Невербальное относительно вербального в рецепции поликодового текста веб-сайта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Калёных, Евгения Владимировна

  • Калёных, Евгения Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 189
Калёных, Евгения Владимировна. Невербальное относительно вербального в рецепции поликодового текста веб-сайта: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Улан-Удэ. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калёных, Евгения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Психолингвистический аспект текста, поликодового текста, веб-текста

1.1. Текст как объект психолингвистических исследований

1.1.1. Текст в лингвистике и психолингвистике

1.1.2. Эволюция текста: от античности до эпохи веб

1.1.3. Восприятие текста. Нейрофизиологическая теория восприятия

1.2. Текст веб-сайта - поликодовая разновидность сетевого дискурса

1.2.1. Сетевой дискурс как «место» для реализации личности и компании

1.2.2. Поликодовость текста веб-сайта

1.2.3. Восприятие текста веб-сайта и неоднозначность его интерпре- 55 тации

Выводы по первой главе

Глава II. Вербальный и невербальный код поликодового текста веб-сайта: «сочинение» или «подчинение»?

2.1. Функции и формы взаимодействия вербального и невербального в поликодовом тексте веб-сайта

2.2. Методика исследования функциональной корреляции вербального и невербального кодов

2.3. Психолингвистические методы выявления рецептивной функциональной автономности невербального кода текста веб-сайта. Результаты анкетирования

2.3.1. Ассоциативный эксперимент как выявление ассоциативных связей понятия «веб-сайт»

2.3.2. Метод субъективного шкалирования (№ 1) и степень значимости вербального и невербального в поликодовом тексте веб-сайта

2.3.3. Методика множественного выбора и определение степени осознания личной значимости

2.3.4. Метод субъективного шкалирования (№2) и определение мотивации чтения и качественного уровня поликодового текста вебсайта

2.3.5. Способы категоризации продуктов восприятия поликодового текста веб-сайта

2.4. Психолингвистический эксперимент «Невербальное относительно вербального: "сочинение" или "подчинение"»?

2.4.1. Эксперимент 1. Выявление степени влияния слова на рецепцию поликодового текста

2.4.2. Эксперимент 2. Нахождение соответствий между словом и визуальным знаком

2.4.3. Эксперимент 3. «Означивание» элементов невербального кода вербальными знаками и выявление общих смыслов

2.4.4. Эксперимент 4. Выявление общих смыслов: от вербального к вербально-образному

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей и принятых сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невербальное относительно вербального в рецепции поликодового текста веб-сайта»

ВВЕДЕНИЕ

Современное научное знание поистине представляет собой сплав разнородных положений и теорий: впредь невозможно представить его в чистом виде. Всё больше внимания уделяется изучению человека и его деятельности, соотношению социального и индивидуального в поступках, бессознательного и сознательного.

Имея данные из отдельных областей знания, наука пытается интегрировать эти сведения с тем, чтобы перейти на высшую ступень анализа всех феноменов и явлений, прямо или опосредованно связанных с деятельностью человека разумного. Причём разум не ограничивается исключительно толкованиями с точки зрения одной психологии: последняя обосновывается знаниями о том, что происходит в коре головного мозга человека при той или иной психической реакции, - знаниями, описываемыми физиологами и ней-рологами. Следовательно, расширяются рамки чисто лингвистических исследований за счет привлечения большего числа наук. Сегодня языковеды работают в тесном единстве с нейрофизиологами, психологами-когнитологами, биоинженерами, специалистами информационных технологий, которые обладают более точными данными о качественных параметрах психонейрофизиологического развития личности. Таким образом, тактической задачей современного лингвиста является выведение лингвистики из разряда монодисциплинарной науки в область трансдисциплинарного знания путем интегрирования накопленных знаний, разработанных теорий и полученных достоверных данных.

Трансдисциплинарное исследование естественного языка обусловливается знаковостью природы и внутренней структуры языка. С одной стороны, речь идёт о дихотомии «язык и мышление», и их взаимодействии, с другой, -о дихотомии «дискретное и недискретное» в языке, и о многоуровневости их функционирования в речи.

Всем вышесказанным обусловлена актуальность нашего исследования. Также актуальность темы определяется наличием большого интереса исследователей к изучению современных интернет-технологий, а также новых форм коммуникативного взаимодействия индивидов в компьютерно-опосредованных условиях. Актуальным представляется и обоснование типов связи элементов двух кодовых макросистем (вербальной и невербальной) в текстах нового формата, отличающихся слабой изученностью. Особого внимания данная тематика заслуживает в рамках психолингвистического исследования, где в фокус научного интереса попадает индивид как пользователь и потребитель киберпространства, а также как представитель информационной культуры.

Объектом исследования является поликодовый текст веб-сайта как новая форма коммуникации и личностной самопрезентации.

