Неврологические нарушения и качество жизни больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ромашкина Александра Владимировна

  • Ромашкина Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 151
Ромашкина Александра Владимировна. Неврологические нарушения и качество жизни больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ромашкина Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................11

1.1 Боевая черепно-мозговая травма и факторы военной обстановки.............11

1.2 Вопросы классификации и патогенеза боевой черепно-мозговой травмы ...16

1.3 Клинико-неврологические последствия боевой черепно-мозговой травмы 26

1.4 Современные подходы диагностики постуральных нарушений у пациентов с последствиями боевой черепно-мозговой травмы................................37

1.5 Показатель качества жизни в диагностике и характеристике течения заболевания................................................................................39

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................43

2.1. Материал исследования...................................................................43

2.2. Методы исследования.....................................................................45

2.2.1. Клинико-неврологический метод исследования...........................46

2.2.2. Нейропсихологический метод и психологическое исследование личности...........................................................................................47

2.2.3. Определение маркеров повреждения нервных клеток...................51

2.2.4. Стабилометрический метод исследования....................................52

2.2.5. Методика определения качества жизни.....................................53

2.3Методики статистической обработки результатов исследования..................55

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕДСТВИЙ БОЕВОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.............................................56

3.1. Характеристика неврологических проявлений у больных с боевой черепно-мозговой травмой в зависимости от степени полученной травмы.....................56

3.2. Нейропсихологические нарушения у пациентов с последствиями боевой черепно-мозговой травмы.....................................................................68

3.3. Маркеры повреждения нервной ткани у пациентов с последствиями боевой черепно-мозговой травмы.....................................................................77

3.4 Показатель качества жизни у пациентов с последствиями боевой черепно-

мозговой травмы.................................................................................78

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ БОЕВОЙ

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.............................................................................82

4.1. Клинико-неврологические факторы, влияющие на качество жизни пациентов

с последствиями боевой черепно-мозговой травмы............................................82

4.2 Нейропсихологические нарушения, влияющие на качество жизни пациентов с

последствиями боевой черепно-мозговой травмы................................................89

ГЛАВА 5. СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД В ДИАГНОСТИКЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ БОЕВОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.............................................95

5.1 Стабилометрические показатели у пациентов с последствиями боевой черепно-мозговой травмы.....................................................................95

5.2 Применение стабилометрического метода в реабилитации пациентов с

последствиями боевой черепно-мозговой травмы.........................................99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................108

ВЫВОДЫ........................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические нарушения и качество жизни больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы неврологи столкиваются с тенденцией увеличения количества случаев черепно-мозговых травм (ЧМТ), что связано в том числе и с ростом вооруженных конфликтов (Катанцев А.В., и соавт., 2002; Одинак М.М., 2002; Шерман М.А., Шутов A.A., 2003; Ямпольская В.В., 2004; Мякотных В.С., 2005, 2009). Отмечается отчетливый рост частоты ЧМТ в современных вооруженных конфликтах - от 8,8% в ходе войны в Афганистане до 22,9 и 21% в вооруженном конфликте в Чеченской Республике (1994-1996 и 1999-2002 гг.) (Гуманенко Е.К., Самохвало- ва И.М., 2011). В

связи с этим особого внимания требуют клинико-неврологические последствия ЧМТ и возможность восстановления нарушенных функций в отдаленном периоде.

Ряд авторов (Шерман М.А., 2000, 2003; Таланкина Н.З., 2001; Мякот- ных В.С., Ямпольская В.В., 2007) обращают внимание на особенности течения боевой ЧМТ и указывают на существенное влияние факта получения травмы в условиях хронического боевого стресса на течение отдаленного периода ЧМТ. Отмечено, что в боевой обстановке сила и длительность патологических и адаптационных процессов определяются не только степенью тяжести полученной травмы, но и, в значительной мере, индивидуальной реактивностью и выраженностью хронического боевого стресса. Описанные факторы оказывают влияние на течение отдаленного периода ЧМТ. В периоде отдаленных последствий ЧМТ отмечаются такие патологические процессы, как нарушение мозгового кровообращения и ликвородинамики, формирование рубцово-спаечных процессов и аутонейросенсибилизация (Одинак М.М., Емельянов А.Ю., 2002; Немко- ва С.А., 2003; Куров М.В., 2015). Между тем вопросы неврологических проявлений в отдаленном периоде боевой ЧМТ остаются малоизученными.

