Нестандартная занятость в современном российском обществе: социолого-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Розеватов, Георгий Александрович

  • Розеватов, Георгий Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 189
Розеватов, Георгий Александрович. Нестандартная занятость в современном российском обществе: социолого-управленческий аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Пенза. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Розеватов, Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Трансформация социального управления в сфере занятости: теоретико-методологический аспект.

1.1. Управление в сфере занятости: социолого-концептуальный анализ.

1.2.Особенности трансформации социального управления в сфере занятости.

ГЛАВА 2. Социальная организация нестандартной занятости в условиях трансформации российского общества.

2.1. Социологический анализ становления нестандартной занятости.

2.2. Тендерные аспекты в сфере нестандартной занятости в современной России.

2.3. Нестандартная занятость: социолого-организационный аспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестандартная занятость в современном российском обществе: социолого-управленческий аспект»

Актуальность поднимаемых в диссертации проблем обусловлена многочисленными социальными и экономическими проблемами современного российского общества. Это - низкий уровень жизни подавляющего большинства россиян, значительная (и несправедливая) имущественная дифференциация населения, практическое отсутствие «среднего класса» (широкой прослойки хорошо обеспеченных и социально адаптированных людей), серьезные демографические проблемы.

Одной из самых острых и сложных из них стала проблема занятости населения, которая проявляет себя в различных видах, формах, сферах деятельности, имеет сложную структуру и обладает динамичной изменчивостью. В статье 1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» отмечается исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, подчеркивается недопустимость принуждения к труду в какой-либо форме, за исключением особых случаев, установленных законодательством.

В результате структурных изменений в экономике России значительно снизилась доля традиционной крупной промышленности, предъявляющей основной спрос на стандартную занятость, которая осуществляется по найму в режиме полного рабочего дня на основе бессрочного трудового договора под непосредственным руководством работодателя. В то же время технологический прогресс, революция в компьютерных и информационных технологиях, быстро растущая сфера услуг, малый бизнес нуждаются в работниках, которые могли бы функционировать в условиях гибкого рабочего режима, быть мобильными, способными и готовыми работать в часто меняющихся и нестандартных ситуациях, сочетать исполнительские и предпринимательские функции. Новый для страны тип социально-трудовых отношений предполагает, с одной стороны, качественные изменения профессионально-квалифицированной структуры рабочей силы предприятий и организаций, с другой - конструирование полноценного социального партнерства между государством, бизнесом, рядовым гражданином в сфере труда и занятости. Трансформация трудовых отношений в России свидетельствует о том, что возросла роль таких форм нестандартной занятости, которые ранее либо запрещались, либо находились в зачаточном состоянии (непостоянная, неполная занятость, самозанятость).

Занятость населения как социальная категория представляет собой систему отношений по поводу включения отдельного работника или отдельной социальной группы в конкретную кооперацию труда, адаптацию в ней с целью удовлетворения спроса на рабочую силу со стороны различных нанимателей и реализацию производительной способности.

Нестандартную занятость можно рассматривать как социальный процесс (динамика), и показатель социального состояния общества на определенном этапе развития, как определенный социальный институт и самое главное выводят на необходимость социального управления в этой сфере трудовой деятельности.

Таким образом, социологическая проблема становления и управления новыми формами трудовой деятельности в современных условиях оказывается весьма актуальной и требует своего дальнейшего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования и становления различных форм трудовой деятельности исследованы многими авторами в экономическом, социологическом, политолого-правовом, управленческом и других аспектах.

С самого начала становления социологии как науки О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм обосновывают кардинальное значение отношений в сфере экономики и труда для перехода от традиционного общества к обществу индустриальному (по Ф. Теннису). Основы научного управления в сфере материального производства и управления персоналом были разработаны Ф. Тейлором, М. Вебером, А. Файолем, которые заложили фундамент так называемой «классической» теории организации. С 30-х гг. XX в. господствующим направлением в социологии организаций является теория «человеческих отношений» Э. Мэйо. Основной вклад в эту теорию, кроме Э. Мэйо, внесли Д. Макгрегор, А. Маслоу, Р. Лайкерт, Ф. Херцберг, Ф. Ротлисбергер, которые доказали, что на производительность труда влияют не технико-экономические, а социально-психологические факторы.

