Национальный мир как художественная модель в романе А. Кешокова "Сабля для эмира" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Срукова, Юлия Юрьевна

  • Срукова, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 0
Срукова, Юлия Юрьевна. Национальный мир как художественная модель в романе А. Кешокова "Сабля для эмира": дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Майкоп. 2019. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Срукова, Юлия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Репрезентация национальной истории в романе

А. Кешокова «Сабля для эмира»

1.1. История как факт и как национальное прошлое

1.2. История как миф и как вымысел 69 Глава 2. Генерация национальной идентичности в романе

А. Кешокова «Сабля для эмира»

2.1. Особенности национальной идентичности

2.2. Художественная генерация национальной идентичности

в национальных стереотипах, этно-, авто-, гетерообразах 108 Глава 3. Художественная репрезентация национальных характеров

и национального мира в романе А. Кешокова «Сабля для эмира»

3.1. Художественное воплощение национальных характеров

3.2. Специфика художественной репрезентации национального мира 135 Заключение 145 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный мир как художественная модель в романе А. Кешокова "Сабля для эмира"»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мировом пространстве, ориентированном на глобализацию, на сознательную оторванность от традиционных ценностей и национальных моделей мира, большое значение приобретает осознание уникальности национальных литератур и культур. В связи со сложностью национальной идентификации становится необходимым обращение к историко-литературному опыту разных народов России.

В первой половине XIX века в литературе и искусстве европейского романтизма была поставлена проблема художественной модели национального мира. В 1990-е годы в российском литературном и культурном обиходе появились понятия «национальный образ мира», «национальная картина мира», которыми обозначили совокупность общих образцов и представлений об устройстве национального мира и месте человека в нем, отраженных в сознании и культуре носителей одного этноса. Однако данные дефиниции имели существенные различия, в основе которых находились понятия «образа» как наиболее устойчивого и целостного явления и «картины» как определенного представления о мире и о человеке в конкретное историческое время.

Единство отражения и понимания национального мира в культуре и литературе заключается в понятии «художественной модели», о которой писал Ю.М. Лотман: «На определенном этапе развития для культуры наступает момент самосознания - она создает свою собственную модель. Эта модель определяет унифицированный, искусственно схематизированный облик, возведенный до уровня структурного единства. Наложенный на реальность той или иной культуры, он оказывает на нее мощное упорядочивающее воздействие, доорганизовывая ее конструкцию, внося стройность и устраняя противоречия» [120, с. 501 - 502].

Прозаическое творчество кабардинского (адыгского) писателя Алима Кешокова явилось новым этапом в развитии жанра романа в новописьменной литературе, стало значительным достижением в российской многонациональной литературе второй половины ХХ века. Художественный мир его прозы представляет собой взаимодействие реалистических принципов отображения действительности, историзма и этническо-культурных традиций, синтеза национального, лирического и эпического начал, концепции личности человека и истории.

В современном северокавказском литературоведении поэтическое и прозаическое творчество А. Кешокова изучено в достаточной мере. Романная проза писателя в том или ином аспекте исследуется в монографических трудах Л.А. Бекизовой «От богатырского эпоса к роману» (1974), В.В. Дементьева «Со временем в ладу» (1985), А.Х. Мусукаевой «Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология» (1993), «Всадник чести. А. Кешоков: жизнь и творчество» (Составители М.М. Хафицэ. и Дж.П. Кошубаев, 2003), А.М. Гутова «Слово и культура» (2003), З.Х. Баковой «Алим Кешоков» (2000), К.К. Султанова «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (2007), Ю.М. Тхагазитова «Эволюция художественного сознания адыгов» (2006) и др. [30, 64, 130, 45, 59, 15, 168, 180].

