Научно-методические основы аутсорсинга функций и процессов в сфере ИКТ в малых и средних промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Игнатьев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатьев, Алексей Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретические основы ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях
1.1 Особенности функционирования малых и средних предприятий в условиях современной экономики
1.2 Сущность ИКТ-аутсорсинга как инновационного подхода к совершенствованию деятельности малых и средних промышленных предприятий
Выводы по первой главе
Глава 2 Анализ зарубежного и отечественного опыта ИКТ-аутсорсинга на промышленных предприятиях
2.1 Особенности ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях
2.2 Возможности адаптации зарубежного опыта ИКТ-аутсорсинга на отечественных малых и средних промышленных предприятиях
Выводы по второй главе
Глава 3 Научно-методические основы принятия решения об ИКТ-аутсорсинге на отечественных малых и средних промышленных предприятиях
3.1 Анализ существующих методик принятия решения об ИКТ-аутсорсинге
3.2 Разработка алгоритма принятия решения об ИКТ-аутсорсинге для отечественных малых и средних промышленных предприятиях и рекомендации по его внедрению
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложение А Анкета экспертного опроса
Приложение Б Рекомендации по составлению соглашения об
уровне обслуживания
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Аутсорсинг: управление процессами и формирование регионального аутсорсингового центра2006 год, кандидат экономических наук Шадрин, Владислав Георгиевич
Организационно-методическое обеспечение управления конфликтами на основе применения аутсорсинга в промышленной организации: на примере иммунобиологической промышленности2009 год, кандидат экономических наук Шестакова, Кристина Николаевна
Менеджмент передачи на аутсорсинг информационной системы управления предприятием малого и среднего бизнеса2011 год, кандидат экономических наук Агарков, Андрей Александрович
Аутсорсинг как фактор эффективного развития предприятия2010 год, кандидат экономических наук Анохин, Алексей Михайлович
Формирование и развитие механизма аутсорсинга промышленного предприятия2011 год, кандидат экономических наук Воронин, Эдуард Евгеньевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы аутсорсинга функций и процессов в сфере ИКТ в малых и средних промышленных предприятиях»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска и формирования эффективных управленческих механизмов для развития и повышения конкурентоспособности малых и средних промышленных предприятий (МСПП).
Стремительное развитие научно-технического прогресса определило формирование нового вектора экономического развития, тесно связанного с глобальным использованием информационно-коммуникационных технологий. Информация и коммуникации стали стратегическими факторами, воздействующими на экономическую деятельность предприятий. Информатизация современных предприятий представляет собой экспоненциально нарастающее производство, переработку, использование и обмен огромными массивами информации. Вследствие этого общая конкурентоспособность предприятия зависит от наличия и качества применения прогрессивных инструментов и методов управления стремительно меняющимися, постоянно развивающимися и усложняющимися информационно-коммуникационными процессами и технологиями.
В условиях такой динамически изменяющейся среды особую роль приобретает механизм аутсорсинга. Именно аутсорсинг в сфере информационно-коммуникационных технологий может обеспечить высокую эффективность, качественное управление, а также доступ к инновационным информационно-коммуникационным технологиям.
Практика применения аутсорсинга в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-аутсорсинг) широко распространена среди крупных предприятий за рубежом. Однако ИКТ-аутсорсинг в МСПП находится на этапе становления. Аналогичная ситуация складывается и в Российской Федерации.
Малое и среднее предпринимательство в развитых странах во многом определяет темпы экономического роста и структуру валового продукта, занимая в его объеме до 60 %; в то же время как в России на июль 2011 г. этот показатель не превы-
шал 20-25%*. Между тем, инновационный характер преобразования российской экономики, тенденция всеобщей информатизации общества, а также последствия случившегося экономического кризиса определяют необходимость и доказывают значимость изучения процессов ИКТ-аутсорсинга в производственной сфере.
Помимо прочего, существующие на сегодняшний день настроения ожидания нового экономического спада и неутешительные прогнозы на будущее лишний раз подтверждают жизненную потребность в изучении ИКТ-аутсорсинга в МСПП в России для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности.
Таким образом, сложившаяся ситуация требует исследования и обоснования научно-методических основ аутсорсинга функций и процессов в сфере информационно-коммуникационных технологий в малых и средних промышленных предприятиях.
Степень разработанности темы
Научные позиции диссертанта по исследуемой теме сформировались в ходе изучения, анализа и частичного переосмысления теоретических и методических работ отечественных и зарубежных исследователей.
Аспекты российского рынка ИКТ-аутсорсинга отражены в работах российских исследователей: Б. Аникина, М. Александрова, С. Ефимовой, Е. Калинина, С. Календжяна, Ю. Коневой, А. Кузеева, Д. Михайлова, И. Рудой, Ф. Филиной, В. Цветковой, Д. Черемисина и др.
Среди зарубежных исследователей, российский рынок аутсорсинговых ИКТ-услуг изучают С. Гибсон, Э. МакКыо, Я. Мэрриот, Б. Розенталь, Р. Прашант и некоторые другие.
Общей проблематике аутсорсинга ИКТ-услуг посвящены труды следующих отечественных исследователей: А. Аникеева, А. Добронравова, Н. Ермошкина, Т. Кадыева, А. Кузеева, Е. Сафаровой, Ф. Филиной и др.
Имеется также значительное число зарубежных работ по теме ИКТ-
1 С. Н. Сайфиеса. Особенности налогообложения российского малого предпринимательства: практический аспект //«Финансы». -2012. -№10. - С. 47-51.
аутсорсинга. К их авторам относятся: Ж-Л. Бравар, Р. Браун, Л. Вилькокс, П. Готтшальк, Л. Кохен, Я. Марриотт, Р.Морган, Р. Нолан, Ш. О'Доннелл, С. Ри-вард, Д. Ривз, X. Солли-Сетер, Э. Спарроу, Г. Ван Дер Хайден, Д. Хейвуд, М. Хэнкокс, X. Хантли, Я. Харрис, А. Янг и др.
Изучение научной литературы позволило определить, что несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов ИКТ-аутсорсинга в крупных предприятиях, вопросы его применения в малых и средних предприятиях до сих пор не нашли серьезного отражения в научной литературе. Теоретические и практические исследования опыта применения ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях Российской Федерации в отечественной литературе представлены очень незначительно. Причем большая часть найденных работ, посвященных изучению вышеуказанного вопроса, носит рекламно-публицистический характер. Вышесказанное определяет необходимость проведения более глубокого комплексного исследования ИКТ-аутсорсинга, в частности, проблемной областью является алгоритм принятия решения о применении ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях. Таким образом, актуальность разрабатываемой темы позволяет определить цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования.
