Нерестовый фонд и современный статус популяций лососей в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Золотухин, Сергей Фёдорович

  • Золотухин, Сергей Фёдорович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 258
Золотухин, Сергей Фёдорович. Нерестовый фонд и современный статус популяций лососей в Приморском крае: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Хабаровск. 2003. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Золотухин, Сергей Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика района исследований.

2.1. Особенности климатических условий района исследований.

2.2. Население и рыболовство.

ГЛАВА 3. Материал и методы.

3.1. Объем исследований.

ГЛАВА 4. Оценка биоразнообразия рыб пресноводных бассейнов

Приморского края и сопредельных территорий.

4.1. Ихтиофауна рек материкового побережья

Японского моря.

4.1.1. Ихтиофауна североприморского подрайона.

4.1.2. Ихтиофауна южноприморского подрайона.

4.2. Ихтиофауна уссурийского подрайона.

ГЛАВА 5. Условия среды и нерестилища лососей.

5.1. Температурный режим и распространение лососей.

5.2. Геологическое строение местности и районы нереста лососей.

5.3. Нерестилища лососей в местах выхода грунтовых вод.

5.4. Нерестилища лососей в среде подруелового потока.

5.5. Нерестилища осенней кеты в бассейне р. Бикин.

5.6. Нерестилища лососей в Приморском крае.

ГЛАВА 6. Нерестовый фонд.

6.1. Нерестовый фонд кеты р. Уссури.

6.2. Нерестовый фонд лососей побережья.

6.3. Нерестовый фонд лососей р. Уссури.

ГЛАВА 7. Современный статус популяций лососей в Приморском крае.

ГЛАВА 8. Популяционная структура.

8.1. Дискуссия о популяционной структуре тихоокеанских лососей.

8.2. Популяционная структура группировок лососей

Приморья.

ГЛАВА 9. Управление запасами лососей

Приморского края.

9.1. Итоги лососевого хозяйства в Приморском крае и в сопредельных с ним районах к концу XX в.

9.2. Предпосылки и перспективы развития искусственного разведения лососей в реках побережья Японского моря в

Приморском крае.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нерестовый фонд и современный статус популяций лососей в Приморском крае»

Актуальность проблемы. Лососи (сем. Salmonidae) распространены почти повсеместно в пресных водах умеренной и арктической зон Азии и Северной Америки. Актуальность исследований лососей определяется важным экономическим значением этих рыб, которые составляют значительную часть водных промысловых объектов на российском Дальнем Востоке (ежегодные уловы около 200-250 тыс. т).

Приморский край находится в южной части азиатской области распространения лососей. Реки, в которых в основном воспроизводятся лососи Приморского края, располагаются между 42 до 47°с. ш. по материковому побережью Японского моря и в реке Уссури (бассейн реки Амур) с притоками.

В реках материкового побережья обитают и нерестятся горбуша Оп-corhynchus gorbuscha, кета Oncorhynchus keta, сима Oncorhynchus masou (ана-дромная и жилая формы), кижуч Oncorhynchus kisutch и отмечены находки чавычи Oncorhynchus tschawytscha. Здесь обитают два вида гольцов: южная мальма Salvelinus malma curilus (анадромная и жилая формы) и кунджа Salvelinus leucomaenis. Таймени здесь представлены анадромным видом - тайменем сахалинским Parahucho perryi, ленки - короткорылым ленком Brachymystax savinovi или Brachymystax tumensis, так как вопрос по поводу названия этой рыбы остается пока спорным (Шедько, 1998 а; 2001). У берегов Приморского края в Японском море отмечена также анадромная форма стальноголового лосося или микижа Parasalmo mykiss.

В реке Уссури и ее притоках лососи представлены кетой Oncorhynchus keta, а также жилыми рыбами: тайменем сибирским Hucho taimen, короткорылым ленком, длиннорылым ленком Brachymystax lenok, жилой формой южной мальмы. Высокий уровень биоразнообразия региона по количеству видов (12 видов без учета рас и жилых форм) сравним лишь с бассейном р. Амур. Из всех видов тихоокеанских лососей здесь не была отмечена лишь нерка.

