Некоторые микробиологические показатели санитарного состояния коровьего молока и совершенствование методов его экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Павлова, Елена Васильевна

  • Павлова, Елена Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 153
Павлова, Елена Васильевна. Некоторые микробиологические показатели санитарного состояния коровьего молока и совершенствование методов его экспертизы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлова, Елена Васильевна

1. Введение 4

2. Обзор литературы

2.1. Состав и свойства молока. 10

2.2. Источники контаминации сырого молока микроорганизмами 17

2.3. Молоко, как основной фактор возникновения интоксикаций стафилококковой этиологии 22

2.4. Молоко, как один из факторов возникновения токсикоинфекций сальмонеллезной этиологии 27

2.5. Молоко, как основной фактор возникновения токсикоинфекций стрептококковой этиологии 30

2.6. Молоко, как основной фактор возшцкновения токсикоинфекций эшерихиозной этиологй!*' 32

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы 36

3.2. Результаты бактериологического исследования коровьего молока, заготовляемого в Саратовской области

3.2.1. Оценка сырого сборного молока по санитарно-показательным микроорганизмам 44

3.2.2. Контаминация сырого молока энтеропатогенными эшерихиями 55

3.2.3. Уровень контаминации сырого молока патогенными стафилококками 58

3.2.4. Контаминация сырого молока сальмонеллами 65

3.2.5. Уровень контаминации сырого молока гемолитическими стрептококками 76

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые микробиологические показатели санитарного состояния коровьего молока и совершенствование методов его экспертизы»

Актуальность темы. Получение молока высокого качества необходимо рассматривать как задачу, имеющую большое народнохозяйственное и социальное значение, так как от качества сырья зависит выпуск высококачественных биологически полноценных и эпидемиологически безопасных молочных продуктов.

Известно, что молоко является благоприятной средой для размножения и сохранения многих видов микроорганизмов, поэтому при определенных условиях оно может стать причиной возникновения пищевых отравлений и антропозооноз-ных инфекций у потребителей (Даниленко И.А., 1985, Карташова В.М., 1980, 1985; Карташова В.М., Демидова Л.Д., 1989; Каплан М., Абдуссалам М., Бижлен-га Г., 1963; Килессо В.А., 1975; Кирикова М.В., 1967; Королева Н.С., Семенихина В.Ф., 1980; Нефедьева Н.П., 1969; Красницкая Е.С., 1960; Черкасский Б.А., Поду-нова Л.Г., Акулова Н.К., 1995; Bernander et al., 1978; Vasavada P.C., 1988 и др.). В связи с этим определение уровня общей бактериальной контаминации, как одного из надежных показателей санитарного состояния молока и его технологических свойств, в регионарном плане, безусловно, полезны. Заслуживают внимание и изучение степени распространения в сыром молоке сальмонелл, патогенных кокков и энтеропатогенных эшерихий. Целесообразность выполнения этой задачи обуславливают сведения о ежегодном увеличении в России вспышек пищевых отравлений и острых желудочно-кишечных заболеваний молочного происхождения (Дегтярев Г., 1998).

В условиях усугубляющейся экологической обстановки, хронического недофинансирования отраслей сельского хозяйства, снижения технологической дисциплины, важными являются вопросы изучения химического состава и физических свойств, получаемого в хозяйствах молока. Учитывая тесную связь между некоторыми химическими показателями молока и его бактериальной контаминацией значимость этих вопросов весьма существенна.

Методы определения качественных и санитарных показателей молока разработаны в достаточной мере, но тем не менее изыскание новых методов исследования и модификация существующих полностью себя не исчерпали.

Требует дальнейшего изучения такой физический показатель молока, как электропроводность, величина которой характеризует не только состояние молочных желез вымени коров, но и его санитарное качество.

Практически не изучена пенообразующая способность молока, а при вете-ринарно-санитарной экспертизе этого продукта, данный тест может оказаться полезным, как один из показателей состояния здоровья животного и натуральности молока.

Выявление в молоке посторонних веществ является обязательным элементом ветеринарно-санитарной экспертизы, так как их присутствие не допустимо. На различных этапах продвижения молока к потребителю в него случайно или преднамеренно могут вноситься посторонние вещества с целью консервирования, снижения кислотности, придания молоку нужных свойств и увеличения его массы. В частности, снижение кислотности молока достигают добавлением двууглекислой соды. Однако, сода в молоке может оказаться и по небрежности, когда она используется для мойки молочной тары без последующего полного ее удаления промыванием. Наличие соды в молоке ухудшает не только его товарные свойства, но и санитарное качество. Существующие методы обнаружения соды в молоке не всегда эффективны из-за недостаточной чувствительности, поэтому исследования в этом направлении крайне желательны.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение уровня контаминации сырого молока, заготовляемого в Саратовском регионе, микроорганизмами, снижающими его санитарное качество и технологические свойства, а также изыскание новых и совершенствование существующих методов ветеринарно-санитарной экспертизы молока.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. дать оценку сырому сборному молоку по санитарно-гигиеническим показателям;

2. установить уровень контаминации сырого сборного молока отдельными видами бактерий, потенциально опасными для потребителей;

3. изучить некоторые физико-химические показатели молока, которые, в перспективе, могут быть использованы для характеристики его натуральности и технологических свойств;

4. усовершенствовать существующие методы и разработать новые тесты ветеринарно-санитарной экспертизы молока.

