Номинативно-функциональное поле психических состояний в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Лазариди, Милана Исааковна

  • Лазариди, Милана Исааковна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 375
Лазариди, Милана Исааковна. Номинативно-функциональное поле психических состояний в современном русском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2001. 375 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Лазариди, Милана Исааковна

Список сокращений. Введение.

Страницы

Глава 1. Номинативно-функциональное поле как лингвистическая проблема.

1.1 .Номинативно-функциональное макрополе в полевом структурировании языка.

1.2. Содержательная интерпретация номинативнофункционального поля.

1.3. Лингвистическое структурирование макроконцепта психическое состояние'.

1.4. Состояние и действие в структуре номинативно-функционального поля.

1.5. Состояние и свойство в структуре номинативно-функционального поля.

Выводы.

Глава 2. Категориальные признаки номинантов психических состояний.

2.1. Нсихические состояния как объект ономасиологического описания.

2.2. Классификация номинаций психических состояний в современном русском языке.И

2.3. Принципы описания номинативно-функциональных полей психических состояний в современном русском языке.1И

2.4. Способы и средства выражения субъекта и предиката психического состояния в современном русском языке.

2.5. Лингвоэкспрессия основных психических состояний и их внешних выражений.

Выводы.

Глава 3. Структурирование номинативнофункциональных полей психических состояний в современном русском языке.

3Л.Номинативно-функциональное поле психического состояния страх'.

3.2. Номинативно-функциональное поле психического состояния 'беспокойство'.

3.3. Номинативно-функциональное поле психического состояния злость'.

3.4. Номинативно-функциональное поле психического состояния стыд'.

3.5. Номинативно-функциональное поле психического состояния 'радость'.

3.6. Номинативно-функциональное поле психического состояния грусть'.

Выводы.

Глава 4. Функционирование средств выражения психических состояний в художественных и эпистолярных текстах.

4.1. Функционирование моделей со значением психического состояния в языке художественной литературы.

4.2. функционирование фразеологических обозначений психического состояния в эпистолярных текстах на материале переписки Р. М. Рильке, Б. Пастернака,

•ЛЛЛ М. Цветаевой. Письма 1926 г.).

4.3. Функционирование средств выражения типов

Y^JJ психических состояний и выразительных движений в языке художественной литературы (на материале романа MAC л Толстого "Анна Каренина").

НОССРЯ Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинативно-функциональное поле психических состояний в современном русском языке»

Актуальность исследования. Новая - антропоцентрическая - лингвистическая парадигма признает аксиоматическим утверждение о том, что нельзя изучать язык вне человека и что проблема единства мышления и языка / речи не может быть решена, если не решен вопрос о единстве когнитивного и аффективно-мотивационного в деятельности языковой личности. "Отрицание связей между эмоциональным и интеллектуальным состояниями исключало заранее всякое участие эмоций в общем развитии сознания, в котором изменения интеллекта занимают центральное место' [Выготский 1984:213].

Существует ряд наук, сферой интересов которых является психическая деятельность человека: это философия, психология (в том числе творческая, социальная, спортивная, космическая, медицинская, авиационная и др.), физиология, этика, эстетика, теория познания, психолингвистика. По справедливому утверждению многих исследователей, действительно новые знания можно получить главным образом на стыке наук. Поэтому представляется весьма актуальным объединение усилий этих наук для всестороннего и целостного исследования психических состояний как форм отражения действительности, имеющих свои гносеологические, психологические и семиотические особенности. Тем самым психические состояния представляют интерес для лингвистики, изучающей обозначения психических состояний в языке, ибо язык как знаковая система называет и выражает все, что заключается в человеческом сознании. Задача современной лингвистики — осмыслить когнитивно-психологические основания знаков, выражающих психические состояния, привести их в систему, раскрыть их ономасиологические и лингвопрагматические функции.

