НТР и научная интеллигенция в СССР ( сер. 50-х - сер. 70-х годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Плетнев, Михаил Леонидович

  • Плетнев, Михаил Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Плетнев, Михаил Леонидович. НТР и научная интеллигенция в СССР ( сер. 50-х - сер. 70-х годов): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Плетнев, Михаил Леонидович

Введение.

Глава I. НТР - важнейший фактор количественных и качественных сдвигов в научной интеллигенции

§ I. Сущность, движущие силы НТР

§ 2. НТР - объективное условие изменений в социальной структуре общества

§ 3. НТР и проблема научных кадров.

Глава П. Динамика численности кадров советской науки

§ I. Тенденции изменений общей численности научной интеллигенции

§ 2. Изменения в демографической структуре . . . х

§ 3. Подготовка кадров научной интеллигенции . . ш

Глава Ш. Структурные изменения в научной интеллигенции

§ I. Профессионально-отраслевая структура и тенденции ее изменений.

§ 2. Основные тенденции изменений в квалификационном составе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НТР и научная интеллигенция в СССР ( сер. 50-х - сер. 70-х годов)»

Вступление СССР в эпоху развитого социализма знаменует собой начало нового этапа и развития советского общества. В новой Конституции СССР констатируется как величайшее достижение Советского государства в послеоктябрьский период тот факт, что в "СССР построено развитое социалистическое общество".*

В своей речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретать ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Андропов определил развитой социализм как такой этап развития общества, "где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соот -ветствующие социалистическим принципам, где социализм развивается, как принято говорить, на своей собственной, коллективист-р ской основе".

Опираясь на достигнутое, советский народ под руководством КПСС решает новые задачи: создание материально-технической базы коммунизма, постепенное преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические, воспитание людей в духе коммунистической сознательности.

В этих условиях решения грандиозных по своей масштабности социально-экономических задач неизмеримо возрастает роль и значимость науки, которая стала непосредственной производительной силой. "Ни при одном общественном строе до сих пор наука не занимала такого определяющего положения в экономическом и общественном развитии, как при социализме и тем более при строящемся коммунизме", - говорил Л.И. Брежнев.^ Вторгаясь во все сферы де

Конституция (Основной Закон) СССР. - М., 1979, с. 4.

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.8.

Брежнев Л.И. Ленинским курсом, т. 5. - М., 1976, с. 361. ятельности, наука преобразует методы и средства труда, открывает невиданные ранее возможности для развития и повышения эффективности производства. "Нет сейчас у нас более важного дела в экономике, чем осуществление научно-технической революции,- подчеркивал Л.И. Брежнев. - От него зависит, из него вытекает решение многих проблем развития нашего общества".1

Конкретное обоснование задач ускорения научно-технического прогресса дал ХХ1У съезд КПСС. "Следует расширять фундаментальные научные исследования, полнее использовать достижения науки и техники, неуклонно и планомерно осуществлять перевооружение всех отраслей народного хозяйства на основе современной высокопроизводительной техники, всемерно сокращать сроки создания и освоения новой техники и прогрессивной технологии, активнее прир менять передовой отечественный и зарубежный опыт".

Развитие науки в СССР подчинено интересам советского общег ства и является государственной задачей. Как записано в статье 26-Й новой Конституции СССР: "В соответствии с потребностями общества государство обеспечивает планомерное развитие науки и подготовку научных кадров, организует внедрение результатов научных исследований в народное хозяйство и другие сферы жизни".5 Многообразны социальные последствия научно-технической революции, среди которых важное место принадлежит тем преобразованиям, которые происходят под ее воздействием в социальной структуре развитого социалистического общества. На одно из этих социальных изменений обратил внимание в своей речи Л.И.Брежнев на ХХ1У съезде партии, где он отметил, что "численность интелли

Брежнев Л.И. Ленинским курсом, т. 3. - М., 1972, с. 113. ^Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1971, с. 201. ^Конституция (Основной Закон) СССР.-М., 1977, с. И. генции продолжает быстро расти. Увеличивается число научных работников, инженеров, техников, агрономов, учителей и врачей, а темпы роста научно-технической интеллигенции в последние годы у нас стали превосходить темпы роста всех других социальных групп".1

Эта же тенденция продолжает развиваться и ныне, ибо, как было отмечено на ХХУ1 съезде партии, "быстрее всех в отчетный период росла численность нашей интеллигенции. Сейчас в стране каждый четвертый работник связан в основном с умственным труо дом"

Среди всех отрядов интеллигенции особое место принадлежит научным работникам. И это положение определяется не только тем, что эта социальная группа является наиболее высококвалифицированной среди всей интеллигенции, но также и тем, что среди социальных последствий НТР бросаются в глаза небывалые темпы роста численности научных работников, быстрое увеличение количества научных учреждений, глубокое изменение форм организации научной деятельностью и управления ею.

Во множестве больших и сложных проблем, связанных с решением задачи повышения эффективности научной деятельности (выбор главных направлений исследований; определение рациональных пропорций между фундаментальными и прикладными исследованиями и разработками; выяснение путей укрепления связи науки с производством и ускорения использования ее достижений в народном хозяйстве; разработка принципов рационального построения сети научных учреждений, способов и методов стимулирования и повышения продуктивности труда научных работников и т.д.), одно из важнейших мест занимают вопросы выработки гибкой, постоянно действующа териалы ХХ1У съезда КПСС. Указ. соч., с. 74-75. ^Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 53. щей системы анализа и регулирования подготовки, роста и использования научной интеллигенции.

В науке еще в большей степени, чем в любой другой области деятельности, все зависит от людей (их подготовки и способнос -тей) и организации работы.

Однако в одном исследовании невозможно охватить весь круг проблем, объединенных тематикой "НТР и научная интеллигенция", и поэтому исследователи должны еще раз обратиться к ее различным аспектам, что важно для изучения общества развитого социализма. В рамках этой многоплановой темы первостепенное значение имеют проблемы, которые могут стать исходными для дальнейших научных изысканий в этом направлении. На наш взгляд, одной из таких проблем является рост научной интеллигенции под воздействием НТР.