Научная новизна

1. Изучен уровень контаминации сырого молока, заготовляемого в Саратовской области в зависимости от его сорта некоторыми видами условно патогенных микроорганизмов.

2. Изучено распространение в сыром молоке, заготовляемом в Саратовской области, токсигенных бактерий - патогенных стафилококков, гемолитических стрептококков, сальмонелл, энтеропатоопатогенных кишечных палочек и установлен уровень контаминации ими этого продукта.

3. Доказана необходимость определения коли-титра, содержания гемолитических стрептококков и энтеропатоопатогенных кишечных палочек, непредусмотренных стандартом, в качестве дополнительных критериев характеризующих санитарное состояние сырого молока.

4. С целью упрощения проведения исследования, определена целесообразность использования систем индикаторных бумажных дисков (СИБов) и пластин биохимических, дифференцирующих энтеробактерий (ПБДЭ) для определения ферментативных свойств эшерихий и сальмонелл.

5. Изучена зависимость пенообразующей способности молока от массовой доли сухого вещества и его температуры и экспериментально доказана возможность использования этого свойства для характеристики натуральности продукта.

6. Определена зависимость изменения электропроводности молока от фальсификации его гидрокарбонатом натрия и крахмалом.

7. Установлен уровень выявления двууглекислой соды в молоке гази-метрическим методом.

8. Разработан метод определения нитратов в молоке.

9. Модифицирован метод Брида определения соматических клеток в молоке.

Практическая ценность:

1. Доказана целесообразность, при санитарной оценке молока, определения не только общей бактериальной контаминации мезофильными микроорганизмами, но и показателей коли-титра, наличия сальмонелл, патогенных стафилококков, гемолитических стрептококков и энтеропатогенных кишечных палочек.

2. Установлено, с целью упрощения проведения исследований, использование систем индикаторных бумажных дисков (СИБов) и пластин биохимических, дифференцирующих энтеробактерий (ПБДЭ) для определения ферментативных свойств эшерихий и сальмонелл.

3. Для практического применения предложены: газиметрический метод определения двууглекислой соды в молоке; метод определения нитратов в молоке; модифицированный метод Брида подсчета соматических клеток в единице объема (1 см3) молока.

4. Для оценки натуральности молока предложен метод, основанный на его пенообразующей способности.

Реализация результатов:

1. Результаты выполненных исследований используются при чтении курса лекций по микробиологии, ветеринарно-санитарной экспертизе и молочному делу в институте ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова.

2. Разработанный газиметрический метод определения соды в молоке внедрен для практического применения в лаборатории ООО "Союз Саратовмолпром" и в лаборатории ВСЭ № 7 Саратовской городской станции по борьбе с болезнями животных.

3. Модифицированный метод Брида подсчета соматических клеток в молоке и разработанный метод выявления нитратов в молоке внедрены, с целью практического применения, в производственную лабораторию ОАО "Саратовский молочный комбинат" и в лабораторию ВСЭ №2 станции по борьбе с болезнями животных г. Саратова.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Оценка сырого молока, заготовляемого в Саратовском регионе, по санитарно-гигиеническим показателям: общему количеству аэробных мезофильных микроорганизмов и коли-ти гру.

2. Степень распространения некоторых токсигенных бактерий в сыром молоке.

3. Использование, в качестве дополнительных критериев санитарной оценки молока, уровень его контаминации энтеропатогенными эшерихиями, патогенными стафилококками, гемолитическими стрептококками и сальмонеллами.

4. Результаты определения электропроводности сырого молока и использование этих данных для ветеринарно-санитарной экспертизы.

5. Выявление двууглекислой соды в молоке газиметрическим методом.

6. Использование пенообразующей способности молока для определения массовой доли сухого вещества и характеристики его натуральности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 1997; 1999; 2000 г.г.), на производственных совещаниях руководителей молокоперера-батывающих предприятий Саратовской области, состоявшихся в ООО "Союз Са-ратовмолпром" (г. Саратов 1997-1999 г.г.).

Молоко — это удивительная пища, созданная самой природой.

И.П. Павлов

2. Обзор литературы

Существует несколько определений молока.

С точки зрения физиологии молоко - секрет молочной железы, предназначенный для вскармливания детенышей.

Химики характеризуют молоко, как сложную полидисперсную систему, в которой дисперсной средой является вода (83-89 %), дисперсной фазой - жир, белки и другие компоненты (17-11%), которых насчитывается более 100 (Тепел А., 1979).

