Научное обоснование организационно-методологических основ управления системой здравоохранения в условиях реализации целевых программ и оценка их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шулаев, Алексей Владимирович

  • Шулаев, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 344
Шулаев, Алексей Владимирович. Научное обоснование организационно-методологических основ управления системой здравоохранения в условиях реализации целевых программ и оценка их эффективности: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шулаев, Алексей Владимирович

Актуальность проблемы.........................................................................................6

Глава 1. Медико-социальная характеристика организационно-методологических основ управления системой здравоохранения в условиях реализации целевых программ (по данным отечественных и зарубежных

авторов) (обзор литературы)................................................................................17

§ 1.1 Научно-методологические и организационные проблемы

модернизации здравоохранения.......................................................................17

§ 1.1.1 История развития городского здравоохранения России и города Казани...............................................................................................................19

§ 1.1.2 Медико-демографические тенденции реформирования здравоохранения.............................................................................................25

§ 1.1.3 Характеристика реформирования системы здравоохранения.......29

§ 1.2. Методологические подходы к оценке результативности реформирования здравоохранения...................................................................33

§ 1.3. Социально-экономические подходы к оценке бюджетных целевых программ.............................................................................................................41

§ 1.4. Системный и организационный анализ управления здравоохранением

..............................................................................................................................44

Глава 2. Организация, методология и методы исследования...........................48

§ 2.1 Методы статистической обработки.........................................................67

Результаты собственных исследований..............................................................76

Глава 3. Оценка медико-демографических особенностей состояния здоровья населения муниципального образования города Казани.............76

§3.1. Характеристика медико-демографических показателей города Казани ..............................................................................................................................76

§ 3.2. Младенческая смертность в городе Казани за период 2001-2011 гг.. 85

§ 3.3. Основные показатели заболеваемости населения города Казани в

2001-2011 годы...................................................................................................89

§ 3.4. Основные проблемы демографического развития...............................95

Глава 4. Характеристика основных ресурсов здравоохранения города Казани с учетом реализации целевых программ............................................................97

§ 4.1 Общая характеристика учреждений здравоохранения города Казани за период 2001-2012 гг...........................................................................................97

§ 4.2. Оценка кадрового ресурса здравоохранения города Казани.............106

§ 4.3. Оценка материально-технических ресурсов здравоохранения города Казани................................................................................................................110

Глава 5. Социально-экономическая оценка и методология анализа реализации целевых программ по развитию здравоохранения города Казани

...............................................................................................................................121

§ 5.1. Мониторинг и механизм проведения интегральной оценки

реализации целевых программ в здравоохранении города Казани............128

§ 5.2. Медико-экономическая оценка результативности реализации целевых программ в условиях городского здравоохранения.....................................133

Глава 6. Медико-экономическая оценка эффективности реализации городской целевой комплексной программы «Модернизация

здравоохранения города Казани на период 2007-2010 годы»........................139

§ 6.1. Основные направления реализации программы «Модернизация

здравоохранения города Казани на период 2007-2010 годы.......................139

§ 6.2. Организация управления реализацией Программы «Модернизация

здравоохранения города Казани на период 2007-2010 годы».....................147

§ 6.3. Оценка эффективности реализации Программы «Модернизация здравоохранения города Казани на период 2007-2010 годы».....................149

Глава 7. Социальная оценка эффективности реализации целевых программ в здравоохранении города Казани........................................................................157

§ 7.1 Изучение удовлетворенности населения реализацией целевых

программ по результатам социологического исследования........................158

§ 7.2. Социально-экономическая оценка реализации приоритетного

национального проекта «Здоровье»...............................................................180

Глава 8. Обоснование организационно-методологических основ управления системой здравоохранения регионального мегаполиса в условиях реализации комплексных целевых программ и оценка их эффективности......................186

§ 8.1. Критерии оценки деятельности руководителей медицинских организаций в условиях проводимого реформирования городского здравоохранения...............................................................................................187

§ 8.2. Моделирование управления здравоохранением регионального мегаполиса на основе критериев оценки и рейтинга медицинских организаций города Казани в условиях реализации целевых программ ... 192

Заключение..........................................................................................................214

Выводы.................................................................................................................233

Практические рекомендации.............................................................................238

