Новое о нарушении биомеханики сердца, малого круга кровообращения и артериальной системы у больных начальными стадиями хронической сердечной недостаточности и возможности их коррекции ингибиторами анг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Фатенков, Олег Вениаминович

  • Фатенков, Олег Вениаминович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 246
Фатенков, Олег Вениаминович. Новое о нарушении биомеханики сердца, малого круга кровообращения и артериальной системы у больных начальными стадиями хронической сердечной недостаточности и возможности их коррекции ингибиторами анг: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Самара. 2005. 246 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фатенков, Олег Вениаминович

Список сокращений и обозначений.

Введение.

Глава 1 .Обзор литературы.

1.1 .Определение хронической сердечной недостаточности.

1 ^.Классификация хронической сердечной недостаточности.

1.3.Биомеханика сердца при хронической сердечной недостаточности. 22 1.3.1.Диастолическая дисфункция левого желудочка в патогенезе хронической сердечной недостаточности.

1.4.Роль нейрогормональных систем в патогенезе хронической сердечной недостаточности.

1.5.Эндотелиальная дисфункция при хронической сердечной недостаточности.

Глава 2.Материал и методы.

2.1 .Клиническая характеристика обследованных.

2.2.Автоматизированный анализ реограммы лёгочной артерии.

2.3.Метод компьютерной сфигмографии.,.

2.4.Исследование механической активности миокарда.

2.5.Метод эхокардиографического исследования.

Глава 3. Биомеханика малого круга кровообращения.

3.1. Биомеханика систолы легочной артерии у больных с хронической сердечной недостаточностью I ст. I ф.кл.

3.2.Биомеханика диастолы легочной артерии у больных с хронической сердечной недостаточностью I ст. I ф.кл.

3.3.Биомеханика систолы легочной артерии у больных с хронической сердечной недостаточностью IIА ст. II ф.кл.

3.4.Биомеханика диастолы легочной артерии у больных с хронической сердечной недостаточностью II А ст. II ф.кл.

3.5.Биомеханика систолы легочной артерии у больных с хронической сердечной недостаточностью IIА ст. III ф.кл.

3.6.Биомеханика диастолы легочной артерии у больных с хронической сердечной недостаточностью II А ст. III ф.кл.

3.7.Состояние гемодинамики в лёгочной артерии у больных с ХСН.

Глава 4.Биомеханика артерий мышечно-эластического и мышечного типов при хронической сердечной недостаточности.

4.1 .Биомеханика артерий у больных с ХСН I ст. I ф. кл.

4.2.Биомеханика артерий у больных с ХСН II А ст. II ф. кл.

4.3. Биомеханика артерий у больных с ХСН IIА ст. III ф. кл.

Глава 5.Биомеханика левых отделов сердца при хронической сердечной недостаточности.

5.1 .Систола сердца.

5.1.1 .Систола предсердий.

5.1.2.Фаза внутрижелудочкового перемещения крови.

5.1.3.Фаза внутрижелудочкового повышения ВЖД.

5.1.4.Фаза максимального изгнания 1.

5.1.5.Фаза максимального изгнания II.

5.1 .б.Фаза редуцированного изгнания.

5.2.Диастола сердца.

5.2.1 .Фаза изоволюмического снижения ВЖД.

5.2.2.Фаза быстрого наполнения.

Глава б.Морфофункциональное состояние левого желудочка у больных с хронической сердечной недостаточностью.

6.1.Морфометрические изменения левого желудочка при хронической сердечной недостаточности.

6.2.Показатели центральной гемодинамики у больных с хронической сердечной недостаточностью.

6.3.Диастолическая функция левого желудочка у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Глава 7.Автоматизированная дифференциальная диагностика хронической сердечной недостаточности.

Глава 8. Коррекция хронической сердечной недостаточности ингибитором ангиотензинпревращающего фермента - эналаприлом малеатом.

8.1 .Влияние эналаприла малеата на биомеханику миокарда.

8.2.Влияние эналаприла малеата на морфофункциональное состояние левого желудочка у больных с ХСНIIА ст. II ф. кл.

Глава 9. Обсуждение результатов, заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новое о нарушении биомеханики сердца, малого круга кровообращения и артериальной системы у больных начальными стадиями хронической сердечной недостаточности и возможности их коррекции ингибиторами анг»

Проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) является наиболее актуальной в современной внутренней медицине. Достижения в познании эпидемиологии, этиологии и лечении позволили значительно улучшить исход ХСН у большинства больных. По данным Фремингемского исследования, распространенность ХСН составляет 1 - 2 %, и ежегодно она развивается у 1 % больных в возрасте 70 - 79 лет, а в возрастной группе 80 - 89 лет - почти у 10 % больных (39, 83). Эти данные явились основанием для разработки программ предупреждения и лечения ХСН на уровне ВОЗ, европейских и республиканских рекомендаций.

