Научные основы и практика освоения месторождений природных газов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, доктор технических наук в форме науч. докл. Ремизов, Валерий Владимирович

  • Ремизов, Валерий Владимирович
  • доктор технических наук в форме науч. докл.доктор технических наук в форме науч. докл.
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 68
Ремизов, Валерий Владимирович. Научные основы и практика освоения месторождений природных газов Западной Сибири: дис. доктор технических наук в форме науч. докл.: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1999. 68 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и практика освоения месторождений природных газов Западной Сибири»

Газовая промышленность - ведущая отрасль топливно-энергетического комплекса. Она выполняет важнейшие стабилизирующие и интегрирующие функции в экономике России и поддерживает энергетическую безопасностьны.

Газодобывающая промышленность Западной Сибири играет главную роль в добыче углеводородного сырья в России. На протяжении многих лет она характеризуется устойчивостью функционирования в сложных условиях развития топливно-энергетического комплекса. Лидирующее положение промышленность региона сохранит и в двадцать первом веке.

На севере Тюменской области сосредоточено около 70% разведанных запасов газа.

Добыча газа по стране в 1997 г. составила 596,3 млрд. м3. Из них 533,8 млрд. м3 приходится на Газпром.

Из недр Западной Сибири извлечено 519,2 млрд. м3 (98,8%), в основном из уникальных месторождений Надым-Пур-Тазовского района: Уренгойского, Ямбургского, Медвежьего месторождений.

Освоение региона началось с месторождения Медвежье (1972 г.), затем были введены в разработку Уренгойское (1978г.), Вынгапуровское (1978 г.) и Ямбургское (1986 г.) месторождения.

В ближайшие 10-15 лет развитие всей Единой системы газоснабжения (ЕСГ) страны будет определяться как добычей газа а перечисленных месторождениях, так и началом эксплуатации . зых месторождений севера Тюменской области.

За прошедшие десятилетия претерпели существенные из-нения условия развития газовой промышленности в Западной '" при.

Произошло значительное истощение запасов газа и кон-• сата в освоенных районах. Возникла необходимость организации добычи газа из глубокозалегающих залежей углеводородов в неокомских и ачимовских толщах Надым-Пур-Тазовской нефтегазоносной провинции, Гыданском полуострове, шельфе Арктических морей.

Вместе с тем идет интенсивная работа по освоению и вводу в разработку крупных ресурсов газа на полуострове Ямал (более 10 трлн. м3 газа), открыты месторождения газа в Карском море, разведуются месторождения в Гыданском районе.

Изменился механизм хозяйственной деятельности предприятий в связи с проводимыми экономическими реформами в России.

Изложенное обусловило необходимость анализа накопленного опыта с целью поиска и определения основных направлений дальнейшего надежного и устойчивого развития газовой промышленности в западносибирском регионе в XXI веке.

Диссертационная работа посвящена развитию научных основ и практики освоения месторождений природных газов Западной Сибири, созданию и внедрению комплекса новых научно-технических и технологических решений по обеспечению дальнейшего надежного развития газовой промышленности, в том числе новых методов проектирования, регулирования и управления процессами разработки месторождений природных газов, диагностики объектов добычи и транспорта газа и конденсата, обеспечивающих устойчивую работу газодобывающей отрасли в усложняющихся горно-геологических условиях и рыночной экономики.

В работе даются краткое изложение, теоретическое обобщение и анализ основных результатов, полученных соискателем и опубликованных в его работах, а также оценка их практической значимости и внедрения в практику разработки месторождений природных газов. В научном докладе изложены основные результаты исследований, выполненных автором и под его руководством в период научно-инженерной деятельности на месторождениях Западной Сибири и в ОАО «Газпром».

Цель исследований

• Развитие концепции основных направлений научно-технического прогресса газовой промышленности, направленной на обеспечение устойчивого развития отрасли в XXI веке.

• Научные основы разработки месторождений, состоящей в применении энергосберегающих дебитов и обосновании оптимальных темпов истощения залежей, обеспечивающих надежную работу скважин без осложнений и аварий и повышение газоконденсатоотдачи.

• Создание новых и совершенствование существующих методов, технологий и техники освоения месторождений природных газов, направленных на повышение эффективности их разработки в сложных геолого-физических и природно-климатических условиях Западной Сибири и Крайнего Севера.

