Невербальная коммуникация и её отражение в художественном тексте: на материале произведений А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Жэнь Фэй

  • Жэнь Фэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Жэнь Фэй. Невербальная коммуникация и её отражение в художественном тексте: на материале произведений А.П. Чехова: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Киров. 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жэнь Фэй

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОММУНИКАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1. О понятиях «коммуникация», «коммуникативная ситуация», «коммуникативное поведение». Виды коммуникации

1.2. Проблемы изучения невербальной коммуникации и их отражение в научной литературе

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ЯЗЫК А. П. ЧЕХОВА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВИСТОВ. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А. П. ЧЕХОВА

2.1. Аспекты лингвистического описания языка произведений

А. П. Чехова

2.2. Аспекты изучения невербальной коммуникации в произведениях А. П. Чехова

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А. П. ЧЕХОВА

3.1. Составляющие невербального поведения человека в произведениях А. П. Чехова и их связь с коммуникативной ситуацией

3.2. Составляющие невербального поведения человека, связанные с коммуникативной ситуацией, в произведениях

А. П. Чехова

3.2.1. Однословные лексические единицы, отражающие невербальное поведение человека, в произведениях А. П. Чехова

3.2.1.1. Лексические единицы, обозначающие молчание, в произведениях А. П. Чехова

3.2.1.2. Лексические единицы, обозначающие смех, в произведениях А. П. Чехова

3.2.1.3. Лексические единицы, обозначающие вздохи, в произведениях А. П. Чехова

3.2.1.4. Лексические единицы, обозначающие плач, в произведениях А. П. Чехова

3.2.1.5. Лексические единицы, обозначающие разного рода непреднамеренные реакции человека на ситуацию в

произведениях А. П. Чехова (периферийная зона)

З.2.1.5.А. Глаголы со значением физиологической реакции за ситуацию

З.2.1.5.Б. Существительные со значением различных

эмоциональных реакций на ситуацию

3.2.2. Неоднословные лексические единицы, отражающие невербальное поведение человека, в произведениях А. П. Чехова

3.2.2.1. Лексические единицы с опорным компонентом рука

3.2.2.2. Лексические единицы с опорным компонентом голова

3.2.2.3. Лексические единицы с опорным компонентом глаза

3.2.2.4. Лексические единицы с опорным компонентом плечо

3.2.2.5. Лексические единицы с опорным компонентом губы

3.2.2.6. Лексические единицы с опорным компонентом палец

3.2.2.7. Лексические единицы с опорным компонентом брови

3.2.2.8. Лексические единицы с опорным компонентом шея

3.2.2.9. Лексические единицы с опорным компонентом щёки

3.2.2.10. Лексические единицы с опорным компонентом зубы

3.3. Составляющие невербального поведения человека, не связанные с коммуникативной ситуацией, в произведениях

А. П. Чехова (общая характеристика)

3.3.1. Лексические единицы, обозначающие физиологические реакции организма

3.3.2. Лексические единицы, обозначающие действие, не имеющее адресата

3.4. Лексические единицы, обозначающие невербальное поведение человека, как средство характеристики персонажа (на материале рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий»)

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невербальная коммуникация и её отражение в художественном тексте: на материале произведений А.П. Чехова»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования в настоящей работе являются лексические единицы, характеризующие невербальную коммуникацию, в художественном тексте (на материале произведений А. П. Чехова).

Непосредственным предметом исследования выступают особенности структуры, семантики и функционирования лексических единиц, выражающих различные формы невербального поведения человека, в произведениях А. П. Чехова.

Цель исследования - представить комплексный анализ лексических единиц, характеризующих невербальное поведение человека, в произведениях А. П. Чехова. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи.

1. На основе анализа научной литературы дать определение понятий «коммуникация», «коммуникативная ситуация», «коммуникативное поведение», дать представление о невербальной семиотике как совокупности специальных дисциплин.