Основные направления управления человеческими ресурсами в Индустриальном обществе исследованы Э. Аппельбаумом, Р. Батом, Т. Кохэном, Г. Катцем, Р. Маккерси и Дж. Стори.1

Дж. Стори сводит различия между традиционными индустриальными отношениями и парадигмой управления человеческими ресурсами к 27 основным различиям, связанным, прежде всего, с переносом снимания на внешнюю среду, изменением подходов к рациональной организации труда. Несколько более концентрированную схему различий дают К. Хэндри, А. Петтигрю, акцентируя внимание на интеграции систем управления персоналом в общие стратегии управления, утверждение оценки персонала как стратегического ресурса.3

По мнению американского социолога А.Каллеберга, стандартная организация иерархических трудовых отношений является скорее исторической аномалией, тогда как разнообразные формы нестандартной занятости - общим правилом. К доиндустриальному, неиндустриальному и постиндустриальному типам экономики понятие «стандартная занятость» просто неприменимо. Р.М.Кантер показала, что под воздействием эволюционных изменений в социально - трудовой сфере, присущих индустриальному обществу, меняются традиционные воззрения на карьеру как последовательное продвижение по служебной лестнице и системы пожизненной занятости сменяются комплексами альтернативных договоров о трудоустройстве, ни один из которых полной и постоянной занятости не предполагает. В конечном счете, полагает П.Хэрриот, карьера начинает пониматься как последовательность постоянно

1 Appelbaum Е., Butt R. The new American workspace: Transforming work systems in the United States. Ithaca, NY. 1994. Ko-chan Т., Katz H., McKersie R. The transformation of American industrial relations. New York., Basic Books, 1986.

2 Storey J. Developments in the management of human resources. London. Blackwell, 1992.

3 Hendry C., Pettigrew A. Human resources management: an agenda for 1990th // International journal of Human Resources Management. 1990. U 1. p. 17-44. пересматриваемых контрактов. Перспективу развития этой тенденции в конце 90-х годов обозначил Ч.Хэнди в концепциях «трилистника» и портфеле работ.

В российской социологии в плоть до 90-х годов социологические аспекты нестандартной занятости практически не исследовались. Только в начале 90-х годов представительный семинар в Самаре (одном из ведущих центров социологии труда) констатировал особую важность, наряду с рядом других тематических аспектов, изучения поведения субъектов трудовых отношений в новых экономических условиях, но артикулировались, прежде всего, социальные аспекты отчуждения человека от средств производства, проблема равенства и справедливости в трудовых отношениях, защищенность человека в сфере труда, что во многом соответствует постиндустриальным трудовым отношениям.4

Только с принятием закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.91 г. №1032-1, Трудового кодекса РФ, введенного в действие с 1 февраля 2002 года стали в полной мере рассматриваться социологические аспекты становления новых форм трудовой деятельности и тенденции развития социально - экономических процессов в России с учетом опыта других государств.

Ближе всего к интересующим нас проблемам относятся вопросы социологии труда, социологии организации, социальные и экономические аспекты занятости, которым посвящены работы следующих авторов: В.И.Герчикова, М.К.Горшкова, А.И.Зайцева, Т.И.Заславской,

A.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, В.Г.Ковалева, Г.Н.Осадчей,

B.Г.Подмаркова, А.И.Пригожина, В.В.Радаева, Г.А.Резник, Р.В.Рывкиной, О.А.Уржи, Э.Н.Фетисова, В.И.Франчука.

Социологические аспекты изучаемой проблемы рассматриваются в контексте реформирования социально - трудовых отношений и получили определенное освещение в работах В.Я.Ельмеева, А.В.Дмитриева,

4 Социология труда в новых условиях. Самара. Изд-во "Самарский университет", 1992. с. 3-5.

Т.И.Заславской, В.В.Клопова, В.Т.Лисовского, В.В.Маркина, С.В.Полутина,

A.И.Сухарева, Ж.Т.Тощенко, А.А.Харламова, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова

B.П.Букина, О.А.Майоровой.

Вопросы управленческой деятельности и социального поведения людей с использованием категории качества жизни содержатся в работах Е.Г.Анимицы, С.Д.Валентса, В.А.Егорова, В.И.Жукова, В.Б.Митрофанова, Н.А.Нечаевой, А.А.Пионтковского, А.А.Фиглина.

