Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний: На примере Кузбасского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат биологических наук Измайлова, Ольга Васильевна

  • Измайлова, Ольга Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 112
Измайлова, Ольга Васильевна. Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний: На примере Кузбасского региона: дис. кандидат биологических наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Измайлова, Ольга Васильевна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Статистика распространенности профессиональных заболеваний в Российской Федерации и оценка ВОЗ

1.2. Распространенность профессиональных заболеваний и социально-экономический ущерб в связи с ними в некоторых развитых странах

1.3. Состояние отечественных исследований медико-экономических показателей ущерба от профессиональных заболеваний

Глава 2. Объем и методы исследования

2.1. Выбор объекта исследований

2.2. Организация, объем и методы исследования 3 \

Глава 3 Проблемы реализации требований закона №125-ФЗ и общая характеристика ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС РФ

3.1. Опыт и проблемы применения закона № 125-ФЗ

3.2. Общая характеристика ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС РФ

3.3. Анализ юридических аспектов специфики некоторых терминов закона № 125-ФЗ с позиций медицины труда и страхователя

Глава 4. Анализ и основные показатели организационной и финансовой деятельности ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС РФ в части страхования профессионального риска нарушения здоровья застрахованного населения (по состоянию на 01.01.04)

Глава 5. Методические подходы к расчету величины страхового обеспечения при профессиональной тугоухости

5.1. Некоторые особенности течения и экспертизы профессиональной тугоухости

5.2. Методика расчета страхового обеспечения работников, пострадавших от профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм на примере профессиональной тугоухости

Глава 6. Расчет величины страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм

6.1. Структура профессиональных заболеваний и условия труда за- 74 страхованных, получающих страховые выплаты в КРОФ и расходы на финансирование профилактических мероприятий из 82 средств страховых взносов

6.2. Расчет страхового обеспечения работников, пострадавших от профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний: На примере Кузбасского региона»

Актуальность темы. Для сохранения здоровья работников и предупреждения профзаболеваний необходимо проведение мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, что связано со значительными затратами. Однако существующие механизмы воздействия государства на работодателей не обеспечивают их осуществление на всех рабочих местах и требуются новые подходы для решения социально острых вопросов оздоровления условий труда и сохранения трудовых ресурсов страны.

Необходимы разработка и научное обоснование медико-экономических показателей для количественной оценки экономических последствий нарушения здоровья работников в процессе трудовой деятельности (Измеров Н.Ф. с соавт., 1992; Роик В.Д., 1994; Решетников A.B., 2000 и др.), которые базируются на учете величины превышения гигиенических нормативов, оценке вероятности повреждения здоровья, возможной степени утраты трудоспособности и вызванного в связи с этим экономического ущерба (Бушуе-ва Г.А., Кацнельсон Б.А. с соавт., 1976; Бушуева Г.А., 1979 и др.).

На основе экономического анализа могут быть выявлены пути стимулирования работ по улучшению условий труда (Измеров Н.Ф. с соавт. 1985; Ткачев В.В., 1984; Роик В.Д., 2003; Субботин В.В., 2003). В рыночных отношениях социально-экономический анализ важен потому, что, выявляя окупаемость затрат на оздоровительные мероприятия, он будет способствовать изысканию ресурсов на их осуществление (Измеров Н.Ф., Субботин В.В., Денисов Э.И., 2002; Дубровский В.Н., 2002).

Экономические оценки облегчают выбор эффективных профилактических комплексов для разных профзаболеваний. При внедрении мер профилактики необходимо решать задачу на оптимизацию (Измеров Н.Ф., Сквир-ская Г.П., 2004; Тарасова Л.А., 2002; Радионова Г.К. с соавт., 2000; Барановский И.Г., 2000). Имеющуюся оценку глобального груза болезней от ведущих профессиональных факторов (ВОЗ, 2002 г.) целесообразно дополнить отечественными оценками, в т.ч. экономического плана.

В литературе почти отсутствуют работы по оценке рентабельности затрат на оздоровление условий труда, а экономические исследования по здравоохранению недостаточно увязываются с задачей сохранения основы экономики общества - рабочей силы. Все эти аспекты проблемы необходимо рассматривать в единстве (Ржаницина Л.С., 1991; Струмилин С.Г., 1966; Попов Г.А., 1976; Петухова О.В., 2003; Соловьев А.П., 2002). Многие работодатели экономят на расходах по охране труда (Петросянц Э.В., 2000; Баскаков В.Н., 2001; Дмитриев М.Э., 2001; Гречко В.Л., 2003). В результате в Российской Федерации из-за временной нетрудоспособности потери рабочего времени ежегодно составляют порядка 5 млн. человеко-дней.

