Нейропротективное направление в интенсивной терапии больных распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Котов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА 1. (Обзор литературы) стр.
1.1 Факторы, формирующие психоэмоциональные нарушения при перитоните стр.
1.2 Психоэмоциональные нарушения, обусловленные соматическими заболеваниями стр.
1.3 Нейропротективная терапия стр.
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методы исследования стр.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений стр.
2.2. Методы исследования стр.
2.3. Методы нейропротективной интенсивной терапии психоэмоциональных нарушений стр.
ГЛАВА 3. Психоэмоциональный статус больных с эндогенной интоксикацией при распространенном перитоните стр.
3.1 Клиника психоэмоциональных нарушений стр.
3.2 Данные специальных исследований психоэмоционального статуса стр.
3.3 Анализ влияния основных патогенных факторов на формирование нарушений в психоэмоциональном статусе у больных распространенным перитонитом стр.
3.4 Психоэмоциональный статус больных с эндогенной интоксикацией при распространенном перитоните в динамике стр.
3.5 Динамика психоэмоциональных нарушений у пациентов с летальным исходом стр.
ГЛАВА 4. Нейропротективная интенсивная терапия у больных с эндогенной интоксикацией при распространенном перитоните стр.
4.1 Клиника нарушений психоэмоционального статуса на фоне нейропротективной интенсивной терапии стр. 86 4.2 Данные специальных исследований психоэмоционального статуса стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропротективное направление в интенсивной терапии больных распространенным перитонитом»
Актуальность. Тесная взаимосвязь «души и тела», неврологии и соматической медицины, уходя корнями в глубокую древность, остается основой ведущих концепций современной медицины, объясняя патологию внутренних органов влиянием нервной системы на развитие соматических заболеваний, и наоборот (Дубенко Е.Г., 1991; Неговский В.А., 1993; Ясперс К., 1997).
По данным М.И. Лыткина (1981), в углубленном изучении психического статуса нуждается 8 - 15 % больных хирургических стационаров, а у 3 - 5 % из них после хирургического вмешательства развиваются тяжелые формы энцефалопатии. У 30 % больных, находящихся в отделении интенсивной терапии, возникает делирий (Жариков Н.М. и др., 1989; Шейдер Р., 1998; Rabins P.V., Folstein M.F., 1982; Sirois F., 1988; Liptzin Z.J., Levkoff S.E., 1993).
Несмотря на большое число публикаций, посвященных церебральной патологии у больных, перенесших критические состояния (Гурвич A.M., 1977, 1987; Салалыкин В.И., Артюнов А.И., 1978; Неговский В.А., 1987, 1991; Черний В.И., 1992, 1997; Молчанова JI.B., 1992; Алексеева Г.В., 1994; Котрелл Дж., 1996; Хлуновский А.Н., 1999; Семченко В.В. и др., 1999; Румянцева С.А., Федин А. И., 2002; Садчиков Д.В. и др., 2003; Алексеева Г.В. и др., 2003; Kirch J.R. е.а., 1986; Maiese К., Caronna J.J., 1988), данная проблема остается самой сложной и малоизученной.
Возможность быстрого развития у реанимационных больных церебральной недостаточности (ЦН), вплоть до бессознательного состояния, требует от реаниматолога достаточного понимания как количественных, так и качественных нарушений сознания. Реаниматолог должен быть ориентирован в патологии сознания и бодрствования как признаке ЦН и уметь связывать ее проявления с осложнениями хирургической патологии, метаболическими факторами и направленно их отыскивать (Костюченко A.JT. и др., 2000).
Однако узкопрофильные высококвалифицированные специалисты мало уделяют внимания проблеме психоневрологических и психоэмоциональных нарушений, тем более их профилактике, у пациентов анестезиолого-реанимационных отделений.
Зачастую лечение психоэмоциональных нарушений в отделении реанимации и интенсивной терапии сводится к назначению короткого курса наркотических анальгетиков и эпизодическому - седативных препаратов.