Первый международный конгресс по пресечению фальсификации пищевых продуктов (1908 г.) дал такое определение: "молоко представляет собой цельный продукт, полученный при полном и непрерывном выдаивании молочной самки, здоровой, непереутомленной, в условиях нормального кормления" (Вессер Р., 1971).

По немецкому стандарту сырое молоко - это полученный в результате регулярного, полного выдаивания вымени у одной или более коров, от одного или нескольких доений, чистый и затем охлажденный продукт, из которого ничто не удалено и к которому ничто не добавлено.

Наш государственный стандарт 13264-88 "Молоко коровье" определение данного продукта не содержит.

Молоко - один из наиболее ценных пищевых продуктов, получаемых от сельскохозяйственных животных. Учитывая общее количество компонентов, можно сказать, что ни один вид натурального продукта не удовлетворяет столь полно потребность человека в питательных веществах, как молоко (Кэмбелл Дж.Р., Маршалл Р.Т., 1980).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Павлова, Елена Васильевна

4. Выводы

1. Установленный высокий уровень контаминации отдельных проб (20,0%) сырого молока мезофильными микроорганизмами и низкий коли-титр свидетельствуют о грубых нарушениях в хозяйствах санитарно-гигиенических условий его получения, хранения и транспортировки.

2. По частоте выделения из условно-патогенных микроорганизмов в сортовом молоке доминировали стрептококки - 22,36 %, эшерихии составляли - 16,95 %, за ними следовали стафилококки - 6,62 %. В несортовом молоке от общего количества выделенных мезофильных микроорганизмов на долю эшерихий приходилось - 17,27%, стрептококков - 9,18%, стафилококков - 8,94%.

3. Широкое распространение в сыром молоке Staphylococcus aureus (в 46,15% проб) и Streptococcus haemolyticus (в 28,0% проб) косвенно свидетельствуют о неблагополучии хозяйств по маститам.

4. Сырое молоко, содержащее патогенные агенты (Staphylococcus aureus, Streptococcus haemolyticus, ЭПКП серогипов 055, Olli, Ol 19, 0127; Salmonella moscow и Salmonella enteritidis), при определенных условиях могло представлять потенциальную опасность для здоровья потребителей.

5. Для объективной оценки санитарного качества сырого молока необходимо дополнительно определять значение коли-титра, содержание гемолитических стрептококков и энтеропатогенных кишечных палочек.

6. При определении сорта сырого молока следует учитывать значение коли-титра, как одного из объективных показателей его санитарного качества.

7. Экспериментально доказано, что пенообразующая способность молока может служить показателем его натуральности и питательной ценности.

8. Величина удельной электропроводности молока позволяет оценить не только состояние молочных желез, но и выявить примеси в нем соды и крахмала.

9. Газиметричесий метод обнаружения двууглекислой соды в молоке превосходит по чувствительности официальную пробу с розоловой кислотой и экономичнее в практическом применении.

122

5. Практические предложения

1. Для объективной оценки санитарного качества сырого молока необходимо дополнительно определять значение коли-титра, содержание гемолитических стрептококков и энтеропатогенных кишечных палочек, не предусмотренных стандартами.

2. При определении сорта сырого молока необходимо учитывать значение коли-титра, как одного из объективных показателей его санитарного качества.

3. С целью упрощения проведения исследования по определению ферментативных свойств эшерихий и сальмонелл рекомендовано использование систем индикаторных бумажных дисков (СИБов) и пластин биохимических, дифференцирующихся энтеробактерий (ПБДЭ).

4. Для количественного выявления двууглекислой соды в молоке предложен газиметрический метод.

5. Рекомендовано определять пенообразующую способность молока для предварительной оценки его натуральности.

6. Показатель электропроводности молока рекомендуется использовать для выявления соды и крахмала.

7. Для практического применения предложены метод по выявлению нитратов в молоке и модифицированный метод Брида подсчета соматических клеток в молоке.

3.7. Заключение

Изученное сырое молоко характеризовалось невысоким содержанием молочного жира, белков, лактозы и как следствие, общее количество сухих веществ в нем было на уровне средних показателей по стране - 12,0±0,09%. Такое количество сухого вещества в молоке не позволяет увеличить выход молочных продуктов из единицы сырья.

Основная масса, 71,4%, молока имела температуру (от 11 до 30°С), способствующую размножению микроорганизмов и накоплению бактериальной массы.

Установлено, пенообразующая способность молока находится в прямой зависимости от массовой доли сухого вещества и обратной от температуры. И это свойство можно использовать для предварительной оценки его натуральности.

Величина электропроводности может возрастать не только в маститном молоке, но и при фальсификации его бикарбонатом натрия, а понижаться - в результате фальсификации крахмалом.

Для выявления двууглекислой соды в молоке предложен газиметрический метод, который позволяет обнаружить 0,05% двууглекислой соды.

Для определения нитратов в молоке разработан метод, позволяющий выявить 5 мг нитратов в 1 л молока.

Нами модифицирован метод Брида определения соматических клеток в молоке.