Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пилипенко, Зоя Андреевна

  • Пилипенко, Зоя Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 237
Пилипенко, Зоя Андреевна. Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пилипенко, Зоя Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности экономической глобализации.

• 1Л. Концептуальные подходы к трактовке процессов глобализации.

1.2. Глобальная экономика - новое качество процессов глобализации.

ГЛАВА 2. Механизм формирования системы глобальных финансов.

2.1. Обособление глобальных финансов в системе глобальной экономики.

2.2. Глобальные финансы - механизм распределения финансовой ренты между национальными хозяйственными системами.

ГЛАВА 3. Глобальные финансы - важный фактор экономического развития России.

• 3.1. Российский финансовый рынок и национальное воспроизводство в аспекте глобализации.

3.2. Влияние экспортной выручки на состояние национальных финансов в РФ.

3.3. Трансграничное движение капитала - фактор расширенного воспроизводства в РФ.

3.4. Обменный курс рубля и конкурентоспособность российской экономики.

ГЛАВА 4. Основные направления повышения эффективности фактора глобальных финансов в российской экономике.

4.1. Учет экспорта, импорта и обменного курса рубля в моделях внешнеэкономических связей РФ.

4.2. Глобализация и угроза национальной экономической безопасности РФ.

• 4.3. Россия в ВТО: оценка позитивных и негативных последствий для российской экономики и финансов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глобальных финансов на экономическое развитие России»

Актуальность темы. В 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в сфере международных экономических, денежно-кредитных и финансовых отношений. Их многократное расширение и углубление предопределили появление нового качества трансграничных хозяйственных связей: они генерировали структуру новых системных образований -глобальной экономики и глобальных финансов. В результате односторонняя зависимость участников различных форм международного разделения и кооперации труда трансформировалась в функциональную взаимозависимость, разорвать которую стало невозможно в силу приобретения значительных конкурентных преимуществ участвующих сторон и растущей доли добавленной стоимости, перераспределяемой в их пользу в результате транснационального воспроизводства. Обособление материальных и финансовых потоков в системе глобальной экономики усугубило проблему взаимодействия внешних и внутренних факторов экономического развития стран с открытой экономикой. « Поставленная проблема актуальна и для России, которая стремительно интегрируется в систему глобальной экономики и финансов, в результате чего глобализация превращается в важнейший фактор ее экономического и социального развития. Политические и экономические реформы в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и ее растущая зависимость от материальных и финансовых потоков в глобальной экономике сделали исключительно актуальной проблему оценки эффективности внешних и внутренних факторов развития, поиск их оптимального сочетания с целью обеспечения ускорения экономического роста и социального прогресса.

Особую значимость приобретает задача адекватной интеграции страны в систему глобальных финансов, успешное решение которой позволит ей участвовать в процессах перераспределения глобальной финансовой ренты. Это « тем более важно в российских условиях, когда нарушен механизм финансирования расширенного воспроизводства в стране, финансовые рынки обособились от реального сектора экономики, а имеющиеся значительные по масштабам сбережения домашних хозяйств номинированы в иностранной валюте и находятся вне сферы функционирования финансовых посредников.

При адекватном влиянии экономической и финансовой глобализации на российскую экономику Россия получает уникальный шанс реально воспользоваться огромными возможностями, предоставляемыми международными формами организации воспроизводственных и финансовых связей. Не случайно все эти вопросы постоянно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных экономистов и финансистов, теоретиков и практиков, которые пока не дали удовлетворительных ответов на эти и другие вопросы, поставленные процессами глобализации. В связи с этим не потеряла своей актуальности разработка теоретических и методологических проблем, связанных с адекватным использованием Россией такого внешнего фактора экономического развития, как глобальные экономика и финансы, а также с оптимизацией участия страны в процессах глобализации при условии их растущего положительного воздействия на темпы социально-экономического развития страны. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по выбору наиболее эффективных направлений использования глобальных финансов в качестве важнейшего внешнего фактора экономического развития России.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

- обобщить концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных теоретических школ к трактовке процессов глобализации в сфере экономики и финансов;

- выявить механизмы глобализации, предопределившие становление и развитие системы глобальной экономики с последующим обособлением в ее рамках целостности глобальных финансов;

