Новая экономика и хозяйственная система России: проблемы трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Горбань, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбань, Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
1.1.Хозяйственная система как экономическая категория.
1.2.Структура и формы координации хозяйственной системы.
1.3.Метологические основы определения цели хозяйственной системы.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1.Понятие новой экономики и модификация стоимости и издержек.
2.2.Интеллектономика как определяющее основание новой экономики.
2.3.Виртуализация экономики.
2.4.Глобализация - механизм реализации новой экономики.
2.5.Проблемы трансформации экономики России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая экономика и хозяйственная система России: проблемы трансформации»
Актуальность темы исследования
Изменения, происходящие в мировом хозяйстве многогранны и стремительны. Развитые страны вступили в эпоху постиндустриализма. Их переход в постиндустриальную стадию развития сопровождался замедлением темпов экономического роста. Если в 60-е гг. среднегодовые темпы прироста их совокупного ВВП составляли 5%, то в 70-е - 3,1%, 80-е - 2,7%, 90-е - 2,2%.' Исчез с политической карты СССР. Разрушена мировая система социализма. В сфере международных экономических отношений произошло дальнейшее ужесточение межстрановой конкуренции, на глазах исчезают традиционные экономические и политические границы. Происходит становление качественно новых явлений, получивших названия: глобальная экономика, экономика знаний, информационная экономика, виртуальная экономика, новая экономика.
Происходящие коренные трансформации глубоко затрагивают как экономику отдельных стран, так и всё мировое хозяйство. Они пронизывают все важнейшие сферы жизнедеятельности человека и обостряют проблемы, касающиеся всего человечества в целом. Опыт проведения рыночной реформы в России, сопровождаемой большими материальными и социальными издержками, во-первых, показал несостоятельность . выбранной концепции реформирования, которая основана на принципах неоклассической парадигмы; во-вторых, привел к обострению социально-экономических противоречий, становлению стихийного капитализма; в-третьих, показал результаты, полученные в ходе трансформации хозяйственной системы с
1 Эльянов А. Глобализация и догоняющее развитие//МЭ и МО, 2004. № 1. С. 6. преобладанием рыночных сил и недооценкой роли государственного регулирования.
Негативные тенденции реформирования российской экономики требуют поиска новых подходов с целью перехода страны от восстановительного роста к инновационному прорыву. В этой связи актуальность темы исследования определяется следующими моментами: а) особой важностью для экономики России определения роли и масштабов, которые приобрела в настоящее время так называемая «новая экономика»; б) необходимостью учета того факта, что формирующаяся глобальная экономика, являющаяся внешней средой развития хозяйственной системы России, перестала иметь только количественное измерение. Она представляет собой не просто экономику в масштабах всей планеты, а имеет важные качественные характеристики, является экономикой особого качества; в) неотложностью целенаправленного воздействия на процесс структурных преобразований с тем, чтобы формирующаяся структура национального хозяйства в наибольшей степени отвечала передовым тенденциям развития в XXI в. и обеспечила России достойное место в мировом хозяйстве.
Степень разработанности проблемы
Базируясь на понимании хозяйственных систем как совокупности подсистем, каждая из которых является самостоятельной системой, мы проанализировали ряд работ и пришли к выводу о том, что, несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, процесс их познания не завершен ввиду сложности самого объекта, а также его постоянной трансформации.
Проблема единства и разобщенности мировой экономической системы исследовалась в работах таких известных авторов как
А. Тоффлер, И. Валлерстайн, А. И. Неклесса, Г. Киссинджер, М. Кастельс, J1. Туроу, Дж. Сорос, А. Эльянов, Дж. Стиглиц, М. Алле.
Ретроспективным анализом долгосрочных тенденций в мировой экономике занимаются А. Меддисон, С. Мелман, И. С. Королев, С. Меньшиков, Ю. Шишков.
Мировая экономическая наука в исследованиях хозяйственных систем опирается на труды М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Кейнса, К Маркса, Я. Корнай, Р. Коуза, В. Леонтьева, J1. Мизеса, Д. Норта, В. Ойкена, К. Поппера, Ф. Хайека, В. В. Чекмарева и т. д.