Основные задачи исследований

• Обоснование основных направлений развития добычи и транспорта газа в Западной Сибири в первой половине XXI века, включая обоснование роли газовых ресурсов полуострова Ямал и приямальского шельфа Карского моря;

• Развитие концепции комплексного проектирования разработки и обустройства промыслов с учетом геолого-физических особенностей месторождений природного газа севера Тюменской области при наличии многолетнемерзлых пород (ММП);

• Разработка методики и технических средств для гидродинамических исследований газовых скважин и интерпретации их результатов с целью определения параметров пластов и величин энергосберегающих дебитов;

• Создание методов регулирования и управления процессами эксплуатации месторождения, обеспечивающих достижение повышенных коэффициентов газо- и конденсатоотдачи;

• Совершенствование методов системного геофизического контроля за разработкой крупнейших газовых и газокон-денсатных месторождений севера Тюменской области в условиях проявления водонапорного режима;

• Обоснование целесообразности применения горизонтальных скважин для обустройства газовых месторождений Крайнего Севера и на завершающейся стадии разработки;

• Создание эффективных методов подготовки газа к дальнему транспорту в трудных климатических условиях Заполярья;

• Разработка системы диагностики и наблюдений за состоянием и надежностью работы скважин, объектов подготовки и компримирования газа, сооружаемых в условиях ММП;

• Обоснование роли месторождений п-ва Ямал в развитии газовой промышленности России.

Методы решения поставленных задач

Поставленные задачи решались автором с помощью:

• применения системного подхода к решению практических задач управления добычей газа и ЕСГ;

• ретроспективного анализа опыта разработки газовых месторождений севера Тюменской области;

• анализа методов проектирования разработки и эксплуатации месторождений природных газов, техники и технологии лодготовки газа;

• теоретических и экспериментальных исследований по уточнению методики подсчета запасов газа, гидродинамических методов исследования скважин и комплексного проектирования разработки крупнейших газовых месторождений в условиях криолитозоны;

• исследования методов интенсификации добычи газа, включая бурение горизонтальных скважин, и способов контроля за работой скважин и объектов подготовки газа.

Защищаемые научные положения

• Установление закономерностей функционирования ЕСГ страны как сложной развивающейся системы с подсистемами добычи, транспорта, хранения, распределения и использования газа, и путей ее дальнейшего развития и доказательство необходимости сохранения технологически неделимой Единой системы газоснабжения страны.

7 • Разработка основных направлений научно-техничес кого развития газовой промышленности в начале XXI века, | обеспечивающих ее устойчивое функционирование на основе I использования новых энергосберегающих технологий и техни-| ческих решений, существенно повышающих эффективность | разработки месторождений и транспорта природного газа по-¡1 требителям.

• Научное обоснование концепций освоения, разработки и обустройства крупнейших газовых и газоконденсатных месторождений Западной Сибири, состоящих в обосновании и внедрении комплекса оптимальных решений, обеспечивающих надежную добычу газа без осложнений и аварий и повышение га-зоконденсатоотдачи.

• Комплекс включает, в частности, кустовое расположение эксплуатационных скважин: оптимальную конструкцию скважин, обоснование оптимальных энергосберегающих технологических режимов эксплуатации; комплектно-блочный метод сооружения установок для подготовки газа и компрессорных станций; конструкцию оснований, позволяющую предотвращать оттаивание мерзлоты; устройство сезонных теплоизоляционных экранов и наземных поверхностных опор под трубопроводы на площадках наружной газовой обвязки, использование горизонтальных скважин при разработке истощенных пластов и нефтяных оторочек газовых месторождений севера Тюменской области.

• Обоснование оптимального комплекса геофизических, гидродинамических и специальных исследований пластов и скважин, обеспечивающих применение энергосберегающих технологий и необходимую информацию для проектирования, анализа и контроля за разработкой газовых месторождений Севера.

• Разработка системы контроля за взаимодействием объ- ; ектов добычи газа с многолетнемерзлыми породами и инженер- | 7 но-технические решения по снижению техногенных воздейст-! вий на окружающую среду.

Научная новизна

Показаны основные специфические энергетические и технологические особенности газовой промышленности, отличающие ее от других энергетических отраслей. Доказывается, что ЕСГ играет определяющую и все возрастающую роль в энергоснабжении страны и является развивающейся системой с естественной монополией и тесной технологической, экономической и управленческой связью ее подсистем и элементов.

