Научные основы разработки систем топливоподачи в цилиндры двигателей внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Грехов, Леонид Вадимович

  • Грехов, Леонид Вадимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 391
Грехов, Леонид Вадимович. Научные основы разработки систем топливоподачи в цилиндры двигателей внутреннего сгорания: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 1999. 391 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Грехов, Леонид Вадимович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИНДЕКСОВ,

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧНЫХ И ЭКОНОМИЧНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

1.1. Задачи создания топливоподающей аппаратуры для современных двигателей.

1.2. Возможности и проблемы методов расчета топливоподачи.

1.2.1. Задача о нестационарном течении топлива в трубопроводе.

1.2.2. Гидродинамическое трение в нестационарных потоках топлива.:.

1.2.3. Граничные условия в расчете топливоподачи.

1.2.4. Состояние топлива и тепловые эффекты.

1.3. Задачи исследования.

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ.

2.1. Линеаризованное решение задачи о нестационарном вязком течении в нагнетательных трубопроводах методом распада разрыва.

2.2. Консервативный метод распада разрыва для слабых возмущений в трубопроводе.

2.3. Анализ методов решения задачи о нагнетательном трубопроводе.

2.3.1. Возможности совершенствования расчета топливоподачи с использованием аналитического решения

- 3 - стр.

Ф 2.3.2. Сравнение методов решения задачи о трубопроводе.

2.4. Уточнения уравнений для формулировки граничных условий.

2.4.1. Уравнения массового баланса для полостей.

2.4.2. Уравнения расхода для истечения сжимаемой капельной однофазной или двухфазной жидкости.

2.4.3. Обеспечение устойчивости решения уравнений граничных условий.

2.4.4. Расчет утечек в гидрозапираемых форсунках.

3. ПРИКЛАДНЫЕ АЛГОРИТМЫ, ПРОГРАММНЫЙ

КОМПЛЕКС ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

3.1. Динамика механического привода топливного насоса высокого давления.

Ф 3.1.1. Математическая модель привода как упругой системы.

3.1.2. Исследование динамики привода и поиск путей его рационального проектирования.

3.1.3. Модернизация привода быстроходного дизеля.

3.2. Моделирование работы впрыскивающих систем произвольных схем.

3.3. Оптимизация топливных систем.

3.3.1. Факторный численный эксперимент.

3.3.2. Аппарат оптимизации.

3.3.3. Решение задач оптимизации топливной аппаратуры.

3.4. Методика диагностики состояния топливной аппаратуры. 110 3.4.1. Структурный анализ топливной аппаратуры как объекта диагностирования.

3.4.2. Обоснование и существо метода диагностирования.

3.4.3. Создание диагностической модели и алгоритм распознавания.

3.5. Расчеты привода с кулачками переменной кривизны.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОТОКОВ И ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ТРЕНИЯ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНОМ ТЕЧЕНИИ В ТОПЛИВОПРОВОДАХ.

4.1. Трение в нестационарном процессе: предварительные замечания.

4.2. Кинематический метод исследования структуры нестационарных потоков.

4.3. Автоматизированная система индицирования топливной аппаратуры для стендовых и моторных условий.

4.4. Структура нестационарного пограничного слоя, турбулентность и устойчивость течения в нагнетательном трубопроводе.

4.5. Модель трения в ламинарном нестационарном 1 пограничном слое.

4.6. Модель трения в турбулентном нестационарном пограничном слое.

4.7. Обобщение экспериментальных данных по гидродинамическому сопротивлению нестационарных потоков.

4.7.1. Ламинарное квазистационарное течение.

4.7.2. Ламинарное нестационарное течение.

4.7.3. Турбулентное квазистационарное течение.

4.7.4. Турбулентное нестационарное течение.

- 5 - стр.

4.8. Применение соотношений для коэффициента трения в расчетах топливоподачи.

5. ТЕПЛОВЫЕ ЭФФЕКТЫ И МНОГОФАЗНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ТОПЛИВОПОДАЧИ.

5.1. Теоретическая модель неизотермичного течения топлива.

5.2. Теоретическая модель нестационарного теплообмена.

5.3. Экспериментальное исследование теплового состояния топлива в процессе подачи.

5.4. Анализ влияния неизотермичности на подачу топлива.

5.5. Уравнения для описания однофазного состояния топлива.

5.6. Уравнения для описания двухфазного состояния топлива.

5.6.1. Двухфазное состояние топлива как дисперсионная среда.

5.6.2. Уравнения двухфазного состояния топлива с учетом процессов внутреннего тепло-массобмена.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ.

6.1. Автоматическое регулирование опережения впрыска

6.2. Системы непосредственного впрыска для дизелей с уменьшенной эмиссией окислов азота и шумностью работы.

6.3. Обеспечение эффективности и работоспособности систем с замкнутым надыгольным объемом.

