Неоднородность геохимического спектра как прогнозно-поисковый критерий оруденения: На примере Центрально-Мартайгинской структурно-формационной подзоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Гаврилов, Роман Юрьевич

  • Гаврилов, Роман Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 269
Гаврилов, Роман Юрьевич. Неоднородность геохимического спектра как прогнозно-поисковый критерий оруденения: На примере Центрально-Мартайгинской структурно-формационной подзоны: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Томск. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гаврилов, Роман Юрьевич

Введение

1. Методика исследований

1.1. Характеристика исходных фактических данных

1.2. Методика обработки и анализа информации

1.2.1. Обзор методов, использующих оценки неоднородности распределения химических элементов

1.2.2. Методика оценки неоднородности геохимического спектра

2. Геологические особенности и металлогеническая характеристика Центрально-Мартайгинской СФП

2.1. Особенности геологического развития территрии

2.2. Металлогеническая характеристика территории

3. Геохимическая характеристика геологических образований Центрально-Мартайгинской СФП

3.1. Геохимическая характеристика стратифицированных образований

3.1.1. Пезасская серия (R3-V pz)

3.1.2. Прокопьевская свита (R-зрг)

3.1.3 Малорастайская свита (R3-V mr)

3.1.4 Амарская свита (V am)

3.1.5. Растайская свита (V rs) 3.1.5.1. Нижняя подсвита (V rsj) ф 3.1.5.2. Верхняя подсвита (V rs2)

3.1.6. Устьанзасская свита (V-Gi ип)

3.1.7. Чумайская свита (V-Gi cm)

3.1.8. Устькундатская свита (Gi ик)

3.1.9. Усинская свита (Gi us)

3.1.10. Берикульская свита (G2 br)

3.1.10.1. Нижняя подсвита (G2 brf)

3.1.10.2. Верхняя подсвита (Gг br2)

3.1.10.3. Берикульская свита нерасчлененная (G2 br)

3.1.11. Устькундусуюльская свита (D i ик)

3.1.12. Базырская толща (Dj bz)

3.1.13. Берешская толща (Dj br)

3.1.14. Палатнинская свита (D{pt)

3.2. Геохимическая характеристика магматических образований

3.2.1. Устьанзасский вулканический комплекс. Субвулканические и экструзивные образования (|3, Але, q V-Gi ип)

3.2.2. Терсинский дунит-гарцбургитовый комплекс (ст, ист R.3:Ci t)

3.2.3. Московкинский перидотит-пироксенит-габбровый комплекс (ист, u,vCi/ws) ПО

3.2.4. Кундусуюльский габбро-диорит-долеритовый комплекс (v,8, |3 G]

3.2.5. Раннекембрийские плагиограниты (ру Gi)

3.2.6. Берикульский риодацит-базальт-трахибазальтовый комплекс. Субвулканические образования (/? G2 br)

3.2.7. Таскыльский пироксенит-габбровый комплекс (v С2/)

3.2.8. Мартайгинский габбро-диорит-гранодиоритовый комплекс (v, 5, убе3ш)

3.2.9. Малодудетский монцогаббро-монцодиоритовый комплекс (|ivb цдц, ^ C3md)

3.2.9.1. Лейкобазиты первой и второй фаз внедрения

3.2.9.2. Породы третьей фазы внедрения

3.2.10. Карнаюльский граносиенит-субщелочномеланогранитовый комплекс (еуб ь £my i,£y2G3-Oi А:)

3.2.11. Горячегорский щёлочно-габброидный комплекс (Еi, Ev, Ev2, Eu4, (p^D^)

3.2.12. Базырско-ашпанский трахиандезит-тефрит-трахит-трахибазальтовый комплекс. Субвулканические образования (emv; Emv;

3.2.13. Карадатский щелочно-сиенитовый комплекс Щп, Dj к)

3.2.14. Среднедевонские дайки долеритов, микрогаббро, лампрофиров (mvD2)

3.2.15. Чебулинский щелочногранит-субщелочногранитный (гипабиссальный) комплекс (еу С-Р с) 151 3.3. Неоднородность геохимического спектра геологических образований Центрально-Мартайгинской СФП

3.3.1. Неоднородность геохимического спектра стратифицированных образований

3.3.2. Неоднородность геохимического спектра магматических образований 157 4. Геолого-геохимические особенности и рудоносность Талановско-Богородской зоны

