Научное обоснование и разработка методологии снижения пылевыделения при добыче угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Подображин, Сергей Николаевич

  • Подображин, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 355
Подображин, Сергей Николаевич. Научное обоснование и разработка методологии снижения пылевыделения при добыче угля: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2013. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подображин, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Источники пылеобразования

1.2. Факторы, определяющие запыленность рудничной атмосферы

1.3. Способы снижения пылевыделения при добыче угля

1.4. Анализ существующих критериев оценки эффективности взаимодействия углей с жидкостями

1.5. Обзор опыта применения пены для борьбы с пылью

1.6. Опыт применения пены для борьбы с пылью в струговых лавах

1.7. Способы борьбы с пылью на разрезах

1.8. Цель и задачи исследования

Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ, СПОСОБОВ И СРЕДСТВ СНИЖЕНИЯ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ ДОБЫЧЕ УГЛЯ

2.1. Исследование и разработка методов и средств прогнозирования способности углей к пылеобразованию

2.2. Научные основы взаимодействия водных растворов реагентов с твердой поверхностью

2.3. Теоретические основы интенсификации процессов снижения пылевыделения в атмосферу шахт и рудников

2.4. Механизм взаимодействия пены с угольной пылью

2.5. Основы процессов снижения пылевыделения на разрезах

2.6. Процессы взаимодействия при гравитационном увлажнении угольного массива

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГЛЯ И УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ С РАСТВОРАМИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ СНИЖЕНИЯ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ

3.1. Теоретические основы эффективности и критерии физико-химического взаимодействия угля и жидкостей для снижения пылевыделения

3.2. Исследование процессов взаимодействия угля (угольной пыли) и

жидкости для снижения пылеобразующей способности углей

3.3. Выбор смачивающих и связывающих растворов для увлажнения трещиноватых углей

3.4. Исследование свойств и разработка твердого пенообразователя

3.5. Исследование процессов пылесвязывания и разработка пылесвязы-вающих составов для снижения пыления открытых поверхностей

при ведении открытых работ

Выводы

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСОВ

ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ И ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА

СОСТОЯНИЕ УГОЛЬНОГО МАССИВА

4.1. Теоретические исследования влияния импульсов высокой энергии

на состояние угольного массива

4.2. Особенности разрушения горного массива импульсами высокой энергии

4.3. Исследование параметров гидроимпульсного воздействия на стенде

4.4. Обоснование параметров установки для гидроимпульсного воздействия на угольный массив

Выводы

5. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И СРЕДСТВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ

ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ ДОБЫЧЕ УГЛЯ

5.1. Испытания технологических решений по предварительному увлажнению угольного массива разработанными составами жидкостей

5.2. Разработка и шахтные испытания технологии снижения пылевыде-ления с использованием твердого пенообразователя

5.3. Промышленные испытания технологий и оборудования для снижения выделения пыли в атмосферу разрезов

5.4. Снижение пылевыделения в атмосферу разрезов при ветровой эрозии

Выводы

6. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ

ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ ДОБЫЧЕ УГЛЯ

6.1. Научные основы способов и средств снижения пылевыделений при добыче угля (новые научные знания)

6.2. Эффективные технико-технологические решения

6.3. Рекомендации по технологиям снижения пылевыделения при добыче угля

6.4. Реализация технологических решений и средств для снижения пылевыделения в угольных шахтах и разрезах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка методологии снижения пылевыделения при добыче угля»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствие с Энергетической стратегией России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р, доля угля в потреблении топлива тепловыми электростанциями к концу третьего этапа реализации настоящей Стратегии увеличится соответственно с 26 до 34 - 36 % [1], причем преимущественно за счет угля разрезов.

Основная доля угольных ресурсов сосредоточена в Сибири (64%) и на Дальнем Востоке (30 процентов), в европейской части России и на Урале (6%). Количество разведанных запасов угля, пригодного для открытой отработки, по состоянию на 1 января 2008 г. составляло 117,6 млрд. тонн (61 %), из них преобладает бурый уголь - 93,4 млрд. тонн (79,4 %). В Сибири и на Дальнем Востоке сконцентрированы 99 % этих запасов. Запасы коксующегося угля, пригодного для отработки открытым способом, подсчитаны в количестве 3,2 млрд. тонн, или 2,7 % (главным образом Кузнецкий и Южно-Якутский бассейны).

