Нектон дальневосточных морей и сопредельных тихоокеанских вод России: динамика видовой и пространственной структуры, ресурсы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Иванов, Олег Альбертович

  • Иванов, Олег Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 476
Иванов, Олег Альбертович. Нектон дальневосточных морей и сопредельных тихоокеанских вод России: динамика видовой и пространственной структуры, ресурсы: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. Владивосток. 2013. 476 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Олег Альбертович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Материал и организация массива данных

1.2. Методы обработки данных

Глава 2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА РАБОТ

2.1. Японское море

2.2. Охотское море

2.3. Берингово море

2.4. Тихоокеанские воды Камчатки и Курильских островов

2.5. Заключение по главе 2

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ НЕКТОНА

3.1. Таксономическое разнообразие нектона северо-западной части

Японского моря

3.1.1. Биотопические группировки нектона Японского моря

3.1.2. Зоогеографические группировки нектона Японского моря

3.2. Таксономическое разнообразие нектона Охотского моря

3.2.1. Биотопические группировки нектона Охотского моря

3.2.2. Зоогеографические группировки нектона Охотского моря

3.3. Таксономическое разнообразие нектона Берингова моря

3.3.1. Биотопические группировки нектона Берингова моря

3.3.2. Зоогеографические группировки нектона Берингова моря

3.4. Таксономическое разнообразие нектона тихоокеанских вод Камчатки

и Курильских островов

3.4.1. Биотопические группировки нектона тихоокеанских вод Камчатки

и Курильских островов

3.4.2. Зоогеографические группировки нектона тихоокеанских вод Камчатки

и Курильских островов

3.5. Заключение по главе 3

Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА НЕКТОНА: ШИРОТНО-

ЗОНАЛЬНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

4.1. Общие закономерности распределения жизни на поверхности Земли

4.2. Особенности среды обитания пелагических организмов

4.3. Методические особенности нового подхода районирования

4.4. Широтно-зональное районирование северо-западной части Японского моря

4.5. Широтно-зональное районирование Охотского моря

4.6. Широтно-зональное районирование Берингова моря

4.7. Широтно-зональное районирование тихоокеанских вод Камчатки

и Курильских островов на основе ареалов нектона

4.8. Заключение по главе 4

ГЛАВА 5. РЕСУРСЫ И ВИДОВАЯ СТРУКТУРА НЕКТОНА

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТИХООКЕАНСКИХ ВОД РОССИИ

5.1. Биоресурсы и видовая структура нектона северо-западной части

Японского моря

5.1.1 Обобщенные данные

5.1.2 Динамика биомассы япономорского нектона по периодам лет

5.2. Биоресурсы и видовая структура нектона Охотского моря

5.2.1 Обобщенные данные

5.2.2 Динамика биомассы охотоморского нектона по периодам лет

5.3. Биоресурсы и видовая структура западной части Берингова моря

5.3.1 Обобщенные данные

5.3.2 Динамика биомассы беринговоморского нектона по периодам лет

5.4. Биологические ресурсы и структура нектона прикурильских

и прикамчатских вод Тихого океана

5.4.1 Обобщенные данные

5.4.2. Динамика биомассы нектона тихоокеанских вод России по периодам лет

5.4.2.1 Курильские острова

5.4.2.2 Восточная Камчатка

5.5. Заключение по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нектон дальневосточных морей и сопредельных тихоокеанских вод России: динамика видовой и пространственной структуры, ресурсы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одна из основных задач государственной экологической политики России - сохранение биологического разнообразия, являющегося главным фактором устойчивости биогеохимических циклов в биосфере. Возросший в последние годы интерес к проблемам биоразнообразия связан как с попытками сформулировать общую теорию живого вещества (теоретический аспект), так и с осознанием необходимости сохранения природных ресурсов в связи с глобальным характером антропогенного воздействия на среду и биоту (практический аспект), интенсивность которого нарастает все с большим размахом и увеличивающимися темпами (Чернов, 1991; Global..., 1995; Гиляров, 1986; Бродский, 2002; Примак, 2002; Протасов, 2002; Павлов, Букварёва, 2007; Марков и др., 2009; Benson, 2009; Пузаченко, 2010; Адрианов, 2011; Magurran et al., 2011). Разработка практических подходов, связанных с решением проблем сохранения биологического разнообразия как фундаментального свойства движения биологической формы материи, основана на представлениях о составе и структуре биотической и абиотической среды при отсутствии антропогенных воздействий и природных катастроф.