Необходима комплексная оценка условий труда, реальной статистики пострадавших от профзаболеваний и разработка медико-социальных и экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших работников. Это позволит разработать системный подход к стратегии Фонда социального страхования РФ (далее Фонда) в части страхования профессиональных рисков в рамках закона от 24.07.98 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее закон №125-ФЗ) для эффективного вложения средств в мероприятия по профилактике профзаболеваний работников.

Цель исследования. Научный анализ страховой статистики профзаболеваний в Кузбасском регионе и медико-экономических последствий их ведущих нозологических форм (пневмокониозы, пылевой бронхит, вибрационная болезнь, тугоухость) для обоснования расчетов величины страхового обеспечения в соответствии с законом №125-ФЗ с целью совершенствования профилактики и социальной защиты работников.

Задачи исследования.

1. Выполнить анализ страховой статистики за 2000-2003 г.г. ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС с позиций медицины труда, в т.ч. динамики структуры ведущих нозологических форм профзаболеваний, численности пострадавших, получающих страховое обеспечение.

2. Изучить структуру затрат, связанных со страховыми случаями, реабилитацию, страховое обеспечение и др.

3. Изучить накопленный за 4 года опыт социального страхования работников с позиций страховщика и медицины труда и некоторые правовые аспекты экспертизы страховых случаев, связанных с профзаболеваниями.

4. Определить основные медико-экономические показатели и разработать метод расчета величины страхового обеспечения пострадавших от профзаболеваний ведущих нозологических форм.

5. Оценить экономический ущерб в результате страховых случаев, связанных с профзаболеваниями, и дать рекомендации по совершенствованию финансирования расходов на профилактику.

Научная новизна. Впервые основываясь на материалах статистики страховых случаев, связанных с профзаболеваниями, проанализирована структура официально зарегистрированных профзаболеваний в Кузбасском регионе (более 25 тыс. случаев) за первые 4 года действия системы обязательного социального страхования, с определением затрат на компенсацию вреда здоровью пострадавших работников, в т.ч. данные о возрасте, стаже, профессии, профмаршруте и условиях труда.

Научно обоснованы медико-экономические показатели для расчета страхового обеспечения пострадавших, необходимые для совершенствования деятельности Фонда в рамках закона №125-ФЗ в части страхового обеспечения пострадавших от профзаболеваний. Основными показателями системного подхода являются объективный учёт и длительное хранение (не менее 30 лет) гигиенических показателей условий труда с учётом дозной оценки биологического действия вредных факторов производственной среды для расчета на их основе количественных показателей риска нарушения здоровья с научным их прогнозом; определение стоимости страхового обеспечения в связи с профзаболеваниями различных нозологических форм; мониторинг предстоящих выплат в соответствии с прогнозом и текущей динамикой страховых случаев.

Разработана методика и оценен экономический ущерб в результате страховых случаев, связанных с профзаболеваниями основных нозологических форм, и даны рекомендации по совершенствованию финансирования расходов на профилактику.

Практическая значимость. Впервые определены медико-социальные и экономические показатели последствий профзаболеваний ведущих нозоло-гий; показано, что каждый случай профзаболевания связан с потерями для страхователя от 3,8 до 5,2 млн. руб., а с учётом прямых и косвенных потерь от 8,4 до 11,5 млн. руб.

Создана методическая база для прогнозирования величины затрат на страховое обеспечение пострадавших. Подготовлены, обоснованы и введены в практику формы учетно-расчетной документации, мероприятия по совершенствованию структуры показателей и повышению эффективности работы автоматизированной системы ЕИИС «Соцстрах» подсистемы «Возмещение вреда».

Внедрение в практику. Результаты исследований были использованы при подготовке постановлений Правительства Российской Федерации (от 28.04.2001 г. № 331; от 06.09.01 № 652), приказов Минтруда РФ, Минздрава РФ, ФСС РФ (совместный приказ Минздрава, ФСС, Минтруда от 18.04.00 №№ 2510/4245-23; 02-08/10-943П, 2726-АО; приказ Минздрава РФ от 28.05.2001 № 176); постановления ФСС РФ от 20.06.02 № 71.