2. Классифицировать составляющие невербального поведения человека по принципу связи с коммуникативной ситуацией.

3. Систематизировать лексические единицы, характеризующие невербальное поведение человека, по структуре.

4. Проанализировать семантику лексических единиц, характеризующих невербальное поведение человека.

5. Выявить коммуникативную нагрузку различных компонентов невербальной коммуникации в произведениях А. П. Чехова.

6. Представить лексические единицы, характеризующие невербальное поведение человека, как одно из средств создания образа человека в художественном тексте.

Актуальность работы обусловлена её антропоцентрической

направленностью и постоянным интересом лингвистов и представителей

других гуманитарных наук к изучению коммуникации, её типов, свойств и

4

функций. Насущной является необходимость дальнейшего исследования средств невербальной коммуникации с лингвистических позиций, как целостной системы, каждый элемент которой имеет определённые функции, зависящие от контекста и ситуации. В настоящее время проблемы коммуникации находятся в центре внимания представителей разных областей знания (философов, психологов социологов, культурологов и т. д.). Факты, полученные лингвистами, дают и самим лингвистам, и представителям смежных с лингвистикой научных дисциплин материал, позволяющий углубить представления о специфике коммуникативного взаимодействия людей, об особенностях национального коммуникативного поведения и национальной картины мира. Также актуальность работы обусловлена тем, что она посвящена исследованию языка художественной литературы и идиостиля писателя. Изучение языка художественной литературы всегда было и остаётся одним из основных направлений лингвистического анализа.

Новизна исследования состоит в том, что в нём впервые лексические единицы, характеризующие невербальное поведение человека, рассматриваются комплексно с точки зрения их структуры, семантики и роли в коммуникативной ситуации на материале произведений А. П. Чехова.

Материал исследования включает 1320 контекстов. Данный материал взят из изданий А. П. Чехова (Чехов 1983, 1985, 1987). Перечислим конкретные произведения, явившиеся источником языкового материала: «Смерть чиновника»; «Хамелеон»; «Счастье»; «Палата №6»; «Дом с мезонином»; «О любви»; «Случай из практики»; «Дама с собачкой»; «Скрипка Ротшильда»; «Анна на шее»; «Моя жизнь»; «Печенег»; «На подводе»; «На святках»; «Невеста»; «Толстый и тонкий»; «Унтер Пришибеев»; «Попрыгунья»; «Учитель словесности»; «Человек в футляре»; «Ионыч»; «Душечка»; «В овраге»; «Три года»; «Ариадна»; «Мужики»; «В родном угле»; «Крыжовник»; «Архиерей».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она уточняет и расширяет представления о функциональной предназначенности невербальных средств коммуникации и вносит определённый вклад в изучение языка произведений А. П. Чехова.

Практическая значимость работы заключается в том, что её материалы могут быть использованы при чтении курсов «Современный русский язык», «Русский язык как иностранный», «Теория коммуникации», «Межкультурная коммуникация», «Филологический анализ текста», «Стилистика», а также в спецкурсах по русскому языку.

Методологическая основа исследования определяется его целями и задачами и состоит в том, что системно-функциональный анализ языковых единиц сопровождается обращением к отдельным методам теории коммуникации, психолингвистики, невербальной семиотики, стилистики художественной речи. Методология исследования опирается на работы Н. Д. Арутюновой, Д. П. Гавры, И. Н. Горелова, Е. В. Красильниковой, Г. Е. Крейдлина, В. А. Лабунской, Г. Г. Почепцова, И. А. Стернина (общие вопросы теории коммуникации, проблемы лингвистического изучения невербальной коммуникации), Н. С. Болотновой, Е. Я. Кедровой, Е. И. Лелис, Н. Г. Наумовой, Т. А. Чеботниковой, С. В. Черновой (язык художественной литературы, язык Чехова, языковые средства создания образа человека) и многих других исследователей.

