Незаконный оборот оружия массового поражения как преступление против мира и безопасности человечества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Гедиев, Мурат Шамильевич

  • Гедиев, Мурат Шамильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Гедиев, Мурат Шамильевич. Незаконный оборот оружия массового поражения как преступление против мира и безопасности человечества: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гедиев, Мурат Шамильевич

ПЛАН стр.

Введение 3

Глава I. ДОКТРИНАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ НЕЗАКОННОГО 19 ОБОРОТА ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ И НАЦИОНАЛЬНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

§ 1. Социально-историческая обусловленность кримина- 19 лизации незаконного оборота оружия массового поражения

§ 2. Механизм криминализации незаконного оборота 49 оружия массового поражения на национальном уровне § 3. Незаконный оборот оружия массового поражения в 63 системе преступлений против мира и безопасности человечества

§ 4. Оружие массового поражения как предмет преступ- 81 ления в уголовном праве Глава II. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕЗАКОННОГО ОБО- 98 РОТА ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Объективная сторона незаконного оборота оружия 98 массового поражения

§ 2. Субъективные признаки незаконного оборота ору- 129 жия массового поражения

§ 3. Некоторые проблемы квалификации незаконного 138 оборота оружия массового поражения по УК РФ Заключение 156

Список использованных официальных материалов и литерату- 159 ры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконный оборот оружия массового поражения как преступление против мира и безопасности человечества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия, не смотря на окончание «холодной войны», вновь резко возросло внимание к проблеме распространения оружия массового поражения, что, в свою очередь, обусловлено целым рядом причин поистине глобального масштаба. В 90-х гг. XX в. на смену противостоянию двух социально-политических блоков, возглавлявшихся США и бывшим СССР, пришел сперва «однополярный», а сейчас - формирующийся «многополярный» мир, в котором существуют несколько «центров силы». Процессы глобализации, сопровождающиеся умилением «ци-вилизационного противостояния», затронули практически все современные общества, вне зависимости от национальных, экономических, религиозных и пр. различий и особенностей. Мир (в какой-то мере неожиданно) столкнулся с новыми угрозами, к которым можно со всей уверенностью отнести стремление все большего количества государств и различного рода сообществ к обладанию оружием массового поражения.

Уже в середине прошлого столетия технический прогресс привел к созданию нескольких видов оружия массового поражения. По результатам двух мировых военных конфликтов стали очевидны ужасающие последствия его применения (химического оружия в I Мировой войне, атомных бомбардировок американцами японских городов Хиросима и Нагасаки и пр.). Несмотря на жесткое политическое противостояние капиталистического и социалистического лагерей, международное сообщество уже во второй половине XX в. осознало ту опасность, которую несет неконтролируемое распространение такого оружия. Очевидным стал факт того, что возрастающий и (главное) не-

контролируемый оборот оружия массового поражения создает явную угрозу международному миру, в конечном итоге, - самому существованию человечества. Реакцией мирового сообщества стало подписание целого ряда документов, запрещающих или ограничивающих оборот тех или иных видов оружия массового поражения. Среди таких документов надо особо выделить следующие: Договор о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.1, Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсинного оружия от 10 апреля 1972 г.2, Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 3 января 1993 г.з

Практически все названные документы международного права требуют от государств-участников установить жесткие границы репрессии за совершение тех или иных акций незаконного оборота оружия массового поражения на национальном уровне. Выполняя предписание актов международного, данное деяние было криминализовано на внутригосударственном уровне (в нашей стране - ст. 355 УК РФ).

Особенностью основания и необходимости криминализации незаконного оборота оружия массового поражения на уровне национальных уголовных законов стало то обстоятельство, что в настоящее время особую тревогу вызывает возможность попадания этого оружия в руки международных и национальных террористических группи-

1 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1970. - № 14. - Ст. 118.

2 Сборник действующих договоров, соглашений, и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. 31. - М., 1977. - С. 58-61.

3 Международное право в документах / Сост. Т.Н. Блатова, Г.М. Мелков. - М., 1997. - С. 582-587.

ровок, а также потенциальное его использование в ходе вооруженных конфликтов. По свидетельству отечественных и зарубежных авторов, наибольшую озабоченность вызывает возможность приобретения боевых химических и биологических веществ, «грязной» атомной бомбы, использование которых может привести к массовым жертвам в результате террористических атак.

