Научно-практическое обоснование иммунокоррекции организма в профилактике патологий молочной железы коров и производстве молока высокого санитарного качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малафеева Ксения Дмитриевна

  • Малафеева Ксения Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Малафеева Ксения Дмитриевна. Научно-практическое обоснование иммунокоррекции организма в профилактике патологий молочной железы коров и производстве молока высокого санитарного качества: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2025. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малафеева Ксения Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние отрасли молочного скотоводства России. Заболевания молочной железы - одна из причин выбраковки коров

1.2 Коррекция неспецифической резистентности организма в профилактике и терапии патологий молочной железы коров

1.3 Лечебно-гигиенические средства и биопрепараты в профилактике патологий молочной железы коров и получении молока высокого

санитарного качества

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

2.2 Материал и методы исследований

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Гигиенические условия содержания и кормления коров в периоды сухостоя, раздоя и лактации

2.3.2 Применение гигиенических средств в профилактике заболеваний вымени и реализации потенциала молочной продуктивности коров

2.3.2.1 Клинико-физиологическое состояние коров при применении гигиенических средств

2.3.2.2 Заболеваемость коров патологиями молочной железы

2.3.2.3 Молочная продуктивность коров

2.3.2.4 Ветеринарно-санитарная оценка качества молока на фоне применения гигиенических средств

2.3.3 Применение иммунотропных препаратов и гигиенических средств в профилактике патологий молочной железы и реализации потенциала

молочной продуктивности коров

2.3.3.1 Клинико-физиологическое состояние коров

2.3.3.2 Заболеваемость коров патологиями молочной железы после иммунокоррекции

2.3.3.3 Гинекологическое состояние и воспроизводительные качества

2.3.3.4 Клинический анализ крови коров

2.3.3.5 Биохимическое исследование крови коров

2.3.3.6 Активизация неспецифической резистентности организма

2.3.3.7 Реализация потенциала молочной продуктивности коров

2.3.3.8 Ветеринарно-санитарная оценка качества молока на фоне иммунокоррекции организма и применения гигиенических средств до и после доения

2.3.4.1 Экономическое обоснование применения гигиенических средств в технологии получения молока высокого санитарного качества

2.3.4.2 Экономическое обоснование применения иммунотропных препаратов и гигиенических средств в технологии реализации продуктивного потенциала коров и получении молока высокого

санитарного качества

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Предложения производству

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование иммунокоррекции организма в профилактике патологий молочной железы коров и производстве молока высокого санитарного качества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочный подкомплекс агропромышленного комплекса - один из основных жизнеобеспечивающих секторов отечественного аграрного производства, оказывающих решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения страны и определяющих здоровье нации. Эффективность ведения молочного скотоводства определяется уровнем продуктивности коров, поэтому одним из основных показателей рентабельности хозяйства, занимающегося молочным животноводством, является продуктивность дойного стада (Н. В. Денисова, 2013; С. А. Суркова и соавт., 2021; О. А. Басонов и соавт., 2024; Н. И. Морозова и соавт., 2024; Г. Р. Юсупова и соавт., 2024).

В Российской Федерации накоплен значительный генетический потенциал в области молочного скотоводства, позволяющий при правильном его использовании добиваться высокого уровня молочной продуктивности коров. Но, как правило, коровы с высокой молочной продуктивностью при их производственной эксплуатации испытывают большую нагрузку на молочную железу, дают не больше двух-трех телят, после чего выбраковываются. Следовательно, в стаде наблюдается сокращение продуктивных лактаций (Е. Ю. Сосновская, 2014; И. В. Бритвина и соавт., 2021; О. Ю. Петров и соавт., 2023; А. Ю. Алиев и соавт., 2024; Р. М. Мударисов и соавт., 2024; Ф. А. Мусаев и соавт., 2024; О. И. Соловьева и соавт., 2024).

Органопатология молочной железы приносит существенный ущерб скотоводству с учетом заболеваемости от 12,1 до 18,9% от всего поголовья коров. Маститы протекают в острой, хронической и субклинической формах. Клинико-морфологические проявления сопровождаются образованием серозного, катарального, фибринозного, гнойного, геморрагического экссудата. Среди болезней сосков вымени часто обнаруживают гиперкератоз верхушки соска (В. М. Жуков, 2019).

