Новый метод построения 2-замещенных (2Z,4E)-5-арилпента-2,4-диенов и использование его в синтезе антибиотиков группы стробилуринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Поповский, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат химических наук Поповский, Виктор Александрович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Стробилурины: структура, биологическая активность, синтез (Литературный обзор)
Структуры стробилуринов
Выделение и строение стробилуринов
Механизм действия стробилуринов
Синтетические аналоги стробилуринов
Методы синтеза стробилуринов
Обсуждение результатов
Обоснование выбора метода синтеза стробилуринов
Получение исходных соединений
Построение сопряжённой арилдиеновой системы связей С=С стробилуринов: синтез 2,5-дизамещённых (2£',4£)-пента-2,4-диеналей (11а-8)
Разработка методов стереоспецифической восстановительной трансформации формильной группы диеналей 1 \si-g в метальную
Депротекция арилдиеновых эфиров 10 а^ с сохранением конфигурации системы связей С^С
Трансформация (32,5£')-6-арил-3-метилгекса-3,5-диен-1-олов в отвечающие им метилкарбоксилаты 8. (Формальный синтез стробилуринов А, В и X)
Завершение полного синтеза стробилурина В
Экспериментальная часть
Выводы
Список литературы
Список сокращений
AIBN — азобисизобутиронитрил
DHP — дигидропиран
DMF (ДМФ) — N, N - диметилформамид
DMSO (ДМСО) — диметилсульфоксид
DIBAL-H — диизобутилалюминий гидрид
НМРТ — гексаметилфосфортриамид
НМРА (ГМФА) — гексаметилфосфорамид
LDA — диизопропиламид лития
NBS — N-бромсукцинимид
NMO — N-оксид морфолина
NMP — 1-метил-2-пирролидинон
PC С — хлорхромат пиридиния
PPTS — тозилат пиридиния
Ру — пиридин
TBAF — тетрабутиламмоний фторид
TBS — трет, -бутилдиметилсилил
THF (ТГФ) — тетрагидрофуран
ТНР — тетрагидропиранил
TMS — триметилсилил
TP АР— тетрапропиламмоний перрутинат
Ts — тозил
МТБЭ — метил трет, -бутиловый эфир Оксон (oxone) — 2KHS05'KHS04'K2S04
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый метод построения 2-замещенных (2Z,4E)-5-арилпента-2,4-диенов и использование его в синтезе антибиотиков группы стробилуринов»
Введение
Последнее столетие характеризуется высоким интересом к органическим веществам природного происхождения, что обусловлено высокой биологической активностью многих из них и широким спектром её проявления. Природные соединения, выделенные как из растительного, так и из животного материала, находят своё применение и в медицине, и в сельском хозяйстве, и в фундаментальных научных исследованиях. Открытие некоторых из них позволило по-новому взглянуть на взаимоотношения различных видов внутри биоценозов. Исследования различных природных соединений как белковой, так и небелковой природы неоднократно отмечались нобелевскими премиями, что подчёркивает их важность и то место, которые эти соединения занимают в современной науке.
При этом многие природные молекулы, имея сложные или необычные структуры, опережали возможности как физико-химических методов определения их строения, так и органического синтеза, являясь, таким образом, хорошим "раздражителем" для химиков различного профиля и прекрасным объектом для проверки новых синтетических и физико-химических методов.
Одним из примеров таких соединений являются стробилурины. Обнаруженные в середине 70-х годов первые представители этого нового класса природных соединений проявили уникальную биологическую активность, что сразу же сделало их интересными объектами для биологических и химических исследований. Эффективных и стереоселективных методов сборки (Е^-метилдиенового фрагмента, входящего в структуру стробилуринов, к тому времени известно не было.
Примерно в то же время, при выяснении роли полипренолов и долихолов в биосинтезе полисахаридов, возникла проблема стереоселективного создания интернальной 7-тризамещённой связи С=С. Эта
задача была решена несколькими новыми путями. Один из них, основанный на направленной кротоновой конденсации депротонированных иминов с альдегидами, был разработан в лаборатории полинепредельных соединений ИОХ РАН, и успешно применён для синтеза низкомолекулярных биорегуляторов группы полипренолов — долихолов и их модифицированных аналогов. Позже появились сообщения об использовании его в синтезах феромонов некоторых насекомых, содержащих (2)-изопреноидный фрагмент.
Цель данной диссертационной работы заключается в расширении границы применения этого метода и использования его в стереоселективном построении сопряжённой (£,2)-арил диеновой системы связей С=С, характерной, в том числе, и для стробилуринов, а также выполнение синтеза трёх представителей этой группы антибиотиков — стробилуринов А, В и X.