Предмет исследования - понимание веб-текста посредством совокупного восприятия вербальных и невербальных компонентов.

Материалом исследования послужили 100 текстов-макетов веб-сайтов, материал анкетирования (205 человек), данные психолингвистического и психосемантического экспериментов (количество участников - 25 человек).

Цель работы - обосновать и проверить возможность функционально-приоритетного автономного функционирования невербального кода веб-текста посредством выявления типов «субординационных» отношений компонентов вербального и невербального кодов.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обобщить теоретические положения в области изучения кода в лингвистике текста, психолингвистике, с одной стороны, и теории кода, психонейрофизиологии восприятия и теории веб-коммуникации, с другой;

2) исследовать понятия «сетевой дискурс», «поликодовый текст», «текст веб-сайта» и установить тип связи между данными понятиями;

3) раскрыть основные характеристики поликодового текста веб-сайта как новой формы коммуникации и личностной самопрезентации;

4) проанализировать структуру веб-сайта с точки зрения соотношения «вербальное и невербальное»;

5) установить иерархию отношений между вербальным и невербальным компонентом поликодового текста веб-сайта;

6) охарактеризовать функциональный потенциал невербального кода веб-текста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка выявить отношения невербального и вербального в рецепции поликодового текста веб-сайта, а также в постулировании и подтверждении возможности рецептивной функциональной автономности компонентов невербального кода веб-текста посредством экспликации нового типа связи между вербальной и невербальной составляющими поликодового текста - «подчинение-2».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании координативного и субординативного потенциала невербальной составляющей поликодового текста веб-сайта. Кроме того, обосновано положение о том, что семантический объём при изолированном восприятии невербальных составляющих веб-текста является часто не менее полным, чем при восприятии монокодового вербального сообщения.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты проведенного анализа отношений вербального и невербального кодов могут быть использованы для дальнейших исследований восприятия текста в междисциплинарном ключе, с одной стороны, и углубленного изучения невербального кода и особенностей его восприятия, с другой. Данные проведенного исследования могут быть использованы в курсах по общему языкознанию, интерпретации текста, нейролингвистике, психолингвистике, а также на практических занятиях по следующим дисциплинам: «Практикум по иноязычной коммуникации», «Культура речевого общения», «Литературный текст в обучении английскому языку».

В качестве теоретической основы диссертации послужили исследования следующих отечественных и зарубежных ученых в области психолингвистики: H.A. Рубакина, A.A. Залевской, P.M. Фрумкиной, В.П. Белянина, A.A. Леонтьева, П.П. Дашинимаевой; в области лингвистики текста: Е.Е. Анисимовой, Ю.М. Лотмана, И.В. Вашуниной, А.Г. Сонина, К.А. Филиппова, В.Е. Чернявской, Д. Кристала; в области невербальной семиотики: Ю.С. Степанова, Г.Е. Крейдлина, У. Эко, Н.Б. Мечковской, Д. Матсумото; в области физиологии и нейролингвистики: Т.У. Дикона, Э. Голдберга, A.C. Батуева, H.H. Даниловой и А.Л. Крыловой; в области психолингвистики интернет-коммуникаций: Е.И. Горошко, А.Е. Жичкиной, H.H. Казновой; в области веб-дизайна: Д.В. Бородаева, С.И. Серова; в области психологии менеджмента, рекламы и паблик-рилейшнз: Л. Арредондо, Р. Бландела, К. Бланчарда и Т. Вэгхорна, Ф. Буари, Б. Джи, В. Музыканта, Г. Никифорова, Д. Райгородского, Ф. Панкратова.

Выбор методов и методики исследования обусловлен спецификой объекта, языкового материала, а также целью и задачами работы. В данном диссертационном исследовании использовались приём переноса естественнонаучных знаний в лингвистическую сферу, наблюдение и описание, метод анкетирования, психолингвистический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык веб-текста есть не только средство-аттрактор создания временных и постоянных социальных групп, объединяемых согласно текущему потребительскому спросу, но и средство влияния на другие сферы и каналы коммуникации - устный дискурс, общение посредством традиционных СМИ и т.д. В условиях ускорения ритма жизни у индивидов появляется стремление к экономии времени и личных когнитивных усилий, которое проявляется в выборе соответствующих форм получения информации. Современный пользователь отдаёт предпочтение текстам минимально «сжатым» для прочтения, но максимально наполненным на сенсорном уровне для комфортности восприятия.

2. При получении «раздражения» в виде многокомпонентного текста первоначально активизируются сенсорные каналы, которые определяют дальнейшие действия индивида и оценку текста по критерию «нравится - не нравится». Итоговый результат воздействия данного типа текста на индивида будет тем успешнее, чем «комфортнее» будет картина или другой невербальный символ воспринимаемого текста.