Приложения.........................................................................................................280

Приложение №1 - Программа «Охрана здоровья горожан» на 2002-2005 годы...................................................................................................................280

Приложение №2 - Программа «Модернизация здравоохранения города Казани на период 2007-2010 годы»................................................................288

Приложение №3 - Основные показатели деятельности городского здравоохранения и показатели заболеваемости населения города Казани за

2001-2011 годы.................................................................................................311

Приложение №4 - Перечень критериев оценки эффективности деятельности руководителей государственных автономных учреждений здравоохранения г.Казани. Нормативные документы.................................318

Приложение №5 - Карта «Изучения удовлетворенности населения доступностью и качеством организации и оказания медицинской помощи»

и возрастно-половой состав респондентов....................................................335

Приложение №6 - Карта экспертной оценки и анализа иерархий..............338

Приложение №7 - Консолидированный бюджет здравоохранения города

Казани за 2003-2008 годы................................................................................339

Приложение №8 - Структура системы здравоохранения города Казани (2010, 2011 и 2013 годы).................................................................................342

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационно-методологических основ управления системой здравоохранения в условиях реализации целевых программ и оценка их эффективности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

На современном этапе развития здравоохранения обеспечение эффективной деятельности медицинских учреждений, повышение качества оказания медицинской помощи населению являются основными проблемами управления отраслью. Их решение требует создания адекватных систем управления, способных работать в условиях ограниченности ресурсов и реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ. Их разработка - один из актуальных вопросов модернизации здравоохранения (Галиуллин А.Н., 1997, 2012; Комаров Ю.М., 1997, 2001; Вялков А.И., Щепин О.П., 2001; Кучеренко В.3., 2008; Лазарев В.Н., 2008; Никифоров С.А., 2008; Расторгуева Т.И., 2009).

В последнее десятилетие российская система здравоохранения претерпевает перманентные изменения, что обусловлено существенными институциональными преобразованиями, связанными, прежде всего, с реализацией административной и бюджетных реформ, предопределяющих повышение эффективности использования бюджетных средств, обеспечение качества государственных (муниципальных) услуг и в целом социального обслуживании населения (Рудлицкая Н.В., 2011; Волков C.B., 2013).

В условиях проводимой модернизации здравоохранения, которая осуществляется на фоне экономического кризиса, изменения законодательной базы отрасли, внедрения и реализации федеральных, региональных и муниципальных программ, одной из важных проблем стал поиск инновационных путей управления здравоохранением с целью сохранения и укрепления здоровья населения (Тихомиров A.B., 2009; Дерябин A.B., 2011; Скворцова В.И., Трифонова Н.Ю. и др., 2013). Масштабной и сложной задачей в данном контексте представляется разработка оптимальных вариантов управления системой здравоохранения мегаполиса с учетом особенностей уровня его социально-экономического развития, состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения,

деятельности учреждений здравоохранения, участия муниципальных органов власти и общественности (Алексеева Н.Ю., 2008).

В условиях дефицита ресурсов все большее значение приобретает управление здравоохранением на основе системного подхода, системного мониторинга, многоуровневого моделирования с выделением приоритетных направлений в зависимости от их значимости для общества с медицинской, социальной и экономической точек зрения (Линок И.А., 2007; Лапасова В.В., 2009; Михеева Д.Г., 2011; Костакова Т.А., 2011).

Сегодня российское здравоохранение сталкивается с рядом медико-организационных и медико-социальных проблем (Стародубов В.И., 2008; Щепин О.П., 2008; Володин H.H., 2008; Михайлова Ю.В., 2008; Кадыров Ф.Н., 2008, 2010, 2012). Существующая система управления здравоохранением недостаточно адаптирована к изменению экономических, медико-социальных, медико-демографических и других факторов, обусловленных развитием экономики, а также научно-техническим прогрессом во взаимодействующих со здравоохранением отраслях народного хозяйства. Налицо острая потребность в изменении данной ситуации (Бухарбаева Л.Я., 2006; Тепляков М.Б., 2011). Для этого требуется разработка методологических основ анализа, моделирования и управления здравоохранением, отражающих социальные и экономические закономерности функционирования и развития отрасли в условиях проводимой модернизации. Также необходимо разработать новые подходы к решению задач управления на основе теоретически обоснованных методов, механизмов и количественных оценок принимаемых управленческих решений (Стародубов В.И., Флек В.О. и др., 2010; Улумбекова Г.Э., 2010).