Тематика исследования соответствует пункту 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Объектом исследования выступают малые и средние промышленные предприятия в условиях современной экономики.
Предметом исследования является процесс внедрения ИКТ-аутсорсинга на малых и средних промышленных предприятиях.
Цель настоящего диссертационного исследования - разработка организационно-экономических предпосылок успешного внедрения ИКТ-аутсорсинга в дея-
тельность малых и средних промышленных предприятий России на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.
Для реализации этой цели в диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:
1. исследовать зарубежную и отечественную литературу по проблемам аутсорсинга и проанализировать практический зарубежный опыт применения ИКТ-аутсорсинга;
2. обосновать необходимость расширения и применения понятия ИКТ-аутсорсинга в российской практике;
3. определить особенности применения ИКТ-аутсорсинга в MCI 111;
4. выявить возможности адаптации зарубежного опыта на отечественных МСПП;
5. разработать алгоритм принятия решения о внедрении ИКТ-аутсорсинга для малых и средних промышленных предприятий и предоставить рекомендации к его применению.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления процессом развития аутсорсинга ИКТ-услуг. В процессе исследования в качестве научного инструментария использован ряд общенаучных методов исследования: методы обобщения и сравнения, методы логического, структурного и сравнительного анализа, метод научной абстракции, графический и табличный методы, а также экспертная оценка.
Информационная база исследования включает в себя материалы, представленные в монографических исследованиях и статьях периодической печати, аналитических отчетах, рыночных исследованиях и статистических прогнозах развития национальных и международного аутсорсинговых рынков, проводимых крупнейшими отечественными и зарубежными консалтинговыми и аналитическими агентствами; информационно-публицистических материалах сети Интернет, в том числе компетентных в сфере ИКТ аналитических порталов, официальных web-страницах участников рынка и влиятельных в аутсорсинговой среде международных струк-
тур; материалах научных и практических конференций и семинаров, посвященных теме аутсорсинга ИКТ-услуг; законах, постановлениях и приказах государственных органов, а также других материалах, касающихся темы исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- обоснована необходимость расширения понятия ИТ-аутсорсинга и введения в российскую практику понятия ИКТ-аутсорсинга;
- выявлены характерные признаки применения ИКТ-аутсорсинга в МСПП в сравнении с ведущей сферой его распространения - крупными предприятиями;
- проведен анализ особенностей применения ИКТ-аутсорсинга в зарубежных субъектах малого и среднего предпринимательства, а именно ключевые драйверы роста, модели, функции и факторы успеха;
- определены состояние и тенденции развития отечественного рынка ИКТ-аутсорсинга в МСПП, выявлены специфические условия его применения на российских предприятиях;
- разработаны научно-методические основы перевода функций и процессов в сфере ИКТ на аутсорсинг в МСПП, предложен алгоритм принятия решения о внедрении ИКТ-аутсорсинга и даны рекомендации по его применению в условиях современной российской экономики.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в анализе и систематизации особенностей применения ИКТ-аутсорсинга в МСПП, выявлении основных проблем, сдерживающих его развитие, разработке нового методического подхода для принятия решения об ИКТ-аутсорсинге.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется потребностью применения аутсорсинга информационно-коммуникационных технологий в малых и средних промышленных предприятиях в современной российской экономике. Полученные в рамках исследования результаты доведены до уровня практического использования алгоритма принятия решения об ИКТ-аутсорсинге и конкретных рекомендаций для его успешной реализации в
Российской Федерации. Результаты могут быть использованы в научно-исследовательском и учебно-методическом процессе, а также при повышении квалификации персонала аутсорсинговых компаний, занятых в сфере предоставления ИКТ-услуг.
Достоверность исследования обеспечивается комплексом методов экономического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету диссертации, наличием системы логических аргументов и доказательств, подтверждением теоретических положений фактическими данными апробации теоретических результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования» (2008), «Социально-экономическое развитие в контексте стран и регионов Европы» (2009), «Обучение на протяжении всей жизни в эпоху экономики знаний» (2010), «Интеграционные процессы в образовании взрослых» (2011), на региональных научно-практических конференциях «Менеджмент качества и инновации - 2009», «Менеджмент качества и инновации-2010», «Менеджмент качества и инновации - 2011».
Практическая значимость исследования доказана в ходе успешного внедрения полученных результатов в практику управления малых и средних предприятий: ЗАО «НЕВИНПАТ» (Санкт-Петербург), ОАО «НПИЦ «АРМИНТ» филиал Великий Новгород КБ «АРМИНТ» и ООО "Нов Маш" (В. Новгород).
Основные положения, выносимые на защиту:
- расширение понятия «ИТ-аутсорсинг» до «ИКТ-аутсорсинг»;
- особенности применения ИКТ-аутсорсинга в крупных, средних и малых предприятиях, характерные признаки применения ИКТ-аутсорсинга (ключевые причины, модели, функции и факторы успеха) в малых и средних предприятиях в сравнении с крупными предприятиями;
- состояние и тенденции развития отечественного рынка ИКТ-аутсорсинга вМСПП;
-специфические условия применения ИКТ-аутсорсинга на российских предприятиях и ранжирование главных по степени значимости сдерживающих факторов применения ИКТ-аутсорсинга: общее технологическое отставание, ситуация недоверия во взаимоотношениях партнеров, нехватка финансовых средств, недостаточный уровень экономической и технической грамотности владельцев предприятий;
- научно-методические основы перевода функций и процессов в сфере информационно-коммуникационных технологий на аутсорсинг, алгоритм принятия решения о внедрении ИКТ-аутсорсинга в МСПП.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ (9 - статьи, 4 -тезисы докладов). Из 13 работ 8 выполнены в личном авторстве, 5 - в соавторстве (4 работы - 50%, 1 работа - 33%). В ведущих рецензируемых научных изданиях опубликовано 4 статьи, из них 3 - автор 100%, 1 - автор 50%.
