Неблагоприятные исходы перинатального поражения ЦНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Балакирева, Елена Александровна

  • Балакирева, Елена Александровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 171
Балакирева, Елена Александровна. Неблагоприятные исходы перинатального поражения ЦНС: дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации Балакирева, Елена Александровна

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Этиологические и патогенетические факторы перинатального поражения ЦНС.

1.2.Классификация, клинические проявления и современные диагностические методы исследования нарушений неврологического развития.

1.2.1. Классификация.

1.2.2. Клинические проявления.

1.2.3. Методы диагностики.

1.3. Современные методы лечения перинатального поражения ЦНС.

Глава 2. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Методы диагностики.

2.2. Методы лечения.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ДЕТЕЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИИЕ.

3.L Общая характеристика клинических наблюдений.

3.1.1. Ретроспективная характеристика группы пациентов, не получавших лечение на первом году жизни.

3.1.2. Общая характеристика групп пациентов, получавших лечение на первом году жизни.

3.1.3. Общая характеристика группы пациентов, получавших инстенон.

3.1.4. Результаты исследования и обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неблагоприятные исходы перинатального поражения ЦНС»

Согласно данным ВОЗ, из 100 родившихся детей у 10 имеются разные по степени тяжести неврологические расстройства.(Барашнев Ю.И. 1999г.).

Патология нервной системы занимает 60% в структуре детской инвалидности, причем более 70% случаев неврологические нарушения являются врожденными или связанными с перинатальным периодом. (Скворцов И. А. 1995г., 1997г., Барашнев Ю.И.1998, 1999г.).

Частота глубоких задержек нервно-психического развития составляет 2-3 человека на 1000, но данных о среднетяжелых и легких формах этих состояний нет (Вельтищев Ю.В.2000г.).

По данным Селивановой Е. А., Скворцова И. А. и соавторов( 1998г.), если учитывать весь спектр психоневрологических нарушений у детей, от тяжелых инвалидизирующих поражений до минимальной статико-моторной и речевой дисфункции, число случаев психоневрологической недостаточности возрастает в 5-10 раз и более. Так, по данным статистики, 30-40 % школьников не готовы к обучению в школе в связи с минимальной психоречевой и статико-моторной недостаточностью, а среди детей-сирот в домах ребенка и детских домах эта цифра достигает 70-80%.

В России общая заболеваемость новорожденных за последние 5 лет возросла в 1,8 раза (Яцык Г. В. 1998г.). По данным Комплекса социальной помощи детям и подросткам РГМУ повысился уровень заболеваемости детей-только 14% детей можно считать практически здоровыми. В частности за 5 лет в Москве на 2,9% вырос удельный вес заболеваний нервной системы. Около 16% детей психологически не готовы к школе, а у 30-50% 6-летних детей выявлена функциональная незрелость нервной системы. При этом среди обследованных школьников на диспансерном учете в связи с наличием соматических заболеваний состояло 55,2% учащихся. Из них около 24% заболевания лор-органов и только 4%заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной, мочевыделительной и нервной систем (Касаткин В. Н. и соавт. 1998г.).

А.Б.Пальчик и Н.П. Шабалов (2000г.) в своей монографии приводят данные собственных исследований о том, что не только у детей с определенной неврологической симптоматикой в период новорожденности, но даже у детей, расцененных, как неврологически здоровых, в дальнейшем могут развиться различные неврологические синдромы и нарушения психомоторного развития. У этих, условно называемых "неврологически здоровыми" детей, отмечены конкретные факторы риска в течение беременности, родов и неонатального периода, которые ассоциированы с поздними психоневрологическими расстройствами. Такого же мнения придерживаются и ряд зарубежных авторов (Hadders-Algra М. 1988г.).

Современные способы диагностики (нейросонография, компьютерная, магнитно-резонансная томография, допплеровазография, эхоэнцефалоскопия, электроэнцефалография ) позволяют диагностировать структурные повреждения и функциональные нарушения нервной системы и начать своевременное лечение. Однако, не установлена 100% корреляция между данными нейрофизиологических методов исследования и тяжестью отдаленных исходов. Так, при интравентрикулярных кровоизлияниях 3-4 степени тяжелые исходы наблюдаются лишь в 20-25% случаев (Клейменова И.С.2001г.). Кроме того, не всегда возможно полноценное проведение стандартных методик у детей первого года жизни. Поэтому, клинические симптомы, их изменения в течение определенных промежутков времени по-прежнему являются основой не только для постановки диагноза, но и для прогнозирования возможных неблагоприятных исходов перинатального поражения ЦНС.

Ясно одно, что все эти формы неврологического дефицита подразумевают социальную дезадаптацию ребенка в большей или меньшей степени, в зависимости от тяжести симптоматики и периодов его развития.

В критические периоды роста, связаные с перестройкой нервной системы, организм ребенка в целом и нервная система в частности вынуждены мобилизовать дополнительные ресурсы для перехода на следующую ступень развития, качественно отличающуюся от предыдущей. Очевидно, что наличие неврологического дефицита, утяжеляет этот переход, делает его "нефизиологическим". Таким образом развивается клиническая картина заболевания, казалось бы, вновь возникшая, а на самом деле являющаяся непосредственным продолжением перинатального поражения ЦНС, протекавшего субклинически до определенного момента.