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о резком увеличении частоты встречаемости сердечной недостаточности в связи с постарением больных, улучшением диагностики и развитием новых методов лечения, обеспечивающих выживание больных после обострений и осложнений сердечно - сосудистых заболеваний. Основными этиологическими факторами ХСН являются ИБС, постинфарктный кардиосклероз (ПК), гипертоническая болезнь и их сочетания, которые примерно у 60 % больных приводят к декомпенсации. Эти заболевания являются факторами риска развития СН, что отражено в понятии сердечно - сосудистого континуума (16, 84).

Высокой остается смертность среди больных ХСН. Частота летальных исходов зависит от пола и возраста больных, наличия ИБС и артериальной гипертонии (АГ), нарушений ритма и проводимости сердца. Так, смертность среди больных ИБС с АД 140 и 90 мм.рт.ст. с ХСН у женщин составляет 11 %, у мужчин - 13 %, с АД свыше 160 и 95 мм.рт.ст. у женщин 49 %, у мужчин - 87% (36). По данным Р.Г.Оганова (1994), в структуре смертности от сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) на долю мужчин приходятся 60 % и женщин - 40 %, основной причиной смертности является ИБС. В конечном итоге тяжесть ХСН определяет выживаемость больных. Если среди больных с лёгкой степенью ХСН смертность составляет 10 %, то среди больных с тяжелой степенью больше 50 % в год. Особенно высокий риск развития осложнений и смерти имеется у больных перенесших острый инфаркт миокарда, и у которых развились клинические проявления ХСН (39).

ХСН является огромной социальной и финансовой проблемой. Даже средняя степень сердечной недостаточности резко снижает работоспособность больных, несмотря на лечение современными лекарственными средствами, и является причиной ранней инвалидизации. В США на лечение больных с СН ежегодно расходуется 8,5 миллиардов долларов, в Великобритании - 360 миллионов фунтов стерлингов - это около 1 % всех расходов на национальное здравоохранение и 8 % расходов на лечение ССЗ (16).

До настоящего времени диагностика ХСН особенно начальных стадий затруднительна. Не существует специфических признаков или симптомов при диагностике ХСН. Мало информативными оказались такие показатели, как низкая фракция выброса левого желудочка, низкий сердечный выброс, повышенное давление в левом предсердии, нейрогормональные нарушения, особенности Са2+ обмена и др. (61). Поэтому изучение тонких нарушений биомеханики систолического и диастолического периодов в сердечном цикле, артериальной системе и малом круге кровообращения имеет исключительное значение и в понимании патофизиологической сущности, и в диагностике ХСН.

Существующие методы исследований электрической (ЭКГ, холтеров-ское мониторирование) и механической (апекс-, баллисто-, сейсмограммы и т.д.) активности миокарда, ультразвуковые и радионуклидные методы, киномагнитно-резонансная томография позволяют оценить функцию миокарда при его патологии (8). Но традиционные методы анализа, особенно графические неинвазивные методы, требуют усовершенствования. Вот почему за последние годы изучаются возможности автоматизированного анализа кардиосигналов. Объективность и достоверность результатов, возможность многократного воспроизведения исследований, высокая разрешающая способность вычислительной техники - главные достоинства компьютерных систем, позволяющих диагностировать ХСН и контролировать эффективность проводимого лечения.

В лечении ХСН за последние 10 лет произошли существенные изменения. Пересмотрена роль положительных инотропных препаратов, включая сердечные гликозиды, антагонистов кальция и Р - блокаторов. Многоцентровые исследования влияния лекарственных препаратов на качество, продолжительность жизни и смертность больных с ХСН сыграли значительную роль в понимании сущности этой проблемы (8).

Появление нового класса препаратов - ингибиторов ангиотензинпрев-ращающего фермента (ИАПФ) - позволило с новых позиций пересмотреть тактику лечения различных сердечно - сосудистых заболеваний, осложненных сердечной недостаточностью.

Цель работы

Разработать новую фазовую структуру циклов малого круга кровообращения и артерий мышечно - эластического и мышечного типов, рассчитать количественные показатели биомеханики сердца, центральной гемодинамики, малого круга и артерий у здоровых и больных ИБС и ГБ для установления патогенеза ХСН с различными стадиями и функциональными классами, создать автоматизированную систему диагностики ХСН и оперативного контроля эффективности её лечения.