- раскрыть закономерности самоорганизации глобальных финансов в их взаимодействии с национальными экономическими системами;

- проанализировать основные направления воздействия глобальных финансов на российскую экономику;

- обосновать критерии и параметры оценки позитивного и негативного воздействия трансграничного движения материальных и финансовых активов на национальную экономическую систему с помощью экономико-математических моделей; разработать систему показателей экономической безопасности в качестве индикаторов оптимального воздействия глобальных финансов на состояние экономики и финансов Российской Федерации;

- определить оптимальные формы интеграции России в систему глобальных финансов;

- выяснить финансовые аспекты реализации конкурентных преимуществ России в глобальной экономике;

- сделать некоторые оценки финансовых последствий реализации различных условий вступления России во Всемирную торговую организацию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются международные экономические и финансовые отношения России, возникающие в процессе движения трансграничных материальных и финансовых потоков. В качестве предмета исследования выступают

• особенности взаимодействия российской экономики с системой глобальных финансов, методика оценки эффективности их влияния и выбор оптимального соотношения глобальных и внутренних факторов экономического развития в качестве основы концептуальных подходов к разработке параметров экономической безопасности страны.

Важное место отводится анализу тенденций развития глобальных финансов и специфики реализации конкурентных преимуществ России при условии использования глобальных финансов в качестве фактора ускорения ее социально-экономического развития, а также исследованию проблем выбора оптимальных форм интеграции РФ в систему глобальной экономики и финансов.

Теоретические и методологические основы диссертации.

• Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов в области мировой экономики и финансов, экономики переходного периода, теории государственных финансов, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам финансовых взаимосвязей национальных хозяйственных систем. Речь идет о работах М. Алле, Б. Баласса, Р. Барро, В. Бансала, К. Блэкберна, Дж. Гринвуда, Р. Голдсмита, Р. Кинга, П. Кругмана, П.Х. Линдерта, Дж. Маршалла, Б. Олина, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, В. Смита, И. Фишера, Э. Хекшера, Д. Хоффмана и других.

Работа основывалась на теоретических разработках и концепциях представителей научной школы глобалистики экономического факультета МГУ и ИМЭМО: Белоус Т.Я., Булатова A.C., Глухарева Л.И., Давыдова В.А., Ершова Ю. А., Железовой В.Ф., Иноземцева H. Н., Иванова И. Д., Колесова В.П., Кулакова М.В., Касаткиной Е.А., Кочетова Э.Г., Осадчей И.А., Осьмовой М.Н., Пороховского A.B., Станиса C.B., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Хвойника П.И., Чибрикова Г. Г., Шишкова Ю.В. и др.

На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.

В диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ, а также публикации Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных организаций. Информационную и фактологическую основу работы составили официальные издания Госкомстата РФ, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, материалы периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования по специальности 08.00.14 - мировая экономика содержится в следующих основных положениях:

- обобщены теоретические подходы к трактовке процессов глобализации с целью их унификации, что позволило выявить диалектическую взаимосвязь международного разделения труда и глобальных форм его организации как основы механизма хозяйственного взаимодействия субъектов глобального экономического пространства. На этой базе были выделены этапы глобализации, различающиеся глубиной международного разделения и кооперации труда и качеством целостности глобальной экономики; выявлены закономерности функционирования глобальных финансов в качестве механизма перераспределения вновь созданной в рамках транснационального производства стоимости, что позволило раскрыть характер взаимодействия внутренних и внешних (глобальных) факторов экономического развития национальных хозяйственных систем на разных стадиях их интеграции в систему глобальной экономики и финансов;

- представлен механизм интеграции экономических агентов в глобальную финансовую систему, обеспечивающий им получение вновь созданной в глобальной экономике стоимости в форме финансовой ренты (по типу перераспределения ВВП в национальной экономике в пользу государства для обеспечения его функций). С помощью цепочки приращения стоимости охарактеризованы альтернативные стратегические преимущества непосредственных участников процесса глобализации; раскрыт эффект замещения внутренней торговли внешней в случае присоединения России к Всемирной торговой организации с учетом опосредующих этот эффект финансовых потоков. Установлена взаимозависимость процессов замещения внутренней торговли и структурной перестройки экономики, приводящих к изменению экономической и финансовой специализации регионов в системе внутринационального разделения труда.