В последние десятилетия изучение качества жизни становится все более актуальным, так как позволяет оценить влияние того или иного расстройства на состояние больного в целом (Мещерова Н.Н., 2005; Но- вик А.А., Ионова Т.И., 2007; Амирджанова В.Н., и соавт, 2008; Куров М.В., 2015). Неврологические нарушения в период остаточных явлений боевой ЧМТ могут быть одной из

основных причин снижения качества жизни (Мякотных В.С., 2009). Факторы, влияющие на качество жизни больных с последствиями боевой ЧМТ, изучены недостаточно полно (Штульман Д.Р., Левин О.С., 1999; Мякотных В.С., 2009).

Сведения о наличии постуральных нарушений у пациентов с последствиями боевой ЧМТ встречаются редко. Постуральные и двигательные нарушения у пациентов с последствиями ЧМТ могут быть обусловлены как действием повреждающих факторов при ЧМТ, так и нейродинамическими сдвигами в столовых вестибулярных структурах в результате повышения внутричерепного давления и вегетативно-сосудистой дистонии (Альтман Д.Ш., 2006; Скворцов Д.В., 2007; Боровкова Т.А., 2009; Жарикова А.В., 2012; А11иш !И., 1998). Недостаточная эффективность методов восстановительной терапии у пациентов с последствиями боевой ЧМТ определяет необходимость применения новых способов лечения, одним из которых может быть метод стабилографического тренинга с биологической обратной связью для коррекции постуральных нарушений.

Степень разработанности темы исследования. Неврологические и нейропсихологические нарушения в период остаточных явлений боевой ЧМТ, их связь с качеством жизни пациентов остаются малоизученными. Отсутствуют критерии оценки состояния больного в период остаточных явлений боевой ЧМТ и при проведении реабилитационных мероприятий. При этом обоснование эффективности комплексной реабилитации с применением стабилографического тренинга с биологической обратной связью (БОС) для коррекции двигательных нарушений может быть использована в восстановлении нарушенных функций у данной категории больных.

Цель исследования - изучить особенности неврологических нарушений и их связь с качеством жизни пациентов с последствиями закрытой боевой черепно-мозговой травмы и предложить дополнительный лечебно-профилактический метод их коррекции.

Задачи исследования:

1. Уточнить особенности неврологических нарушений у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы в зависимости от степени тяжести полученной травмы.

2. Сопоставить неврологические нарушения с качеством жизни пациентов с последствиями боевой черепно-мозговой травмы в разные периоды черепно-мозговой травмы и выявить наиболее информативные показатели, характеризующие качество жизни.

3. Оценить прогностическое значение маркеров повреждения нервной ткани (белок Б100 и нейрон специфической енолазы) у пациентов с последствиями боевой черепно-мозговой травмы.

4. Предложить для коррекции неврологических нарушений у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы метод стабилографического тренинга с биологической обратной связью.

Научная новизна исследования. Впервые на значительном клиническом материале, на основании комплексного обследования получены новые данные о состоянии неврологических и нейропсихологических нарушений, маркеров повреждения нервной ткани больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы. Проведенные исследования качества жизни у больных, перенесших боевую черепно-мозговую травму, позволили оценить влияние перенесенной травмы на их повседневную деятельность и разработать комплекс восстановительных мероприятий. Предложен метод коррекции постуральных нарушений при последствиях боевой черепно-мозговой травмы, что позволило улучшить эффективность лечения неврологических расстройств у данного контингента больных.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании

комплексного обследования установлены неврологические и

нейропсихологические особенности пациентов с последствиями боевой черепно -

мозговой травмы и их качество жизни. Это способствует объективизации

неврологических расстройств, которые следует учитывать при планировании

7

лечебных мероприятий и составлении индивидуальных программ восстановительного лечения больных, перенесших боевую черепно-мозговую травму. В период остаточных явлений боевой черепно-мозговой травмы не выявлено статистически значимого повышения нейроспецифических белков. Проведена коррекция неврологических нарушений у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы с использованием метода стабилографического тренинга с биологической обратной связью. Результаты исследования могут быть использованы для разработки стандартов диагностики и восстановительного лечения больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмой.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологией диссертационного исследования явилось последовательное использование методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного ретроспективного исследования с применением клинических, биохимических, электрофизиологических и статистических методов. В исследование включено 135 пациентов с последствиями боевой ЧМТ и 20 ветеранов боевых действий без ЧМТ в анамнезе. При статистической обработке результатов исследования использовались критерии Шапиро - Уилка, 1-критерий, и-критерий Манна - Уитни, Уилкоксона. Для оценки наличия и силы связи между нормально распределенными количественными признаками применяли коэффициент корреляции Пирсона и коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Различия считали статистически значимыми при р < 0,05. Анализ результатов исследования, построение графиков и диаграмм производили с помощью пакета программ 81аИ811еа 10.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов, перенесших боевую ЧМТ в период остаточных явлений определяются различные сочетания неврологических, нейропсихологических и постуральных нарушений на фоне отсутствия статистически значимого повышения нейроспецифических белков. При этом выраженность и особенности клинико-неврологических расстройств зависят от степени тяжести полученной травмы.