Материалы исследований были использованы при подготовке Национального доклада «Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации в 2002 году и разработка мер по их улучшению».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Научно-практической конференции «Охрана здоровья работающих в горнодобывающей промышленности», посвященной 45-летию со дня основания Ростовского областного Центра профпатологии (28-30 мая 2003 г., г. Шахты, Ростовской области, в решении конференций доклад отмечен как «вызвавший особый интерес слушателей»); Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника», посвященный 80-летию ГУ НИИ медицины труда (25-26 июня 2003 г., г. Москва, в решении конференций доклад отмечен как «вызвавший особый интерес слушателей»); расширенном совещании Кузбасского регионального отделения Фонда (28 мая 2003 г., г. Кемерово); использовались при подготовке докладов на заседаниях Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального собрания России 3-го созыва (2003-2004 г.г.), а также при доработке «Комментарий к Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (постатейный, с приложениями), изданных в 2003г.

Научные публикации. Основные результаты исследований опубликованы в следующих статьях:

1. Измайлова О.В. Возмещение вреда пострадавшим в угольной промышленности: Материалы «Круглого стола». — М.: Гос. Ун-т высшая школа, 2000. —С. 233-235.

2. Измайлова О.В. Затраты можно снизить. // Прил. к журналу «Социальная защита».- Документ №46, 2001. — С. 9-12.

3. Измайлова О.В., Мелехин А.И. О расследовании и учёте профессиональных заболеваний // Социальный мир.- 2001.- № 2,- С. 24-26.

4. Измайлова О.В., Егоров П.Л. Контроль по правилам // Контроль страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. - Библ. Ж. «Социальная защита». Серия «Охрана труда», вып. 9.-М., Изд. Дом «Социздат», 2002. С. 8-13 (предисловие).

5. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Анализ основных показателей работы отечественной системы обязательного социального страхования профессиональных рисков // Медицина труда и промышленная экология. — 2003. —№9. —С. 1-9.

6. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Становление обязательного социального страхования работников от профессиональных рисков в России. // Бюл. Научного Совета Медико-экологические проблемы работающих. — М., 2003. —№ 1. —С. 53-59.

7. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Отечественная система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. // Безопасность труда в промышленности. — 2003. — № 11. — С. 27-31.

8. Субботин В.В., Барановский И.Г., Измайлова О.В. Проблемы совершенствования законодательной базы страхования работников от профессиональных рисков. // Профессиональный риск для здоровья работников (Руководство) / Под ред. Н.Ф.Измерова и Э.И.Денисова. — М.: Тровант, 2003. — С. 398-432.

9. Измайлова О.В. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Опыт и проблемы применения нового закона // Закон. Охрана труда. Ежемесячное приложение к газ. «Известия».— 2003. — № 5. — С. 60-66.

10. Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации в 2002 году и разработка мер по их улучшению»: Национальный доклад // Охрана труда: Инф. сборник. Составители: Сорокин Ю.Г., Соловьев А.П., Свиридов В.К., Измайлова О.В. и др.- М.: Минтруда РФ и ВЦОТ, 2003.- №8.88 С.

11. Комментарии к федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (постатейный, с приложениями). // Вестн. гос. соц. страхования: Библ. ж. — М., 2003.- 282 С. — (Автор: Симоненко Г.С. В доработке приняли участие: Измайлова О.В., Корочкина И.Е. и др.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Накопленная Фондом социального страхования РФ (на примере Кузбасского региона) статистическая база основных показателей страховых случаев позволяет выполнить научный анализ социально-экономических последствий различных форм профзаболеваний и сопоставить их с травмами для разработки тактики профилактики профессиональных рисков для жизни и здоровья работников.

2. Динамика показателей деятельности регионального отделения Фонда и страховых выплат свидетельствуют об успешной реализации требований закона №125-ФЗ в части лечения, реабилитации и др. форм социальной защиты пострадавших от профзаболеваний в Кузбасском регионе.

3. Определение величин медико-экономических показателей и расчет затрат на страховое обеспечение пострадавших позволяют осуществлять мониторинг страховых выплат и обосновывать рентабельность вложения средств в профилактику страховых случаев, связанных с вредными условиями труда.

Личный вклад автора. Состоит в разработке учетных форм, необходимых для изучения динамики и структуры профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм; сборе и анализе полученных материалов; участии в обосновании, согласовании и осуществлении юридических и нормативных правовых основ финансирования мероприятий по профилактике травм и профзаболеваний из средств страховых взносов, а также введении в практику скидок и надбавок к страховым тарифам в зависимости от состояния охраны труда. Автор является исполнителем плановой бюджетной НИР №2002, «Информационные технологии в решении задач медицины труда по мониторингу здоровья работающих для социально-гигиенического мониторинга», включенной в тематический план ГУ НИИ медицины труда РАМН.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Измайлова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях безопасные условия труда и профилактика профзаболеваний должны базироваться как на правовых, так и на экономических основах. Экономический анализ позволяет вскрыть связи гигиенических задач охраны здоровья работников и социального страхования с проблемой сохранения трудовых ресурсов страны (по данным МОТ, экономические потери от профзаболеваний и травм составляют 4% от валового национального продукта). На основе социально-экономического анализа могут быть обоснованы экономические рычаги управления условиями труда.