Первое место в этиологии мастита коров занимают микроорганизмы, вызывающие воспаление тканей молочной железы и её повреждение (Д. Н. Пудовкин, 2021). По данным A.C. Izquerdo и соавт. (2017), важным фактором риска возникновения мастита у коров является галактогенный путь проникновения бактерий, контаминирующих соски и кожу вымени в емкостной системе молочной железы.

Поэтому гигиена доения коров является основным фактором, определяющим уровень санитарно-гигиенических показателей качества в технологии производства молока. На современных молочных фермах и комплексах сохранить здоровье вымени и получить молоко высокого качества возможно при условии обработки сосков до и после доения специальными средствами. Отсутствие такой обработки увеличивает риск заболевания маститом минимум на 30% без учета уровня менеджмента, эпизоотической обстановки на ферме и других усугубляющих факторов (В. Н. Подрез и соавт., 2021; Г. А. Ларионов, 2022; А. X. Волков и соавт., 2024).

Стрессовые производственные факторы, такие как шум, перегруппировка животных, сквозняки, слабая освещенность, отсутствие вентиляции, несвоевременная уборка навоза, нарушение технологии и сбалансированности кормления, а также слабый иммунитет, являются предрасполагающими факторами возникновения заболеваний вымени (В. Г. Софронов и соавт., 2018; И. В. Бритвина и соавт., 2021; А. Ю. Алиев и соавт., 2024; В. Г. Семенов и соавт., 2024; В. Г. Тюрин и соавт., 2024).

Проблема взаимоотношения организма животного с окружающей

средой всегда была актуальной. Способность животного противостоять

болезнетворным факторам окружающей среды зависит главным образом от

состояния его иммунной системы, которая представляет сложный комплекс

органов и тканей, продуцирующих гуморальные и клеточные факторы

иммунитета, органически связаны с породными, индивидуальными и

конституциональными особенностями животных (А. Я. Гулева и соавт.,

2008; А. С. Карамаева и соавт., 2021; В. Г. Семенов и соавт., 2023)

5

В процессе профилактики и лечения различных заболеваний животных нередко наблюдают достаточно низкую эффективность химиотерапевтических препаратов и других традиционных методов, что чаще всего связывают с низкой иммунологической реактивностью организма животных. В связи с этим, возникает необходимость в более широком использовании уже имеющихся и в разработке новых приемов и средств, способных стимулировать механизмы защиты организма животных (И. И. Кочиш и соавт., 2015; А. С. Карамаева и соавт., 2021; Е. В. Крапивина и соавт., 2022; С. С. Терентьев и соавт., 2023; В. Г. Семенов и соавт., 2024).

Следовательно, гарантиями получения молока высокого санитарного качества и предотвращения заболеваний вымени являются правильная организация доения и соблюдение гигиенических требований, а также повышение клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма с помощью комплексных препаратов, которые сочетают в себе два начала: повышение иммунных сил и подавление жизнеспособности микроорганизмов.

Степень разработанности темы. Несоблюдение элементарных правил машинного доения неизбежно приводит к нарушению нормального течения физиологических процессов в организме животного и инфицированию молочной железы ассоциациями разного рода условно патогенных микроорганизмов. Первым барьером на пути генетически чужеродного материала в организме являются механизмы естественной (неспецифической) резистентности, способные поглощать и обезвреживать болезнетворные агенты. Доение коров должно включать в себя гигиеническую обработку сосков вымени до и после доения. При выборе гигиенических средств на молочных фермах сталкиваются с дилеммой: с одной стороны, они должны быть сильными дезинфектантами, с другой -быть «мягкими» к коже сосков и не вызывать раздражений. Поэтому большое внимание ветеринарной науки в последние годы сосредоточено на поиске и внедрении высокоэффективных средств, во-первых, для обработки

сосков вымени до и после доения и, во-вторых, для активизации неспецифической резистентности организма и профилактики патологий молочной железы коров. В вопросе активизации неспецифической резистентности организма коров хорошо зарекомендовали себя отечественные экологически безопасные иммунотропные препараты, разрабатываемые учеными Чувашского государственного аграрного университета.

