Научно-методические основы использования компьютерных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов института физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Степанова, Татьяна Анатольевна

  • Степанова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Степанова, Татьяна Анатольевна. Научно-методические основы использования компьютерных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов института физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2001. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава 1. Информационно-педагогические основы совершенствования научно-методической подготовки студентов института физической культуры.

1.1.Информатизация современного общества и системы образования.

1.2.Научно-методический аспект использования компьютерной техники как средства обучения и диагностики профессиональных знаний и умений.

1.3. Психолого-педагогические основы применения компьютерной техники в процессе научно-методической подготовки студентов.

Глава 2. Научно-методические основы технологии компьютерного обучения профессиональным знаниям и умениям студентов института физической культуры.

2.3.Методическое обеспечение педагогического процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе использования информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы использования компьютерных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов института физической культуры»

Актуальность исследования. Интенсификация образования является одной из актуальных проблем современности ввиду роста объема информации во всех сферах жизни, в том числе и в образовании. По мнению большинства философов и футурологов (Б. С. Гершунский, А. И. Ракитов, Я. А. Ваграменко и др.), именно сейчас осуществляется переход индустриального типа развития цивилизации к новому, постиндустриальному этапу, который по оценке многих исследователей, вероятнее всего будет представлять собой информационное общество.

Этот прогноз подтверждается интенсивным развитием и проникновением информационных технологий практически во все сферы социальной активности людей. Проблема становления информационного общества и составляющая ее проблема информатизации образования должны рассматриваться в тесной взаимосвязи с проблемой будущего устойчивого развития цивилизации. Сейчас перед обществом стоит задача подготовить огромное число различных специалистов современного уровня, чтобы обеспечить функционирование всех сфер производства, управления, культуры и пр. на уровне новых мировых стандартов. Однако обучение и всесторонняя подготовка профессионалов нового качества возможны лишь с помощью современных образовательных технологий, основанных на новейших достижениях информационных технологий и средств связи (111).

Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности функционирования всех сфер общественной деятельности.

Процесс информатизации общества стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Он уже охватил многие развитые и развивающиеся страны, в том числе, и Россию. Для России развитие информационных технологий особенно актуально, поскольку является одним из основных факторов промышленного подъема и социального развития. Существенный прогресс в решении этой проблемы может быть достигнут на основе использования компьютерных технологий.

Развитие информационной инфраструктуры общества и профессиональной деятельности выдвигают ряд новых требований к подготовке специалистов. Изучение инновационного педагогического опыта и анализ научно-методической литературы показал, что использование современных коммуникационных и информационных технологий является важнейшим резервом совершенствования системы многоуровневого педагогического образования.

Анализ доступных публикаций позволяет говорить о перспективности идеи применения компьютеров в учебном процессе. Подтверждением сказанного могут служить известные исследования, демонстрирующие эффективность использования информационных технологий в учебном процессе (А. П. Ершов, В. А. Извозчиков, С. Д. Каракозов, К. К. Колин, Г. А. Кручинина, М. М. Левина, Е. И. Машбиц и др.). В настоящее время компьютеры повсеместно входят в практику работы вузов, способствуя интенсификации процесса обучения. Это вызвано многими серьезными проблемами современной высшей школы и, прежде всего, проблемой динамизма и глобальных изменений, происходящих в информационно-познавательной сфере.

Особое значение приобретает решение задач компьютеризации при подготовке педагогических кадров, т.к. в дальнейшем развитие общества будет определяться уровнем подготовки подрастающего поколения, как в области вычислительной техники, так и в области педагогики. Главная задача педагогических вузов заключается в том, чтобы сформировать у студентов такие личностные качества, а также знания и умения, которые помогут им в дальнейшем успешно решать профессиональные задачи в их будущей педагогической деятельности.

В последние годы все большее развитие и общественное признание получает идея, что наиболее перспективным направлением компьютеризации в сфере образования является проникновение новых информационных технологий и педагогических программ в процесс преподавания традиционно описательных дисциплин. Исследование теоретических проблем и работа по созданию педагогических программных средств в этой области сопряжены с наибольшими трудностями, но вместе с этим именно в обучении этим наукам могут в полной мере реализоваться возможности новых технических средств, и может быть достигнут значительный педагогический эффект.