2. К факторам, оказывающим негативное влияние на качество жизни пациентов с последствиями боевой ЧМТ, относятся степень тяжести полученной травмы, длительность резидуального периода, выраженность головной боли, неврологические, нейропсихологические и постуральные нарушения.

3. Применение стабилотренажера с использованием принципа БОС повышает эффективность проводимого лечения у пациентов с последствиями боевой ЧМТ.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично был разработан дизайн исследования, получены научные результаты, изложенные в диссертации. На всех этапах работы самостоятельно проведено неврологическое и нейропсихологическое обследование, оценка качества жизни всех больных и лиц контрольной группы, выполнен анализ полученных данных и их статистическая обработка, оформлен текст научных публикаций и диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации по материалам исследования.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов основывается на изучении и глубоком анализе фактического материала и использовании высокоэффективных методов клинического, биохимического и электрофизиологического исследования, современных адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения ГБУЗ «Орен-бургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн», а также используются в учебном процессе кафедр неврологии и клинической медицины ИПО ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» в лекциях и практических занятиях с врачами-неврологами и клиническими ординаторами. Основные положения диссертации были опубликованы в тезисах и доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2012), научно-практической конференции неврологов с международным участием «Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии» (Казахстан, г. Актобе, 2014), на Международном научно-практическом форуме

студентов и молодых ученых, посвященном 70-летию Оренбургской

9

государственной медицинской академии, «Наука и культура» (Оренбург, 2014), конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний у ветеранов ВОВ в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2015), 5-й между-народной научно-практической конференции «Душевное здоровье населения на границе Европы и Азии» (Оренбург, 2015), конференции «Наука сегодня Глобальные вызовы и механизмы развития» (Вологда, 2016), конференции «Современные подходы к медико-социальной реабилитации ветеранов войн» (Калининград, 2016), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2016), III ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Психосоматическая медицина в России: достижения и перспективы - 2017» (Москва, 2017), IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы амбулаторно-поликлинического звена» (Тольятти, 2018).

По теме диссертации опубликовано 15 статей, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 2 рисунками. Указатель литературы включает 359 источников, из них 169 отечественных и 190 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Боевая черепно-мозговая травма и факторы военной обстановки.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) в военной обстановке отличается от травм мирного времени в нескольких важных направлениях. С развитием военной техники и военного вооружения возросла частота и тяжесть ЧМТ. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. частота боевых травм черепа и головного мозга с общей структуре травм составляла 6-7%. В ходе современных локальных войн отмечается отчетливая тенденция к увеличению боевой травмы черепа и головного мозга. В ходе войны в Афганистане частота ЧМТ составляла 8,8%, в ходе вооруженного конфликта в чеченской Республике в 1994-1996гг. - 22,9%, при проведении конрттеррористических операций на территории СевероКавказского региона в 1999-2002 гг. - 21%. (Гуманенко Е.К., Самохвалова И.М., 2011). По мнению ряда авторов, высокий уровень ЧМТ связан с особенностью ведения боевых действий на Северном Кавказе и более высокой удельной энергией взрыва современного вооружения. Ведение боевых действий в населенных пунктах с применением стрелкового оружия снайперов приводили к тяжелым ранениям головы. Ведение «минной» войны с подрывами бронетехники мощными взрывными устройствами также способствовали увеличению количества закрытых травм головного мозга (Мякотных В.С., 1994, 2009; Гуманенко Е.К., Самохвалова И.М., 2011; Ruff RL et al., 2012; Petrie E.C., et al., 2013).