Цель работы - научно-практическое обоснование иммунокоррекции организма в профилактике патологий молочной железы коров и производства молока высшего сорта.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить зоогигиенические условия содержания и кормления коров в периоды сухостоя, раздоя и лактации.

2. Выявить профилактическую и терапевтическую эффективность гигиенических средств до и после доения от ООО ПК «Vortex», ООО «ПК Ижсинтез-Химпром» и АО «Европейская агротехника - Урал» при патологиях молочной железы коров.

3. Охарактеризовать клинико-физиологическое состояние коров при применении иммунотропных препаратов Prevention-N-A-M и Prevention-N-A до отела и гигиенических средств Italmas VD DEZ PEROX1 и Italmas VP Gold после отела.

4. Проанализировать морфологический и биохимический профили крови, неспецифическую резистентность организма коров при применении гигиенических средств до и после доения на фоне иммунокоррекции.

5. Провести анализ заболеваемости коров патологиями молочной железы, уровня воспроизводства и акушерско-гинекологического состояния, молочной продуктивности и качества молока черно-пестрого скота.

6. Рассчитать экономическую эффективность применения иммунотропных препаратов и гигиенических средств в профилактике

патологий молочной железы коров и технологии получения молока высокого санитарного качества.

Научная новизна исследований. Впервые дано научно-практическое обоснование получения молока высокого санитарного качества при применении современных гигиенических средств до доения на основе перекиси водорода и после доения на основе хлоргексидина от трех отечественных производителей и иммунопрофилактики патологий молочной железы коров иммунотропными препаратами Prevention-N-A-M и Prevention-N-A, разработанных учеными Чувашского ГАУ.

Установлено улучшение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей молока, а также сокращение числа патологий молочной железы коров. Установлена безопасность испытуемых гигиенических средств и иммунотропных препаратов.

Выявлены закономерности в динамике показателей морфологического и биохимического профилей крови, клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты организма коров на фоне применения иммунотропных препаратов. Апробированные препараты стимулировали гемопоэз, вызывали физиологический лейкоцитоз, сдвиг нейтрофильного ядра вправо, лимфоцитоз и эозинофилию, повышали обмен белка, активизировали неспецифическую резистентность организма.

Новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2813195 «Способ получения препарата для повышения неспецифической резистентности организма и профилактики мастита коров».

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана эффективность комплексного применения гигиенических средств до и после доения и иммунотропных препаратов Prevention-N-A-M и Prevention-N-A в профилактике патологий молочной железы коров и получении молока высокого санитарного качества.

Практическая значимость работы заключается в улучшении санитарно-гигиенического состояния сосков вымени коров в технологии доения, снижении показателей микробиологической обсемененности и количества соматических клеток, повышении неспецифической резистентности организма, профилактике заболеваний вымени (мастит, трещины, папилломы и т.д.), повышении количественных и качественных показателей молока в соответствии с требованиями современной нормативно-технической документации.

Методология и методы исследований. Методологией диссертационной работы является комплексный подход к изучению ветеринарно-гигиенических приемов, направленных на профилактику патологий молочной железы коров и получение молока высокого санитарного качества, в том числе апробация нового иммунотропного препарата Ргеуеп1;юп-ТЧ-А-М.

Научные данные получены с использованием зоогигиенических, клинико-физиологических, зоотехнических, гематологических,

биохимических, иммунобиологических, ветеринарно-санитарных и экономических методов. Используемые аспекты научного поиска и статистического анализа обеспечили достоверность полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• гигиенические условия содержания и кормления коров;

• заболеваемость коров патологиями молочной железы на фоне применения гигиенических средств до и после доения;

• клинико-физиологическое состояние коров на фоне применения гигиенических средств и иммунотропных препаратов Ргеуепйоп-Ы-А-М и РгеуепНоп-Ы-А;

• морфологические и биохимические показатели крови, неспецифическая резистентность организма коров на фоне иммунокоррекции;

• гинекологическое состояние, воспроизводительные качества, молочная продуктивность и ветеринарно-санитарная оценка качества молока коров применения гигиенических средств на фоне иммунокоррекции;

• экономическое обоснование применения гигиенических средств и иммунотропных препаратов в технологии получения молока высокого санитарного качества.