Научная новизна диссертационного исследования по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит представлена следующими положениями: определены особенности российского финансового рынка, не способного обеспечить трансформацию сбережений в инвестиции и межотраслевой перелив капитала, обособленного от реального сектора экономики и активно интегрирующегося в систему глобальных финансов посредством обслуживания экспортно-импортных потоков и трансграничного перелива российского капитала. Дана оценка влияния экспортной выручки на состояние национальных финансов РФ посредством декомпозиции факторов роста ВВП и выявлена роль каждого из них в процессе воспроизводства российской экономики;

- в результате анализа чувствительности российского платежного баланса (золотовалютных резервов) к изменениям мировых цен на нефть, потокам капитала и темпам экономического роста установлена прямая и косвенная взаимозависимость динамики макроэкономических и финансовых показателей. На этой основе разработана модель внешнеэкономических связей, позволяющая количественно оценить позитивные и негативные последствия интеграции России в глобальную экономику и финансы посредством оценки таких факторов, как экспорт, импорт и обменный курс рубля;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования фактора глобальных финансов в российской экономике с учетом низкого обменного курса рубля и напряженности платежного баланса для обеспечения устойчивой платежеспособности страны. Доказано, что в настоящее время Россия интегрируется в систему глобальной экономики на основе участия в простейших формах внешнеэкономических и финансовых связей. В контексте необходимости перехода к более сложным и эффективным формам интеграции в глобальное экономическое и финансовое пространство, а также укрепления экономической безопасности страны предложены подходы к формированию концепции по реализации стратегических преимуществ страны в масштабах глобальной экономики и глобальных финансов.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и методик не только для идентификации конкретных факторов, определяющих воздействие глобальной финансовой системы на российскую экономику, но и для оценки и совершенствования форм интеграции России в системы глобальной экономики и финансов как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки оптимального взаимодействия внешних и внутренних факторов в стратегии среднесрочного социально-экономического развития России с учетом макроэкономических интересов и мотивации поведения финансовых и нефинансовых организаций. Полученные результаты могут помочь представителям бизнес-структур оценить перспективность и экономический эффект от участия в тех или иных вариантах финансовой кооперации в глобальном экономическом пространстве, а также получить представление о процедурах и принципах функционирования отдельных институтов глобальной финансовой системы.

Диссертация может представлять интерес для следующих групп пользователей:

- для министерств и ведомств, участвующих как в разработке, так и реализации концепции развития взаимоотношений России с международными экономическими и финансовыми организациями и бизнес-структурами;

- для представителей бизнеса при принятии решений относительно участия в тех или иных международных финансовых проектах;

- для вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров по специальностям «Международные экономические отношения» и «Международные финансовые отношения».

Апробация работы. Материалы диссертации нашли применение при подготовке государственного стандарта по специальностям «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации найти применение в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран» и «Мировые финансовые рынки» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а также курсов «Финансы» и «Международные валютно-финансовые отношения» во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 11,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пилипенко, Зоя Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механизм глобализации связан с такими организационными формами внешнеэкономической деятельности, как международное общее, частное ц единичное разделение (специализация, дифференциация) труда и соответствующие виды транснациональной (поверх национальных границ) его кооперации (интеграции, объединения).

В результате развития специализации и интеграции хозяйственной деятельности на глобальном экономическом пространстве возникли такие формы ее организации, как внешняя торговля, международная экспортно-импортная специализация национальных хозяйств, мировые товарные рынки, транснациональные воспроизводственные комплексы, международная валютная и кредитная системы, дифференцированный многофункциональный мировой финансовый рынок, глобальная экономика (геоэкономика), глобальная финансовая система (геофинансы) и т.п.

Закономерности формирования и развития глобальной экономики, связаны с развитием транснационального воспроизводства, структура которого ориентирована исключительно на удовлетворение потребительских предпочтений в масштабах всего мира. Ступени организации геоэкономики как системы устойчивых функциональных связей транснациональных экономических агентов связаны с выходом за национальные границы каждой из стадий процесса воспроизводства.

