Некоторые генетические и иммунологические механизмы развития гемокоагуляционных осложнений у пациентов с политравмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Доржеев, Владимир Владимирович

  • Доржеев, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 123
Доржеев, Владимир Владимирович. Некоторые генетические и иммунологические механизмы развития гемокоагуляционных осложнений у пациентов с политравмой: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доржеев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. Современные аспекты патогенеза гемокоагуляционных

осложнений (обзор литературы)..............................................................................................................13

1.1. Современные аспекты прогнозированя гемокоагуляционных нарушений....................................................................................................................................13

1.2. Молекулярно-генетические аспекты гемостаза 18

1.3. Заключение........................................................................................................................................31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................33

2.1. Общая характеристика клинического материала............................................33

2.2. Методы исследования............................................................................................................33

2.2.1. Клинические методы исследования..............................................................35

2.2.2. Лабораторные методы исследования............................................................35

2.2.3. Методы статистической обработки результатов..............................40

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................41

3.1. Распространенность ЭЫР гена 1Ь- 2 (ТЗЗ(Ю), гена 1Ь- 10 (С819Т,

в 1082А)..................................................................................................................................................41

3.1.1. Распространенность мутаций 1Ь- 2 (Т330С)......................................41

3.1.2. Распространенность полиморфизма гена 1Ъ-10 (в 1082А)... 44

3.1.3. Распространенность полиморфизма гена 1Ь-10 (С819Т)... 47

3.1.4. Относительный риск возникновения тромботических осложнений у носителей аномальных аллельных вариантов генов 1Ь-2 (ТЗЗОО), гена 1Ь-10 (С819Т,

С1082А) при политравме......................................................................................50

3.1.5. Показатели концентрации цитокинов у пациентов с политравмой......................................................................................................................51

3.2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у пациентов с политравмой......................................................................................................................................53

3.3. Распространенность протромботических мутаций: V фактора

Leiden 1691 А, протромбина G20210A, MTHFR С677Т............ 59

3.3.1. Распространенность SNP гена фактора V Leiden (Gl 691 А). 59

3.3.2. Распространенность SNP гена протромбина (G20210A) у больных с политравмой............................................ 63

3.3.3. Распространенность SNP гена метилентетрагидрофолатредуктазы (С677Т) у

пациентов с политравмой......................................................................66

3.3.4. Распространенность сочетаний протромботических

мутаций............................................................... 69

3.3.5. Относительный риск возникновения тромботических осложнений у носителей аномальных аллельных вариантов генов V фактора Leiden 1691 А, протромбина G20210A, MTHFR С677Т......................................... 70

3.3.6. Показатели гемостаза.............................................. 70

3 А. Регрессионная многофакторная модель................................ 73

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................... 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 93

ВЫВОДЫ.................................................................................... 94

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................. 96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые генетические и иммунологические механизмы развития гемокоагуляционных осложнений у пациентов с политравмой»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В последние годы отмечается рост травматизма. Так, в течение 2009 года лечебно-профилактическими учреждениями Министерства здравоохранения Российской Федерации зарегистрировано 13,07 млн. травм, отравлений и других последствий внешних факторов [99, 107, 142, 147, 149]. Среди причин смертности политравма занимает третье место, а в группе лиц моложе 40 лет - первое [3, 148]. Средний возраст больных с политравмой составляет 38,5 лет [1, 116, 233]. В группе мужчин 20-24 лет несчастные случаи являются причиной смерти в более чем 80% [71, 134]. Основными причинами множественных повреждений являются дорожно-транспортные происшествия, падения с высоты (в том числе и при суицидальных попытках), поездная и криминальная травмы. Политравма отличается особой тяжестью клинических проявлений, сопровождается значительным нарушением жизненно важных функций организма, трудностью диагностики и лечения, частым развитием осложнений, длительным периодом пребывания в стационаре, высокой инвалидизацией [2, 53, 64, 116, 122, 160, 192].

Тромбоэмболические осложнения при политравме встречаются в 40-77% случаев, и характеризуются скрытым клиническим течением, трудностью лечения и высокой летальностью [23, 70, 96, 134, 150, 151, 197, 203, 205].

Степень разработанности темы.

В настоящее время общепризнанна роль тромбофилий в возникновении осложнений и отягощении течения различных заболеваний [9, 12, 15, 21, 59, 61, 62, 67, 91, 150, 157, 161, 227, 232, 249]. Установлено, что большая часть хирургической патологии протекает на фоне нарушений в системах гемостаза и иммунитета [188, 202, 218, 228].. Состояние последних оказывает значительное влияние на течение заболеваний, эффективность лечения и исход. В свою очередь, травма и связанная с ней длительная иммобилизация больного, могут быть причиной вторичных тромбофилий [77, 146, 152, 153].

