Новые α,α-фосфиноаминокислоты: синтез, структура и применение в процессах гомогенной олигомеризации этилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Фомина, Ольга Сергеевна

  • Фомина, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 116
Фомина, Ольга Сергеевна. Новые α,α-фосфиноаминокислоты: синтез, структура и применение в процессах гомогенной олигомеризации этилена: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Казань. 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список обозначений и сокращений

Введение

Глава 1. Фосфорилированные аминокислоты: синтез, структура и

свойства (литературный обзор)

1.1 Аминокислоты

1.2 Фосфорсодержащие аминокислоты

1.2.1 Природные фосфорсодержащие аминокислоты

1.2.2 Синтетические фосфорсодержащие аминокислоты

1.2.3 а,а-Фосфиноаминокислоты

1.3 Фосфиновые лиганды в гомогенном катализе

1.4 Олигомеризация этилена

1.4.1 Механизм РССО-катализируемой реакции олигомеризации этилена

1.4.2 Поли/олигомеризация этилена в присутствии никелевых комплексов на основе аминокислот

Глава 2. Новые а,а-фосфиноаминокислоты: синтез, структура и применение в процессах гомогенной олигомеризации этилена

(обсуждение результатов)

2.1 Синтез новых дифенилфосфиноглицинов

2.1.1 Реакция трехкомпонентной конденсации

2.1.2 Влияние растворителя на реакцию трехкомпонентной конденсации

2.2 Образование цвиттер-ионной формы фосфиногликолятов

2.3 Циклические а,а-фосфиноаминокислоты

2.3.1 Синтез 1,3-бензазафосфол-2-карбоновых кислот

2.3.2 Структура 1,3-бензазафосфол-2-карбоновых кислот

2.4 Каталитическая активность а,а-фосфиноаминокислот в реакциях гомогенной олигомеризации этилена

2.4.1 Новые ^-замещенные дифенилфосфиноглицины в реакциях олигомеризации этилена

2.4.2 Производные 1,3-бензазафосфол-2-карбоновых кислот в реакциях олиго/полимеризации этилена

2.5 Анализ полимеров

1 1 "3

2.5.1 Анализ полимеров методом ЯМР Н и С спектроскопии

2.5.2 Анализ олигомеров методом газовой хроматографии

Глава 3. Синтез и исследование каталитической активности а,а-

фосфиноаминокислот (экспериментальная часть)

3.1 Методы исследования и аппаратура

3.2 Реактивы и объекты исследования

3.3 Техника препаративного синтеза

3.3.1 Синтез дифенилфосфиноглицинов и аммониевых солей фосфиногликолятов

3.3.2 Синтез 1,3-бензазафосфол-2-карбоновых кислот

3.4 Каталитические реакции а,а-фосфиноаминокислот

Основные результаты и выводы

Список литературы

96

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат;

АТФ - аденозинтрифосфат;

ГХ - газовая хроматография;

ДМСО - диметилсульфоксид;

ДМФА - диметилформамид;

ИК - инфракрасная спектроскопия;

+ М эффект - положительный мезомерный эффект;

- М эффект - отрицательный мезомерный эффект;

МАО - метилалюмоксан;

м.д. - миллионные доли;

ТГФ - тетрагидрофуран;

ЯМР - ядерный магнитный резонанс;

Ar - арильный радикал;

COD - циклооктадиен-1,5;

DME - диметоксиэтан;

DPPE - 1,2-бис(дифенилфосфино)этан;

GAH - моногидрат глиоксиловой кислоты;

HDPE - полиэтилен высокой плотности;

HRMS - масс-спектрометри высокого разрешения;

LDA - диизопропиламид лития;

LDPE - полиэтилен низкой плотности;

/Pr - изопропил;

PE - полиэтилен;

Ph -фенильный радикал;

R -алкильный радикал;

SHOP - Shell Higher Olefin Process (процесс получения высших линейных олефинов);

tBu - трет-бутил;

TDPPG - #-р-Толилдифенилфосфиноглицин; TMEDA - тетраметилэтилендиамин;