При подготовке учителей, которые будут использовать компьютеры в своей профессиональной деятельности, следует делать упор не на информатику, а на педагогику, следует ознакомить их с методикой обучения и реальными потребностями школы. Необходимо обучать студентов главным образом пользованию аппаратурой и основам программирования с глубоким анализом возможностей компьютеров в практике преподавания различных предметов. Сами учителя, видимо, хотят научиться, не столько создавать программы, сколько использовать их, при необходимости адаптируя для достижения своих педагогических целей.

Применение компьютерной техники в процессе общепедагогической подготовки студентов, как показывает практика, эффективно развивает педагогическое мышление будущего учителя, учит его творческому подходу в понимании педагогических ситуаций, способствует самостоятельному изучению курса педагогики, вооружает будущих учителей педагогической техникой, формирует информационно-педагогическую компетентность. Изучение курса педагогики превращается в глубокий познавательный процесс, сочетающийся с пониманием профессиональной значимости педагогики как науки.

Сегодняшний день знаменуется прогрессом в области компьютерных и информационных технологий, развитием средств мультимедиа, широким распространением сети Интернет и т.п. Однако все эти новые возможности используются далеко не полностью, в том числе по причине отсутствия научного обоснования их применения в педагогической практике. Практически отсутствуют достоверные сведения об эффективности современных компьютерных технологий при преподавании теоретических дисциплин в высших учебных заведениях физкультурного профиля, что составляет сущность противоречия между уровнем развития информационных технологий и компьютерного обучения и их применением в профессионально-педагогической подготовке учителя физической культуры. Необходимость восполнения этого пробела предопределяет актуальность настоящего исследования.

Актуальность исследования подтверждается анализом состояния теоретических разработок проблемы и практикой многочисленных попыток использовать компьютер как средство обучения.

Исходя из вышеизложенного определены:

Объект исследования - информационные процессы в системе многоуровневого педагогического образования.

Предмет исследования - научно-методические основы применения компьютерных технологий обучения профессиональным знаниям и умениям студентов педагогических вузов.

Цель исследования — разработка научно-методических основ применения современных информационных и компьютерных технологий.

Объект, цель и предмет определили задачи исследования:

Дать научно-методическое обоснование процессу использования компьютерной техники при формировании профессиональных знаний и умений студентов педагогических вузов.

Обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения компьютерной техники.

Разработать педагогические основы использования технологии компьютерного обучения для формирования профессиональных знаний и умений.

В основу исследования положена гипотеза, сущность которой состоит в том, что компьютерное обучение будет более эффективно если:

• будут учтены психолого-педагогические требования и социально-педагогические условия применения компьютерной техники в учебном процессе педагогических вузов;

• в модель научно-методического обеспечения учебного процесса в вузе будут включены методологические аспекты применения компьютерных технологий, связанных с личностным развитием студентов;

• будут осуществляться систематический мониторинг, контроль и оценивание деятельности студентов на основе применения компьютерных технологий с последующей коррекцией процесса их применения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения, разработанные в трудах философов, педагогов и психологов. Общий методологический подход основан на положениях гуманистической педагогики, основах теории научной информации. При разработке основных положений мы опирались на идеи программно-целевого (В. А. Сластенин), прогностического (Б. С. Гершунский), целостного (В. И. Ильин), профессионально-деятельностного (JI. И. Рувинский) и личностно-индивидуального (В. А. Кан-Калик) подходов к формированию личности специалиста, формирования культуры труда специалиста (Е. В. Бондаревская), педагогических систем и педагогических технологий (В. П. Беспалько), исходных логических структур процесса обучения (В. Т. Фоменко), учитывали характеристики знаний и процесса их усвоения (М. Н. Скаткин) и общедидактическую теорию обучения (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин).

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы'. изучение научной и методической литературы по психологии, педагогике, философии, программированию, нормативнозаконодательных документов о высшем профессиональном образовании; моделирование, прогнозирование; качественной и количественной обработки материала; тестирования; изучения и обобщения современного педагогического опыта; изучение и анализ реального воздействия применения компьютера на личность и успешность обучения студентов; опытно экспериментальная работа, включающая разработку и внедрение технологии компьютерного обучения.