Методы исследования. Работа строится индуктивным способом: от наблюдений над конкретным языковым материалом к обобщению полученных результатов. Основным является системно-функциональный метод, состоящий в изучении единиц языка в их системных отношениях и с учётом особенностей их функционирования. Также использовались описательно-аналитический метод, метод контекстуального анализа, метод компонентного анализа и статистический метод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. По принципу связи с коммуникативной ситуацией составляющие невербального поведения могут быть разделены на 2 группы: связанные с коммуникативной ситуацией и не связанные с коммуникативной ситуацией. В произведениях А. П. Чехова заметно (в соотношении 4:1) преобладают единицы первого типа - связанные с коммуникативной ситуацией. Это значит, что невербальное поведение персонажей А. П. Чехова в большинстве случаев мотивировано условиями коммуникативной ситуации.

2. По структуре языковые единицы, описывающие невербальную коммуникацию, могут быть разделены на 2 группы: однословные и неоднословные. В произведениях А. П. Чехова преобладают однословные языковые единицы, позволяющие писателю дать чётко определённую характеристику невербального поведения персонажа.

3. Однословные языковые единицы, связанные с коммуникативной ситуацией, называют в произведениях А. П. Чехова прежде всего паралингвистические проявления невербальной коммуникации: вздохи, молчание, смех, плач. Реже они обозначают непроизвольные физиологические (глаголы вздрогнуть, дрожать, кашлять, покраснеть и др.) и эмоциональные (существительные досада, испуг, тревога, удивление и др.) реакции человека на ситуацию.

4. Неоднословные языковые единицы, связанные с коммуникативной ситуацией, называют в произведениях А. П. Чехова, как правило, кинетические (жестовые) проявления невербальной коммуникации.

5. В произведениях А. П. Чехова наибольшая коммуникативная нагрузка приходится на жесты, в которых активно задействованы руки, голова, глаза, плечи; меньшую коммуникативную нагрузку выполняют жесты, в которых задействованы губы, пальцы, брови, шея, щёки, зубы.

6. Языковые единицы, не связанные с коммуникативной ситуацией, называют в произведениях А. П. Чехова либо разного рода физиологические реакции человека, либо действия, не направленные на адресата, совершаемые

7

человеком, как правило, в одиночестве.

7. На основе анализа единиц языка, описывающих невербальное поведение человека в художественном тексте, может быть дана целостная характеристика образа человека (персонажа художественного произведения).

Работа прошла апробацию на следующих международных и всероссийских научных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция 29 ноября 2013 года «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2013).

2. Международная научная конференция 8-9 апреля 2014 года «Социальные варианты языка - VIII» (Нижний Новгород, 2014).

3. Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летию ВятГГУ 3-4 октября 2014 года (Киров, 2014).

4. Ежегодная межвузовская научно-теоретическая конференция преподавателей и студентов ВятГГУ (Киров, 2013, 2014, 2015).

По теме исследования опубликованы следующие работы.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Жэнь Фэй. Невербальное поведение человека и его отражение в художественном тексте (на материале повести А. П. Чехова «Моя жизнь») // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал. -2015. - № 3. - С.110-116.

2) Жэнь Фэй Молчание и его роль в коммуникации (на материале произведений А. П. Чехова) // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал. - 2015. - № 12. - С. 109-115.

3) Жэнь Фэй. Об одном невербальном способе выражения эмоции в произведениях А. П. Чехова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал. - 2016. - №3. - С. 105-110.

Статьи в научных сборниках, не включённых в перечень ВАК:

4) Жэнь Фэй. Невербальная коммуникация и её отражение в художественном тексте (на материале повести А. П. Чехов «Три года») //

Семантика. Функционирование. Текст: межвузовский сборник научных трудов. - Киров: Изд-во ООО «Радуга-ПРЕСС», 2013. - С. 84-87.

5) Жэнь Фэй. Функции невербальных единиц языка в прозе А.П. Чехова (на материале повести А.П. Чехова «Три года») // Перспективы развития науки и образования: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 ноября 2013 г. В 7 частях. Часть I. Мин-во обр. и науки. - М.: «АР-Консалт», 2013. - С. 122-123.