Степень достоверности и апробация работы. Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

Научные выводы, положения и результаты исследований публиковались в сборниках конференций: II Международной научно-практической конференции «Научно-образовательная среда как основа развития интеллектуального потенциала сельского хозяйства регионов России» (Чебоксары, 2022), Международной научно-практической конференции «Современные направления развития науки в животноводстве и ветеринарной медицины» (Чебоксары, 2022), II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова «Наука, образование и бизнес: новый взгляд или стратегия интеграционного взаимодействия» (Нальчик, 2022), VII Международной научно-практической конференции «Научно-образовательные и прикладные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Чебоксары, 2022, 2023), III национальной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию технологического факультета «Современное производство сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» (Кинель, 2023), а также на расширенном заседании кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ (Чебоксары, 2024).

Реализация результатов исследований. Результаты и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», внедрены в технологию производства молока коров в ООО «Красное Сормово» Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики, рекомендованы для использования в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством молока.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 5 в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций и 5 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, регламентированных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение № 2813195 «Способ получения препарата для повышения неспецифической резистентности организма и профилактики мастита коров».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключение, список литературы и приложения. Объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста, содержит 25 таблиц, 12 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 227 источников, в том числе 41 иностранный.

Диссертационная работа в виде рукописи оформлена по ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние отрасли молочного скотоводства России.

Заболевания молочной железы - одна из причин выбраковки коров

Сельское хозяйство играет ключевую роль в экономическом и социальном прогрессе общества, так как оно обеспечивает производство большинства продуктов питания и важного сырья для различных отраслей промышленности. Одним из приоритетных направлений развития отечественной молочной перерабатывающей промышленности является создание экологически чистых продуктов питания, что требует получения высококачественного исходного сырья (И.М. Дунин и соавт., 2013; Е.Ю. Сосновская, 2014; Н.Т. Климов, 2020; А.Г. Норкин и соавт., 2021; С.А. Суркова и соавт., 2021).

Молочное скотоводство занимает одно из ведущих мест в системе животноводства и агропромышленного комплекса России. Это объясняется тем, что крупный рогатый скот производит основные продукты животноводства, включая более 99% всего молока и около 50% говядины, необходимых населению (А.С. Паронян и соавт., 2016).

Молоко является уникальным продуктом питания. Оно содержит около 100 различных веществ, полезных для человеческого организма, включая более 20 аминокислот, 25 жирных кислот, 30 минеральных солей и 20 витаминов. Именно это делает молоко столь ценным и незаменимым компонентом рациона (Е.А. Юшковский и соавт., 2013; А.П. Вельматов и соавт., 2018; Е.Р. Гостева и соавт., 2018; Рябых Т.Е. и соавт., 2020).

Наиболее распространенными типами бета-казеина в коровьем молоке

являются А1 и А2, которые отличаются одной аминокислотой (C.B.

Тюлькин, 2018; Н.В. Ковалюк и соавт., 2020; А.Ю. Ротова и соавт., 2021).

Зарубежные ученые в ходе продолжительных опытов установили, что из 106

животных 13 (12,26%) имели генотип А1А1, 58 (54,72%) - А1А2 и 35

12

(33,02%) - генотип А2А2. Надои были значительно выше у коров с генотипом А2А2, чем с А1А1 и А1А2. Концентрация молочного белка была значительно выше у представителей генотипа А2А2 по сравнению с А1А2, в то время как концентрация молочного жира была значительно выше у коров с генотипом А2А2 по сравнению с А1А1 и А1А2 (М. Ristanic, 2021).

Большая антиоксидантная способность молока не всегда полезна для здоровья человека, но полезна для новорожденного теленка. Она в значительной степени зависит от возраста коровы, суточного удоя и увеличивается пропорционально количеству соматических клеток (D. Kulaj, 2022). Роль антиоксидантов в питании теленка перед отелом имеет решающее значение для предотвращения болезней и оптимизации массы тела теленка до отъема (J.J. McGrath, 2016).