Назрела необходимость выявления, классификации и изучения всего комплекса средств обозначения и выражения психических состояний в русском языке. Такое исследование не может, разумеется, опираться только на достижения лингвистики. Сам объект знакообозначения - психическое состояние - с необходимостью предполагает обращение к смежным наукам: логике, психологии, философии, физиологии, теории искусственного интеллекта. На стыке этих наук в конце XX века возникла новая научная парадигма, получивилая название когнитивной, в основе которой лежит "фундаментальная идея о том, что мышление представляет собой манипулирование внутренними (ментальными) репрезентациями типа фреймов, планов, сценариев, моделей и других структур знания" [В. В. Петров 1996: 5].

Принадлежность проблемы вербализации психических состояний к этой парадигме определяется природой и сущностью обозначаемого макроденотата - 'психическое состояние'.

Мы исходим из признания аксиоматичным утверждения о том (первая установка), что человек всегда находится в определенном психическом состоянии, в котором выражен уровень интеграции всех элементов психики за конкретный отрезок времени. Этим детерминируется вторая принципиальная установка: следует говорить не о возникновении того или иного психического состояния, а о смене разнообразных психических состояний, переходах из одного психического состояния в другое.

Известно, что психическое не существует само по себе, а привязано к своей материальной сущности - мозгу, «управляющему» психическими состояниями в тесном взаимодействии с механизмами их вербализации.

Один из парадоксов современной психологии заключается в том, что, несмотря на очевидное для большинства исследователей и практиков значение, которое имеет психология состояния, она до сих пор остается «золушкой» в семье психологических отраслей [Дружинин 2000: 7], в том числе и в психолингвистике. Это объясняется тем, что в самой психологии интерес к исследованиям психических состояний возник лишь в 40-50-х годах двадцатого столетия и был обусловлен исключительным значением данного феномена, ибо состояние выступает как форма саморегуляции психики и как один из важнейших механизмов интеграции человека как целостности - как единство его духовной, психической, телесной организации [Куликов 2000: 12].

Психология подготовила для лингвистики психических состояний исходную теоретическую базу - раскрыла сущность категории 'психическое состояние'. Психическое состояние понимается как "целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности" [Левитов 1964: 18 Цит.: Психические состояния 2000: 44].

Для лингвистического описания системы средств вербализации данной категории важно учитывать тот факт, что все психические системы разделяются на долговременные и кратковременные (по временному параметру), а также на эмоциональные, активационные, тонические, или тензионные (в соответствии с тем, какой именно параметр является ведущим, определяющим остальные параметры). Таким параметром или такой характеристикой может быть эмоциональная - доминирование той или иной эмоции [Куликов 2000: 15]. Эмоции и состояния неразрывно связаны.

Любое психическое состояние включает в себя определенные эмоции как неотъемлемую составляющую. Эмоциональные состояния — это класс состояний, в которых эмоциональные характеристики выходят на первый план [Куликов 2000: 38].

В последние десятилетия ведется интенсивное изучение вербализации психических (прежде всего,эмоциональных) состояний, что, видимо, связано со становлением новой лингвистической парадигмы - парадигмы лингвистического антропоцетризма; при этом психологическая категория эмоциональности трансформируется в языковую категорию эмотивности. Формулировка данной закономерности взаимосвязи психических и лингвистических явлений и их перекодировка принадлежит В. И. Шаховскому. Эмотивность имманентно присущее языку семантическое свойство выражать системой своих средств эмоциональность как факт психики, отраженные в семантике языковых единиц социальные и индивидуальные эмоции" [Шаховский 1987: 24].

На этом бесспорном основании лингвисты выделяют в слове "эмотивный компонент значения, в основе которого лежит индивидуально выраженная эмоциональная оценочность" [Караулов 1987: 209], а идея панэ-моциональности слова, которая также принадлежит В. И. Шаховскому (1983, 1987, 1995, 1998 и др.), находит поддержку в трудах языковедов, считающих эмотивность одной из основных функций языка [Бабенко 1989; Маслова 1992, 1995; Пиотровская 1995].

Особый интерес вызывает изучение так называемых базовых - фундаментальных эмоциональных состояний, образующих, по мнению ученых-когнитивистов, основные структуры сознания [Ортони, Клоур, Коллинз 1995]. И хотя попытки представить единую психолингвистическую концепцию эмоций не увенчались успехом ни в психологии, ни в лингвистике;-и психологией лингвисты продолжают исследования в данном направлении.