Объемы работ по разрушению горной массы на открытых горных работах с учетом коэффициента вскрыши огромны. В целом по угольной промышленности коэффициент вскрыши в настоящее время равен 4,8-5, а по разрезам Кузбасса— 6-8. Грунты и слабые горные породы с коэффициентом крепости менее 1,5-2 по шкале проф. М.М. Протодьяконова составляют около 20 % объема вскрышных пород. Более крепкие породы с коэффициентом крепости свыше 2 составляют почти 80 % всего объема вскрыши, при этом доля пород с коэффициентом крепости более 7 составляет на разрезах Кузбасса около 25 %. В современных условиях необходимо разрабатывать мероприятия по повышению безопасности работ, снижению экологических нагрузок, что возможно на основе освоения и внедрения новых решений в технике и технологии открытых горных разработок, нетрадиционных методов управления прочностными и структурными свойствами экскавируемых пород.

На угольных шахтах России доля добычи угля из шахт, опасных по взрывам метана и угольной пыли, горным ударам и внезапным выбросам выросла с 88 % в 2000 году до 95 % в 2012 году. В отрасли 67 % шахт опасных по газу

метану относятся к III категории, сверхкатегорийным и опасным по внезапным выбросам угля (породы), газа. Из отрабатываемых пластов 91 % - опасны по взрывчатости угольной пыли. Из общего их числа 60 % - склонны к самовозгоранию, 20 % - склонны или опасны по внезапным выбросам угля и газа, 20% -опасны по горным ударам. Все шахты Кузбасса являются опасными по газу и взрывчатости угольной пыли, 49 шахт имеют III и более высокую категорию опасности по метану. Абсолютная метанообильность 7 шахт достигает 50 м3/мин, а 8 шахт - превышает 100 м3/мин. На 15 шахтах горные работы ведутся на пластах, опасных или угрожаемых по внезапным выбросам угля и газа. Практически все отрабатываемые пласты опасны по взрывчатости пыли. Более 100 шахтопластов склонны к самовозгоранию.

Основными источниками загрязнения атмосферы пылью в угледобывающих регионах являются шахты, разрезы, породные отвалы, угольные склады. Пыль создаёт неблагоприятные санитарно-гигиенические условия для работы, загрязняя окружающую среду. Существенны также и социальные последствия загрязнения атмосферы.

В настоящее время широко применяются различные методы борьбы с пылью: локализация пыли, находящейся непосредственно в пласте, подавление и улавливание пыли, выделяющейся в рудничную атмосферу. Годовой дебит пылевых выбросов из одной шахты колеблется в пределах 4-20 т. Запылённость же атмосферы в рабочих зонах разрезов при открытой добыче угля превышает предельно-допустимые концентрации в 5-40 раз.

Переход горных работ на большие глубины сдерживается комплексом опасных явлений: газовыделением, пылеобразованием, ростом горного давления, внезапными выбросами угля, породы и газа. Постоянное совершенствование и внедрение высокопроизводительной выемочной техники и концентрация горных работ приводят к увеличению объемов разрушения угля в единицу времени, что сопровождается повышением скорости воздушных потоков и интенсивности выделения пыли в рудничную атмосферу.

Проблема улучшения атмосферы по пылевому фактору при ведении открытых горных работ в настоящее время приобрела исключительную актуальность, что объясняется ростом уровня механизации добычных и транспортных работ и возрастанием интенсивности поступления в атмосферу разрезов пыли, а также увеличением глубины разработки и ухудшением условий естественного обмена воздухом. Одними из путей решения проблемы борьбы с пылью при добыче угля открытым способом является увлажнения разрушенного угля, подготовленного к экскавации, обработка пылящих поверхностей пылесвязываю-щими составами, содержащими неорганические и органические вещества.