Заметный вклад в исследование тенденций развития хозяйственных систем в условиях глобальной новой экономики внесли российские ученые Ю. М. Осипов, J1. И. Абалкин Д. С. Львов, В. Г. Белолипецкий, А. И. Попов, М. И. Гельвановский, С. В. Любимцева, Е. А. Ерохина, Л. Мясникова, А. Зуев, А. Кокшаров, и др. Важно заметить, что в целом ряде отечественных публикаций последних лет переосмысление фундаментальных основ современной экономической системы происходит на базе исследований роли науки и образования в общественном развитии, отношений интеллектуальной собственности и ее места в системе общественных отношений, человеческого и интеллектуального капитала, экономики «знаний». Такими исследованиями занимаются Ю. Васильчук, Л. Г. Симкина, В. Л. Иноземцев, М. М. Критский. Т. Л. Судова, А. Алчиан и др.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании сущностных признаков и механизма реализации новой экономики как внешней среды, в которой происходит развитие современной хозяйственной системы России в целях максимального удовлетворения интересов ее хозяйствующих субъектов.
Реализуя данную цель, диссертант поставил перед собой следующие задачи: определить современные методологические подходы к исследованию хозяйственных систем;
- выявить сущность, структуру и формы координации хозяйственных систем;
- определить цель развития хозяйственной системы и методы ее достижения; дать концептуальное обоснование новой экономики, характеристику ее сущностных признаков;
- исследовать процесс глобализации как механизм реализации новой экономики;
- проанализировать положение хозяйственной системы России в условиях новой экономики, вскрыть проблемы и определить пути их решения.
Предмет исследования состоит в изучении экономических отношений в условиях глобальной новой экономики и места, которое занимает в ней российская экономика.
Объектом исследования является хозяйственная система России как составная часть мировой экономики, функционирующая в условиях трансформации последней в глобальную новую экономику.
Теоретическая и методологическая база исследования Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем и институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы обработки фактического материала. Теоретической основой исследования являются труды классиков различных экономических школ, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития хозяйственных систем.
Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведённого исследования, выносимых на защиту:
- раскрыто положение о том, что открытость хозяйственной системы тесно связана с ее устойчивостью и безопасностью. В этой связи национальная экономика должна быть условно открытой, т. е. реагировать на внешние воздействия не в форме прямого подчинения, а адаптируя их для реализации своих целей;
- установлено, что национальная экономика как современная стадия развития обусловливается двумя сущностными признаками -финансизацией, связанной со стоимостными превращениями, и интеллектуализацией, ее технологической основой выступает всеобщая компьютеризация, распространение интернета и ИКТ;
- впервые осуществлен анализ процесса глобализации в качестве единого хозяйственного механизма реализации новой экономики, суперкапитала и суперстоимости как взаимозависимой системы сетей создания, присвоения и признания добавленной стоимости на трех уровнях - ядре (центре), промежуточной зоне и периферии;
- обосновано положение о том, что в периферийную низкодоходную нишу новой экономики происходит «встраивание» России, где относительно благополучные экспортоориентированные отрасли окружены массовой бедностью и нищетой;
- в ответ на вызовы новой экономики предложена концептуально оформленная ответная стратегия долгосрочного устойчивого развития России, определены пути повышения ее конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертационной работы обогащают теорию хозяйственных систем и их трансформации в XXI в., углубляют понимание проблем разрешения противоречий мирового экономического развития. Полученные результаты и выводы могут учитываться в дальнейших исследованиях тенденций мирового развития в современных условиях; при разработке национальной стратегии долгосрочного устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики. Отдельные выводы могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в нормативные акты, регулирующие взаимоотношения России с внешним миром. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Переходная экономика».
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на российских и международных конференциях, а также были опубликованы в ряде научных изданий. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.
Структура диссертационной работы определена поставленными при проведении исследования задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Горбань, Светлана Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ исследуемой проблемы позволяет сделать следующие теоретические обобщения и выводы.
1. Происходящие в начале третьего тысячелетия во многих странах мира процессы - ускоренное развитие сферы услуг, создание и внедрение ИКТ, индивидуализация производства, глобализация мирохозяйственных связей, финансизация и виртуализация экономики и т. д., являющиеся признаками формирования нового типа экономики, требуют их интенсивного осмысления экономической наукой.
2. Под хозяйственной системой понимается способ организации экономической жизнедеятельности общества в целом и его субъектов, или способ взаимодействия их производства и потребления. Она относится к искусственным сложно организованным системам, имеющим несколько уровней.
3. Функционирование системы как единого организма обеспечивает институционализация, т. е, нормы, правила, процедуры, механизмы их реализации, структурирующие отношения между экономическими субъектами. В любой экономической системе элементами выступают субъекты экономических отношений - домашние хозяйства, фирмы, государство. Субъекты хозяйственной системы образуют друг с другом сложную систему прямых и обратных, непосредственных и опосредованных, причинно-следственных и функциональных связей. Существуют четыре вида связей компонентов национальной экономики, названных Я. Корнай формами координации: бюрократические, рыночные, этические, агрессивные. Совокупность субъектов хозяйственной системы и связей между ними образует структуру национальной экономики.