В настоящее время, когда вновь стала привлекательной идея В. Гумбольдта об изучении языка в тесной связи с человеком и успешно развивается антропоцентрическая лингвистика, особый интерес вызывает исследование внутреннего мира человека, его психического состояния. Однако состояние как семантическая универсалия (в том числе и психическое состояние) не стало еще предметом системного изучения в лингвистике. Все психические состояния многообразно (и весьма экспрессивно) объективируются в системе языка. Выявить эти названия, уяснить их организацию, проследить, как они функционируют в текстахЛ- есть неотложная задача русистики.

До сих пор наименования психических состояний в русском языкознании изучались преимущественно в семасиологическом плане: по принципу "от формы - к значению". В настоящее время особое внимание уделяется иному, ономасиологическому типу описания по принципу "от значения к форме". Необходимым и чрезвычайно важным при этом является представление системы языковых средств, которые используются в речи для выражения психических состояний. Лигвистической гипотезой такого подхода служит следующее предположение: специфика ономасиологического описания заключается в том, что оно строится не по отдельным языковым уровням и аспектам грамматической системы (морфологии, словообразования, синтаксиса простого и сложного предложения), а с опорой на функционально-семантические единства данного языка, объединяющие единицы разных уровней языковой системы. Поэтому описание системы языковых средств, выражающих психические состояния лица, следует, как нам представляется, осуществлять на основе семантического принципа их группировки, в форме анализа структуры номинативно-функционального поля (НФП). В данном предположении мы исходим из того, что НФП психического состояния не что иное, как систематизация иерархически организованных номинативных средств, взаимодействующих на семантической основе и выражающих психическое состояние. При этом иерархическое структурирование такого поля опирается на соотношение центра и периферии данного ономасиологического пространства, основные связи между его компонентами, пересечения с другими полями.

Данное направление, как известно, успешно развивается Санкт-Петербургским отделением РАН. Исходя из функционально-семантических категорий; проанализированы функционально-семантические поля аспекту-альности, временной локализованности, таксиса, темпоральности, модальности, залоговости, персональности [А. В. Бондарко, Н. Д. Арутюнова, Э. Ге-нюшене, М. А. Шелякин , С. Н. Цейтлин, Г. Г. Сильницкий, Л. А. Бирюлин, Е. Е. КордиА Е. И. Беляев, В. С. Храковский, а также коллективные монографии: Теория функциональной грамматики 1987; 1990; 1991; 1996].

Формированию понимания номинативно-функционального поля, представленного в нашей работе, способствовали также труды Г. А. Золото-вой, В. А. Белошапковой, Л. С. Бархударова, О. И. Москальской, И. А. Мельчука, Ю. Д. Апресяна и представителей его школы в ИРЯ РАН: М. Я. Гло-винской, О. Ю. Богуславской, Е. В. Урысон, И. В. Левонтиной, Т. В. Крыловой, В. Ю. Апресян и др.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью выявить закономерности вербализации психических состояний в современном русском языке; представить их системную организацию; определить количество и имя полей базовых психических состояний; описать систему разноуровневых лексико-грамматических средств выражения психических состояний в иерархически организованной системе номинативно-функциональных полей; представить систему средств выражения психических состояний в единстве с выразительными движениями (ВД) как сопутствующими речевыми компонентами, способными в акте коммуникации реали-зовывать языковые функции; определить особенности их функционирования в тексте.

Объектом исследования является система средств обозначения психических состояний русского языка и их описание в виде номинативно-функциональных полей.

Предмет исследования - вербализация базовых психических состояний; способы и средства выражения номинативно-функциональных полей психических состояний в современном русском языке.

Цель предпринятого в диссертации исследования заключается в выявлении, систематизации и комплексном описании всех языковых средств выражения психических состояний в виде номинативно-функционального поля.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть содержание понятия "номинативно-функциональное поле"; определить компонентный состав НФП на основе общего для его кон-ституентов инвариантного семантического признака.

2. Выявить центральные и периферийные компоненты поля; связи между компонентами НФП.

3. Определить структурный тип исследуемого поля; связи между данным полем и другими полевыми структурами.

4. Определить и упорядочить все способы и средства выражения категории 'психическое состояние'.