Развитие системы здравоохранения является неотъемлемым условием обеспечения достойного уровня и качества жизни населения. Оно исключительно важно для экономического развития регионов и страны в целом, обеспечивая воспроизводство и надлежащее качество трудовых ресурсов, создающих базу для социально-экономического роста. Дальнейшее

эффективное функционирование и развитие сферы здравоохранения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов является важнейшей задачей органов власти всех уровней. Поэтому совершенствование управления здравоохранением со стороны государства, особенно в условиях продолжающегося экономического кризиса, так актуально (Сафронова Ж.О., 2009; Трифонов Б.В., 2009; Лагутова Н.М., 2012).

Одним из основных источников дополнительных инвестиций в развитие системы здравоохранения являются федеральные, региональные и муниципальные целевые программы. Однако в настоящее время нельзя признать удовлетворительной управляемость их разработкой, если говорить о методических и организационных аспектах. Это приводит к резкому снижению эффективности реализуемых программ (Сибурина Т.А., и др., 2002; Михайлова Ю.В. и др., 2002; Одинцова В.В., 2008). Однако в доступной нам литературе отсутствуют работы, посвященные количественной и качественной оценке эффективности комплексных целевых программ, не раскрыто их значение для охраны здоровья населения и управления здравоохранением в период социально-экономических реформ, отсутствуют методические подходы и модели реализации целевых программ в условиях отдельного региона, города, а также нет системного анализа целевых программ в период модернизации здравоохранения.

Таким образом, реформирование и инновационные процессы в здравоохранении, направленные на улучшение общественного здоровья, в том числе за счет рационального распределения ресурсов, проблема повышения эффективности управления здравоохранением в условиях реализации целевых программ на фоне изменения нормативно-правовой базы, обусловленного формированием новых экономических отношений и закономерностями развития отрасли, требуют разработки методологических основ управления здравоохранением, способных обеспечивать повышение эффективности функционирования системы.

Цель исследования - на основании результатов медико-социального исследования реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ в сфере здравоохранения разработать организационно-методологические основы управления системой здравоохранения и оценить их эффективность.

Задачи:

1. Провести комплексное медико-социальное исследование здоровья населения г. Казани в условиях реформирования системы здравоохранения за 2001—2011 гг.

2. Дать характеристику материально-техническим, кадровым и финансовым ресурсам здравоохранения с учетом социально-экономического развития г. Казани за 2001—2011 гг.

3. Оценить медицинскую, экономическую и социальную эффективность реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в условиях регионального мегаполиса.

4. Разработать индикативные показатели для оценки здоровья населения, деятельности учреждений здравоохранения и их ресурсного обеспечения в условиях реализации целевых программ.

5. Разработать целевую комплексную программу по модернизации здравоохранения регионального мегаполиса с учетом имеющихся кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов здравоохранения г. Казани на период 2007—2010 гг. и оценить ее эффективность.

6. Разработать математическую модель прогнозирования влияния целевых комплексных программ г. Казани на состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения.

7. Создать концептуальную модель организационно-методологических основ управления системой здравоохранения с учетом реализации комплексных целевых программ и оценить ее эффективность.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке и апробировании с применением системного подхода

обоснования методологии функционирования системы управления здравоохранением в региональном мегаполисе в условиях реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ.

На основании медико-социального анализа итогов реализации Федеральной целевой программы приоритетного национального проекта «Здоровье», городской программы «Охрана здоровья горожан» на 2002— 2005 годы и разработанной городской целевой программы «Модернизация здравоохранения города Казани на 2007—2010 годы» выявлены закономерности развития медико-демографических процессов, изучена динамика показателей состояния здоровья населения и ресурсов в системе здравоохранения города Казани. Установлены основные причины, существенно сдерживающие реализацию национального проекта «Здоровье»: низкий уровень подготовленности руководителей здравоохранения по вопросам инновационного, стратегического менеджмента и экономики; отсутствие научно обоснованной программы управления проектом; нерациональное использование дорогостоящего оборудования; наличие пробелов в нормативно-правовой базе; увеличение непрофильной нагрузки на специалистов в амбулаторно-поликлинических учреждениях; расположение медицинских организаций в приспособленных помещениях.