4. С устойчивостью и безопасностью системы связан вопрос о ее открытости. Открытой называют систему, подчиненную внешнему воздействию, управляемую внешней средой, зависящую от нее. Условно открытая система реагирует на это воздействие определенной адаптацией к изменяющимся условиям, когда экономическая система, воспринимающая внешнее воздействие реагирует на него не в форме безусловного подчинения, а приспосабливая, изменяя его для реализации своих целей.
5. В процессе перехода к новой стадии развития происходят изменения глубинных основ хозяйствования. Ключевое значение для определения сущности происходящих в новой экономике перемен представляет понятие стоимости. Выйдя за пределы производства-обмена, встав над ним, контролируя производственное пространство, стоимость превращается в соотношение, вменяемое результатам производственной деятельности. Она приобретает виртуальные, вероятностные черты. В этой связи появляются возможности для ее целенаправленного формирования в соответствии с заранее заданными параметрами. Возможность такого вменения стоимости составляет основу механизма надпроизводственного, финансового управления экономической деятельностью.
6. Многократно опосредуясь в процессе эволюционного развития экономической системы, финансы как отношение между субъектами в процессе хозяйствования, теряют связь с материальными носителями. Они превращаются в независимую, довлеющую над остальными частями хозяйственной системы составляющую, которая окончательно отрывается от ее производственного базиса. Цель финансовой деятельности сводится к самоактуализации, самовыражению, саморазвитию. Эти особенности ведут к кардинальному изменению целей и движущих сил и мотивов хозяйственной деятельности.
7. Предпосылкой финансизации экономики является бурное развитие информационных технологий. Лидеры технологических нововведений получают преимущества в непрерывной конкурентной борьбе. Если в эпоху капитализма технологические нововведения были сосредоточены в сфере производства, то новая экономика концентрирует их в сфере услуг, и в первую очередь, в области финансов, как деятельности, способной принести максимальный доход в кратчайшие кроки. Во главу угла ставится проблема использования возможностей техники для максимально эффективного управления денежными потоками. Глобальные сети данных составляют технологическую основу виртуализации финансов. Новые средства и формы коммуникаций работают, таким образом, на суперкапитал.
8. В формирующейся новой экономике происходит умелое сочетание различных условий экономической деятельности в разных регионах планеты в рамках единого хозяйственного механизма - глобализации. В этой связи новая глобальная экономика - это, прежде всего, взаимозависимая система сетей создания, признания и присвоения добавленной стоимости.
Новейшая система глобального разделения труда неоднородна и разнокачественна. Она включает в себя доиндустриальный, индустриальный и современный финансово-информационный уклад, являющийся ядром новой экономики. В ядре (центре), где сосредоточивается производство знаниеемких, высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг, присваивается львиная доля мирового дохода. В промежуточной зоне пред ставлены сети среднедобавленной стоимости, или производственные цеха традиционных отраслей промышленности с большими объемами производства, способные обеспечить общемировые потребности. Третий уровень глобального разделения труда (периферия) - зоны низкодобавленной стоимости или аграрно-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, удовлетворяющих потребности центра и его производственных цехов. Это зона массового низкооплачиваемого труда и низкой доли присваиваемого мирового дохода. Именно в эту низкодоходную нишу новой экономики происходит встраивание» России, где относительно благополучные экспортоориентированные отрасли окружены массовой бедностью и нищетой.
9. Стоимостные отношения на нижнем производственном уровне контролируемой финансами экономики оказываются полностью подконтрольными глобальному капиталу. Стоимость товаров и услуг вменяется в соответствии с интересами последнего. Цена как стимул хозяйствования продолжает действовать, но ее экономическое содержание существенно искажается.
Присущая финансовой экономике виртуализация стоимостных отношений обеспечила развитым странам формирование своеобразного «пылесоса», т. е. такого механизма ценообразования, через который происходит перелив по заведомо заниженным ценам сырья и продуктов трудоемкого производства из развивающихся стран в обмен на поставляемые им по завышенным ценам продукты высоких технологий.
10. В ответ на вызовы новой экономики Россия должна: а) выработать концептуально оформленную ответную стратегию повышения конкурентоспособности национальной экономики; б) структурировать проблематику последней, определить главные ее направления и стратегические приоритеты.
11. В качестве главных конкурентных преимуществ России на международном уровне выступают: накопленное национальное богатство, высокий научно-технический потенциал, институциональные факторы и менталитет российского населения. Однако успех в конкурентной борьбе определяется не только конкурентными преимуществами, но и в определяющей мере он зависит от способности пользоваться ими в соответствии с выработанной стратегией общенационального развития, при осуществлении которой Россия сможет занять достойное место в глобальной новой экономике.