Среди более десяти кандидатских диссертаций, посвященных различным проблемам в творчестве А. Кешокова, особо следует отметить работы А.Р. Боровой «Художественная концепция человека и истории в прозе Ал. Кешокова» (Нальчик, 1999), А.Л. Кушховой «Дилогия А. Кешокова «Вершины не спят»: жанровая специфика, этнофольклорная основа, историко-культурный контекст» (Нальчик, 2012) [38, 110]. Вместе с тем, в романной прозе А. Кешокова недостаточно исследовалась проблема национального мира как художественной модели, а роман

«Сабля для эмира» не подвергался целостному литературоведческому анализу.

Алим Кешоков обратился к прозе, когда был уже известным кабардинским поэтом. Его первый роман «Чудесное мгновение» опубликовали в 1958 г., а в 1965 г. появилось продолжение начатой истории - роман «Зеленый полумесяц». Эти произведения, связанные между собой историко-революционной темой, сюжетными линиями и системой образов, составили дилогию Кешокова «Вершины не спят».

Спустя 16 лет после создания историко-революционной дилогии «Вершины не спят» писатель публикует роман «Сабля для эмира» («Эмирым и сэшхуэ», 1981), связанный с ней проблематикой и образной системой, хотя по хронологии изображенных в нем исторических событий должен был предшествовать ей [93]. Следует отметить, что некоторые литературоведы в своих научных трудах пытались тематически объединить дилогию и роман А. Кешокова, называя ее трилогией [38], но при этом не учитывали тот факт, что «Сабля для эмира» - это произведение, посвященное не столько идеологизированному соцреалистическому осмыслению историко-революционной тематики, сколько осознанию национальной истории, тяжелой судьбы адыгского (кабардинского) народа, а главное - постижению подлинной сути национального характера.

Большинство исследователей [38, 110] определяло роман А. Кешокова «Сабля для эмира» (как и предшествующую дилогию «Вершины не спят») как историко-революционный, однако сегодня данная дефиниция советского периода кажется формальной, ограниченной и не актуальной. Современный исследовательский взгляд на произведение Кешокова на первом плане позволяет обнаружить художественную реконструкцию переломных, противоречивых исторических событий, произошедших на обширных территориях Северного Кавказа, Закавказья и

Турции в конце XIX - начале XX века, а затем, в финальных главах, увидеть описание эпизодов становления революционной власти.

Существует множество научных работ, посвященных проблемам историзма, исторического мышления, жанровой специфики исторического романа в Европе и России. Это, например, труды Л.П. Александрова, Ю.А. Андреева, В.В. Кожинова, Г.М. Ленобля, А.А. Пауткина, С.М. Петрова, М.И. Серебрянского и др. [3, 9, 101, 111, 141, 142, 153]. Неоднократно к аспектам этих проблем обращалось и национальное литературоведение, представленное учеными северокавказского региона, -Л.А. Бекизовой, У.Б. Далгат, Р.Х. Камбачоковой, Г.И. Ломидзе, А.Х. Мусукаевой, В.Д. Оскоцким, У.М. Панешем, А.А. Схаляхо, З.Х. Толгуровым, Ю.М. Тхагазитовым, К.Г. Шаззо и др. [30, 60, 78, 116, 130, 136, 139, 169, 174, 178, 200]. Тем не менее, вопрос историзма в адыгской национальной литературе еще полностью не изучен и требует новых аналитических подходов. Что же касается анализа историзма в прозе А. Кешокова, то в основном он был произведен на материале дилогии «Вершины не спят», романов «Сломанная подкова», «Грушевый цвет» и практически не затрагивал историческую основу романа «Сабля для эмира».

Актуальность диссертационного исследования обусловлена теоретическими и историко-литературными причинами:

неразработанностью проблемы национального мира как художественной модели в романе А. Кешокова «Сабля для эмира» и связанных с нею теоретических вопросов репрезентации национальной истории, генерации национальной идентичности, национальных стереотипов, этно-, авто- и гетерообразов, репрезентации национальных характеров и национальной среды, а также актуальностью проблематики, которая вызвана постоянно растущим интересом к феномену национального мира, потребностью в обновлении методологического инструментария, необходимого для его

анализа в кабардинской (адыгской) и, в целом, северокавказских литературах.