Первые сообщения (Дыбовский, 1877; Пржевальский, 1990; Арсеньев, 1949; Дулькейт, 1925, 1927; Берг, 1909; Линдберг, 1936 и др.) о географическом распространении, систематическом положении, некоторых вопросах биологии лососевых рыб из рек территории, которую сейчас занимает Приморский край, были опубликованы еще во второй половине XIX века и в начале XX века. К настоящему времени все еще очень мало опубликованных данных о распространении и численности лососей на этой территории; их нерестовом фонде; особенностях их биологии в связи с характерным для этой территории климатом и другими физико-географическими условиями; путях морских миграций приморских лососей. Систематическое положение некоторых рыб (длинноры-лый и короткорылый ленки, стальноголовый лосось, южная мальма) до сих пор остается дискуссионным. Почти не существует данных о нерестовом фонде и современном состоянии осенней кеты притоков Уссури, несмотря на то, что до середины XX века в пределах административных границ Приморского края: в бассейнах рек Бикин, Большая Уссурка и в верховьях Уссури нерестилось 19 % (Леванидов, 1958) всей осенней кеты Амура. Все это говорит о слабой изученности лососей Приморского края.

В условиях упадка численности многих видов лососей, актуальны исследования статуса современного состояния их популяций. Устойчивый промысел лососей на территории Приморья сохранился лишь в северной части его побережья. Попытки восстановить численность кеты за счет заводского разведения в 1986-2002 гг. пока не увенчались успехом. Промысловый запас симы в довоенный период составлял не менее сотен тонн (Воробьев, 1926). В послевоенный период он резко снизился и не восстановился до сих пор. Относительно недавно, 30 лет назад, резко снизились запасы гольцов и тайменя сахалинского.

Цель и задачи. Основная цель настоящей работы - изучение и анализ исторических и современных данных о состоянии популяций лососей в пределах территории современного Приморского края. Современный статус и численность лососевых рыб Приморья рассматривается в историческом и современном аспектах с целью ответить на вопрос: можно ли в нынешних условиях ожидать рост их численности, а также обосновать предложения на оптимизацию лососевого хозяйства в этом районе.

Для достижения этой цели нами были поставлены задачи: собрать и проанализировать материалы, характеризующие нерестовый фонд, распространение, динамику численности и промысла, а также риск вымирания отдельных популяций лососевых рыб на территории Приморского края и в экономической зоне России у берегов Приморья в Японском море.

Научная новизна. Получены новые данные о видовом составе лососей (сем. Salmonidae) в Приморском крае и прилегающей морской акватории и особенностях распределения этих видов. Представлены данные о микиже и чавыче в пределах Приморья. Впервые показано распространение ручьевой мальмы в бассейне р. Уссури. Составлены карты-схемы расположения нерестилищ осенней кеты в притоках Уссури и дан их перечень. Впервые описан новый тип нерестилищ — в конусах выноса аллювиального материала, и показана роль таких нерестилищ для различных лососей. Впервые для всей территории Приморья представлены площади нерестилищ и нерестовый фонд для каждого вида лососей. Показаны причины исчезновения популяций осенней кеты р. Уссури в Приморском крае. Определена масса органики, вносимая кетой в биоценозы р. Уссури до влияния человека. Выявлена связь расположения нерестилищ осенней кеты Уссури с расположением крупных геологических депрессий и зон тектонических разломов. Для основных группировок лососей определено их современное состояние.

Практическая значимость. Сделаны выводы, о том, что в связи с закономерными тенденциями в снижении численности и даже в исчезновении лососей в более заселенных южных частях ареалов (примеры: штаты Калифорния, Орегон (США), острова Хонсю, Хоккайдо (Япония), Республика Корея, Приморский край (Россия), необходимы изменения законодательства в области рыболовства. На территории Приморья необходим приоритет потребительского рыболовства по лицензиям и спортивного рыболовства. Для редких и даже краснокнижных видов рыб также возможно рыболовство, но в определенных бассейнах, в ограниченных объемах и по оправдавшей себя во многих странах (в России - камчатская семга на Камчатке и семга на Кольском полуострове) системе "поймал - отпусти". Развитие индустрии рыболовного туризма даст больший экономический эффект и обеспечит больше рабочих мест, чем промышленный лов лососей в Приморском крае.