Особенности эволюции российского рынка труда, масштабы и структура нестандартной занятости в России рассмотрены в публикациях В.Гимпельсона, Р.Капелюшникова, Т.Бандюковой, Б.Гладарева и др. По их мнению институциональная модель российского рынка труда заключается в тесном переплетении крайне жестких правил, зафиксированных в трудовом законодательстве, и массовой практики неформальных договоренностей, позволяющих смягчить эти правила или вовсе их обходить.

Оценивая в общем степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что целостной концепции становления новых форм трудовой деятельности и управления этими процессами пока не создано, тем более нет единого подхода к анализу феномена занятости в современном российском обществе. Поэтому изучение социальных факторов становления новых форм трудовой деятельности в аспекте социологии управления имеет большое значение для дальнейшего развития исследований в этой области.

Анализ литературы показывает, что, с одной стороны, сложились некоторые предпосылки непосредственного исследования социально-поведенческих контекстов процессов управления человеческими ресурсами, с другой стороны, в этой области открывается достаточное пространство научного поиска. Слабо описаны закономерности адаптации в России новых форм занятости, получающих развитие в странах Европы, США. Превалируют работы, посвященные различным аспектам управления персоналом, при недостаточном внимании к процессам «за воротами» предприятий, исключая, собственно, поиск работы как таковой. Мало исследованы российские аналоги новых концепций и форм менеджмента человеческих ресурсов, получивших подробное описание на американском, европейском материалах.

Это обстоятельство определило выбор темы представленной диссертации, определяет ее актуальность и новизну, теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования - выявить основные закономерности трансформации занятости как основы для совершенствования социального управления трудовыми ресурсами, определить главные направления становления нестандартной занятости в условиях трансформации социально-экономической системы в современном российском обществе.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения исследовательских задач:

- провести теоретико-методологический анализ основных школ и концепций в сфере управления занятостью;

- провести социологический анализ становления новых форм трудовой деятельности;

- выявить новые тенденции в трансформации занятости, проявляющиеся в современной России;

- проанализировать практику формирования нестандартной занятости как одной из перспективных форм организации труда в постиндустриальном обществе;

- проанализировать тендерные аспекты организации нестандартной занятости в современной России;

- разработать предложения по социальному управлению нестандартной занятостью в трансформационном российском обществе.

Объект исследования - нестандартная занятость в трансформационном обществе.

Предмет исследования - социальное управление в сфере занятости в условиях становления новых форм трудовой деятельности в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системного подхода и структурно-функционального анализа в интерпретации Т. Парсонса, Р. Мертона, а также Дж. Форрестора, Р. Саймона, JL Гьювана, концепции человеческого капитала по П. Бурдье, использования в управлении иерархических многоуровневых систем Н. Месаревича, Н. Такахара. Проблемы тендерной организации менеджмента человеческих ресурсов анализировались в феминистской парадигме. При выяснении перспектив государственного регулирования процессов становления новых форм занятости, ее стратегий использовалась методология концептуального моделирования социальных систем Р. Будона, К. Леви-Стросса, А. Мендра. Эмпирический раздел исследования базировался на современных разработках количественных методов Н. Бутенко, В. Ядова и качественных методов Е. Здравомысловой, Е. Мещеркиной, В. Г. Виноградского, Е. Р. Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные посредством дискурсивного анализа официальных документов и материалов, представленных на рынке труда организаций, учреждений, инициативных групп; авторского анкетного опроса работников государственных учреждений, частных фирм и студентов (384 респондента); полуформализованных интервью с 56 рабочими, служащими в городах Саратове и Балашове осенью 2005 г.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выявлением основных закономерностей трансформации занятости и разработкой рекомендаций по социальному управлению нестандартной занятостью в современной России с учетом становления новых форм трудовой деятельности и раскрывается в следующих позициях:

- на основании теоретико-методологического анализа отечественной и зарубежной социологической и экономической литературы раскрыты сущность и основные формы нестандартной занятости как одной из перспективных форм организации труда в постиндустриальном обществе;

- дано обоснование становления нестандартной занятости в современной России;

- выявлены тенденции становления и организации новых форм трудовой деятельности в условиях трансформации российского общества;

- выявлены новые формы вторичной занятости и определена роль работы по совместительству, в которых наиболее естественно для России происходит переход к новым формам трудовой деятельности;

- предложена типологизация тендерных аспектов нестандартной занятости, базирующихся на интеграции двух главных критериев: отношение к работе как абсолютной жизненной необходимости и выполнение семейно-бытовых обязанностей;

- разработаны предложения по социальному управлению процессом становления в России нестандартной занятости как новой формы организации трудовой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переход современной России к рыночным условиям и постиндустриальному обществу обусловлен трансформацией социального управления в сфере труда и занятости, новыми формами трудовой деятельности. В результате структурных изменений в экономике снизилась доля промышленного производства, предъявлявшего основной спрос на стандартную занятость.