Объект исследования - роман Алима Кешокова «Сабля для эмира», литературно-критические, исторические, философские и

культурологические труды по теме исследования.

Предмет исследования - художественная модель национального адыгского (черкесского) мира в романе А. Кешокова «Сабля для эмира».

Цель диссертационной работы - на основе научной историко-литературной позиции представить концептуальный анализ художественной модели адыгского (черкесского) национального мира в контексте романа А. Кешокова «Сабля для эмира».

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- изучить репрезентативные модели и техники отображения национальной истории в романе А. Кешокова «Сабля для эмира», позволяющие раскрыть авторскую концепцию;

- проанализировать исторические модели национального мира «история как факт» и «история как национальное прошлое»;

- выявить в романе особенности реконструкции исторических событий и определить роль исторических личностей, раскрыть формы фиксации понятия «национального»;

- рассмотреть в романе «Сабля для эмира» соотношение историзма и мифологичности;

- исследовать способы организации мира романа А. Кешокова как вымысла: наполнение событийного ряда прошлого с применением домысла, разработка системы вымышленных образов; введение прототипов исторических лиц, использование фольклорного, мифологического, исторического материала, этнографических сведений, создание комплекса мотивов, символов, пейзажей и т.д.;

- охарактеризовать типы национальной идентичности в романе «Сабля для эмира»;

- на основе категориального аппарата современной имагологии изучить процесс художественной генерации национальной идентичности;

- дать целостное описание специфических особенностей национальных стереотипов, этно-, ауто-, гетерообразов в романе А. Кешокова «Сабля для эмира»;

- установить и проанализировать элементы идейно-художественной структуры национального характера;

- раскрыть специфику художественной репрезентации национального мира в романе «Сабля для эмира» по этнографическому, этнокультурному, национально-символическому и анималистическому аспектам.

Теоретическую базу диссертационной работы составляют теоретико-литературные труды Л.П. Александрова, М.М. Бахтина, Г.А. Гачева, А.В. Гулыги, В.В. Кожинова, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Д.С. Наливайко, А.А. Потебни, Б.Г. Реизова, О.М. Фрейденберга, М.Б. Храпченко и др. [3, 23 - 25, 47, 56, 101 - 103, 119 - 120, 124 - 125, 132, 147, 151 - 152, 184 - 185, 195 - 197], посвященные национальным, историческим проблемам теории, истории литературы, вопросам поэтики и семантики, труды зарубежных ученых и мыслителей Р. Барта, И. Гердера, Гегеля, М. Элиаде и др. [21, 46, 48, 206], исследования отечественных северокавказских ученых З.Х. Баковой, Л.А. Бекизовой, Б.Х. Бгажнокова, А.Р. Боровой, А.Х. Мусукаевой, У.М. Панеша, Ю.М. Тхагазитова, К.Г. Шаззо и др. [14 - 19, 29 - 31, 26 -27, 38 - 39, 128 - 131, 139, 175 - 180, 200 - 201].

Методологическая основа диссертационного исследования обеспечивается опорой на основные методы исследования: историко-генетический, историко-культурный, мифологический, теоретического

целостного анализа художественного текста и рецептивной поэтики, системно-структурный, сравнительно-типологический, методы

имагологии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые осуществляется комплексный историко-литературный и теоретический анализ романа А. Кешокова «Сабля для эмира», в контексте которого выявляются основные параметры и специфика художественной модели концепции национального мира.