Цель исследования: изучение исходов перинатальной патологии ЦНС и выделение факторов риска формирования неврологического дефицита

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи:

1. Ретроспективно проанализировать перинатальный период развития детей с различными заболеваниями ЦНС, неполучавших лечение на первом году жизни.

2. Провести клинико-функциональное обследование детей, не имевших грубой неврологической симптоматики в первые месяцы жизни и проследить формирование отдаленных последствий перинатального поражения ЦНС у детей исследуемой группы в процессе длительного динамического наблюдения.

3. Выделить факторы риска неблагоприятных исходов перинатальной патологии ЦНС.

4. Создать алгоритм обследования детей первого года жизни с клиническими и анамнестическими указаниями на перинатальное поражение ЦНС.

Научная новизна исследования:

Ретроспективно проанализировано развитие детей с неблагоприятными исходами перинатального поражения ЦНС, не получавших лечения на первом году жизни. Проведено длительное клинико-функциональное наблюдение за детьми, своевременно получавшими традиционную комплексную терапию по поводу перинатального поражения ЦНС. Выделены группы пациентов высокого риска развития стойкого неврологического дефицита, в том числе, в виде пароксизмальных расстройств. Установлены факторы риска неблагоприятных исходов перинатального поражения ЦНС. Разработан алгоритм обследования детей первого года жизни с признаками перинатального поражения ЦНС.

Практическая значимость исследования:

Для практических педиатров предложен алгоритм динамического наблюдения детей с высоким риском развития неврологического дефицита, что позволит вовремя выделить детей группы риска по развитию неблагоприятных исходов, провести им необходимое лечение и снизить инвалидизацию детей с перинатальной патологией ЦНС.

Внедрение в практику:

Подготовлены методические рекомендации для педиатров, неврологов и студентов старших курсов медицинских вузов по ведению детей с перинатальным поражением ЦНС внедрены в практику отделения раннего возраста детской клинической больницы №1 г. Воронежа, учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней ВГМА им.

Н.Н.Бурденко, практическую деятельность детской поликлиники №9 г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Дети,- имеющие анамнестические указания на анте- и перинатальное неблагополучие, должны быть отнесены к группе риска по формированию неврологического дефицита, не зависимо от тяжести поражения.

2.0дним из критериев выделения групп риска является стойкость сохранения симптомов перинатального поражения ЦНС на фоне активной терапии.

3. Достоверно чаще неблагоприятные исходы перинатального поражения ЦНС встречаются среди детей, имевших на первом году жизни признаки повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. -^.Неблагоприятные исходы зависят не только от степени тяжести перинатального поражения ЦНС, но и от скорости регресса симптомов на первом году жизни. Апробация работы:

Результаты исследования доложены на заседании Воронежского общества неврологов (1999г.), "Конференции молодых ученых" в ВГМА им. Н.НБурденко (2000г.), "Конгрессе "Питание детей - 21 век"" в Москве (2000г.), "Школы рациональной фармакотерапии" в Белгороде в 2002г.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в региональных^ центральных и международных изданиях.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 179 страницах текста, иллюстрирована 44 таблицами, 32 рисунками.

Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 239 источников (180 отечественных и 59 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Балакирева, Елена Александровна

Выводы:

1. Отягощающие беременность и роды факторы, жалобы матери с первых месяцев жизни, симптомы повышенной нервно-рефлекторной возбудимости являются достаточным основанием для формирования группы риска по неблагоприятным последствиям перинатального поражения ЦНС.

2. Неблагоприятные исходы зависят не только от степени тяжести перинатального поражения ЦНС, но и от скорости регресса симптомов на первом году жизни. Негрубые, но стойкие проявления неврологического дефицита на первом году жизни формируют неблагоприятные исходы перинатального поражения в 72,7% случаев.

3. Функциональные методы исследования помогают установить степень функциональной недостаточности нервной системы и определить объем необходимой и достаточности на данном этапе терапии, но не являются маркерами неблагоприятного исхода перинатального поражения ЦНС.

4. Предложенный алгоритм помогает раннему выявлению детей с перинатальным поражением ЦНС, проведению своевременной адекватной терапии, и, в конечном счете, реабилитации пациентов на первом году жизни, а также выделению группы детей, нуждающихся в длительном дальнейшем динамическом наблюдении, то есть группы риска по формированию стойкой психоневрологической патологии.

Практические рекомендации:

1. Симптомы повышенной нервно-рефлекторной возбудимости ребенка первых месяцев жизни, наряду с жалобами матери, являются достаточным основанием для выделения группы риска по неблагоприятным исходам перинатального поражения ЦНС.

2. Формирование неврологического дефицита зависит не только от степени тяжести перинатального поражения ЦНС, но и от скорости регресса симптомов на первом году жизни.

3. Выявленные при функциональном исследовании нарушения не являются маркерами неблагоприятного исхода перинатального поражения ЦНС.

4. Предложенный алгоритм обследования и динамического наблюдения детей первого года жизни позволит своевременно выявить пациентов с перинатальным поражением ЦНС.