Научные знания в контексте литературного творчества: Ш. Нодье и О. де Бальзак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Спиридонова, Наталья Сергеевна

  • Спиридонова, Наталья Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 252
Спиридонова, Наталья Сергеевна. Научные знания в контексте литературного творчества: Ш. Нодье и О. де Бальзак: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2008. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Спиридонова, Наталья Сергеевна

Введение

Глава 1. Наука вцио-культурной атмосфере Франции конца XVIII - 8 начала XIX вв.

• Наследие века Просвещения

• Динамика научных знаний

Глава 2. Отражение в творчестве Ш. Нодье научных идей его времени и 27оров о прогрессе

• Понятие «история цивилизации» в романтической историографии

• Идеи Нодье о совершенствовании человека и общества

• Гармония рационального и нравственного начал в сказке «Фея хлебных Крошек»

Глава 3. «Научный метод» Бальзака в аналитических и философских 59 этюдах

• Восприятие Бальзаком научных идей его времени и формирование его «научного метода»

• «Научность» аналитических этюдов. «Физиология брака»

• Феномен человеческой жизни как объект научного анализа в философских этюдах («Шагреневая кожа»)

• Рациональное и интуитивное познание («Проклятое дитя», «Луи Ламбер», «Серафита»)

Глава 4. Концепция ученого в «позитивной» философии О. Конта 137 и в «Человеческой комедии»

• Отражение идей позитивизма в произведениях Бальзака. Ученый как ключевая фигура «Человеческой комедии»

• Возможность создания единой науки («Поиски Абсолюта», «Серафита», «Иисус Христос во Фландрии»)

Глава 5. Аллегорические «научные» путешествия писателей

• Фантастическое и «научное» путешествие О. де Бальзака из Парижа на остров Ява

• «Живописное и индустриальное путешествие» Ш. Нодье

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные знания в контексте литературного творчества: Ш. Нодье и О. де Бальзак»

Тема взаимодействия наук и литературы обсуждается с начала разделения всеобъемлющей античной философии на эти две области знаний -рациональное постижение мира и художественное. В каждую из них входили отдельные дисциплины, которые по мере расширения познаний человечества получали все большую системность и взаимосвязанность. Вопросы науки основывались на разуме, а искусство отдавало приоритет чувствам и эмоциональному взаимодействию людей; в философии Нового времени эти два разнонаправленных метода познания отразились в рационализме Р. Декарта и сенсуализме Дж. Локка. К XVIII в. в науке начали видеть не только способ улучшения человеческой жизни, но и заговорили о ее пагубном воздействии на нравы общества. В философии Ж.Ж. Руссо критичное отношение к прогрессу достигло своего апогея - и науки, и искусства служат отдалению человека от своей истинной природы. Такое понимание цивилизации шло вразрез с движением энциклопедистов, обобщивших знания, накопленные к XVIII в. в знаменитой «Энциклопедии Дидро и д'Аламбера». Этот огромный труд явился выражением человеческого стремления к систематизации и классификации и во многом определил понимание наук как перечня сведений, расположенных в определенном порядке, «номенклатуры», по выражению О. де Бальзака. Для сторонников примата чувств над разумом в познании мира подобный прогресс наук был лишен самого главного — развития души человека, его совершенствования. Писатели — романтики заговорили о равновесии чувственного и рационального познания вселенной, видя в творчестве способ индивидуального сотворения мира, в центре которого находится личность поэта - пророка. Науки, являющиеся порождением разума, и искусства как проявления души человека объединяются в романтическом миросозерцании, ориентированном на гармоничное существование индивида в обществе, но трагическое расхождение действительности и мира идеала не дает возможности подобной гармонии. Отсюда - огромное количество философских, социологических, историографических концепций, направленных на разрешение противоречий в жизни общества.

Взаимодействие наук и литературы, эта чрезвычайно важная сторона развития общества не изучено в должной мере. Есть труды об истории науки, огромное число литературных исследований и работ, посвященных научной фантастике, но вопросом взаимовлияния наук и литературы занимались лишь немногие авторы. Огромное поле взаимодействия этих двух способов отражения и познания действительности до сих пор остается целиной. В этом аспекте Бальзаку повезло больше всего, так как его творчество дает много оснований к разговору на эту тему. О научных интересах Бальзака пишет Б. Г. Реизов в своих многочисленных трудах, Р. А. Резник в статье «Наука и ученый в романе Бальзака "Поиски абсолюта" (1963 г.). В 1986 г. появилось исследование Г. С. Петелина «Бальзак и естествознание», в котором уделяется большое внимание истории отдельных дисциплин и текстологическому анализу.