В диссертационной работе расширяются научные представления о национальной проблематике, терминологически уточняется и раскрывается понятие «художественная модель национального мира». В романе А. Кешокова «Сабля для эмира» под новым углом зрения выявляется специфика национального историзма, этнического мифотворчества, рассматриваются национальные идеи, образы, характеры, анализируются аспекты национальной идентичности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Роман А. Кешокова «Сабля для эмира» - это образец не исторического романа-эпопеи или хроники, а историко-художественный роман о значительных исторических событиях и трагических этапах прошлого, содержание которых связывается с судьбами вымышленных персонажей. Авторская концепция национальной истории раскрывается в репрезентативных моделях: история как факт, как национальное прошлое, как миф и как вымысел.

2. Реконструируя в романе «Сабля для эмира» переломные исторические события, А. Кешоков охватывает масштабное географическое пространство Северного Кавказа и Закавказья, описывает многонациональное кавказское общество, рассматривает политическое соперничество и контакты Османской Турции, России, Англии, Германии, поднимает вопросы исторической значимости.

3. Универсальным топосом полинационального пространства становится Кавказ. Незамкнутость, открытость этого топоса формирует в произведении особое восприятие кавказской природы, где горы, леса, реки, водопады - это не просто живописный ландшафт Северного Кавказа, а идейная константа Родины, с которой связано национальное прошлое кабардинцев, адыгов (черкесов) и других горских народов.

4. В романе «Сабля для эмира» национальный мир и национальная история связаны с мифотворчеством. Используя форму мифа, автор разрабатывает в романной поэтике и его основные признаки: слияние реального и идеального (мысли и действия); синтез художественного и логически обусловленного, повествовательного и ритуального; символическое и сакральное значение; нерасчлененность образа и значения, историчность, персонализация мифа; полисемантичность или смысловое тождество мифологических предметов, слов и атрибутов.

5. В романе А. Кешокова «Сабля для эмира» репрезентация национального мира как художественной модели обусловлена идеями и представлениями адыгского этноса, к которому принадлежит автор, его мировоззренческой и философской позицией. Данное произведение может послужить релевантным источником по актуальной проблеме национальной идентичности, в которой отражаются формы национальной сущности (жанры хабара, фольклорной песни, пословицы, поговорки и сказки), язык, национальные предания, эпическое и поэтическое наследие, этнические ценностные нормативы кодекса Адыгэ Хабзэ, реализуются понятия «родовой характер народа», «внутренний принцип нации», «национальный дух», содержится обобщение национального самосознания. Художественная генерация национальной идентичности в романе А. Кешокова происходит в национальных стереотипах, этно-, ауто-, гетерообразах.

6. Концепция национального характера определяется авторским

поиском национального идеала, связанным с системой духовных ценностей адыгского (кабардинского) народа Адыгагъэ (Адыгство), этическими, моральными, философскими и правовыми нормами - Адыгэ Хабзэ. Главный герой романа А. Кешокова «Сабля для эмира» - князь Жираслан является носителем национального героического начала, поэтому он и изображен доблестным адыгским джигитом, имя и дела которого становятся легендой не только в Кабарде, но и на всем Северном Кавказе.

7. В национальной картине мира романа «Сабля для эмира» этнообраз Кавказа развивается в бинарной оппозиции - «гармония - хаос», в которой романтизация Кавказа (Черкесии) соединяется с его изображением как арены затяжного военного конфликта, сопровождающегося кровопролитием и массовым выселением народа.

8. Репрезентация национального мира в романе А. Кешокова «Сабля для эмира» осуществляется по нескольким аспектам художественного отражения: по историко-национальному; фольклорно-мифологическому; нравственно-этическому; национально-стереотипному; поведенческому; образному; национально-характерологическому; этнографическому; обрядово-традиционному; этнокультурному; анималистическому, национально-символическому и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о национальной проблематике, в терминологическом уточнении и семантическом раскрытии понятия «художественная модель национального мира». Под новым углом зрения исследуется специфика национального историзма, этнического мифотворчества, рассматриваются национальные идеи, образы, характеры, анализируются аспекты национальной идентичности в романе А. Кешокова «Сабля для эмира». Исследование национального мира как художественной модели осуществляется в его целостности,