Рост научной интеллигенции - понятие очень широкое, включающее в себя анализ не только количественных, но и глубоких качественных изменений, позволивших начать со средины 70-х годов переход от экстенсивного пути развития к интенсивному.

Исследование этого процесса, его динамики и результатов составляют одну из важнейших задач изучения сложного процесса научно-технической революции в нашей стране, раскрытие богатых возможностей ускорения этой революции в условиях совершенствования развитого социализма.

В центре нашего внимания 20-летний период развития совет- •'" ской науки, нижняя граница которого приходится на середину 50-х годов - то есть на начало развертывания НТР, верхняя же -на середину 70-х годов. Именно на это время приходится значительное увеличение общей численности научной интеллигенции страны; тогда же происходили глубокие качественные изменения структуры научных кадров, которые определялись развертывающейся НТР. Дело в том, что к середине 70-х годов возможности экстенсивного развития науки путем увеличения числа научных работников уже почти

• были исчерпаны. Возникла настоятельная необходимость развития науки не столько за счет увеличения количества ученых, сколько путем всемерного повышения производительности труда отдельных ученых и научных коллективов, то есть наука стала переходить на этап интенсивного развития.

Таким образом, в диссертации исследуется период экстенсивного развития кадрового научного потенциала.

Важное значение имеет изучение избранной проблемы и в плане борьбы с современной буржуазной идеологией, представители которой фальсифицируют в своих работах историю советской интеллигенции, извращают роль и значение ее в нашей стране,- в искаженном свете представляют динамику развития научной интеллигенции в СССР.

Следовательно, изучение динамики численности и состава научной интеллигенции СССР в условиях и под воздействием научно-технической революции отвечает задачам, поставленным перед общественными науками партией: "исследование закономерностей становления бесклассового, а в исторической перспективе социально-однородного общества".*

Задачи диссертации определили и ее структуру. Во введении дается анализ источников и обзор литературы по теме. В первой главе раскрываются методологические принципы исследования. Вторая - посвящена обобщенной характеристике изменений численности научной интеллигенции. При этом главное внимание уделяется проблемам развития кадрового научного потенциала в союзных республиках, их социальному составу, подготовке научных работников в нашей стране. В заключительной главе рассматриваются основные направления изменений в профессионально-отраслевой и квалификационной структуре научной интеллигенции. Доминантой исследования является ретроспективное рассмотрение основных направлений деятельности КПСС и Советского правительства по всемерному повышению роли науки в нашей стране, и на этой основе делается попытка выявления тенденций и закономерностей в развитии советской научной интеллигенции под воздействием научно-технической революции.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ

Методологической основой данной работы является марксизм-ленинизм, который убедительно доказывает, что изменения внутри каждого, в том числе и социалистического , общества, как и смена самих общественных формаций, происходит как единый социально-экономический процесс, базирующийся на развитии производительных сил и производственных отношений.

Исходя из этого, мы, работая над проблемой динамики численности и изменения структуры научных работников СССР в эпоху НТР, сочли необходимым привлекать для раскрытия содержания предмета исследования материалы и по социальным процессам, и по развитию экономики.

Эти источники различны как по типу, так и по характеру, в связи с чем их можно условно разделить на ряд групп.

Важнейшую группу источников составляют документы центральных партийных органов (стенограммы и решения партийных съездов, конференций и пленумов ЦК, специальные постановления ЦК), законодательные акты и постановления Советского правительства, труды видных партийных и государственных деятелей.

Значение этого комплекса источников огромно. Прежде всего, в них нашли свое дальнейшее развитие ленинские идеи о роли науки, технического прогресса, национальной и кадровой политики в социалистическом и коммунистическом строительстве. Они содержат принципиальную оценку текущего момента страны, дают характеристику социально-экономических процессов, происходящих в жизни общества.

Первостепенное значение для данной работы имела Программа КПСС, принятая на ХХП съезде партии и указывающая магистральное направление в развитии советского общества - построение коммунистического общества.1 Кроме того, этот важный партийный документ определяет сущность современной научно-технической революции.2

Изучение этого источника важно и в том отношении, что он дает возможность сориентироваться в понимании принципиальной линии партийного и государственного руководства конкретными социально-экономическими и культурными процессами в изучаемый нами период.

Программные положения были развиты и дополнены в решениях последующих съездов партии, в тезисах ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции", "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" и других партийных докумен3 тах.

Особенностью этих документов является не только то, что в них фиксируются отдельные события, характеризующие историю нашей страны, но также и то, что в них на широкой научной основе дается обоснованный прогноз перспектив развития СССР. Это объясняется тем положением, которое занимает КПСС в нашей стране,являясь основной руководящей и организующей силой. И это естественно, ибо в условиях социалистического планового хозяйства са

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее - КПСС в резолюциях и решениях.), т. 8.- М., 1972, с. 198.

2Там же, с. 215.

См.: Материалы ХХШ съезда КПСС. - М., 1966; Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1978; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - 8., 1981; КПСС в резолюциях и решениях., т. 9. - М., 1972, с. 286-341; КПСС в резолюциях и решениях., т. 10. - М., 1972, с. 143-189 и др. ма регулирующая роль партии и государства в развитии нашей страны приобретает силу объективной закономерности, так как научно отражает сам объективный ход общественного развития. Как было отмечено в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии, "в партийных документах обобщен огромный опыт строительства нового общества".*

Деятельность партии и правительства в различных областях жизни страны получила широкое отражение в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Тематика постановлений весьма различна. Нас интересует круг вопросов, связанных с научно-технической революцией, развитием научного потенциала страны и в связи с этим изменения в динамике численности и составе научной интеллиген-. ции СССР. Эти документы широко опубликованы в ряде многотомных изданий, среди которых наиболее значительным является "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Здесь опубликовано большинство тех документов, которые мы использовали в диссертации. Это прежде всего Постановление июльского (1955 г.) Пленума ЦК КПСС "О задачах по дальнейшему подъему промышленности, техническому прогрессу и улучшению организации производства",^ Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 июня 1961 г. "О мерах по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров",^ Постановление ЦК КПСС и Совета Минист

ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I. - М., 1976, с. 98. о

КПСС в резолюциях и решениях., Изд. 8-е, доп. и испр., т. 7

II. - М., 1971-1978. ^См.: КПСС в резолюциях и решениях., т. 7. - М., 1971, с. 7191. ров СССР от 3 сентября 1966 года "О мерах по улучшению подготовки и совершенствования руководства высшим и средним специальным т образованием в стране",х Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 ноября 1967 г. "Об улучшении подготовки научных и научно-педагогических кадров". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 октября 1974 г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию аттестации научных и научно-педагогических

•г кадров". Важное значение имели решения партии и правительства по дальнейшему развитию общественных наук в связи с повышением роли их в коммунистическом строительстве.