Рассмотрены причины исчезновения кеты в Уссури и сделан вывод, что возможно восстановление ее численности путем развития охранных мероприятий, согласованных Администрацией Приморского края с Правительством Хабаровского края и с КНР.

На основе анализа работы двух JIP3 в Приморье, даны рекомендации о необходимости приоритета охраны естественного нереста лососей в Приморье и нецелесообразности перевозок икры с окружающих рек на JIP3 для инкубации.

Защищаемые положения. На территории Приморского края и прилегающей к нему акватории Японского моря отмечено 12 видов лососей (не считая рас и ручьевых форм). Это один из самых высоких показателей биологического разнообразия лососей в азиатской части Тихого океана. Горная система Сихотэ-Алинь является основным местом расположения нерестилищ лососей Приморья. Их общая площадь составляет около 126 млн м2. В районе западных склонов Сихотэ-Алиня находится около 59 % от общей площади нерестового фонда лососей Приморья. В районе западных склонов Сихотэ-Алиня и Черных гор Восточно-Маньчжурского нагорья находится около 41 % площади нерестового фонда лососей. Для нереста лососи используют основное русло реки или его рукава, где различные виды выбирают различные участки. Кета и кижуч нерестятся в местах выхода грунтовых вод, остальные виды - места с усиленным подрусловым потоком в межгравийном пространстве. Нерестилища осенней кеты находятся в районах межгорных депрессий и крупных тектонических разломов. Физическое состояние нерестилищ лососей в Приморском крае можно оценить как хорошее. На территории Приморского края отмечены 57 существующих и 12 вымерших популяционных группировок осенней кеты; 46 - горбуши; 107 - ленка короткорылого; 7 — ленка длиннорылого; 4 - кижуча; 42 существующих и 5 вымерших группировок южной мальмы; 39 - кунджи; 86 группировок анадромной симы; 22 существующих и 9 вымерших группировок - тайменя сахалинского; 18 - тайменя сибирского. Всего согласно представленым нами данным, в пределах Приморского края насчитывается 452 популяции лососей, из которых 26 (5.75 %) вымерло во второй половине XX века.

Амурская осенняя кета в Приморском крае составляла в XX в. 19 % от общей доли ее воспроизводства в бассейне р. Амур. В пределах Приморского края нерестилось максимум 2.85 млн. рыб общей массой около 10 тысяч тонн. Браконьерство, нерациональное управление ее запасами и несогласованность интересов Приморского, Хабаровского краев и КНР привели к концу XX в. к долговременному уменьшению численности популяционных группировок осенней кеты Уссури и к вымиранию более половины из них. Необходимо восстановить мониторинг осенней кеты Уссури в Приморском крае, организовав учетные работы и исследования на базе КНС Приморрыбвода в гг. Лучегорск и Дальнереченск.

Численность кеты, симы и других лососей рек побережья Японского моря долгий период находится под влиянием нерегулируемого промысла, что негативно отражается на эффективности их естественного воспроизводства. Лососевые рыбоводные заводы не смогли обеспечить крупномасштабное искусственное воспроизводство лососей в Приморском крае.