Течение травмы у больных с тромбофилиями зачастую сопровождается возникновением таких осложнений, как венозный тромбоз различных локализаций, тромбоэмболия легочной артерии, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, кровотечений. Травма является пусковым моментом для возникновения ферментного каскада системы гемостаза, и при этом у пациентов, страдающих тромбофилией, происходит срыв резервных возможностей организма, что неизбежно приводит к грубым патофизиологическим сдвигам [77, 230].

На сегодняшний день установлено несколько генетических дефектов, имеющих прямое или опосредованное отношение к нарушениям гемостаза, утяжеляющих течение основного заболевания [201, 212, 242]. Установлено, что около 70% всех случаев венозного тромбоза обусловлено генетическими факторами, т.е. наследственной предрасположенностью (тромбофилией), на фоне которой приобретенные факторы играют провоцирующую роль [5, 8, 9, 10, 12, 15, 16,61,90, 109, 175, 187].

Исследование популяционной частоты, этиологии и патогенеза наследственных тромбофилий активно изучается во всем мире, однако эта проблема мало освещена при травме [83, 102, 114, 117, 169, 174, 199, 205, 212, 231,240].

К сожалению, Забайкальская популяция людей в этом отношении является малоизученной. Под руководством Ю.А.Витковского выполнены популяционные исследования частоты протромботических мутаций FV (Leiden), мутаций в гене протромбина (G20210A), в гене MTHFR (С677Т) среди здоровых и больных сосудистыми заболеваниями головного мозга, инфекционными заболеваниями у детей, опухолями легких в этническом и возрастном аспектах [18, 19, 20, 98, 120, 144]. Однако эти исследования не коснулись больных с травмой. Поиск генетических и иммунологических критериев прогнозирования гемокоагуляционных нарушений у больных с политравмой позволит выделить группы риска и своевременно провести среди них тромбопрофилактику, существенно снижающую риск развития данных осложнений.

Травма является пусковым моментом системы гемостаза, и сопровождается выраженными сдвигами сосудисто-тромбоцитарного звена, свертывания крови и фибринолиза, которые во многих случаях приобретают признаки ДВС-синдрома [52, 53, 65, 73, 74, 75, 76, 77, 80, 81]. Известно, что между системами иммунитета и гемостаза существует тесная взаимосвязь, поэтому сдвиги в одной из них могут усугублять изменения в другой и, следовательно, усиливать патогенетические механизмы проявления заболеваний [28, 34, 73, 74, 75, 76, 77, 80, 81]. В связи с этим, возможно, что генетические аномалии системы гемостаза могут отражаться на тяжести течения травмы.

В связи с вышеизложенным, поиск генетических маркеров, определяющих особенности индивидуального реагирования защитных систем, вовлеченных в патогенез осложнений, является актуальной задачей для прогнозирования течения, профилактики гемокоагуляционных нарушений и исхода травмы.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить роль точечных полиморфизмов некоторых протромботических генов и

генов цитокинов в патогенезе тромбоэмболии при политравме у резидентов

Забайкальского края.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распространенность SNP генов фактора V (Leiden) (Gl691 А), протромбина (G20210A), метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) (С677Т), IL-2 (T330G), IL-10 (G1082A), IL-10 (С819Т) у пациентов с политравмой и оценить риск развития тромбоэмболических осложнений у носителей различных аллельных вариантов указанных полиморфизмов.

2. Изучить концентрацию провоспалительных цитокинов TNFa, IL-lß, IL-8, TGFß, а также коагулологические показатели у пациентов с политравмой. Оценить особенности содержания IL-2 и IL-10 в зависимости от генотипов SNP генов IL-2 (T330G), IL-10 (Gl082А), IL-10 (С819Т) и наличия тромбоэмболии у пациентов с политравмой.

3. Исследовать лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию у больных с политравмой в зависимости от генотипов SNP гена IL-2 (T330G), SNP гена ILIO (G1082A) при развитии тромбоэмболических осложнений.

4. Провести многофакторный регрессионный анализ и оценить значение изучаемых полиморфизмов, концентрации цитокинов, ЛТА, коагулологических показателей для прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений политравмы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлено, что носительство аллели G SNP гена IL-2 (T330G), аллели A SNP гена IL-10 (G 1082А) и аллели Т SNP гена IL-10 (С819Т) снижает риск развития тромбоэмболических осложнений при политравме.

