Немецкий родительный в предикатно-актантной структуре предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Олейник, Лариса Леонидовна

  • Олейник, Лариса Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 224
Олейник, Лариса Леонидовна. Немецкий родительный в предикатно-актантной структуре предложения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 1998. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Олейник, Лариса Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Ракурсы описания немецкого родительного падежа в специальной литературе

1.1. Общее состояние проблемы

1.2. Генитив в теориях моделирования

1.2.1. К вопросу теории моделирования в современной лингвистике

1.2.2. Генитив в моделях на основе теории валентности

1.2.3. Генитив, зависимый от валентности существительных

1.3. Генитив в семантике и референции предложения

1.3.1. Семантика предложения как объект моделирования

1.3.2. Семантические классификации элементов структуры предложения

1.3.2.1. Типология предикатов

1.3.2.2. Семантические функции аргументов

1.3.3. Референциальные свойства аргументов

1.4. Генитив как объект семантического исследования

1.4.1. Семантические функции приименного генитива

1.4.2. К проблеме семантических ролей генитива на сентенциональном уровне

Выводы по Главе 1

Глава 2. Генитив как облигаторный компонент модели предложения

2.1. Генитив в валентностных словарях в аспекте модели предложения

2.2. Семантика ядра как основной фактор облигаторности генитива

2.2.1. Референтность/нереферентность

2.2.2. Процессуальность/статальность

2.2.3. Предельность/непредельносгь

2.2.4. Фазисность

2.3. Семантика приименного генитива как дополнительный фактор его облигаторности

2.3.1. Genitivus subiectivus и genitivus obiectivus

2.3.2. Genitivus partitivus

2.3.3. Genitivus qualitatis

2.3.4. Genitiv des Eigenschaftsträgers

2.3.5. Genitivus explicativus

2.4. Уточняющие структурно-семантические факторы облигаторной

реализации генитива

2.4.1. Лексико-семантический вариант ядра

2.4.2. Синтаксическая позиция

Выводы по главе 2

Глава 3. Генитив в реализации модели предложения (необлигаторный

компонент)

3.1. Однозначные условия облигаторности

3.1.1. Фактор валентности

3.1.1.1. Генитив в составе факультативного актанта

3.1.1.2. Генитив в составе детерминантов

3.1.2. Формальные показатели

3.1.2.1. Генитив при однородных членах

3.1.2.2. Генитив при сложносоставном существительном

3.1.2.3. Множественное число ядра

3.1.2.4. Генитив 2-го, 3-го,

3.1.2.5. Две генитивные конструкции

3.2. Структурно-семантические особенности генитивных словосочетаний в реализации модели

3.2.1. Генитив при референтном имени-актанте

3.2.2. Генитив при нереферентном имени-актанте

3.3. Соотношение семантики генитива и семантики предложения

3.3.1. Структура 1-ый актант (подлежащее) + генитив

3.3.2. Структура не первый актант + генитив

3.3.3. Структура детерминант + генитив

3.4. Семантика генитива на пропозициональном уровне

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Список источников фактического материала

Список условных обозначений и сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкий родительный в предикатно-актантной структуре предложения»

Введение.

В современном языкознании большое внимание уделяется моделированию предложений с целью создания системы классификаций предложений, причем на иной основе, нежели традиционная модель членов предложения.

Применительно к немецкому языку широкое распространение получил сцособ моделирования предложений в рамках теории валентности. Большой вклад в разработку теории валентности и моделирования на ее основе внесли немецкие ученые (Bondzio, 1971; Erben, 1972; Heibig, 1972; Heibig, Schenkel, 1983; Sommerfeldt, Schreiber, 1983; Engel, 1990). Данное направление в большей степени ориентировано на семантику предложения.

С развитием семантического направления в синтаксисе особое значение при моделировании предложений приобретает его смысловая организация. В связи с осознанием того факта, что план содержания предложения также как и план выражения может быть структурирован, возрос интерес к моделированию семантики предложения.

Актуальность темы исследования определяется общим интересом к проблемам синтаксической семантики, и в первую очередь, на уровне предложения, включая их моделирование. Единого подхода к моделированию семантики предложения не существует на современном этапе развития лингвистики.

