Нитрозогетероциклические соединения в качестве модификаторов эластомерных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Гончаров, Евгений Викторович

  • Гончаров, Евгений Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 118
Гончаров, Евгений Викторович. Нитрозогетероциклические соединения в качестве модификаторов эластомерных композиций: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Красноярск. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончаров, Евгений Викторович

Содержание.

Введение.

I Аналитический обзор литературы.

1.1 Химическая модификация эластомеров.

1.1.1 Влияние модификаторов на структуру резин.

1.1.2 Модификация соединениями двухатомных фенолов.

1.1.3 Модификация блокированными диизоцианатами.

1.1.4 Модификация бисмалеинимидами.

1.1.5 Модификация органофункциональными силанами.

1.1.6 Модификация олигоэфирэпоксидами.

1.1.7 Модификация С-нитрозоароматическими аминами.

1.2 Модификация технического углерода.

II Исследование влияния способа и условий введения С-нитрозоароматических модификаторов на структуру и свойства резин.

III Исследование влияния гетероциклических нитрозоароматических соединений на структуру и свойства резин.

3.1 Оценка стабилизирующего действия 4-нитрозо-3-метил-5-гидроксипиразола и 3-нитрозо-4-метил-5-циано-2,6-пиридиндиола.

3.2 Исследование модифицирующего действия 4-нитрозо-3,5-диметилпиразола (НДМП).

3.3 Исследование взаимодействия 3,5-дизамещених нитрозопиразолов с эластомерами.

3.4 Исследование вулканизующей способности 4-нитрозо-3,5-диметилпиразола.

IV Экспериментальная часть.

4.1 Объекты исследования.

4.1.1. Синтез гетероциклических нитрозосоединений.

4.1.2. Рецептуры резиновых смесей использованных в работе.

4.2 Методы исследования.

4.2.1 Методы адсорбционной модификации поверхности углеродных наполнителей.

4.2.2 Методы исследования свойств поверхности технического углерода.

4.2.3 Методы исследования углеродных и углерод-полимерных структур.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нитрозогетероциклические соединения в качестве модификаторов эластомерных композиций»

Производство и переработка полимерных материалов является одной из интенсивно развивающихся областей человеческой деятельности, конечной целью которой является производство изделий, эксплуатирующихся в самых различных условиях [1].

Современные рецептуры резиновых композиций содержат до 15-20 различных материалов, основными из которых являются: компоненты вулканизующей системы, наполнители, пластификаторы, стабилизаторы. Резины изготавливаются на основе комбинации 2-3 эластомеров и их смесей с пластиками. Многие изделия представляют резинотекстильные и резинометаллические композиты.

Требования к качеству готовой продукции из полимерных материалов постоянно повышаются из-за ужесточения условий эксплуатации [2]

По этому для увеличения работоспособности резиновых изделий наряду с совершенствованием конструкций и технологии их изготовления большое значение имеет повышение качества резин.

Непрерывное изменение и усложнение требований к резинам ранее удовлетворялось за счет разработки и освоения в промышленности новых ингредиентов, что привело к существенному усложнению технологических схем подготовительных цехов.

В настоящее время большое число ингредиентов в одном рецепте, обеспечивая те или иные средние технические свойства, одновременно снижает однородность качественных характеристик из-за снижения надежности работы всей сложной системы дозирующих и транспортных систем. Поэтому создание многоцелевых ингредиентов или систем из двух-трех продуктов полифункционального действия, которые позволяют решать новые технические задачи без увеличения, а в ряде случаев с одновременным снижением количества ингредиентов в смеси, является важнейшей научно-технической задачей в области химической технологии резины.

В решении научно-технической проблемы создания и промышленного освоения производства шин с резинами из СК, отвечающих современным и перспективным требованиям автомобильной промышленности и требованиям интенсификации технологических процессов шинного производства, исключительно важное значение имеют разработка научных основ и изыскание путей направленной модификации резин химически активными добавками. Эти соединения являются в общем случае модификаторами молекулярных цепей каучука, одновременно они могут являться структурирующими агентами и оказывать влияние на взаимодействие каучука с наполнителями.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Гончаров, Евгений Викторович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на эффективность модифицирующего действия нитрозосоединений существенное влияние оказывает способ и условия их введения в резиновую смесь. Предварительная адсорбция С-нитрозосоединений на поверхность технического углерода увеличивает его взаимодействие с полимером, но снижает структурирующую активность модификатора.

2. Впервые установлено стабилизирующие действие нитрозогетероциклических соединений: 3-нитрозо-4-метил-5-циано-2,6-пиридиндиола и 4-нитрозо-3-метилпиразолона-5, повышающих термоокислительную устойчивость полимерных композиций. Показана более высокая стабилизирующая активность нитрозогетероцилических соединений в резинах на основе НК в сравнении с применяемой в промышленности стабилизирующей системой (Ацетонанил Р, Диафен ФП).

3. Выявлен новый эффективный модификатор полифункционального действия - 4-нитрозо-3,5-диметилпиразол, который увеличивает интенсивность взаимодействия эластомера с техническим углеродом, обладает структурирующей активностью, улучшает физико-механические свойства вулканизатов и увеличивает прочность связи резина-металлокорд.

4. В результате изучения влияния на модифицирующею способность ряда 4-нитрозопиразолов, было высказано предположение о взаимодействии модификаторов с эластомерной матрицей.

5. Установлено, что исследуемые 4-нитрозопиразолы являются модификаторами полифункционального действия, которые по ряду показателей превосходят по эффективности традиционно используемые промышленностью модификаторы.

6. Изучен и предложен эффективный стабилизатор эластомерных композиций - 3,5-диметилпиразол и модификатор широкого спектра действия - 4-нитрозо-1-фенил-3,5-диметилпиразол.