Случаи легких ЧМТ часто встречаются как при боевых ЧМТ, так и при травмах мирного времени, но уникальная обстановка военного времени приносит дополнительные проблемы, связанные с выявлением и документированием подобных травм (Schwab K.A. et al., 2007; Tanielian T.L. et al., 2008 Chapman J.C., 2010, 2014). Tanielian T.L. и соавт. (2008) отмечают низкую выявляемость и отсутствие должной диагностики возможной ЧМТ. В обстановке военного времени травмы головного мозга или другие ранения чаще встречаются в

продолжительных миссиях, чем в отдельных событиях, как это наблюдается в обстановке мирного времени.

Особенностью современных боевых ЧМТ является связь травм с взрывами высокой энергии, которые могут поражать головной мозг новыми путями (Мякотных В.С., 1994, 2009; Гуманенко Е.К., Самохвалова И.М., 2011; Ruff RL et al., 2012; Petrie E.C., et al., 2013). Множественные ЧМТ являются частыми в обстановке военного времени, во время пролонгированных военных конфликтов и повторных военных оперативных операций (Ruff RL et al., 2012; Petrie E.C., et al., 2013).

На 2009 год по данным Департамента по защите ветеранов США при в войне в Ираке и Афганистане проникающие ранения головного мозга составили около 1,4% из всех ЧМТ, в то время как закрытая ЧМТ сильной степени тяжести составила менее 1%. Из 27 862 случаев закрытой ЧМТ около 78% (21 859) случаев были легкими. Однако предполагается, что количество ЧМТ может быть больше, относительно тех военнослужащих, кто не обращаелся за медицинской помощью. Taber K.H., и соавт. (2006) показали, что 88% военнослужащих, которые лечились в полевых медицинских отрядах в Ираке, получили травмы в результате самодельных взрывных устройств или мин. 47% из полученных травм приходятся на травму головы и шеи.

Военнослужащие, получившие ЧМТ, часто находились в условиях депривации сна и в условиях высокого уровня психологического стресса и эмоциональной травмы. Стресс и продолжающийся опыт боевой обстановки может затруднять определение посттравматических симптомов. Эти факторы уменьшают способность выздоровления после легкой ЧМТ. У военнослужащих еще до получения ранения формируется социопатическая акцентуация личности, которую трудно идентифицировать в рамках какой-либо нозологической формы и поэтому определяется как боевой психо-эмоциональный стресс (Мякотных В.С., 1994, 2009). У лиц, перенесших боевую ЧМТ частота посттравматического стрессового расстройства составляет 100% (Литвинцев С.В., Нечипоренко В.В.,

1994; Котенев И.О., 1998; Альтман Д.Ш. 2006; Мякотных В.С., 2009; Friedman M.J., 1994).

Коморбидные ментальные симптомы более широко представлены у пациентов с боевой ЧМТ по сравнению с пациентами с ЧМТ мирного времени. Подобные симптомы являются сложными для дифференцирования последствий ЧМТ. Диагностика легкой ЧМТ, как правило, полагается на самоопросники пациентов, тем самым ограничивая диагностическую точность (Coughlin S.S. et al., 2012).

Несколько исследований, законченных на сегодняшний день, не нашли четких свидетельств того, что последствия взрывных и невзрывных легких ЧМТ имеют отличия. Эти исследования рассматривали данные нейровизуализации, нейропсихологические тесты и самоопросники для взрывных и невзрывных ЧМТ. Это исследование было поставлено в тупик в связи с тем, было крайне мало случаев изолированной первичной взрывной ЧМТ (Davenport ND, et al.,2012; Belanger H.G, et al., 2005, 2009; Lange et al., 2012). Belanger HG и соавт. (2009) не обнаружили отличий по нейропсихологическим тестам между пациентами с легкой и умеренной взрывной ЧМТ по сравнению с пациентами с ЧМТ такой же степени тяжести, только невзрывного механизма. Когнитивная область исследовалась с помощью тестов на скорость и гибкость мышления, визуальное и вербальное заучивание тестов на память. В исследовании указывается на более выраженные нарушения зрительной памяти у пациентов с взрывной ЧМТ по сравнению с пациентами с ЧМТ невзрывным механизмом.

Ряд исследований, напротив, представляют данные о различиях ЧМТ в

зависимости от механизма полученной травмы. Wilk и соавт (2010) исследовали

3952 военнослужащих, вернувшихся с войны в Ираке. 587 (14,9%) солдат имели

по самоопроснику сотрясение головного мозга, из них 201 с потерей сознания

(34,2%) и 373 без нарушения сознания (63,5%), 424 случая легкой взрывной ЧМТ

и 150 (25,6%) ЧМТ не взрывных. Взрывные ЧМТ характеризовались жалобами на

головную боль и тиннит, но только у тех пациентов, которые отмечали потерю

сознания. Однако у лиц с сотрясением головного мозга, связанного с взрывным

13

механизмом не отмечено связи с умственными и физическими исходами заболевания. Невзрывные ЧМТ были связанны с нарушением концентрации и проблем с памятью.

