Модификация технического углерода растительными полифенолами и их азотсодержащими производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Худолей, Марина Александровна

  • Худолей, Марина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 134
Худолей, Марина Александровна. Модификация технического углерода растительными полифенолами и их азотсодержащими производными: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худолей, Марина Александровна

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Роль физико-химических свойств технического углерода в усилении эластомеров

1.1.1 Структурно-дисперсные характеристики технического углерода

1.1.2 Химия поверхности технического углерода

1.1.3 Роль технического углерода в усилении эластомеров

1.2 Модификация поверхности технического углерода

1.2.1 Окислительная модификация

1.2.2 Галогенирование

1.2.3 Алкилирование

1.2.4 Обработка технического углерода азотсодержащими соединениями

1.3 Модификация технического углерода водорастворимыми соединениями на стадии грануляции

Выводы из обзора литературы 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Методы исследования физико-химических свойств модификаторов

2.2.2 Методы обработки поверхности технического углерода

2.2.3 Методы исследования свойств поверхности модифицированного технического углерода

2.2.4 Методы оценки свойств невулканизованных смесей

2.2'.5. Методы оценки свойств вулканизатов и рёзинокордных систем 2.2.6. Методы обработки результатов эксперимента

3 Модификация технического углерода растительными полифенолами

3.1 Физико-химические свойства водных растворов растительных полифенолов

3.2 Влияние растительных полифенолов на физико-химические свойства технического углерода

3.3 Влияние растительных полифенолов на технологические и технические свойства эластомерных композиций

4 Модификация технического углерода продуктами взаимодействия растительных полифенолов с азотсодержащими соединениями

4.1 Взаимодействие растительных полифенолов с различными азотсодержащими соединениями

4.2 Взаимодействие растительных полифенолов с ГМТА в водных растворах

4.3 Взаимодействие полифенолов с ГМТА в твердой фазе

4.4 Изучение особенностей взаимодействия полифенолов и гексаметилентетрамина на поверхности технического углерода

4.5 Влияние продуктов взаимодействия растительных полифенолов и ГМТА на физико-химические и грануляционные свойства модифицированного технического углерода

4.6 Выбор метода оценки степени модифицирования технического углерода

5 Влияние модифицированного технического углерода на физико-механические и адгезионные свойства обкладочных резин

6 Разработка технологической схемы получения модифицированного технического углерода

7 Расчет экономической эффективности использования модифицированного технического углерода в шинных резинах

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация технического углерода растительными полифенолами и их азотсодержащими производными»

Актуальность проблемы. Наполненная эластомерная композиция представляет собой микрогетерогенную, гетерофазную систему, основным наполнителем которой является технический углерод (ТУ). Его эффективность определяется множеством факторов, среди которых наибольшее значение имеют размер и форма дисперсных единиц, энергетическое и химическое состояние их поверхности. Влияние последних на эффект усиления весьма существенно и выражается • преимущественно характером и интенсивностью адсорбционных взаимодействий на границе раздела фаз полимер-наполнитель.

Выпускаемые в настоящее время типы технического углерода не могут удовлетворить все возрастающие требования к свойствам резин различного назначения, поэтому преобразование его адсорбционной и химической активности путем модификации поверхности малыми добавками реакционноспособных соединений представляется наиболее актуальным и перспективным направлением.

Одним из эффективных способов направленного преобразования адсорбционной и химической активности технического углерода является его модификация на одной из стадий получения, в частности на стадии мокрой грануляции, водорастворимыми химически активными соединениями, способными оказывать положительное влияние на взаимодействие каучука с наполнителем. Для реализации такого способа модификации не требуется введения в основную технологическую схему специального оборудования.

Представлялось целесообразным использовать в качестве модификаторов технического углерода растительные полифенолы (ТЛС и конденсированные танниды) являющиеся поверхностно-активными веществами, а также продукты их взаимодействия с азотсодержащими соединениями. Наличие в их составе от 6 до 15% фенольных гидроксилов и других функциональных групп (метоксильных, карбоксильных и др.) позволило рассматривать их не только в качестве самостоятельных химически активных соединений, а также исходных материалов для синтеза модифицирующих систем.

Цель работы. Разработка промышленной технологии получения технического углерода, модифицированного водорастворимыми растительными полифенолами и 5 азотсодержащими производными на их основе с целью направленного преобразования структуры и свойств эластомерных композиций.

Изучение закономерностей влияния типа и концентрации модификаторов на физико-химические свойства и усиливающую активность технического углерода с целью определения наиболее эффективных областей его применения.