4.1. Геолого-структурные особенности Талановско-Богородской зоны и ее рудоносность

4.2. Неоднородность геохимического спектра геологических образований Талановско-Богородской зоны

4.2.1. Стратифицированные образования

4.2.2. Магматические образования

4.3. Геохимические ореолы элементов и мультипликативных показателей на Талановско-Богородском участке

4.3.1. Титан

4.3.2. Фосфор

4.3.3. Никель

4.3.4. Кобальт

4.3.5. Медь

4.3.6. Ванадий

4.3.7. Свинец

4.3.8. Цинк

4.3.9. Вольфрам 213 ^ 4.3.10. Молибден

4.3.11. Висмут

4.3.12. Мышьяк

4.3.13. Олово

4.3.14. Барий

4.3.15. Мультипликативный показатель (KKPbxKKAs)

4.3.16. Мультипликативный показатель (KKCuxKKZn) 220 4.4. Закономерности пространственного изменения неоднородности геохимического спектра на Талановско-Богородском участке 221 5. Неоднородность геохимического спектра как прогнозно* поисковый критерий рудоносности

5.1. Прогнозные критерии золоторудных полей

5.2. Поисковые критерии золоторудных полей и месторождений

5.3. Характеристика проявлений рудной минерализации площади и выделение перспективных участков

5.3.1. Характеристика рудопроявлений золота Талановско-Богородской зоны

5.3.2. Характеристика рудоперспективных участков 243 Заключение 250 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоднородность геохимического спектра как прогнозно-поисковый критерий оруденения: На примере Центрально-Мартайгинской структурно-формационной подзоны»

Разработка новых критериев прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых является одной из приоритетных задач геологии и геохимии. Особенно актуально это в настоящее время, когда в условиях значительного снижения потенциала известных рудных объектов остро стоит вопрос о выявлении новых потенциально рудоносных районов.

Разработка принципов и методов оценки состояния химических элементов в природных объектах и обработки геохимических данных -являются одними из приоритетных областей исследования в геохимии. Проблемой геохимической неоднородности геологических образований в той или иной степени занимались многие специалисты. В многочисленных исследованиях (Коржинский, 1953; Таусон, 1961, 1965, 1983; Ляхович, 1964, 1969, 1974; Жариков, Омельяненко, 1965, 1967; Смолин, 1965; Щербаков, 1967, 1974; Шоу, 1969; Соловов, Гаранин, 1972; Смыслов 1974; Смыслов и др., 1974, 1979; Ткачев, Юдович, 1975; Сафронов 1978; Коробейников 1987; Овчинников, 1988 и др.) было показано, что в связи с процессами рудообразования значительному перераспределению подвергаются как макро-, так и микроэлементы. При этом резко увеличивается неоднородность распределения большинства элементов и, в первую очередь, редких и рассеянных, что выражается в значительном увеличении показателя дисперсии и вариации их содержания.

В данной работе показано, что в связи с процессами рудообразования в целом возрастает неоднородность геохимического спектра геологических образований. Под геохимическим спектром понимается совокупность распределения химических элементов в изучаемых объектах (Поцелуев и др., 2001). Полный геохимический спектр включает все элементы от водорода (№ 1) до урана (№ 92). Современные методы аналитических исследований при выполнении прогнозно-поисковых работ позволяют экспрессно получать информацию о 30-50 химических элементах, что вполне достаточно для характеристики общих особенностей геохимического спектра изучаемых образований.

Оценка неоднородности геохимического спектра геологических образований по показателям дисперсии геохимического спектра (ДГС) и вариации геохимического спектра (ВГС) позволяет получить информацию о процессах и степени дифференциации вещества, а также использовать ее для прогнозирования и поиска различных полезных ископаемых.

Предметом исследований по данной теме явились геологические образования Центрально-Мартайгинской структурно-формационной подзоны (СФП) Кузнецкого Алатау, с которыми связаны месторождения и проявления различных полезных ископаемых - золота, редких и радиоактивных металлов и др. Эти объекты изучались длительное время как в структурном, так и вещественном плане. Накоплен значительный объем и появляется много новой геохимической информации. Использование результатов настоящей работы позволит получить дополнительную информацию об их геохимической неоднородности и перспективах рудоносности. Все это расширит базу методов интерпретации геохимии и ее прогнозную и поисковую информативность.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработать критерии прогнозирования и поисков золоторудных объектов в пределах Талановско-Богородской зоны на основе оценки неоднородности геохимического спектра геологических образований.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику оценки неоднородности геохимического спектра геологических образований и ее использование в целях прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых.