Например, в докладе Директората ЦРУ отмечается, что террористы уже в настоящее время способны использовать отравляющие вещества нервно-паралитического и кожно-нарывного действия, бактерии и токсины (в т.ч. возбудители сибирской язвы и рицин), «грязные бомбы», в которых радиоактивные материалы разбрасываются на местности с помощью заряда обычного взрывчатого вещества)4. Такого рода выводы также соответствуют сведениям Открытого доклада Службы внешней разведки России «Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового поражения»5.

По справедливому мнению P.A. Пыхтина, незаконный оборот оружия массового поражения становится реальной угрозой всему мировому правопорядку и безопасности человечества в целом6, подтверждается и складывающейся ситуацией на международной арене. Стремление радикальных политических режимов многих государств к обладанию оружием массового поражения также подливает «масла в огонь» и становится отправной точкой вооруженных конфликтов новейшего времени. Достаточно вспомнить, что обвинения в незакон-

4 Gertz В. CIA says Al Quaeda ready top use nukes // The Washington Times. -2003, 3 June.

5 Режим доступа: www.svr.gov.ru.

6 См.: Пыхтин РА. Незаконный оборот оружия массового поражения как криминальная угроза международному миру // Российский криминологический взгляд. - 2008. - No 1. - С. 248-251.

ной разработке химического оружия стало формальным поводом для вторжения Соединенных Штатов и их союзников в Ирак (хотя этого оружия в Ираке так и не нашли). В настоящее время усиленно обсуждается возможность военной акции НАТО против Ирана, якобы стремящегося к обладанию ядерным оружием7. Не стихает спор вокруг «атомной программы» Северной Кореи. В результате военных акций США «со товарищи» в Ираке стали сотни тысяч мирных жителей8. Ни это ли реальная угроза международному миру?

Примеры можно продолжать, но очевидным остается одно: если оборот оружия массового поражения не будет взят под контроль на международном и национальном уровнях, то вопрос о его применении каким-либо деструктивным режимом или террористической организацией станет лишь вопросом времени. С другой стороны, вопрос об обороте оружия массового поражения политизирован как никогда, и (хотя бы в какой-то мере) ослабить напряженность станет возможным при строгом соблюдении запрета на его совершение как на международном, так и на национальном уровне всеми государствами.

По справедливому мнению исследователей, «в любом случае, не впадая в политическую истерию, надо сказать, что актуальность запрещения незаконного оборота оружия массового поражения ни у кого не вызывает сомнений. А одной из гарантий соблюдения такого за-

7 См., например: Walker S. Russia warns that Iran strike could trigger «chain reaction» // The Independent. - 2012,19 January.

8 Так, по оценке английских экспертов, «война в Ираке стоила Америке около триллиона долларов. В этом конфликте погибли почти 4500 американских военных... Даже по консервативным оценкам с 2003 года в стране погибло более ста тысяч человек... Иракцы каждый день живут в страхе, страна по-прежнему лежит в руинах...». См.: Гейтхаус Г. Каким будет Ирак после ухода американцев? / / BBCRussian. - 2011,17 ноября.

6

прета является установление уголовной ответственности за подобного рода деяния».9

Учитывая все вышесказанное, надо особо отметить, что главным обстоятельством, обусловившим актуальность избранной темы, стало то, что на момент написания работы не имелось монографических исследований, посвященных проблемам уголовной ответственности за незаконный оборот оружия массового поражения как преступления против мира и безопасности человечества по уголовному законодательству России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования незаконного оборота оружия массового поражения и ответственности за его совершение начались с 50-х гг. XX века в период острого противостояния двух политических блоков, возглавляемых СССР и США. Изначально проблема юридической ответственности за незаконный оборот оружия массового поражения стала предметом исследований специалистов в области международного права, что, в свою очередь, было обусловлено заключением вышеупомянутых договоров в области нераспространения ядерного (атомного) оружия.10

9 Кибалъник А.Г., Соломоненко И.Г. Преступления против мира и безопасности человечества. - СПб., 2004. - С. 132.