Разработка рекомендаций по применению модифицированных типов технического углерода в составе эластомерных композиций различного назначения и оценка технико-экономической целесообразности их использования. Научная новизна. Разработаны основные принципы модификации поверхности технического углерода растительными полифенолами и их азотсодержащими производными, позволяющие получать наполнители полифункционального действия. Установлено, что модификация поверхности технического углерода приводит к улучшению его диспергирования в эластомерной матрице, увеличению межфазного взаимодействия на границе раздела полимер-наполнитель, снижению адсорбции низкомолекулярных химически активных компонентов, повышению адгезии резин к текстильному корду и динамической выносливости резинокордных систем.

Показана возможность технического синтеза продуктов взаимодействия растительных полифенолов с азотсодержащими соединениями с использованием технологического оборудования применяемого для гранулирования технического углерода. Изучен механизм взаимодействия модификаторов с поверхностью технического углерода. Сформулированы основные требования к физико-химическим показателям модифицированного наполнителя.

Определены основные направления в создании экономичных шинных резин с улучшенным комплексом технических свойств.

Практическая значимость. Разработан способ модификации поверхности технического углерода водорастворимыми растительными полифенолами и их азотсодержащими производными на стадии мокрой грануляции без изменения существующего технологического процесса.

Получены результаты экспериментальных исследований, позволяющие научно обоснованно прогнозировать адсорбционную и химическую активность 6 модифицированных типов технического углерода и рекомендовать наиболее перспективные области их применения.

Оптимизирована рецептура обкладочных резин с модифицированным техническим углеродом с частичным или полным исключением из ее состава дорогостоящих и дефицитных промоторов адгезии резин к корду, что позволяет снизить себестоимость эластомерных композиций на 10-15% с одновременным улучшением эксплуатационных свойств резин. Проведена опытная и опытно-промышленная оценка эффективности применения модифицированного технического углерода в составе обкладочных резин производственного назначения, подтвердившие технико-экономическую целесообразность его применения.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на VII-IX Российских научно-практических конференциях резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности: настоящее и будущее" (Москва, 2000, 2001), Международной научно-практической конференции "Химико-лесной комплекс -научное и кадровое обеспечение в XXI веке. Проблемы и решения" (Красноярск, 2000), X Международной конференции студентов и аспирантов "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, 2001), Научно-практической конференции "Проблемы химико-лесного комплекса" (Красноярск, 1999-2001г.), Региональной научно-практической конференции с международным участием: "Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 2000), Первой Всероссийской конференции по каучуку и резине (Москва, 2002). Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, 4 экспериментальных глав, расчета экономической эффективности, выводов и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 41 рисунок. Библиографический список включает 150 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Худолей, Марина Александровна

ВЫВОДЫ ;

1. Изучены физико-химические свойства полифенолов растительного происхождения с целью оценки возможности их применения в качестве связующих и модифицирующих добавок при грануляции технического углерода.

2. Разработан способ модификации поверхности технического углерода на стадии мокрой грануляции комплексами на основе растительных полифенолов с азотсодержащими соединениями различного строения. Наибольший интерес с учетом экономической и технологической эффективности представляет гексаметилентетрамин (ГМТА), входящий в состав многих модификаторов и промоторов эластомерных композиций и резин к текстильному корду. Рассмотрены возможные механизмы взаимодействия растительных полифенолов с ГМТА.

3. С использованием математических методов планирования эксперимента установлены оптимальные соотношения компонентов модифицирующей системы, обеспечивающие эластомерным композициям улучшенный комплекс технологических и технических свойств. Показано, что полученный в присутствии 0,8-1,0 мас.ч модифицирующей системы технический углерод характеризуется улучшенными грануляционными и физико-химлческими свойствами.

4. Выявлено, что наиболее информативным методом оценки степени модификации технического углерода является метод Кьельдаля, проводимый в присутствии К^Оу, позволяющий селективно оценивать азот модификатора, в меньшей степени затрагивая азот собственно технического углерода. Установлено, что оптимальное содержание гидролизуемого азота в модифицированном техническом углероде составляет от 0,04 до 0,06%.

5. Установлено, -что нанесение на поверхность технического углерода растительных полифенолов способствует улучшению его

110 диспергирования в эластомерах, повышению взаимодействия на границе раздела фаз каучук-наполнитель и, как следствие, существенному увеличению сопротивления резин многократным деформациям при сохранении их общего уровня деформационно-прочностных свойств.

6. Оптимизирована рецептура обкладочных резин с модифицированным техническим углеродом, предусматривающая уменьшение или полное исключение из состава смесей дорогостоящих и дефицитных ингредиентов с одновременным улучшением технологических и технических свойств. Проведены опытно-промышленные испытания модифицированного технического углерода, подтвердившие технико-экономическую эффективность его применения.

7. Разработана технологическая схема получения модифицированного технического углерода с заданным комплексом физико-химических свойств.