Эксплуатация и одновременно сохранение возобновляемых биологических ресурсов подразумевают их рациональное использование через внедрение элементов управления эксплуатируемой природной системой. Такая необходимость управления морскими биологическими ресурсами, включая их сохранение и рациональное использование, обозначилась еще в начале XX века. Однако до настоящего времени рациональное использование биологических ресурсов морей и океанов, если не считать аквакультуру, преимущественно сводится к регулированию промысла (правила рыболовства, охранные меры, квотирование уловов на основе концепции оптимального улова). Многолетняя практика рыбохозяйственной деятельности показала, что эффективность этих мер оказалась крайне низкой, и в связи с этим состояние рыбохозяйственной науки в области управления биоресурсами квалифицируется как кризисное (Beamish, Rothschild, 2009; Шунтов, Темных, 2013). «Управление» биоресурсами до сих пор опирается на слабо аргументированные нормы промыслового

II'1'I ГТПРТЛТ Т Тт ГТТГГПТ1 II Г\ Г* TI СЛI ТГЛЛПЛПТ »V nawnT Т *ТТГ»Г*ТГТУ>ТТТТГ ТЛ »TT

ru ол L г Lvi у i I ijiniwp, ¿.\J\J-TJ, о wwnvjo^ I\A_> ivjpDi/v Jiwrvai j iipWi-U.^nnDlw V^AX-iviDi ршииийпия

промыслов - «объект —> запас <-> промысел» и «пополнение —» запас». Понимание того,

что управление морскими биоресурсами находится в непосредственной связи с уровнем изученности не только эксплуатируемых популяций (одновидовой подход), но также сообществ и экосистем (в состав которых входят объекты промысла или марикультуры), стало ощутимым в научных публикациях за последние 30-35 лет (Favorite et al., 1977; Кушинг, 1979; Laevastu, Larkins, 1981; May, 1984; Шунтов, 1985, 1988, 1994, 2004; Левасту, Ларкинз, 1987; Шунтов и др., 1990, 2010; Francis et al., 1999; Longhlin et al., 1999; Gislason et al., 2000; Котенев, 2001; Sinclair et al., 2002; Бочаров, 2004; Бочаров, Шунтов, 2004; Балыкин, 2006; Beamish, Rothschild, 2009; Шунтов, Темных, 2013). Смена парадигм в управлении рыболовством - от задач оптимизации промыслового запаса к внедрению принципов экосистемного подхода в управлении биоресурсами - состоялась только в начале XXI века (FAO, 2003). Хотя экосистемный подход и является очень трудоемким, тем не менее в перспективе достойной альтернативы ему не существует, поскольку реальное управление биоресурсами невозможно без детального представления о биоценотических связях морских организмов внутри сообществ и экосистем.

Таким образом, становится очевидным, что управлять биологическими ресурсами значит управлять сообществами (биоценозами), а это невозможно сделать без достоверных данных об их структуре и принципах функционирования (May, 1984; Шунтов, 2004; Beamish, Rothschild, 2009). Основополагающей задачей при изучении сообществ и экосистем являеются описание и анализ структуры этих систем (Дажо, 1975; Одум, 1986; Азовский, 2003). Именно знание структуры сообществ и количественных взаимосвязей их компонентов должно дать конкретные исходные данные для направленных действий с целью управления биологическими ресурсами (Шунтов, 2004).