Другим важным изданием, документы которого мы в основном использовали для раскрытия отдельных моментов экономического развития нашей страны в исследуемый период, является "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам".^ Назвать все постановления, использованные нами из этих томов, не представ -ляется возможным. Поэтому укажем на самые главные, центральные материалы, расположенные, как и в предыдущем описании, хронологически. Это, прежде всего постановления Совета Министров СССР от 29 августа 1957 года "О дополнительной передаче некоторых во

См.: КПСС в резолюциях и решениях., т. 9. - M.; 1972, с.125-135.

2См.: Там же, т. 9, с. 384-394.

5См.; там же,т. II. - M., 1978, с. 455-458.

4См.: там же, т. 8. - M., 1972, с. 294-295; т. 9. - М-., 1972, с. 342-357; т. 10. - M., 1972, с. 359, 375; т. II. - M., 1978, с. 129, 132, 324, 405-411.

5Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (далее - Решения партии и правительства.), т. 4-10. - M., 19681976. просов хозяйственного и культурного строительства на решение советов министров союзных республик"от 5 апреля 1962 года "О разработке и внедрении в народное хозяйство средств вычислительр ной техники для автоматизации производственных процессов", от 13 мая 1962 года "О мерах по улучшению обеспечения научных учреждений современными приборами, оборудованием и материалами для научных исследований", Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 февраля 1964 года "О дальнейшем развитии научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях"/1" Постановление Совета Министров СССР от 5 августа 1966 года "О привлечении крупных ученых к участию в работе промышленных предприятий в качестве консультантов",^ постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 сентября 1968 года "О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники",^ от 19 апреля 1974 года "О мерах по ускорению развития молекулярной биологии и молекулярной генетики и использованию их дости7 жений в народном хозяйстве" и другие.

Б ряде случаев мы использовали и "Справочник партийного работника", где опубликован ряд важных документов. Это Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II апреля 1963 года "О мерах

Решения партии и правительства., т. 4. - М., 1968, с. 370-375.

2См.: там же, т. 5. - М., 1968, с. 50-53.

См.: там же, т. 5, с. 179-183.

См.: там же, с. 447-451.

5См.: там же, т. 6, - М., 1968, с. 195-196. бСм.: там же, т. 7. - М., 1970, с. Ш-137.

7См.: там же, т. 10. - М., 1976, с. 181-182. по улучшению деятельности Академии наук СССР и академий наук союзных республик"Постановление Совета Министров СССР от 15 октября 1968 года "О включении психологии в перечень отраслей 7 наук, по которым присуждаются ученые степени"^ и другие.

Особенностью этого издания является проблемно-хронологический метод изложения материала, то есть "Справочник ." имеет стабильные разделы, посвященные вопросам руководства народным хозяйством, повышению материального и культурного уровня жизни трудящихся, пропаганде, агитации, культуре, науке и другим, в которых группируются постановления, обращения, заявления и другие виды документов центральных органов партии и Советского правительства.

В ряде случаев мы использовали также материалы заседаний Верховного Совета СССР.5

Вопросы развития как в целом интеллигенции, так и научной ее части, находились в центре внимания видных партийных и государственных деятелей нашей страны. Огромную ценность для освещения темы данной диссертационной работы представляют статьи, выступления, книги Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Андропова. Определяя главный путь к качественному сдвигу в производительных силах как переход к интенсивному развитию, Ю.В. Андропов в своем выступлении на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС прдчеркнул, что это должно произойти на основе соединения преимуществ нашего социа

См.: Справочник партийного работника, вып. 5. - М., 1964, с. 230-235.

2См.: там же, вып. 9. - М., 1969, с. 301-302.

5См.: Заседания Верховного Совета СССР пятого созыва (вторая сессия). Стенографический отчет. - М., 1959. листического строя с достижениями НТР.1

Большой интерес для настоящего исследования представляют книги Л.И. Брежнева, H.A. Тихонова, Б.Н. Пономарева, В.В. Щер2 бицкого и других руководителей партии и правительства.

Следующую весьма значительную группу представляют статистические источники, играющие большую роль в раскрытии и анализе поставленных в диссертации вопросов. Важность и значимость этого массива информации в настоящее время не вызывает у большинства историков сомнений.

Научная интеллигенция нашей страны впервые была обследована статистически в 1928 году. При этом охват был довольно значительный - 1227 научно-исследовательских учреждений и 151 3 вуз. Но непрерывный регулярный статистический учет численности этой социальной группы в СССР ведется с 1950 года.

По нашим подсчетам за период с 1955 по 1972 гг. было опубликовано свыше 50 статистических работ, сборников по избранной нами тематике или очень близкой к ней.2*

При подготовке нашей работы мы опирались на статистиче атериалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 10. р

•См.: Брежнев Л.И. Ленинским курсом: Речи и статьи. Т. 1-8. -М., I970-I98I; Пономарев Б.Н. Избранное. Речи и статьи. - М., 1974; Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. - М., 1980; Щер-бицкий В.В. Научно-технический прогресс - забота партийная. -Киев, 1983 и другие.

См.: Источниковедение истории СССР. Под ред. И.Д. Ковальчен-ко. - М., 1981, с. 424. ^См.: Машихин Е.А., Симчера В.М. Статистические публикации в СССР. Библиографический указатель. - М., 1975. ские данные, широко опубликованные в ежегодниках ЦСУ "Народное хозяйство СССР", статистических сборниках "Труд в СССР", "Народное образование, наука и культура в СССР", а также использовали статистические обзоры в некоторых журналах.* При характеристике возрастной структуры научной интеллигенции использовались материалы Переписи населения СССР 1959 года.2

Не все сборники равнозначны по своей научной ценности, но, несмотря на это, дают определеннный информативный материал, способствующий раскрытию тенденций динамики развития научной интеллигенции СССР.