Решение проблемы борьбы с основными опасностями в шахтах возможно только при применении способов и средств, обеспечивающих комплексное воздействие на пласт с целью дегазации газоносных и выбросоопасных пластов, уменьшения пылеобразования и ослабления массива, снизив тем самым энергетические затраты на добычу угля, повысив производительность труда и безопасность горных работ. Однако изменение свойств разрабатываемых газоносных выбросоопасных пластов до безопасных пределов путем применения существующих способов и средств гидродинамического воздействия не всегда обеспечивает требуемую эффективность, поэтому возникает необходимость разработки научно обоснованных параметров способов и технических средств, комплексно воздействующих на угольный пласт и модифицирующих его свойства.

В соответствии с этим актуальной является проблема обоснования и разработки методологии снижения пылевыделения при ведении горных работ. Эта проблема стимулирует создание новых способов и средств обеспыливания процессов добычи угля повышенной эффективности и надежности на основе дальнейших теоретических и экспериментальных исследований, чему и посвящена настоящая работа.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Источники пылеобразования

Основными источниками загрязнения атмосферы пылью в угледобывающих регионах являются шахты, разрезы, породные отвалы, угольные склады. Пыль создаёт неблагоприятные санитарно-гигиенические условия для работы, загрязняя окружающую среду. Существенны также и социальные последствия загрязнения атмосферы.

Проблема улучшения атмосферы по пылевому фактору при ведении горных работ в настоящее время приобрела исключительную актуальность. Это объясняется ростом уровня механизации добычных и транспортных работ и возрастанием интенсивности поступления пыли в атмосферу горных предприятий, а также увеличением глубины разработки и ухудшением условий воздухообмена.

Наиболее интенсивно пыль образуется в процессе ведения горных работ в лавах. Высокие концентрации пыли образуются при выполнении таких процессов, как отбойка угля, навалка его на конвейер, транспортирование вдоль забоя, обрушение кровли.

По мере углубления горных работ, роста производительности горнодобычных машин и комплексов пылеобразование в шахтах и карьерах существенно возрастает. Такое положение можно объяснить несколькими причинами:

- естественная влажность полезного ископаемого с увеличением глубины разработки снижается;

- на больших глубинах активнее проявляются силы горного давления. Под действием этих сил угольные пласты и вмещающие горные породы разрушаются до начала выемки, при этом склонность их к пылеобразованию значительно повышается.

Эффективное проветривание шахт становится возможным только при увеличении количества подаваемого воздуха, повышении скорости движения его по горным выработкам. Скорости вентиляционных струй нередко намного превышают оптимально установленные Правилами безопасности в угольных шах-

тах по пылевому фактору [1]. При этом все более крупные пылевые частицы переходят во взвешенное состояние, увеличивая концентрацию пыли и вероятность её взрыва в горных выработках. При этом возрастает опасность заболевания рабочих пневмокониозом.

В настоящее время широко применяются различные методы борьбы с пылью: локализация пыли, находящейся непосредственно в пласте, подавление и улавливание пыли, выделяющейся в рудничную атмосферу. Определенные успехи борьбы с пылью есть, но только в 15,3 % забоев угольных шахт запылённость воздуха доведена до предельно-допустимых концентраций (ПДК), в отдельных очистных забоях снижена до 200-300 мг/м3. Годовой дебит пылевых выбросов из одной шахты колеблется в пределах 4-20 т и более. Запылённость же атмосферы в рабочих зонах разрезов при открытой добыче угля превышает ПДК в 5-40 раз [2-5].

Угольные шахты

В одной из своих работ, написанных в первый послевоенный год, академик А.А.Скочинский указывал: «В настоящее время и у нас, и за границей применяется комплекс мероприятий для уменьшения образования и для обезвреживания пыли (вентиляция, мокрое бурение, отсос пыли, индивидуальные респираторы для рабочих и т.п.), но все они лишь ослабляют, а не устраняют ее вреднее действия. Проблема предупреждения образования пыли и её обезвреживание будет приобретать все большую остроту по мере дальнейшей механизации труда в шахтах». Насколько своевременно эта проблема следует из того, что проводимые по ней исследования продолжается до нестоящего времени.