5. Систематизировать средства выражения психических состояний: 'страх', 'беспокойство', 'злость', 'грусть', 'радость', 'стыд'.

6. Выявить закономерности функционирования номинативно-функционального поля психических состояний в художественных и эпистолярных текстах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими факторами:

1. Разработана ономасиологическая теория номинативно-функционального поля, в основе которой лежит принцип описания языковых явлений от "понятия к слову"; выявлен и использован весь арсенал разноуровневых средств русского языка, распределяющихся по шести полям психических состояний.

2. Определены имена шести базовых состояний (базовых концептов в терминах когнитивной лингвистики): 'страх', 'беспокойство', 'злость', 'грусть', 'радость', 'стыд', которые впервые описаны в виде номинативно-функциональных полей психических состояний.

3. Впервые систематизированы и описаны по восьми параметрам физические проявления психических состояний, так называемые выразительные движения (ВД), составляющие вместе с номинативно-функциональным полем психических состояний единую систему функционирования в тексте.

4. В единой системе описаны вербальные обозначения базовых психических состояний и их невербальные корреляты, эксплицитно выражающие исследуемые психические состояния.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана теория комплексного изучения существующих в русском языке средств выражения макроконцепта (в данном случае макроконцепта психического состояния); предложена модель иерархической организации этих средств, вариантных по содержанию, но существенно отличающихся по форме. При описании средств выражения смыслового содержания НФП (во всем комплексе средств - лексических, фразеологических, морфологических, синтаксических) учитываются не только различия, но и их интегральные свойства. По данной модели могут быть определены основные закономерности существования (формы, границы, сущность) и функционирования других НФП в современном русском языке. Данная теория может служить базой для проведения подобных исследований на материале других языков: быть основой для сопоставительных исследований; стимулом для построения общелингвистических концепций.

Практическая ценность. Структурирование Семантики психических состояний в виде НФП имеет большое значение для системного и лингводи-дактического осмысления языкового материала. Номинативно-функциональное поле может рассматриваться как единица дидактической типологии. Материалы приложений могут быть использованы для теоретических обобщений и в целях преподавания данных конструкций в школе и вузе. По итогам диссертационного исследования могут быть построены спецкурсы по семантической типологии и средствам выражения психических состояний. Результаты исследования могут найти применение в лексикографической практике, в частности, при составлении идеографических словарей. Результаты анализа могут быть полезными в контрастивно-прикладной лингвоме-тодике при разработке лингвистических основ изучения способов выражения одного и того же понятия в сопоставляемых языках; в лингвопедагогике -в целях совершенствования методики преподавания русского языка как неродного.

Теоретико-методологическое обоснование исследования.

В результате речемыслительной деятельности человека в его сознании формируется языковая картина мира - образ действительности, в создании которого большую роль играют универсальные категории сознания и мышления, среди которых ведущая роль принадлежит психическим состояниям.

Исследование НФП психических состояний должно найти свое место в структуре новой научной парадигмы - лингвокогнитивной, - вызванной к жизни усилением интереса к проблемам организации знания и их представления в языке. А давнее устремление лингвистов (прежде всего лексикологов и лексикографов) перейти от изучения знания, заключенного в семантической структуре слова, к изучению вербализации знания в лексико-семантических группах прямо поддерживает указанную тенденцию, характеризующую все более растущий интерес ученых к области формирования, бытования и передачи человеческих знаний. Лингвисты обратились к более крупным единицам, ансамблям значений — семантическим, лексическим, понятийным, ассоциативным полям, лексико-семантическим, тематическим группам. Такой ансамбль явно или неявно приравнивается к некоему мыслительному комплексу, которым оперирует человек, выбирая слово для построения высказывания. Подобный взгляд лежит в основе функционально-вариативного подхода к описанию языка [Караулов 1987: 210].