Биологические ресурсы дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана имеют первостепенное значение для рыбного хозяйства России. Сырьевая база рыболовства здесь отличается значительным видовым разнообразием и включает примерно 180 видов промысловых гидробионтов, составляющих 540 единиц запаса (Мельников, 2011). Именно здесь добывается основная часть промысловых гидробионтов, вылов которых достигает 74 % общероссийского вылова и за последние два десятилетия колебался в пределах 2,94^1,68 млн т (Болтачёв, 2007). Следует отметить, что изучение сырьевой базы рыболовства дальневосточной экономической зоны России уже более 30 лет сопровождается экосистемным мониторингом, что стало возможным после создания (1980 г.) в ТИНРО-центре лаборатории прикладной биоценологии под руководством

профессора В.П. Шунтова. В тематических планах института исследования этой

лаборатории были тесно связаны с другими лабораториями - гидробиологии и

промокеанографии, а также с рядом «сырьевых» подразделений. Основной акцент в этих

исследованиях был осознанно смещен в сторону изучения нектонного и нектобентосного

компонентов макроэкосистем с включением мезо- и макропланктонных, мезо- и

макробентосных компонентов, а также морских млекопитающих и птиц (Бочаров,

Шунтов, 2004), поскольку именно на этом уровне экосистем протекает основная

рыбохозяйственная деятельность. За рассматриваемый период осуществлено около 300

комплексных экспедиций экосистемной направленности и выполнено свыше 27 тыс.

пелагических траловых станций, а накопленный фактический материал, помимо данных

по качественному и количественному составу уловов, включает информацию о состоянии

океанологического, гидрологического и ландшафтного окружения гидробионтов. Анализ

этих материалов уже позволил научно обоснованно говорить о составе, структуре,

функциональном состоянии планктонных, нектонных и нектобентосных сообществ

дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана, об их динамике,

протекающих в них перестройках, трофических связях их элементов (анализ около 500

тыс. желудков нектонных и нектобентосных видов), биопродуктивности и экологической

емкости (Шунтов и др., 1993; Волков, 1996; Борец, 1997; Дулепова, 2002, 2005; Иванов,

Суханов, 2002; Дулепова и др., 2004; Шунтов, 2004, 2010, 2012; Кузнецова, 2005;

Чучукало, 2006; Шунтов, Темных, 2008а, б, 2011а, б; Волвенко, 2009; Суханов, Иванов,

20096; Колпаков и др., 2010; Шунтов и др., 2010; Макрофауна..., 2012а-в).

Объектом исследования настоящей работы является нектон дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана, формирующий основу сырьевой базы рыболовства, а предметом - его видовая и пространственная структура. Актуальность данной работы, кроме вышеперечисленных обстоятельств, заключается еще и в том, что без знания данных о составе и видовой структуре сообществ нельзя продвинуться в изучении его размерной, пространственной, трофической структуры. Решение всех этих задач уже может дать общие представления о масштабах биологических ресурсов в пространственно-временном континууме и в результате позволит, на основе сведений о структуре, функциональном состоянии и оценке общей продукции и экологической емкости экосистем приблизиться к управлению морскими и океаническими биологическими ресурсами.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - обобщение информации о видовом составе нектона дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана с выявлением особенностей его видовой и пространственной структур в разных масштабах пространства-времени, оценка состояния ресурсов нектона и их динамики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Рассмотреть условия обитания нектона и их влияние на его видовую и пространственную структуры.

2. Проанализировать видовой состав нектона с таксономической, зоогеографической и биотопической позиций.

3. Провести сравнительный анализ видового состава нектона дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана и оценить степень его сходства.

4. Выявить пространственно-временные особенности размещения нектоных сообществ по акватории исследований на основе ареалов видов в системе природных (широтных) зон.

5. Обосновать результаты нового подхода широтно-зонального районирования с учетом биотопических особенностей распределения видов и группировок нектона.

6. Описать видовую структуру нектона по характеру ранговых кривых и оценить потенциальное видовое богатство северо-западной части Японского, Охотского, западной части Берингова морей и сопредельных вод Тихого океана.