Научно-теоретическая значимость и новизна результатов исследования. В результате теоретических и экспериментальных исследований была установлена эффективность преподавания теоретических дисциплин в высших учебных заведениях физкультурного профиля на основе компьютерных технологий. На основе анализа и интеграции философских, методологических, психологических, педагогических положений обоснована сущность понятия «компьютерная технология обеспечения профессионально-педагогической подготовки студентов». В разработанных научно-методических основах использования компьютерных технологий в подготовке студентов института физической культуры, спорта и туризма учтены межпредметные связи в педагогике, информатике и технологии обучения, а также интегрированы знания и умения применения компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов этого профиля.

Практическое значение исследования заключается в разработке системы подготовки и технологии компьютерного обучения, которая позволяет реализовать внедрение компьютерной техники в учебный процесс педагогического вуза и педагогического училища, а также в разработке конкретных способов сочетания традиционного и компьютерного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-методическое обоснование процесса использования компьютерной техники при формировании профессиональных знаний и умений студентов педагогических вузов предполагает их профессионально-педагогическую подготовку на основе: развития устойчивых навыков решения профессиональных задач с применением таких подходов, которые наиболее типичны и распространены в областях деятельности, связанных с информационными технологиями; расширения кругозора в областях знаний, тесно связанных с информатикой; формирования у студентов навыков решения профессиональных задач и ознакомления с общими приемами решения задач.

2. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения компьютерной техники, включают: учет изменения особенностей профессиональной деятельности в условиях информатизации общества; обеспечение студентов открытым и удобным доступом к информации и коммуникационным ресурсам всех видов; создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей студентов; соответствие содержания учебных дисциплин современному уровню развития науки и техники в их предметной области, обеспечение прогностического характера содержания обучения; учет изменения характера практической и экспериментальной деятельности в предметной области учебных дисциплин в условиях НИТ; расширение содержания обучения путем включения аспектов человеческих связей и динамических действий в контексте конкретной профессиональной деятельности; гуманизация процессов образования и информационно-образовательной среды.

3. Разработанные в диссертации педагогические основы использования технологии компьютерного обучения для формирования профессиональных знаний и умений студентов раскрываются с помощью понятия информационно-педагогической компетентности будущего учителя как части его профессионально-педагогической культуры, которая определяется как совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств будущего преподавателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в условиях быстрого изменения информационной среды. Формирование информационно-педагогической компетентности обеспечивается посредством совокупности следующих психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла, формирование целостности педагогической деятельности (единство воспитания, обучения и развития); развитие рефлексивной и субъектной позиции студента; включение студента в инновационную деятельность; ориентация на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; дифференциация и индивидуализация в процессе становления научно-педагогической квалификации; внедрение вариативных форм повышения профессионально-педагогической культуры будущих преподавателей физической культуры.

Организация исследования. Педагогическое исследование и экспериментальная часть работы проводились в несколько этапов на базе института физической культуры РГПУ (г. Ростов - на - Дону) в период с 1992 по 2000 год.

На первом этапе анализировалась научно-методическая литература по вопросу компьютеризации учебного процесса с целью обоснования проблемы, изучения уровня ее разработанности в теории и состояния дел в практике педагогического образования. Были определены методология и теоретические основы исследования, сформулированы его цели и задачи.

Второй этап посвящен теоретико-экспериментальному обоснованию возможностей использования компьютерных технологий в процессе подготовки студентов педагогических университетов физкультурного профиля.

На третьем этапе был выполнен сравнительный анализ технологий компьютерного обучения профессиональным знаниям, умениям. Определена

10 их пригодность для решения поставленных задач и отобраны те из них, которые обеспечивают при относительной простоте и доступности широкому кругу пользователей достижение поставленной цели.

На четвертом этапе избранные технологии компьютерного обучения были использованы при проведении эксперимента, в котором был апробирован разработанный нами методический инструментарий педагогического процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе использования информационных технологий.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены использованием 4* современных научных концепций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных, разработкой и реализацией компьютерной технологии обучения и подтверждены статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в 1992 - 2000 гг. в гг. Ростове - на - Дону, Санкт - Петербурге. Результаты исследования обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО, всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий», всероссийском научно-практическом семинаре «Специфика пропедевтического курса в дизайн - образовании», межрегиональных научно-практических конференциях и региональных психолого-педагогических чтений Юга России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Научно-методическое обеспечение применения компьютерных технологий в процессе обучения представляет собой развивающуюся область педагогических исследований, к которой проявляют большой интерес ученые и преподаватели систем высшего образования в России и за рубежом. Об этом говорит все возрастающее число специальных изданий, научных работ, правительственных отчетов, полемика в мире вокруг этой проблемы.