TON - число каталитических циклов на моль катализатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые α,α-фосфиноаминокислоты: синтез, структура и применение в процессах гомогенной олигомеризации этилена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Разработка коммерческого процесса производства линейных а-олефинов по технологии SHOP (Shell Higher Olefin Process) [1-4], основанной на использовании комплексов никеля, образованными РССО-хелатными лигандами, привела к возобновлению интереса к различным никелевым системам для повышения эффективности каталитических процессов олигомеризации и полимеризации этилена. Катализаторами, используемыми в технологии SHOP, являются нейтральные комплексы никеля, образующиеся по реакции окислительного присоединения нольвалентных комплексов никеля по ОН связи а-фосфинокарбоновых кислот [5], третичных оршо-фосфинофенолов [6,7] и некоторых других фосфорорганических соединений [8], содержащие в структуре хелатный РССО-центр. Данный процесс приводит к образованию широкого спектра продуктов, преимущественно олигомеров фракций С12-С18 [9], которые являются универсальными промежуточными реагентами в различных областях химической и нефтехимической промышленности и широко используются как мономеры для производства линейного, имеющего малую плотность, полиэтилена (C4-C8), изготовления ПАВ (C12-C20), пластификаторов (C6-C10) и синтетических смазок. Однако с каждым днем возрастает спрос на низшие олигомеры, такие как, например, бутен-1, гексен-1 и октен-1.

В начале 1990-х годов прошлого века Брукхарт (США) и его сотрудники открыли высокую каталитическую активность никельорганических комплексов, образованных иминными лигандами, в процессах олигомеризации и полимеризации этилена и некоторых других олефинов [10]. В настоящий момент иминные комплексы никеля представляют собой класс высокоэффективных катализаторов процессов получения а-олефинов в пределах C4-C26 (более 94%). Следует отметить, что данные системы имеют определенные ограничения и трудности при внедрении и применении в промышленном масштабе: плохая растворимость исходным комплексов никеля в органических растворителях (толуол, гексан и т.д.), применение пожароопасных прекатализаторов типа

метилалюмоксана (МАО), дезактивация катализаторов в результате образования металлического никеля в ходе каталитического процесса. Таким образом, на сегодняшний день в промышленности более популярны РССО-хелатные комплексы переходных металлов.

Дизайн новых лигандов позволяет получать промышленно важные олигомеры, а разработка новых катализаторов на основе переходных металлов, позволяющих селективно олигомеризовать этилен с получением заданных фракций линейных а-олефинов, представляет огромный научный и практический интерес для современной химии.

На настоящий момент в научной литературе и мировых патентах не описаны подобные универсальные каталитические системы. Более того, использование фосфорилированных аминокислот в качестве лигандов в составе катализаторов с никелевым центром ранее не было детально исследовано, хотя использование таких производных дает ряд преимуществ в реализации процессов гомогенной олигомеризации олефинов. Важным преимуществом использования подобных соединений является их относительно низкая стоимость и токсичность, а также простота получения.

Целью настоящей работы является синтез новых производных а,а-фосфиноаминокислот по реакции трехкомпонентной конденсации с участием вторичного фосфина, первичного амина и моногидрата глиоксиловой кислоты и исследование их каталитической активности в процессах гомогенной олигомеризации этилена с участием комплексов никеля.

Научная новизна и практическая значимость работы:

Исследована динамика реакции трехкомпонентной конденсации вторичного фосфина, первичного амина и моногидрата глиоксиловой кислоты (ОАН). Установлено, что аммониевые соли а-фосфинокарбоновых кислот являются интермедиатами реакции трехкомпонентной конденсации, способными медленно перегруппировываться в а,а-фосфиноаминокислоты с отщеплением воды.

Впервые синтезированы новые а,а-фосфиноаминокислоты с объемными или гетероарильными заместителями при атоме азота, с такими как 1 -адамантил, 2,5-

ди(метоксикарбонил)фенил, имидазо[4,5^]пиримидин-6-ил, пиразин-2-ил, 4,6-диметилпиримидин-2-ил, пиридин-3-ил, пиридин-4-ил, что позволило расширить ряд производных дифенилфосфиноглицинов.

Использование глиоксиловой кислоты в реакциях циклоконденсации с P,N-замещенными орто-фосфиноанилинами позволило разработать новый путь к циклическим а,а-фосфиноаминокислотам с высокой селективностью по отношению к целевому продукту.