7. Проанализировать динамику видовой структуры нектона по периодам лет и оценить его ресурсы для каждого из дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная относительная близость между Охотским, западной частью Берингова морей и тихоокеанскими водами России по видовому составу нектона (коэффициент сходства фаун Сёренсена-Чекановского при попарном сравнении изменяется в пределах 0,55-0,64), обособляющая эти регионы от северо-западной части Японского моря, которая с этими регионами имеет низкий коэффициент сходства фаун -0,35-0,41.

2. Установленное соотношение видов нектона из бентальных и пелагических биотопов, имеющее близкие показатели в Охотском, Беринговом и Японском морях в пользу видов из бентальных биотопов как 3 : 2, а в тихоокеанских водах России как 2:3.

Результаты типизации акваторий регионов на основе видовых ареалов нектона, свидетельствующих о том, что в тихоокеанских водах России около 50 % всех видов являются мигрантами из субтропических и тропическо-субтропическими областей, тогда как в Охотском, Беринговом и Японском морях доля таких видов гораздо меньше - 16,730,3 %.

3. Новый метод районирования, позволяющий с использованием индекса широтной зональности в пространстве континуального поля выявить в различных масштабах пространства-времени распределение биогеографических выделов и границ между ними в динамике: результаты районирования пелагиали дальневосточных морей и сопредельных тихоокеанских вод России с учетом суточных и межсезонных изменений видового состава нектона, а также в зависимости от периода лет и вертикальной зональности, свидетельствуют о значительной пространственной изменчивости биогеографических подразделений, что находится в соответствии с представлениями о динамичности морского пелагического биотопа и принципами динамической биогеографии.

4. Результаты районирования, показывающие, что размещение биогеографических выделов и их границ обусловлено и совпадает с реально существующими относительно устойчивыми элементами биотопа (водные массы, течения, фронтальные зоны, вихри и ринги).

5. Новые данные о состоянии и динамике нектона дальневосточных морей и сопредельных тихоокеанских вод России в течение последних 30 лет, подтверждающие представления о значительной их рыбопродуктивности: потенциал рыб и кальмаров в эпи- и мезопелагиали в российских водах составляет не менее 70 млн т.

Научная новизна и теоретическая значимость. На основании обширных материалов по траловым уловам нектона (более 23 тыс. тралений) впервые выполнено обобщение по его составу и структуре (качественно и количественно) в пределах экономической зоны России дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана. С позиций экосистемного подхода по биотопической и зоогеографической принадлежности видов проанализирован видовой состав нектона для каждого из регионов и проведен сравнительный анализ полученных результатов. На основе «ревизии» видового состава траловых уловов для всей акватории исследований был сформирован достоверный список из 493 видов нектона, принадлежащих к 4 классам морских

организмов: 43 вида головоногих моллюсков (Cephalopoda), 2 вида миног (Petromyzontida), 15 видов хрящевых (Chondrichthyes) и 433 вида костных рыб (Actinopterigii). Выполненный анализ таксономического, зоогеографического и биотопического состава нектона, а также его видовой структуры вносит вклад в развитие представлений о закономерностях организации нектонных сообществ как элементов экосистем. Анализ видовой структуры нектона на основе ранговых кривых позволяет сделать важные выводы о типе изучаемого сообщества, спрогнозировать темпы пополнения видовых списков в зависимости от числа выборок и, наконец, спрогнозировать потенциальное видовое богатство. Оцененное обилие каждого из элементов нектона является основой для практических действий в области изучения потоков вещества и энергии при трофологических и продукционных исследованиях.

Настоящее исследование позволило обогатить методологический арсенал биогеографии - предложенный новый методический подход районирования с применением средств компьютерной техники позволяет детализировать в разных пространственно-временных масштабах размещение биогеографических выделов по акватории исследований, что особенно важно при решении задач динамической биогеографии. Выдвинутая новая идея широтно-зонального районирования подтверждается соответствием полученных результатов районирования со структурой среды обитания (водные массы, течения, фронтальные зоны, вихри и ринги).