Структура диссертации. Структура построения диссертационного исследования определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Совершенствование механизма функционирования предприятий промышленности на основе аутсорсинга2011 год, кандидат экономических наук Хугаева, Людмила Таймуразовна
Развитие сетевой корпорации в аграрном секторе2009 год, кандидат экономических наук Кулмурзаев, Нурлан Серикович
Совершенствование использования аутсорсинга в области информационных технологий в промышленности России: организационно-управленческий аспект2010 год, кандидат экономических наук Северов, Алексей Сергеевич
Применение аутсорсинга при реструктуризации машиностроительного предприятия: На примере НПО "Элсиб" ОАО2005 год, кандидат экономических наук Кузнецов, Виктор Михайлович
Аутсорсинг как форма хозяйственных взаимоотношений: на примере железнодорожной инфраструктуры2006 год, кандидат экономических наук Шеянова, Анна Николаевна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Игнатьев, Алексей Владимирович
Выводы по третьей главе
1. Известные методики принятия решения об ИКТ-аутсорсинге обладают рядом недостатков, среди которых: отсутствие одновременного качественного и количественного анализа, сложность понимания и выполнения, невозможность учета рисков, отсутствие возможности модификации в зависимости от целей аутсорсинга, а также концептуальность методик и отсутствие описания конкретных этапов, шагов и рекомендаций.
2. Предложенный алгоритм включает одновременно качественный и количественный анализ, учитывает, по возможности, предполагаемые риски, а также позволяет задавать диапазоны критических значений, по которым принимается решение об аутсорсинге, в зависимости от первоначально поставленных целей.
3. Предложенный алгоритм, рассчитан на руководителей средних и малых предприятий. Он содержит простые конкретные этапы и шаги, что позволяет руководителям самостоятельно принимать решение об ИКТ-аутсорсинге.
4. Для успешного принятия решения об ИКТ-аутсорсинге разработан ряд рекомендаций (приложение Б).
Заключение
Современное состояние экономики обуславливает комплексное исследование научно-методических основ аутсорсинга функций и процессов в сфере ИКТ в малых и средних промышленных предприятиях.
В результате анализа отечественной и зарубежной литературы автор пришел к выводу о необходимости расширения понятия ИТ-аутсорсинга и введения понятия ИКТ-аутсорсинга в российскую практику.
На основе проведенного автором анализа отечественной и зарубежной литературы по проблемам аутсорсинга и практик аутсорсинга на различных предприятиях выявлены характерные особенности применения аутсорсинга в малых и средних предприятиях в сравнении с крупными предприятиями. При этом было обнаружено отличие в целях применения ИКТ-аутсорсинга в малых и средних предприятиях по отношению к крупным. Так в MCI ill основными причинами являются стремление повысить качество и получить доступ к новым технологиям, а не снизить издержки. При этом, модели применяемые при ИКТ-аутсорсинге в целом совпадают. И в крупных и в малых предприятиях преобладают модели частичного аутсорсинга и множественного аутсорсинга, при которых отдельные функции передаются одному или нескольким поставщикам. В силу различия в масштабах ИКТ, функции, которые передают на аутсорсинг крупные предприятия, также отличаются от функций, передаваемых на аутсорсинг в малых и средних предприятиях. Кроме того, автор пришел к выводу, что факторы, влияющие на успех реализации аутсорсинга также различаются. При этом основным фактором успеха аутсорсинга в малых предприятиях является простота их ИКТ и стандартность функций, передаваемых поставщику.
В ходе работы также были исследованы состояние и тенденции развития отечественного рынка ИКТ-аутсорсинга в малых и средних предприятиях, а также выявлены специфические условия применения ИКТ-аутсорсинга на российских предприятиях. Так, в ходе исследования диссертант пришел к выводу о том, что основными сдерживающими факторами применения ИКТ-аутсорсинга являются незрелость рынка, общее технологическое отставание, недостаток времени на управление ИКТ-системой, непрозрачность экономической среды, а также отсутствие доступной информации с описанием теории, практик и алгоритмов ИКТ-аутсорсинга в МСПП.
Таким образом, автором работы было выявлено, что практика применения ИКТ-аутсорсинга в зарубежных крупных предприятиях отличается от практики применения ИКТ-аутсорсинга в зарубежных малых и средних предприятиях по целям, достигнутым результатам, функциям, способу принятия решения, а также различаются факторы, сдерживающие развитие ИКТ-аутсорсинга. При этом практика применения ИКТ-аутсорсинга в отечественных малых и средних предприятиях, в целом, соответствует зарубежному опыту МСПП, однако, и тут присутствует ряд отличий, вызванных отечественной спецификой. Это обуславливает невозможность применения опыта ИКТ-аутсорсинга крупных предприятий и ограниченность применения опыта зарубежных малых и средних предприятий.
В ходе дальнейшей работы, был проведен анализ существующих методик принятия решения о переводе функции на аутсорсинг, который выявил практически во всех известных методиках отсутствие одновременного качественного и количественного анализа, а также неспособность их адаптации для применения в малых и средних промышленных предприятиях.
В результате был разработан алгоритм принятия решения об ИКТ-аутсорсинге для руководителей малых и средних промышленных предприятий, учитывающий недостатки существующих алгоритмов, а так же особенности малых и средних предприятий и специфику отечественной бизнес-среды.
Апробация разработанного алгоритма доказала целесообразность его использования в деятельности малых и средних промышленных предприятий. Также были разработаны рекомендации по применению алгоритма в условиях современной российской экономики.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Игнатьев, Алексей Владимирович, 2013 год
Список литературы
1. Аникин, Б. А. Основные аспекты формирования аутсорсинга / Б. Аникин, В. Воронов // Маркетинг. - 2005. - №4. _ С. 107-116.
2. Аникин, Б. А. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: учебное пособие / Б. А. Аникин, И. Л. Рудая - М.: ИНФРА-М, 2007. - 288 с.
3. Аутсорсинг [Электронный ресурс]. - Свободная энциклопедия Вики-педиа. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Outsourcing (дата обращения 15.02.2011).
4. Бокарева, В. Б. Функции малого бизнеса в развитии среднего класса в России / В. Б. Бокарева // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. -2011. -№5(17). -С. 116-128.
5. Болтава, А. Л. Аутсорсинг как инструмент диверсификации региональной экономической системы России: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Болтава Антонина Леонидовна. - Майкоп: Адыгейский государственный университет, 2009. - 164 с.
6. Бравар, Ж.-Л. Эффективный аутсорсинг: Понимание, планирование и использование успешных аутсорсинговых отношений / Ж.-Л. Бравар, Р. Морган; пер. с англ. - Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс. - 2007. - 288 с.