Вслед за А. В. Бондарко термин "поле" понимается нами и как единица языка, и как исследовательский метод, в результате которого может быть построено языковое поле, в том числе и номинативно-функциональное: "Необходимо различать: а) поле как особый тип системы - группировки, связей и взаимодействия языковых элементов в самой языковой действительности, то есть поле как объективную данность; б) принцип поля, то есть подход к фактам языка с точки зрения теории поля как отражения этой объективной данности в приемах лингвистического анализа" [Бондарко 1976: 205]. Между структурой поля в объекте анализа и «полевым подходом» к языковым явлениям существует основное отношение детерминации: структура объекта определяет приемы его исследования.

Реализация поставленных задач осуществляется путем полевого анализа языковых явлений в сочетании с некоторыми другими (дополнительными) методами: описательным (приемами непосредственного наблюдения, систематизации, интерпретации и лингвистического эксперимента); элементами трансформационного анализа, содержанием которого являются различного рода трансформации с целью обнаружения отношений, формирующих семантику психического состояния; метод парадигматического описания синтаксических конструкций со значением психического состояния. В диссертации используются также элементарные приемы количественной обработки материала; элементы метода оппозитивного анализа с целью выявления релевантных оппозиций в составе парадигм; элементы метода компонентного анализа лексических единиц с целью определения пересекающихся семантических пространств.

В качестве источников исследования были использованы художественные тексты классиков русской литературы XIX в. (Ф. Достоевского, Л. Толстого, А. Пушкина, Н. Гоголя и др.), произведения представителей серебряного века (М. Булгакова, Д. Мережковского, Б. Пастернака, Б. Зайцева, Г. Газданова и др.), а также современных прозаиков (Ч. Айтматова, С. Довлатова и др.) и поэтов (И. Бродского). Были использованы также эпистолярные тексты - переписка поэтов М. Цветаевой, Б. Пастернака, P.M. Рильке.

Материалом исследования служит картотека обозначений психических состояний, извлеченных методом сплошной выборки из указанных источников. Картотека примеров насчитывает более 30000 конструкций, в том числе контекстов употребления НФП психического состояния 'страх' -11410; НФП психического состояния 'беспокойство' - 8460; НФП психического состояния 'грусть' - 4870; НФП психического состояния 'злость'

4800; НФП психического состояния 'стыд' - 3920; НФП психического состояния 'радость' - 3560.

Исследованию подвергались также материалы словарей: толковых, идеографических, этимологических, фразеологических, синонимических, антонимических и частотных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема языковой категоризации психических состояний предполагает выделение фундаментальных эмоций, представленных именами шести базовых состояний (базовых концептов - в терминах когнитивной лингвистики) 'страх', 'злость', 'беспокойство', 'грусть', 'радость', 'стыд', аналитически структурируемых по номинативно-функциональным полям психических состояний.

Номинативно-функциональное поле - это семантически обусловленная система номинативных средств различных уровней языка, обозначающих понятие 'психическое состояние', система, структурируемая по принципу инвариантно-иерархической зависимости своих конституентов. Инвариантное значение НФП представляет собой глубинную семантическую структуру, которая проявляется на поверхностном уровне в виде исходной модели, являющейся ядром поля, а различные ее вариации и видоизменения составляют центр и периферию НФП.

2. Выявлены две закономерности структурирования номинативно-функционального макрополя, которые позволяют утверждать, что данная функционально-семантическая структура не только полицентрична, но и полиядерна и в номинативной, и в синтаксической зоне макроконцепта: а) НФП 'психическое состояние' конституируют номинативные поля 'страх' + 'беспокойство', которые составляют ядро макрополя; поля 'злость', 'грусть', 'радость', 'стыд' составляют центр макрополя, номинативная зона макрополя двуядерна и полицентрична; б) НФП 'психическое состояние' структурируют синтаксические поля, ха-растеризующиеся структурными схемами + МЗРгаес! - ядро макроля; у К2А N1 в N6, N1 Аё], Н1Ра11, составляющими центр макрополя; синтаксическая зона макрополя также двуядерна и полицентрична. В качестве периферийных языковых структур вьютупают метафорические конструкции, фразеоструктуры, а также сопровождающие их вербализованные выразительные движения. Переход между ядром, центром и периферией в полицентрическом макрополе (НФП) 'психическое состояние' постепенный, немгновенный.