2. Под компьютерной технологией понимается совокупность средств и инструментов, которые помогают подготовленным специалистам в области физической культуры, применять совершенно новый способ изучения мира и обработки данных многочисленных экспериментов.

3. Необходимым условием, позволяющим подготовить выпускника вуза в условиях информатизации общества и образования, становится наличие у них информационно-педагогической компетентности как части профессионально-педагогической культуры. Под информационно-педагогической компетентностью студентов института физической культуры понимается совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств будущего преподавателя, позволяющих достигать высоких результатов в учебно-воспитательной процессе в условиях быстрого изменения информационной среды.

4. Формирование информационно-педагогической компетентности обеспечивается посредством совокупности следующих условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла, формирование целостности педагогической деятельности; развитие рефлексивной и субъектной позиции студента; включение студента в инновационную деятельность; ориентация на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; дифференциация и индивидуализация в процессе повышения научно-педагогической

173 квалификации; внедрение вариативных форм повышения профессионально-педагогической культуры будущих преподавателей физической культуры.

5. Научно-методические основы применения технологии компьютерного обучения будущих учителей физической культуры имеют уровневый характер информационно-педагогической компетентности, зависящей от знаний, умений и навыков студентов о месте и роли компьютерных технологий в информационном обществе; об основных закономерностях обработки информации с помощью компьютера; о содержании основных этапов информационно-педагогической деятельности учителя физической культуры.

6. Научно-методическое обеспечение эффективного применения компьютерных технологий предполагает изменение содержания технологий подготовки будущего специалиста, разработку модели научно-методического обеспечения, осуществление систематического мониторинга, контроля и оценивания деятельности студентов. Представленная в диссертации модель научно-методического обеспечения педагогического процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе использования информационных технологий, ориентирована на их личностное развитие.

7. При разработке учебного модуля «Теория обучения» мы учитывали педагогические закономерности, лежащие в основе личностно-деятельностного подхода к формированию готовности использовать НИТ, и специфику требований к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры, в соответствие с которыми нами были выделены цели и задачи по компьютерному обучению курса «Теория обучения» будущих учителей физической культуры и спорта.

8. Научно-методическая подготовка студентов на основе использования компьютерных технологий направлена на развитие у них мотивации к изучению дисциплин психолого-педагогического цикла, носит вариативный поисковый характер и решает задачи развития навыков

174 самостоятельного освоения программного обеспечения поддержки курса «Теория обучения».

9. Разработанный и исследованный алгоритм компьютерного обучения, основан на линейно-циклической схеме обучения, которая позволяет организовать: просмотр краткого теоретического материала; пошаговое изучение теоретического материала, сопровождаемое пояснениями с текущим контролем; итоговый контроль и оценку знаний по форме «вопрос-ответ»; контроль и оценку умений принимать достаточно верные решения при анализе педагогических ситуаций, система автоматизированного контроля усвоения знаний и выработки умений.

10. В результате использования компьютерных технологий в процессе профессиональной подготовки у студентов наблюдается углубленное изучение проблемы использования НИТ, приобретение навыков научных исследований в новых условиях деятельности, развитие творческих способностей, раскрытие связи педагогической науки с будущей профессиональной деятельностью в школах, оборудованных компьютерной техникой и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В концепции информатизации сферы образования РФ, выявлены основные концептуальные проблемы информатизации сферы образования в ситуации кризиса образования, для которого характерны развитие системы непрерывного образования, модернизация содержания и методов обучения, широкое использование новейших технических средств информационных технологий.

Информатизация общества, по А. И. Ракитову, представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний. Для реализации идеи информатизации образования в вузовском образовании необходимо использовать достижения отечественных исследователей по проблемам общеобразовательного значения, информатики, вычислительной техники, компьютерных технологий.