Успехи в разработке интенсивной терапии больных с распространенным перитонитом привели к некоторому снижению летальности данной категории больных (Васильков В.Г., 1978). Однако, в результате улучшения качества лечения пациентов (новые технологии ИВЛ, детоксикации, кардио- и вазостимуляции, эффективного протезирования других жизненно важных функций организма), а также в результате ятрогенных воздействий (Зильбер А.П., 1995) развиваются тяжелейшие осложнения со стороны органов и систем, в том числе ЦНС, ранее практически не имевшие места вследствие более ранней гибели больных (Румянцева С.А., Федин А.И., 2002).
Создание высоких технологий и новых методик интенсивной терапии основного соматического заболевания, конечно же, снижает количество психоэмоциональных нарушений, но эти методы никогда не смогут заменить полноценной интенсивной терапии нарушенных функций центральной нервной системы (ЦНС), в частности функций высшей нервной деятельности (ВИД), тем более, что лечение основного заболевания не сможет заменить лечения, направленного на реабилитацию функций ЦНС.
Патологический процесс в ЦНС не только усугубляет тяжесть имеющейся соматической патологии, но и задерживает выздоровление пациента и его реабилитацию. Даже при излечении распространенного перитонита, нередко сохраняется стойкая клиническая симптоматика поражения ЦНС (Дубенко Е.Г., 1991). При отсутствии адекватного лечения церебральной патологии, по мере вовлечения в патологический процесс ЦНС формируется «порочный круг», отрицательно влияющий на первичную соматическую патологию (так называемая циркулярная зависимость). Это, в свою очередь, усиливает тяжесть психогенных реакций (Боголепов Н.К. и др., 1977; Дубенко Е.Г., 1991; Сотников О.С. и др., 1994; Зильбер А.П., 1995; Коркина М.В. и др., 1995; Ясперс К., 1997; Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Узбеков М.Г., Мисионжик Э.Ю., 2000; Мартынов Ю.С., 2001; Румянцева С.А., Федин А.И., 2002), поэтому разобщение данного патологического круга путем влияния на нейротропный компонент патогенеза соматического заболевания в условиях интенсивной терапии — одно из перспективных направлений в медицине (Дубенко Е.Г., 1991; Румянцева С.А., Федин А.И., 2002). К тому же исследования ряда авторов свидетельствуют о длительных и активно продолжающихся дегенеративных процессах в коре мозга и при устранении первоначального агрессивного агента (Гурвич A.M. и др., 1994; Кожура B.JI. и др., 1996).
Необходимость дополнительной коррекции нарушенных психоневрологических функций подтверждается полученными результатами, свидетельствующими об активном участии ЦНС в процессах постреанимационного восстановления мозга (Неговский В.А., 1991; Сафар П., Бичер Н.Дж., 1997; Гурвич A.M. и др., 1999). К тому же, рядом авторов было доказано, что даже компенсированное и субкомпенсированное нарушение функций внутренних органов проявляется нервно-психическими расстройствами (Бадалян Л.О., 1975; Кошелев Ю.И., 1976; Мартынов Ю.С., 1990, 1996, 2001).
Перитонит, несмотря на достижения современной медицины, остается одной из актуальных проблем (Васильков В.Г. и др., 1995, 1999, 2001; Келина Н.Ю., Васильков В.Г., 2003; Староверов А.Т., 1986; Садчиков Д.В., Мильцын А.С., 2003; Садчиков Д.В. и др., 2003).
Важность изучения психоэмоциональных нарушений при перитоните обусловлена тем, что уже в токсической стадии начинает формироваться психорганический синдром (Шалимов А.А. и др., 1981; Мартов Ю.Б. и др., 1998), окончательно формирующийся при синдроме множественных органных дисфункций (СМОД) и нарастании эндотоксемии. Прогрессируя, энцефалопатия обуславливает развитие у больного адинамии, депрессии, делирия, нарушения памяти, внимания и т. д. (Мартов Ю.Б. и др., 1998).