Внешняя торговля как форма реализации международного общего разделения труда предполагала развитие взаимосвязей стран по поводу экспорта и импорта части их валового внутреннего продукта. По сути же устойчивые темпы роста внешнеторгового оборота в мире означали постепенную транснационализацию третьей стадии (обращения) национального воспроизводства как основы для специализации стран на экспорте и импорте вполне определенных материальных и нематериальных благ и услуг.

Международное частное (межотраслевое и внутриотраслевое) разделение труда послужило основой международной кооперации хозяйственной деятельности в связи с транснационализацией первой стадии национального воспроизводства: предложением и спросом на факторы производства и кредитные ресурсы на глобальном экономическом пространстве. Возникновение на этой стадии мировых товарных рынков, международных финансовых рынков в части их валютного и кредитного сегментов привело к возникновению феномена взаимозависимости участников глобальных экономических связей, которые было достаточно трудно разорвать, поскольку трудно было заместить одни другими.

Развитие же международного единичного (внутрикорпоративного) разделения труда означало такую форму объединения хозяйственной деятельности на глобальном экономическом пространстве, как транснациональные корпорации и транснациональные банки в форме международных бизнес-групп, консорциумов, альянсов и т.п.

Именно на этой стадии развития глобализации в таких ее организационных формах, как международное разделение и кооперация труда, возникло явление глобальной экономики.

Определяющим моментом при выявления сути процессов формирования нового явления глобальных финансов, обособленных в рамках системы глобальной экономики, во-первых, подход к ним как к системной целостности. Речь идет об сложившейся системе глобальных финансовых взаимосвязей и инструментов перераспределения (неэквивалентного и на долговой основе) вновь созданной в транснациональном производстве стоимости при участии экономических агентов, взаимозависимость которых обусловлена транснациональным воспроизводством. Во-вторых, следует отметить, что обособленная система глобальных финансов только находится на стадии своего становления, формирования ее элементов и функциональных взаимосвязей между ними. Во всяком случае, в настоящее время можно с достаточной степенью уверенности сказать, что мы являемся свидетелями некоего системного общемирового движения. Сложность, противоречивость неоднозначность, многовекторность его бытия определяют тенденции и контртенденции, революционность, быстрота и откаты, неопределенность и сложность.

В результате глобализация постепенно охватывает мировую экономику, мировую валютно-финансовую сферу, рынок кредитных денег, миграцию рабочей силы и т. д. Именно так глобальными становятся всемирные финансовые потоки, формируемые за счет обслуживающих их на глобальном пространстве сегментов национальных финансовых систем.

Формирование транснациональных воспроизводственных комплексов и финансовых потоков, обслуживающих движение материальных и нематериальных активов за пределами национальных экономических систем явились объективной основой развития качественно новой хозяйственной целостности - глобальной экономики.

Материальная и технологическая база глобального финансового рынка привела к его обособлению в рамках глобальной экономики в качестве специфического механизма перераспределения части валового глобального продукта (созданного в транснациональном производстве) между держателями материальных и финансовых активов различной национальности. Результатом такого перераспределения явилась мировая финансовая рента (по типу налога, получаемого национальным государством), присваиваемая хозяйствующими субъектами, которые функционируют на глобальном экономическом пространстве как в сфере реального транснационального производства, так и на виртуальных финансовых рынках.

Объективной причиной бурного развития глобальных финансов является тот факт, что от 2/3 до % потенциальных инвестиционных ресурсов в глобальной экономике не могут быть востребованы транснациональныг воспроизводством, они изыскивают любую форму вложения, позволяющую сохранить их ценность в течение определенного времени. На этой основе и возник механизм перераспределения вновь созданной в глобальной экономике стоимости (как части валового глобального продукта) на неэквивалентной и долговой основе посредством дифференцированного по активам финансового рынка. Именно он явился основой формирования глобальных финансов, обособленных в системе глобальной экономики, в рамках которых деньги опосредуют движение нематериальных активов, не востребованных в качестве инвестиционных ресурсов реальным сектором транснационального воспроизводства. По этой причине они стали конвертироваться в различного рода инструменты финансового рынка.