3. В русском языке существует разветвленная система обозначений психических состояний (лексических, фразеологических, морфологических, лек-сико-синтаксических, словообразовательных и синтаксических). Кроме этогоЛ существуют знакообозначения психических состояний, денотативной основой которых служат так называемые выразительные движения, которые также имеют полевую структуру и составляют периферию номинативно-функционального макрополя.

4. В русском языке номинативно-функциональное макрополе 'психическое состояние' конституируется следующими языковыми средствами: а) лексическими (типа грусть, грустно, грустить, грустный / грустен); б) фразеологическими (дрожит как осиновый лист, зуб на зуб не попадает), в) синтаксическими (Я грущу - Мне грустно - Я в грусти - У меня грусть -Я грустен). Лингвосемиотическая система психических состояний представлена в единстве с паралингвистическими средствами выражения эмоций.

5. Этимологическое исследование метафорического значения психических состояний, лежащего в основе характеристики базовых психических состояний, свидетельствует (а) о первичном характере номинации физических состояний и о вторичности обозначений психических состояний; (б) подтверждает тезис о том, что названные выше состояния являются базисными; (в) свидетельствует о неразрывном единстве базовых состояний и об их постепенном переходе друг в друга.

6. Понятие эмитивности и эмотивного текста актуально для описания форм функционирования номинативно-функционального поля в художественных и эпистолярных текстах. В теории изучения вербальных и невербальных средств передачи психического состояния целесообразно синтезировать исследование обозначений эмоций и их выражение.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены в 21 публикации и монографии (обидим объемом более 20 печатных листов). Результаты исследования обсуждались на конференциях: Изучение русского языка и его истории в национальном вузе. Всесоюзная конференция. Бишкек, 1978; Семантические категории языка и методы их изучения. Всесоюзная конференция. Уфа, 1985; Актуальные вопросы русского словообразования. Самарканд, 1987; Некрасовские чтения. Ярославль, 1989; Конференция, посвященная 70-летию со дня рождения профессора М. М. Копыленко. Алма-Ата, 1990; Языковые контакты и проблемы преподавания языков в условиях дву- и многоязычия. Международная конференция. Бишкек, 1992; Семантика языковых единиц. Москва, 1998; Международная конференция, посвященная Дням славянской письменности и 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Бишкек, 1998; Межвузовская научно-техническая конференция "Мир языка", посвященная памяти профессора М. М. Копыленко. Алматы, 1998; Гений русской словесности. Научно-практическая конференция, посвященная 200-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина. Бишкек, 1999; Александр Сергеевич Пушкин и русский литературный язык в XIX - XX веках. Международная научная конференция. Н. Новгород, 1999; Русистика в Казахстане: проблемы, традиции, перспективы. Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения X. X. Махмудова. Алматы, 1999; Международная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения М. М. Копы-ленко. Алматы, 2000. Республиканские конференции (Фрунзе - Бишкек) 1983, 1989, 1990, 1993, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001 г г.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Волгоградского государственного педагогического университета (2000, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических и текстовых источников, трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лазариди, Милана Исааковна

Выводы

1. а) в результате исследования романов Ф. М. Достоевского «Бедные люди» и «Игрок» (проанализировано более 500 предложений различной структуры), а также повести М. А. Булгакова «Собачье сердце» выявлено, что синтаксические модели со значением психического состояния обладают неравноценными парадигматическими возможностями. Это объясняется различными ' причинами: конструктивной простотой или сложностью моделей, причинами словообразовательного характера, ограничениями, связанными с морфологическим способом выражения. В качестве конструктивных центров могут выступать глагольные модели (55% в «Собачьем сердце» М. А. Булгакова) или наречно-предикативные (43% в текстах Ф. М. Достоевского). б) Текст конкретизирует структуру номинативно-функционального поля, демонстрирует возможность НФП выражать смысл 'психическое состояние' при помощи не только ядра как доминантного средства, но и многообразия отношений центра и периферии. Таким образом, функционирование поля в его доминантных, центральных и периферийных формах представляет НФП в качестве крупной системообразующей единицы лексического уровня.