Впервые обнаружено, что значения концентраций IL-2 и IL-10 зависят от полиморфизмов их генов. Наиболее значимым для повышения концентрации IL-2 является генотип Т/Т SNP гена IL-2 (T330G) при наличии осложнений, а для повышения уровня IL-10 - генотип А/А SNP гена IL-10 (G 1082А), генотип Т/Т SNP гена IL-10 (С819Т) у пациентов с неосложненным течением политравмы. При политравме повышается продукция провоспалительных цитокинов TNFa, IL-lß, IL-8, а также TGFß.

Впервые выявлено, что у пациентов с политравмой на 3-й день повышается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. Наибольшая способность лимфоцитов вступать в контакт с тромбоцитами отмечена у носителей генотипов Т/Т SNP гена IL-2 (T330G), G/G SNP (Gl082А) при развитии тромбоэмболических осложнений политравмы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования установлены новые данные о распространенности различных аллельных вариантов SNP генов фактора V (Leiden) (G1691A), протромбина (G20210A), MTHFR (С677Т), IL-2 (T330G), IL-10 (Gl082A), IL-10 (С819Т) у пациентов с политравмой и раскрыта их роль в патогенезе развития тромбоэмболических осложнений. Носительство аллели G SNP гена IL-2 (T330G), аллели A SNP гена IL-10 (G1082A) и аллели Т SNP гена IL-10 (С819Т) снижает риск развития тромбоэмболических осложнений политравмы.

Полученные результаты могут послужить основой для разработки новых подходов к оценке риска, профилактике, прогнозированию развития

тромбоэмболических осложнений политравмы. Выявленные сведения о наличии полиморфизмов SNP генов фактора V (Leiden) (G 1691 А), протромбина (G20210A), MTHFR (С677Т), IL-2 (T330G), IL-10 (G1082A), IL-10 (С819Т) могут быть включены в генетический паспорт индивидуумов, и совместно с другими полиморфизмами и исследованием J1TA, D-димеров и АЧТВ использоваться для оценки риска развития тромбоэмболических осложнений при политравме.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе с обследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki 1964, 2011 -поправки) и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003г. № 266. Данное диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО «ЧГМА» от 20.01.2009 г. протокол № 5.

Работа основана на результатах лечения 114 пациентов в возрасте от 20 до 40 лет с политравмой, лечившихся в ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Читы.

Пациенты распределены на следующие группы:

I группа представлена 73 больными с неосложнённым течением политравмы.

II группа - 41 пациент с венозными тромбоэмболическими осложнениями политравмы (тромбоз сосудов нижних конечностей, тромбоэмболия легочной артерии, в т.ч. мелких ветвей).

Контрольную группу составили 100 практически здоровых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет.

Распределение групп больных по локализации и характеру повреждений осуществляли по шкале Abbreviated Injury Scale (AIS) и Injury Severity Score (ISS).

В данной работе использовались клинические, лабораторные (генетические, иммунологические гемостазиологические) и статистические методы исследования.

Объектом для исследования являлась цельная кровь и ее сыворотка/плазма; забор материала осуществляли однократно на 2-3 сутки после травмы.

Критерием включения в исследование была политравма с индексом ISS > 9. Исключали из исследования пациентов со злокачественными образованиями, острые воспалительными заболеваниями и хроническими в стадии обострения, женщин в период менструации и беременности, людей получавших предшествующую антикоагулянтную терапию.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Аллельные варианты SNP протромботических генов FV (Leiden) (G 1691 A), FII (G20210A), MTHFR (С677Т) повышают, а аллель G SNP гена IL-2 (T330G), аллель A SNP гена IL-10 (G 1082А) и аллель Т SNP гена IL-10 (С819Т) снижают риск развития тромбоэмболических осложнений политравмы.