В соответствии с поставленной целью, литературный обзор диссертации посвящён рассмотрению структур, биохимических свойств и известных методов синтеза соединений группы стробилуринов. Обоснование нашего подхода к построению стробилуринов даётся в главе «Обсуждение результатов».
Стробилурины: структура, биологическая активность,
синтез (Литературный обзор)
Структуры стробилуринов
Стробилуриновые антибиотики, или просто стробилурины, — природные биологически активные соединения [1,2], являющиеся по своему химическому строению производными (ЗД5£)-6-арил-3-метилгекса-3,5-диеновой кислоты. К настоящему времени выделено 15 представителей этой группы соединений общей формулы 1, различающихся заместителями в ароматическом ядре.
1 о
\Стробил-хурины Замес^Ч тители А(1а) В(1Ь) С(1с) РКВД Н(1Ь) Х(1х)
X Н ОСНз о. он он ОСНз н
У н С1 н н 1 Л Н ОСНз
Заместители в более сложных стробилуринах:
О (lo)
Р(1р)
Отметим, что стробилурин Ь до настоящего времени не известен, однако в работе [3] описано выделение нового метаболита стробилуриновой серии, который авторы назвали 4-метоксистробилурином Ь и приписали ему структуру 21. Выполненный позднее [4] синтез соединения 21 и изучение его физико-химических характеристик позволили заключить, что описанное в работе [3] вещество не отвечает формуле 21, а является 4-метоксистробилурином К (2к) [5].
Были выделены и другие производные стробилуринов с заместителями в боковой цепи: 4-метоксистробилурины А [5] и Е [3] общей формулы 2 (замещение, как в 1а и 1е, соответственно) и 3-метиленгидроксистробилурины А [6] и в [7] общей формулы 3 (замещение, как в 1а и lg, соответственно).
осн.
о о
2 (замещение как в 1) 3
Интерес к этим соединениям вызван их способностью разобщать дыхательную цепь в живой клетке и благодаря этому подавлять рост и развитие различных паразитических грибов и некоторых бактерий [8, 9]. Исследование процесса клеточного дыхания с помощью стробилуринов привело к открытию ряда важных его особенностей [10].
Выделение и строение стробилуринов
Стробилурины были обнаружены в плодовых телах и культуральных жидкостях базидиомицетов в результате систематического исследования в рамках программы поиска новых антибиотиков, начатой в 1976 г. в ФРГ группой Т. Анке [11]. До сих пор базидиомицеты остаются основными продуцентами стробилуринов, хотя известен единственный представитель класса аскомицетов {Bolinea lútea) также биосинтезирующий стробилурины [12].
Простейшие стробилурины — А (1а) и В (lb) — были обнаружены в 1977 г [1]. Тогда же были определены их физико-химические свойства и фунгицидная активность in vitro против широкого набора различных мицелиальных грибов.
В ранних работах по определению молекулярной структуры стробилуринам А и В ошибочно приписывалась структура с Е— конфигурацией всех С=С-связей боковой цепи [2]. Отчасти это произошло из-за неверной трактовки спектральных данных. Так, наблюдаемый в спектре ЯМР 13С стробилурина А сигнал СН3-группы (8 23.9 м.д.) был
8
интерпретирован, как принадлежащий группе СН3 при (3£)-связи С=С, а необычная величина его химического сдвига объяснялась экранированием со стороны соседней енол-эфирной группы. Однако, годом позже, было показано, что сигнал с 5 23—25 м.д. характерен для СН3-группы 2-олефинов [13].
Только в 1984 г. при более детальном изучении спектральных данных была установлена правильная (ДД .¿^-конфигурационная последовательность кратных связей в молекуле 1а, которая была подтверждена и химическими методами, в том числе встречным синтезом [14]. В той же работе была установлена структурная идентичность углеродного скелета всех известных на тот момент стробилуринов. Позже, в 1990 году, было показано [12], что родоначальником стробилуринов является стробилурин А, который, образуясь, оказывается недостаточно стабильным и претерпевает дальнейшие изменения с образованием более сложных стробилуринов. Это обстоятельство также может служить доказательством структурной идентичности каркаса стробилуринов.
В процессе изучения стробилурина А немецкие исследователи обратили внимание на его большое сходство, как по физико-химическим, так и по биологическим свойствам, с антибиотиком муцидином, выделенным из гриба Оис1етат1е11а тиЫсНа в Чехословакии в 1969 г [15]. Последний, в отличие от стробилурина А, обладал оптической активностью. Позже чехословацкие ученые подтвердили идентичность стробилурина А и муцидина, признав ошибочным утверждение об оптической активности муцидина, которая была связана с наличием примеси в препарате [16]. Окончательная точка в этом вопросе была поставлена в 1986 г., когда идентичность препаратов была установлена их прямым спектроскопическим сравнением [17]. (ДД ^-Конфигурация триеновой системы всех последующих стробилуринов была доказана наличием в их спектрах ЯМР 'Н характерных сигналов протонов этой системы, совпадающих с таковыми в спектрах стробилуринов А и В. Таким образом, определение структур
9
стробилуринов свелось к определению положения и строения заместителей в ароматическом ядре.