6.4. Топливная аппаратура с аккумулированием утечек распылителя и регулируемым гидродогружением иглы.

6.5. Аккумуляторные системы с электронным управлением.

6.5.1. Гидроударная система для впрыска бензина.

6.5.2. Насосы и форсунки для аккумуляторных систем.

6.5.3. Управление гидродинамическим процессом.

- 6 - стр.

6.6. Насос-форсунки с импульсным гидрозапиранием.

6.7. Системы с силовым электроприводом.

6.8. Системы с подачей газотопливных эмульсий.

7. СОЗДАНИЕ ТПА И ДИЗЕЛЯ НА УГОЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЯХ

7.1. Предпосылки и проблемы создания дизеля на угольных суспензиях.

7.2. Нормальная вязкость угольных суспензий.

7.3. Кажущаяся вязкость угольных суспензий в условиях стационарного и нестационарного течений.

7.4. Экспериментальное исследование распыливания угольных суспензий.

7.5. Система топливоподачи и обеспечение ее работоспособности.

7.6. Испытания дизеля на топливоугольных и водоугольных суспензиях.

7.7. Обобщение результатов испытаний и рекомендации по созданию дизеля на угольных суспензиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки систем топливоподачи в цилиндры двигателей внутреннего сгорания»

Согласно государственной комплексной топливно-энергетической программе России стратегическими целями транспортной энергетики являются надежное и безопасное энергоснабжение потребителей, более эффективное использование энергоресурсов, повышение уровня научно-технических разработок и ресурсосбережения [221]. Помимо создания экономичных технологий ставятся также задачи снижения отрицательных последствий ее функционирования и развития способов самообеспечения регионов конечными энергоресурсами. Диссертационная работа направлена на снижения расхода топлива ДВС, выбросов вредных веществ в атмосферу, шума, на создание дизелей, работающих на дешевом и распространенном угольном топливе.

Ни одна разработка нового дизеля или ДВС с непосредственным впрыском бензина не обходится без совершенствования или применения новых ти

• 1 пов ТПА. Если за полувековой период с 30-х до 80-х годов максимальное давление впрыска быстроходных дизелей медленно росло в рамках 25.50 МПа, то в последнее десятилетие его уровень вырос до 80.200 МПа. Долгое время конструктивные решения оставались относительно консервативными, но ныне I быстро изменяются конструкции и типы ТПА, это открывает новые возможности в совершенствовании ДВС. Концепция развития энергетики и законодательные экологические нормы предопределяют сохранение этой тенденции.

Создание ТПА с современными показателями требует сокращения сроков ее проектирования. Особенно существенно это для нетрадиционных систем, по которым не накоплен достаточный опыт. Именно по ним ведется активный поиск, они видятся передовым производителям ТПА наиболее перспективными. Таким образом, существует необходимость в создании удобных в пользовании, быстродействующих, достоверных средств математического моделирования топливных систем произвольных схем и конструкций. Отсутствие таких средств не позволяет оценивать нетрадиционную ТПА, проводить ее параметрическую и дискретную оптимизацию, в том числе совместно с наиболее эффективным способом - с оптимизацией рабочего процесса дизеля.

Препятствиями в осуществлении таких проектов являются недостаточная проработанностью математического описания протекающих процессов и недостаточная информация о физических особенностях протекающих процессов.

Цель работы 'состоит в развитии научных основ расчета ТП, средств исследования, проектирования и оптимизации ТПА прогрессивных ДВС.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи: Разработать ТПА различных типов с высокими техническими свойствами. Исследовать свойства УС и создать ТПА и дизель на суспензиях. Разработать математические модели для проектирования ТПА произвольных схем. Изучить и описать гидродинамическое трение и тепловые условия ТП. Описать одно- и двухфазного состояния топлива. 1

Методологическую основу исследования составили математическое моделирование гидродинамических, теплофизических, термодинамических и механических процессов, методы экспериментального исследования гидродинамических процессов, а также расчетные, безмоторные и моторные! исследования образцов ТПА.

Достоверность и обоснованность научных положений работы обусловливаются: использованием общих уравнений гидродинамики, теплофизики, термодинамики, их соответствием выявленным особенностям физических процессов; применением современных высокоточных средств измерений; совпадением расчетных и экспериментальных результатов, согласованием частных полученных результатов с известными апробированными результатами.

Научная новизна работы заключается в выявлении физических особенностей протекающих процессов и создании способов их адекватного описания, разработке новых систем ТП с высокими параметрами и для подачи альтернативных топлив.

Практическую ценность работы представляют разработанные математические модели, зависимости для описания физических свойств топлив, результаты исследования перспективных видов ТПА, ТПА и дизеля на УС, оригинальные средства экспериментальных исследований и диагностики ТПА.