Несмотря на большой интерес к разработке этой проблемы, генитиву как структурной единице семантики предложения, не—-достаточно уделено внимания, в то время как его общая употребительность велика. Назрела необходимость более детального исследования семантической структуры сентенционапьных единиц. Немецкий родительный падеж в функции

определения, будучи не отраженным в модели предложения на основе теории валентности, и представляет ту деталь, которую необходимо учитывать при моделировании предложений.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить роль генитива как компонента семантической структуры предложения, его облигаторность/факультативность в аргументно-предикатной структуре предложения.

Намеченная цель предопределяет решение следующих задач:

1) Выявить условия функционирования генитива как облигаторного компонента самой структурно-семантической модели предложения.

2) Разработать модели предложения, отражающие генитив в качестве облигаторного компонента.

3) Определить роль генитива как компонента, реализующего один из возможных вариантов модели предложения.

4) По возможности установить формальные показатели, указывающие на роль генитива в предикатно-актантной структуре предложения.

5) Выяснить не только факт облигаторности/факультативности генитива в модели предложения, но и определить его семантические функции в семантической структуре предложения (в терминах глубинных падежей).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Генитив может быть не только факультативным, но и облигаторным компонентом модели предложения.

2. Облигаторность генитива определяется как семантическими характеристиками ядра-актанта (его референциальными свойствами, значениями процессуальности и аспектуальности ядра-девербатива), так и семантикой самого генитива в рамках именной группы (genitivus partitivus, genitivus qualitativus, genitivus explicativus, Genitiv des Eigenschaftsträgers).

3. Существуют формальные маркеры (показатели однородных членов, множественного числа ядра-актанта, генитив 2-го и более рангов, две генитивные конструкции, сложносоставное существительное), детерминирующие роль генитива в качестве средства реализации одного из вариантов модели предложения.

4. Имеются определенные соотношения между семантическими функциями генитива (§етЙУ1ш роззеББ^ш, депШуив виЫесйуш и др.), семантической структурой предложения, а именно, семантическими функциями ее аргументов (агенсом, патиенсом и др.) и синтаксической позицией генитивной конструкции в предложении.

5. На пропозициональном уровне все имеющиеся семантические функции генитива сводятся к двум основным функциям - субъекта и объекта

Новизна работы состоит в том, что впервые осуществлена попытка комплексного исследования семантики генитивных конструкций на уровне предложения. В решении этого вопроса новым явилось привлечение теории референции и аспектолоши, что позволило выделить 12 моделей немецких предложений, включающих генитив в свой состав в качестве облигаторного компонента. Выделены структурные признаки-маркеры, однозначно указывающие на роль генитива как средства реализации модели предложения.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования в определенной степени восполняют учение о предложении с позиций теории моделирования на базе теории валентности. Разработанные модели предложений можно привлечь к моделированию любого немецкого предложения, содержащего приименный генитив. Результаты анализа генитивных конструкций на уровне предложения содействуют более глубокому изучению семантики и референции предложения.

Практическая ценность диссертации. Основные положения и выводы работы могут найти применение в курсах лекций по теоретической грамматике современного немецкого языка, в спецкурсах, посвященных проблемам теории предложения, теории валентности, а также при работе над темами дипломных и курсовых работ студентов, обучающихся на специальных факультетах.

Материалом исследования послужили 4000 немецких предложений, полученных путем сплошной выборки из художественных произведений немецких писателей, а также из газет и журналов, которые содержат генитив в адноминальной позиции.

Достижение поставленных в работе задач требует комплексного использования основных методов, применяемых в современном языкознании: элементов дистрибутивного, компонентного и трансформационного методов анализа, метода моделирования. Были использованы также элементы статистического подсчета.

При исследовании предложений с генитивньши конструкциями применялся также опрос информантов, рассматриваемый как важное условие тщательного изучения проблемы определения статуса генитива в семантической структуре предложения.

Апробация работы. Результаты исследования излагались и обсуждались на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Ивановского госуниверситета (1996, 1997, 1998 гг.), на втором Международном школе-семинаре "Проблемы двуязычной лексикографии" (1997г., ИвГУ), на лингвистическом семинаре аспирантов и соискателей. По теме диссертации опубликовано три статьи и одни тезисы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения (основной текст диссертации - 192 страниц). В конце работы приводятся: список использованной литературы, список источников

фактического материала, список условных обозначений и сокращений. Приложения.