Экспериментально установлено, что новые а,а-фосфиноаминокислоты в сочетании с комплексом [Ni(COD)2], где COD - 1,5-циклооктадиен, проявляют высокую каталитическую активность в реакциях гомогенной олигомеризации этилена, приводящей к образованию линейных а-олефинов.

Найдено, что никельорганические комплексы на основе #-пиразин-2-ил-дифенилфосфиноглицина и #-(2-метоксибензил)-дифенилфосфиноглицина селективны в реакциях димеризации и тримеризации этилена и приводят к образованию бутена-1 (выход > 85%) и гексена-1 (выход > 65%), соответственно.

Таким образом, на основе проведенных исследований предложен простой и удобный метод получения гетероарилзамещенных а,а-фосфиноаминокислот по реакции трехкомпонентной конденсации со вторичными фосфинами, первичными аминами и моногидратом глиоксиловой кислоты в мягких условиях и c высокой селективностью по целевому продукту. Полученные новые производные а,а-фосфиноаминокислот способны стать основой для создания новых более эффективных и экономически выгодных каталитических систем для гомогенной олигомеризации этилена с целью селективного получения олигомеров фракций

С4-С12.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальный материал по изучению динамики реакции трехкомпонентной конденсации в системе дифенилфосфин, замещенный первичный амин, моногидрат глиоксиловой кислоты и влияния природы растворителя на образование ациклических ^-замещенных дифенилфосфиноглицинов Ph2PCH(NHR)COOH, где R = С(СНэ)э, CH2CH2OCHs,

CH2(2-CH3OC6H0, 1-адамантил (C10H15), 2,5-(COOCH3)2C6H3, имидазо[4,5-d]пиримидин-6-ил,, 4,6-диметилпиримидин-2-ил, пиридин-3-ил, пиридин-4-ил, пиразин-2-ил.

2. Экспериментальный материал по синтезу циклических а,а-фосфиноаминокислот, а именно 1R,3R-бензазафосфол-2-карбоновых кислот, где R= CH3, CH2C(CH3)3, R =CH(CH3)2, CH2C(CH3)3.

3. Экспериментальный материал исследования каталитической активности полученных а,а-фосфиноаминокислот в реакциях гомогенной олигомеризации этилена в присутствии комплексов никеля(0) c 1,5-циклооктадиеном.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста и включает 13 рисунков, 7 таблиц и 14 схем. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы из 176 наименований, включая собственные публикации соискателя.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 7 конференциях всероссийского и международного уровня: 9th European Workshop on Phosphorus Chemistry (EWPC-9), (Ренн, Франция, 2012), Конференции молодых ученых северной Германии 2012, (Ганновер, Германия, 2012), EuropaCat XII -2015, (Казань, Россия, 2015), I-ой международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI» (Казань, Россия, 2015), Итоговой научной конференции Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук 2015, 2016 (Казань, Россия, 2015, 2016) и 21-ой Международной конференции по химии фосфора 2016 ICPC-2016 (Казань, Россия, 2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в российских и международных научных журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, и тезисы 7 докладов по материалам международных и всероссийских конференций.

Работа выполнена в лаборатории металлоорганических и координационных соединений Федерального государственного бюджетного учреждения науки

Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук (ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН) в рамках научного соглашения между лабораторией металлоорганических и координационных соединений ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН и лабораторией неорганической химии института Биохимии университета г.Грайфсвальд (Германия) при поддержке Немецкого научно-исследовательского общества (грант DFG HE 1997/14-1), грантов РФФИ-АНТ № 12-03-97067 и № 1543-02667, а также стипендиальной программы Леонарда Эйлера Немецкой службы академических обменов (DAAD).

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН, профессору И. Хайнике, доктору М. Галибу (Грайфсвальд, Германия), профессору Е. Хей-Хоккинс, доктору П. Леннике (Лейпциг, Германия) за помощь и поддержку в проведении экспериментов по синтезу и исследованию каталитической активности а,а-фосфиноаминокислот. Благодарность выражается доктору М. Киндерману, Г. Тиде и М. Штайнишу за проведение ЯМР- и ИК- исследований синтезированных а,а-фосфиноаминокислот, проведение рентгеноструктурного анализа кристаллов и анализа олигомеров методом газовой хроматографии.