Однако эта-работа затрудняется рядом обстоятельств. Во-первых, эти статистические данные не являются достаточно однородными. Основные изменения методики учета научных кадров произошли в 1962 году, когда к группе ученых ЦСУ стало относить лиц без ученой степени и звания, занятых научной работой на производстве. Кроме того, в том же 1962 и 1965 гг. происходили более мелкие изменения учета этой социальной группы, затрагивающие, в основном, ее внутреннюю структуру. Поэтому общим правилом проверки фактических данных на однородность является предародное образование, наука и культура в СССР. - М., 1977; Труд в СССР. - М., 1968; Статистические материалы (К 250-ле -тию АН СССР). - М., 1974; Женщины в СССР. Стат. материалы. -М., 1976; ПереведенцеЕ В. Наука СССР в цифрах. - За науку в Сибири, 1975, № 2, кроме того, использовались статистические справочники "Народное хозяйство СССР в . г.", ежегодно издаваемые ЦСУ с 1956 г. р

Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. СССР (Сводный том). - М., 1962. 5См.: Народное хозяйство СССР в 1962 г. - М., 1963, с. 582. почтение данных, опубликованных в последние годы.

Во-вторых, статистические данные о динамике научной интеллигенции дают представление о происходящих в науке процессах в обобщенном виде, то есть рассматривают научных работников как некое единое целое. Однако в действительности это целое складывается в конечном итоге из отдельных конкретных работников и в связи с этим приобретают важное значение социологические работы по отдельным вопросам структуры научной интеллигенции;* сопоставление данных этих работ с нормативными документами и 2 материалами из истории науки.

При этом нужно иметь в виду, что отношение между этими комплексами источников о научной интеллигенции (данными государственной статистики и фактами социологических опросов) необходимо оценивать как отношение взаимодополняемости: материалы первого дополняют материалы второго за счет полноты охвата всей структуры этого социального слоя, за счет более или менее точных данных об общей численности и об основных распределениях научной интеллигенции по различным параметрам; социологиче

См.: Сонин М.Я., Лайнер К.А. О трудоспособности научных работников пожилого возраста (по материалам обследования институтов АН СССР). - Социологические исследования, 1979, № I; Романов А.К., Андросова Л.А., Фелингер А.Ф. Научные кадры СО АН СССР. Методы и результаты статистического исследования. -Новосибирск, 1979 и другие работы. р

См.: Номенклатура специальностей научных работников. - Бюллетень ВАК СССР, 1977, № б, с. 5-22; Сборник нормативных актов и документов по вопросам аттестации научных и научно-педаго -гичесних кадров. - М., 1979 и др. ские данные, в свою очередь, позволяют дополнить материалы государственной статистики за счет детализированной, углубленной оценки фактической структуры научной интеллигенции, за счет "оживления" и конкретизации суммарных статистических распределений .

И, наконец, считаем необходимым отметить, что опубликованные материалы государственной статистики дают возможность изучить далеко не все важные характеристики структуры научных кадров. Так, неясным остается вопрос о возрастной структуре; о структуре по занятости в разнотипных научных учреждениях, о структуре по научному стажу и т.п. Оставляют желать большего и данные ЦСУ по составу научной интеллигенции по национальностям союзных и автономных республик, которые отражают числовые отношения по всему Советскому Союзу и не дифференцируют их даже в рамках союзной республики.*

Особенно отчетливо неполнота перечня учитываемых государственной статистикой данных выявляется за последние годы, когда коренным образом меняется роль и положение науки в системе народного хозяйства страны. Превращение науки в производительную силу выдвигает целый ряд важных задач в области улучшения организации сети научных учреждений, в области подбора, подготовки и расстановки научных кадров; для успешного решения этих задач требуется значительно более подробное знание существующей структуры научной интеллигенции, чем это может быть обеспечено ныне действующим перечнем показателей. Очевидно, настала пора расширить его с тем, чтобы он мог отражать во всей пол

См.: Народное образование, наука и культура в СССР. - М.,1971, с. 270-271; Научно-техническая революция и строительство коммунизма. - М., 1976, с. 167. ноте состояние кадров в советской науке.*

Но, если статистика лишь опосредованно отражает динамику развития научных работников СССР, то источники личного происхождения характеризуют ее с большей конкретностью и вниманием к деталям, фактам, которые, естественно, отсутствуют в выше-охарактеризованных источниках.

Этот круг источников довольно широк и разнообразен. Среди мемуарной литературы можно встретить большие произведения, созданные известными всей стране учеными. В них описывается не только развитие науки, но и другие стороны жизни нашей страны. Таковы воспоминания М.А. Лаврентьева, Н.И. Вавилова, Е.О.Патоо на, А.П. Александрова, А.Р. Лурия и других. Однако в большей части - это небольшие статьи, раскрывающие отдельные события, факты из истории советской науки.

См. об этом также: Панферова Н. Задача дальнейшего развития статистики научных учреждений и научных кадров. - Вестник статистики, 1975, № 8; Серов Н.К. О совершенствовании статистического учета научных кадров СССР. - Наука и техника, вып. 7, ч. I. - Л., 1972; Шелищ П.Б. Структура и динамика научных кадров СССР. Научно-аналитический обзор. - М., 1983, с. 12-13. о

Лаврентьев М.А. Наука. Технический прогресс. Кадры. - Ново -сибирск, 1980; Его же. Опыты жизни. 50 лет в науке. - ЭКО, 1979, № 7-12; 1980, № 1-6 ; Патон Е.О. Воспоминания. - Киев, 1962; Александров А.П. Атомная энергетика и научно-техниче -ский прогресс. - М., 1978; Лурия А.Р. Этапы пройденного пути. Научная автобиография. - М., 1982 и другие. 5Айни С. Судьба одного народа. - Новое время, 1951, № 45; Несмеянов А.Н. Речь на внеочередном XXI съезде КПСС. - Внеочередной XXI съезд КПСС. Стенографический отчет, т. П. - М.,

Кроме того, нами были использованы материалы общественно-политических журналов и газет, поскольку они являются неоцени -мым источником сведений о происходящих в социальной структуре сдвигах. И это верно не только в отношении очерков писателей и трудов публицистов, продолжающих ленинскую традицию "писать историю современности", но и рядовых корреспонденции, включая письма читателей. Как известно, немало сложных вопросов, поставленных жизнью, находят в них свое отражение до того, как они привлекут должное внимание специалистов в области общественных наук.