Характер замещения ароматического ядра следует из картины расщепления сигналов ароматических протонов в спектрах ЯМР !Н. Строение заместителей было определено с использованием различных физико-химических методов (ИК-, ЯМР-, УФ-спектроскопия, масс-спектрометрия). Установление строения наиболее сложных стробилуринов потребовало использования более сложных методик ЯМР-спектроскопии (Ж)Е, НМВС, НМС>С). С их применением было показано, в частности, что приписанная ранее стробилурину Б структура 4а [18] не отвечает действительности, и правильной является диоксепановая структура Таким образом, оказалось, что стробилурины ОиБ идентичны по своему строению [19]. Аналогично была исправлена на диоксепановую 2к [20] первоначальная структура 4Ь [5] для метоксистробилурина К и установлены конфигурации стереоцентров стробилуринов в, I, и К [19].
о
О. А^о. о
4а
4Ь
Строение многих стробилуринов было подтверждено встречным синтезом (см. далее).
Хронология выделения и основные продуценты стробилуринов указаны в табл. 1.
Таблица 1
Хронология открытия стробилуринов
Стробилурины Год выделения F[po,2jyijeHTí>ia)
аь), в 1977 Strobilurus tenacellus [1]
С 1983 Xerula langipes [21]
dc), f, 1986 Cuphellopsis anómala [ 18]
Е 1988 Crepidotus fulvotomentosus [22]
X 1983 Oudemansiella mucidia [23]
f2, g, н 1990 Bolinea lútea d) [12]
I 1999 Agaricus [19]
К 1999 Mycena tintinnabulum [19]
м 1998 Mycena species 96097 [24]
N 1999 Mycena ero cata [25]
0,р 2000 Mycena galericulata [26]
а) указаны только продуценты, в которых соответствующие стробилурины были обнаружены впервые; Ь) муцидин был обнаружен в 1969 году [15]; с) после пересмотра структуры выяснилось, что стробилурин Э идентичен стробилурину в [19]; единственный представитель аскомицетов, продуцирующий стробилурины.
Механизм действия стробилуринов
Первые опыты по изучению механизма действия стробилуринов показали, что эти соединения являются ингибиторами клеточного дыхания за счёт нарушения электронного транспорта в комплексе цитохромов Ьс/ митохондриальной мембраны [8, 27].
Дальнейшие исследования выявили, что стробилурины обратимо связывают центр окисления убигидрохинона (Qo-центр) в цитохроме b [28]. При этом убигидрохинон не теряет своей способности связываться с Q0-центром, но не может окисляться, что, по-видимому, происходит из-за конформационной перестройки цитохрома Ь. В результате возникает разрыв в передаче электронов по дыхательной цепи от цитохрома b к цитохрому cj, что оказывается фатальным для синтеза АТФ. При отсутствии главного источника энергии, участвующего во всех важных клеточных процессах, наступает гибель клетки.
Было выяснено также, каким образом сами продуценты стробилуринов защищаются от воздействия своих метаболитов. В работе [29] показано, что в месте действия стробилуринов в цитохромах у их продуцентов некоторые малые аминокислоты заменены на более объемные (аланин или треонин на изолейцин, аспарагин на аспарагиновую кислоту и т. п.). Благодаря этому затрудняется подход молекулы стробилурина к Q0-центру цитохрома Ь.
Изучение механизма действия стробилуринов способствовало дальнейшему пониманию структуры и функций соответствующего участка дыхательной цепи [10].
Различные стробилурины приблизительно одинаково высоко активны in vitro против большого набора грибов. Исключение составляют стробилурины Fi (lfi), активность которого существенно снижена [18], и N (In), который является единственным известным неактивным стробилурином [25].
Стробилурины сравнительно малотоксичны для млекопитающих. Так, в тесте с мышами LD5o (перорально) для стробилурина А, по разным источникам, составляет 500—825 мг/кг [22, 30]. При этом у них обнаружена антираковая активность, особенно высокая в случае стробилуринов G и Е [8, 11], а также антивирусная активность [8].