ГЛАВА 1. ФОСФОРИЛИРОВАННЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ: СИНТЕЗ,

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА

(Литературный обзор)

1.1 Аминокислоты

Аминокислоты являются одним из важнейших классов природных соединений и их биологические функции очень разнообразны. Благодаря этому они находят широкое применение в различных областях синтетической химии, биохимии, медицине и каталитической химии [13-15].

Особый интерес представляет использование аминокислот в качестве лигандов в составе металлокомплексных катализаторов, поскольку они имеют определенные преимущества в реализации каталитических процессов гомогенной полимеризации и олигомеризации олефинов. Важным достоинством аминокислот, например, таких как L-глицин, L-фенилаланин, L-цистеин, валин и гистидин, в каталитических процессах является использование недорогих, нетоксичных и простых реагентов для получения данных производных [13].

1.2 Фосфорсодержащие аминокислоты

Фосфор имеет большое значение для всех биологических систем. На сегодняшний день существует более 6000 публикаций об аминофосфинокислотах и их производных, которые были получены не только из природных источников [16], но и синтетическим путем [17-19].

1.2.1 Природные фосфорсодержащие аминокислоты

Фосфаты играют особую роль в биохимии живых организмов. Так, аденозинтрифосфат (АТФ) выполняет важную роль в обмене энергии и веществ в организмах. АТФ является универсальным источником энергии для всех

биохимических процессов, протекающих в живых системах, и образуется в результате фосфорилирования аденозиндифосфата (АДФ) с затратами энергии. АДФ также участвует в энергетическом обмене и в результате переноса концевой фосфатной группы преобразуется в АТФ. Циклическое фосфорилирование АДФ и последующее использование АТФ в качестве источника энергии составляет суть энергетического обмена (катаболизма) [15].

Позже аминофосфоновые кислоты нашли применение в качестве компонентов антибиотиков [15, 20-23] и противогрибковых препаратов [24,25]. Примеры таких соединений приведены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Примеры производных аминофосфоновых кислот, обладающих

биологически активными свойствами

1.2.2 Синтетические фосфорсодержащие аминокислоты

Синтетические фосфорилированные аминокислоты расширяют разнообразие природных аминокислот и находят применение в биохимии [17], медицине [18], катализе [19] и других областях химии [26-31].

Первые представители фосфиноаминокислот были опубликованы в 1981 году. Они были получены по реакции конденсации природных аминокислот с формальдегидом и вторичными фосфинами [32], или их гидроксиметилпроизводными [33, 34]. Общая структура данных соединений представлена на рисунке 2.

*

, *™Р\ * НООСК'НО

Ы-СН^-СООН Ы-СН^-СООК" N~¡:г_/

' / N—

Н крир ^ I*

СНК'СООН

Рисунок 2 - Пример ^-фосфинометиламинокислот

Конденсация первичных фосфинов и природных аминокислот с формальдегидом в нормальных условиях привела к образованию гетероциклических единиц с двумя аминометильными группами, соединенными через фосфор. Данные соединения оказались способны образовывать катализаторы на основе родия для гидрирования а-ацетамидопроизводных карбоновых кислот, но их активность оказалась довольно низкой. Авторы предполагали, что это могло быть связано со значительной отдаленностью ассиметричного атома углерода от металлического центра катализатора, что привело к образованию неблагоприятной конформации [35]. Комплексы рения с такими же лигандами позже были испытаны в биохимических исследованиях и показали высокую активность в борьбе с опухолевыми клетками [36].

Работы по синтезу а-аминокислот, фосфорилированных в в- или у-положения проводились научной группой Гилбертсона [37]. Примеры полученных ими соединений представлены на рисунке 3.

/

/РГ2 Р—СН \

Сооъ

//

II

X

а

РИ

I

о

соО

X II

Р2НР^

К

.ЫНЪ

Ъ Н

ЫНЪ2 СООН

СООЪ

РНЪ2

II 2

X

в

Б

II

РИ2Р

ЫНЪ1 СООР

2

У

СООН

Рисунок 3 - Примеры производных а-, в- и у-фосфиноаминокислот

Гилбертсон смог получить стабильные на воздухе производные тиофосфорилированного аланина [38-40], пролина [31] и фенилглицина или фенилаланина [42] и использовал полученные структуры в конструировании пептидной цепи. В дальнейшем полученные соединения использовались в составе металлоорганического комплекса. Работа Гилбертсона и его коллег по изучению арил- и циклогексилфосфинов в составе пептидов дало решающий импульс в развитии химии фосфиноаминокислот [43, 44].