Молоко является одним из важнейших источников биологически активных олигосахаридов. Многие олигосахариды были выделены из различных видов молока и проявляли мощную биологическую активность: противоопухолевую, противовирусную, противораковую,

противовоспалительную, антикоагулянтную, иммуностимулирующую и гипогликемическую (М. Khan, 2019; О.Н. Комарова, 2021).

Молоко, полученное от больных коров, может представлять опасность для здоровья человека из-за содержания патогенных микроорганизмов, таких как стафилококки и стрептококки. Это подчеркивает важность контроля за здоровьем животных и качества молока на всех этапах производства (Л.Ф. Вафина, 2016; М.Т. Корнаев и соавт., 2020; O.V. Kruchynenlco, 2021).

Молочное скотоводство действительно является важной частью аграрной экономики, обеспечивая стабильный доход и занятость для множества сельскохозяйственных предприятий. Высокая продуктивность коров, достигающая значительных показателей удоя, также свидетельствует о прогрессе в селекции и кормлении животных. Удой в 20-30 кг в сутки считается нормой для хороших молочных пород, а рекорды в 60-80 кг и

более подчеркивают достижения в этой области (И.М. Дунин и соавт., 2013; К.С. Терновых и соавт., 2018).

Кроме того, молочные продукты занимают важное место в потреблении населения и в структуре розничной торговли, что делает их ключевыми для продовольственной безопасности и экономической стабильности страны. Таким образом, развитие молочного скотоводства не только способствует улучшению качества продуктов питания, но и поддерживает экономику сельских регионов (И.М. Дунин и соавт., 2013; Л.А. Зернаева, 2015).

О.М. Шевелева и соавт. (2020) считают, что наибольшую продолжительность жизни и пожизненный удой можно получить от коров при раздое в первую лактацию до 9501 кг и выше. У коров с продуктивностью более 10000 кг за лактацию пожизненная молочная продуктивность составила 38478 кг молока, количество молочного белка -1193 кг, молочного жира - 1547 кг.

Сегодня в молочном скотоводстве широко применяется модель для прогнозирования кривой лактации молочных коров с использованием исторической информации о надоях, полученных в предыдущих лактациях. Это может помочь ускорить выявление заболеваний и улучшить существующие системы мониторинга животных (А. Глвеипе, 2021).

В связи с этим выделяют основные задачи молочного производства: расширение и укрепление племенной базы молочного скота, увеличение объемов производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства. Проблема увеличения объемов высококачественных молочных товаров приобрела значение с ростом населения в России и с большими потребностями людей в продуктах питания, составляющими 46% от всего потребляемого белка животного происхождения (В.И. Чинаров, 2018).

Наивысший уровень производства молока в России был зафиксирован

в 1990 году, когда в различных категориях хозяйств было произведено 55,7

млн тонн молока. Основное внимание уделялось крупным животноводческим

14

комплексам, использующим промышленную технологию. В агропредприятиях эти комплексы обеспечивали более половины общего объема молока. Однако стоит отметить, что средний надой молока на корову в стране в тот период составлял всего 2781 кг (И.М. Дунин и соавт., 2013).

Период развития молочного скотоводства можно условно разделить на три этапа. Первый этап, с 1990 по 1995 год, отмечен резким снижением производства молока, особенно в сельскохозяйственных предприятиях. Второй этап, с 1996 по 2001 год, характеризуется замедлением темпов этого снижения. Третий этап, начиная с 2001 года и до настоящего времени, представляет собой период стабилизации и частичного увеличения производства (С.Н. Широков и соавт., 2017).

Некоторые авторы считали, что возможен только один путь развития животноводства в стране - интенсификация (В.И. Фисинин и соавт., 2008; B.C. Буяров, 2011; Е.Ю. Сосновская, 2014; Л.А. Зернаева, 2015; С.А. Андрющенко и соавт., 2018).

За период с 2012 по 2017 год выросли показатели валового производства молока на 54,7 тысяч тонн и среднего надоя на корову в год с 5524 до 6916 кг. Племенные хозяйства области внедряют инновационные технологии доения, такие как роботизированная система добровольного доения коров (H.H. Абрамова и соавт., 2018). Устойчивая положительная динамика наметилась только в 2016 году. Это стало возможным после того, как государство разработало концепцию стратегии развития и поддержки отечественного АПК в целом и молочного скотоводства в частности, включающую поддержку отечественных сельскохозяйственных предприятий в виде субсидий за единицу произведенной продукции, льготного кредитования и налогообложения, а также других экономических рычагов (O.A. Столярова и соавт., 2020; Е.В. Коробков и соавт., 2021).