Апробация работы. Материалы исследований, вошедшие в настоящую работу, докладывались на совещаниях, конференциях и симпозиумах в России, Японии и США в 1988-2002 гг.: на III всесоюзном совещании по лососевидным рыбам (Тольятти, 1988); на юбилейной научной конференции Дальрыбвтуза (Владивосток, 8-12 апреля 1996); на международной российско-американской конференции по устойчивости прибрежных экосистем на Дальнем Востоке России (Владивосток, 1996); на международной научно-практической конференции «Сихотэ-Алинь: сохранение и устойчивое развитие уникальной экосистемы» (Владивосток, 1997); на международном симпозиуме NPAFC "Assessment and Status of Pacific Rim Salmonid Stocks" (28-29 октября 1996. Саппоро, Япония); на российско-американской конференции по сохранению лососевых (Хабаровск, 1999); на международной научной экологической конференции и II Хабаровской краевой конференции по охране природы (Хабаровск, 21-23 апреля 1999); на международной конференции "International Conference on Wood in World Rivers" (23-27 октября 2000. Корваллис, Орегон, США); на конференции "Мониторинг биологического разнообразия и особенности его использования в учебном процессе в школе и ВУЗе» (Хабаровск, 2000); на конференции «Чтения памяти В.Я. Леванидова» (Владивосток, 2001); на всероссийском совещании "Искусственное воспроизводство и охрана ценных видов рыб" (Южно-Сахалинск, 2000); на первом международном симпозиуме по биоразнообразию пресноводных рыб Амура и окружающих рек (Хабаровск, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы - 259 страниц. Работа содержит 21 рисунок и 40 таблиц. В приложении содержится 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Золотухин, Сергей Фёдорович

выводы

1. На территории Приморского края и прилегающей к нему акватории Японского моря отмечено 12 видов лососей (не считая рас и ручьевых форм). Это один из самых высоких показателей биологического разнообразия лососей в азиатской части Тихого океана.

2. Общая площадь нерестилищ лососей в Приморье составляет около 126 млн. м . В районе западных склонов Сихотэ-Алиня находится около 59 % от общей площади нерестового фонда лососей Приморья. В районе восточных склонов Сихотэ-Алиня и Черных гор Восточно-Маньчжурского нагорья находится около 41 % площади нерестового фонда лососей. Нерестилища осенней кеты находятся в районах межгорных депрессий и крупных тектонических разломов. Физическое состояние нерестилищ лососей в Приморском крае можно оценить как хорошее.

3. На территории Приморского края имеется 57 существующих и 12 вымерших популяционных группировок осенней кеты; 46 - горбуши; 107 - ленка короткорылого; 7 - ленка длинно-рылого; 4 - кижуча; 42 существующих и 5 вымерших группировок южной мальмы; 39 — кунджи; 86 группировок анадромной симы; 22 существующих и 9 вымерших группировок - тайменя сахалинского; 18 — тайменя сибирского. Всего в пределах Приморского края к началу XXI в. насчитывается 452 популяционных группировок лососей, из которых 26 (5.75 %) вымерло во второй половине XX в.

4. Численность кеты, симы и других лососей рек побережья Японского моря долгий период находится под влиянием нерегулируемого промысла, что негативно отражается на эффективности их естественного воспроизводства.

5. Амурская осенняя кета в Приморском крае составляла в XX в. 19 % от общей доли ее воспроизводства в бассейне р. Амур. В пределах Приморского края нерестилось максимум 2.85 млн. рыб общей массой около 10 тысяч тонн. Браконьерство, нерациональное управление ее запасами и несогласованность интересов Приморского, Хабаровского краев и КНР привели к концу XX в. к долговременному уменьшению численности популяционных группировок осенней кеты Уссури и к вымиранию более половины из них.

6. Лососевые рыбоводные заводы на реках побережья Японского моря не смогли обеспечить крупномасштабное искусственное воспроизводство лососей в Приморском крае. Фактические объемы закладки икры были ниже плановых из-за недостатка производителей. Для закладки на инкубацию планового количества икры на 2 ЛРЗ Приморья требуется около 25000 пар производителей осенней кеты, что составляет 41 % от численности кеты на всем побережье Приморья при оптимуме заполнения нерестилищ. Выполнение такого плана закладки икры на ЛРЗ за счет сбора ее в других реках фактически приведет к «зачистке» нерестилищ кеты от производителей.

7. В связи с закономерными тенденциями в снижении численности и даже в исчезновении лососей в более заселенных южных частях ареалов, необходимы изменения законодательства в области рыболовства.