В теоретико-методологическом плане основополагающими становятся концепции «индустриальное» и «информационное» общества Д.Белла и А.Тоффлера, в соответствии с которыми в корне изменятся трудовые отношения, появится новый тип труда и, следовательно, новые профессии.

2. Основными чертами стандартной занятости являются:

- осуществление трудовой деятельности на основе бессрочного трудового договора;

- работа по найму у одного работодателя;

- работа в производственном помещении работодателя;

- работа под непосредственным руководством работодателя или назначенных им менеджеров;

- стандартная нагрузка в течение дня, недели, года.

Отсутствие какой-либо из этих черт говорит о нестандартных или нетипичных, гибких формах занятости. Наиболее распространенными из них являются частичная, временная, вторичная занятость, работа на дому, которым присущи формы неопределенности и неустойчивости, но именно они вытесняют из рынка труда стандартную занятость.

Технологический прогресс и, прежде всего, развитие компьютерных и информационных технологий предъявляют спрос на мобильных работников, способных и готовых работать в часто меняющихся и нестандартных условиях в сочетании со стандартными формами занятости.

3. Основные закономерности становления новых форм трудовой деятельности обусловлены кардинальными изменениями в отраслевой структуре российской занятости. В период реформ доля работающих в сфере услуг достигла 60 % (один из самых высоких показателей среди всех стран с переходной экономикой). Именно сектор услуг, как правило, генерирует нестандартные рабочие места. При этом разработка концепций социального управления в сфере занятости России должна исходить из учета у потенциальных работников традиционной ориентации на патерналистские модели организации трудовой деятельности. Обеспечивая устойчивость и стабильность, низкую конфликтность в сфере труда, эта ориентация, в то же время в решающей мере тормозит развитие нестандартной занятости.

4. Значительными являются различия в жизненных стратегиях работающих и студентов по отношению к нестандартной занятости. Молодежь готова принять тот тип организации труда, который окажется наиболее эффективным для карьерного роста. Ключевым требованием к новым формам занятости остается достойная оплата труда. При этом вторичная занятость в современной российской трудовой сфере остается постоянно востребованной. Дополнительными стимулами для вторичной работы является установление связей, ориентированных на развитие деловых отношений, при адекватности оплаты труда.

5. Значимость новых форм трудовой деятельности для женщин современной России определяется статусными позициями различных групп. Наиболее многочисленная из них ориентирована на работу как на единственный источник удовлетворения материальных и духовных потребностей и важный фактор социальной мобильности. Для второй группы современных женщин характерно представление о равнозначности производственной и семейно-бытовой сфер деятельности. Для третьей группы семейные обязанности оцениваются как наиболее важные, но при этом женщины недовольны неравенством в оплате труда и возможностями карьерного роста. Четвертую группу составляют домохозяйки, которые трудовую деятельность осуществляют в семейно-бытовой сфере. Достаточно распространена позиция патриархального преимущества, но с дистанцированностью мужчин от существа проблем женской занятости в современных условиях.

6. Значимой проблемой социального управления в сфере нестандартной занятости является коррекция сложившегося восприятия большинством работников вторичной занятости, определяемого не квалификационными различиями, а характером отношений с работодателем. Диверсификация отношений в сфере занятости превращается в важное конкурентное преимущество. Она во многом определяет возможности рынка труда по успешной адаптации к непрерывным изменениям в экономической, социальной и институциональной средах. В связи с этим становление в России нестандартной занятости требует постоянного социологического анализа и государственного регулирования.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут найти применение в деятельности государственных органов, общественных организаций, научных исследованиях различных аспектов становления новых форм трудовой деятельности. Материалы диссертации могут использоваться в оптимизации политики на рынке труда, способствовать ориентации производственного менеджмента на наиболее эффективные формы нестандартной занятости. Собранный и систематизированный материал может найти применение в разработке учебных курсов по социологии управления, социологии труда, общей социологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, представлены автором на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: научно-практической конференции «Новое качество российского образования: проблемы и перспективы» в Санкт-Петербурге 29-30 ноября 2004 г., российско-американской конференции «Инновационные подходы в обучении государственных и муниципальных служащих» в Саратове 21-22 июня 2004 г., международной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» в Москве в мае 2004 г., международной научно-практической конференции «Проблемы формирования социальной сферы в трансформационном обществе (региональный аспект)» в Пензе 1718 июня 2005 г. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре социологии, социальной политики и регионоведения ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы» им. П. А. Столыпина (2004— 2006 гг.), а также на кафедре управления и экономики ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» (2005 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Управление и социология» ФГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 2,5 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Розеватов, Георгий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Индустриальное общество подготовило те общественные изменения, которые в конечном итоге приводят к радикальному пересмотру трудовых отношений и представлений о занятости как социально - экономическом явлении.