При этом оценка тяжести и течения перитонита через призму психоэмоциональных нарушений заставляет нас пересмотреть традиционные представления о симптоме перитонита "facies hyppocratica", как проявлении эндотоксикоза и тяжелой дегидратации, уступающей психоэмоциональной характеристике - страданию души - депрессии, страху и тревожности.
Фактически отсутствуют данные о структуре, количественном соотношении и тяжести проявления психоэмоциональных нарушений при перитоните (Савчук Б.Д., 1979; Шалимов А.А. и др., 1981; Мартов Ю.Б. и др., 1998).
Таким образом, выявление психоэмоциональных нарушений при распространенном перитоните, в том числе энцефалопатии, интенсивная терапия и реабилитация больных, страдающих выявленными нарушениями, а также снижение инвалидизации и восстановление трудоспособности больных, остается актуальной проблемой.
Цель исследования - выявление психоэмоциональных нарушений у больных распространенным перитонитом и разработка нейропротективной терапии этих нарушений.
Достижение поставленной цели возможно при решении следующих ЗАДАЧ:
1. Изучить частоту встречаемости и форму энцефалопатии при распространенном перитоните.
2. Исследовать структуру и выраженность психоэмоциональных нарушений в зависимости от степени эндогенной интоксикации (ЭИ) и характера перитонита.
3. Уточнить механизмы формирования нарушений в психоэмоциональном статусе больных распространенным перитонитом под влиянием основных патогенных факторов.
4. Разработать принципы и метод интенсивной терапии психоэмоциональных нарушений при перитоните.
5. Выработать рекомендации по контролю за состоянием психоэмоционального статуса больных распространенным перитонитом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении психоэмоционального статуса больных распространенным перитонитом с преимущественной оценкой интеллектуально-мнестических функций, качественных критериев нарушения сознания; проведении комплексной нейропротективной интенсивной терапии психоэмоциональных нарушений у больных распространенным перитонитом; профилактике данных нарушений.
Основные положения, выносимые на защиту: зависимость частоты и тяжести выявленных психоэмоциональном нарушений от степени тяжести ЭИ при распространенном перитоните; целесообразность использования трехкомпонентной терапии, на основе ноотропного, вазоактивного препарата и средства с нейромедиаторным действием для лечения и профилактики психоэмоциональных нарушений, выявленных при клиническом обследовании и комплексном психологическом тестировании больных распространенным перитонитом.
Практическая значимость исследования заключается в комплексной оценке психоэмоционального статуса больных распространенным перитонитом различного происхождения, разработке патогенетически обоснованной нейропротективной терапии, включающей в себя применение ноотропного, вазоактивного препарата, и средства с нейромедиаторным действием, а также профилактике выявленных психоэмоциональных нарушений.
Полученные результаты внедрены во врачебную практику, что позволило уменьшить частоту психоэмоциональных нарушений.
Результаты исследований используются в учебно-методическом процессе кафедры скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета; внедрены в практическую работу отделений реанимаций и интенсивной терапии города Саратова и области.
Данные, полученные в ходе исследования, послужили основой для практических рекомендаций.
Практическое использование полученных результатов: по материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК ППС СГМУ; на 61-й, 62-й научных конференциях молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (апрель 2000, 2001 гг), на научно-практической конференции врачей-интернов (февраль 2001 г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста, состоит из введения - 6 стр., обзора литературы - 35 стр., общей характеристики больных и описания методик исследования — 19 стр., глав с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании - 31 стр., заключения и выводов - 10 стр., практических рекомендаций — 2 стр., указателя литературы — 16 стр., включающего 178 источников, из которых - 128 отечественных и - 50 иностранных. Работа содержит 18 таблиц, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Котов, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. При распространенном перитоните в 10% случаев формируется метаболическая энцефалопатия с нарушением функций сознания, эмоциональной сферы, интеллектуально-мнестических функций: памяти, I внимания, мышления.
2. Тяжесть психоэмоциональных нарушений не зависела от характера перитонита, но коррелировала со степенью тяжести и стадией перитонита: в реактивной и токсической стадиях перитонита изменения интеллектуально-мнестических функций были минимальными, сознание не изменялось. В терминальной стадии перитонита, при летальных исходах быстро нарастали качественные и количественные нарушения сознания, грубые нарушения интеллектуально-мнестических функций.