Использование научных знаний в литературном тексте явилось одной из отличительных черт бальзаковского творчества. Его современники упрекали Бальзака в поверхностном прочтении научных трудов, в том, что он поддался моде на «научность» в духе зарождающегося позитивизма, и видели в этом проявление амбициозных претензий молодого писателя на энциклопедичность, как пишет Элен д'Алсо в статье «Бальзак, Кювье и Жоффруа Сент-Илер», вышедшей в 1934 г. в Revue d'histoire de la philosophie et de FHistoire generate de la civilisation. В своей статье она изучает отражение идей перечисленных естествоиспытателей в произведениях Бальзака с 1831 по 1843 гг. Исследовательница отмечает интерес писателя к естественным наукам (включая физиогномику и френологию), проявлявшийся с раннего детства, и к философии Сведенборга, дополнявшей физику Ньютона - это отразилось в поисках связи между Богом и Материей. Идея единства, витавшая в воздухе эпохи, пронизывает все творчество Бальзака — в начале XIX в. науки шли по пути унификации и классификации, наиболее ярким примером можно назвать знаменитый спор о единстве органического построения Ж. Кювье и Э.Ж. Сент-Илера. Но все же Э. д'Алсо, так же, как и М. Амбриер (Фаржо) в исключительно подробном исследовании «Бальзак и Поиски Абсолюта», увидевшем свет в 1968 г., пишут о недостаточной научной базе знаний Бальзака, о том, что он впитал главные научные идеи века и отразил их в своих произведениях, популяризировав на манер изданий типа «Анналы химии и физики».

Наибольшее внимание исследователей привлекала тема медицины в произведениях Бальзака. Так, А. Кабанес1 насчитывает около сорока врачей в «Человеческой комедии», М. Jle Яуанк исследует проявления болезней у

2 3 персонажей Бальзака, а Ж. Борель - психиатрию . В 2002 г. вышло исследование Р. Бордери «Бальзак - художник тела. «Человеческая комедия», или чувство деталей», в котором исследовательница говорит об эстетике Бальзака, о его увлечении науками, описывающими проявление качеств человека в его внешности.

В данной проблеме показательным является не только Бальзак, но и его старший современник Шарль Нодье. В отечественном литературоведении этот писатель еще не получил серьезного внимания. Посвященные ему работы ограничиваются считанными статьями4. Французские исследователи5

1 Cabanes A. Balzac ignore. — Paris, 1911.

2 Le Yaouanc M. Nosographie de l'humanite balzacienne. — Paris, 1959.

3 Borel J. Medecine et psychiatrie balzaciennes. — Paris: Librairie Jose Corti. 1971.

4 Андерес A. JI. Шарль Нодье // Нодье Ш. Избранные произведения. - М.-Л., 1960. Мильчина В. А. Другой, может быть, сказал бы все это лучше, но никто не сказал бы этого так, как он. // Нодье Ш. Фантастические и сатирические повести: Сборник/Сост. В. А. Мильчина. — М., 1985. На франц.; О Шарле Нодье и его книжных пристрастиях // Нодье Ш. Читайте старые книги. Новеллы, статьи, эссе о книгах, книжниках, чтении. — М., 1989; О Шарле Нодье и его героях // Нодье Ш. Фея хлебных крошек. — М., 1996.

5 Juin Н. Charles Nodier. Seghers, Boisacq-Generet M.-J. Tradition et modernite dans "L'Histoire du roi de Boheme et de ses sept chateaux» de Charles Nodier. - Paris: H. Champion, 1994. Marcandier Ch. Nodier : l'analytique entre serieux et ironie // Balzac analytique, Juin 2007, Maison de Balzac, Journee d'etudes et seminaire (compte-rendus et enregistrements). творчества этого писателя обязательно упоминают об энциклопедичности его знаний, о разнообразии интересов, включающих энтомологию, библиофильство, лингвистику, говорят о его участии в создании шестого издания словаря Французской Академии и опубликовании словаря ономатопей, «Критического опыта о водороде и различных способах искусственного освещения», о вкладе в библиотековедение. оставаясь, однако, при этом в чисто информационном регистре, не выводящим к постановке проблемы о роли научного знания в творчестве Нодье. Между тем, в произведениях Нодье, одного из столпов французского романтизма, проявляются не только его разносторонние познания и эрудиция, но также обнаруживается при более пристрастном анализе воздействие некоторых идей научно-философского плана и на содержание и на структуру, и на специфику, которой отмечен романтический герой.