10 См.: Авилин В.Н. Борьба Советского Союза за всеобщее сокращение вооружений и запрещение оружия массового уничтожения людей. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1953. - 15 е.; Комаров П.В. Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия. Дисс. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2004. - 196 е.; Мишарин В.Н. Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1978. - 24 е.; Смирнов Г А. Режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1979. - 15 е.; Талалаев А.Н. Борьба СССР за запрещение атомного оружия и за установление над ним международного контроля. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1954. - 17 е.; Тара-сенко С А. Запрещение оружия массового поражения в международном праве. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1979. - 16 с.

Появление в УК РФ самостоятельной главы о преступлениях против мира и безопасности человечества явилось стимулом изучения незаконного оборота оружия массового поражения отечественными криминалистами. Однако вплоть до настоящего времени такие исследования в целом выражались в русле комментирования ст. 355 УК РФ в учебной литературе (A.A. Жалинская-Рерихт, JI.B. Иногамова-Хегай, Н.Ф. Кузнецова, В.П. Малков, A.B. Наумов и др.), написания соответствующих разделов в монографиях (А.Г. Кибальник, И.Г. Соломо-ненко, E.H. Трикоз), появления в специальной периодической печати нескольких научных статей (И.И. Бикеев, P.A. Пыхтин и др.).

Основными целями проведенного исследования явились разработка концептуальных основ уголовной ответственности за незаконный оборот оружия массового поражения, а также изучение возможных перспектив развития соответствующих уголовно-правовых норм.

Для достижения указанных целей были решены следующие задачи исследования:

1) анализ социальной обусловленности преступности незаконного оборота оружия массового поражения в международном и национальном уголовном праве;

2) обоснование приоритета международно-правовых норм в регламентации преступности незаконного оборота оружия массового поражения на национальном уровне;

3) системный и сравнительно-правовой анализ норм, устанавливающих преступность незаконного оборота оружия массового поражения, в международном и российском уголовном праве;

4) формулирование критериев отграничения незаконного оборота оружия массового поражения от иных преступлений против мира и безопасности человечества;

5) разработка предложений по совершенствованию юридического определения признаков состава преступления, предусмотренного ст. 355 УК РФ.

Объектом проведенного исследования явились общественные отношения и интересы, возникающие по поводу совершения актов незаконного оборота оружия массового поражения как преступления против мира и безопасности человечества.

Предметом исследования стали объективные и субъективные признаки незаконного оборота оружия массового поражения по международному и российскому уголовному праву.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступил универсальный диалектический метод. Кроме того, в работе использованы логико-правовой, сравнительно-правовой, ис-торико-правовой методы, а также метод социологического опроса (анкетирование). Перечисленные методы применялись путем использования следующих конкретных приемов: изучения содержания теоретических источников, правовых норм и актов применения права; анализа и обобщения результатов опроса специалистов в области уголовного и международного права.

Теоретическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использованы научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, международного права, общей теории права. При этом надо особо выделить труды следующих специалистов:

а) в области международного и международного уголовного права: ВЛ. Бирюков, И.П. Блищенко, О.В. Богданов, А.Г. Кибальник, П.В. Комаров, Н.И. Костенко, ИМ. Лукашук, В.Н. Мишарин, P.A.

Мюллерсон, В.П. Панов, А.Н. Талалаев, Г.А. Смирнов, С.А. Тарасенко, И.Г. Усачев, И.В. Фисенко, M.Ch. Bassiouni, К. Kittichaisaree;

б) в области уголовного права: A.A. Жалинская-Рерихт, А.Э. Жалинский, Л.В. Иногамова-Хегай, И.И. Карпец, В.В. Каболов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, A.B. Наумов, A.A. Пионтковский, A.M. Плешаков, P.A. Пыхтин, П.С. Ромашкин, А.Н. Трайнин, E.H. Трикоз, Дж. Флетчер, В.Ф. Цепе лев.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г. (в действующей редакции), федеральное законодательство (например, Федеральный Закон РФ от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации»,11 Федеральный закон РФ от 5 ноября 1997 г. «О ратификации конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении»12 и пр.), другие нормативные акты (в частности, Основы государственной политики Российской Федерации в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки 2005 г.13, Открытые доклады Службы внешней разведки РФ14).

Особое внимание уделено анализу международных договоров, участницей которых является (либо, возможно, будет являться) Российская Федерация. Среди таких соглашений необходимо специально назвать: Венскую Конвенцию о праве международных договоров от 23

11 Собрание Законодательства РФ. -1995. - № 29. - Ст. 2757.