Многими Российскими учеными и педагогами, занимающимися разработкой вопросов информатизации образования подчеркивается, что информационная культура преподавателей, знакомство их с потенциальными возможностями компьютерной техники и практическое умение использовать ее в учебном процессе - важнейший фактор информатизации процесса обучения. Поэтому мы полагаем, что новое понимание задач информатизации, безусловно, должно найти свое адекватное отражение в программах, методиках и учебных планах перспективной системы высшего и среднего образования, а также в системе подготовки специалистов физкультурного профиля. При этом изменения должны быть внесены не только в содержание курса информатики, но также в содержание учебных курсов ряда гуманитарных дисциплин, таких как философия, экономика, социология, психология и педагогика. Компьютеризация важнейший компонент современной системы образования, ориентированный на личностное развитие учащегося в процессе обучения.

176

Под компьютеризацией процесса обучения понимается обеспечение его электронно-вычислительной техникой, соответствующей учебной и методической литературой и включение этой техники и литературы в действия, выполняемые учащимися и преподавателем. Компьютерная наука развивается настолько интенсивно, что основная задача состоит в том, чтобы своевременно корректировать учебные курсы, поддерживая их на уровне быстро изменяющихся требований пользователей компьютеров.

Целью высшего педагогического образования сегодня становится не сообщение студенту суммы научных фактов, а развитие умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации, необходимой для предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Компьютер является не только средством обучения, но и влияет на все остальные его компоненты: цели, содержание, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития учащихся в учебных заведениях любого уровня и профиля.

Современному преподавателю физической культуры недостаточно быть специалистом в своей узкой научной области: ему нужно хорошо ориентироваться в широком спектре образовательных технологий, уметь их использовать в учебном процессе, обеспечивать качественную подготовку.

Возрастание требований к школе и учителю, изменения в содержании педагогического труда обусловили необходимость совершенствования учебных занятий по педагогике, в ходе которых будущие учителя овладевают системой научных знаний, общепедагогических умений и навыков и приобретают опыт самостоятельной творческой познавательной деятельности. В этом аспекте развитие профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурного профиля предполагает, что использование компьютерных технологий актуализирует научно-методическое обеспечение их применения. Это предопределяет включение в организацию и управление научно-методическим обеспечением:

• банк образовательных технологий, информационную базу их концепций, алгоритмов, учебно-методического обеспечения;

• критерии выбора образовательной технологии, отправные позиции проектирования новой образовательной практики;

• механизмы включения (использования, внедрения, освоения) инновационной педагогической технологии в реальный учебный процесс.

В последние годы все большее развитие получает идея, что наиболее перспективным направлением компьютеризации в сфере образования является проникновение НИТ и педагогических программ в процесс преподавания традиционно описательных дисциплин. При подготовке студентов педагогических вузов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности следует делать упор на педагогику, следует знакомить с методикой обучения и реальными потребностями школы.

В настоящее время при подготовке студентов педагогических вузов могут быть намечены следующие основные этапы:

I. использование компьютерных технологий при изучении специальных дисциплин учебного плана педагогического университета;

И. специальная методическая подготовка к использованию компьютерных технологий в школе, в своей профессиональной деятельности;

III. специальная методическая подготовка к использованию компьютерных технологий в исследовательской деятельности для студентов обучающихся в магистратуре.

Внедрение в учебный процесс института физической культуры компьютерной техники и информационных технологий требует от студентов специфических организационных, методических и информационных умений. Поэтому следует говорить о необходимости введения специального предмета на 3 курсе «Новые информационные технологии в образовании».

Овладение студентами содержания педагогических дисциплин на основе курса «Новые информационные технологии в образовании»

178 предполагает соблюдение следующих психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность применения компьютерной техники:

• учет изменения особенностей профессиональной деятельности в условиях информатизации общества;

• обеспечение студентов открытым и удобным доступом к информации и коммуникационным ресурсам всех видов;

• создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей студентов;

• содержание учебных дисциплин должно соответствовать современному уровню развития науки и техники в их предметной области и иметь прогностический характер;

• учет изменения характера практической и экспериментальной деятельности в предметной области учебных дисциплин в условиях НИТ;

• расширение содержание обучения путем включения аспектов человеческих связей и динамических действий в контексте конкретной профессиональной деятельности;

• гуманизация образования и информационно-образовательной среды.