Совокупность всех названных источников дает достаточное основание для исследования поставленных в диссертации вопросов.

1959; Келдыш М.В. Ленин и развитие науки. - Коммунист, 1970, № 5; Его же. Горизонты науки. - Наука и жизнь, 1971, № 8; Федосеев П.Н. К вершинам прогресса. - Известия, 1976, № I; Его же. Высокий долг ученых. - Известия, 1981, 18 апреля; Гусев К.В. ВАК: организация, задачи. - История СССР, 1976, № 4; Марчук Г.И. Наука и технический прогресс. - Наука и жиздь, 1982, № 5; Садыков А. Наука и созидание. - Известия, 1982, 9 января.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема научной интеллигенции всегда находилась в поле зрения советских ученых-обществоведов. Достаточно здесь вспомнить работы 20-х, 30-х годов, посвященных ее разработке в качестве составной части общей проблемы интеллигенции Страны Советов.*

Но особенно возрос интерес к ней с конца 50-х годов, когда в результате бурного развития НТР на все стороны жизни общества развитого социализма стала оказывать все более решающее влияние наука и техника, когда социальный прогресс стал неразрывно связан с прогрессом научно-техническим.

В 60-70-х годах были проведены всесоюзные конференции, в центре внимания которых стояли вопросы роли и места интеллигенции, научной в том числе, в современном мире. Кроме того, проблемы, связанные с функционированием интеллигенции, с дальнейшим развитием научно-технической революции в нашей стране, обсуждались на симпозиумах и конференциях, проведенных на темы социальной структуры общества, формирования духовных интересов личности, науковедения и научно-технического прогнозирования й'т.д. т

••Устинов Г. Интеллигенция и Октябрьский переворот. - М., 1918; Интеллигенция и революция. - М., 1922; Луначарский A.B. Об интеллигенции. - М., 1923; Его же. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. - М., 1924. р

Конференция в Минске (1966 г.), в Свердловске (1972 г.),в Москве (1973, 1978 гг.), е Звенигороде (1976 г.), в Новосибирске (1979 г.), в Таллине (1981 г.); симпозиумы во Львове (1966 г.), в Киеве (ежегодно с 1969 г.) и другие.

Различные аспекты положения интеллигенции, ее функций явились предметом оживленных дискуссий на страницах журналов.*

В библиографическом указателе "Советская интеллигенция", изданном в 1978 г., перечислены названия 1995 работ по близкой нам проблематике, опубликованные в период только с 1968 по р

1977 гг. Это, конечно, огромный информационный массив. Однако он не включает работ, связанных тематически с развитием научно-технической революции в нашей стране. А так как эта тема имеет непосредственное отношение к предмету данного исследования, то нам пришлось просмотреть и эту литературу, довольно значительную по своему объему. По мнению И.И. Дряхлова,в 1972 году "более 300 ученых свои интересы непосредственно связывали

•г с разработкой проблем научно-технической революции". Ныне же это число, по нашему мнению, можно удвоить. Примечательна и "география" ученых, работающих в этой области. По числу ученых, исследующих проблемы НТР, на первом месте стоит Москва, затем Ленинград, Киев, Ростов-на-Дону, Урал, ученые Сибири, Дальнего Востока, Донецка и других городов и экономических районов нашей страны. Большинство авторов исследований по этой тематике философы, науковеды, социологи, историки науки.

Обильную литературу по проблемам НТР объединяют попытки

Например, дискуссия "Рабочий класс и его союзники" в журнале "Проблемы мира и социализма" в 1975-1976 гг.; дискуссия о социальной структуре советского общества в журнале "Социологи -ческие исследования" в 1979-1980 гг. ^Советская интеллигенция. Библиографический указатель. - Новосибирск, 1978.

Дряхлов Н.И. Социальные проблемы научно-технической революции. - М., 1972, с. II. авторов решить узловые вопросы: периодизация НТР, ее характер и содержание. И уже здесь среди ученых выявились существенные разногласия.

В рамках краткого историографического обзора не представляется возможным рассмотреть различные точки зрения по всем узловым проблемам НТР. Да и вряд ли существующие взгляды на эти проблемы можно считать вполне сложившимися. Всестороннее исследование процессов НТР и научно-технического прогресса выходит за рамки нашей работы, но мы считаем необходимым дать наше определение этих понятий.

Понятия "научно-технический прогресс" и "научно-техниче -екая революция" близки между собой, но не равнозначны.Под первым мы имеет в виду поступательное развитие науки и техники от мануфактурного производства до сегодняшних дней.

Современный этап научно-технического прогресса связан с НТР, то есть коренным, качественным преобразованием производительных сил на основе превращения науки в решающий фактор дальнейшего развития общества развитого социализма.

Важное значение для разработки концептуальной основы поставленной проблемы имели труды А.П. Александрова, Е.М. Бабо -сова, Г.Н. Волкова, A.A. Зворыкина, В.Г. Марахова, П.А. Рачко-ва, С.П. Трапезникова, П.Н. Федосеева и другие.

Известный исследователь вопросов научного управления развитием социалистического общества В.Г. Афанасьев одним и2 первых предложил комплексный подход к изучению процесса интенсификации как общественного явления. Им же высказано важное положение о переходе развития советской науки с экстенсивной на интенсивную стадию, конкретизированы некоторые аспекты и последствия этого перехода.*

См.: Афанасьев В.Г. Об интенсификации развития социалистиче

Большое внимание исследователей привлекли социальные изменения в обществе, вызванные НТР. Одним из первых ученых, кто сделал попытку осмыслить влияние науки на разные стороны жизни общества, был известный английский ученый Дж. Д. Бернал.Ему же принадлежит введение в научный оборот понятия "научно-техническая революция".1

Главное внимание советских исследователей этих вопросов направлено на анализ новых черт общественной жизни, изменений социальной структуры общества, совершенствования управлением о наукой в современном обществе.