Впервые разработан механизм стратегического аудита целевых программ, предназначенных для оценки эффективности мероприятий, реализуемых участниками процесса с учетом соответствия результатов данных мероприятий целям развития Казани. Предложена методика оценки проектного цикла, заключающаяся в оценке текущего этапа реализации целевой программы на основе системы критериев с целью пересмотра объемов и пропорций финансирования, а также разработки мероприятий воздействия на проблемные области в ходе реализации программы. Обоснована методика оценки итоговой эффективности целевой программы регионального мегаполиса, базирующаяся на сопоставлении конечных результатов с плановыми, включающего медицинскую, социальную,

экономическую и организационную эффективность с учетом задействованных объемов ресурсов, направленных на финансирование данной программы.

В результате математического моделирования управленческого сценария с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения Казани получены убедительные данные о том, что для эффективного управления комплексной программой на уровне регионального мегаполиса необходимо повышение укомплектованности врачами до 87,6%, внедрение алгоритма переадресации неотложных вызовов скорой медицинской помощи в поликлиники (не менее чем 35% от общего количества вызовов), перераспределение дорогостоящего оборудования, формирование объемов финансирования медицинской помощи с учетом прикрепленного населения на начало календарного года.

Проведенное комплексное медико-социальное исследование, интегральная оценка эффективности реализации разработанной нами и реализованной программы «Модернизация здравоохранения города Казани на 2007—2010 годы» с учетом оценки по критериям четырех разделов, показали высокую эффективность данной программы — Кнтог=9,2 балла (из 10 возможных), или 91,8%.

Разработаны методические подходы к оценке эффективности управления здравоохранением, основанные на сравнительном анализе результатов реализации целевых программ с установленными целевыми значениями.

Обоснованы главные направления повышения эффективности системы управления здравоохранением регионального мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что приведенные в ней данные являются основой для системы мер, направленных на разработку этапов реализации и оценку эффективности целевых программ в условиях регионального мегаполиса.

На основе экспертной оценки и комплексного медико-социального анализа получена объективная информация об эффективности реализации

целевых программ, дана количественная и качественная оценка здравоохранению Казани. Разработаны предложения по повышению эффективности реализации целевых программ в здравоохранении. Предложенные методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма направления инвестиций в здравоохранение, которые могут быть использованы при разработке нового порядка формирования и реализации целевых программ.

Разработанная концептуальная модель организационно-методических основ управления здравоохранением позволила оптимизировать распределение бюджетных средств по мероприятиям реализуемых целевых программ с учетом приоритетов, зависящих от уровня заболеваемости, имеющихся ресурсов и расчетной эффективности. Данная модель также открыла возможность оптимизировать индикативно-рейтинговую систему оценки деятельности медицинских организаций и их руководителей.

Результаты исследования используются в деятельности Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления здравоохранения Исполнительного комитета города Казани, Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ульяновской области, Медицинского информационно-аналитического центра Ульяновской области, Республиканского информационно-аналитического центра Республики Татарстан, государственных автономных учреждений здравоохранения «Городская поликлиника № 18», «Городская клиническая больница № 7» г. Казани и «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре менеджмента в здравоохранении Казанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации и Института государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета.

Методология и методы исследования. Теоретической и

методологической основой при разработке и реализации программы исследования явились концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области организации и экономики здравоохранения.

Объектом настоящего исследования является организация и управление здравоохранением г. Казани в условиях реализации целевых программ регионального мегаполиса. Предмет исследования— показатели здоровья населения и деятельности системы здравоохранения г. Казани и их изменения вследствие реализуемых целевых программ.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационной работе задач, включает общенаучные методы (анализ, синтез, идеализация, обобщение, системный подход, статистические методы), историко-аналитический, метод социологических исследований, метод системного анализа и медико-географический метод, а также современные статистические методы с последующей компьютерной обработкой и научным анализом полученных данных (расчет экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин с определением достоверности их разности, показателей динамического ряда, корреляционный, регрессионный и экономико-математический анализ, метод экспертных оценок, метод анализа иерархий).

