Немедикаментозные способы в комплексе восстановительных мероприятий при болезнях пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Митрофанов, Игорь Владимирович

  • Митрофанов, Игорь Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 128
Митрофанов, Игорь Владимирович. Немедикаментозные способы в комплексе восстановительных мероприятий при болезнях пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Тула. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митрофанов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1. Болезни пародонта.

1.1. Общие сведения.

1.2. Классификация болезней пародонта.

1.3. Анатомо-физиологические особенности пародонта.

1.3.1. Морфологический пародонт-комплекс.

1.3.2. Кровоснабжение, лимфатическая система, иннервация.

1.3.3. Функции пародонта.

1.4. Воспалительные заболевания пародонта.

1.4.1. Этиология.

1.4.2. Эпидемиология.

2. Физические способы восстановительной медицины.

2.1. Лазерное излучение.

2.2. Лазерофорез биологически активных веществ.

2.2.1. Пирроксан.

2.2.2. Янтарная кислота.;.

3. Фитотерапия.

3.1. Характеристика болюсов Хуато.

4. Гирудотерапия.

4.1. История вопроса.

4.2. Биологические свойства пиявок.

4.2.1. Пиявка как биологический объект.

4.2.2. Механизмы действия гирудотерапии и их оценка.

4.3. Клиническое применение гирудотерапии.

ГЛАВЛ II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

1.1. При изучении эффектов «Пирроксана».

1.2. При изучении эффектов «Болюсов Хуато».

1.3. При изучении янтарной кислоты.

1.4. При изучении эффектов гирудотерапии.

2. Характеристика лекарственных веществ, эффект которых изучался при болезнях пародонта.

2.1. «Пирроксан».

2.2. «Болюсы Хуато».

2.3. Янтарная кислота.

2.4. Гирудин.

3. Методы исследования.

3.1. Общеклинические методы исследования.

3.1.1. Оценка гигиенического состояния полости рта.

3.1.2. Оценка кровоточивости десневых сосочков.

3.1.3. Оценка степени выраженности и распространенности воспалительного процесса в десне.

3.1.4. Оценка пародонтологического статуса на основании пародонтального индекса.

3.1.5. Функциональная проба на выявление гнойного экссудата из патологического десневого кармана.

3.2. Специальные инструменталдьные методы исследования.

3.2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.

3.3. Биохимические методы исследования.

3.3.1. Окислительная и антиокислительыная активность.

3.3.2.Система свертывания и противосвертывания.

3.3.3. Гормоны и медиаторы.

4. Методика проведения лазерофореза.

4.1. Методика проведения лазерофореза.

4.2. Устройство для лазерофореза.

5. Методика проведения гирудотерапии.,.

6. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. При применении пирроксана.

2. При применении «Болюсов Хуато».

3. При применении янтарной кислоты.

4. При гирудотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозные способы в комплексе восстановительных мероприятий при болезнях пародонта»

Актуальность исследования. Внедрение немедикаментозных способов лечения и профилактики в комплексную терапию заболеваний пародонта связано с кризисом лекарственной терапии, порождающей ятрогенную патологию, значительными осложнениями и формированием системных подходов к лечебно-профилактическим мероприятиям (Комаров Ф.И., 1992; Морозов В.Н., 1999; Хадарцев А.А. и соавт., 2004; Hubboter F., 1957).

С прогрессом цивилизации отмечается рост заболеваний пародонта, которые стали не только медицинской, но и социальной проблемой, связанной с потерей зубов, отрицательным влиянием пародонтальных очагов инфекции на организм человека (Курякина Н.В., Савельева Н.А., 2003). Применение лекарственных препаратов, влияние перенесенных заболеваний и экстремальных факторов современности обусловили нарушение механизмов естественного иммунитета, и только у 12 % населения отмечается здоровый пародонт (Грудянов А.И. и соавт., 1998). По данным научной группы ВОЗ (1990) установлен высокий уровень заболевания пародонта в возрастной группе 15-19 лет (55-99 %) и в группе 35-44 года (65-98 %). Определены общие (пол, раса, возраст, социально-экономические условия) и местные (микробные бляшки, окклюзионные травмы, ятрогения - дефекты протезирования, пломбирования и др.) факторы риска.

Проведены детальные исследования системных биологических эффектов фитопрепаратов, в том числе Болюсов Хуато (БХ) (Купеев В.Г., 2000; Валентинов Б.Г., 2005; Наумова Э.М., 2005), определены возможности лазерофореза биологически активных веществ, лекарственных препаратов (Соколов В.П. и соавт., 1997; Купеев В.Г., 2000; Демушкина И.Г., 2004; Краюхин А.В., 2005).