7. Брагина, Е. Малый бизнес в развивающихся странах на фоне глобализации / Е. Брагина // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. -№ 6.-С. 126-134.
8. Бремзен, А. Конспекты лекций по теории контрактов [Электронный ресурс] / А. Бремзен, С. Гуриев // Режим доступа: http://www.nes.ru/russian/research/pdf/2005/GurievBremzen.pdf (дата обращения 15.02.2011).
9. Виленский, А. В. Особенности российского малого предпринимательства / А. В. Виленский // Экономический журнал ВШЭ. - 2004, Том 8, № 2, -С. 246-256.
10. Вишняков О. Аутсорсинг как инструмент реформирования компании. [Электронный ресурс] / О. Вишняков, Д. Гайнутдинов // Режим доступа: http://citcity.ru/13940/ (дата обращения 15.02.2011).
11. Глезер, Г. Перевод ИТ-службы на аутсорсинг - дело тонкое [Электронный ресурс] / Г. Глезер, Ю. Сарапулов, А. Крестьянов и др // Корпоративные системы. - 2007. - №18, (174). - Режим доступа: http:/Лvww.iemag.ru/interview/detail.php?ID=16903 (дата обращения 23.11.2011).
12. ГОСТ Р 52653-2006 Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Термины и определения. - М.: Стандартинформ, 2007. - 12 с.
13. Готтштальк, П. ИТ-аутсорсинг: построение взаимовыгодного сотрудничества / П. Готтштальк, X. Соли-Сетер: пер. с англ. - М: Альпина Бизнес Букс. -2007.-390 с.
14. Гудов, М. М. Финансовые проблемы развития малого бизнеса в России. [Электронный ресурс] / М. М. Гудов, О. Р. Судапина // Материалы 3-й Республиканской научно-практической конференции студентов «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы. - Режим доступа: http://sisupr.mrsu.ru/2011-1/РОР/8ис1арта.рс11:'(дата обращения 03.02.2012).
15. Зацепа, С. Рентабельность малого бизнеса и ИТ-аутсорсинг / С. Зацепа // Управление компанией. - 2006, - № 7. - С. 56-58.
16. Зимин, К. Исследование рынка и перспектив ИТ-аутсорсинга [Электронный ресурс] / К. Зимин, М. Суханова // Корпоративные системы, - 2010. -№1(211).- Режим доступа: http://www.iemag.ru/researches/detail.php?ID=20002 (дата обращения 22.08.2011).
17. Зотова, Л. А. Проблемы развития малого бизнеса в России [Электронный ресурс] / Л. А. Зотова // Русская цивилизация: наука, образование, общество. - 2009. - май, № 2. - Режим доступа): Ы1р://риЫ.исЫ8-online.ru/numbers/2009/5-9.htmI (дата обращения 23.11.2011).
18. Индикаторы науки: 2007. Статистический сборник. - М.: ГУ-ВШЭ, 2007.-306 с.
19. Иноземцев, В. За пределами экономического общества / В. Иноземцев- М.: Akademia, 1998.-323 с.
20. Казанцева, С. М. Проектирование организационных систем на основе аутсорсинга бизнес-процессов / С. М. Казанцева. - Тюмень: ТГИМЭУП, 2003. - 208 с.
21. Койн, К. Как превзойти конкурентов [Электронный ресурс] / К. Койн, Р. Буарон, Р. Фостер, А. Бхайд // Вестник Mckinsey. - 2002. - №1. - Режим доступа: http://www.mckinsey.com/russianquarterly/general/viewbyissue/index.aspx (дата обращения 26.10.2011).
22. Календжян, С. О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний: дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05 / Календжян Сергей Огано-вич. - М.: ПроСофт-М, 2005, 305 с.
23. Календжян, С. О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компании / С. О. Календжян. - М.: Дело, 2003. - 272 с.
24. Кастельс, М. Информационная эпоха : Экономика, общество и культура / М. Кастельс; под ред. О. И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 39 с.
25. Котляров, И. Д. Алгоритм решения об использовании аутсорсинга в нефтегазовой отрасли / И. Д. Котляров // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. -2010. -№ 11. - С. 33-38.
26. Коуз, Р. Г. Природа фирмы. Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса, Том.1 / Р. Г. Коуз; под ред. В.М.Гальперипа. - СПб.: Экономическая школа, 1999. - 326 с.
27. Крыловская, С. Рейтинг популярности видов аутсорсинга в России [Электронный ресурс] / С. Крыловская // РБК.Рейтинг. - 2009. - Режим доступа: http://rating.rbc.ru/article.shtml72009/12/16/32653318 (дата обращения 26.10.2011).
28. Кудряшова, Е. Аусорсинг добрался до ИТ [Электронный ресурс] / Е. Кудряшова // COMNEWS. - 2011. - № 4. - Режим доступа: http://www.comnews.ru/node/54475 (дата обращения 26.10.2011).
29. Кузьмин, А. М. Аутсорсинг / А. М. Кузьмин // Методы менеджмента качества. - 2007. - № 9. - С. 21.
30. Курбанов, А. X. Аутсорсинг: история, методология, практика / А. X. Курбанов, В. А. Плотников. -М. : ИНФРА-М, 2012. - 112 с.
31. Лабышкина, Р. Н. Проблемы и перспективы развития аутсорсинговых услуг в сфере образования / Р. Н. Лабышкина // Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования. Материалы международной научно-практической конференции; под ред. д.э.н., проф. Н.П. Литвиновой. - СПб: Изд-во «Тускарора», 2008. - С. 114-118.
32. Лапуста, М. Г. Малое предпринимательство / М. Г. Лапуста, Ю. Л. Старостин. - М.: Инфра-М, 2007. - 685 с.
33. Макаров В. Л. Экономика знаний: уроки для России / В. Л. Макаров // Вестник российской академии наук, - 2003. - Том 73, № 5. - С. 450.
34. Македонский, С. Развитие аутсорсинга в России и в мире: теория и практика [Электронный ресурс] / С. Македонский // Корпоративные системы. — 2010. - №10 (220). - Режим доступа: http://www.iemag.ru/analitics/-detail.php?ID=21402 (дата обращения 26.10.2011).
35. Малышева, В. С. Аутсорсинг как инструмент реструктуризации, перевод / В. С. Малышева // Логинфо. - 2003, - №4. - С. 47.