Катти и его научная группа разработали новые методы получения пептидов с бифосфинами в мягких условиях. Они первыми описали биомолекулы, которые являются гидрофильными хелатирующими фосфинами [45].

Научной группой Грутцмахера в 1997 году впервые были опубликованы примеры дифенилфосфинозамещенных аминокислот, полученных из галогенированного серина и дифенилфосфида меди (I) [46].

Аминокислоты с фенильными заместителями - фенилглицин и фенилаланин, а также с дифенилфосфиновым остатком в в-положении аминокислоты (в -дифенилфосфанилаланин, в -дифенилфосфанилпролин и их производные) были опубликованы в 2000 году [47] и использованы в качестве лигандов в реакциях гомогенного катализа [48].

Исследования аминокислот, содержащих Р^Р^) группу в Р, у или 5-положениях углеводородного скелета (фосфиносерины, фосфинопролины и фосфинофенилаланины), были начаты в середине 1990-х, и к настоящему времени разработаны эффективные методы синтеза Ph2P(S)-замещенных низших пептидов, которые были переведены в соответствующие фосфинопептиды и исследованы в различных каталитических процессах в виде комплексов переходных металлов [49-52]. В 1994 году, путем расширения применяемых субстратов, в частности использование первичных фосфинов, Б.А.Арбузовым были получены первые циклические фосфиноаминокислоты [53, 54], и результаты данных исследований успешно применяются в настоящее время в ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН для разработки удобных синтетических подходов получения различных классов РСК-гетероциклов путем использования реакции двухкомпонентной конденсации ю-фосфанил-алкиламинов или о-фосфониланилинов с альдегидами или кетонами [55, 56].

Особый интерес в этих работах вызывают ^-замещенные фосфиноаминокислоты, однако большинство исследований в этом направлении в настоящее время ограничивается R2P-#-карбоновыми кислотами или R2P-#-производными мочевины [53] или производными R2P-1,3-оксазолинов, циклическими производными карбоновых кислот [57].

В группе Мазуркевич было синтезировано много ^-ацетил-трифенилфосфонил-а-аминокислот, солей и продуктов их декарбоксилирования [58-61].

Реакция 2-фосфиноэтиламина с альдегидами или кетонами [62-65], опубликованная в 1968 году, позволила разработать удобные синтетические подходы к получению а,а-фосфиноаминокислот (фосфиноглицинов [66, 67], фосфинопролинов [68]) по реакции конденсации РН-содержащих фосфинов, КЫН-аминов и гидрата глиоксиловой кислоты [69].

1.2.3 а,а-Фосфиноаминокислоты

Первые ациклические ^замещенные дифенилфосфиноаминокислоты с атомом фосфора непосредственно у асимметрического атома углерода впервые были описаны в 2005 году научной группой профессора Хайнике [67]. Ы-трет-Бутилдифенилфосфиноглицин был получен по реакции трехкомпонентной конденсации с участием дифенилфосфина с трет-бутиламином и моногидратом глиоксиловой кислоты при комнатной температуре [68, 69].

Данная реакция представлена на схеме 1 и является наиболее простым способом получения а,а-фосфиноаминокислот в мягких условиях.

(Н+)

+ РИ2РН + К1МН2

(НО)2СНСООН

^О)

+ КРН2 + К'1МН2

-НО

е

ООО

РИ2Р-СН

\

+ РИ2РН + Р2ЫН2

-- РИ2Р-СН

2 \

ОН Н3МК

соО

(Н+)

(Н+) /

РИ2Р-СН

-Н+ 2 \

СООН

-Н О

НЫ—К

дифенилфосфиноглицины

-4Н2О

ОН ® ОН К2ЫН3

, СООН\

ЯР-СН —-*

\ -Н2О

^ НЫ^' 2

НООС

Д!к~Р

^НЫ

О

(К = А! к)

производные 1,3-азафосфоло-4-амино-5-оне-2-карбоновой кислоты

Схема 1 - Синтез производных дифенилфосфиноглицинов и 1,3-азафосфоло-4-

амино-5-он-2-карбоновой кислоты

Примеры подобных реакций альдегидов и кетонов, исключая хорошо известные процессы фосфинометилирования аминов при использовании формальдегида [7-9, 17], не были найдены в литературе, хотя присоединение фосфинов к альдегидам и кетонам достаточно подробно исследовано и широко описано. Известно, что различные С-замещенные а-фосфиноалкиламины могут быть получены в результате присоединения фосфинов к основаниям Шиффа [11].