Однако следует заметить, что в большинстве этих исследований применялись методы с использованием самоопросников. Хотя самоопросники являются важными элементами диагностики, память человека ограничена и имеет индивидуальное восприятие. Поэтому необходимо сочетать объективные и субъективные данные для получения точной информации.

Мякотных В.С. (2009) отмечает несколько факторов военной обстановки, которые присутствовали при ведении военных операций в республике Афганистан и на Северном Кавказе. Это высокая динамичность и скоротечность боевых действий, применение современных вооружений и боевой техники с высокой удельной энергией взрыва, отсутствие отчетливой линии фронта, отсутствие районов спокойного тыла, непривычные для военнослужащих географические, климатические, санитарно-эпидемиологические условия местности, в которых проходят боевые действия, боевой психо-эмоциональный стресс.

Если в прошлом мощность заряда противопехотных мин специально уменьшалась, чтобы лишь нанести увечья и вывести из строя больше солдат, то современные самодельные взрывные устройства напоминают противотанковые мины с высокой мощностью заряда с большей энергией повреждения. Часто поражающие элементы даже не проникают в кабину транспортного средства, однако находящиеся там люди погибают от ранений другими предметами, которые образуются уже в самой кабине и являются вторичными снарядами (Феличано Д.В., 2014).

Ряд авторов (Шутов А.А., Шерман М.А., 1992; Шанин Ю.Н., 1996;Шерман

М.А., 2000, 2003; Яковлев Н.А. с соавт., 2000; Таланкина Н.З., 2001; Мякотных

В.С., Ямпольская В.В., 2007; Crump J.Y. et al., 1988) отмечают существенное

влияние на течение травматической болезни головного мозга факт получения

травмы в условиях хронического боевого стресса боевых действий. Они

14

рассматривают ЧМТ как совокупность патологических и адаптационных процессов, сила и длительность которых определяется не только степенью тяжести полученной травмы, но и в значительной мере -индивидуальной реактивностью и выраженностью хронического боевого стресса. Цыган В.М. (1995) отмечает, что у человека, который находится в условиях боевой обстановки, еще до ЧМТ формируется определенная социопатическая акцентуация личности. Термин «боевой стресс» (Овчинников Б.В., 1995) означает процесс мобилизации всех имеющихся возможностей организма, иммунной, защитной, нервной, психической систем для преодоления жизнеопасной ситуации. С физиологической точки зрения автор выделяет 3 компонента боевого стресса: эмоциональный стресс (отрицательные переживания с соответствующим вегетативным «аккомпанементом»), физиологический стресс (адаптационное напряжение организма под влиянием факторов внешней среды) и общее утомление, связанное с выполнением боевых задач. Среди стрессовых факторов военной обстановки автор выделяет 3 основные группы:

1. Общие факторы военной службы - такие как изменение режима, питания, сна, фактор ограничения свободы передвижения, разлука с семьей и сексуальные ограничения.

2. Факторы непосредственно боевого стресса, среди которых выделяют следующие:

а) факторы хронического эмоционального стресса, которые действовали постоянно на протяжении всего периода службы в Афганистане и Чеченской республике, формировавшие ощущение постоянной опасности для жизни. Сюда можно отнести диверсии, внезапные обстрелы, отсутствие фронта и тыла, минная война, феномен «неясного врага», ненадежность союзников;

б) «стрессоры периодического действия» - эпизоды сверхсильных психотравмирующих воздействий: гибель боевых друзей, вид трупов погибших, попадание в засаду или окружение, применение боевого оружия и первое убийство врага, пересечение минных полей;

в) соматогенные факторы: ЧМТ, ранения, инфекционные заболевания (дизентерия, вирусный гепатит, брюшной тиф и др.);

г) непривычные климатогеографические условия, которые требуют адаптации к условиям местности (перепад температуры, жара, дефицит питьевой воды и свежей пищи).

д) оторванность от Родины, враждебность местного населения, языковой барьер.

3. Психотравмирующие воздействия после возвращения из зон боевых действий: непонимание окружающих, отсутствие социального признания.