12 Российская газета. - 2005, 20 декабря.

13 Российская газета. - 2005,17 мая.

14 Указанные документы размещены на официальном сайте Службы внешней разведки РФ www.svr.gov.ru.

мая 1963 г.;15 Договор о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.;16 Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств от 17 июля 1925 г.;17 Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсинного оружия от 10 апреля 1972 г. (далее - Конвенция о биологическом оружии);18 Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 3 января 1993 г. (далее - Конвенция о химическом оружии);19 Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма от 13 апреля 2005 г.;20 Римский Статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г. (далее - Римский Статут);21 Проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества.22

Эмпирическая база исследования. В диссертации проанализирована имеющая отношение к теме исследования практика современных Международных трибуналов ad hoc по бывшей Югославии и Руанде. В работе использованы решения Верховного Суда и судов Российской Федерации, материалы следственной практики, имеющие отношение к теме исследования (в т.ч. Постановление Пленума Вер-

15 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1986. - № 37. - Ст. 772 Ведомости Верховного Совета СССР. -1986. - № 37. - Ст. 772.

16 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1970. - № 14. - Ст. 118.

17 Международное право в документах. - Сост. Т.Н. Блатова, Г.М. Мелков. -М„ 1997. - С. 586-587.

18 Сборник действующих договоров, соглашений, и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. 31. - М., 1977. - С. 58-61.

19 Международное право в документах / Сост. Г.Н. Блатова, Г.М. Мелков. -М., 1997. - С. 582-585.

20 UN Doc/2005/59/290.

21 A/CONF/183/9. Russian.

22 Российская юстиция. - 1995. - № 12. - С. 54-56.

11

ховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»23). В силу специфики работы и отсутствия практики применения ст. 355 УК РФ на национальном уровне проанализирован обширный материал периодической печати и сообщений информационных агентств.

В целях изучения мнения специалистов в г.г. Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе проведен социологический опрос (на интересующие вопросы ответили 40 специалистов в области уголовного и международного права - докторов и кандидатов юридических наук).

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что диссертация представляет собой одно из первых в отечественной уголовно-правовой науке комплексных монографических исследований, посвященных теоретическому решению проблем уголовной ответственности за незаконный оборот оружия массового поражения как преступления против международного мира. В работе предложено авторское определение понятия «незаконный оборот оружия массового поражения», сформулированы правила квалификации содеянного по ст. 355 УК РФ. Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Криминализация незаконного оборота оружия массового поражения является одной из необходимых мер международной и внутригосударственной уголовной политики в целях защиты как международного мира в целом, так и национальных интересов России. Изучение социально-правовой обусловленности криминализации неза-

23 Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - № 12. - С. 2.

12

конного оборота оружия массового поражения должно носить межотраслевой характер (исследования в области международного права и международной политики, национального и зарубежного уголовного права, криминологии). При этом важная роль в плане противодействия незаконному обороту оружии массового поражения должна отводиться уголовно-правовому регулированию на национальном уровне.

2. Решающую роль в вопросе криминализации незаконного оборота оружия массового поражения в нашей стране сыграл ратифицированный Российской Федерацией и СССР ряд вышеуказанных актов международного права. С точки зрения международного и национального уголовного права незаконный оборот оружия массового поражения необходимо относить к числу «тягчайших» преступлений против международного мира и человечества. Именно интересы по обеспечению международного мира надо признать основным непосредственным объектом незаконного оборота оружия массового поражения, являющимся составной частью интересов мира и безопасности всего человечества в глобальном масштабе. В то же время интересы обеспечения безопасности человечества могут являться дополнительным непосредственным объектом этого преступления (особенно при незаконном обороте оружия массового поражения с целью дальнейшего совершения преступлений террористического характера).

3. Криминальный «потенциал» незаконного оборота оружия массового поражения настолько велик, что существует насущная (а не только умозрительная или формально-логическая) необходимость признания этого деяния особо тяжким преступлением, что требует увеличения максимального порога наказуемости в санкции ст. 355 УК РФ.

4. Под оружием массового поражения следует понимать любой вид оружия неизбирательного действия, изначально предназначенного для уничтожения максимального количества людей. Разрушительное воздействие на флору, фауну, объекты неживой природы (естественные и искусственные) может быть факультативным признаком такого оружия.