эволюции и трансформации. Аналитическая часть диссертации включает методологию, основанную на синтезе традиционных литературоведческих методов исследования и приемов постмодернистского анализа, имагологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении вузовских лекционных курсов по теории литературы, по истории адыгских литератур, истории кабардинской литературы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для спецкурсов, спецсеминаров по проблемам национальной прозы и межнациональных литературно-творческих связей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту, были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях - Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2009», Нальчик, VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии», Майкоп (2008), VII Международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии», Майкоп (2010), на симпозиуме «Адыгэ филологиер непэрэ 1офыгъохэр», Турция, Университет Дюзджэ (2016). Диссертация обсуждалась на кафедре литературы и массовых коммуникаций Адыгейского государственного университета. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных работах, из них 3 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и библиографического списка. Библиография включает 212 источников. Общий объем диссертации составляет 171 страницу.

Глава 1. Репрезентация национальной истории в романе А. Кешокова «Сабля для эмира»

1.1. История как факт и как национальное прошлое вромане

«Сабля для эмира»

Исследователь А.Х. Мусукаева отмечает в прозе А. Кешокова «несбалансированность исторического материала и художественного вымысла», которая приводит к определенному искажению фактов [128]. Эту точку зрения развивает А.Р. Борова, считающая, что «А. Кешоков называет исторический факт (империалистическая война, Зольское восстание, Октябрьская революция и т. д.), и на этом достоверность исторических событий заканчивается. Закономерность развития исторических событий дается А. Кешоковым через описание судеб героев, их поступков, чаяний и надежд. Такой литературный прием, как переход от общего (исторический факт) к частному (вымысел) и наоборот, встречается в кешоковской прозе очень часто и придает повествованию неповторимое своеобразие» [39].

На основе всех существующих исследований, посвященных анализу концепции истории в прозе А. Кешокова, мы попытаемся в нашей работе под новым углом зрения рассмотреть формы репрезентации истории в романе «Сабля для эмира» для того, чтобы всесторонне и целостно осмыслить историко-национальную проблематику произведения. Термин «репрезентация» исключительно важен для понимания отношений национальной литературы и истории. Для литературоведческого анализа наиболее приемлемой становится его философская трактовка, на которую мы будем опираться: ««Репрезентация - многозначное понятие <...> Наиболее общее определение может быть зафиксировано как «представление одного в другом и посредством другого» <...> Феномен

репрезентации изначально задается как «запаздывающий» или вторичный относительно присутствия - презентации, то есть репрезентация возникает в силу отсутствия (в момент репрезентирования) объекта, который она репрезентует» [73]. Именно это значение понятия «репрезентация» позволит нам проанализировать текст романа «Сабля для эмира», в котором фиксируется не сама история как объект, а представление о ней.

В романе А. Кешокова «Сабля для эмира» можно выявить несколько репрезентативных моделей истории, позволяющих раскрыть авторскую концепцию:

1) история как факт;

2) история как национальное прошлое;

3) история как миф;

4) история как вымысел.

История как факт

Национальная репрезентация истории «требует» историзма. И здесь возникает вопрос: как же А. Кешоков понимал историзм в своей «Сабле для эмира» и реализовывал свое понимание, создавая национальный исторический роман?

На протяжении многих лет в советском и российском литературоведении ставился и решался вопрос о том, что должно лежать в основе историко-литературного сочинения: художественно-оформленная, вымышленная фабула на фоне исторической эпохи или документально подтвержденные факты. Подчас писателю выдвигались высокие требования в детальном соблюдении историчности и хронологичности, но они не были обоснованы. Ведь автор художественного произведения пишет не научный труд, претендующий на абсолютную или относительную правдивость, а создает вымышленный художественный

мир, степень соответствия которого объективным фактам является условной, а исторические сведения, касающиеся событий и лиц имеют определенное прикладной смысл. «Автор художественного произведения обладает более значительным «люфтом» для интерпретации исторических фактов и событий» [203].