Показано, что путь, по которому следует двигаться для достижения успеха в управлении биоресурсами промысловых объектов, пролегает через предметную область экологии с максимально возможным мониторингом состояния сообществ, среды обитания и промысла, а осуществление перераспределения нагрузок на сырьевую базу рыбной отрасли, позволит получить еще один инструмент для рационального управления морскими биоресурсами.

Практическая значимость работы. Нектон пелагиали в пределах российской экономической зоны дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана характеризуется значительными запасами - по оценке настоящего диссертационного исследования его общая биомасса составляет 70-80 млн т (среднемноголетняя оценка). Для рыбной промышленности России это не только традиционные, дающие основу вылова объекты промысла - минтай, тихоокеанская сельдь, тихоокеанские лососи и сайра, а также дальневосточная сардина и японская скумбрия в периоды вспышек их

численности, но и такие ценные в коммерческом отношении промысловые объекты, как мойва, японский лещ, тихоокеанский кальмар и кальмар Бартрама.

Выявлено, что имеющийся биоресурсный потенциал нектона значительно недоиспользуется и не может быть ограничивающим фактором развития российской рыбной промышленности. Кроме недоиспользованных объектов промысла запас прочности Дальневосточной сырьевой базы скрыт и в потенциально пригодных к промыслу гидробионтах, запас которых значителен (40-50 млн т) и абсолютно не используется (мезо- и батипелагические рыбы и кальмары).

Результаты диссертации имеют общебиологическое значение и могут быть положены в основу при расчетах в трофологических и продукционных исследованиях, могут представлять интерес для специалистов рыбного хозяйства, а также могут служить в качестве справочного пособия для студентов по специальностям ихтиология и морская экология.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены: на ежегодных отчетных сессиях ФГУП иТИНРО-Центр" (Владивосток) и НТО «ТИНРО» (Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток) в период 1995-2010 гг.; на Международных конференциях PICES (Vladivostok, 1995; Victoria, 1995; La-Paz, 2002; Yokohama, 2006; Victoria, 2007; Hiroshima, 2012); на ежегодных встречах NPAFC (Vladivostok, 2003; Sapporo, 2004; Vancouver, 2004; Juneau, 2005, 2006; Seattle, 2008); на X Международной конференции по промысловой океанологии (Санкт-Петербург, 1997); на Международной конференции "Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход" (Владивосток, 2003); на Всероссийской конференции "Чтения памяти О.Г. Кусакина" (Владивосток, 2004, 2007, 2013); на Всероссийской научной конференция, посвященной 70-летию С.М. Коновалова (Владивосток, 2008); на X съезде Гидробиологического общества при РАН (Владивосток, 2009); на Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летнему юбилею ФГУП «КамчатНИРО» (Петропавловск-Камчатский, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе 12 монографий (в соавторстве) общим объемом более 490 печатных листов. В рекомендованных ВАК журналах опубликовано 26 работ. Имеется одно авторское свидетельство № 2012620963 «Траловая макрофауна пелагиали северной Пацифики 1979-2005 гг.».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 476 страницах машинописного текста, содержит 131 рисунок и 15 таблиц, состоит из введения, 5 глав с заключением, выводов, 9 приложений и списка литературы, включающего 505 работ, из которых 91 на английском языке.

Благодарности. В первую очередь автор считает приятным долгом поблагодарить профессора В.П. Шунтова, основателя экосистемного направления в рыбохозяйственных исследованиях в ТИНРО-Центре, за ценные советы и критические замечания по реализации данной работы. Выполнение настоящей работы было бы невозможным без плодотворной и квалифицированной работы по сбору материалов, которая в экстремальных условиях многомесячных морских вахт осуществлялась совместными усилиями научных групп и членами экипажей судов. Автор искренне признателен всем участникам научно-исследовательских рейсов за их высококвалифицированные работы по сбору материалов, которые стали основой настоящей диссертации. Глубокую благодарность автор выражает д.б.н. В.В. Суханову за его неоценимую консультационную помощь по реализации ряда поставленных в настоящем исследовании задач и за практическую помощь по написанию оригинальных компьютерных программ (скрипты) по расчету типовых карт биогеографического районирования, позволивших автоматизировать и соответственно упростить процесс построения непрерывных полей на картосхемах. Когнитивным плодом творческого союза автора диссертации с В.В. Сухановым стал новый метод биогеографического районирования, реализованный в настоящей работе. Выражаю признательность всем сотрудникам (бывшим и настоящим) лабораторий прикладной биоценологии, гидробиологии и других лабораторий ТИНРО-Центра за совместно пройденные мили, за их поддержку и помощь на суше и на море в общем деле исследования морской биоты. При написании диссертации автор пользовался поддержкой грантов Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 0104-49425, 07-04-00450 и 09-04-00769-а), а также ФЦП «Мировой океан».