36. Мартынова, Н. Н. Факторы, противодействующие эффективному развитию института малого предпринимательства в современной российской экономике / Н. Н. Мартынова // Экономические науки, - 2009. - № 12. - С. 67-71.
37. Махлуп Фриц. Производство и распространение знаний в США / Фриц Махлуп. — М.: Прогресс, 1966. - 367 с.
38. Мельник, А. В. Информационно-коммуникационные технологии в современном обществе: сущность и роль: дисс. ... канд. философских наук: 09.00.11 / Мельник Александр Викторович. -М.: РГБ, 2011. - 164 с.
39. Митрофанова, Е. Как оптимизировать бизнес-модель компании / Е. Митрофанова // - Фин. Директор. - 2005. - №7-8. - С. 25-32.
40. Михайлов, Д. М. Аутсорсинг: Новая система организации бизнеса: учебное пособие / Д. М. Михайлов. - М.: Кнорус, 2006. - 256 с.
41. Михеев, О. J1. Государственная поддержка малого бизнеса в условиях кризиса / О. Л. Михеев // Страховое дело. - 2009, - № 3. - С. 47-48.
42. Овчаренко, А. В. Выбор стратегии аутсорсинга в продовольственных логистических системах: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Овчаренко Анатолий Валерьевич. - Ростов н/Д : ГОУ ВПО КГУ, 2011. - С. 96-107.
43. Овчаренко, А. В. Индексный метод оценки целесообразности использования аутсорсинга / А. В. Овчаренко // Логистика: современные тенденции развития : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. 15, 16 апреля 2010 г. / ред. кол.: B.C. Лукинский. - СПб. : СПбГИЭУ. - 2010. - С. 121-125.
44. Отчет по результатам общероссийского исследования «Инновационное мало и среднее предпринимательство: проблемы развития». - М.: ВЦИОМ, 2005. - 55 с.
45. Очнев, В. В. Развитие сбалансированных технологий менеджмента на основе инструментов аутсорсинга [Электронный ресурс] / В. В. Очнев, Р. В. Нуждин // Центр исследования региональной экономики (ЦИРЭ). - Режим доступа: http://www.lerc.ru/?part=bulletin&art=15&page=20 (дата обращения 10.07.2012).
46. П. А. Гурьянов. Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства: дис. ... канд. эконом, наук: 08.00.05 / Гурьянов Павел Алексеевич. - М., 2011: РГБ. - 211 с.
47. Павлова, Л. Аутсорсинг ИТ-услуг. Особенности делегированного бизнеса [Электронный ресурс] / Л. Павлова // Журнал ИКС. - 2007. - №3. - Режим доступа: http://www.iks-navigator.ru/vision/457163.html (дата обращения 26.10.2011).
48. Первов, П.А. Разработка методов принятия управленческих решений по применению аутсорсинга на предприятиях: дис. ... канд. эконом, наук: 08.00.05 / Первов Павел Александрович. - Н. Новгород, 2005.: РГБ. - 182 с.
49. Пименов, С. В. Инновационное обеспечение развития предприятий пищевой промышленности: автореф. дис. ... доктора эконом, наук: 08.00.05 /
Пименов Сергей Васильевич. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 36 с.
50. Плотников, В. А. Обеспечение конкурентоспособности российского предпринимательства / В. А. Плотников // Экономика и управление. - 2009. - № 10.-С. 23-26.
51. Положение об использовании аутсорсинга филиалами ОАО «РЖД» №530, утвержденное 27 апреля 2006 г.
52. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 556. О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства // Российская газета. - 2008. - №4717 от 30 июля 2008 г. - с.20.
53. Постановление Федеральной службы государственной статистики от 27 июля 2006 г. № 42 «Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за деятельностью в области науки, инвестиций и труда на 2007 год».
54. Потапов, С. ИТ-аутсорсинг в России: взгляд заказчика [Электронный ресурс] / С. Потапов // Корпоративные системы. - 2010. - №10 (220). - Режим доступа: http://www.intalev.ru/agregator/it/id_56950/ (дата обращения).
55. Потапов, С. ИТ-аутсорсинг в России: взгляд заказчика [Электронный ресурс] / С. Потапов // Intelligent Enterprise/RE («Корпоративные системы»). -2010. - №10 (220). - Режим доступа: http://www.iemag.ru/analitics/-detail.php?ID=21403&sphrase_id=2691510 (дата обращения 05.01.2012).
56. Прахалад, К.К. Ключевая компетенция корпорации / К. К. Прахалад, Г. Хамел // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2003. - Вып. 3 (№24), Сер. 8 Менеджмент. - С. 18-41.
57. Прокшин, К. Модель для развитых / К. Прокшин // Коммерсантъ, Приложение «Аутсорсинг». - 10 марта 2005. - №41 (3125). - С.1.
58. Прытин, Д. Предварительные итоги рейтинга популярности видов аутсорсинга в иностранных компаниях в России [Электронный ресурс] / Д. Пры-
тин // РБК.Рейтинг. - 2010. - Режим доступа: http://rating.rbc.ru/news.shtml72010/-07/16/32886649 (дата обращения 26.10.2011).
59. Радугина, В. С. Влияние интернет-технологий на эффективность инвестиций малых предприятий / В. С. Радугина // Креативная экономика. - 2009. -№ 6 (30). - С.45-49.
60. Руководство по «аутсорсинговым процессам». (180/ТС 176/8С 2/Ы 630Я2, 2003).
61. Руководство по терминологии, используемой в ИСО 9001:2000 и ИСО 9004:2000. (180/ТС 176/8С 2ЛМ 526Я, 2001).
62. Саати, Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий / Т. Саати. -М.: Радио и связь, 1993. - 151 с.
63. Сайфиева, С. Н. Теоретические основы и эволюция развития аутсорсинга / С. Н. Сайфиева, М. А. Быкадоров // Журнал экономической теории, Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН. - 2006. - №3. - С.77-91.
64. Саркисов, С. Э. Менеджмент, Словарь-справочник / С. Э. Саркисов. -М.: Анкил, 2005.-808 с.
65. Свиридова, М. Е. Развитие малого бизнеса в России / М. Е. Свиридова // Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учета и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности: сб. тезисов докладов и научных статей. Вып.2. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011.-С. 88-94.
66. Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001:2008. Системы менеджмента качества. Требования.-М.: Стандартинформ, 2007. - 32 с.
