Научное обоснование повышения квалификации врачей-специалистов в области здорового образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Ищук, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ищук, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1 Аналитический обзор литературы.
Глава 2 Материал и методы исследования.
Глава 3 Тенденции развития здоровья населения г. Москвы.
Глава 4 Комплексная оценка уровня знаний медицинской профилактики среди медицинских работников.
4.1. Профилактическая грамотность руководителей Центров медицинской профилактики.
4.2. Знание профилактических основ врачебным персоналом Центров медицинской профилактики.
4.3. Знание профилактических основ врачебным персоналом лечебно-профилактических учреждений.
4.4. Знание основ медицинской профилактики средним медицинским персоналом Центров медицинской профилактики.
Глава 5 Пути и методы повышения эффективности системы профилактической подготовки медицинских работников
5.1. Источники информации профилактических знаний и их информативность.
5.2. Анализ профилактического направления обучения на факультете повышения квалификации врачей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование повышения квалификации врачей-специалистов в области здорового образа жизни»
Актуальность темы:
Профилактическая медицина направлена на оздоровление внешней среды и условий жизни населения и является важной составляющей современной концепции здравоохранения, особенно в экономически развитых странах. Проблемы сокращения численности и постарения населения, снижения уровня здоровья родившихся, рост социально зависимой патологии и преждевременной смертности в трудоспособном возрасте (Староду-бов В.И., 2008; Щепин О.П., 2008; Володин H.H., 2008; Михайлов Ю.В., 2008; Кадыров Ф.Н., 2008; Кучеренко В.3.,2008) указывают сегодня на важность решений медико-социальных задач в здравоохранении (Лисицын Ю.П., 2008; Денисов И.Н., 2008) через реализацию федеральных и региональных целевых программ здравоохранения, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации.
Актуальность этого вопроса многократно подчеркивалась решениями Правительства Российской Федерации. Одно из них № 413 от 18 мая 2009 г. «О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» прямо направлено на констатацию целей сферы здравоохранения.
Радикальные социально-экономические реформы, либерализация государственного устройства, децентрализация управления, разделение единой системы здравоохранения на государственную, муниципальную и частную, вызвали необходимость более четкой регламентации единой системы медицинской профилактики (Стародубов В.И., 2008), что нашло отражение в основополагающих документах и нормативных актах Правительства Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Деятельность вновь созданных центров здоровья в рамках реализация программы по формированию здорового образа жизни дает ориентиры организации системы сохранения и укрепления индивидуального здоровья граждан, профилактики заболеваний в обществе и в отдельных группах лиц.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10 июня 2009 г. № 302 центры здоровья создаются на функциональной основе в государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации (центрах медицинской профилактики или, при их отсутствии, в иных учреждениях здравоохранения, имеющих опыт работы в области первичной профилактики заболеваний), а также в учреждениях здравоохранения муниципальных образований, на базе которых функционируют отделения (кабинеты) медицинской профилактики.
К основным задачам ЦЗ относятся: ( информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах; пропаганда здорового образа жизни и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких; обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь по отказу от потребления алкоголя и табака; внедрение современных медико-профилактических технологий в деятельность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения; обучение медицинских специалистов и граждан эффективным методам профилактики заболеваний; динамическое наблюдение за группами риска развития неинфекционных заболеваний; оценка функциональных и адаптивных резервов организма; прогноз состояния здоровья, консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха; разработка индивидуальных рекомендаций сохранения здоровья; организация мониторинга показателей в области профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни.
На 1 января 2010 года в России создано более 500 ЦЗ, имеющих в своем штате более 10 000 сотрудников, все они нуждаются в повышении квалификации по одному и более направлениям деятельности ЦЗ. Именно эти медицинские работники должны стать мощным кадровым ресурсом здравоохранения, усилия именно этих специалистов будут направлены на оздоровление каждого индивида, общества в целом и окружающей среды.
Непосредственная реализация программы по формированию ЗОЖ на практике должна происходить с учетом местных особенностей населения, потребностей и возможностей регионов (Борисенко И.Ф. и др., 1992, Лисицын Ю.П., 2008).