3. Энцефалопатия формируется под влиянием суммы длительно I действующих факторов: эндогенной интоксикации, формирующейся полисистемной дисфункции, перенесенных лапаротомий и наркозов, приводящих, в конечном итоге, к метаболическим расстройствам в нервной ткани.
4. При использовании комплексной нейропротективной терапии на основе ноотропного, вазоактивного и нейромедиаторного препаратов у больных со II и III степенью эндогенной интоксикации отмечалась достоверная положительная динамика психоэмоционального статуса, уровня бодрствования, нарушенных интеллектуально-мнестических функций.
5. У больных с I степенью эндогенной интоксикации, несмотря на низкий уровень эндотоксикоза, возможно нарушение психоэмоционального статуса, что определяет необходимость профилактической нейропротективной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Необходим активный контроль за состоянием психоэмоционального статуса у больных распространенным перитонитом. В реактивной и токсической стадиях перитонита, когда зачастую отсутствуют явные, грубые нарушения психоэмоционального статуса, важно выявить жалобы больного, связанные' с общим самочувствием, нарушением сна, настроением. Нужно обратить внимание на двигательную сферу больного и его поведение: поза больного, нарушение координации, выражение лица, неусидчивость, возбуждение. Определить контактность обследуемого.
Особое внимание следует обратить на обнаружение интеллектуально-мнестических нарушений, позволяющих констатировать появление органической церебральной недостаточности. С целыо объективизации диагностики данных нарушений необходимо использовать комплексное психологическое тестирование в послеоперационном периоде (на 2-3 сутки) и при выписке из стационара. Для исследования памяти рекомендуется проба на запоминание 10 слов, мышления - тест I.C. Raven, внимания - проба Шульте.
Для оценки состояния эмоциональной сферы помимо определения эмоциональных реакций и эмоционального состояния рекомендуется проведение теста Тейлора.
При грубом эндотоксикозе необходимо оценить качественные нарушения сознания, уровень сознания, колебание уровня сознания; выявить дезориентацию, галлюцинации.
Выявленные нарушения психоэмоционального статуса требуют проведения комплексной нейропротективной терапии у больных со II и III I степенью тяжести ЭИ.
Нейропротективная терапия должна носить комплексный и дифференцированный характер. Комплексное назначение ноотропного, вазоактивного и нейромедиаторного препаратов позволяет получить необходимый эффект при использовании данных средств в меньших дозах, чем при их применении в отдельности.
У больных со II степенью ЭИ . . рекомендуются следующие дозы препаратов нейропротективной терапии. В ОРИТ: пирацетам, 100 мг/кг/сут, внутривенно; эуфиллин, 7 мг/кг/сут, внутривенно; глицин, 4 табл/сут, под язык. В отделении хирургии: пирацетам, 60 мг/кг/сут, перорально; циннаризин, 100 мг/сут, перорально; глицин, 4 табл/сут, под язык.
Для больных с III степенью ЭИ рекомендуются большие дозы. В ОРИТ: I пирацетам, 140 мг/кг/сут, внутривенно; эуфиллин, 7 мг/кг/сут, внутривенно; глицин, 6 табл/сут, под язык. В отделении хирургии: пирацетам, 70 мг/кг/сут, перорально; циннаризин, 125 мг/сут, перорально; глицин, 6 табл/сут, под язык.
С учетом отсутствия у большинства больных с I степенью ЭИ психоэмоциональных нарушений назначение нейропротективной терапии возможно в меньших дозах с профилактической целью. В ОРИТ: пирацетам, 70 мг/кг/сут, внутривенно; эуфиллин, 7 мг/кг/сут, внутривенно; глицин, 4 табл/сут, под язык. В отделении хирургии: пирацетам, 50 мг/кг/сут, перорально; циннаризин, 75 мг/сут, перорально; глицин, 4 табл/сут, под язык.