Постоянное совершенствование и внедрение высокопроизводительной выемочной техники и концентрация горных работ неизбежно приводят к увеличению объемов разрушения угля в единицу времени, что сопровождается из-за роста газовыделения повышением скорости воздушных потоков в шахтах и интенсивности выделения пыли в рудничную атмосферу. Увеличение коэффициента машинного времени работы механизированных комплексов в очистных забоях влечет за собой рост максимальных по величине пылевых нагрузок на

рабочих и увеличивает опасность заболевания их пневмоконикозами. При отсутствии мер борьбы с пылью интенсивность пылевыделения в лавах при применении общепринятого механического разрушения угля узкозахватными комбайнами достигает значительных величин.

Работа без средств борьбы с пылью приводит к повышенному пылеотло-жению и к опасности взрывов пыли, увеличению смертельного травматизма и последствий взрывов. Так, например, причиной аварий на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная» ОАО «Южкузбассуголь», при которых смертельно травмировано соответственно 110 и 39 шахтёров, является воспламенение взрывчатой метановоздушной смеси и способствовавшая развитию процесса взрыва взметнувшая угольная пыль, отложившаяся по всей сети горных выработок шахты. По этой же причине на шахте ОАО «Распадская» погибли 91 шахтеров.

Основным местом пылеобразования в угольных шахтах является очистные забои, на долю которых приходится 75-85 %, а в отдельных случаях и более 90% всей пыли, образующейся в горных выработках [6]. Интенсивность пылеобразования в очистном забое зависит от естественной влажности, крепости, степени метаморфизма, мощности пласта, угла падения, вещественного состава угля, конструктивных параметров комбайна и других факторов [7-10].

В этой группе факторов наибольшее влияние на пылевыделение при разрушении имеет влажность угольного массива [4]. С увеличением естественной влажности от 2 до 7% наблюдается снижение запыленности воздуха при очистной выемке угля комбайном без средств пылеподавления от 6000 до 1500 мг/мЗ, т.е. в 4 раза. Поэтому повышение влажности угольных пластов является одним из основных мероприятий по снижению запыленности воздуха в очистных забоях [6].

Существенное влияние на пылеобразование оказывает крепость угля. При увеличении его крепости растет энергоёмкость процесса отбойки, вследствие чего происходит дополнительное измельчение угля и образуется большое количество тонкодисперсной пыли. Особенно это относится к антрацитовым пластам, коэффициент крепости которых изменяется от 1 до 3. Так, при выемке уг-

ля комбайном с увеличением коэффициента крепости от 0,30 до 1,52 интенсивность пылеобразования возрастает примерно в 4 раза [6]. Причем, с увеличением глубины разработки на 120 м коэффициент крепости угля увеличивается в среднем на 22% [7].

На степень пылеобразования оказывают влияние вещественный состав, строение угольного массива и степень его метаморфизма [9].

Основными источниками пылеобразования в очистном забое при комбайновой выемке являются:

- процесс отбойки угля от массива передней и задней гранями резцов и удаление угля из зоны работы резцов;

- высвобождение пыли, содержащейся в микротрещинах отбитого угля;

- погрузка угля на забойные конвейеры;

- доставка угля забойными скребковыми конвейерами.

Во всех этих операциях имеет место следующие элементарные физические процессы [10]:

- раздавливание кусков, сопровождающееся раскрытием микротрещин, содержащих пыль, а также смятие угля в местах приложения сил (образование пылевых ядер под резцами);

- скатывание кусков угля, сопровождающееся раскрытием имеющихся и образованием новых трещин, содержащих пыль в смятом угле;

- истирание кусков угля о почву забоя и узлы комбайна и конвейера.

Поэтому основной задачей предварительного увлажнения угольных пластов является связывание угольной пыли, находящейся в трещинах пласта, и максимальное насыщение порового пространства пластов жидкостью, с целью уменьшения пылеобразования при разрушении, погрузке и доставке угля.

Запыленность воздуха в очистном забое существенно зависит от скорости резания, скорости подачи комбайна, расположения исполнительных органов и скорости воздушного потока [5, 6, 11-13].

Применение струговой выемки значительно уменьшает пылеобразование в очистных забоях за счет крупного скола по сравнению с комбайновой выемкой.