Современные литературные источники содержат большое количество информации, касающейся профилактического направления медицины и рекомендаций по формированию ЗОЖ. Однако до настоящего времени научно обоснованные подходы к оценке подготовленности населения, медицинских работников, учреждений здравоохранения, а также организационных партнеров к полноценному участию в формировании ЗОЖ разработаны недостаточно. Крайне малочисленны публикации по вопросам оценке уровня знаний принципов формирования ЗОЖ у медицинских работников, определении путей и способов реализации в повседневной жизни системы формирования ЗОЖ. Информация о системообразующих факторах, определяющих успешность взаимоотношений всех заинтересованных участников реализации программы, является недостаточной. Все вышеуказанное определяет актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования: разработать современную систему повышения профессиональной квалификации медицинских работников на основании изучения уровня и качества их знаний в медицинской профилактике и вопросах формированию ЗОЖ.
Задачи исследования:
1. Установить взаимосвязь показателей здоровья населения г. Москвы с различными факторами риска здоровью, связанными с состоянием и развитием системы медицинской профилактики.
2. На основании социологических исследований различных групп медицинского персонала определить объем и качество знаний медицинской профилактики и принципов формирования ЗОЖ.
3. Изучить основные источники получения профессиональных знаний медицинскими работниками в области профилактики и формирования ЗОЖ.
4. Определить наиболее эффективные пути и способы повышения квалификации врачей-специалистов в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.
Научная новизна исследования:
1. Впервые на основе изучения динамики заболеваемости населения мегаполиса Москвы за последние 20 лет проведен анализ задач, стоящих перед здравоохранением в области профилактики и ЗОЖ посредством обучения медицинского персонала.
2. 'Впервые проведено социологическое изучение объема и качества знаний по профилактике и формированию ЗОЖ у медицинских работников.
3. Проведен анализ источников получения медицинскими работниками знаний по профилактике и формированию ЗОЖ.
4. Разработаны наиболее эффективные пути и способы подготовки медицинских кадров, участвующих в реализации мероприятий, направленных на профилактику и формирование ЗОЖ у населения на додиплом-ном и последипломном уровнях образования.
Практическая значимость работы:
Результаты настоящего исследования определяют требования к качеству подготовки врачей-специалистов и среднего медицинского персонала для эффективной работы в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.
Результаты исследования реализованы в работе Центральной аттестационной комиссии Минздравсоцразвития России и в учебно - педагогическом процессе кафедры «Здорового образа жизни и философии», поликлинической педиатрии и медико-профилактического факультета РМАПО Минздравсоцразвития России, использованы при разработке учебного пособия «Руководство по медицинской профилактике и здоровому образу жизни», а также тестового контроля знаний специалистов ЦМП при сертификации и повышении квалификации для врачей-специалистов и учебное пособие, разработанное по результатам исследования, изданное РМАПО в 2009 году «Помогите людям измениться» для руководителей и врачей ЦМП. В 2010 году были опубликованы: статья «Современные проблемы последипломной подготовки медицинских работников по профилактическим основам медицинской деятельности», тезисы «Последипломная подготовка медицинских работников по профилактическим основам медицинской деятельности», в 2011 году статья «Профессиональные компетенции специалистов центров здоровья».
При разработке федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования нового поколения укрупненной группы специальностей «Здравоохранение» профилактическая работа специалистов и бакалавров сестринского дела была заложена как основной вид профессиональной деятельности (междисциплинарные курсы: «Здоровый человек и его окружение», «Основы профилактики»), учитывалась необходимость изучения дисциплин, отражающих актуальные вопросы профилактического направления в здравоохранении («Общественное здоровье и здравоохранение», «Гигиена и экология человека», «Основы микробиологии и иммунологии», «Безопасность жизнедеятельности»).
Объем времени регионального компонента отраслевых программ повышения квалификации средних медицинских работников в 2009 году был отведен для изучения раздела «Реализация мероприятий по формированию ЗОЖ».
Для обеспечения повышения квалификации менеджеров сестринского дела разработана программа тематического усовершенствования «Организация обучения населения по формированию ЗОЖ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа данных медико-демографической ситуации в Москве на протяжении последних 20 лет и их интерпретация с точки зрения медицинской профилактики должны иметь отражение в программах обучения врачей-специалистов.
2. Уровень профессиональной подготовки медицинских работников в области медицинской профилактики, определенный 54 статьей Основ законодательства «Об охране здоровья граждан», не в полной мере соответствует целям и задачам, поставленным перед здравоохранением.
3. В области непрерывного профессионального обучения медицинских работников обозначены: недостаточная информативность источников знаний по медицинской профилактике и ЗОЖ, неудовлетворенность медицинских работников системой информационного обеспечения и ее качественными параметрами.