В последнем десятилетии XX столетия вместе с массовым производством исчерпало себя и массовое общество как социально-исторический феномен. Благодаря ограничению прямой экспансии стран индустриального мира оказалась возможной и необходимой переориентация их ресурсов на внутренние изменения. Логика этих изменений связана с маркетинговой переориентацией производства.

В области организационных структур управления становится закономерным массовый переход к органическим структурам, основанным на следующих формах управленческой деятельности: широкое использование в системах управления автономных рабочих групп; самостоятельное принятие решений рабочими группами и координации деятельности по горизонтали; замена жестких управленческих связей бюрократического типа на гибкие; привлечение для разработки и решения задач сотрудников разных подразделений в виде комитетов, комиссий и иных целевых групп; ориентация на управление базовыми процессами и проблемами в отличие от традиционной функциональной организации управления.

Традиционная индустриальная парадигма разделения труда, экономии за счет масштаба, иерархического контроля устаревает как целое. Важное место в современной трудовой деятельности занимает рынок телекоммуникаций, оборудование домашних офисов, которые стали наиболее динамичными как по объемам капиталовложений, так и по росту валового производства, интенсивности технологического прогресса. Другим важным аспектом пересмотра традиционных представлений о соотношении труда и занятости становится выше работы за пределы предприятий и офисов. В результате мы имеем дело с совершенно иным, в отличие от классического массового производства, формами социального управления в сфере занятости.

Идеальная схема развития трудовых ресурсов предполагает его согласование на индивидуальном, групповом, организационном уровнях. Парадигма полной гарантированной долгосрочной (по сути, пожизненной) занятости вытесняется парадигмой, предполагающей временные контракты и неполную занятость. Узкая колея карьерного роста сменяется необходимостью постоянной перестройки карьеры, переориентацией, как в отношении фирмы, так и профессиональных обязанностей; вместо одной профессии на всю жизнь мы имеем перспективу довольно частой смены рода занятий. Преданность одной организации перестает быть ценностью, работник неизбежно сменит за время карьеры несколько мест работы и имеет значительно больше шансов, нежели 30-40 лет назад, на периоды самозанятости. Исчезает предсказуемость трудовых перемещений. Говорить о реализации этих принципов в России можно лишь ограниченно.

Как одна из ключевых проблем выделяется крайне низкий, экономически необоснованный уровень оплаты труда основной массы занятых. Это означает не только молчаливое признание обществом нормы эксплуатации, игнорирующей потребности элементарного восстановления рабочей способности, простого воспроизводства рабочей силы, но и подразумевает столь же молчаливое признание допустимости такого низкого качества труда, какое делает возможным согласие с запредельно низким уровнем его оплаты. А при таком качестве говорить о возрождении экономики можно лишь в плане благих пожеланий. Люди не меняют основания идентификации, а находятся в поиске, готовы соотносить свои перспективы с различными видами деятельности, не находя для себя ничего определенного.

Говорить о стратегиях занятости неправомерно без учета того, что они продолжают строиться по правилам, действительным для советской эпохи, когда выбор рабочего места означал намного больше, нежели просто предпосылку для получения денежных средств. Базовые формы социальной организации были «привязаны» к социально-экономическим институтам сложившегося в ту эпоху общества, когда формировался определенный образ жизни, диктуемый предоставляемыми плановой экономикой условиями удовлетворения базовых и иных потребностей. Проблема для современной России состоит именно в том, что эти базовые основания подверглись деструкции. Поэтому для значительной части населения крах СССР означал именно распад привычного образа жизни, потерю условий воспроизводства.