Библиография насчитывает 253 наименования работ отечественных и зарубежных лингвистов. Общий объем работы составляет 224 страницы.

Содержание работы. Во Введении даются обоснования актуальности темы исследования, определяются цель и задачи работы , отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается общая характеристика материала и методов его анализа.

В первой главе дается обзор научной литературы, посвященной описанию ракурсов исследования генитива в специальной литературе. В обзоре литературы отмечается общее состояние проблемы и степень изученности немецкого родительного падежа с позиций теории моделирования на базе теории валентности. Выделяются дискуссионные вопросы о статусе генитива в структурно-семантической модели предложения и на основе исследований зарубежных и отечественных лингвистов, определяется место генитива в общей теории моделирования предложений. Значительное место уделяется освещению проблемы семантического исследования функций генитива как на уровне словосочетания, так и на уровне предложения с позиций теории референции.

Во второй главе описываются условия функционирования генитива в качестве облигаторного компонента модели предложения. Анализируется семантика ядерного компонента генитивной конструкции, в результате чего выделены семантические характеристики ядра влияющие на облигаторносгь генитива в модели предложения. Рассматривается влияние семантики самого приименного генитива на его облигаторносгь в структурно-семантической

модели предложения. Представлены модели предложений, включающие генитив в свой состав как облигаторный компонент.

В третьей главе решаются несколько задач. Во-первых, определяется роль генитива в реализации модели предложения. Устанавливаются факторы необлигаторности генитива в модели предложения в зависимости от валентности предиката и от семантики ядра-актанта. Во-вторых, выявляются формальные показатели, сигнализирующие о роли генитива как средства реализации модели предложения. В-третьих, описываются семантические роли приименного генитива в семантической структуре предложения в связи с занимаемой генитивным словосочетанием синтаксической позиции первого, не первых актантов и детерминантов.. Выявляются семантические функции генитива на пропозициональном уровне.

В заключении обобщаются выводы по исследовательским главам и формулируются основные результаты анализа. Отмечаются перспективы дальнейшего исследования затронутой проблематики.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Олейник, Лариса Леонидовна

Заключение.

В ходе исследования немецких предложений, содержащих адноминальный генитив в составе структурных элементов модели предложения (облигаторных/факультативных актантов), а также за пределами предикатно-актантной структуры предложения (в составе детерминантов), были выявлены следующие закономерности.

Генитив в составе актантов модели предложения выступает не только в качестве факультативного, но и в качестве облигаторного компонента модели предложения.

Как облигаторность, так и факультативность генитива в модели предложения обусловлена комплексом факторов, к числу которых принадлежат:

1) облигаторность/факультативность актанта, по отношению к которому генитив выполняет функцию определения;

2) принадлежность ядра-актанта к определенному лексико-семантическому разряду имен существительных;

3) семантические характеристики ядра-актанта и семантические свойства самого генитива в рамках именной группы (ИГ), занимающей позицию облигаторного актанта;

4) структурно-семантическая организация предложения.

Что касается облигаторности/факультативности актанта, то этот фактор определяется исключительно реализацией соответственно

облигаторной/факультативной валентности глагола-предиката.

Исследование генитива на предмет облигаторноети/факультативности в модели предложения возможно только при его употреблении с именами абстрактной семантики, а именно, с отглагольными существительными (девербативами), обладающишвалентностью. Исключительными являются два

случая употребления генитива при ядре-актанте, выраженном конкретным именем (при именах деятеля "Vertreter" и при именах, обозначающих лицо и отношение этого лица к другому лицу "Sohn" в позиции предикатива). В данных случаях генитив рассматривается в качестве облигаторного компонента модели предложения.

Является ли генитив облигаторным или факультативным актантом ядра=девербатива, а следовательно, и компонентом модели предложения, во многом зависит от семантических свойств ядерного компонента.

К числу семантических характеристик ядра, влияющих на облигаторность/факультативность генитива относятся:

а) референтность/нереферентность;

б) процессуальность(результативность)/статальность;

в) предельность/непредельность.