6) Жэнь Фэй Невербальные средства языка как отражающие социальный статус человека (на материале рассказе А. П. Чехова «Толстый и тонкий») // Материалы Международной научной конференции 8-9 апреля 2014 года «Социальные варианты языка - VIII». Нижний Новгород, 2014. -С. 36-38.

7) Жэнь Фэй. Коммуникация (виды и аспекты характеристики) // Проблемы современной русской словесности. Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научной конференции, посвящённой 100-летию ВятГГУ 3-4 октября 2014 года. - Киров: ООО «Радуга-ПРЕСС», 2014. -

С. 91-99.

8) Жэнь Фэй. Лексические единицы с семантикой плача в произведениях А.П. Чехова // Семантика. Функционирование. Текст: межвузовский сборник научных трудов. Киров: Изд-во ООО «Радуга-ПРЕСС», 2015. - С. 12-18.

Структура работы. Работа состоит из Введения, Глав 1-111, Заключения и Библиографического списка, включающего 233 наименования.

ГЛАВА I. КОММУНИКАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1. О понятии «коммуникация». Виды коммуникации

Приведём определение понятия «коммуникация» из «Лингвистического энциклопедического словаря». Ср.: Коммуникация -«юбщение, oбмен, мыслями, сведeниями, идеями и т. д., стецифическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательной и трудовой деятельности... B коммуникативной функции язык проявляет свою орудийно-знаковую сущность, благодаря чему коммуникация становится важнейшим механизмом становления индивида как социальной личности, проводником установок данного социума, формирующих индивидуaльные и групповые установки» (Горелов 1990, с. 233).

Классической работой по коммуникации, упоминаемой практически

каждым исследователем, затрагивающим данный вопрос, является статья

Э. Сепира «Коммуникация». В данной статье Э. Сепир характеризует

коммуникацию независимо от её конкретной разновидности. Он обращает

внимание на то, что «для формирования общества, его объединений и

подразделений, а также для обеспечения взаимопонимания между его

членами необходимы какие-то процессы коммуникации» (Сепир 1993, с. 210).

Автор пишет также о том, что любой акт социального поведения явно или

неявно включает коммуникацию в качестве своей составной части. В статье

характеризуются первичные коммуникативные процессы (язык,

жестикуляция, имитация публичного поведения и социальный намёк). Э.

Сепир рассматривает также условия, отличающие коммуникацию в

современном обществе (железная дорога, телефон, телеграф, радио, самолет).

Одновременно он указывает и на отрицательные последствия коммуникации

(невозможность удерживать отправляемое сообщение лишь в тех границах,

на которые оно было рассчитано). Отмечается и то, что главным

10

препятствием для коммуникации является разнообразие языков в мире (Сепир 1993, с. 211-215).

Сегодня существует целый ряд монографий, статей и учебных пособий по теории коммуникации. Ср., напр.: Борисинев 2003; Василик 2004; Викулова, Шарунов 2008; Гавра 2011; Кашкин 2007, 2007а; Коноваленко Н. Ю., Коноваленко В. А. 2012; Луман 1995; Моисеева 2004; Мурылёв URL; Основы теории коммуникации 2003; Почепцов 1999; Прохоров, Стернин 2006; Соколов 2002; Стернин 2008; Шарков 2006; Яковлев 1999, 2001 и др. Ср. также библиографические обзоры в работах Рудакова, Лемяскина 2005; Саломатина 2006; Шилихина 2001.

Анализ научной и учебной литературы позволяет обобщить и выделить основные направления характеристики коммуникации.

Назовём эти направления.

I. Методологические основы коммуникации (Гавра 2011; Моисеева 2004; Основы теории коммуникации 2003; М. Ю. Коноваленко, В. А. Коноваленко 2012).