2. Анализ функционирования фразеологизмов в материалах переписки Р. М. Рильке, М. И. Цветаевой, Б. Л. Пастернака способствовал выявлению контекстуальных преобразований фразеологизмов, включенных в эпистолярий выдающихся языковых личностей XX века. Наиболее эмоциональны и новы фразеоконструкции {чувство, сознание) подступило к горлу, обложить льдом, срывай серд1{е, которые характеризуют открытость чувств и повышенную экспрессию эмоций, переживаемых авторами писем.

3. На материале романа Л. П. Толстого «Анна Каренина» проанализированТо функционирование вербальных и невербальных обозначений психических состояний, репрезентирующих их состояние, » / ^ которое автор называет горе (в терминах когнитивной лингвистики это прототипический сценарий под названием «Измена»). Исследовано 145 обозначений, обнаруженных на первых семнадцати страницах романа. Анализ текста убеждает нас в том, что писатель использует весь арсенал средств языка для выражения чувств своих героев: лексические (любовь, мучаться, весело, счастлив, несчастлива, задуматься, улыбаясь и т. д.), фразеологических (что-то подступило к горлу, глаза налились слезами), синтаксических конструкций дву- и односоставного типа: Он раскаивался. Ему было невыносимо жалко её (Долли).

Контекст помогает определить первичное и вторичное значение номинанта выразительного движения краснеть: краснеть от стыда -доминантное значение; краснеть от удовольствия - факультативное значение.

Все рассматриваемые тексты являются эмотивными, насыщенными различного типа конструкциями, эмоционально оцисывающини действительность. Владение всеми типами моделей, структурирующих номинативно-функциональное поле психических состояний русского языка, необходимо не только в целях его системного описания, но и при подлинно научном изучении языка художественной литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I В связи с развитием когнитивной лингвистики и включения в оборот таких образований, как макро- и суперконцепты, в основе которых лежат универсальнью категории (ментальность, движение, деятельность и др.), к которым относится, без сомнения, и психическое состояние, выделяются функционально-семантические сферы, в состав которых входит значительный по объему лексический материал.

Лексика традиционно является материалом для изучения системных отношений языка - от существительного в тематических группах (ТГ), одной части речи в лексико-семантических группах (ЛСГ) и разных частей речи в лексико-семантическом поле (ЛСН).

Поэтому появилась объективная необходимость сменить акценты с морфологических конституентов ФСП на лексические, поскольку функционально-семантические поля А. В. Бондарко являются морфологическими полями.

Введение понятия номинативно-функционального поля (НФП), являющегося наиболее крупной единицей систематизации лексико-семантического материала, в определенной степени решит поставленную проблему. Выделяемые нами функционально-номинативные поля также отталкиваются от логического, глубинного смысла, но отличаются от полей А. В. Бондарко материалом исследования.

2. Номинативно-функциональные поля - это система различных уровней языка, объединенных на семантической основе для обозначения

I I понятия психическое состояние и строящихся в строгой иерархии на основе инвариантного значения. Семантический инвариант НФП является особой глубинной структурой и проявляется на поверхностном уровне в виде исходной модели - ядра поля и его модификаций, составляющих центр и периферию поля.

Параметры номинативно-функционального поля:

1) НФП - это поле понятийное, так как в основе поля лежит понятийная (глубинная) структура 'психическое состояние'.

2) Номинативно-функциональное поле вербализовано в русском языке при помощи лексических, лексико-фразеологических, фразеологических, синтаксических средств, являющихся поверхностными репТрезентациями смысла 'психическое состояние'.

3) Номинативно-функциональное поле структурировано по принципу выделения ядра, центра, периферии, постепенно переходящими друг в друга. Конституентами поля выступают лексические средства, объединенные в виде базовых полей 'страх', 'беспокойство', 'злость', 'грусть', 'радость', 'стыд'; НФП объединяет в своем составе также синтаксические структуры как форму функционирования лексических единиц, которые обладают свойством предикативности, то есть представляют определенную ситуацию, что вызывает необходимость описать, наряду с лексико-фразеологическими, и синтаксические средства выражения состояния. Синтаксические парадигмы объединены в виде шести типов структурных схем с инвариантным значением 'психическое состояние': это глагольная модель, наречно-предикативная модель, предложно-падежная модель, субстантивная, адъективная и причастная модели.