Проведен анализ тенденций динамики медико-демографических процессов, ресурсного обеспечения городского здравоохранения, включающего в себя кадры, финансы, материально-техническое оснащение, информационные и временные ресурсы.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. Методология комплексного медико-социального анализа состояния общественного здоровья и здравоохранения регионального мегаполиса, разработанная на принципах интеграции статистических и экспертных данных и позволяющая выявить управляемые медико-организационные и социально-экономические факторы, — основа управления здравоохранением.

2. Методика оценки итоговой эффективности реализации целевых программ, основанная на сопоставлении конечного эффекта, включающего медицинскую, экономическую, социальную и организационную составляющие и объемов имеющихся ресурсов, задействованных в реализации соответствующей целевой программы.

3. Социологическое исследование удовлетворенности населения организацией оказания медицинской помощи в условиях реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ является структурной составляющей в иерархии управления городским здравоохранением на фоне социально-экономического развития отрасли и ее модернизации.

4. Совершенствование процесса разработки и оценки целевых программ, основанного на учете перспектив развития территории, принципах целеполагания и программном индикатировании социально-экономического развития регионального мегаполиса, позволяет сконцентрировать усилия на стратегически важных участках развития системы здравоохранения, обеспечивая приоритетность в реализации программ «миссия — цель — приоритет развития — индикативный показатель — регулятор — эффективность».

5. Концептуальная модель организационно-методологических основ управления системой здравоохранения с учетом реализации комплексных целевых программ обеспечивается моделированием оптимального функционирования медицинских организаций на основе сравнительного анализа индикативных (сбалансированных) показателей оценки эффективности деятельности учреждений и руководителей.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и форумах, в том числе: на XI Всероссийской конференции «Молодые ученые в медицине-2006» (Казань, 26—27 апреля 2006 г.); на XII Всероссийской конференции «Молодые ученые в медицине-2007»

(Казань, 25—26 апреля 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI в.» (Казань, 6—7 апреля 2006 г.); на XII Конгрессе педиатров России (19—22 февраля 2008 г.); на II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 3 апреля 2010 г.); на VI Межрегиональной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань 8—10 сентября 2011 г.); на «круглом столе» на тему «Репродуктивное здоровье подрастающего поколения Республики Татарстан. Репродуктивное просвещение» в рамках III Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения. Здоровье женщин— здоровье нации» (Казань, 1 марта 2013 г.); на итоговых коллегиях Управления здравоохранения г. Казани (2007—2013 гг.); на заседаниях Казанской городской думы (2006, 2007, 2008, 2010, 2011 г.).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры менеджмента в здравоохранении Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 12 июня 2013 г.

Степень достоверности и личный вклад автора

Полученные в ходе исследования данные обрабатывались с применением методов вариационной статистики и программных средств, включая Microsoft Excel 2010, Statistica 6.0, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.

Автор участвовал в разработке городских целевых программ «Модернизация здравоохранения города Казани на 2007—2010 годы», «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи на 2012— 2020 годы», являющихся основой управления здравоохранением г. Казани. Им разработана методика анализа пошаговой эффективности целевых программ, реализуемых в условиях городского здравоохранения на основе организационно-методологических подходов, используемых в системе

управления отраслью. Применение авторских медико-экономических и информационно-организационных подходов при разработке целевых программ позволяет совершенствовать процесс принятия управленческих решений, касающихся городского здравоохранения. Разработанная автором методология формирования целевых программ на примере программы «Модернизация здравоохранения города Казани на 2007—2010 годы» была одобрена на заседании Казанской городской думы и утверждена Исполнительным комитетом муниципального образования города Казани. Автор принимал участие в разработке программ модернизации здравоохранения Республики Татарстан в части здравоохранения города Казани, модернизации здравоохранения Ульяновской области в части информатизации отрасли.

Доля личного участия автора в накоплении эмпирических данных, использованных для демонстрации и обосновании выдвинутых теоретических положений, — более 90%; в теоретической части работы, обобщении и анализе материалов — 100%.