Широкое изучение социальных изменений, происходящих в соского общества. - М., 1968.

См.: Бернал Дж. Д. Наука и общество. - М., 1953, с. 38, 136.

Современная научно-техническая революция. Историческое исследование. - М., 1967; Кугель С.А. Изменения социальной структуры советского общества под воздействием научно-технической революции. - Вопросы философии, 1969, to 3; Дряхлов Н.И. Социальные проблемы научно-технической революции. - М., 1972; Научно-техническая революция и общество. Ред. коллегия: Н.И. Дряхлов и др. - М., 1973; Научно-техническая революция и социализм. - М., 1973; Основные принципы и общие проблемы управ -ления наукой. Под ред. Д.М. Гвишиани. - М., 1973; Кивенко В.Д. Закономерности развития науки в условиях социализма и коммунизма. - Ростов-на-Дону, 1975; Научно-техническая революция и преимущества социализма. - М., 1975; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М., 1977; Теоретические аспекты современной научно-технической револю -ции. - М., 1980; Формирование социальной однородности социалистического общества. - М., 1981 и другие. ветском обществе под влиянием НТР, позволило некоторым исследователя!,! изучать изменения в классах и отдельных социальных группах развития социалистического общества. При этом авторами отмечается стирание граней между классами и'группами, интеллектуализация труда рабочих, дальнейшее сближение физического и умственного труда, быстрый численный рост высококвалифицировант ных работников советской интеллигенции. Следует отметить, что историки еще не занимались историей советской научной интеллигенции в изучаемом аспекте, но те работы, которые уже написаны по проблемам советской интеллигенции, научной в том числе,представляли большой интерес как в методологическом, так и в мето2 дическом плане.

См.: Марахов В.Г., Мелещенко Ю.С. Современная научно-техническая революция и ее социальные последствия в условиях социализма. - Вопросы философии, 1936, № 3; НТР и особенности социального развития в современную эпоху. - М., 1974; Розенберг Ц.Р. Научно-техническая революция и интеллигенция. - Алма-Ата, 1979; Руткевич М.Н. Социальная политика партии в области сближения физического и умственного труда. - Проблемы научного коммунизма, 1978, вып. 12; Его же. Диалектика и социология. -М., 1980; Его же. Становление социальной однородности. - М., 1982; Научно-техническая революция: социализм, культура»человек. - М., 1981; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в уело -виях развитого социализма. - М., 1982; Советская интеллиген -ция и ее роль в строительстве коммунизма. - М., 1983 и другие.

Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937 гг.). - М., 1966; Беляев Е.А., Дубинкин В.Г. Рост численности научных кадров в союзных республиках (1917-1970 гг.). - История СССР, 1972, № 5, с. 109-124; Советская интел

Ряд исследователей обратили внимание на процессы, проис -ходящие в обществе, производстве, характере труда под воздей -ствием науки. В центре внимания исследователей оказались вопросы партийного руководства наукой, влияния науки на темпы НТР, роли науки в развитии производства, вопросы организации науч -ного труда, эффективности научных исследований, управления развитием науки.*

Изучение этих проблем нельзя считать законченным, большая часть решений носит еще дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения.

Одной из таких проблем, особенно остро вставшей в последнее время перед учеными-обществоведами, является проблема мателигенция. Краткий очерк истории (I9I7-I975 гг.). - М., 1977; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.). - М., 1980.

См.: Кедров Б.М. Возрастание роли науки в нашу эпоху. -Вопросы философии, 1967, № 5: Жамин В.А. Наука и экономика социа -лизма. - М., 1971; Щербаков А.И., Косолапов A.A., Король Е.В. Наука, ученые и их труд ъ условиях современной НТР. - Новосибирск, 1971; Партия и современная научно-техническая револю -ция. - М., 1974; КПСС и современная научно-техническая революция. - Киев, 1974; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. - М., 1977; Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическо обществе. - Киев, 1978; Доб-ров Г.М., Задорожный Э.М., Щедрина Т.И. Управление эффектив -ностью научной деятельности. - Киев, 1976; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. -Новосибирск, 1979; Беляев Е.А. КПСС и организация науки в СССР. - М., 1982 и другие. риальной оценки результатов научного труда, выяснения удельного веса . науки в производительных силах общества. Уже есть интересные работы советских ученых, в которых авторы пытаются решить указанные задачи. В них анализируется место науки в системе общественного разделения труда, дается классификация научных работ и научных учреждений, поднимается проблема организации научного труда.* Однако и они не дают окончательного решения поставленных вопросов.

Остановимся подробнее на вопросах, имеющих непосредственное отношение к теме исследования.

Прежде всего необходимо определить, кто же относится нами к той социальной группе, динамику которой мы изучаем. Научные работники, во-первых, это часть, и притом наиболее квалифици -рованная, социального слоя - советской интеллигенции. Во-вто -рых, при определении понятия "научный работник" мы должны исходить из более общего определения "наука". Другими словами, научный работник - это человек, занимающийся наукой. Но что такое наука?

Ответ на этот вопрос не так прост как кажется, ибо неод

См.: Завлин П.Н., Щербаков А.И., Юделевич М.А. Труд в сфере науки. - M., 1973; Социологические- проблемы науки. Под ред. B.I. Келле, O.P. Микулинского. - M., 1974; Йорданов И. Оценка экономической эффективности науки. Критерии и показатели.Пер. с болг. - M., 1977; Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. Исторический очерк. -M., 1979; Монфор А.О. Оценка результативности научного труда.-Вестник АН СССР, 1980, № 9; Щербакова А.И. Эффективность научной деятельности в СССР: Методологический аспект. - М., 1982 и другие. нократно целым рядом авторов подчеркивалось, что наука - явление сложное и многогранное. Вот почему до сих пор не дано исчерпывающего и общепризнанного определения науки. Результаты исследований показывают, что несмотря на прилагаемые усилия, дефиниции этого явления вряд ли могут быть сведены к одной единственной.