67. Стрелец, И. А. Новая экономика и информационные технологии / И. А. Стрелец. -М.: Изд-во « Экзамен », 2003. - С. 18.
68. Табачникас, Б. И. О критериях принадлежности предприятий к сфере малого бизнеса. Коллективная монография: национальная экономика в условиях глобализации: роль малого и среднего бизнеса / / Б. И. Табачникас; Научная редакция д.э.н. проф. Т.П. Николаевой. - СПб.: «Русский остров», 2008. - С. 17.
69. Трунова, Е. Ю. Информационно-коммуникативные технологии как движущая сила экономики и общества / Е. Ю. Трунова // Российское предпринимательство. - 2007. - №12 (103). - С. 18-22.
70. Федеральный закон 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», 24 июля 2007 года // Российская газета. -2007. - №4427 от 31 июля 2007 г. - с.23.
71. Хейвуд, Д. В. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ / Д.
B. Хейвуд. - перевод с английского. - М.: Издательский дом Вильяме, 2002. -176 с.
72. Хлебников, Д. Матрица аутсорсинга [Электронный ресурс] / Д. Хлебников. - Режим доступа: http://www.strategy.com.ua/column.aspx?column=2 (дата обращения 26.04.2012).
73. Черемисин, Д. В. Аутсорсинг как элемент современного хозяйственного механизма: теоретический аспект: дис. ... кандидата эконом, наук: 08.00.01 / Черемисин Дмитрий Владимирович. -М.: РГБ, 2005. - 158 с.
74. Шершульский, В. Все на аутсорсинг! / В. Шершульский // Эксперт. -1999.-№26.-С. 10-14.
75. Явлинский, Г. А. Перспективы России / Г. А. Явлинский. - М.: Г АЛЛЕЯ-ПРИНТ, 2006. - 143 с.
76. Ahorlu, M. S. Success with IT outsourcing, IDC for Computerworld Online / M. S. Ahorlu // Computerworld. - 2002. -№18. - P. 45-48.
77. Ang, S. Production and transaction economics and IS outsourcing: A study of the U.S. banking industry / S. Ang, D. W. Straub // MIS Quarterly. - 1998. - Vol.22, №4.-P. 535-552.
78. Arnett, K. P. Firms that Choose Outsourcing: A Profile / K. P. Arnett, M.
C. Jones // Information & Management. - 1994. - Vol.26. - P. 179-188.
79. Barney, J. B. Firm Resources and Sustained Competitive Advantage / J. B. Barney // Journal of Management. - 1991. - Vol.17, №.1. - P. 99-120.
80. Berkman, E. Trendlines: Outsource Methods / Berkman Eric // CIO Magazine. - 2002. - Vol.5, №5.
81. Bocij, P. Business Information Systems / P. Bocij, D. Chaffey, A. Greasley, S. I-Iickie. - Prentice Hall, 2006. - 827 p.
82. Brady, M. N. "Integrating Information Technology into Marketing Practice - The IT Realize of Contemporaiy Marketing Practice" / M. Brady, M. Saren, N. Tzokas // Journal of Marketing Management. - 2002. - Vol. 18. - P. 555-577.
83. Calogirou, C. SMEs and the Environment in the European Union. Main Report / Calogirou Constantinos, Stig Yding Sorensen, Peter Bjorn Larsen, Stella Alexopoulou et al. - Denmark: PLANET SA and Danish Technological Institute, Published by European Commission, DG Enterprise and Industry, 2010. - 211 p.
84. Cassidy, A. A Practical Guide to Planning for E-business Success: How to E-enable Your Enterprise / Anita Cassidy. - Florida: CRC Press, 2002. - 236 p.
85. Chowdhury, S. Crisis, decline, and turnaround: a test of competing hypotheses for short-term performance improvement in small firms / S. Chowdhury, J. Lang //Journal of Small Business Management. - 1993. - Vol. 31, №4. - P. 8-18.
86. Coase R. H. The nature of the firm / R. H. Coase // Economica. - 1937. -Vol.4, №16.-P. 386-405.
87. Cohen, L. Multisourcing. / L. Cohen, A. Young. - Harvard: Harvard Business Press, 2006. - 243 p.
88. Collins, J. Information Systems Outsourcing by Large American Industrial Firms: Choices and Impacts / J. Collins, R. Millen // Information Resources Management Journal. - 1995. - Winter, Vol.8, №.1. - P. 5-13.
89. Cox, A. W. Relational competence and strategic procurement management: Towards an entrepreneurial and contractual theory of the firm / A. W. Cox // European Journal of Purchasing and Supply Chain Management. - 1996. - Vol.2, №1. - P. 57-70.
90. CuIIen, S. Intelligent IT Outsourcing - Eight Building Blocks to Success / S. Cullen, L. Willcocks. - Elsevier, 2003. - 256 p.
91. D. Leonard-Barton. Core capabilities and core rigidities: A paradox in managing product development / D. Leonard-Barton // Strategic Management Journal. -1992.-Vol.13.-P. 111-125.
92. De Looff, L.A. Information systems outsourcing decision-making: A framework organizational theories and case studies / L. A. De Looff // Journal of Information Technology. - 1995. - Vol.10. - P. 281-297.
93. Dibbern, J. Selective outsourcing of information systems in small and medium-sized enterprises. In Information Systems Outsourcing: Enduring Themes, New Perspectives and Global Challenges / J. Dibbern, A. Heinzl, A. Hirschheim. -Berlin: Springer-Verlag, - 2006. - P. 57-81.
94. Earl, M. J. Management strategies for information technology / M. J. Earl. - Upper Saddle River, NJ: Prentice Hall. - 1989. - 304 p.
95. Eisenhardt, K. M. Control: Organizational and economic approaches / R.M. Eisenhardt//Management Science. - 1985. - Vol.31, - №2. - P. 134-149.
96. European Commission, «Recommendation of the commission from May 6, 2003 regarding the definition of micro enterprises as well as small and medium-sized enterprises», original title «Empfehlung der Kommission vom 6. Mai 2003 betreffend die Definition der Kleinstunternehmen sowie der kleinen und mittleren Unternehmen», Reference number K (2003) 1422. In Official Journal of the European Commission, L 124, May 20, 2003.
97. Global Survey of Chief Information Executives. - Deloitte & Touche Consulting Group. - 1998. - 51 p.
98. Gonzalez, R. Information systems outsourcing: A literature analysis / R. Gonzalez, J. Gasco, J. Llopis // Information & Management. - 2006. - Vol. 43. -P. 821-834.