Это обстоятельство, обусловившее отделение реального сектора глобальной экономики от виртуального (оторванного от материальной основы), связанного с финансовыми рынками, было усилено революционным изменением технологической базы осуществления актов купли-продажи активов, требующих для своего совершения платежа, между резидентами и нерезидентами. Новая информационная революция было реализована в полной мере и дала феноменальную отдачу лишь в сфере финансовых операций, многократно ускорив скорость перемещения финансовых потоков буквально по всему земному шару. В противоположность этому реальный сектор глобальной экономики не смог воспользоваться результатами информационной революции в силу инерции, связанной с огромными денежными ресурсами, вложенными в специфические активы, которые к ее началу еще не были морально изношены.

Таким образом, характерной особенностью системы глобальных финансов являются отношения: 1) по поводу обслуживания реального транснационального воспроизводства (реальные глобальные финансовые потоки); 2) по поводу движения различных форм спекулятивного капитала (виртуальные глобальные финансовые потоки); 3) по поводу функционирования тезаврационной системы (тезаврационные глобальные финансовые потоки). Причем в основе их подвижности и взаимопревращения друг в друга лежит постоянно трансформирующийся транснациональный воспроизводственный комплекс.

В целом можно утверждать, что современные финансовые потоки в глобальной экономике мало напоминают финансы в традиционном смысле слова. Это связано с тем, что современная экономика - это финансовая экономика, в которой вероятность роста является функцией рыночных ожиданий. На этой основе и возник феномен расслоения глобальных финансов на финансы реальные, обслуживающие воспроизводственный цикл, и виртуальные, опосредующие движение фондовых ценностей, производных финансовых инструментов.

Что касается России, то участие ее в системе глобальной экономики и финансов во многом обусловлено состоянием национального хозяйства и финансов. Основной проблемой современного российского финансового рынка является его неспособность обеспечить ресурсами потребности реального сектора в инвестициях. Фактически отечественный финансовый рынок не выполняет функции трансформации сбережений в инвестиции и перелива ч капитала между секторами и отраслями, о чем свидетельствует существенный разрыв между валовыми сбережениями и накоплениями.

Необходимая предпосылка формирования адекватного уровня ликвидности и конкурентности рынка - его емкость. В широком смысле она характеризуется способностью рынка мобилизовать значительные объемы свободного капитала и оперировать ими. Конкретно речь идет о разнообразии механизмов финансирования и инвестирования, а также услуг, предоставляемых инвесторам профессиональными участниками рынка.

Неравномерность развития отдельных секторов российского финансового рынка прямо связана с их различной эффективностью. Если фондовый рынок дальше других продвинулся к формированию модели эффективного рынка, то большинство других секторов остаются низкоэффективными. Именно с этим связано увеличение доли корпоративных ценных бумаг в общей стоимости финансовых активов.

Риск финансовой нестабильности усугубляется экспортно-сырьевой ориентацией российской экономики. Для преодоления негативны/, последствий, вызванных ростом импорта капитала (так называемая голландская болезнь), важно обеспечить эффективную переработку поступающих финансовых ресурсов и направление их по рыночным каналам в экономику.

А между тем главной проблемой является формирование условий для «spillover», т.е. перелива эффекта конкурентных преимуществ одного предприятия (предприятий), работающих в ограниченном сегменте (секторе, отрасли) экономики, на национальную экономику в целом. И более того, в условиях глобализации верно и следующее заключение: необходимо добиться этого эффекта мультипликации (перелива) роста, полученного национальной компанией за счет участия в транснациональном воспроизводства, на национальную экономику. Только в этом случае можно максимизировать для всей национальной экономики преимущества, которые предоставляют системы глобальной экономики и финансов.

Однако таким передаточным механизмом могут быть только финансовые посредники, а, следовательно, эффективно функционирующие финансовые (фондовые) рынки. Неслучайно, скачкообразный рост разнообразных финансовых инструментов привел к появлению внутренних самостоятельных источников развития финансового рынка, а также устойчивой поступательной динамике стран развитой рыночной экономики. Отражением этой тенденции в последнем десятилетии является бурный рост активов мировой финансовой системы.

При этом необходимо учитывать ведущую тенденцию глобализации, связанную с выделения денежно-финансовой сферы в самостоятельную и самодостаточную область экономической деятельности, все больше отрывающуюся от реальной экономики, действующую подчас независимо от нее и лишь косвенно воздействующую на реальные экономические процессы.