В 2010 году реакция #-2-(дифенилфосфино)этиламина с пировиноградной кислотой и использование затем глиоксиловой или фенилпировиноградной кислот в эфирном растворе при комнатной температуре привело к немедленном образованию осадка (схема 2) [68], который представлял собой азафосфол-2-карбоновую кислоту.

Cl

NH

I

R

PhPHNa

-NaCl

Ph I

PH

NH

I

R

R'

COOH

-H2O

Ph I

P

R H

R'

coO

Схема 2 - Синтез производных 1,3-азафосфол-2-карбоновой кислоты

Таким образом, было предположено, что использование Р^-замещенных фосфиноанилинов в реакциях с глиоксиловой кислотой может привести к образованию циклических а,а-фосфиноаминокислот, содержащих тот же гетероциклический скелет, что и 1Н-1,3-бензазафосфолы [70].

Подобные соединения, относящиеся к классу бензазафосфол-2-карбоновых кислот, впервые были синтезированы путем добавления iBuLi к Р=С двойной связи при низких температурах к 1-неопентил-1,3-бензазафосфолу в ТГФ и последующей реакцией с диоксидом углерода (схема 3) [71].

Данные соединения обладают тем же РССО(ОН) структурным фрагментом, что и дифенилфосфиноуксусная кислота [9], которая используется в получении никелевых катализаторов для олигомеризации этилена по технологии SHOP [7275], поэтому данные соединения возможно использовать в качестве лигандов в реакциях гомогенного катализа.

Однако следует отметить, что классический метод получения циклических а,а-фосфиноаминокислот является очень трудоемким и экономически

невыгодным. Данный метод приводит к образованию большого количества побочных продуктов, значительно уменьшая количественный выход целевого продукта до 10-15 % [70].

N «1

Н

N СОО

Н \1

СООН

«1

Схема 3 - Классический метод синтеза производных 1,3-бензазафосфол-2-

карбоновых кислот

1.3 Фосфиновые лиганды в гомогенном катализе

Катализаторы являются ключевым звеном в различных технологиях химической промышленности. Они широко используются при переработке нефти, создании новых материалов (например, пластмасс), в производстве лекарственных препаратов, охране окружающей среды и многих других областях. Примерно 90% объема современного химического производства основано на каталитических процессах.

В последние годы особое значение получает гомогенный металлокомплексный катализ, применяемый в нефтехимической промышленности, которая производит более половины мирового объёма

органических веществ и более одной трети продукции всей химической промышленности.

На сегодняшний день существует множество лигандов, используемых в промышленном гомогенном катализе, однако наиболее популярными до сих пор остаются фосфины, такие как дифенилфосфиноуксусная кислота [5,9], фосфиноеноляты [6] и другие фосфинокарбоновые кислоты [7,8], которые применяются в производстве линейных а-олефинов по реакциям олигомеризации этилена по технологии SHOP [9], приводящие к образованию широкого спектра олигомеров.

Независимо друг от друга в 1968 году Хорнер [76] и Ноулз [77-79] сообщили о первой реакции гомогенного гидрирования с использованием модифицированного комплекса Уилкинсона [80]. С тех пор большое количество фосфорных лигандов, примеры которых приведены на рисунке 4, были протестированы в различных реакциях гомогенного катализа [81-90] и применяются в настоящее время в различных каталитических системах.

Х°

о-

РРИ2 .РРИ2

,РРИ2

РРИ2

чОМе

РРИ2 РРИ2

Р

Р

'РИ .РИ

ОМе

(Р^-РЮР (Р)-(2,2)-РНДМЕРНО8 ^-БИЧАР

К

Ме

Р Р Ме

Ме Ме

Р!РАМР

РРИ2 РРИ2

РыРНО8

РЕЫЫРНО8

Б!СР

Рисунок 4 - Примеры фосфорных лигандов, применяемых в металлокомплексном

катализе

Примерно с 1980 года начинаются попытки получить все более сложные молекулы, предтсавляющие собой производные, замещенные по трем трем положениям с заместителями R, ^ и с целью реализации основных требований современной химической промышленности к эффективности и селективности каталитических процессов [91-93]. Это может быть достигнуто путем изменения числа атомов фосфора в хелатирующем фосфине [94], использованием хиральных фосфинов в энантиоселективном катализе [95-97], а также синтезом гетероциклических фосфинов.