Задачи исследования

1 .Разработать новую фазовую структуру цикла малого круга кровообращения и рассчитать количественные показатели (скорость, силу, мощность и работу) в каждую фазу систолы и диастолы легочной артерии у больных ИБС и ГБ.

2.Разработать новую фазовую структуру цикла артерий мышечно - эластического и мышечного типов и рассчитать количественные параметры биомеханики артерий в выявленные фазы у больных ИБС и ГБ с ХСН различных функциональных классов.

3.Рассчитать количественные параметры биомеханики миокарда и центральной гемодинамики у обследованных групп больных и сопоставить их с изменениями биомеханики лёгочной артерии и артерий мышечно - эластического и мышечного типов.

4.Установить наиболее информативные количественные показатели, биомеханики малого круга кровообращения, артерий мышечно-эластического и мышечного типов, сердца и центральной гемодинамики, характеризующие функциональные классы ХСН и отражающие механизмы компенсации и декомпенсации при её формировании у больных ИБС и ГБ.

5.На основе комплексного анализа биомеханики изученных отделов сердечно — сосудистой системы разработать автоматизированную систему диагностики функциональных классов ХСН и оперативного контроля эффективности лечения.

6.Определить возможность коррекции выявленных нарушений биомеханики сердца у больных с ХСН ИАПФ эналаприлом малеатом (энапом).

Научная новизна.

Впервые в кардиологии разработана фазовая структура циклов лёгочной артерии и артерий мышечно - эластического и мышечного типов, в которой выделены по аналогии с фазовой структурой сердца систола и диастола, отражающие биомеханику притока и оттока изученной сосудистой системы.

Впервые в кардиологии описаны сложные нарушения биомеханики малого круга кровообращения и артерий при развитии и прогрессировании ХСН у больных ИБС и ГБ от I до III функционального класса. Полученные данные сопоставлены с данными нарушений биомеханики сердца и центральной гемодинамики и установлены основные количественные параметры биомеханики, характеризующие механизмы компенсации и декомпенсации ХСН каждого функционального класса.

Впервые выявлены различия биомеханики изученных систем у больных со второй А стадией, но разными функциональными классами ХСН у больных ИБС и ГБ, определяющих одну из сторон патогенеза этих заболеваний.

Впервые установлено, что нарушения биомеханики миокарда левого желудочка у больных с I функциональным классом ХСН опережают изменения центральной гемодинамики.

Практическая значимость работы

Комплексное изучение биомеханики сердца, малого круга кровообращения и артерий позволило выявить и рассчитать патогенетические механизмы становления и развития ХСН у больных ИБС и ГБ, разработать алгоритм компьютерной диагностики начальных стадий ХСН, который рекомендован для использования в практическом здравоохранении. Доказана возможность использования в диагностике ХСН расчета отдельно функции малого круга кровообращения или сердца, или артерий мышечно-эластического и мышечного типов. Разработанный автоматизированной метод диагностики ХСН используется для оценки эффективности медикаментозной терапии и не медикаментозных методов, включая и хирургические. Установлена возможность подбора наиболее оптимальной схемы лечения ингибитором АПФ.

Положения выносимые на защиту.

1.Цикл лёгочной артерии состоит из систолы и диастолы, включающей фазы эластического и мышечного компонентов оттока и капиллярно - венозного оттока и обеспечиваемой силой сокращения лёгочной артерии и присасывающим действием левого желудочка в диастолу, и диастолы, включающей фазы распространения пульсовой волны, быстрого и медленного притока и обеспечиваемой силой сокращения правого желудочка и величиной диастолическо-го давления в лёгочной артерии. Изменения биомеханики в малом круге кровообращения выявлены уже у больных с I ф. кл. как в систолу, так и диастолу. Эти изменения нарастают по мере прогрессирования ХСН.

2.Цикл артерий мышечно - эластического и мышечного типов состоит из систолы, включающей фазы эластического и мышечного компонентов оттока, окклюзии проксимального оттока I и II и формирования среднего сосудистого давления, и диастолы, включающей фазы антифлаттерную, быстрого и медленного притока. В развитии и прогрессировании ХСН существенную роль играет перестройка сосудистого цикла, отражающая процесс ремоделирования артерий мышечно - эластического и мышечного типов. Биомеханика каждой артерии имеет свою специфику.