4. Разработана новая система совершенствования профессиональной подготовки медицинских специалистов в области медицинской профилактики и ЗОЖ.
Апробация работы:
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
- Межрегиональной конференции Медико-профилактического факультета РМАПО Росздрава, (2004);
- Научно-практической конференции, посвященной 75-летию РМАПО Росздрава «Информационно-коммуникационные технологии непрерывного образования в здравоохранении», Москва, (2005);
- Международном конгрессе «Нейрореабилитация — 2009» (2009). Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральных научных заседаниях кафедр: факультета профилактической медицины и организации здравоохранения РМАПО (2009г.), поликлинической педиатрии и технологий последипломного обучения и философии РМАПО (2011г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (3 — в центральной печати).
Структура и объем работы:
Основное содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, обзора литературы, содержащего 138 отечественных и 32 зарубежных наименований источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 28 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ищук, Татьяна Николаевна
выводы
1. Современное состояние здоровья населения г. Москвы характеризуются:
- сравнительно низкой рождаемостью, высокой смертностью и отрицательным естественным приростом населения на протяжении последних лет;
- преобладанием среди причин смертности населения болезней системы кровообращения (59,4%), злокачественных новообразований (17,8%), несчастных случаев, травм и отравлений (11,8%);.
- сохранением тенденции к увеличению общей первичной и по обращаемости заболеваемости населения среди всех популяционных групп (общая первичная заболеваемость населения в 1995 г. составила 1560,8 на 1000; в 2008 г. -1912,1; заболеваемость по обращаемости 1995 г. составила 1754,0 на 1000; в 2008 г. - 2261,3);
- относительно низкой продолжительностью будущей жизни (68,2 года) в условиях релятивной устойчивости гигиенического поведения людей и состояния ПМП.
2. Предложенная методология научного исследования и методики, использованные в процессе изучения и внедрения разработанной организационно-образовательной модели, показали возможности их использования для научных разработок и практической организации обучения врачей в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.
3. Уровень подготовки в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ руководителей Центров медицинской профилактики, врачей и среднего медицинского персонала можно оценить как средний, причем он зависит от квалификационной категории респондентов и от стажа работы (кроме среднего медицинского персонала).
4. У руководителей ЦМП наиболее низкий уровень профилактических знаний выявлен во втором разделе первичной медицинской профилактики "здоровье, зарядка и физическая форма" и в третьем "правила питания". Уровень профилактических знаний врачей был выше в области поведения человека, его гигиены и полового воспитания. Уровень профилактических знаний средних медицинских работников в области поведения человека, его гигиены и здоровья, зарядки и физической формы был примерно одинаков. В системе медицинского образования необходимо учитывать указанные пробелы в знаниях при разработке и обновлении программ подготовки специалистов.
6. Анализ содержательных, информационных и технологических составляющих профилактического процесса на уровне ПМП обозначил круг наиболее важных проблем. Они касаются поверхностного понимания и использования руководителями содержания, технологии и сути МП; недостаточной аналитической и управленческой ценности сложившейся системы информационного обеспечения МП; слабой ориентации руководителей ЦМП на содержательные и технологические аспекты профилактики.
6. На основании полученных результатов разработана система мер для совершенствования деятельности образовательных учреждений всех уровней профессионального медицинского образования по повышению качества профилактической подготовки медицинских работников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты настоящего исследования являются информационной базой для образовательных медицинских учреждений, Учебно-методической комиссии по образовательным стандартам и Учебно-методического объединения в целях дальнейшего совершенствования профилактического образования медицинских работников на до дипломном и последипломном этапах профессиональной подготовки.
2. Назначаемые на должность руководителей ЦМП и ЦЗ врачи-специалисты должны иметь сертификаты по гигиеническому воспитанию, поскольку на сертификационных циклах предусмотрена их подготовка по ЗОЖ, содержание которой необходимо развивать и оперативно обновлять.
3. Подготовка медицинских работников в области профилактики должна включать 3 этапа: додипломный уровень, последипломный уровень и непрерывное профессиональное развитие с дифференциацией объема и качества подготовки на каждом из указанных этапов.
4. Целесообразно рекомендовать научно-практическим медицинским журналам регулярно публиковать обзоры, статьи и комментарии по различным разделам профилактики и формированию ЗОЖ; Центрам медицинской профилактики и Центрам здоровья своевременно размещать на своих сайтах и медицинских форумах отчеты о своей деятельности.