На защиту выносятся математические модели процессов в ТПА, описания состояния топлив и смесей, тепловых процессов и нестационарного трения; методология диагностики и оптимизации ТПА; методика и результаты экспериментальных исследований малоизвестных особенностей ТП, свойств топлив, распыливания УС; результаты исследования перспективной ТПА.

Реализация трех результатов работы имела место на ОАО "Заволжский моторный завод", а также на ОАО "Ногинский завод топливной аппаратуры", AMO ЗиЛ, на АОЗТ "Коломенский завод", в МГТУ им. Н.Э.Баумана, в университетах г. Лима и г. Арекипа (Перу). i

Работа выполнена на кафедре КДВС МГТУ им. Н.Э.Баумана; ряд моторных испытаний - на ОАО ЗМЗ, AMO ЗиЛ, НАТИ и НИКТИД.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Грехов, Леонид Вадимович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать научные положения, совокупность которых может быть классифицирована как теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы: предложены научные основы ускоренной разработки систем топливоподачи в цилиндры двигателей с перспективными экологическими и экономическими показателями.

В качестве наиболее существенных результатов работы можно назвать следующие:

1. Для расчета течения в трубопроводе с позиции адекватности и быстродействия оправдан метод распада разрыва в звуковом приближении с явной разностной схемой. Метод незаменим для описания подачи с двухфазным, неизотермичным течением и при давлениях выше 80. 120 МПа. Адекватность метода на основе решения Д'Аламбера повышается при учете образования газовой фазы. Известная концепция следов волн ошибочна.

2. Для интенсивного впрыска и двухфазного состояния топлива в уравнениях ГУ предпочтительны предложенные уравнения массового баланса и уравнения расхода для дросселирования топлива. Устойчивость интегрирования ГУ обеспечивается неявным одношаговым методом весом 0,25.0,3.

3. Для описания интенсивного впрыска необходим сопряженный расчет гидромеханической системы с учетом крутильных колебаний. Влияние колебаний коленчатого вала на топливоподачу возможно, но недопустимо. Интенсификация впрыска достижима ужесточением привода или увеличением момента инерции насоса. Их несогласованное завышение является наихудшим решением. Люфты или слабый натяг ведомой ветви способствуют разрушению привода.

4. Универсализация базовых уравнений, графическая генерация и программы распознавания могут быть основой ПК для проектирования, оптимизации и диагностики ТПА произвольных схем и конструкций.

5. Теплообмен и трение в каналах ТПА описываются универсальной моделью ПС на основе метода С.С.Кутателадзе -А.И. Леонтьева. Полученные законы нестационарности для ламинарного ПС имеют простое аналитическое выражение. Характерным параметром развития нестационарного ПС может служить длина участка трения.

6. Значение внешней турбулентности для течения в трубопроводе заключается в инициировании неустойчивости. Полученные соотношения для перехода и коэффициентов нестационарного сопротивления пригодны для маршевого счета и обеспечивают повышение адекватности математических моделей ТП.

7. Для интенсивного впрыска и подачи двухфазных топлив необходимо рассмотрение тепловой задачи. Важнейшими факторами неизотермичности являются теплообмен со стенками и разогрев от сжатия. Трение не оказывает заметного влияния на подогрев топлива.

8. Определяющим фактором ликвидации газовой фазы является давление, она исчезает при Р>10.12 МПа; при ТП выявляется гистерезис двухфазного состояния топлива. Он может быть описан с учетом внутреннего тепло-массобмена на базе простых соотношений.

9. Усовершенствованные разделенные и неразделенные системы с механическим приводом могут обеспечивать регулирование УОВ, управление характеристикой впрыска, резкую интенсификацию впрыска при минимальных перегрузках ТНВД, обеспечивать подачу газотопливных смесей и улучшать экологические и экономические показатели дизелей.

10. Аккумуляторные системы с электроуправлением позволяют формировать характеристику впрыска, в т.ч. с Рвпр>Ракк, возможно создание упрощенных альтернативных электроуправляемых систем.

11. Получены результаты и соотношения для прогнозирования нормальной и кажущейся вязкости УС, их зависимости от природы углей, эксплуатационных и режимных факторов, а также расчета мелкости распиливания. Результаты резко отличны от таковых для традиционных топлив.

12. Проблема создания дизеля на УС имеет стратегический интерес и в плане создания ТПА и самого дизеля имеет технические решения. Реализация части из них позволила обеспечить их работоспособность и восстановить индикаторные параметры двигателя на дизельном топливе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер результатов выполненного исследования позволяет сделать заключение о том, что на основе разработанных новых и совершенствования известных методов расчета, теоретического и экспериментального исследования процессов топливоподачи, получено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - создания новых видов топливопо-дающей аппаратуры поршневых двигателей с перспективными экономическими и экологическими показателями.