3.Биомеханика левых отделов сердца нарушается на всех стадиях сердечной недостаточности. У больных с I стадией и I функциональным классом эти нарушения опережают изменения центральной гемодинамики, определяемые методом ЭхоКГ. Установлено различие выраженности изменений биомеханики сердца у больных ИБС и ГБ с одинаковой II А стадией и различными функциональными классами ХСН.

4.Выявленные количественные изменения биомеханики сердца, малого круга кровообращения, артерий мышечно-эластического и мышечного типов отражают состояние компенсации и декомпенсации при развитии и прогрессировании ХСН и являются основой для разработки автоматизированной диагностики функциональных классов ХСН.

5.Ингибитор АПФ эналаприла малеат влияет однонаправлено на параметры биомеханики системы кровообращения в систолу и диастолу, что подтверждает их одинаковую физиологическую сущность - сокращение соответствующих мышечных структур левого желудочка.

Практическое использование полученных результатов.

Разработанная система автоматизированного анализа кардиосигналов и предложенный алгоритм применяется в клинике пропедтерапии СГМУ для диагностики ХСН начальных стадий. Диагностический алгоритм и схема лечения эналаприлом малеатом используется в Областном кардиологическом диспансере, кардиологическом отделении санатория им. Чкалова. Утверждено рационализаторское предложение № 341, СамГМУ от 28.01.03 (соавт. А.В.Германов, Т.М. Кузьмина). Подана заявка на изобретение и получена приоритетная справка № 2004113716/14 (014677) (соавт. А.В.Германов, А.Е.Рябов).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Экология и здоровье человека" (Москва, 1997); Второй ежегодной сессии Научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых учёных (Москва, 1998); VI Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999), Первом Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999); Пятом Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (Москва, 1999); VI, VII, VIII Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1999, 2000, 2001); Всероссийской конференции "Новые технологии в кардиологии" (Самара, 2000); Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология, основанная на доказательствах" (Москва, 2000); Российском научном форуме "Консервативное и хирургическое лечение заболеваний сердца и сосудов" (Москва, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения (Москва, 2001, 2002), ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2002,2003,2004); I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации (Пермь, 2003); конгрессе "Кардиология СНГ" (Санкт - Петербург, 2003), на совместном заседании кафедры пропедтерапии и факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета 26 мая 2005 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 75 печатных работ (в том числе 3 монографии) и 7 статей в научных журналах и изданиях Перечня ВАК Министерства науки и образования РФ для публикации результатов докторских диссертаций, 2 учебных пособия и 2 раздела в учебном пособии Внутренние болезни. Часть И. Заболевания сердечно - сосудистой системы, рекомендованных Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России. Подана заявка и получена приоритетная справка на изобретение (№2004113716/14 (014677).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, 68 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", 6 глав собственных наблюдений, обсуждение результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 362 наименования, из которых 117 отечественных и 245 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Фатенков, Олег Вениаминович

ВЫВОДЫ.

1 .Компьютерный анализ биомеханики и морфофункциональных характеристик сердца, биомеханики и гемодинамики малого круга кровообращения, и биомеханики сонной и лучевой артерий позволяет выявить у больных неосложненной и осложненной ИБС и ГБ однонаправленные количественные показатели компенсации и декомпенсации системы кровообращения и их взаимоотношение при развитии ХСН, являющиеся основой диагностики её стадий и системы оперативного контроля эффективности лечения.

2.Хроническая сердечная недостаточность I ст. I ф. кл. характеризуется, по данным PeoJIA, укорочением фаз ВРПВ и снижением показателей скорости и силы в МКО и КВО, по данным ЭхоКГ и ДЭхоКГ, нормальными морфофунк-циональными параметрами, показателями трансмитрального и транслёгочного кровотока; по данным АКТ, увеличением продолжительности фазы МИ I, уменьшением скорости сокращения миокарда в эту фазу и увеличением продолжительности фазы БН. Эти изменения свидетельствуют о начальных признаках декомпенсации сердечно - сосудистой системы.

3.Состояние компенсации у больных с ХСН I ст. I ф. кл. характеризуется, по данным РеоЛА, увеличением показателей скорости и силы в фазы ВРПВ и БП; по данным компьютерного анализа биомеханики сонной и лучевой артерий, увеличением показателей работы в фазы ОПО I, II и ФССД, по данным АКТ, гиперфункцией левого предсердия, нормальными количественными показателями в фазы МИ I и II и увеличением продолжительности фазы РИ.