В данном случае нельзя не учитывать и того, что наука -это одновременно и система знаний, теоретических положений и методов, и форма общественного сознания, и, по словам К. Маркса, всеобщий духовный продукт общественного развития, и специфическая область общественного разделения труда, и инструмент управления общественным развитием и т.п. В последние годы наука становится объектом интенсивного исследования и как непосред -ственная производительная сила, и как сложная динамическая информационная система, и как объект управления.*

Не ставя перед собой цели критического разбора существующих точек зрения и различных подходов исследователей к определению науки, мы рассматриваем науку как систему накопленных знаний и сферу деятельности людей, направленную на получение, усвоение, переработку, дальнейшую систематизацию, более углубленное познание и дальнейшее воплощение в практику полученной о " информации. Исходя из этого, мы можем дать следующее определение понятия научного работника - это представитель наиболее

См.: Добров Г.М. Наука о науке. - Киев, 1970; Потенциал науки. - Киев, 1969; Научно-техническая революция и изменения структуры научных кадров СССР. - М., 1973; Нильцов Г.И. Политико-экономические проблемы научного труда при социализма. -Хабаровск, 1976 и другие.

В данном определении мы опираемся на разработку этой дефиниции Волковым Г.Н., Завлиным П.Н., Карчевцевым O.A. Старости -ным Б.А. и Щербаковым А.И. квалифицированного отряда тружеников умственного труда, заня -тый профессиональной исследовательской деятельностью по получению новых знаний, их усвоению, систематизации, приумножению, распространению и внедрению.*

При переписях населения и текущем статистическом учете в нашей стране к числу научных работников относятся академики, действительные члены и члены-корреспонденты всех академий, все лица, имеющие ученую степень или ученое звание, независимо от места и характера работы; лица, ведущие научно-исследователь -скую работу в научных учреждениях и научно-педагогическую работу в вузах, и специалисты, занятые научной работой на промышленных предприятиях и в проектных организациях.

Существенное значение в связи с темой нашей работы имеют исследования ученых-науковедов, посвященных проблемам изменений, происходивших в численности и структуре научных работников. Однако, прежде чем перейти к характеристике науковедче -ских работ, нам представляется необходимым вкратце дать абрис науковедения, что сразу же даст нам возможность показать отличие предмета исследования с одной стороны истории, с другой

Так как в литературе не разработан вопрос о соотношении понятий "научная интеллигенция", "научные работники", ученые", мы в дальнейшем изложении будем употреблять их как синонимы.

2См.: Народное хозяйство СССР в 1978 г. - М., 1979, с. 575 -576. Более развернутое и детальное определение, используемое в государственной статистике СРСР, см.: Указания по составлению отчетов о численности и составе научных работников и специалистов, занятых на научной работе. - М., 1963. науковедения.

Становление науковедения непосредственно связано с развитием научно-технической революции. И хотя первые попытки анализа отдельных параметров науки, выполненные в 20-х годах С.О. т

Грузенбергом, И.С. Тайцлиным, Ю.А. Филипченко, уже говорили о возникновении в нашей стране отдельных элементов складывающейся науки, однако о самой науке о науке говорить было еще рано. Это были работы, опередившие свое время.

В более поздний период существенные для марксистской интерпретации развития науки вопросы были раскрыты в работах С.И. Вавилова, А.Ф. Иоффе, В.Л. Комарова, Г.М. Гессена, Ф.Н.

Петрова, С.Г. Струмилина и других организаторов советской нау-2 ки.

С возникновением и развитием НТР науковедение стало принимать вид науки,^ поэтому оправданно считать 60-е годы XX века годами формирования науковедения как отдельной научной дисциплины. В середине 70-х годов в нашей стране было более 40 т хСм.: Боричевский И.А. Науковедение как точная наука. - Вестник знания, 1926, № 12; Огурцов А.П. Забытые изыскания. -Природа, 1976, № 2. о

Вавилов С.И. Советская наука на новом этапе. - М., 1946; Его же. Советская наука на службе Родине. - М., 1946; Его же. Ленин и современная физика. - М., 1977; Иоффе А.Ф. О физике и физиках. - Л., 1977; Комаров В.Л. Учение о виде растений. Страница из истории биологии. - М.-Л., 1944; Струмилин С.Г. Наш мир через 20 лет. - М., 1964. ^Предмет науковедения - это взаимодеиствие различных элементов, определяющее развитие науки как особой сложной системы. -См.: Вопросы философии, 1975, № 7, с. 42. структурных подразделений разного уровня специализирующихся в области науковедческих проблей.*

Из всего комплекса науковедческих исследований особый интерес для нас представляют работы советских ученых о динамике и социальных источниках подготовки научных кадров, их структуре и организации труда, о реальных противоречиях, которые имелись в области подготовки и деятельности научной интеллигенции в изучаемый период.

Прежде всего необходимо отметить работы, отражающие динамику численности научной интеллигенции СССР под воздействием НТР. При этом следует отметить, что авторы указанных работ еи-дят самые общие причины изменений в численности и структуре научных кадров не в самой науке, а вне ее: в условиях развития общества и потребностях его в определенных научных знаниях. Кроме того, ими учитываются и специфические факторы,лежащие внутри сферы науки, вытекающие из логики развития науки, из единства и взаимообусловленности различных отраслей знания.

Целый ряд научных работ советских исследователей посвящен

См.: Науковедение и информатика, 1973, № 8, с. 19. ?

Бастраков Г.М., Гражданников Е.Д., Щербаков А.И. Динамика численности научных работников в СССР. - Проблемы деятельности ученого и научных коллективов, 1970, вып. 3; Клименюк В.Н. Управление развитием и использованием научного потенциала. -Киев, 1974; Кугель С.А., Шелищ И.Б. Научная интеллигенция СССР: факторы и тенденции развития. - Социологические исследования, 1979, Ш I; Россельс Ф.В. Численность научных кадров СССР. Экстраполяционные прогнозы. - Вестник АН СССР, 1978, № 8; Шелищ П.Б. Динамика науки. - Л., 1981; Гусев К.В., Розов Б.С., Кадры советской науки. - М., 1982 и другие. изучению различных параметров изменения структуры научной интеллигенции СССР в изучаемый период.

Это, прежде всего, исследования, посвященные анализу квалификационной и профессиональной структур научной интеллиген т ции е нашей стране.