Примером гетероциклических замещенных фосфинов является трис-(2-пиридил)фосфин, который также используется в качестве лиганда в комплексах металлов и применяется в различных промышленных каталитических реакциях [98-101].

1.4 Олигомеризация этилена

Разработка новых материалов на основе гомо- и сополимеризации этилена, пропилена и а-олефинов совершила революционный прорыв в технологии производства материалов, за что Циглер и Натта удостоились Нобелевской премии по химии в 1963 году. Карл Циглер описал полимеризацию этилена на основе TiQ4-AlEt3 [102], а Джулио Натта - стереохимию полимеризации пропилена при использовании бис-циклопентадиенилцирконий дихлорида с метилалюмоксаном, что привело к образованию атактичного полипропилена, а использование этилен-бис-тетрагидроинденилцирконий дихлорида с метилалюмоксаном - к изотактичному полимеру [103]. Позже благодаря катализаторам Циглера были разработаны металлические катализаторы [104, 105] и активные органические катализаторы на основе переходных металлов [106 -111] для производства полиэтилена.

На сегодняшний день гомогенная олигомеризация этилена является наиболее эффективным и экономичным способом получения олефинов, которые являются универсальными промежуточными реагентами в различных областях химической

и нефтехимической промышленности для производства ПАВ, различных смазок, пластификаторов, линейного, имеющего низкую плотность, полиэтилена и полиолефинов. Среди изученных катализаторов наиболее популярными до сих пор остаются металлоорганические комплексы на основе бидентатных хелатных лигандов типа PnO [112-116], PnP [117], NnO [118-120], PnN [121-123] и N°N [124-126]. Производство линейных а-олефинов по реакции гомогенной олигомеризации этилена, стало возможным с разработкой технологии SHOP [9], которая приводит к образованию широкого спектра продуктов, преимущественно олигомеров фракций С12-С18. Первоначально в каталитической системе использовался никелевый катализатор на основе дифенилфосфиноуксусной кислоты. Позже использовались фосфинофеноляты [116, 127-131], дифенилфосфинобензойная кислота [132] и другие фосфинокарбоновые кислоты. Однако следует отметить, что на сегодняшний день растет спрос на такие низшие олигомеры, как бутен-1, гексен-1 и октен-1. Данную проблему способны решить катализаторы переходных металлов на основе дииминных катализаторов типа Брукхарта [124, 125], которые являются селективными при получении низших а -олефинов после активации исходных комплексов никеля алкилпроизводными алюминия [124-126]. Однако из-за ряда ограничений, связанных со сложным и дорогостоящим синтезом лигандов, плохой растворимостью в органических растворителях (гексан, толуол и т.д.) металлоорганических прекурсоров, применения пожароопасных активаторов типа МАО, дезактивации катализаторов в результате образования металлического никеля в ходе каталитического процесса, внедрение дииминных катализаторов типа Брукхарта в промышленность затруднено. Таким образом, на сегодняшний день в промышленности более популярны РССО-хелатные комплексы переходных металлов.

1.4.1 Механизм РССО-катализируемой реакции олигомеризации этилена

На данный момент большинство технических катализаторов на основе никеля, используемые в технологии SHOP, позволяют получать из этилена линейные а-олефины фракций С4-С30.

Образующиеся олефины используются в качестве промежуточных реагентов в производстве других важных продуктов нефтехимии. Коммерческое получение а-олефинов было разработано профессором Каймом [132-136] в 1972 году и показало, что включение п-координированого лиганда в структуру никелевого катализатора приводит к образованию плоскоквадратной координационной сферы [136]. Это было достигнуто за счет введения хелатирующего фосфор-кислородсодержащего лиганда [137]. Необходимое вакантное место образуется путем использования слабосвязанного лиганда 1,5-циклооктадиена, который впоследствии замещается, образуя активную форму катализатора с гидридной связью Ni-H (схема 4).