Однако финансы, в том числе и глобальные, генерированы непосредственно транснациональным воспроизводством и без него существовать не могут. Поэтому объективно неизбежен процесс нового сближения денежно-финансовой сферы и реальной сферы экономики, тесного взаимопроникновения этих сфер. Именно это должно учитывать российское государство, без активного вмешательства которого невозможно эффективное участие России в этом процессе.

В современных условиях эффективность функционирования национального экономического комплекса любого государства во многом зависит от масштабов и характера его включения в процессы международного разделения труда. Ситуацию, сложившуюся в России в этой сфере, трудно признать удовлетворительной. Товарная и пространственная структуры внешнеэкономического оборота страны не способствуют формированию благоприятных условий для устойчивого экономического роста. В cтpyктyDe экспорта около 85% приходится на сырьевые товары, что предопределяет зависимость национального хозяйства страны от колебаний конъюнктуры мировых сырьевых рынков, отрицательно влияя на устойчивость экономического роста и на финансовое его обеспечение.

Далеко не оптимальной представляется складывающаяся в последние годы величина сальдо текущих операций платежного баланса. Большое активное сальдо помимо положительных эффектов (возможность обслуживания внешнего долга, увеличение золотовалютных резервов) порождает и известные проблемы. Активное сальдо текущих операций означает, что из внутреннего экономического оборота изымаются большие материальные ценности, чем поступающие по импорту ресурсы. При активном сальдо происходит фактическое кредитование заграницы экспортером. Он отдает свои ресурсы и получает их лишь через некоторое время. Очевидно, что часть ресурсов, соответствующая долговым выплатам, не возвращается в Россию вообще.

При нынешнем состоянии экономики и роли в мировом хозяйстве;

Россия практически не может претендовать на ведущие позиции при формировании мировой экономической политики. При этом процессы глобализации серьезно влияют на состояние российской хозяйственной системы, которая за годы рыночных реформ стала страной с открытой экономикой. По оценке, в 2000 г. российский экспорт составлял около 45% ВВП, что свидетельствует об очень высокой степени зависимости экономики России от внешних связей — выше, чем в ведущих индустриальных странах Европы. Этот факт, с одной стороны, можно расценивать положительно, понимая, что Россия все более вовлекается в глобальную экономику. А с другой стороны, выход России на мировые рынки имеет исключительно однобокий характер и зависит от конъюнктуры на топливно-сырьевые товары, преобладающие в российском экспорте.

Экспортные поступления продолжают вносить свой вклад в совокупный рост сферы услуг, поскольку государственные услуги во многом зависят от нефтяных доходов и поскольку повышение реального валютного курса, которое также связано с экспортными поступлениями, способствует расширению сектора рыночных услуг.

Тем не менее, прямой вклад сектора природных ресурсов в рост ВВП составляет всего лишь 18,9 процентов, причем на нефть и газ приходится 10,3 процентов. Природные ресурсы составляют около 85 процентов от общего объема экспорта, причем 60 процентов приходятся на нефть и газ. Следовательно, доходы добывающих отраслей во многом косвенно влияют на ВВП и его рост. В результате декомпозиции темпов роста ВВП на две составляющие (влияние нефтяного и прочих факторов на совокупный рост в первой половине 2003 г.) показатель «воздействие цен на нефть» отражает прямое и косвенное влияние колебания нефтяных цен на темшт экономического роста; остаточная величина отражает вклад «прочих» факторов, не связанных с нефтью. Одним из важных выводов, который можно сделать, исходя из представленных расчетов, является то, что до сих пор Россия могла добиваться темпов роста в размере пяти и более процентов только тогда, когда существенно повышалась цена на нефть.

На первый взгляд кажется, что такая сильная прямая и косвенная зависимость макроэкономической динамики России от мировых цен на российские экспортные товары предопределяет выбор модели внешнеэкономических связей с ориентацией на простейшие формы международного разделения труда - общего и частного. Однако стратегический эффект получается для национальной экономики лишь в случае ее интеграции в международное единичное разделение труда для участия в производстве валового продукта в рамках транснациональных воспроизводственных комплексов. Для решения этой проблемы необходимо оценить российские сравнительные преимущества, позволяющие реализовать более высокого качества модель внешнеэкономических связей.