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В данной главе подробно излагаются организация и объем всего массива исходных данных, методы его первичной обработки и поиска ошибок. Здесь же описываются программы, обеспечивающие построение компьютерных карт для пространственных распределений, рассматриваются особенности расчета обилия видов нектона и использованных статистических методов.

1.1. Материал и организация массива данных

Исходным материалом послужили фактические данные о видовом составе и обилии гидробионтов пелагических траловых уловов, собранные при проведении экспедиционных исследований в российской экономической зоне северо-западной части Тихого океана (Японское, Охотское и Берингово моря, тихоокеанские воды Камчатки и Курильских островов) в 1980-2009 гг. В этих экспедиционных исследованиях были задействованы суда ТУРНИФ и ТИНРО-центра (БИФ). При выполнении учетных траловых съемок также выполнялся комплекс океанологических и планктонных работ. Данное исследование базируется на материалах 272 морских экспедиций (с участием автора в 20 экспедициях), в которых было выполнено свыше 27 тыс. тралений (таблица 1.1). Траления выполнялись несколькими типами разноглубинных канатных тралов (всего 13 типов), их технические особенности и параметры подробно приведены в ряде работ (Атлас..., 2003-2006; Нектон..., 2003-2006; Макрофауна..., 2012 а,б,в). Все тралы в обязательном порядке были оснащенные мелкоячейной (10-12 мм) вставкой, вшитой в траловый мешок на протяжении последних 12-15 метров.

Таблица 1.1

Список судов, участвовавших в экспедиционных исследованиях в российской экономической зоне

северо-западной части Тихого океана с 1979* по 2009 г.

Судно Начало работ Окончание работ Количество тралений Регион

БМРТ МЫС ЮНОНЫ 24.12.79* 04.05.80 75 Тихий океан

БМРТ МЫС ДАЛЬНИЙ 16.01.80 12.06.80 35 Тихий океан

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 19.02.80 02.08.80 52 Тихий океан

БМРТ МЫС ЮНОНЫ 27.02.80 08.05.80 25 Охотское море

РТМ КАМЕНСКОЕ 12.05.80 28.09.80 155 Тихий океан

БМРТ МЫС ТИХИЙ 18.07.80 30.09.80 100 Тихий океан

БМРТ МЫС ДАЛЬНИЙ 26.07.80 09.10.80 154 Тихий океан

РТМС ДАРВИН 29.07.80 12.10.80 149 Тихий океан

БАТМ БАБАЕВСК 10.08.80 24.08.80 60 Тихий океан

РТМС ДАРВИН 22.01.81 06.02.81 20 Тихий океан

БАТМ БАБАЕВСК 10.02.81 15.02.81 6 Японское море

БАТМ ПУЛКОВСКИЙ

МЕРИДИАН 26.08.81 19.09.81 24 Японское море

РТМС МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ 15.09.81 30.01.82 232 Тихий океан

РТМС НОВОКОТОВСК 16.09.81 30.12.81 138 Тихий океан

БАТМ ПУЛКОВСКИЙ

МЕРИДИАН 26.09.81 01.02.82 180 Тихий океан

БМРТ МЫС ТИХИЙ 19.03.82 20.03.82 2 Японское море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 10.04.82 05.09.82 222 Тихий океан