II. Виды коммуникации (Кашкин 2007, 2007а; Моисеева 2004; Основы теории коммуникации 2003; М. Ю. Коноваленко, В. А. Коноваленко 2012, 2014).

III. Уровни коммуникации (Основы теории коммуникации 2003; М. Ю. Коноваленко, В. А. Коноваленко 2012).

В учебнике М. Ю. Коноваленко и В. А. Коноваленко «Теория коммуникации» обсуждаются основные концепции и теории в сфере информации, коммуникации и формирования общественного мнения, рассматриваются связи теории коммуникации с такими смежными науками, как семиотика, лингвистика, философия, психология. (Коноваленко, Коноваленко 2012). Этим же авторам принадлежит учебник «Деловые коммуникации», где акцент сделан на профессионально ориентированной коммуникации. Как отмечается в аннотации к данному учебнику, в нём характеризуется теоретическая база деловой коммуникации, её

категориальный аппарат, общие присущие коммуникации закономерности, сходства и различия её видoв, уровней и форм (ср. Коноваленко, Коноваленко 2014).

В пособии А. П. Моисеевой рассматриваются предмет и базовые аспекты теории коммуникации (гносеологический и методологический), социологические доминанты коммуникации (стратификационные, ситуативные, оценочные), семиотика коммуникации, вербальная и невербальная коммуникация, понятие о коммуникативной личности, массовая коммуникация, межкультурная коммуникация и коммуникация в различных сферах социальной жизни (Моисеева 2004). Также А. П. Моисеева, вслед за другими учёными, выделяет несколько периодов в развитии коммуникации: довербальная коммуникация (свойственная первобытным обществам); коммуникация периода появления членораздельной речи; коммуникация периода после появления письменности; коммуникация после появления книгопечатания; коммуникация в современном обществе, развивающаяся в мире радио, кино, телевидения, компьютерных сетей, систем мультимедиа, использующих для передачи сообщения невербальные знаки (Моисеева 2004, с. 111).

Практически те же вопросы затрагиваются в работе Викулова, Шарунов 2008. Определяется место теории коммуникации в системе наук, даются этапы развития теории коммуникации, рассматриваются формы и виды коммуникации, структура и функции, средства коммуникации и т.д.

Основательностью подхода к проблематике отличается пособие «Основы теории коммуникации» под редакцией М. А. Василика (2003). Данное пособие состоит из четырёх структурных частей («Методологические проблемы теории коммуникации», «Виды коммуникации», «Уровни коммуникации» и «Виды профессионально ориентированной коммуникации») и пятнадцати глав. В главе первой авторы отмечают: «Без преувеличения, коммуникацию можм считать необходимым и всеобщим условием жизнедеятельности человека и одной из фундаментальных основ

существования общества. Oбщество - не столько совокупность индивидов, сколько тe связи и отношения, в которых дaнные индивиды находятся друг c другом» (Основы теории коммуникации 2003, с. 9). В этой же главе приводится целый ряд определений коммуникации, принадлежащих различным исследователям и описывающих коммуникацию с точки зрения биологической, технической, социальной. Подчёркивается сложность и комплексность понятия коммуникации, возможность анализировать данный феномен с позиций различных подходов.

Г. Г. Почепцов под коммуникацией понимает «процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы», так как, по его мнению, «для коммуникации существенен переход от говорения Одного к действиям Другого» (Почепцов 2001, с. 14). В его работе «Теория коммуникации» рассматриваются такие аспекты, как модели коммуникации (социологические, психологические, семиотические и др.), виды коммуникации (визуальная, вербальная, перфомансная, мифологическая, художественная). Особое внимание уделяется коммуникации в сфере рекламы и паблик рилейшнз (Почепцов 2001).

В. Б. Кашкин определяет коммуникацию как «обмен мыслями, знаниями, чувствами, действиями» (Кашкин 2007а, с. 12-13).