Причина поворота капитала в сторону России несколько иная. Это связано с тем, что укрепляющийся рубль стал, во-первых, довольно дорогим заемным ресурсом, а во-вторых — объектом спекулятивной игры, подобно тому, как в году, предшествовавшему кризису, средства из-за границы привлекались банками для вложений в ГКО.

Как показывают альтернативные сценарии, по меньшей мере, два условия критически важны для того, чтобы темпы реального укрепления рубля и импорта в среднесрочной перспективе оставались высокими — это приток капитала и цены на нефть.

Укрепление рубля приводит, во-первых, к снижению относительных це,. на импортные товары (при тех же издержках российских производителей), во-вторых, к уменьшению издержек российских производителей при использовании импортных сырья, комплектующих и оборудования и, в-третьих, к увеличению покупательной способности внутреннего спроса. Кроме того, вследствие реального укрепления рубля происходит переток ликвидных ресурсов из секторов, более подверженных влиянию международной конкуренции, в сектора, менее подверженные ему. Соответственно его воздействие на выпуск отрасли может быть как положительным, так и отрицательным.

Как показывают наши расчеты, рост цен на нефть положительно сказывается на всех секторах экономики, несмотря на вызываемое им укрепление рубля. В то же время рост реальных цен на электроэнергию, в среднесрочной перспективе способствующий увеличению издержек при отсутствии каких-либо положительных компенсирующих эффектов, негативно сказывается на всех секторах экономики (за исключением электроэнергетики и топливной промышленности, включающей производство природного газа) и одновременно ведет к укреплению рубля в реальном выражении. Для оценки эффекта в долгосрочной перспективе необходимо учесть влияние цен на электроэнергию (газ) на состояние и инвестиционные возможности электроэнергетики и газовой промышленности, стимулы к энергосбережению, связанные с ростом внутренних цен на энергию, а также негативный экологический эффект от сжигания топлива.

Рост реального курса рубля, обусловленный повышением мировых цен на нефть, в среднесрочной перспективе способствует увеличению выпуска всех секторов экономики. Если рост реального курса рубля вызван возросшим притоком капитала или меньшим увеличением международных резервов, это в среднесрочной перспективе стимулирует поставки на внутренний рынок и не сказывается на величине экспорта. В результате ВВП в целом растет. Рост же реального курса, предопределенный увеличением тарифов естественных монополий, в среднесрочной перспективе негативно отражается на выпуске всех секторов экономики, кроме электроэнергетики и топливной промышленности.

Внешнеэкономическая проблема РФ связана с несоответствием экспортного потенциала и валютных резервов страны потребностям в критическом импорте и ресурсах для обслуживания внешнего долга и поддержания внешней платежеспособности. Девальвация рубля ь последовавшее за этим увеличение активного сальдо торгового баланса (с 15-16 до 50-55 млрд. долл. в год) создали иллюзию благополучия во внешнеэкономической сфере. Между тем, проблемы напряженности платежного баланса, как и порождающие их диспропорции и противоречия российской экономики, никуда не исчезли — они лишь временно отошли на второй план. Значительная часть этих проблем связана с гигантским навесом государственного внешнего долга, составившего на конец 2003 г. около 142 млрд. долл. И если до девальвации рубля он равнялся 50 % годового объема ВВП (начало 1998 г.), то после девальвации — 69 % ВВП (2000 г.). Все это усугубляет проблему экономической безопасности страны.

Таким образом, при сохранении вывоза капитала на сложившемся уровне и обслуживании в полном объеме государственного долга минимальная потребность в валютных ресурсах в обозримом будущем составит более 50-60 млрд. долл. в год, а ее превышение над величиной экспортного потенциала — почти 6-13 млрд. долл. Это означает, что даже при сведении объема импорта V критическому минимуму придется выбирать один из двух вариантов: либо по-прежнему обеспечивать завышенный по сравнению с экспортным потенциалом объем экспорта за счет низкого валютного курса рубля по сравнению с паритетом покупательной способности (это — наиболее вероятный вариант); либо масштабное привлечение внешних финансовых ресурсов в форме займов и иностранных инвестиций.