В сопоставительном анализе произведений Нодье и Бальзака (в аспекте взаимодействия наук и литературы) выявляется общность тенденций при всех различиях индивидуального почерка этих двух писателей. В этом контексте особенно важным представляется не только отражение конкретных научных данных в их произведениях, но, главным образом, то место, которое писатели уделяли научному методу познания. Этим определяются цели работы: изучить взаимовлияние наук и литературы первой трети XIX столетия^ учетом традиций века Просвещения; проследить взаимодействие научного и интуитивного знания в процессе совершенствования человека и общества; дать анализ представлений писателей о роли наук в постижении мира человеком; выявить влияние научных идей на формирование эстетических концепций писателей и образную систему их произведений.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Спиридонова, Наталья Сергеевна

Заключение

Проделанный в работе анализ произведений О. де Бальзака и Ш. Нодье в аспекте соотношения научных знаний и литературного творчества дает основание к следующим выводам. Для развития литературы исключительно важна социальная обстановка - в работе дана панорама изменений в жизни Франции первой трети XIX века, касавшихся как общественной, научной, так и литературной жизни. Культура Франции преемственна по отношению к веку Просвещения, определившему направление рационального познания мира, о преобладании которого сетуют и романтик Нодье и Бальзак, далеко не чуждый идеям романтизма. Вместе с тем оба уделяют огромное значение научным знаниям, движущим цивилизацию вперед. Они предостерегают от чрезмерного внимания к материальной стороне прогресса и видят путь развития человечества в сочетании рационального и интуитивного познания. У Бальзака эта идея воплощена в андрогине Серафите. Для Нодье тот этап, на котором находится общество, конечен, поскольку человечество не имеет возможности для дальнейшего развития - эти идеи писатель выразил в статье «О палингенезии человечества и воскресении». Лишь Бог может поднять человечество на следующую ступень развития, дав ему необходимые качества для полного постижения мира. Большую роль в понимании роли наук и искусств в общественной жизни сыграла философия «мира отчуждения» Ж.Ж. Руссо, и Бальзак и Нодье ведут с ним полемику, освещая вопросы, поднятые великим мыслителем.

В замыслах произведений оба писателя опираются на данные наук - Ш. Нодье говорит о «лунатиках» (lunatique), стоящих на более высокой ступени «лестницы существ», они ближе к Богу и являются посредниками между ним и остальными людьми. Таковы Луи Ламбер из одноименного романа Бальзака и Мишель из «Феи Хлебных Крошек» Нодье. Бальзак использует идею зависимости поведения животных от среды и основывает на ней всю композицию «Человеческой комедии». Медицинские теории легли в основу идеи зависимости психики от физиологии, выраженную П.Ж.Ж. Кабанисом и воспринятую Бальзаком. Он основывается на учении Бюффона о двойственной природе и создает собственное понимание человека: разум противопоставляется чувству, тело — душе, а объединяет их движение -категория механики.

Особое место в произведениях Бальзака занимает философия Э. Сведенборга и околонаучные доктрины - физиогномика, хирология, френология. Учение шведского мистика легло в основу романа «Серафита», в котором Бальзак отразил свое понимание теософии Сведенборга и эволюции человека на пути к Богу, при этом вера имеет большее значение, чем разум, только она может помочь человеку в его совершенствовании. Концепции К. Лафатера и И. Галля находят отражение практически во всех описаниях героев Бальзака, который видит в физиогномике и френологии возможность рассказать о проявлении внутренней сути через внешнее.

Идеи позитивизма также находят отражение в творчестве Бальзака - это закон трех стадий, создание науки об обществе, объединение всех знаний человечества во всеохватную науку — в этом сказывается то, что в начале XIX в. начинается интеграция наук на основе единой системы. Писатель предлагает свою классификацию наук: это науки о человеке - медицинам и науки о природе - зоология, механика и химия. Причем в его понимании медицина занимает столь же важное положение, как и триада наук о природе. Писатель постоянно апеллирует к науке, в ней он видит подтверждение своих идей, он использует «научный метод», сочетающий элементы разных наук и их методы в применении к литературному тексту. В такой «научности» нашли отражение тенденции общества к абсолютизации знания и та важная роль, которая отводилась ученым Франции. Эта позиция воплотилась в учение К.А.де Сен-Симона о трех основных деятелях общества - поэте, промышленнике и ученом, воспринятое романтиками. В «Письме французским писателям XIX века»

Бальзак говорит о важности интеллектуального вклада поэта и ученого в духовную жизнь общества, без которых невозможен подлинный прогресс, и ставит проблему государственного обеспечения людей мысли. В своих произведениях он типизирует ученых, придавая им узнаваемые черты, связанные с той наукой, которой они занимаются. Нодье также напоминает о важном положении поэта - мечтателя, который обращает внимание людей, ориентированных на материальный прогресс, на вопросы духовности. Писатель для него является посредником между двумя мирами - божественным и человеческим.

На примере произведений Нодье и Бальзака, отразивших тенденции литературы Франции первой трети XIX в., можно проследить, что контакты и взаимодействие литературы с наукой становятся все более явными, что создает почву для возникновения новых методов художественного отражения мира и формирования новых образных систем.