Как видим, в литературе содержится разноаспектное описание коммуникации, приводятся различные определения этого понятия. Однако цели нашего исследования требуют чёткого определения его терминологического аппарата. Обратимся далее к толкованию основных терминов, важных для нашей работы.

Сам термин «коммуникация», определённый нами вначале в самом общем виде с опорой на «Лингвистический энциклопедический словарь», может быть уточнён с позиции его обыденного понимания и с точки зрения субстанционально-интерактивного подхода. Такого рода уточнение термина «коммуникация» содержится в работе Д. Гавры (Гавра 2011).

Помимо основополагающих понятий и категорий теории коммуникации, автор подробно рассматривает основные определения коммуникативных процессов, раскрывает два наиболее важных подхода к пониманию коммуникации: процессно-информационный и семиотический. Описываются также структура коммуникативной личности и структура коммуникативного действия.

Анализируя обыденное понимание термина «коммуникация», Д. Гавра опирается на определения этого слова в толковых словарях русского языка. Он отмечает, что в обыденном языке у слова коммуникация выделяется следующий набор значений: 1. общение между людьми, информационное взаимодействие и обмен между ними; 2. взаимодействие, обмен сигналами между животными; 3. связь между различными объектами, в том числе технической природы; 4. каналы связи между различными объектами; 5. пути и средства физического сообщения между пространственно разделенными объектами (Гавра 2011, с. 35- 36).

Автор подчёркивает, что «такой разброс значений, присущий обыденному языку, неприменим для языка науки» (Гавра 2011, с. 36). Начальное определение понятия «коммуникация» дается Д. Гаврой с позиций субстанционально-интеракционного подхода, базовыми понятиями которого являются «взаимодействие; движение; связь» (Гавра 2011, с. 36- 37).

С учётом указанного подхода Д. Гавра формулирует рабочее определение коммуникации. Ср.: «Коммуникация - это эффективное синхронное и диахронное взаимодействие субъектов из мира живой природы, способных к автономному поведению, которое возникает в результате обмена между одним субъектом (источником) и другим (получателем) информацией, имеющей смысл для обоих субъектов» (Гавра 2011, с. 67-68). Данное определение рассматривается автором как широкое. Субъектами коммуникации в соответствии с этим определением могут быть как люди, так и животные.

Д. Гавра приводит и узкое понимание коммуникации. Ср.: «В узком смысле под коммуникацией следует понимать эффективное синхронное и диахронное взаимодействие социальных субъектов (людей и/или их общностей), которое возникает в результате обмена между одним субъектом (источником) и другим (получателем) информацией, имеющей смысл для обоих субъектов (коммуникативной субстанцией или сообщением в идеальной или идеально-материальной форме) » (Гавра 2011, С. 68).

Приведённое (узкое) определение понятия «коммуникация» примем за основу в настоящем исследовании и обратимся к толкованию других терминов, наиболее важными среди которых для нас будут понятия коммуникативной ситуации и коммуникативного поведения.

Коммуниканты - говорящий (пишущий) и случающий (читающий).

Коммуникативное действие Д. Гавра определяет как действие субъекта социума, «связанное с выполнением функций источника или получателя сообщения в коммуникативном взаимодействии» (Гавра 2011, с. 83). И. А. Стернин характеризует это понятие более подробно: «Коммуникативное действие - единица описания коммуникативного поведения, отдельное типовое высказывание, речевой акт, невербальный сигнал, комбинация вербального и невербального сигналов и т.д. в рамках того или иного коммуникативного параметра» (Стернин 2008, с. 110).

Коммуникативное действие может быть как интенциональным (намеренным и сознательным), так и неинтенциональным (симптоматическим, рефлекторным) (Гавра 2011, с. 83).

Коммуникативный акт. Под коммуникативным актом Д. Гавра понимает «однократное завершенное коммуникационное взаимодействие, в ходе которого применительно к одному дискретному и завершенному сообщению завершились процессы его создания, отправки и получения» (Гавра 2011, с. 85).