Источники пылеобразования при комбайновой и струговой выемке приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Источники пылеобразования при комбайновой и струговой выемке

Источники пылеобразования Доля источников пылеобразования в общей запыленности при выемке угля, %

комбайнами стругами

Отбойка и навалка угля на конвейер 84 53

Передвижка механизированной крепи 6 6

Доставка угля конвейером и перегрузка угля 5 36

Выемка нижней ниши 4 4

Другие источники 1 1

Из таблицы 1.1 видно, что наибольшее количество пыли как при комбайновой, так и при струговой выемке образуется при отбойке и навалке угля на конвейер. Остальная часть пыли образуется в результате измельчения в процессе транспортировки угля при выемке ниш, зачистке и оформлении забоя [12, 13, 14].

Запыленность воздуха в очистном забое при выемке комбайнами и стругами, тонких пологих антрацитовых пластов приведена в табл. 1.2.

Таблица 1.2 - Интенсивность пылевыделения в комплексно механизированных лавах на пластах УП-УШ групп пыльности при скорости вентиляционной струи 4 м/с

Пласты Мощность пластов, м Интенсивность пылевыделения (г/мин) при нагрузке на лаву (т/сутки)

1000 2000 3000 4000

Пологие Менее 1,2 800-2500 1500-5000 2500-6000 3000-10000

1,2-2 2000-4000 4000-8000 6000-12000 8000-15000

2-3,5 2000-5000 4000-10000 6000-15000 8000-20000

Крутые Менее 1,2 1600-4000 3000-8000 5000-12000 6000-15000

1,2-2 4000-8000 8000-16000 12000-24000 16000-30000

Угольные разрезы

Запыленность атмосферы угольных разрезов часто превышает предельно допустимые концентрации в десятки раз и является серьезным препятствием к интенсивному ведению горных работ.

Наиболее неблагоприятная пылевая обстановка складывается на открытых разработках, карьерах в периоды безветрия, когда происходит интенсивное накопление в атмосфере разреза или карьера пыли, приводящее к общему загрязнению атмосферы. Загрязнение атмосферы при отсутствии средств искусственной вентиляции длится до окончания периода безветрия и парализует работу предприятия, продолжительность простоев колеблется от нескольких часов до нескольких смен [2].

Особенностью пылевого фактора на разрезах является крайнее непостоянство уровней загрязнения воздуха. Даже на одном разрезе для всех процессов наблюдается большой разрыв между максимальными и минимальными концентрациями пыли. При этом интенсивность пылевыделения, а, значит, и содержание пыли в производственной атмосфере, зависит от применяемой техники, крепости и влажности пород, климатических и метеорологических условий, эффективности применяемых мероприятий по обеспыливанию воздуха [3-5].

Открытый способ добычи угля получает все более широкое развитие в восточных и северных районах страны. Современные разрезы оснащены мощной отечественной и зарубежной техникой, включающие роторные экскаваторы ЭРП-1250, ЭРП-2500 и комплексы ЭРШРД-5000 и 5250, экскаваторы ЭКГ-8, ЭКГ-12.5 и др. и самосвалами грузоподъемностью 180 т - БелАЗ-7521, ВД-120, НД-160 "Камацу" грузоподъемностью 120 и 160 т соответственно и БелАЗ-7420 - грузоподъемностью 110 т.

Специфические климатические условия восточных и северных угледобывающих районов с жарким летом и суровой зимой способствуют интенсивному пылевыделению, как летом, так и зимой. Наибольшее удельное пылевыделение у шахтопластов месторождений Кузбасса - до 218 г/т, «Иркутуголь» - до 65 г/т, «Челябинскуголь» - до 52 г/т.

При отрицательных температурах пылеобразующая способность углей увеличивается, например, для углей разреза «Нерюнгринский» с 85 до 300 г/т, что приводит к увеличению запыленности в 5-10 раз.

Пылевыделение при ведении открытых горных работ зависит от технологии и вида оборудования и характеризуется следующей интенсивностью пыле-выделения:

добыча угля - от 730 до 11000 г/с; вскрышные работы - от 500 до 6900 г/с; отвалообразование - от 230 до 6000 г/с; автомобильный транспорт - от 3600 до 22000 г/с; ветровая эрозия уступов и откосов - 25800 г/с.