3. Функциональная автономность невербального кода прослеживается на трёх уровнях. Первый - нейрофизиологический - уровень заключается в том, что сенсорная (зрительная, тактильная, слуховая и др.) информация актуализируется независимыми от языковых нейронными соединениями. Второй уровень - когнитивно-рецептивный: в процессе декодирования вербального текста читатель или слушатель осознаёт своё понимание в виде невербальных символов, образов, ощущений и т.д. Третий уровень - рецептивно-приоритетный - отсылает к ситуации чтения поликодового веб-текста и способам добычи информации данного типа текста.

4. Нейрофизиологический и когнитивно-рецептивный уровни функциональной автономности невербального кода являются априорными истинами, научно подтвержденными данными нейрофизиологии речемыслительной деятельности человека. Научный интерес в исследовании представляет третий уровень. Положения первых двух уровней служат методологической основой описания рецептивно-приоритетного уровня веб-текста, с одной стороны, и выдвижения гипотезы исследования, с другой.

5. Семантический объём при изолированном восприятии невербальных составляющих веб-текста является часто не менее полным, чем при восприятии монокодового вербального сообщения.

В качестве гипотезы исследования выдвигается идея о том, что невербальный код веб-текста не только находится в подчинительной и сочинительной связи с вербальным, но и может выступать в процессе восприятия функционально-приоритетным автономным кодом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на ежегодной конференции преподавателей Бурятского госуниверситета (2010-2012 гг.), Региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры иностранных языков «Современные тенденции в обучении иностранным языкам» (Улан-Удэ, 2009 г.), Международной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию факультета иностранных языков и 15-летию Бурятского государственного университета «Иностранные языки в Байкальском регионе: опыт и перспективы межкультурного диалога» (Улан-Удэ, 2010 г.), Международной научно-методической конференции «Иностранные языки: сопоставительное изучение и вопросы преподавания» (Тюмень, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Восток-Запад: взаимодействие языков и культур» (Улан-Удэ, 2011 г.), I Международной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликатив-ный потенциал» (Барнаул, 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Общий объём диссертации составляет 189 страниц, из них 165 - основной текст. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, списка словарей (22 наименования) и принятых сокращений, приложения, включающего макеты авторской анкеты и эксперимента, сводные таблицы результатов анкетирования.

Во введении обосновывается выбор объекта и актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, указывается теоретическая база, освещаются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, выдвигается гипотеза исследования, определяются методы исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолингвистический аспект текста, поликодового текста, веб-текста» разрабатывается теоретическая модель исследования, определяются основные понятия, устанавливаются границы исследования

«текст» - «не-текст», даются основные психолингвистические характеристики активного и пассивного общения в сети, определяются роль и место поликодового текста веб-сайта в современной веб-коммуникации.

Во второй главе «Вербальный и невербальный код поликодового текста веб-сайта: "сочинение" или "подчинение"?» постулируются функции невербального кода веб-текста, проводится анализ полученных экспериментальных данных, определяется значимость, которой представители разных культур наделяют вербальные и невербальные компоненты при восприятии текста веб-сайта, формулируются общие и частные выводы.

В заключении обобщаются основные результаты исследования и намечаются дальнейшие перспективы работы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Калёных, Евгения Владимировна

Выводы по второй главе

Итак, результаты анкетирования и эксперимента свидетельствуют о высокой степени участия компонентов обеих кодовых систем в рецепции ПКТ веб-сайта. При этом наша гипотеза о том, что невербальный код может функционировать автономно от вербального, находит подтверждение в данных иностранных испытуемых, и в ряде случаев с российскими испытуемыми.

Исследование, описанное во второй главе, позволяет сделать ряд выводов:

1. Анализ частоты пользования сетью Интернет подтверждает факт того, что информационная культура прочно входит во все виды человеческой деятельности, в том числе в коммуникацию.

2. Современный индивид тяготеет к выбору максимально компактных, но при этом максимально наполненных структурно-неоднородных текстов.

3. Группой, наиболее подверженной самовыражению посредством виртуального общения, является подростковая группа. Среди основных причин, побуждающих их к ежедневному пользованию сетью Интернет, - потребность в общении.

4. Благодаря данным, полученным в результате ассоциативного эксперимента, можно проследить так называемый психологический «половой диморфизм» и «культурную обусловленность процесса информационной социализации» (термин Т.Д. Марцинковской) подростков.

5. Из всех вербальных средств высокую оценку у участников анкетирования получает вербальный текст, из невербальных - иллюстрация. Среди представителей всех стран суммарная оценка иллюстрации превышает средний показатель оценки, данной вербальному тексту.

6. Более высокая оценка функциональной значимости невербального кода наблюдается у испытуемых школьного возраста. Подобное положение дел обусловлено возрастными психофизиологическими характеристиками, с одной стороны, и нежеланием тратить много времени на чтение линейного текста, с другой.