Контроль эффективности лазерофореза осуществляется комплексом лабораторных и инструментальных исследований (Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Борисова О.Н., 2004; Бехтерева T.JL, 2004; Смирнова И.Е., 2005).

Использовался пирроксан (Столяров И.А., 2002), янтарная кислота (Коря-гин А.А., 2004) с хорошим клиническим эффектом, обусловленным активацией синтоксических программ адаптации.

Изучена эффективность гирудотерапии, определены механизмы действия секрета слюнных желез пиявки (Баскова И.П. и соавт., 1987; Живогляд Р.Н., 2004, 2005; Hoshiai Н. et al., 1993). Имеются сведения об эффективности гирудотерапии в стоматологии (Вилова Т.В. и соавт., 2005).

Не изучены эффекты биологически активных веществ (БАВ) - БХ, пир-роксана, янтарной кислоты (ЯК), в т.ч. при проведении лазерофореза БАВ, в стоматологической практике, при болезнях пародонта.

Цель исследования. Разработать комплексную терапию заболеваний пародонта в сочетании с немедикаментозными способами воздействия и изучить ее эффективность.

В соответствии с целью определены задачи исследования.

1. Изучить эффективность применения пирроксана при лечении гингивита и пародонтита.

2. Выявить результаты клинического использования БХ в терапии гингивитов и пародонтитов.

3. Установить значимость янтарной кислоты в лечении гингивитов и пародонтитов.

4. Определить возможность использования лазерофореза БАВ в комплексе восстановительного лечения болезней пародонта.

5. Изучить эффективность гирудотерапии в комплексе восстановительных мероприятий при болезнях пародонта.

Научная новизна. Впервые показана эффективность применения корректоров программ адаптации - синтоксинов (пирроксана, БХ, янтарной кислоты) в восстановительных мероприятиях при гингивитах и пародонтитах.

Впервые использован способ лазерофореза БАВ при заболеваниях пародонта.

Осуществлено впервые комплексное воздействие медикаментозных (антибактериальных) средств в сочетании с лазерофорезом БАВ и гирудотерапией в стоматологической практике.

Практическая значимость исследования.

Установленные эффекты регуляторов программ адаптации (ЯК, БХ, пир-роксана) значимы для применения в повседневной клинической практике лечения болезней пародонта.

Выявленное положительное влияние лазерофореза БАВ доступно для использования в стоматологической практике.

Сочетанная терапия болезней пародонта с включением не медикаментозных способов может применяться в учреждениях практического здравоохранения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников МСЧ №5 г. Тулы, ГУЛ ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3 г. Тулы».

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 1 научном мероприятии: заочной электронной конференции «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» (Москва, 2005).

Работа апробирована на совместной конференции Ученого'Совета ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий и кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета (2006).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, из них 1 монография, 4 статьи, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 тезис доклада.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. БАВ (пирроксан, БХ, ЯК) являются эффективными в комплексе лечения болезней пародонта.

2. Введение БАВ способом лазерофореза актуально в стоматологической практике.

3. Комплексная терапия болезней пародонта должна включать в себя не медикаментозные способы воздействия, в т.ч. гирудотерапию.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Митрофанов, Игорь Владимирович

- 108-выводы

1. Использование экзогенных адаптогенов (БХ, ЯК, пирроксана, гирудина) повышает эффективность комплексной восстановительной медицины болезней пародонта. Установлена большая эффективность гирудотерапии.

2. Выявленная терапевтическая значимость экзогенных адаптогенов обусловлена их принадлежностью к группе синтоксинов, активирующих СПА (протисвертывающую, антиоксидантную и парасимпатическую системы), обеспечивающие иммуносупрессию.

3. Лазерофорез экзогенных адаптогенов через слизистую оболочку полости рта обеспечивает их всасывание и достижение терапевтического эффекта.

4. Комплексное лечение: устранение местных травмирующих факторов, удаление зубных отложений, избирательное пришлифовывание зубов, обучение правилам и подбор средств индивидуальной гигиены, местное и общее немедикаментозное лечение в сочетании с экзогенными адаптогенами, в т.ч. при их ла-зерофорезе, обеспечивает значимую клиническую результативность.

-109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная восстановительная терапия болезней пародонта должна включать, кроме стандартных мероприятий (устранение местных травмирующих факторов, удаление зубных отложений, избирательное пришлифовывание зубов, обучение правилам и подбор средств индивидуальной гигиены, местное и общее немедикаментозное лечение), использование экзогенных адаптогенов (пирроксана, БХ, ЯК) и гирудотерапии.

2. Рекомендуется подведение синтоксинов (пирроксана, БХ, ЯК) способом лазерофореза.