2. С помощью показателей ДГС и ВГС оценить неоднородность геохимического спектра геологических образований Центрально-Мартайгинской СФП и получить новую прогнозно-поисковую информацию.

3. Используя комплекс геолого-геохимических критериев получить качественно новую прогнозно-поисковую информацию и выделить рудоперспективные участки в пределах Талановско-Богородской зоны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

- разработана методика оценки неоднородности геохимического спектра геологических образований;

- выделены группы химических элементов, по которым проводится оценка неоднородности геохимического спектра для решения различных задач;

- установлено, что неоднородность геохимического спектра стратифицированных и магматических пород в пределах Центрально-Мартайгинской СФП значительно возрастает от ранних (отложения пассивной континентальной окраины и образования задугового окраинного моря) к более поздним (рифтогенные внутриплитные) образованиям;

- комплекс поисковых геохимических критериев золоторудных полей и месторождений дополнен показателями, характеризующими неоднородность геохимического спектра геологических образований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Оценена геохимическая неоднородность геологических образований Центрально-Мартайгинской СФП, что позволило уточнить перспективы их потенциальной рудоносности. Данные результаты были использованы при геолого-минерагеническом картировании масштаба 1:200000 северной части Кузнецкого Алатау.

2. Даны рекомендации по использованию показателей неоднородности геохимического спектра в качестве критериев рудоносности.

3. С помощью комплекса поисковых критериев с использованием показателей неоднородности геохимического спектра получена качественно новая прогнозно-поисковая информация и выделены рудоперспективные участки в пределах Талановско-Богородской зоны.

ИСХОДНЫЕ ФАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: В основу диссертационной работы положены материалы, собранные автором с 1999 г. по 2002 г., во время работы в ФГУГП «Запсибгеолсъемка» и при выполнении научных исследований в процессе обучения в очной аспирантуре Томского политехнического университета (2002-2005 г.г.).

В работе использованы результаты более 6300 анализов геологических образований по первичным ореолам, обобщенные Геохимической партией ФГУГП «Запсибгеолсъемка» за период работ с 1968 г. по 2004 г. А также использованы результаты анализов более 14000 проб по вторичным ореолам рассеяния, отобранных на Талановско-Богородском поисковом участке.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты исследований, полученные автором, докладывались на научных форумах различного уровня: II, III, IV, VII, VIII Международных научных симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004), научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск 2003), на VI международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2003), научной конференции «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2005). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в ведущем реферируемом журнале, включенном в перечень ВАК. Выполненные автором научные исследования были поддержаны грантом НК «ЮКОС» в 2002 г. и грантом для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Федерального агентства по образованию (тема 12.117.04) в 2004 г. Автор также выполнял данные исследования в составе коллектива в рамках научных проектов, поддержанных в 2005 г. грантами УР № 09.01.415 и РФФИ 05-05-64356.

ОБЪЕМ РАБОТЫ: Реферируемая работа, объемом 270 страниц машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 204 наименования. Диссертация иллюстрирована 61 рисунком и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Гаврилов, Роман Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Северная часть Кузнецкого Алатау, известная также как Мариинская Тайга - один из старейших и интереснейших рудных районов нашей страны. В связи с истощением запасов известных месторождений, эксплуатируемых на протяжении XX века, поиски и разведка новых рудных объектов представляется одной из актуальнейших задач для экономики данного региона. Разработка и внедрение новых прогнозно-поисковых критериев и их использование в комплексе с традиционными, дает возможность повысить эффективность прогнозно-поисковых работ.

Проведенные исследования геологических образований Центрально-Мартайгинской СФП, с которыми связаны месторождения и проявления различных полезных ископаемых, позволили получить дополнительную информацию об их геохимической неоднородности и перспективах рудоносности.

Была разработана методика использования показателей неоднородности геохимического спектра для решения различных задач при выполнении прогнозно-поисковых работ. По совокупности геолого-геохимических критериев были выделены рудоперспективные участки, для постановки детальных поисково-оценочных работ.