99. Greaver, M. F. II. Strategic Outsourcing: A structured approach to outsourcing decisions and initiatives / M. F. Greaver II. - Amacom, - 1999. - 314 p.
100. Hall, M. Beyond the Physical / M. Hall // Computerworld. Framingham, -2008. - Jun 9, Vol. 42, №.24. - P. 1 -44.
101. Hoevenagel, R. Promoting Environmental Technologies in SMEs: Barriers and Measures / R. Hoevenagel, G. Brummelkamp, A. Peytcheva, R. Horst. - Spain: European Commission, Directorate-General Joint Research Centre, Institute for Prospective Technological Studies, European Communities, 2007. - 72 p.
102. IDC. Аутсорсинговые мегаконтракты уходят в прошлое? [Электронный ресурс] // Компьютерное обозрение. - 2008. - № 11. - Режим доступа: http://ko.com.ua/autsorsingovye_megakontrakty_uhodyat_v_proshloe_issledovanie_idc _39644 (дата обращения 26.10.2011).
103. Jensen, М. С. Theory of the firm: Managerial behavior, agency costs and ownership structures / M. C. Jensen, W. H. Meckling // Journal of Financial Economics. - 1976.-Vol.3, №4.-P. 305-360.
104. Keats, B. Toward a Theoiy of Small Firm Performance : A Conceptual Model / B. Keats, J. Bracker // American Journal of Small Business. - 1988. - Spring. -P. 41-58.
105. Kern, T. Contract, control and presentation in IT outsourcing: Research in thirteen UK organization / T. Kern, L. P. Willcocks // Journal of Global Information Management. - 2000. - Vol.8, №4. - P. 15-29.
106. Kishore, E. A relationship perspective on IT outsourcing / E. Kishore, H. R. Rao, R. Nam, S. Rajagopalan, A. Chaudhury // Communications of the ACM. -2003.-Vol. 46, №12.-P. 87-92.
107. Kroul, P. IT Outsourcing Trends in Danish Small & Medium-Sized Enterorises - A search for business advantages / P. Kroul. - Henley, 2009. - 92 p.
108. Lacity, M.C. An Empirical Investigation of Information Technology Sourcing Practices: Lessons from Experience / M. C. Lacity, L. P. Willcocks // MIS Quarterly. - 1998. - September, Vol. 22. - P. 3.
109. Lacity, M.C. Global Information Technology Outsourcing: In Search of Business Advantage / M. C. Lacity, L. P. Willcocks. - Wiley, 2001. - 340 p.
110. Levina, N. From the vendor's perspective: Exploring the value proposition in information technology outsourcing / N. Levina, J. W. Ross // MIS Quarterly. - 2003. - Vol.27, №3.-P. 331-364.
111. Levy, M. Exploring SME internet adoption: towards a contingent model / M. Levy, P. Powell //Electron Mark. - 2003. - Vol.13, №2. - P. 173-181.
112. Lislie, C. Outsource a core competency? Why private equity groups are outsourcing business strategy due diligence / C. Lislie // The Journal of Private Equity. -2003.-Winter.-P.72-75
113. Locke, S. Information Communication Technology in New Zealand SMEs / S. Locke, J. Cave // Journal of American Academy of Business. - Cambridge, -2002.-P.235.
114. Luo, Y. Contract, cooperation, and performance in international joint ventures / Y. Luo // Strategic Management Journal. - 2002. - Vol.23, №10. - P. 903-919.
115. Magretta, J. The Power of virtual Integration: An Interview with Dell Computer's Michael Dell / J. Magretta. - Harvard: Harvard Business Review, 1998. March-April. - P. 73-84.
116. Mclvor, R. A practical framework for understanding the outsourcing process / R. Mclvor // Supply Chain Management: An International Journal. - 2000. -Vol.5, №1.-P. 22-36.
117. Mintzberg, H. The structuring of organizations / H. Mintzberg. -Englewood, Cliffs: Prentice-Hall, 1979. - 512 p.
118. Nicolescu, O. Main Features of SMEs Organisation System / O. Nicolescu // Review of International Comparative Management. - 2009. - July, Vol.10, № 3. - P. 405-413.
119. Patel, A. B. Outsourcing Success: The Management Imperative / A. B. Patel, H. Aran. - New York: Palgrave Macmillan, 2005. - P. 12-13, 231 p.
120. Paul, J. The global Outsourcing Marketplace: Key Data, Forecasts & Trends / J. Paul, S. Derek, S. Brad. - Kennedy Information, 2005. - 208 p.
121. Perry, L. T. Real time strategy: Improvising team based planning for a fast-changing world / L. Т. Репу, R. C. Stott, W. W. Smallwood. - New York: John Wiley & Sons, 1993.-272 p.
122. Porter, M. E. How Information Gives You Competitive Advantage / M. E. Porter, V. E. Millar // Harvard Business Review. - 1985. - July-August, Vol. 63, №4. -P. 49-174.
123. PriceWaterhouseCoopers. Outsourcing Comes of Age 2007 [Электронный ресурс]. - Сайт PriceWaterhouseCoopers - Режим доступа: http://www.pwc.com/gx/en/consulting-services/pdfs/outsourcingcomesofage.pdf (дата обращения 15.02.2011).
124. Purao, S. Critical Issues for Small Business Electronic Commerce: Reflections on Interviews of Small Business in Downtown Atlanta/ S. Purao, B. Campbell. - Baltimore, MD: Proceedings of the AIS Americas Conference on Information Systems, 1998, August. - P.203-217.
125. Rogers, E. M. The diffusion of Innovation, 4th edition / E. M. Rogers. -New York: Free Press, 1995. - 526 p.
126. Rothwell, R. Towards the Fifth-Generation Innovation Process / R. Rothwell // International Marketing Review. - 1994. - Vol. 11, №1. - P. 7-31.
127. Shubert, P. Outsourcing of ICT: An empirical Study in Swiss SMEs / P. Shubert, U. Leimstoll. - Bled, Slovenia: 20th Bled eConference eMergence: Merging and Emerging Technologies, Processes, and Institutions, 2007, June 4-6. - 17 p.
128. Siew Fan Wong. Examining IT Outsourcing Decisions and Practices of Small and Medium Enterprises in Malaysia / Siew Fan Wong // Communications of the IBIMA. - 2009. - Vol. 10. -P.75-81.