Оба этих варианта будут иметь для российской экономики ряд очевидных негативных последствий.

Необходимость поддержания низкого валютного курса рубля станет стимулировать инфляционные процессы: очередное снижение валютного курса вызовет в конце концов подтягивание внутренних цен к новому уровню, что через какое-то время опять потребует снижения курса и т.д.

Наконец, низкий уровень валютного курса рубля и напряженность платежного баланса резко усложнят решение одной из главных стратегических задач — повышения золотовалютных резервов до уровня, обеспечивающего устойчивую платежеспособность страны.

Таким образом, угроза национальной безопасности страны усугубляется ускоренными процессами глобализации, что практически исключает в ближайшее десятилетие возможность плавного эволюционного развития экономики пусть с небольшими, но устойчивыми позитивными приращениями по всем направлениям.

В среднесрочной перспективе отраслевые факторы внешнеэкономической либерализации продолжают оказывать влияние на состояние экономики регионов, и это влияние становится все более позитивным. Наиболее важным аспектом положительного воздействия отраслевых факторов на региональное развитие в контексте внешнеэкономической либерализации и присоединения России к ВТО является интеграция рыночного хозяйства России. Проблема интегрированности российского рынка является составной частью проблемы экономической безопасности России в связи с тем, что уровень экономической дезинтеграции порой достигает критических показателей. При этом важнс подчеркнуть взаимосвязь эффекта рыночной интеграции и эффекта замещения внутренней торговли — в обоих случаях речь идет о двух этапах одного процесса. В то время как эффект замещения внутренней торговли заключается прежде всего в замещении старых хозяйственных связей внутри страны новыми связями с зарубежными контрагентами на начальном этап^ внешнеэкономической либерализации, эффект рыночной интеграции становится доминирующим в более долгосрочной перспективе. Эффект интеграции заключается в формировании единого экономического пространства, в рамках которого происходит свободный переток факторов производства, капитала и информации (которая в свою очередь необходима для эффективного функционирования рынка на основе ценовых сигналов). Эффект замещения внутренней торговли является необходимым условием для начала эффекта рыночной интеграции в среднесрочной перспективе, при этом негативные последствия данного эффекта в дальнейшем компенсируются ростом размера рынка, который достигается благодаря увеличению числа рыночных операторов в процессе внешнеэкономической либерализации (Взаимодействие эффекта рыночной интеграции и эффекта замещения внутренней торговли внешней можно с некоторой долей условности сравнить со взаимодействием эффекта дохода (income effect) и эффекта замещения (substitution effect). В целом процесс рыночной интеграции предполагает: интенсивное развитие рыночной инфраструктуры, в том числе финансовых рынков, транспортной и телекоммуникационной сети, банковской системы, а также целого ряда секторов сферы услуг; свободный переток капитала, рабочей силы и информации; —свободное ценообразование, снижение неплатежей и использования денежных суррогатов; демонополизацию рынка; установление более жестких бюджетных ограничений; —укрепление защиты прав собственности.

Существующая ситуация свидетельствует и в пользу более осторожного и взвешенного подхода к присоединению России к ВТО. Если страна не сможет обеспечить конкурентные преимущества по ряду видов технологически прогрессивной продукции в среднесрочной перспективе, неподготовленное вступление в ВТО может привести к серьезным экономическим потерям, поскольку будет законсервирована отсталая структура экспорта и национальной экономики в целом. Мы не подвергаем сомнению стратегическую необходимость присоединения России к ВТО. Однако нам представляется, что тактика присоединения к ВТО, переходные механизмы вступления в эту организацию могут быть разработаны только на базе масштабных экономических расчетов, ключевую роль в которых сыграют оценки экономической эффективности включения страны в международное разделение труда. В процессе таких расчетов могут быть количественно оценены затраты и эффекты, получаемые отдельными отраслями национальной экономики и российской экономикой в целом. Вступление России в ВТО требует тщательного экономического обоснования, количественной оценки народно-хозяйственных последствий этого ответственного шага. Ожидаемые выгоды от присоединения к ВТО на основе масштабной либерализации внешнеэкономической деятельности могут быть достигнуты при тщательной разработке научно обоснованных мер, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной продукции обрабатывающих отраслей на мировых рынках.