Рассмотрев методические аспекты исследования неоднородности геохимического спектра геологических образований, были сделаны следующие выводы:

- в различных группах химических элементов ДГС и ВГС стабильно увеличиваются при включении в расчет более низкокларковых элементов. Исключение составляют осадочные породы. При этом в различных группах химических элементов динамика изменения этих показателей отличается;

- на изменение величины ДГС и ВГС горных пород значительно влияют отдельные элементы. В ультраосновных породах - Mg, Со, Cr, Ni; в основных - Mg, Sc, V, Cr, Со, Ni, Си, Pd; в средних - Mg, Sm, Gd, Eu, Tb, Ho; в кислых - Mg, N, Pd; в осадочных - С, S, В, N, As, Sb. Это может быть обусловлено с одной стороны весьма приближенной оценкой их кларковых концентраций, но с другой стороны эти элементы характеризуются активным участием в различных геологических и, в том числе, рудообразующих процессах;

- рекомендуется при сравнении геологических образований и обработке данных геохимических поисков, оценку неоднородности геохимического спектра проводить раздельно по следующим группам элементов:

1. Si, Ti, Al, Fe, Mn, Mg, Ca, Na, P, K;

2. Rb, Sr, Zr, Ba, Li, Sc, V, Cr, Co, Ni, Cu, Zn, Ga, Y, Nb, Pb, Th, Be, Ge, Mo, Sn, Cd, Cs, Hf, Та, W, U;

3. La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu;

4. As, Se, Pd, Ag, In, Sb, Au, Hg, TI, Bi.

В ходе анализа геохимической неоднородности геологических образований Центрально-Мартайгинской СФП было отмечено:

- в стратифицированных толщах показатели ДГС„ и ВГСН увеличиваются от древних образований к молодым в ряду (по возрастанию): отложения пассивной континентальной окраины —> островодужные —> рифтогенные внутриплитные геологические образования;

- в магматических комплексах наблюдается тенденция изменения нормированных показателей неоднородности геохимического спектра в ряду (по возрастанию): задуговые окраинного моря —» отложения пассивной континентальной окраины —> коллизионные —» островодужные —> рифтогенные внутриплитные геологические образования;

- установлено, что среди геологических образований Центрально-Мартайгинской СФП высокой степенью геохимической неоднородности характеризуются: прокопьевская (R3pr), амарская (Vam), устьанзасская (V-Gjun), берикульская (G2br) и устькундусуюльская свиты (Djuk), берикульский (pG2br), мартайгинский (уДубСзт), малодудетский (pvi,p-gp,£3G3md),

1 о карнаюльский (еубi,smy 1,87263—Oik), карадатский (Eq^Djk), горячегорский

Ei}Ev,Ev2,Eo4,9^5Dig), базырско-ашпанский (8mv;Emv;p,xP,^7i,x^Diba), среднедевонский (mvD2) и чебулинский комплексы (еуС-Рс). С данными геологическими образованиями проявляют связь месторождения и проявления благородных, редких и радиоактивных металлов.

В процессе формирования гидротермальных рудоносных образований (метасоматиты, жилы) происходит изменение концентрации большого количества как петрогенных, так и микроэлементов. При этом, как правило, резко увеличивается неоднородность распределения большинства элементов и в первую очередь редких и рассеянных, что выражается в значительном увеличении показателя дисперсии и вариации их содержания.

Использование показателей неоднородности геохимического спектра позволило получить количественную характеристику неизмененных пород, метасоматитов и руд.

Значения показателей неоднородности неизмененных пород являются минимальными и изменяются в зависимости от состава и, очевидно, первичной, связанной с породообразованием, степенью дифференциации вещества: ДГС от 0,2 ед. до 1,6 ед.; ВГС от 44 % до 80 %. Показатели неоднородности значительно возрастают при проявлении гидротермально-метасоматических процессов и рудообразовании. В полях золоторудных месторождений и проявлений они колеблются в пределах: ДГС > 65 ед., ВГС -от 50% до 150%.

В процессе выполненных исследований был уточнен комплекс прогнозно-поисковых критериев золоторудных объектов с учетом использования неоднородности геохимического спектра.

В результате проведенного комплексного анализа геологических и геохимических данных в порядке очередности постановки детальных поисково-оценочных работ в пределах Талановско-Богородской зоны были выделены рудоперспективные участки первой (Первомайский, Гореловский, Право-Троицкий) и второй очереди (Татьянинский и Глуховской).