РТМС ГИССАР 12.04.82 06.09.82 433 Тихий океан

БМРТ ТИХООКЕАНСКИЙ 25.04.82 26.09.82 281 Тихий океан

БМРТ МЫС ТИХИЙ 20.05.82 01.08.82 106 Берингово море

БАТМ ПИОНЕР НИКОЛАЕВА 23.07.82 12.09.82 55 Японское море

БАТМ ПИОНЕР НИКОЛАЕВА 07.08.82 21.12.82 166 Тихий океан

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 21.08.82 08.09.82 11 Охотское море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 13.12.82 06.05.83 155 Тихий океан

РТМА ПРОФЕССОР 17.12.82 16.03.83 19 Тихий океан

РТМС НОВОКОТОВСК 15.04.83 28.08.83 161 Тихий океан

РТМС ПРОСТОР 13.06.83 20.11.83 293 Тихий океан

БМРТ ТИХООКЕАНСКИЙ 29.07.83 14.08.83 26 Берингово море

БМРТ ТИХООКЕАНСКИЙ 21.08.83 23.11.83 148 Тихий океан

БМРТ ТИХООКЕАНСКИЙ 26.09.83 02.11.83 26 Охотское море

РТМС МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ 29.09.83 20.02.84 205 Тихий океан

РТМС ДАРВИН 22.10.83 09.01.84 115 Тихий океан

БАТМ БАБАЕВСК 26.10.83 10.04.84 52 Тихий океан

РТМ ШАНТАР 24.01.84 28.01.84 5 Японское море

БМРТ МЫС ТИХИЙ 21.02.84 03.05.84 78 Тихий океан

БМРТ МЫС ТИХИЙ 04.05.84 27.05.84 48 Берингово море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 26.05.84 10.09.84 213 Тихий океан

РТМС МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ 24.06.84 30.11.84 314 Тихий океан

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 08.07.84 08.07.84 2 Охотское море

СТМ ОЧАКОВ 12.07.84 10.08.84 26 Японское море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 16.09.84 26.10.84 78 Охотское море

РТМС НОВОКОТОВСК 30.09.84 16.11.84 102 Охотское море

РТМС ПРОСТОР 31.10.84 19.03.85 179 Тихий океан

РТМС ГИССАР 09.11.84 07.04.85 140 Тихий океан

СТМ ОМЕГА 14.11.84 03.04.85 89 Тихий океан

РТМС ГИССАР 24.11.84 08.12.84 32 Японское море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 19.01.85 24.05.85 17 Тихий океан