Сформулированы и обоснованы основные принципы ком- ^ | плексной энергосберегающей разработки и эксплуатации круп- , | | нейших месторождений природных газов в условиях криолито- ^ ! зоны и удаления потребителей от источников газа на значитель-: ные расстояния.

Предложена новая методика анализа разработки газовых месторождений, основанная на вероятностно-статистическом способе обработки результатов комплексных исследований и эксплуатации скважин.

Доказана целесообразность внедрения в районах Севера в условиях малых толщин и продуктивности скважин, а также на завершающей стадии разработки месторождений горизонтальными скважинами.

Предложена новая методика проведения и обработки результатов исследования газовых скважин с определением энергосберегающих дебитов в условиях выноса песка, интенсивного обводнения пласта и быстрого восстановления в нем давления после остановки скважин.

Предложена методика оценки эффективности комплексного освоения месторождений нефти и газа Крайнего Севера, транспорта продукции и сооружения необходимых инфраструктур в течение всего жизненного цикла объектов.

Достоверность и обоснованность научных положений

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в научном докладе, обеспечиваются применением современных методов гидромеханики, термодинамики и теоретических основ разработки месторождений природных газов в сочетании с широким использованием ЭВМ.

Диссертант широко использовал фактические данные разработки месторождений и большой материал собственных промысловых и лабораторных исследований, полученных с использованием современной методологии измерений. Основные результаты исследований и рекомендации получили экспертную оценку ученых и инженеров, а также в докладах на международных и российских конференциях специалистов газовой промышленности.

Практическая значимость работы

Основные исследования и разработки автора были обусловлены нуждами практики. Соответственно и результаты работы носят конкретный прикладной характер.

Стратегия развития ЕСГ и принципы ее целостности, принятые ОАО "Газпром", стали официальной его позицией.

Комплексная разработка крупнейших месторождений осуществляется соответствующими подразделениями ОАО "Газпром", в том числе предприятиями "Надымгазпром", "Урен-гойгазпром" и "Ямбурггаздобыча".

Широко применяется новая методика исследования газовых скважин с определением энергосберегающих дебитов, при активном продвижении пластовых вод и гидратообразовании.

Р0( * »с ГОСУА

Это же относится и к разработанному автором инженерно-геологическому мониторингу объектов подготовки и комприми-рования газа.

Получены конкретные материалы, которые используются при ремонтных и профилактических мероприятиях, проектировании сооружений в зоне многолетней мерзлоты.

Апробация работы

Основные результаты работы автора нашли непосредственное применение в совершенствовании работы Единой системы газоснабжения России и стран СНГ на таких газовых месторождениях Западной Сибири, как Уренгойское, Медвежье, Ям-бургское и др.

Результаты научных исследований доложены автором на следующих научных конференциях и симпозиумах:

• Научно-техническая конференция "Актуальность проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, октябрь 1994 г.);

• Отраслевое совещание главных инженеров газотранспортных и газодобывающих предприятий (Москва, январь 1995 г.);

• Отраслевая конференция "Научно-техническая информация и реклама в газовой промышленности" (Москва, ноябрь 1995 г.);

• Первый международный конгресс "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего" (Тюмень, июнь 1996 г.);

• Научно-техническая конференция "Проблемы разработки газовых и газоконденсатных месторождений" (Москва, ноябрь 1996 г.);

• Седьмая Международная деловая встреча "Диагнос-тика-97" (Ялта, апрель 1997 г.);

• XXI Мировой газовый конгресс (Д ания, Копенгаген, 1997 г.);

• Международная конференция по исследованиям в газовой промышленности (США, Сан-Диего, 1998 г.).

Научные публикации

Автором всего опубликовано 157 работ, по теме диссертации опубликована 81 работа, в том числе 8 книг, 30 брошюр, статьи. Из них 54 работы написаны самостоятельно, получено шесть авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Структура и объем работы

Диссертация выполнена в форме научного доклада по совокупности опубликованных работ, изобретений и внедрения результатов исследований диссертанта в производство. Научный доклад состоит из введения, восьми глав основных защищаемых научных положений и заключения, изложенных на 58 стр. машинописного текста, и списка основных работ, опубликованных автором.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ремизов, Валерий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, представленной в форме научного доклада, развиты научные основы и практика освоения месторождений природного газа Западной Сибири, приуроченных и криолитозоне, обобщены результаты промыслово-эксперимен-тальных исследований, выполненных автором и под его руководством и непосредственном участии в период 1972-1998 гг., позволившие решить крупную проблему - создать рациональные системы разработки и эксплуатации месторождений, ввести в промышленную эксплуатацию крупнейшие промысловые объекты на севере Тюменской области, обеспечивающие добычу более 90 % газа, добываемого в России.