2. Ретроспективный анализ условий труда основных профессий, среди которых регистрировались профзаболевания: шахтеры (ГРОЗ, проходчики, машинисты горных машин и др.), литейщики (земледелы, обрубщики и др.), машиностроители (клепальщики, шлифовщики и др.), строители (машинисты, водители большегрузных автомашин и др.) и пр., позволил отметить тенденцию к их ухудшению и для 5 выделенных периодов дать количественную оценку условий труда по гигиеническим критериям Р2.2.755-99.

3. Основными вредными производственными факторами, воздействие которых приводит в развитию профзаболеваний, являются физические факторы, промышленные аэрозоли и физические перегрузки и перенапряжения. В результате их длительного действия (обычно более 10 лет) у работающих развились более 95% всех профзаболеваний.

4. Анализ накопленной страховой статистики по Кузбасскому региону, в т.ч. услуг, связанных с медицинской, профессиональной, социальной реабилитацией, свидетельствует о динамичном развитии системы обязательного страхования профессиональных рисков. По стоянию на 01.01.04 г. страховое обеспечение получают 34048 чел., из них в связи с травмой 20786 чел. (61%), и в связи с профзаболеваниями 13262 чел. (39%). При этом 2323 пострадавших состоят со страхователем в трудовых отношениях и многие из них продолжают работу в прежней профессии, что приводит к переходу их на инвалидность. Видна также тенденция к возрастанию роли профзаболеваний в системе страхования профессиональных рисков.

5. Показателями успешной работы по реализации закона №125-ФЗ служит динамика страхового обеспечения пострадавших. Если в 2000 г. на страховое обеспечение было израсходовано 21,3 млн. руб., в 2001 г. 981,6 млн. руб., то 2002 г. эта сумма составила уже 1 млрд. 547 млн. руб. Основная доля расходов приходится на ежемесячные страховые выплаты, которые в 2002 г. составили 1 млрд. 358 млн. руб. или 87,8 %. Размер средней страховой выплаты по Кузбассу составил 3674 руб., что выше средних выплат по Сибирскому федеральному округу 3295 руб. и в целом по России 2759 руб.

6. Численность получателей страховых выплат, имеющих процент утраты профессиональной трудоспособности, за 4 года выросла в 1,6 раза, а для лиц с утратой трудоспособности 10% и 100% - в 4 раза. Тревогу вызывает рост числа лиц с утратой трудоспособностей 100%, что свидетельствует о недостаточной эффективности медицинских осмотров и низкой эффективности служб медицинской реабилитации и экспертизы трудоспособностей.

7. С позиций медицины труда следует констатировать, что на протяжении 3 лет (2001-2003 г.г.) Кузбасское региональное отделение Фонда все активнее работает со страхователями по финансированию мероприятий по профилактике. В 2003 г. 153 страхователям на эти цели было выделено 80,6 млн. руб. и израсходовано 54,3 млн. руб., из них на санаторно-курортное лечение 31,2 млн. руб. (57,6% от выделенной суммы), на медицинские осмотры 9,3 млн. руб. (17,2%), на аттестацию рабочих мест 2,5 млн. руб. (4,5%), на приобретение приборов контроля охраны труда, в т.ч. гигиенического контроля факторов производственной среды 9,1 млн. руб. (16,8%) и на приобретение СИЗ 2,1 млн. руб. (3,9%).

8. С целью обоснования медико-экономических показателей профзаболеваний была разработана специальная форма и рекомендации по её заполнению. Анализ собранных материалов позволил разработать методику расчета затрат на страховое обеспечение пострадавших от профзаболеваний различных нозологических форм. Установлено, что средний ориентировочный размер затрат на страховое обеспечение одного пострадавшего застрахованного после события страхового случая, составляет 3,8-5,2 млн. руб., а с учетом затрат ФОМС и косвенных потерь 8,4-11,5 млн. руб. на одного пострадавшего работника. Целесообразны дальнейшие исследования в этом направлении, что позволит количественно оценить потери экономики и обосновать меры профилактики.