2. При политравме значения концентрации IL-2 и IL-10 зависят от генотипа SNP гена IL-2 (T330G), SNP гена IL-10 (G 1082A), SNP гена IL-10 (С819Т) и наличия тромбоэмболии. Наиболее значимым для повышения концентрации IL-2 является генотип Т/Т полиморфизма гена IL-2 и наличие тромбоэмболических осложнений, а для повышения уровня IL-10 - генотип А/А полиморфизма гена IL-10 (G 1082А) и генотип Т/Т гена IL-10 (С819Т) при неосложненном течении политравмы. При политравме на 3-й день повышается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. Наибольшая способность лимфоцитов вступать в контакт с тромбоцитами проявляется у носителей генотипов Т/Т SNP гена IL-2 (T330G), G/G SNP (G1082A) при развитии тромбоэмболических осложнений.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы исследований доложены на I (учредительном) съезде травматологов-ортопедов Дальневосточного федерального округа «Травматология и ортопедия на Дальнем Востоке: достижения, проблемы, перспективы» (г. Хабаровск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, с элементами научной школы для молодежи, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Я.Л. Цивьяна - «Инновационные аспекты научно-исследовательских разработок в области вертебрологии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, нейроонкологии» (Цивьяновские чтения) (Новосибирск, 2010), II Китайско-Российском конгрессе «Травматология, ортопедия и восстановительная медицина третьего тысячелетия» (КНР, Маньчжурия, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, с элементами научной школы для молодежи «Хирургические технологии лечения патологии позвоночника и суставов» посвященная 65-летию Новосибирского НИИТО (Цивьяновские чтения, Новосибирск, 2011), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», (Ленинск-Кузнецкий, 2012), заседании научно-практического общества травматологов-ортопедов Забайкалья (Чита, 2013,2014).

Результаты диссертационной работы внедрены в работу травматологического отделения ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Читы.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр патологической физиологии, травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, определённых ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация содержит 123 страницы машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы (166 отечественных и 88 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 7 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты прогнозирования гемокоагуляционных

осложнений

Термин тромбоз (греч. Thromboo - свертываю) был введен еще Галеном более 4000 лет назад. Впервые же четкое представление о тромбозе как о внутрисосудистом свертывании крови, ведущем к закупорке кровеносного сосуда, было сформулировано Р. Вирховым (1859 г.). Согласно его триаде, тромбоз является следствием одного или комбинации трех основных факторов, к которым относят: повреждение сосудистой стенки, гиперкоагуляцию и венозный стаз.

Актуальность проблемы тромбоэмболических осложнений в травматологии не вызывает сомнений [68, 69, 70, 115, 118, 119, 121, 151]. Адекватное состояние системы гемостаза обеспечивается равновесным действием свёртывающих, противосвёртывающих и фибринолитических механизмов [121]. Известно, что в результате травмы происходит повреждение внутреннего слоя сосудистой стенки. В свою очередь, выделение большого количества тканевого фактора запускает процесс свёртывания крови [92, 121]. Дефект эндотелия может возникнуть и опосредованно, вследствие гипоксии. Повреждения тканей запускают механизм системной воспалительной реакции, при котором выделяющиеся оксиданты вызывают гибель клеток эндотелия [77, 121]. Массивные разрушения, возникающие при политравме, приводят к гиперкоагуляционному сдвигу системы гемостаза. Угроза развития венозных тромбоэмболических осложнений продолжает существовать достаточно длительное время, чему способствуют недостаточная подвижность больного в первые дни травматической болезни, а также различные сопутствующие заболевания, сопровождающиеся нарушениями в системе гемостаза [82, 84, 201].

На современном этапе общепризнана роль лейкоцитов в процессе нарушения реологических свойств крови. При различных патологических процессах увеличивается их адгезия к эндотелию, склонность образовывать коагрегаты с тромбоцитами и эритроцитами.

Существенную роль в развитии венозных тромбозов играют нарушения реологических свойств крови - повышение её вязкости, высокие показатели гематокрита, уровня гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов, резкое ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), повышение уровня фибриногена и др. [103, 105]. Сдвиги в тромбоцитарно-сосудистом взаимодействии, проявляющиеся в усилении адгезивности тромбоцитов и чувствительности их к механическому стрессу, опосредованные повышенным уровнем фактора Виллебранда и фибриногена, и связанные с кальцием, являются компонентами развития тромбозов [4, 101, 165].

К настоящему времени существует множество способов прогнозирования развития тромботических осложнений в хирургии. Так, известен способ, основанный на определении вязкости крови общего кровотока и сосудов дна матки, основанный на диагностике микроциркуляторных и гемореологических нарушений при доброкачественных опухолях в раннем послеоперационном периоде. Вязкость крови из сосудов дна матки сравнивают с вязкостью крови из общего кровотока и с нормальным показателем вязкости при заданной скорости течения крови. При повышении вязкости из сосудов матки и общего кровотока, по сравнению с нормой, прогнозируют угрозу тромбоэмболических осложнений, а при уменьшении значений вязкости крови из сосудов матки и общего кровотока, по сравнению с нормой - возможность возникновения геморрагических состояний. Однако, данный метод недостаточно точен, поскольку определяет только физические свойства крови (вязкость) и не учитывает показатели свёртывающей системы крови и микроциркуляторного русла, как основных параметров тромбообразования [104].