129. Sobol, M. Domestic and Global Outsourcing Practices of America's Most Effective IS Users / M. Sobol, U. Apte // The Journal of Information Technology. -1995.-Vol.10, №.4.- P. 269-280.
130. Statistics Denmark. Nordic information society statistic. - Copenhagen: Statistics Denmark, 2005. - 163 p.
131. The American Heritage, Dictionary of the English Language. - Boston, Mass: Houghton Mifflin Harcourt, 2011. - 2074 p.
132. The planning of development of ICT in SME, Ministry of Information and Communication (MIC) [Электронный ресурс]. - 2002. - Режим доступа: www.mic.go.kr (дата обращения 15.02.2011).
133. Tjader, Y. С. Integrating the Analytic Network Process and the Balanced Scorecard For Strategic IT Outsourcing Decision Making / Y. C. Tjader, Jennifer Shang, Luis Vargas, Jerry May. - The 10th ISAHP, Pittsburgh PA, July-August, 2009.- 15 p.
134. Webster, F. E. Jr. The Changing Role of Marketing in the Corporation / F.E. Webster, Jr. // Journal of Marketing. - 1992, - Vol.56, October. - P. 1-17.
135. Willcocks, L. P. Core IS Capability for Exploiting Information Technology / L. P. Willcocks, D. Feeney // Sloan Management Review. - 1998. - Spring. - P. 9-21.
136. Willcocks, L. P. Managing IT as a strategic resource / L. P. Willcocks, D. Feeny, G. Islei. - Berkshire, MA: McGraw Hill, 1997. - 550 p.
137. Williamson, О. E. Transaction-Cost Economics: The Governance of Contractual Relations / О. E. Williamson // The Journal of Law & Economics. - 1979. -Vol.22, №2.-P. 233-261.
138. Williamson, О. E., The Modern Corporation: Origins, Evolution, Attributes / О. E. Williamson // Journal of Economic Literature. - 1981. - Vol.19, №4. -P. 1537-1568.
139. Winston, R. Jr. Just-in-time and small business evolution, Entrepreneurship: Theoryand Practice / R. Winston Jr., J. Heiko. - 1990. - Vol.14, №4. -P. 51-64.
140. Yang, C. A decision model for IS outsourcing / C. Yang, J. Huang // International Journal of Information Management. - 2000. - Vol.20. - P. 225-239.
141. Zahn, E. Outsourcing - Wege zu besserer Arbeitsteilung / E. Zahn, К. Soehnle // IHK Magazin Wirtschaft. - 1995. - Nr. 7-8. - P. 18-19.
142. Объем заказов на ИТ-аутсорсинг в Азиатско-Тихоокеанском регионе превысит 10 млрд. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing.ru/content/rus/204/2049-article.asp (дата обращения 14.08.2011).
143. Повышают, не измеряя. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing.ru/content/rus/222/2224-article.asp (дата обращения 14.08.2011).
144. В аутсорсинг верят. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing.ru/content/rus/232/2328-article.asp (дата обращения 14.08.2011).
145. ИТ-аутсорсинг: сделки становятся дешевле и короче. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing.ru/content/rus/277/2779-article.asp (дата обращения 14.08.2011).
146. Расторгнут крупнейший ИТ-аутсорсинговый контракт в Израиле. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing.ru/content/rus/285-/2856-агНс1е.азр (дата обращения 15.08.2011).
147. Банки убедят, что ИТ-аутсорсинг — антикризисный инструмент. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing.ru/-соп1еп1/гиз/285/2858-агйс1е.азр (дата обращения 15.08.2011).
148. В 2011 году российский рынок ИТ-услуг и аутсорсинга сделает выбор. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing.ru/content/rus/-318/3186-аг11с1е.азр (дата обращения 15.08.2011).
149. Российский рынок ИТ-аутсорсинга преодолел рубеж $1 млрд. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing.ru/content/rus/321/3216-агис1е.азр (дата обращения 15.08.2011).
150. Приоритеты розницы: есть ли пути для аутсорсера? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing.ru/content/rus/321/3215-article.asp (дата обращения 15.08.2011).
151. Как небольшой фирме организовать аутсорсинг ИТ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing.ru/content/rus/253/2539-article.asp (дата обращения 15.08.2011).
152. Обзор рынка ИТ-аутсорсинга в Нижнем Новгороде [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.outsourcing24.ru/upload/iblock/-486/nn_outsourcing_market.pdf (дата обращения 16.08.2011).
153. ИТ-аутсорсинг: сделки становятся дешевле и короче [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.technograd.com/news/17571 (дата обращения 16.08.2011).
154. 7-S Framework of McKinsey [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vectorstudy.com/management_theories/7S_iramework.htm (дата обращения 16.08.2011).
155. SMB [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.Encyclopedia2.thefreedictionary.com/SMB (дата обращения 15.02.2011).
Приложение А Анкета экспертного опроса
1. Применяется ли аутсорсинге в деятельности Вашего предприятия?
2. Выберите основную причину, по которой было принято решение о применении аутсорсинга:
a) Снижение издержек на выполнение функции
b) Необходимость повышения качества выполнения функции
c) Нехватка собственных ресурсов
3. Независимо от основной причины применения аутсорсинга, каких результатов удалось достичь:
a) Снижение издержек
b) Повышение качества
c) Освобождение времени у руководителя
4. Укажите, пожалуйста, количество поставщиков услуг (сторонних предприятий или индивидуальных предпринимателей):
a) Один поставщик
b) Два поставщика
c) Более двух поставщиков
5. Укажите, пожалуйста, функции, отданные на Вашем предприятии на аутсорсинг (например, услуги электронной почты, поддержка аппаратного обеспечения, поддержка ПО, хостинг и прочее)
6. При принятии решения обращались ли Вы за помощью к экспертам или консультантам на коммерческой основе?
7. Удовлетворены ли Вы качеством оказываемых услуг? (если нет, то почему?)
8. В чем, по Вашему мнению, заключается основной фактор успешности применения аутсорсинга в MCI II I?
9. Какие факторы, с Вашей точки зрения, сдерживают развитие и применение аутсорсинга:
а) Незрелость рынка
Ь) Непрозрачность экономической среды
с) Недостаток времени у руководителя
Ф Психологический барьер
е) Отсутствие информации
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.