7. Разница в восприятии ПКТ веб-сайта и отдельных его компонентов представителями разных стран свидетельствует о культурной обусловленности картины воспринимаемого, а также о приоритете в выборе каналов получения информации. Тем не менее идея о вербальном характере российской (и всей европейской) культуры (2.2.2) подтверждается частично: часть российских испытуемых склонна больше доверять вербальному тексту, в то время как другая - данным чувственного восприятия. Второй тип реакции характерен и для большинства иностранных испытуемых.

8. Отношения «автор текста веб-сайта - ПКТ веб-сайта - пользователь сети» регулируются определёнными правилами и канонами, при которых успешное толкование смыслов, заданных автором, возможно при: 1) сходстве психо-семио-биологической организации порождающего сообщение и воспринимающего его; 2) вовлечении визуальных знаков с устоявшимся значением.

9. Ядра устоявшихся значений опосредованно подтверждают функциональную приоритетность невербального кода в рецепции тех или иных ПКТ.

10. Проведенные эксперименты, которые позволили подтвердить выдвинутую вначале гипотезу, дают право выделить дополнительно тип связи/ функцию невербального кода как «подчинение-2» - функционально-рецептивно-приоритетный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный мир взаимодействия коммуникантов сложен, многообразен и динамичен. Уверенное вхождение достижений технического прогресса во все сферы жизнедеятельности индивида влечёт переоценку роли социальной коммуникации. Иллюстрацией актуальности изучения новых форм коммуникативного опыта является стремительное изменение структуры и содержания общения. Теперь текст сообщения не воспринимается исключительно как прерогатива писателя, вербально манифестирующего окружающую реальность.

Технический прогресс побуждает современных пользователей к созданию новых форм общения и наделению коммуникации новыми функциями. Любой индивид получает право на собственное творчество и то, что является результатом этого творчества, можно назвать этапами эволюционирования текста.

С течением времени меняется и сама природа текста как метакатегории. Интернет - это новая литература. Та функция чтения, которая была приоритетной до веб-эпохи, разрушается, уступая место функции чтения как процесса виртуального анонимного общения и создания авторского текста. ПКТ веб-сайта конструируется согласно новым языковым нормам и правилам: сопровождение вербального текста невербальным оформлением является велением современной коммуникационной реальности. Другими словами, современный ПКТ является продуктом включённости форм коммуникации в макроизменения окружающего мира.

Понимание текста индивидом, результатом которого является оценка по критерию «нравится-не нравится», начинается с восприятия на уровне сенсорики. В данном случае эффективность веб-текста будет обусловлена сенсорной комфортностью воспринимаемого. Безусловно, данную функцию перенимают на себя невербальные компоненты текста, отвечающие условию скоростного восприятия: для изучения минимального объёма вербального текста потребуется несколько минут, в то время как в случае с невербальным текстом речь идёт о «сиюминутности». С этой точки зрения условие, при котором рецепция ПКТ идёт (часто неосознанно) от невербального к вербальному, представляется более обоснованным, так как данный алгоритм за счет использования невербального кода настраивает на досрочное восприятие текста, сведя включение в него вербальных компонентов к минимуму. Однако важно заметить, что в задачи такого текста не входит развитие или совершенствование речевых умений и навыков реципиента. Скорее, здесь речь идёт о задаче удовлетворения ожиданий современного потребителя веб-технологий и, как результат, о задаче расширения функционального потенциала метатекста.

Проведенное исследование даёт основание утверждать, что семантический потенциал невербальных компонентов при изолированном восприятии является не менее полным, чем при чтении вербального текста. Ошибочно мнение о том, что единственная роль невербалики - сопровождение: человеческая мысль, выраженная вербально, не всегда максимально полно отражает намерения говорящего. В таких случаях невербальный код берет на себя функцию манифестации интенций автора в некоем неграфемно-идиоматическом коде. Здесь благоприятным фактором являются новые веб-технологии, которые не просто предоставляют неограниченные возможности в реализации технического потенциала в виде программ PowerPoint, Photoshop, форматы 3D и 4D и пр., оформляющих человеческий замысел в удобно и мгновенно воспринимаемый поликодовый продукт, но и экономят время и когнитивные усилия реципиента по восприятию (вычленению), с одной стороны, и производству авторских смыслов, с другой.

Исследование текста как продукта человеческой деятельности в кооперации с техническим устройством открывает для лингвистов в целом и психолингвистов в частности новые перспективы изучения процессов, этапов и механизмов порождения и восприятия письменного текста. Думается, что более разносторонний анализ данных процессов позволит выявить и решить другие проблемы относительно соотношения двух кодов и роли функционирования в тексте невербальной составляющей.