Несмотря на успешность реализованных крупных инвестиционных

проектов в области молочного скотоводства и государственную поддержку

осуществляемую в виде субсидий, налоговых льгот и льготного

15

кредитования отрасль молочного скотоводства в целом ежегодно остается убыточной, так как получение приплода, дороговизна кормов и оборотных средств настолько отягощает отрасль, что даже относительно высокие рыночные цены на продукцию не позволяет их компенсировать (Н.В. Воробьева, 2017; А.Ф. Серков и соавт., 2020; О.А. Столярова и соавт., 2020).

По данным Росстат, надой молока в 2021 году вырос на 0,2% до 32,3 млн тонн с 32,2 млн тонн по сравнению с 2020 годом. Самые значительные темпы прироста в товарном выражении по итогам года продемонстрировали скотоводческие предприятия Калужской, Кировской и Воронежской областей. Республики Татарстан и Краснодарского края.

Молочное скотоводство наиболее эффективно развивается в регионах с широкими луговыми пастбищами, изобилующими разнообразными зелеными кормами. Главным центром молочного животноводства в России является Приволжский федеральный округ, который производит почти треть всего молока в стране (примерно 9,5 миллиона тонн). На втором месте находится Центральный федеральный округ с 18% производства, а третью позицию занимает Сибирский федеральный округ, который составляет 17% отечественного молока (JT.A. Зернаева, 2015).

К примеру, в Бангалоре, растущем мегаполисе в Индии, городское молочное животноводство работает в условиях ограниченного доступа к пастбищам, неоптимального использования навоза и отчасти плохих условий содержания с ограниченным пространством. Плохие условия содержания, особенно в сочетании с большими размерами стада и бетонным полом, приводят к высокой заболеваемости болезнями скакательных суставов в городских районах (A. Pinto, 2021). Но при этом молочная промышленность растет и развивается на фоне быстрой урбанизации и увеличения потребительского спроса на молочные продукты (L. Craighead, 2021).

Анализ положения дел в отрасли молочного скотоводства РФ, в разрезе

категорий хозяйствующих субъектов за период 1990-2020 гг. показал, что

несмотря на рост производства в последние годы на сегодняшний день

16

молочное скотоводство в России так и не достигло производственных мощностей 90-х годов (И.М. Дунин и соавт., 2013; С.Н. Широков и соавт., 2017; Е.В. Коробков и соавт., 2021).

Проблемой современного развития молочного скотоводства является подготовка качественных кормов и рационов в зависимости от физиологического состояния животного. Длительное воздействие несбалансированного кормления приводит к заболеваниям животных и, соответственно, к экономическому ущербу из-за резкого снижения молочной продуктивности, воспроизводительной способности и других показателей. В результате генетический потенциал животных реализуется не полностью. В связи с этим наглядно подтверждается, что для повышения продуктивности коров черно-пестрой породы необходимо постоянно улучшать и оптимизировать их рационы кормления (П.С. Лапаева, 2013; Е.Ю. Сосновская, 2014; С.А. Андрющенко и соавт., 2018; M.V. Semkiv, 2021; С.А. Суркова и соавт., 2021).

Управление кормлением во время беременности имеет решающее значение для оптимизации эффективности и рентабельности систем производства продукции. Учитывая важность микроэлементов Со, Си, Мп или Zn для процессов развития плода, их добавка представляет собой один из подходов к оптимизации продуктивности потомства (K.M. Harvey, 2021).

Важно оптимизировать снабжение макро- и микроэлементами, особенно в наиболее критический период производственного цикла животных, т. е. от родов до пика лактации. В качестве возможных стратегий поддержания стабильного метаболического здоровья и оптимизации производства молока предлагается добавление пищевых антиоксидантов или повышение уровня эндогенных метильных групп с помощью витамина Е, селена и холина (L. Pinotti, 2020).