В большинстве художественно-исторических произведений писатели представляют интерпретацию истории, поэтому переплетают в единое целое реальные и вымышленные факты, избирательно извлекая из многообразного историко-событийного ряда прошлого те факты, которые нужны для раскрытия его замысла. Создатель исторического романа стремится к документальному соблюдению исторической правды, к художественной объективности, но при этом может дополнить исторический материал собственными домыслами и представить собственную художественную оценку исторических событий.

Говоря о достоверности художественного произведения как исторического источника, необходимо подчеркнуть, что, достоверность содержания должна оцениваться историками лишь в отношении к таким произведениям, которые могут служить материалом для изучения изображенной в ней эпохи, так как созданы его свидетелями. Данная оценка в силу специфики художественного отображения действительности может относиться к воссозданной автором картине жизни лишь в целом, а не в деталях. С такими ограничениями можно принять как степень исторической достоверности произведения его художественную убедительность, которая тем ниже, чем больше искажается истина.

Очевидно, что создавая свой образец исторического романа, А. Кешоков изучил множество исторических документов, воспоминаний свидетелей событий и других материалов, за которыми стоит историческая правда. Это позволило писателю воспроизвести прошлое в соответствии с уровнем научных и житейских знаний о нем, изобразить историческую

эпоху на Кавказе и за его ближайшими пределами с достаточной достоверностью.

В романе А. Кешокова «Сабля для эмира» присутствуют две основные линии развития сюжета - историческая и романическая, каждая из которых служит отражению генеральной авторской задачи -целостному осмыслению прошлого кабардинского (адыгского) народа и истории народов Северного Кавказа.

Воссоздавая в своем произведении бурные события прошлого, Алим Кешоков охватывает масштабное географическое пространство Северного Кавказа и Закавказья (Кабарда, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Грузия и Азербайджан), описывает полинациональное кавказское общество, рассматривает политическое соперничество, контакты Османской Турции, России, Англии, Германии и других держав, поднимает вопросы большой исторической значимости: об исторических обстоятельствах, которые определяют трагические конфликты, об исторической необходимости и свободе выбора, о характере связей личности с историческими судьбами народа.

Можно утверждать, что роман «Сабля для эмира» имеет в своей основе три компонента исторического романа Вальтера Скотта - описание, повествование и диалог. Описания национальной жизни кавказцев появляются на первых страницах произведения и присутствуют наряду с интенсивно развивающимся повествованием, когда динамичное действие требует постоянного авторского комментария. Часть первая «Кавказ» открывает роман реалистическим, исторически достоверным описанием кабардинского аула Шхальмивоко и его жителей. Как справедливо заметил писатель С. Дангулов, «сильная сторона кешоковской прозы - это бытописание» [61, с. 8]. Картина жизни воссоздается с помощью описаний места действия, конкретных деталей быта, характеристик персонажей.

Драматический характер повествованию придают диалоги, связанные с историзмом романа и художественной объективностью ее автора.

Сочетание исторической и романической линий в «Сабле для эмира» А. Кешокова восходит к традициям исторического романа. В центре вымышленный персонаж - кабардинский князь Жираслан, который находится внутри исторической фабулы. Все драматические события истории, отраженные в кешоковском произведении, проходят через судьбу героя. Жизненные обстоятельства заставляют его покинуть родной аул и отправиться в долгий путь. Необразованный, политически неграмотный, но смелый, умный и благородный Жираслан словно «проходит» сквозь событийный ряд истории, становится свидетелем и участником происходящего и пытается постичь суть исторических перемен. Почти все исторические эпизоды романа связаны с передвижениями Жираслана по Северному Кавказу, Закавказью и Турции. Так история вымышленного героя переплетается с историей реальных событий и лиц. Создается широкий исторический фон, на котором воспроизводится художественная действительность, созданная фантазией автора.