Референциальные свойства ядра-актанта предопределяют облигаторное появление генитива в модели предложения, так как генитив выступает в качестве актуализатора, т.е. средства идентификации предикатных признаков (действий "die Erhöhung der Beiträge", процессов "die Entstehung neuer Arbertsplätze", свойств "die Wärme der Tage"), выраженных ядром. Генитив делает употребление нереферентных (предикатных) имен референтным, что является необходимым требованием к позициям облигаторных актантов.

В случае употребления генитива при референтном (конкретном) имени установлено, что генитив не облигаторен для модели предложения.

В большей степени облигаторность/ факультативность генитива определяется таким набором семантических характеристик, как "процессуальность /результативность + предельность/непредельность".

Так сочетание "процессуальность + предельность" (die Anwendung der Technik), "процессуальность + непредельность" (die Nutzung der Kernenergie),

"процессуальность + фазисносгь" (das Ende des Prozesses) являются показателями облигаторности генитива в модели предложения. Сочетание таких сем, как "результативность + предельность" (der Befehl der Untergruppe), "результативность + непредельность" (der Streick des Personals), "процессуальность + многократность + непредельность" (das Tuckern der Traktoren) служат показателями факультативности генитива в модели предложения. Генитив при ядре с такими характеристиками учавствует в реализации одного из вариантов модели предложения.

Названные выше показатели облигаторности генитива релевантны для таких значений девербативов, как: появление, развитие, применение, сохранение, изменение, передача и завершение (см. с. 91), выделенных нами в качестве основных значений группы девербативов с семантикой "действие-процесс", которые обладают облигаторной валентностью.

Что касается важности семантических свойств самого генитива, то из всех возможных семантических функций генитива в рамках ИГ две функции (genitivos subiectivus, genitivas obiectivus) предопределяют облигаторность генитива и четыре функции (genitivus qualitatis, genitivus explicativus, genitivus partitivus и Genitiv des Eigenschaftsträgers) позволяют отразить генитив в модели предложения в качестве облигаторного компонента

В результате проведенного исследования были разработаны модели предложений, отражающие генитив в своем составе. Типология моделей и примеры их реализации наглядно представлены в таблице б Приложения 2.

Поскольку генитив играет значительную роль в реализации модели предложения, то удалось выявить формальные маркеры, однозначно определяющие роль генитива как средства реализации модели. К таковым относятся такие показатели, как: однородные члены предложения, генитив

второго и более рангов, генитив при сложносоставном существительном, две генитивные конструкции (ГК), множественное число ядра.

При условии функционирования ГК в качестве одной смысловой единицы одного актанта установлено, что ГК является структурным элементом семантической модели предложения, причем синтаксическая позиция ГК в определенной степени предопределяет ее семантические роли.

Любой семантический разряд ГК может занимать позиции как актантов модели предложения, так и детерминантов. Однако не всем ГК свойственно выполнение тех или иных семантических функций в семантике предложения. Так, на роль агенса способны только три ГК, а именно: genitivos possessivus, Genitiv des Produkts и genitivus partitivus. Все три позиции (первого, не первого актанта, детерминанта) обнаружили такую роль как "причина", причем в каждом из них случае эту роль обнаружил genitivus subiectivus. Этот же семантический разряд ГК проявил себя в качестве функции "результата" в позиции не первого актанта модели предложения. Традиционные семантические роли субъекта и объекта-носителя предикатных признаков (действия, процесса, отношения, состояния) выполняют практически все семантические разряды ГК.

В позиции детерминантов, помимо названной роли "причины" выделены еще пять, а именно: темпоратив, локатив, способ, цель, условие. Соотношение семантики ГК и данными ролями отражено в таблице 5 Приложения 2.

На уровне пропозициональной структуры все семантические функции генитива представлены функцией субъекта при всех семантических типах предиката и функцией объекта при предикатах действия и отношения, которые получают эксплицитное выражение на уровне пропозиции в результате трансформации ГК в соответствующее предложение.

Данные семантического исследования не претендуют на окончательные результаты и могут быть объектом дальнейших исследований на предмет функционирования генитива в семантике предложения.

За пределами проведенного анализа остался генитив разных рангов, что может быть также предметом специального исследования.

Кроме того в работе затронута проблема соотношения семантики имен абстрактных (понятийных) и синтаксической позиции, которая требует более тщательного изучения.