Пылевыделение при ведении открытых работ зависит от технологии и вида оборудования. Ведение открытых горных работ характеризуется следующей интенсивностью пылевыделения:

Добыча угля

роторный экскаватор - 11000 г/с

конвейерный пересып - 100 г/с;

мехлопата - 730 г/с;

бульдозерная зачистка

угольных уступов - 2000 г/с;

перегружатель ПГ 5250 - 2200 г/с;

Вскрышные работы

роторный экскаватор - 6900 г/с;

отвалообразователь ОИР-5250 - 4000 г/с;

бункер-дробилка - 4000 г/с;

бульдозер Д-572 - 2000 г/с;

экскаватор с ковшом до 5 м - 500 г/с.

Отвалообразование

драглайн ЭШ-20/90 - 6000 г/с;

разгрузка самосвала - 320 г/с;

разгрузка думпкара - 230 г/с.

Автомобильный транспорт

Автомобиль: до 5 т по временной дороге - 4500 г/с;

по постоянной дороге - 3650 г/с; до 40 т по временной дороге - 14000 г/с;

по постоянной дороге - 6800 г/с; до 75 т по постоянной дороге - 15000 г/с; до 120 т по постоянной дороге - 22000 г/с.

Взрывные работы - до и более 1000 кг пыли

Мощность взрыва, т Количество осевшей пыли, кг

6 982

8 1062

Помимо основных технологических операций, сопровождающихся пыле-выделением, на разрезах есть так называемые неорганизованные источники, загрязняющие пылью окружающую среду. К ним относятся: 1) породные отвалы; 2) открытые угольные склады; 3) пункты погрузки в ж.д. вагоны; 4) ленточные конвейеры и площадки возле пунктов перегрузки; 5) автодороги и обочины.

Сравнение выбросов с поверхности уступов и откосов и добычных работ приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3- Выбросы пыли при ведении горных работ и с поверхностей на угольных разрезах

Источник загрязнения Наименование оборудования Фактические выбросы Допустимые выбросы, т/год

г/с г/год

Вскрышные работы ЭШ-15/90 3,0 12,9 0,9 4,2

ЭШРД-5250 41,3 30,0 3,0 8,1

Ветровая эрозия (откосы, уступы) 26,8 598,0 8,1 197,6

Улучшение экологической обстановки в регионах, где расположены угольные разрезы, неразрывно связано с применением эффективных способов и

средств предупреждения пылевыделения при работе технологического оборудования и предотвращающих сдуваемость с промплощадок осевшей пыли и эрозийные процессы. При этом основное внимание должно быть уделено: Кузбассу, где 17 разрезов работают с автомобильным транспортом, Красноярскому региону, применяющему на разрезах "Березовский-1", "Назаровский" и "Ирша-Бородинский" высокопроизводительные роторные комплексы, и ВосточноСибирскому. На долю этих регионов приходятся основные объемы добычи угля

3 3

195 млн. т из 228 млн. т и 469 млн. м" вскрыши из 630 млн. м . При этом на автотранспорт приходится 46, а роторные комплексы - 20%.

Как видно из выше описанного, разрезы являются источниками значительного экологического загрязнения окружающей среды. Технологии и оборудование для ведения горных работ на разрезах применяются, как правило, без мероприятий по предотвращению пылеобразования или направлены на снижение уровня запыленности воздуха в рабочих кабинах машинистов. Уровень загрязнения воздуха и выбросы вредных веществ значительно превышает нормативные.

Загрязнение атмосферы открытых разработок пылью может происходить от внешних и внутренних источников [3, 5].

Внутренние источники пылеобразования, располагающиеся в пределах контура разреза, вызывают как местное, так и общее ухудшение состояния атмосферы. К внутренним источникам относятся буровые станки, взрывы, автомобильные дороги, площадки, покрытые пылью, выемочно-погрузочные машины, при работе которых пыль образуется практически при всех операциях [5].

Внешние источники располагаются за пределами верхнего контура разреза. Под действием ветра вредные газы и пыль от этих источников могут распределяться в выработанное пространство, ухудшая общее состояние атмосферы. К ним относятся дробильные, обогатительные и агломерационные фабрики.