Технология обучения представляет собой интенсивно развивающуюся область педагогических исследований, к которой проявляют большой интерес ученые и преподаватели систем высшего образования в России и за рубежом. Об этом говорит все возрастающее число специальных периодических изданий, научных работ, правительственных отчетов, горячая полемика в мире вокруг этой проблемы.

Первоначально термин «технология обучения» связывался лишь с применением в обучении ТСО и средств программированного обучения.

Второе понимание термина «технология обучения» означает применение научных знаний в процессе учения при построении учебного процесса.

Третье понимание термина «технология обучения» представляет системный подход к построению учебного процесса. Таким образом, понятие

179 технология обучения» включает в себя две группы вопросов, первая из которых связана с применением технических средств в учебном процессе и программированным обучением (technology in education), вторая - с его организацией или технологией (technology of education).

Компьютерная технология - это совокупность средств и инструментов, которые помогают готовить специалистов разных областей знаний, позволяющие применять совершенно новый способ изучения мира и обработки данных многочисленных экспериментов.

Решение проблемы готовности современных преподавателей физической культуры к осуществлению своей профессиональной деятельности в условиях информационного общества можно сформулировать следующим образом: необходимым условием становится наличие у выпускников института физической культуры информационно-педагогической компетентности как части профессионально-педагогической культуры. Информационно-педагогическая компетентность студентов, рассматриваемая с позиций личностно-ориентированного подхода, включает в себя: знания и умения в области универсального прикладного программного обеспечения; знания и умения в области специализированного прикладного программного обеспечения.

Под информационно-педагогической компетентностью студентов института физической культуры мы понимаем совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств будущего преподавателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в условиях быстрого изменения информационной среды.

Необходимыми профессиональными качествами, позволяющими в процессе применения компьютерных технологий судить о становлении информационно-педагогической компетентности, как части общей профессионально-педагогической культуры, являются следующие характеристики студента института физической культуры:

• расширение категориального, понятийного и концептуального аппарата профессионального педагогического мышления;

• ориентировка в сфере изучаемых предметов в условиях нарастающего процесса информатизации образовательной системы;

• способность к интеграции личного опыта деятельности в современной информационной среде;

• готовность к обновлению педагогических функций в условиях информационного взаимодействия;

• развитие креативных качеств, дающих возможность генерации педагогических идей в современной информационной среде;

• наличие высокого уровня общей коммуникативной и рефлексивной культуры;

• наличие информационного мышления;

• моделирование информационного пространства и прогнозирование результатов собственной информационной деятельности;

• готовность к совместному со всеми субъектами информационного взаимодействия освоению научного и социального опыта;

• освоение культуры получения, отбора, хранения, воспроизводства, преобразования, способов представления, передачи и интеграции информации (в том числе в рамках избранной предметной области);

• способность к выработке парадигмально адекватного индивидуального стиля информационного поведения.

Формирование информационно-педагогической компетентности обеспечивается посредством совокупности следующих психолого-педагогических условий:

• становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла, формирование целостности педагогической деятельности;

• развитие рефлексивной и субъектной позиции студента;

• включение студента в инновационную деятельность;

• ориентация на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации;

• дифференциация и индивидуализация в процессе повышения научно-педагогической квалификации;

• внедрение вариативных форм повышения профессионально-педагогической культуры будущих преподавателей физической культуры.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что для развития информационно-педагогической компетентности необходима разработка специфического научно-методического обеспечения, ориентированного на личностное развитие будущих учителей физической культуры. На примере разработанной, на основе информационного подхода, информационной модели компьютерного обучения курса «Теория обучения» нами предложена система, обеспечивающая усвоение знаний, навыков и умений при помощи компьютерных программ. В этой модели компьютерная технология представлена как переход от низших к высшим уровням обучения содержанию дисциплины с возможностью активного использования знаний и умений предшествующих уровней. За начальный уровень принят базис знаний по предшествующей дисциплине, последующие уровни содержат знания по изучаемой дисциплине.