РТМС НОВОДРУЦК 06.06.85 01.10.85 349 Японское море

РТМС ПРОСТОР 23.06.85 14.11.85 174 Тихий океан

РТМС ГИССАР 17.09.85 1П п « X V/ . А О тот ^ли1илис шиис

БМРТ МЫС БАБУШКИНА 12.10.85 17.11.85 4 Японское море

РТМ ГЕРАКЛ 12.11.85 12.03.86 122 Тихий океан

СРТМ СОВРЕМЕННИК 21.11.85 22.01.86 44 Тихий океан

РТМС ПРОФ. КОЖИН 27.11.85 28.12.85 59 Тихий океан

БАТМ ПИОНЕР НИКОЛАЕВА 14.12.85 20.02.86 70 Японское море

РТМС ПРОФ. НИКОЛЬСКИЙ 22.01.86 03.03.86 62 Охотское море

БАТМ ПУЛКОВСКИЙ

МЕРИДИАН 11.02.86 01.05.86 114 Тихий океан

СТМ ОЧАКОВ 12.02.86 21.06.86 77 Тихий океан

БМРТ ПРОФ. ДЕРЮГИН 22.04.86 29.09.86 234 Тихий океан

СРТМ ЛЕСОЗАВОДСК 30.04.86 02.05.86 5 Японское море

СРТМ ШУРША 02.06.86 06.06.86 22 Японское море

СРТМ ШУРША 15.06.86 04.07.86 23 Тихий океан

БАТМ БАБАЕВСК 28.06.86 22.07.86 80 Японское море

СРТМ ШУРША 28.06.86 02.07.86 14 Охотское море

РТМС НОВОКОТОВСК 08.07.86 17.09.86 221 Охотское море

ККРТ МОРЕ ЛАЗАРЕВА 14.08.86 07.11.86 175 Тихий океан

БАТМ БАБАЕВСК 02.09.86 09.12.86 122 Тихий океан

ККРТ МОРЕ ЛАЗАРЕВА 02.09.86 02.10.86 16 Охотское море

БАТМ БАБАЕВСК 08.09.86 01.11.86 182 Берингово море

БМРТ ПРОФ. ДЕРЮГИН 04.10.86 08.10.86 9 Японское море

РТМС НОВОКОТОВСК 12.02.87 01.07.87 301 Тихий океан

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 09.04.87 08.05.87 62 Тихий океан

БАТМ ПУЛКОВСКИЙ

МЕРИДИАН 28.04.87 25.09.87 450 Тихий океан

РТМС НОВОДРУЦК 08.06.87 17.09.87 37 Тихий океан

РТМС НОВОДРУЦК 10.06.87 30.10.87 314 Охотское море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 19.07.87 05.12.87 254 Тихий океан

РТМС ГИССАР 30.07.87 09.09.87 57 Японское море

РТМС ГНЕВНЫЙ 01.08.87 04.12.87 131 Тихий океан

РТМС ГНЕВНЫЙ 06.08.87 22.10.87 272 Берингово море

РТМС ГИССАР 11.09.87 17.11.87 6 Охотское море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 15.09.87 19.09.87 8 Охотское море

БМРТ МЫС ТИХИЙ 21.10.87 26.01.88 79 Тихий океан

СРТМ АНТИЯ 08.11.87 31.01.88 103 Тихий океан

СТМ ПРОФ. СОЛДАТОВ 15.12.87 30.12.87 43 Тихий океан

СРТМ АНТИЯ 20.12.87 11.01.88 28 Охотское море

СТМ ПРОФ. ЛЕВ АНИДОВ 16.03.88 18.03.88 5 Японское море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 11.04.88 28.08.88 13 Японское море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 25.04.88 10.08.88 62 Тихий океан

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 09.05.88 29.06.88 52 Охотское море

СТМ ПРОФ. СОЛДАТОВ 10.05.88 28.08.88 304 Японское море

РТМС МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ 12.06.88 19.08.88 207 Охотское море

РТМС НОВОКОТОВСК 07.07.88 27.10.88 245 Тихий океан

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 16.07.88 01.08.88 17 Берингово море

РТМС НОВОКОТОВСК 08.08.88 30.08.88 14 Охотское море

РТМС НОВОДРУЦК 08.10.88 22.12.88 278 Берингово море

БАТМ ПУЛКОВСКИЙ

МЕРИДИАН 18.10.88 27.01.89 10 Тихий океан

СРТМ ЛЕСОЗАВОДСК 16.03.89 10.05.89 21 Японское море

СРТМ ГОРНЫЙ 29.04.89 16.05.89 51 Японское море

РТМС ГИССАР 23.05.89 31.07.89 322 Берингово море

СТМ ПРОФ. СОЛДАТОВ 26.05.89 30.07.89 78 Берингово море

СТМ ПРОФ. КИЗЕВЕТТЕР 26.06.89 28.10.89 297 Японское море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 10.07.89 18.11.89 202 Тихий океан

РТМС ГИССАР 02.08.89 31.08.89 94 Охотское море

СТМ ПРОФ. СОЛДАТОВ 10.08.89 02.09.89 38 Охотское море

РТМС НОВОУЛЬЯНОВСК 16.08.89 15.09.89 10 Охотское море

РТМС ГИССАР 23.10.89 08.02.90 40 Тихий океан

РТМС ГИССАР 01.11.89 30.11.89 93 Берингово море

СРТМ ДОНЧАК 02.12.89 05.03.90 92 Тихий океан

СРТМ ДОНЧАК 04.01.90 03.02.90 23 Охотское море

СТМ ПРОФ. ЛЕВАНИДОВ 05.01.90 05.02.90 23 Тихий океан

СТМ ПРОФ.