Таким образом, причины ранений современных боевых конфликтов, в основном, составляют огнестрельные, пулевые ранения, осколочные ранения при взрывах ракет, мин, гранат или самодельных взрывных устройств. Есть указания, что боевые ранения более тяжелые, чем те, что обычно наблюдаются в гражданских условиях, причем нередко они были множественными (Leibovici D. et al., 1996; Thompson D. et al. 2004; De Ceballos J.P. et al. 2005; Феличано Д.В., 2014). Совершенствование средств вооружений влечет за собой возникновение все более тяжелых ранений с обширным разрушением тканей (Гуманенко Е.К., Самохвалова И.М., 2011).

1.2 Вопросы классификации и патогенеза боевой черепно-мозговой

травмы

В современных боевых конфликтах в структуре санитарных потерь

взрывные ранения составляют от 15% до 70% (Шулев Ю.А., 1992; Ерюхин

И.А.,1993, 1994; Зайцева К.К. и др.,1994). Военные врачи во время войны в

Афганистане 1979-1989 гг впервые обратили внимание на особую тяжесть,

характерные черты и неблагоприятное течение минно-взрывных ранений

военного времени (Косачев И.Д., 1991; Ерюхин И.А., 1992; Бисенков Л.Н., 1993;

Шаповалов В.М., 2001; Нечаев Э. А., 2002; Гуманенко Е.К., Самохвалова И.М.,

2011) Взрывные ЧМТ являются наиболее частым видом травмы и составляют от

60% до 72% среди всех ЧМТ (Гуманенко Е.К., Самохвалова И.М., 2011; Warden

et al, 2009; Wilk J, Thomas J, McGurk D, Riviere L. 2010). В большинстве случаев

16

возникают легкие непроникающие ЧМТ (Гуманенко Е.К., Самохвалова И.М., 2011; Hoge C.W., 2004). При ведении военных действий в республике Афганистан в структуре санитарных потерь минно-взрывная травма составляла 27-30%. Ушибы мозга различной степени тяжести отмечались у 29% раненых, у 7% -проникающие ЧМТ (Косачев И.Д., 1991; Одинак М.М. с соавт., 2000; Нечаев Э. А., 2002; Гуманенко Е.К., Самохвалова И.М., 2011).

При проведении боевых действий на Северном Кавказе частота ЧМТ была в 3 раза выше, чем во время Великой Отечественной войны и в 1,5 раза выше, чем во время войны в Афганистане и составила 34,4% в 1994-1996 гг. и 26,4% в 19992002 гг.(Гуманенко Е.К. и др. 2006). Во время войны в Чечне по данным Емелина А.Ю. (1996) частота повреждений мозга составила 17,9% от общего числа раненых и 83% от числа пострадавших неврологического профиля. При этом основное количество ЧМТ были легкой степени тяжести и составили 70,9% от всех повреждений мозга. Сивцева С.А. (2005г) отмечает значительное число взрывных повреждений мозга, которые составляли 72,5%.

В основе современной классификации неогнестрельных ЧМТ лежит

характер и степень поражения головного мозга. Выделяют следующие

клинические формы: сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга легкой

степени, ушиб мозга средней степени, ушиб мозга тяжелой степени тяжнести,

сдавление головного мозга (внутричерепные гематомы, сочетанные или

субдуральные гигромы, сдавление костными отломками), диффузное аксональное

повреждение мозга, сдавление головы (Коновалов А.Н., 1992; Макаров А.Ю.,

2001, Шток В.Н., Левин О.С., 2006; Лихтерман Л.Б., 2015). ЧМТ может быть

закрытой (без нарушения целостности мягких покровов головы или с ранением

мягких покровов головы, но без повреждения апоневроза) и открытой (ранение

мягких тканей головы с повреждением апоневроза или перелом костей свода с

ранением прилежащих тканец, или перелом основания черепа с ликвореей),

проникающей (с нарушением целостности твердой мозговой оболочки) или

непроникающей (открытая травма без повреждения твердой мозговой оболочки).

По степени тяжести выделяют легкую ЧМТ (сотрясение головного мозга, ушиб

17

мозга легкой степени), ЧМТ средней степени тяжести (ушиб мозга средней степени тяжести) и тяжелую ЧМТ (ушиб мозга тяжелой степени, сдавление головного мозга, диффузное аксональное повреждение мозга, сдавление головы) (Ромоданов А.П. и др., 1990; Лихтерман Л.Б., 2015).