Синтетические аналоги стробилуринов
Стробилурины обладают редкой комбинацией благоприятных молекулярных и биологических свойств. Во-первых, некоторые из них имеют довольно простые (по сравнению с другими природными соединениями) структуры, и, во-вторых, проявляя высокую фунгицидную активность и обладая универсальным механизмом действия, они практически не токсичны для млекопитающих.
С другой стороны, полевые испытания стробилурина А выявили существенные недостатки его применения. Наиболее важные из них — это склонность триеновой системы стробилуринов к фотолитической и/или окислительной деградации [31], а также сложность их получения в промышленных масштабах.
Совокупность этих свойств позволяет рассматривать стробилурины как перспективную матрицу для получения их синтетических аналогов.
На ранних этапах исследований поиском эффективных аналогов стробилуринов занимались две компании (немецкая «BASF» и английская «Zeneca»).
После серии предварительных испытаний было установлено, что необходимым условием их фунгицидной активности является наличие Е-/3-метоксиакрилатного фрагмента. Поэтому первым шагом к стабилизации триеновой системы стало создание серий стильбенов 5 и дигидростильбенов
Представители обеих серий (при Х=Н) проявили активность, сопоставимую с таковой у стробилуринов в лабораторных тестах и
6.
5
6
значительно превышающую ее в полевых условиях [32, 33]. Однако стильбен сам обладает склонностью к фотоизомеризации ОС-связи с последующей внутримолекулярной циклизацией и образованием неактивного производного бифенила [31].
Дальнейшие исследования привели компанию «Zeneca» к созданию запатентованного фунгицида азоксистробина (azoxystrobin) (7) (ICI А 5504), успешно прошедшего все испытания и внедренного в сельское хозяйство [34,35].
о.
Ч/
7 8
Параллельные исследования компании BASF, пошедшие по пути замены метоксиакрилатного фрагмента на метоксииминоацетатный, привели к появлению нового фунгицида, названного крезоксим-метилом {kresoxim-methyl) (8) (BAS 490F), также успешно внедренного в сельское хозяйство [36, 37].
Позже японская фирма «Shionogi» объявила о создании фунгицида метоминостробина (metominostrobin) (9) [38], тогда как швейцарская фирма Novartis предложила трифлоксистробин (trifluoxystrobin) (10) [39].
F,с
9 10
В последние несколько лет были запатентованы и допущены к использованию в сельском хозяйстве ещё некоторые представители синтетических аналогов стробилуринов, содержащие гетероциклические фрагменты, как, например, пикоксистробин (11) и пираклостробин (12) [40]:
Соединения (7—12) существенно превосходят по активности природные стробилурины в полевых испытаниях, обладают достаточной устойчивостью и разрешены к применению в сельском хозяйстве.
Методы синтеза стробилуринов
Высокая и своеобразная биологическая активность, низкое содержание в природных объектах, а также недостаточная изученность, послужили поводом для искусственного получения стробилуринов. Наиболее ранние синтетические работы посвящены простейшему из них — 1а. В 1984 году для его синтеза была предложена схема 1 [14].
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Поповский, Виктор Александрович
Выводы
1. По оригинальной схеме выполнен полный синтез стробилурина В (общий выход 5.5 % на 9 стадий) и формальный синтез стробилуринов А и X (общий выход 24 % и 13 %, соответственно, на 7 стадий).
2. На примере коричного альдегида и его 4-метокси- и З-метокси-4-хлорпроизводных впервые систематически изучена конденсация «,/?-непредельных альдегидов с алифатическими альдиминами. Показано, что в случае трет, -бутилиминов 4-гидроксибутаналя, содержащих Вп-, 4-МеОВп- и ТВБ-защитные группы, конденсация приводит с хорошим выходом и стереоселективностью > 98% к О-защищённым {2Е,АЕ)-5-арил-2-(2-гидроксиэтил)пента-2,4-диеналям (Аг = СбН5-, 4-МеО-С6Н4- и 3-МеО-4-С1-С6Н3-).
3. Найдены условия трансформации формильной группы указанных диеналей в метальную с 95%-ным сохранением конфигурации арилдиеновой системы связей С=С, что позволило построить арилдиеновый каркас целевых стробилуринов А, В и X.
4. Найдены эффективные методы депротекции Вп- и 4-МеО-Вп-защищённых арилдиеновых спиртов, а также способы последующего окисления указанных спиртов до отвечающих им кислот с более чем 98 %-ным сохранением конфигурации исходных соединений, что позволило завершить синтезы целевых стробилуринов А, В и X.
5. Разработанная методология построения (3^5£)-6-арил-3-метилгекса-3,5-диеновой системы связей С=С и способы трансформации функциональных групп, связанных с этой системой, минимально (< 5 %) затрагивающие конфигурацию этой системы, могут быть использованы в синтезах родственных веществ.