В этих условиях распространенными оказываются жизненные стратегии, сводящиеся собственно к экономии ресурсов, отказу от активного позиционирования себя на рынке труда. Пограничным пространством, в котором наиболее естественно для России происходит переход к постфордистским моделям организации труда, выступает зона работы по совместительству. Характерным для стратегий потенциальных работников в современной России является интенсивный поиск вторичной занятости. Как установлено в исследовании, для формирования ее позитивного, или, напротив, негативного восприятия квалификационные различия решающего значения не имеют, более существенным оказывается характер взаимодействия с работодателями. В одних ситуациях мы видим отношения между работодателями и работниками, носящие личностную окраску, в других - формализованные. Формируется сознание, аналогичное тому, что принято описывать как антагонистическое, конечно, в сугубо латентных формах.

В то же время имеют место и примеры построения вторичной занятости на основе портфеля работ. Работники при этом отчетливо соотносят для себя значимость основной и дополнительной работы, реализуют на втором рабочем месте определенные карьерные амбиции. Относительно немногочисленными оказываются случаи влияния полученной оплаты труда на расширение пространства потребления.

Нет оснований спешить с выводами относительно широкого развития в России прогрессивных форм организации труда, связанных с переходом к телеработе. Целесообразно выделять следующие виды телеработы: надомная, телекоттеджи, на базе филиалов и близлежащих офисов. Более существенным является фундаментальное деление на индивидуальные и коллективные формы. По экспертным оценкам, позитивное значение внедрения различных форм телеработы связано с выигрышами в плане экологии, экономией энергии, снижением накладных расходов, повышением адаптивности фирм, ростом производительности труда, улучшением мотивации работников, снижением противоречий ценностей производственной деятельности и семейной жизни. Углубленный анализ показывает, что телеработа радикальным образом меняет общество в целом.

В исследованиях телеработы выделяются два основных пространства, в которых она имеет перспективу. С одной стороны, это область рутинных, высоко структурированных задач. С другой, - область максимально «укрупненной» работы, предполагающей самостоятельное определение не только способа решений, но часто и критериев их эффективности. В России примерно 2,6 млн человек работает дистанционно. Это 1,7% от всего населения. О степени распространенности телеработы в России судить сложнее, поскольку здесь не слишком эффективно налажен учет и традиционных форм занятости, что обусловлено в первую очередь стремлением значительной части работников и работодателей уклониться от уплаты налогов. Одной из наиболее последовательных форм организации телеработы представляются возникшие в последние годы порталы, берущие на себя ее координацию. В России надомный труд активно используется для работы на телефоне. Отношение к телеработе со стороны руководителей предприятий остается настороженным и, как правило, непрофессиональным.

Проблемы оптимизации стратегий занятости для женщин еще три-четыре десятилетия назад не могли ставиться как требующие оперативных решений. Обсуждение вопросов женского равноправия в сфере труда было открыто в рамках общей программы феминистского движения. Наиболее основательная проработка проблем женского труда осуществлена в рамках программы либерального феминизма. В плане теории базовым служит положение о разделении труда по признаку пола в современных обществах, подразумевающем выделение публичной и частной сфер. Перегруженность обязанностями в частной сфере резко ограничивает конкурентоспособность женщин в сфере публичной, благодаря чему закрепляется их более низкий, нежели у мужчин, статус и репродуцируются условия для двойной эксплуатации. При этом и в публичном пространстве от женщин ожидается выполнение неквалифицированной, "соответствующей их природе" работы.

Возможны три практические стратегии борьбы с дискриминацией в области реализации обеспечения равенства результатов на рынке труда. Первая предполагает минимум государственного вмешательства в политики фирм и чаще всего реализуется через систему квот. Вторая стратегия исходит из государственной монополии на деятельность в сфере подготовки кадров. Роль предприятий при этом ограничивается выплатой налогов, из которых должна финансироваться и профессиональная подготовка. Третья стратегия кладет в основу государственный контроль. Обязанность работодателей вести обучение кадров закрепляется законодательно. При этом выбор партнеров на рынке образовательных услуг остается за фирмой, государство лишь контролирует сам факт реализации права представителей дискриминируемых групп за счет предприятий получать необходимую подготовку. Мы в целом позитивно относимся к высказывавшимся неоднократно тезисам относительно полезности получения образования женщинами, сосредоточенными на воспитании детей, поскольку речь идет и непосредственно о развитии интеллекта новых поколений, и о преодолении возможного чувства неполноценности у женщины, выступающей в этой роли. Однако достаточно очевидно и то, что различные профили образования неравноценны в данном аспекте.