При открытой разработке месторождений полезных ископаемых образуются большие площади земель с нарушенным поверхностным слоем, которые при неблагоприятных атмосферных условиях также являются источниками пылевыделения [2, 5]. К ним относятся лишенные растительности площади, внешние отвалы пустых пород.

Основными причинами пылеобразования от внешних источников на открытых разработках, расположенных в пустынных, полупустынных и степных районах, являются эрозионные процессы, при которых пылеобразование увеличивается с повышением скорости ветра в приземном слое атмосферы. Особенно неблагоприятны в отношении пылеобразования в разрезах угольные уступы и временные автомобильные дороги, где происходит скалывание угля, его истирание, в результате чего образуется толстый слой мелкодисперсной пыли, легко переходящей во взвешенное состояние и распространяемой ветром на значительные расстояния.

1.2. Факторы, определяющие запыленность рудничной атмосферы

Успешная борьба с пылью, образующейся при выемке угля, невозможна без учета основных факторов, влияющих на пылеобразование в очистных забоях. Многочисленные работы посвящены изучению этих факторов [4, 6-11].

На пылеобразование в процессе разрушения угля оказывают влияние горно-геологические (условия залегания угольного пласта), горнотехнические (технология, параметры и режимы разрушения горного массива, особенности исполнительного органа комбайна, режимы и параметры проветривания) факторы, свойства разрушаемого угольного пласта (мощность, крепость, влажность и т.д.). Под влиянием этих факторов формируется запыленность атмосферы очистного забоя. Г.Е. Панов [14] установил зависимость между интенсивностью пылеобразования и свойствами угольного пласта:

1=0,87-10"5 А1 Б-гр р у И 1 Ур п, кг/с (1.1)

где 0,87-10"5 - коэффициент пропорциональности, зависит от размера

частиц (для частиц размером менее 5 мкм); А - сопротивляемость угля разрушению, кг/см; f - коэффициент крепости, доли ед.; 8тр - удельная трещиноватость, м"1; р - общая пористость, %; у - плотность угля, кг/м3;

\У - влажность угля, %;

Ь - глубина среза, м;

I - ширина среза, м;

Ур - скорость резания, м/с;

п - число резцов в контакте, шт.

Анализ зависимости (1.1) показывает, что интенсивность пылеобразования может изменяться в 1 ООО раз при максимальных изменениях значений параметров, характеризующих свойства угольного пласта, и в 300 раз - при параметрах, характеризующих режим разрушения.

Установлено [4, 15], что применение в одних и тех же очистных забоях различных добычных машин или машин с разными компоновочными схемами и режимами резания приводят к изменению запыленности в 5-7 раз, а запыленность в различных очистных забоях может изменяться в 100 и более раз. Все это указывает на определяющее влияние свойств угольного пласта на пылеоб-разование.

Журавлев В.П. разделяет все факторы, влияющие на пылеобразование и запыленность воздуха в очистных забоях, на четыре группы [9], учитывающие:

- условия залегания пласта, системы его разработки и способы управления горным давлением;

- особенности исполнительного органа комбайна, режимы, параметры и технологию разрушения горного массива;

- свойства разрушаемого угольного пласта;

- режимы и параметры проветривания горной выработки.

Указанные факторы взаимозависимы и в целом определяют пылевую обстановку в забое. Однако установить зависимость между факторами, влияющими на пылеобразование и запыленность воздуха в очистном забое, Журавлеву В.П. не удалось: исследования выполнены для условий шахт Карагандинского бассейна с ограниченными средствами механизации очистных работ и нешироким диапазоном изменения пылеобразующих свойств и условий залегания угольных пластов.

Исследованиями [16-18] установлено, что наиболее трудно разрушаются угли низкой стадии метаморфизма (от длиннопламенных до газовых), с увеличением стадии метаморфизма разрушаемость угля повышается, достигая максимума у углей средней стадии метаморфизма (марки угля К, ОС, Т), а затем снижается для углей высокой стадии метаморфизма (антрацита). Изучая удельный выход пыли и запылённость воздуха, другие авторы [19-21], отметили их увеличение (зависимость линейная) с ростом выхода летучих. Однозначного объяснения этому не дано. Отмечается, что угли с высоким выходом летучих (марки Г, Д) обладают более высокой вязкостью, поэтому дают больше пыли.