссии предписано чтоб приготовленных в ответ Вашего высокопревосходительства для калмыкских команд 5 тысяч пик принять от сего комиссии; в следствии чего московская комиссия к приему оных пик назначила комиссионера 12 класса Куломзина которому от комиссии приказано принять те пики и на завозе к комиссию отдать прямо в артиллерийский арсенал о чем донос комиссии вашего высокопревосходительства принять. Уведомить и от какого именно отправчика означенные пики Куломзин принимать должен. 5 октября 1807 г.

Л 19

Комиссариатской комиссии московского депо.

Ответ на рапорт сей комиссии от . Сей комиссии 5 тыс. пик, кои для вооружения калмыцких команд по недостатку у них оружия предназначено было приготовить по времени прибытия их на контонир квартиры . уведомление от г.генерала от кавалерии Савельева на кого возложено было сформирование их по примеру донских полков по отправлению в назначенные им кантонир квартиры досточно снабжены были сим оружием

17 октября 1807 г.

ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 227. Д. 4643. Л. 59

Господину генерал-фельдмаршалу и кавалеру графу Гудовичу.

С Оренбургской линии, по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению командированы к Симбирску Ставропольский калмыцкий полк и 1 и 2 Башкирские полка, а оттуда пойдут Ставропольский и 1 башкирский полки к городу Серпухову а 2й башкирский к Рыльску, где и предписано им расположиться впредь до повеления.

Почитая долгом своим уведомить о том ваше Сиятельство, я покорнейше прошу, о удобном расположении назначенных к городу Серпухову двух полков, сделать зависящее от вас кому следующее предписание. Военный министр п/п ( Барклай-де-Толли) 23 мая 1811 г.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 3450. Л. 1

Милостивый государь князь Алексей Иванович. Всеподданнейший мой рапорт Его императорскому величеству определенным со стороны башкирского и мещерякского народов пожертвовании лошадей для полков уланских и полевой артиллерии я имею честь препроводить к вашему сиятельству ради представления его величеству с тем и к ведению вашему доставляю с онаго копию. Из сего рапорта изволить усмотреть количество лошадей в пожертвование предлагаемых и потому прошу покорнейше если благоугодно будет Его Императорского величеству удостоить принятием сих лошадей.так еще выслать сюда офицеров и людей надежных для провода оных лошадей до места назначения их. А команды сим офицерам не оставляю я нарядить их Оренбургского казачьего войска а из самих башкирцов и мещеряков определить к каждым 3 лошадям по одному человеку, коих как они будут с оружием по их обыкновению, по доставлению лошадей на места обратить можно на укомплектование находящихся в армии казачьих и башкирских полков, и если предложение Ваше сиятельство опробовать благоволит то в таком случае по уведомлению вашему милостивый государь неоставил бы я распорядится чтобы оные конвойные имели для себя по одной собственной верховой лошади. Из Оренбурга Июля 17 дня 1813 года Волконский.

Л. 8

Министерство военное общая канцелярия Отделение 11 13 сентября 1813 г №690

Артиллерийскому департаменту. с особенным монаршим повеление высочайше повелеть изволил верх означенных лошадей обратить в артиллерию яко более сему роду службы способны.

Артиллерийскому департаменту предписываем командировать к нему в Оренбург тотчас потребное количество благонадежных артиллерийских чиновников.

Л. 19-21.

Министерство военное Департамент Артиллерийский Отделение ремонтное 21 октября 1813 года

На предписание Вашего сиятельства от 13 сего сентября артиллерийской департамент честь имеет донести. 1е пожертвованных Оренбургской губернии башкирскими и мещерякскими народами 3600 лошадей свести нужно в Вильну. Где они в разсуждении малого своего роста могут быть достаточным запасом для перволинейных парков, для которых какого роста лошадей иметь особенного постановления нет.

2е от Оренбурга до Вильны расстояния около 2400 верст, а на постепеннейший провод лошадей тех полагать в трое суток по сту верст, и через шестеро суток роздых, потребуется времени два месяца и двадцать четыре дня в глубокую же осень. За распутицей и зимой в разсуждении метелей и снегов ни как не могут они препровождаться так скоро как выше показано, и затем пробыть могут в пути не меньше четырех месяцев. . в следствии лошади сии прибыть могут в вильну не раньше весны следующего года., поэтому не благоугодно ли будет вашему сиятельству приказать настоящий недостаток пополнить покупкою, а вышеозначенных жертвуемых оставить запасом на пребудующее время.

Зе .для провода же 3600 разделяя на 18 партий по 200 лошадей к каждой нужно офицеров 18 да унтер-офицеров по 2 на партию 36.не благоугодно будет вашему сиятельству предоставить господину генералу князю Волконскому к проводу лошадей сих употребить свих чиновников 4е На путевое довольствие лошадей сих потребуется по крайней мере по 50 рублей на лошадь, а для всех 180 тыс. рублей. Да на Прогоны чиновникам и конвойным командам.по тысяче рублей на партию и на разъезды приемщикам по 2 тыс. всего 20 тыс. Л 53.

Мы Александр Первый Император и самодержец всероссийский и прочее прочее и прочее.

Нашим любезноподданным башкирским и мещерякским владельцам, кантонным и станичным начальникам, Духовенству и всему подвластному им и Казенного ведомства Башкирскому и Мещерякскому народам населяющим области оренбургского края наша императорская милость. Из дошедшего к нам рапорта Оренбургского военного губернатора нашего генерала от кавалерии и разных орденов кавалера князя Волконского усмотрели мы с особливым удовольствием усердие к императорскому престолу нашему всех и каждого изо владельцев, кантонных и станичных чиновников, духовенства их и всего башкирского и мещерякского народов. . .жалуем им сию нашу императорскую грамоту за собственноручным нашим подписанием и с приложением государственной печати нашей.

Александр.