По материалам диссертации опубликовано 47 печатных работ, из них 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 5 монографий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора научной литературы, 7 глав, в которых изложены материалы собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа содержит 345 страниц машинописного текста, 26 рисунков, 52 таблицы, 8 приложений. Библиографический указатель содержит 343 источника, из них 265 отечественных и 78 иностранных.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ

УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ (ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ) (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

§ 1.1 Научно-методологические и организационные проблемы модернизации здравоохранения

Актуальность исследования обусловлена сохраняющимся отрицательным трендом основных показателей здоровье населения и деятельности медицинских организаций в крупных, крупнейших городах и региональных мегаполисах Российской Федерации и Республики Татарстан, что вызвано в значительной мере неподготовленностью городской системы здравоохранения к функционированию в условиях реализации федеральных и региональных целевых программ. Такая динамика определяет потребность в поиски новых и совершенствования имеющихся методологий анализа состояния отрасли здравоохранения и здоровья населения, позволяющих выявлять управляемые медико-социальные, организационно-экономические и социально-психологические факторы и обосновать основе векторы по разработки новых и оптимизации имеющихся механизмов управления системой здравоохранения в условиях проводимой социально-экономической политики [2, 58, 95, 108, 168, 172].

Основные проблемы, которые возникают при исследованиях системы здравоохранения можно сгруппировать в блоки с учетом степени их влияния на индивидуальное и общественное здоровье, особенностей имеющихся подходов управления процессами профилактики и реабилитации здоровья человека. Также необходимо учитывать научно-технологический уровень развития практической медицины, и медицинской науки в целом. Определять

уровень и место развития экономики здравоохранения и управленческих подходов в современной обществе. При этом особенно актуальным в управлении здравоохранением становится влияние региональной оставляющей, которая обуславливает в необходимости учета при проведении изучения состояния отрасли здравоохранения как структуры социально-экономического развития отдельного региона и страны в целом [2, 3, 48, 95, 108].

В последние годы государством были предприняты серьезные шаги по оптимизации развития системы здравоохранения. Об этом свидетельствуют принятый Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и подзаконных к нему актов, в которых, впервые были обоснованы нормативно-правовые, методологические подходы рационального управления здравоохранением, определены функции медицинских страховых компаний и медицинских организаций, отвечающие за доступность и качество оказываемой медициной помощи [2, 3, 48, 95, 108].

Проводимая сегодня модернизация здравоохранения не только связана с принятием соответствующих законов, но и в большой степени зависит от подготовленности медицинских организаций для проведения в жизнь предложенных государством преобразований, реализуемых посредством целевого финансирования [2, 3]. Это, в свою очередь, требует разработки научно обоснованных организационно-методологических основ, свободных от несбалансированных неэффективных управленческих решений, обеспечивающих устойчивое развитие системы здравоохранения на современном этапе [45, 125, 158, 250]. Исходя из этого, имеющиеся дефекты оказались сдерживающими и не позволили получить желаемого результата в развитии системы здравоохранения и в повышении оказания медицинской помощи населению [2, 3,48, 95, 108].

В связи с этим научное обоснование методологических основ управления и модернизации системы здравоохранения является важным

инструментом, обеспечивающим устойчивое развитие отрасли в современных условиях.

§ 1.1.1 История развития городского здравоохранения России и города Казани

Официальной точкой отсчета в развитии городского здравоохранения на территории России принято считать 1870 год, именно в данный период было принято так называемое «Городского положение», которое дало возможность органам местного самоуправления проводить организацию оказания медицинской помощи городскому населению, а также осуществлять санитарно-гигиенические и охранно-сберегающие мероприятия. Основными принципами медицины этого времени были профилактика и доступность [105].

Особенностью в развитие городской медицины в период становления оставалась его непостоянство и хаотичность по всей территории Российской Федерации. Например, рядом авторов указывается, тот факт, что в городах Санкт-Петербурге и Москве реализация сформированных принципов медико-санитарных мероприятий датируется началом семидесятых годов девятнадцатого века, при этом в ряде городах России такие мероприятия начались лишь в конце восьмидесятых годов. Однако, следует отметить что на большей части территории России в крупных городах лечебно-профилактические учреждения сформировались к началу прошлого века. Городские больницы, как правило, строились лишь в социально-экономических развитых городах и центрах страны. [9, 105].