Известен метод прогнозирования срока возможного возникновения тромбоэмболии лёгочной артерии в послеоперационном периоде [143]. Данный

способ основан на определении гемокоагуляционного потенциала. При этом анализируют показатели системы свёртывания крови, объема кровопотери и инфузионной терапии. С помощью формулы определяют время (Т) возможного начала развития тромбоэмболии лёгочной артерии (в часах).

Т = -0,81V + 0,03 - 0,13IV

№ , где Т - время возможного образования

тромбоэмболии лёгочной артерии, ч; V - объем инфузионной терапии, мл; W -

объем операционной кровопотери, мл; 1 - время рекальцификации плазмы, мин; [ -

протромбиновый индекс; £ - количество фибриногена, мг/л; а - возраст больного,

год.

Юшковым А.Г. (2008) разработан метод прогнозирования тромбоэмболических осложнений при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей [165], основанный на определении уровня микроциркуляторного кровотока в динамике до операции и в раннем послеоперационном периоде. Показано, что прогнозирование развития тромбоэмболических осложнений возрастает при повышении уровня фонового микроциркуляторного кровотока в послеоперационном периоде в проекции сосудистого пучка паховой области более 120% от дооперационного уровня, при снижении уровня фонового микроциркуляторного кровотока в средней трети бедра и средней трети голени более чем на 20% от дооперационного уровня, при снижении уровня фонового микроциркуляторного кровотока на первом пальце стопы более чем на 10% от дооперационного уровня; при снижении микроциркуляторного кровотока на оперируемой конечности в послеоперационном периоде при проведении пробы с задержкой дыхания более чем на 60% от дооперационного уровня; при отсутствии снижения максимального кровотока на оперируемой конечности в послеоперационном периоде при проведении постокклюзионной пробы, при уровне максимального кровотока после окклюзии ниже 6 мл/мин/100 г при постокклюзионной пробе, при достижении максимального кровотока после окклюзии на второй минуте, времени достижения максимального кровотока более 45 с в до- и

послеоперационном периодах, при среднем приросте максимального кровотока менее 0,5 в до- и послеоперационном периодах, при снижении времени полувосстановления в послеоперационном периоде более чем на 15% по сравнению с дооперационным уровнем. При этих условиях прогнозируют развитие тромбоэмболических осложнений. Данный способ основан на исследовании состояния кровенаполнения сосудистого русла, что является недостаточно точным, поскольку не учитывается состояние свёртывающей системы крови, как основного показателя тромбообразования [39, 104, 162].

Широко используется в клиниках способ прогнозирования тромбоэмболических осложнений, основанный на определении показателя международного нормализованного отношения (MHO). Он является дополнительным способом представления результатов протромбинового теста, рекомендованный комитетом экспертов ВОЗ, Международным комитетом по изучению тромбозов и гемостаза и Международным комитетом по стандартизации в гематологии. MHO рассчитывается по формуле: INR (MHO) = (Протромбиновое время пациента / Нормальное среднее протромбиновое время)151, где ISI (International Sensitivity Index of thromboplastin), он же МИЧ (международный индекс чувствительности) - показатель чувствительности тромбопластина к снижению концентрации факторов протромбинового комплекса относительно международного стандарта тромбопластина. В норме Международное нормализованное отношение равно 1,0. Снижение MHO говорит о состоянии гиперкоагуляции и расценивается как риск тромбообразования [39]. Данный способ основан на исследовании одного показателя состояния свертывающей системы крови и не учитывает множество других показателей макроорганизма, например, состояние микрокровотока повреждённой конечности, важного для оценки системных и регионарных нарушений гемодинамики.

Известен способ раннего прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений после операций на органах брюшной полости [111], основанный на определении MHO и исследовании кровотока. Проводят исследование методом

лазерной доплеровской флоуметрии, с помощью которого определяют максимальную амплитуду колебаний миогенного, нейрогенного и дыхательного компонентов. Рассчитывают показатель Т по формуле: T=(MHOp/MHOd>((AmaxN-AmaxM/AmaxD)p /(AmaxN*AmaxM/AmaxD)d), где MHO - международное нормализованное отношение, AmaxN - максимальная амплитуда нейрогенного компонента, АтахМ - максимальная амплитуда миогенного компонента, AmaxD - максимальная амплитуда дыхательного компонента, р — указывает на значения после операции, d - на показатели до оперативного вмешательства. При значении Т<0,40 прогнозируют развитие тромбоэмболических осложнений. Однако данный способ не учитывает состояние системы фибринолиза [104].