Номинативно-функциональное поле характеризуется двуядерностью и номинативной ('страх' + 'беспокойство') и синтаксической (Ш"УТ + НзРгаеё). Двуядерность номинативного поля подтверждается наличием нерасчлененности, зыбкости психических состояний 'страх' и беспокойство', являющихся наиболее частотными состояниями(по материалам нашей картотеки их число »1/2 всех базовых психических состояний); словарные дефиниции объясняют их состояния друг через друга; нерасчлен|енность и взаимопереходы подтверждают также данные этимологических словарей. НФП является двуядерным и с точки зрения функционирования в их составе синтаксических полей: вследствие определенных "дефектов" в семантике NjVf (глагольная конструкция обозначает не только состояние, но и действие) или в форме (наречно-предикативная модель, выражающая состояние, строится на форме косвенного падежа субъекта состояния); поэтому они с необходимостью дополняют друг друга. Центром поля являются остальные базовые состояния ('злость', 'грусть', 'радость', 'стыд') и структурные схемы у N 2 N ; N1 в N5 ; и №Раг1 На периферии поля находятся двупропозитивные кострукции, репрезентирующие выразительные движения (ВД), метафорические кострукции, фразеоструктуры.

3. Признавая ведущую роль прототипа как структурного ядра НФП, следует заметить что насущным является проблема понимания номинативно-функционального поля, его объема, разделения поля на центр и периферию. Так, анализируя поле 'злость' и решая вопрос о структурировании поля, мы пришли к выводу, что прототип(ядро) может быть не самым частотным конституентом поля. Конструкции типа Мне страшно. Мне весело (структурная схема №Ргаеф обладают семантическими, морфологическими и др. ограничениями. Так, в поле 'злость' почти нет кострукции, построенных на словах категории состояния (кроме Мне досадно), основная категориальная сущность которых и составляет функция "выражать состояние", ср.: Мне злобно*, 'АМне гневно*, * Мне яростно*, *Мне злостно* и др., но это не может служить основанием для исключения слов категории состояния из форм, обладающих функциями ядра.

4. Наряду с вербальными средствами выражения психического состояния в диссертации исследованы и невербальные средства выражения глубинного смысла, лежащего в основе НФП. Термин «выразительное движение» находит широкое употребление в психологии (хотя иногда и в контексте "так называемое", то есть не совсем принятое, имеющее оттенок новизны). По утверждению психологов, эмоции разлагаются на три компонента: 1) собственно эмоции, 2) внешнее обнаружение, 3) внутренние физиологические изменения. Первые два компонента эмоций изучаются в лингвистике: изучение номинации и выражения эмоций, третье свойство эмоций привлекает внимание лингвистов при обращении к метафорическому/метонимическому прообразу, лежащему в основе тех или иных эмоций, но их обозначения не включены в терминологический аппарат. Внещнее обнаружение и внутренние физиологические изменения, сопровождаюшие проявление эмоциональных состояний описаны нами в виде системы выразительных движений (ВД), составляющих восьмичленную парадигму, первые четыре из которых передают эмоциональное обнаружение состояния(мимика, пантомимика, звук, цвет), а остальные четыре признака характеризуют внутрифизиологические изменения в организме, названные нами по их свойствам (дыхание, сердечная дятельность, температура, секреторная деятельность). Выделение последних и включение их в единую систему ВД обусловлено тем, что в русском' языке существует целый комплекс средств для их выражения, в том числе и таких, которые послужили основой создания фразеологических структур (хватает за сердце, кровь бросается в голову, сердце упало и др.).

5. Понятие эмоциональности в психологии трансформировано в лингвистике в понятие эмотивности; в лингвистический оборот введено также понятие эмотивности текста, которое является формой существования ПФП, где значения конституентов поля определяется не по их словарным дефинициям, а по их функционированию в текстах.

В теории изучения вербальных и невербальных средств передачи смысла 'психическое состояние' выделяется два подхода: исследование обозначений эмоций; исследование выражения эмоций. Предпринятое нами исследование представляет попытку синтеза данных подходов в системе ПФП, где средства выражения обозначений эмоций дополнены системой выразительных движений.