4.У больных с ХСН II А ст. II ф. кл. установлены признаки декомпенсации, обусловленные ремоделированием и сердца, и сосудистой системы, и компенсации. Декомпенсация проявляется, по данным компьютерного анализа биомеханики артерий, уменьшение количественных показателей в диастолические фазы сонной и лучевой артерий, по данным ЭхоКГ, увеличением ЛП, КДР, КСР и уменьшением скорости раннего наполнения ЛЖ; по данным АКТ, снижением показателей скорости сокращения в фазы ВПК, скорости, ускорения и мощности в фазы ПД, МИ I и II, СД и БН; по данным РеЛА, снижением биомеханики в диастолические фазы БП и МП и в систолические фазы МКО и КВО с одновременным повышением давления в лёгочной артерии.

5.Состояние компенсации у больных с ХСН II А ст. II ф. кл., по данным РеоЛА, увеличением показателей биомеханики в фазу РПВ, увеличением скорости кровотока в лёгочной артерии и интеграла скорости; по данным компьютерного анализа артерий, увеличением показателей средней скорости, мощности и выполненной работы в систолические фазы сонной и лучевой артерий, по данным ЭхоКГ, определяется нормальными величинами УО, УИ, МО и СИ, увеличением массы миокарда и увеличением скорости потока крови в систолу предсердий; по данным АКТ, достоверной гиперфункцией ЛП, увеличением продолжительности и скорости в фазу РИ, продолжительности и выполненной работы в диастолические фазы.

6.У больных с ХСН II А ст. III ф. кл. превалируют признаки декомпенсации функции сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся, по данным РеоЛА, уменьшением количественных характеристик, как в систолические, так и диастолические фазы цикла лёгочной артерии и повышением давления в ЛА; по данным компьютерного анализа биомеханики артерий, уменьшением количественных показателей, как в диастолические, так и в систолические фазы сонной и лучевой артерий, по данным ЭхоКГ, дилатацией полостей сердца, развившейся в результате ремоделирования, уменьшением ФВ и значительным снижением скорости раннего диастолического наполнения; по данным АКТ, снижением количественных показателей в систолические фазы ПД, МИ I и II, и в диастолические фазы СД и БН.

7.Состояние компенсации у больных с ХСН II А ст. III ф. кл. проявляется, по данным компьютерного анализа биомеханики артерий, увеличением показателей скорости, силы и мощности в систолическую фазу МКО и нормальным показателем мощности в фазу ОПОА I, по данным ЭхоКГ, увеличением УО и УИ, МО и СИ, увеличением скорости наполнения в систолу предсердий; по данным АКТ, резкой гиперфункцией левого предсердия, нормальными показателями в фазу ВПК, увеличением длительности и выполненной работы с нормальными показателями скорости и мощности сокращения в фазу РИ и увеличением длительности фаз СД и БН.

8.Количественные параметры биомеханики сердца, малого круга и артерий являются основой разработанной системы автоматизированной дифференциальной диагностики стадий и функциональных классов ХСН, по которой рассчитываются и накапливаются суммы диагностических коэффициентов с положительными и отрицательными знаками. Абсолютная сумма ДК определяет стадию и функциональный класс ХСН.

9. Ингибитор ангиотнезинпревращающего фермента эналаприла малеат при курсовом лечении уменьшает клинические проявления ХСН и восстанавливает морфометрические показатели левого желудочка и может быть рекомендован при лечении ХСН по предлагаемой схеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.При обследовании больных с различными заболеваниями ССС с ХСН необходимо изучение биомеханики миокарда, малого круга кровообращения и артерий мышечно-эластического и мышечного типов с помощью компьютерного анализа кардиосигналов и ЭхоКГ.

2.0пределение количественных показателей (продолжительность фаз, скорость, сила и мощность сокращения миокарда и стенок магистральных сосудов) должно использоваться при оценке функционального состояния сердечно - сосудистой системы и выявления преимущественных нарушений в систолу или диастолу сердца и сосудов особенно при назначении и проведении медикаментозной и не медикаментозной терапии, включая и хирургические методы лечения.

3.Количественные показатели биомеханики сердечно - сосудистой системы следует использовать для оценки механизмов компенсации и декомпенсации при диагностике ХСН различных стадий и функциональных классов и определения динамики патологического процесса.

4.Подобные исследования целесообразно проводить регулярно с интервалом в 4 - 6 месяцев.

5.Разработанная система автоматизированной диагностики стадий и функциональных классов ХСН характеризуется простотой, воспроизводимостью, относительной дешевизной и может быть использована как в кардиологических отделениях больниц, так и в поликлиниках для диагностики ХСН и оперативного контроля эффективности проводимого лечения.