Основными компонентами содержания компьютерной технологии по курсу «Теория обучения» являются, основные понятия, определения, алгоритмы контроля и оценки достигнутых результатов обучения. В теоретическое содержание разрабатываемой нами технологии компьютерного обучения включены: сущность, движущие силы, противоречия и логика образовательного процесса; закономерности и принципы обучения; двусторонний и личностный характер обучения; единство преподавания и учения; обучение как сотворчество учителя и ученика; методы обучения; инновационные образовательные процессы; классификация средств обучения.

Цели изучения курса «Теория обучения»:

1. изучение метода информационного моделирования в дидактике;

2. изучение технологий применения баз данных «Теория обучения» для решения практических задач будущего учителя.

Задачи изучения курса «Теория обучения» при помощи компьютерных технологий:

1) знакомство с основными понятиями системологии, информологии, социальной информатики;

2) знакомство с основами информационного моделирования и проектирования;

3) приобретение навыков получения информации из Интернет и т. д.

При построении содержания научно-методического обеспечения курса «Теория обучения» на основе компьютерных технологий были выявлены типы пользователей компьютерных технологий: студенты, хорошо знающие способы поиска; студенты, хорошо знающие способы информационного поиска; студенты, хорошо знающие предметную область; студенты с низким уровнем навыков.

Научно-методическая подготовка студентов для применения компьютерных технологий направлена на развитие у них мотивации к изучению дисциплин психолого-педагогического цикла, носит вариативный поисковый характер и решает задачи развития навыков самостоятельного освоения программного обеспечения поддержки курса «Теория обучения». Новый уровень эффективности обучающих технологий может обеспечить применение компьютерных технологий не только в качестве педагогического средства при изучении ряда педагогических дисциплин, но и в качестве инструмента изучения курса «Теория обучения».

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно-методического обеспечения осуществлялась в 1999-2000 году на 3

183 курсе института физической культуры, спорта и туризма РГПУ и включала в себя следующие друг за другом части: констатирующая, обучающая и контрольная. Программой констатирующего эксперимента предусмотрено выявление у студентов 3 курса содержания и объема подготовки в области информатики, уровня сформированное™ умения и навыков информационной деятельности. Для этого был применен опрос, который определил уровни информационно-педагогической компетентности студентов в зависимости от следующих факторов: продолжительности изучения информатики в вузе; доступов к ресурсам Интернет; языка программирования, изучавшегося в школе. Это позволило выявить знания, навыки, умения на основе следующих критериев: представление о роли и месте компьютерных технологий в информационном обществе; основные закономерности обработки информации с помощью компьютера; содержание основных этапов информационно-педагогической деятельности учителя физической культуры.

Полученные в ходе экспериментально-опытной работы результаты подтверждают, что повышение уровня развития профессионально важных качеств, успеваемости и педагогической компетентности будущих учителей физической культуры определяется включением в модель научно-методического обеспечения учебного процесса компьютерных технологий.

Результаты выполненного исследования, в основном подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и приводят к следующим выводам:

1. Развитие единого информационно-педагогического пространства вносит изменения в содержание в функции информационно-педагогической компетентности будущих учителей физической культуры.

2. Научно-методическое обеспечение профессионально-педагогической подготовки предполагает адаптацию и создание обучающих средств для трансляции педагогической информации в профессионально-педагогическую подготовку. При этом изменения должны быть внесены не только в содержание компьютерной технологии изучения курса педагогических дисциплин, но и в традиционные технологии их изучения.

184

3. Научно-методическое обеспечение на основе компьютерных технологий должно включать информационную базу образовательной технологии, механизм использования, внедрения и освоения знаний.

4. Важнейшими психолого-педагогическими условиями обеспечения, применения компьютерных технологий в процессе профессиональной педагогической подготовки является мотивированность изучения психолого-педагогических знаний, разработка и применение педагогических технологий, включающих информационные средства.

5. Научно-методическое обеспечение учебного процесса на основе применения компьютерных технологий изменяет структуру, содержание профессионально-педагогической компетентности, системообразующим является информационно-педагогическая составляющая.

6. Представленное в диссертационном исследовании научно-методическое обеспечение использования компьютерных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры является подтверждением выделенной в исследовании гипотезы.

7. Обобщенные в диссертации материалы открывают новое поле дальнейших исследований по проблеме подготовки профессионально-компетентных педагогов в области физической культуры и спорта на основе использования информационных и компьютерных технологий.