Коммуникативная ситуация - это, по определению Т. В. Матвеевой, «набор основных параметров коммуникативного события, помогающий

ориентироваться в коммуникации и отличать одно коммуникативное тобытие от другого; обобщённая модель условий и обстоятельств, обусловливающих речевое поведение личности в коммуникативном событии» (Матвеева 2003, с. 283).

В этом определении нуждается в уточнении понятие «коммуникативное событие». Н. Д. Арутюнова приводит отличительные признаки события. Она пишет о том, что событие характеризует:

1) отнесённость к жизненному пространству (в противовес явлению);

2) динамичность и кульминативность, что отличает событие от ситуации;

3) неконтролируемость (в отличие от поступков); 4) слабая структурированность (в отличие от целенаправленных действий); 5) целостность, отвлечённость от временной протяжённости (в отличие от процессов); 6) отсутствие логической необходимости существования (в отличие от состояний, качеств, свойств и других форм бытия); 7) единичность, счётность (в отличие от деятельности); 8) функциональность обозначения конкретных событий, подводимых под родовое понятие «событие»; 9) преимущественная включённость в интерпретирующий контекст (в отличие от процессов); 10) «вершинная» позиция при пространственно-временном совмещении с другими событийными объектами (процессами, действиями) (ср. Арутюнова 1988).

Среди признаков события, выделяемых Н. Д. Арутюновой, наиболее важным для нас является признак динамичности и кульминативности, отличающий события от ситуации, а также признак единичности и счётности, отличающий события от деятельности.

В связи с этими уточнениями коммуникативное событие можно определить как ограниченное в пространстве и времени взаимодействие коммуникантов, имеющее свою цель и осуществляющееся в определённых обстоятельствах.

Коммуникативная ситуация, таким образом, - это вся совокупность тех обстоятельств, в которых осуществляются коммуникативные события.

16

Характеристика коммуникативной ситуации требует учёта целого ряда составляющих, к которым относятся сами участники общения (адресант и адресат), степень их знакомства и характер отношений между ними (официальные или неофициальные, основанные на симпатии или на антипатии и др.), обстоятельства общения (место и время), тональность общения и т.д. Ср. в связи с этим определение, которое дают в своей работе «Основы теории коммуникации» Л. Г. Викулова и А. И. Шарунов: «Коммуникативная ситуация - это динамическая совокупность всех обстоятельств, в которых протекает общение: место и время встречи, наличие предварительной договоренности или ситуация неожиданная, прилюдная или конфиденциальная, легальная или конспиративная; срок, степень и характер знакомства её участников, социальная и/или возрастная дистанция между ними и др.» (Викулова, Шарунов 2008, с. 91).

Для целей нашего исследования мы выбираем такую единицу, как коммуникативная ситуация, так как анализ невербального поведения человека должен рассматриваться в широком контексте. Представление о широком контексте общения и даёт коммуникативная ситуация, и её характеристика требует обращения к достаточно объёмным отрывкам текста.

Далее обратимся к терминам «речевое поведение» и «коммуникативное поведение» оценим целесообразность их использования в нашей работе.

Различные определения понятия «речевое поведение» в работах современных исследователей приводит Т. А. Чеботникова (Чеботникова 2011, с. 138-139). Речевое поведение - это:

- «специфическая и неотъемлемая часть поведения в целом как сложной системы поступков, действий, движений. Речевое поведение есть форма социального бытия человека, в нём проявляется вся совокупность речевых действий и речевой деятельности человека» (Зимняя 2001, с. 56).

- «речевые поступки индивидуумов в предлагаемых обстоятельствах, отражающих специфику языкового существования данного говорящего

коллектива в данном общественном устройстве» (Русский язык и его функционирование 1993, с. 5).

- «весь комплекс отношений, включённых в коммуникативный акт, т. е. вербальную и невербальную информацию, паралингвистические факторы, a также место и время речевого акта, обстановку, в которых этот факт происходит» (Супрун 1996, с. 125).