С появлением новых данных о гемостазе появилась возможность выполнения «сложных» гемостазиограмм с исследованием функции тромбоцитов, антикоагулянтной и фибринолитической систем. Исследование гемостаза обогатилось благодаря эффективным техническим средствам, которые значительно расширили границы диагностики нарушений гемостаза, контроля профилактики и лечения этих нарушений [112, 165].

В крупных клиниках, как правило, имеется широкий спектр необходимых диагностических тестов, позволяющих выявить изменения свёртывающей системы крови. Однако, указанные тесты в большинстве случаев либо констатируют факт уже состоявшегося тромбоза [165], либо являются недостаточно точными, так как не учитывают многогранные взаимоотношения между различными системами организма, влияющие на развитие венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) [11, 77].

Широкое применение профилактических мероприятий в настоящее время, несомненно, снижает процент осложнений, но проблема ВТЭО, тем не менее, до конца не решена и требует дальнейших изысканий, так как на практике ситуация осложняется трудностями своевременной диагностики послеоперационных венозных тромбозов ввиду их скрытого течения [68, 69, 70, 121, 134, 150, 151, 203, 205].

Учитывая вышесказанное, необходимо продолжить исследование механизмов системы гемостаза и разработку на основе патогенетических взаимодействий различных систем организма, новых способов прогнозирования ВТЭО на этапе их доклинического развития, что позволит вносить необходимую коррекцию в лечение больных с патологией ОДА и предотвращать их развитие.

1.2. Молекулярно-генетическне аспекты гемокоагуляцнонных осложнений

(наследственные тромбофилии)

В течение XX века накапливались и приумножались знания о системе гемостаза и фибринолиза, что позволило к 60-80 гг. начать поиски предпосылок к возникновению тромбоза, в том числе и наследственного характера.

В последнее десятилетие прошлого века был достигнут значительный прогресс в изучении генетических аспектов семейных тромбофилий, проведено клонирование и дана полная характеристика свертывающих и фибринолитических белков. Наследственные факторы риска патологического тромбообразования выявляются у 30-50% пациентов с тромботическим состоянием [45].

Dahlbäck в 1993 году описал семейную тромбофилию, причиной которой являлась неспособность крови реагировать на активированный протеин С. Причиной был генетический дефект, отвечающий за формирование молекулы фактора свертывания V. Данная тромбофилия получила название «Резистентность к активированному протеину С» (APC-R), или болезнь фактора V (Leiden), по месту открытия. Удалось расшифровать ген дефектной молекулы, который кодировал замену аминокислоты аргинина на глютамин в положении 506.

С. Falkon и Р. Manucci в 1994 году выявили связи между частотой тромбозов и уровнем гомоцистеина. Позднее другие исследователи показали, что гипергомоцистеинемия повышает склонность к развитию тромбозов в 2,5 раза.

В 1996 году голландские ученые сообщили об открытии мутации гена, ответственного за формирование молекулы протромбина. Наличие

мутированного протромбина 20210А, приводящего к увеличению его содержания почти на 25%, позволило говорить о новом классе тромбофилий, возникающих за счет избытка в крови прокоагулянтов.

За последнее десятилетие существенный прогресс был достигнут в области изучения антифосфолипидного синдрома - аутоиммунного расстройства, характеризующегося образованием антител к белкам, связанным с фосфолипидами. Чаще всего ими бывают ß2- гликопротеин I (ß2-GpI) и протромбин.

Также к наследственным факторам тромбофилии относят: мутации ингибитора пути тканевого фактора, 536С/Т; дефекты тромбомодулина; мутации гена GPIIIa тромбоцитов.

Следует полагать, что известный к настоящему моменту перечень генетических дефектов, отвечающих за склонность к тромбозу, является далеко не полным. И новые исследования, ведущиеся во всем мире в этом направлении, помогут человечеству создать полную картину причин развития тромбоза.

Таким образом, на сегодня термин «наследственная тромбофилия» применяют для выделения группы людей с возникновением тромбозов в молодом возрасте, имеющих семейную предрасположенность к тромбообразованию, и у которых отсутствует какая-либо иная патология, способная стимулировать возникновение тромбозов [5, 6, 8, 9, 10, 12, 55, 56, 61, 113, 114, 168, 176].