5. «Незаконный оборот» оружия массового поражения является собирательным понятием, включающим в себя его разработку, производство, накопление, приобретение и сбыт. В настоящее время для России на основе международных норм действует жесткий запрет на совершение любого из перечисленных действий в отношении химического и биологического (включая бактериологическое и токсинное) оружия. В тоже время, для России преступным является только сбыт ядерного оружия в любой форме, а его разработка, накопление и производство - допустимы. В отличие от незаконного оборота, применение запрещенного нормами международного права оружия массового поражения необходимо расценивать как военное преступление (по ч. 2 ст. 356 УК РФ - как применение запрещенных средств и методов ведения войны).

6. Так как в обозримом будущем возможно создание новых видов оружия массового поражения (например, «климатическое», «тектоническое» и пр. оружие), то, для обеспечения стабильности правового запрета на незаконный оборот оружия массового поражения, в ст. 355 УК РФ должно существовать указание на неисчерпывающий перечень разновидностей оружия массового поражения.

7. На основе принципа справедливости (ст. 6 УК РФ) представляется нецелесообразным существование в уголовном законодательстве России самостоятельной нормы о незаконном экспорте или пере-

даче предметов или оказании услуг, в той части, где они быть использованы для создания оружия массового поражения (ст. 189). Ввиду указанного принципа и создания данным деянием угрозы причинения вреда интересам международного мира, оно должно расцениваться как приготовление к незаконному обороту оружия массового поражения, а не как преступление в сфере экономической деятельности.

8. В диссертации сформулировано авторское решение проблемы совокупной квалификации незаконного оборота оружия массового поражения и применения в вооруженном конфликте оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 356 УК РФ) . В работе доказывается точка зрения о том, что, любое действие в виде незаконного экспорта или передачи сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконного выполнения работ (оказания услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, должно считаться приготовлением к незаконному обороту оружия массового поражения.

Также в диссертации обосновывается позиция, согласно которой, существует необходимость установления уголовной ответственности юридических лиц (организаций) за совершение актов незаконного оборота оружия массового поражения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и формирования потенциальной практики его применения. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также при проведении перспективных научных исследованиях системы преступлений против мира и безопасности человечества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: а) при подготовке и выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования режима оборота оружия массового поражения; б) в практической деятельности субъектов по противодействию незаконному обороту оружия массового поражения.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в шести опубликованных работах, включая три научные статьи, опубликованные в периодических изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретические выводы и положения докладывались на 52-й, 53-й, 54-й и 55-й межвузовских конференциях «Университетская наука -региону» (Ставропольский государственный университет; 2007, 2008, 2009, 2010 гт.); Всероссийской научно-практической конференции «Системная среда уголовного права» (Ставропольский государственный университет, 2011 г.); межвузовских семинарах (СевероКавказский социальный институт; 2008 и 2010 гг.), а также на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Ставропольского государственного университета при преподавании курса Особенной части уголовного права (тема «Преступления против мира и безопасности человечества»).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов) и заключения. В первой главе освещена социально-историческая обусловленность криминализации незаконного оборота оружия массового поражения; роль международного права во

включении ст. 355 в уголовное законодательство РФ. Здесь же изучена проблема определения оружия массового поражения как предмета преступления в возможной перспективе. Во второй главе рассмотрены объективные и субъективные признаки состава незаконного оборота оружия массового поражения, а также проблемные вопросы квалификации этого преступления и его отграничения от смежных и однородных составов.

В заключении приводятся основные выводы исследования. Завершает работу список использованных официальных материалов и литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.

В диссертации использованы материалы из следующих ранее опубликованных работ автора:

Статьи в периодических изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Незаконный оборот оружия массового поражения в системе преступлений против мира и безопасности человечества // Общество и право. 2010. № 4. (0,4 пл.).

2. О незаконном обороте оружия массового поражения в современном мире // Общество и право. 2010. № 5. (0,4 пл.; в соавторстве; авторство не разделено).

3. Понимание оружия массового поражения в уголовном праве // Общество и право. 2011. № 3. (0,4 пл.; в соавторстве, авторство не разделено).

Статьи, опубликованные в других изданиях

4. О возможной уголовной ответственности юридических лиц за незаконный оборот оружия массового поражения / / Труды юри-

дического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 23. Ставрополь: СГУ, 2010. (0,25 пл.).