Динамика ожиданий молодежи в принципе соответствует действующим тенденциям на рынке труда: в новом поколении уровень ожиданий пожизненной занятости примерно в два с половиной раза ниже, нежели это имеет место в практиках старшего поколения. Мнения студентов относительно возможных причин смены места работы довольно заметно отличаются от мнений людей, имеющих производственный опыт. Не обеспеченность безопасности труда студентами игнорируется вовсе; впрочем, здесь и работающие люди давали весьма низкий показатель значимости. Существенно менее важным для студентов оказывается уровень оплаты труда, есть разница, тоже не в пользу студентов, относительно отсутствия перспектив карьерного роста. Для студентов выше значимость качества отношений в коллективе.

Есть основания говорить о складывании своеобразного, чисто российского типа двойного рынка труда. На одном, «продвинутом», доминируют ценности эйджизма; здесь при найме на работу действует возрастной порог, часто обозначаемый 30-летним возрастом. Но этот рынок востребует исключительно квалифицированную рабочую силу. Те, кто ею не обладает, оказываются на рынке второго сорта, где их конкурентоспособность минимальна как в силу отсутствия производственного опыта, так и в силу уровня запросов, не соответствующего предлагаемым этим рынком возможностям.

В целом осуществленный нами анализ позволяет вынести некоторые практические рекомендации, адресуемые как государственным учреждениям, так и бизнес-структурам. Жизненно важным является глобальный пересмотр государственной политики в отношении регулирования рынка труда. Парадигма эффективности дешевой рабочей силы должна быть заменена парадигмой максимизации ценности труда. Требует коррекции и трудовое законодательство в части регулирования телеработы и других нетрадиционных форм занятости в направлении их поощрения. Параллельно целесообразны были бы организация семинаров для руководителей, поддержка сайтов с материалами по телеработе, издание соответствующей методической литературы.

Достаточно сложным оказывается определение перспективы регулирования миграции рабочей силы в плане наращивания позитивных для экономики страны результатов. Речь должна идти о постепенной переориентации рабочей эмиграции с рабочих мест, не требующих квалификации, на те рабочие места, временное занятие которых позволит нашим соотечественникам не только заработать деньги, но повысить свой профессиональный уровень, приобрести навыки деятельности в продвинутой информационной, организационной среде, и по возвращении принести пользу стране.

Разработка соответствующих комплексных программ может осуществляться как на федеральном, так и региональном уровне. Продолжает оставаться требующей решения проблема женского равноправия в сфере труда. Здесь речь должна идти о фундаментальной программе мероприятий, затрагивающих все этапы становления рабочей силы, начиная с периода школьного обучения, где пока продолжают закладываться основы неравенства. Наряду с законодательными мерами, прежде всего, предполагающими жесткие санкции за осуществление дискриминации, необходима широкая пропагандистская деятельность в СМИ, Internet. Поддержки требуют женские объединения, причем не столько политические и интегрирующие деловых женщин, а те, в которых объединятся для отстаивания своих прав, взаимопомощи рядовые работницы.

Решающее значение для реального прогресса экономики России имеет всемерная поддержка прогрессивных форм управления человеческими ресурсами. Совершенствование законодательства должно сочетаться с поддержкой научных исследований как эффективных практик, так и перспектив, проблем, связанных с новыми характеристиками занятости населения. Необходима поддержка как форумов в Internet по этим вопросам, так и печатных изданий. Важную роль мог бы сыграть журнал «Работа в новом тысячелетии», где наряду с проблемными статьями могли бы публиковаться сведения о вакансиях, сетевые адреса страниц с резюме, другие тематические подборки.

Совершенствование социального управления нестандартной занятостью предполагает, безусловно, рост активности самого «объекта» этого управления. Новые практики социального договора, формирующиеся сегодня в России, будут иметь эффект, если государство на всех уровнях сумеет построить эффективные взаимодействия с гражданами. Повышение роли муниципальных формирований является здесь важным шагом, но не исчерпывает задачи полностью, лишь создавая для ее решения новые позитивные предпосылки. Нужны механизмы эффективного стимулирования роста структур гражданского общества.