В работе на основе системного подхода сформулированы основные научные концепции совершенствования технологии разработки уникальных по запасам и темпам освоения газовых месторождений Крайнего Севера. Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему/

1. Выявлены и сформулированы характерные особенности объектов проектирования и процессов, происходящих в пластовых системах, по данным лабораторных исследований кернов, обобщения результатов газодинамических, промыслово-геофи-зических и гидрохимических исследований, изучения изменения во времени и пространстве отработки залежей и газонасыщенности с целью построения адекватных расчетных моделей объектов.

2. Выявлены характерные особенности проектирования и анализа разработки залежи на основе исследований, контроля и регулирования процесса разработки при кустовом расположении скважин и технологических режимов работы скважин, шлейфов. Показано, что для газовых месторождений Крайнего Севера целесообразно создание гибких энергосберегающих систем и технологий, учитывающих изменяющиеся во времени геолого-промысловые условия, обеспечивая при этом оптимальность основных параметров на всех этапах разработки. г- 3. Разработаны новые методы получения информации об емкостных и фильтрационных параметрах пластовых систем, определяющих надежность обеспечения стабильных уровней добычи газа, с учетом внедрения пластовой воды, упругих свойств пластовых систем, лабораторного и промыслового изучения условий разрушения и выноса слабосцементированных коллекторов.

4. Предложена методика построения геолого-гидродинамических моделей сеноманских продуктивных отложений, отражающих характерные особенности их неоднородности. Разработана методика расчета внедрения пластовой воды, учитывающая геометрию фильтрационного потока, дифференциацию пластового давления по площади, предельный градиент давления, позволяющая оценивать на перспективу распределение во-донасыщенности в объеме залежи и коэффициенты защемления газа водой. На основе методологически нового подхода предложен способ, позволяющий повысить надежность эксплуатации скважин за счёт применения энергосберегающих дебитов.

5. Предложено подходить к процессу разработки газовых месторождений Крайнего Севера с позиции системного подхода, т.е. рассматривать его как развитие геолого-технического \ комплекса (ГТК), представляющего собой совокупность геоло-4 е гической, технической и управленческой компонент, связанных единством выполняемой социально-экономической функции. ( 6. Обосновано применение горизонтального бурения для газовых месторождений севера Тюменской области, в том числе при переходе к заключительной стадии разработки с получением низконапорного газа месторождений Медвежье, Уренгойское и Ямбургское. 7. Предложены методы и технические решения при борьбе с осложнениями при добыче природного газа, в том числе при 1 обводнении и капитальном ремонте скважин, солеотложении, \ гидратообразовании, растеплении многолетнемерзлых пород. } — 8. Усовершенствованы системы промысловой обработки газа, обустройства газовых промыслов, магистрального транспорта газа и экологического мониторинга в условиях криолито-зоны. В перспективе намечается применение наиболее совер-) шенных низкотемпературных процессов, обеспечивающих глу-. / бокую промысловую обработку газа при освоении газоконден-V, у сатных и газоконденсатнонефтяных валанжинских залежей и ачимовской свиты с большим содержанием конденсата. Объемы добычи жидких углеводородов весьма велики. И наряду с газом конденсат и нефть становятся основным товарным продуктом в этом регионе.

9. Газовым и газоконденсатным месторождениям п-ва ^ , Ямал принадлежит особое место в перспективных планах разви-!7 ^ тия ТЭК России и обеспечении экспортных поставок газа и кон- денсата.

Предложено комплексное освоение ресурсов природного газа, конденсата и нефти п-ва Ямал, позволяющие снизить затраты на инфраструктуру и оптимизировать использование действующей системы газопроводов к сооружению терминалов для отправки продукции морским путем. Выбранная стратегия и I тактика освоения газовых ресурсов месторождений п-ва Ямал ! обеспечивает минимизацию техногенного воздействия на окру; жающую среду при первоочередном вводе аптских горизонтов и социально-экономическое развитие региона и коренных народов.