Авторы этого комплекса литературы при анализе указанных вопросов исходят из положения о том, что "уровень развития любой научной системы и степень ее подготовленности к решению сложных научных проблем настоящего и будущего во многом определяется .оптимизацией структуры научных кадров этой систер мы". Говоря же об отраслевой структуре научной интеллигенции в СССР, исследователи подчеркивают, что е условиях НТР необходимость обеспечения развития всего фронта научных исследований, Есех отраслей науки не исключает, а, наоборот, предполагает опережающие темпы роста численности специалистов по ведущим от

Добров Г.М., Клименюк В.Н. Статистический анализ подготовки кандидатов и докторов наук. - В кн.: Пути повышения эффективности научного труда. - Новосибирск, 1966; Добров Г.М. и др. Организация науки. - Киев, 1970; Рыбаков Б. Гуманитарии в эпоху НТР. - Наука и жизнь, 1972, Ш 3; Кугель С.А., Шелищ И.Б. Методологические вопросы изучения профессиональной структуры научных кадров и тенденций ее изменения. - Проблемы деятель -ности ученого и научных коллективов, 1973, вып. 5; Максимов Г.М. Изменения в профессиональном составе трудящихся СССР. -История СССР, 1974, №5, с. 3-17; Кугель С.А., Рывкина Р.В., Хахулина JI.A. Профессиональная мобильность в науке: функции, направления, факторы. - В кн.: Социальное управление в науке. - M«, 1978, с. 8-26; Кугель С.А. Профессиональная мобильность в науке. - М., 1983 и др. ^Добров Г.М. и др. Организация науки. - Киев, 1970, с. 137. раслда науки, определяющим уровень научно-технического прогресса всей страны и самой науки.

Среди социологических проблем изучения структуры научной интеллигенции в СССР все большее значение приобретает исследование комплекса вопросов, связанных с демографическими изменениями среди указанной социальной группы.

С одной стороны, это работы, посвященные анализу изменений возрастной структуры ученых,1 с другой - проблема участия женщин в научно-исследовательской деятельности. Последняя проблема привлекает к себе внимание не только как самостоятельная, но и как часть более широкой социально-политической проблемы вовлечения женщины в хозяйственную, политическую и культурную жизнь страны. Статистические данные о женщинах - научных рар ботниках собирали, начиная с 1923 г. Вопрос о них затрагивал

Лебин Б.Д. Возраст ученого и научный потенциал. - Проблемы деятельности., 1970, вып. 3; Семенов Л.К. Некоторые вопросы возрастной структуры кадров и ее влияние на научный потенциал. - Управление, планирование и организация научных и техниче -ских исследований. - М., 1970; Зингер М.Я. К вопросу о возрастной структуры научных кадров. - Проблемы деятельности., вып. 5. - Л., 1973; Козлова Т.З., Кузнецов А.Г. Возрастная структура научных, кадров СССР: тенденции и перспективы. - Науковедение и информатика, 1974, вып. И; Пучков И.С., Попов Г.А. Социально-демографическая характеристика научных кадров.-М., 1976; Сидорова Э.М. Возрастной аспект профессионального роста в науке. - Наука и техника. - М.-Л., 1977, вып. 9.

2См.: Тайцлин И.С. Научные кадры РСФСР. - Научное слово, 1929, Р. 10, с. 12. ся ео многих общих работах о женском труде, о научных кадрах и учреждениях. Однако на указанную проблему имеется пока лишь одно небольшое специальное исследование, написанное по материа -лам ленинградских учреждений АН СССР.* Мы ставим своей целью рассмотреть отдельные аспекты этой проблемы, которые, насколько нам известно, в литературе еще не освещались или затрагивались мимоходом.

Что же дают науковедческие работы для историка советской интеллигенции?

Прежде всего - это ценный фактический материал, представляющий собой результат обработки статистических и социологических данных. Во-вторых, выводы и обобщения, постановка вопросов и подход к анализу проблемы служат для историка интеллигенции важным научным ориентиром, без которого вряд ли возможно глубоко осмыслить и всесторонне раскрыть ведущие тенденции научно-технического прогресса в наши дни, весь комплекс вопросов, связанных с процессом дальнейшего развития интеллигенции в СССР. И, в-третьих, то положительное, что было выявлено в результате науковедческих исследований, позволяет историку более объективно и разносторонне взглянуть на многое в истории советской интеллигенции предшествующих периодов. Разумеется, при этом нельз$ считать, что науковедческие исследования при всей их значимости могут претендовать на монопольное право в разработке всех проблем научной интеллигенции СССР.

И в заключение о кандидатских диссертациях, близких нашей проблематике. Естественно, что с развитием НТР многие молодые т

Лебин Б.Д. К вопросу о роли и профессиональном росте женщины-ученого в советской науке. - Проблемы деятельности., вып.

I. - Л., 1968, с. 31-39. ученые-обществоведы обратили свое внимание на различные аспекты этого многостороннего социально-экономического явления,что нашло свое отражение в такой форме научного творчества , как диссертация. Нами было выявлено несколько диссертационных работ, написанных по сходной нам тематике.* Однако сразу же отметим, что почти все диссертации написаны философами, экономистами или психологами, а это, безусловно, накладывает свой отпечаток на вопросы, включенные авторами в свои работы, на разворот, освещение той или иной проблемы. В дальнейшем, при освещении отдельных аспектов нашей работы мы более детально будем обращаться к этим исследованиям. Сейчас же отметим, что лишь одна диссертация (Зезиной М.Р.) исторического плана. Этот факт еще раз подчеркивает необходимость разработки отмеченных

Семенов Л.К. Организация и планирование подготовки научных кадров в СССР. Автореф. дис. .канд. эконом, наук. - М., 1968; Зезина М.Р. Изменение численности и состава интелли -генции союзных республик в условиях развитого социализма. Дис. . канд. истор. наук. - М., 1975; Рудкевич Л .А. Возрастная динамика творческой продуктивности. Автореф. . канд. психол. наук. -Л., 1975; Логачева A.C. Научные работники как социально-профессиональная группа советской интеллигенции в условиях развитого социализма. Автореф. дис. . канд. фи-лос. наук. - Алма-Ата, 1978; Шур В. Методы анализа и прогнозирования потребной численности и структуры научных кадров: Автореф. дис. . канд. эконом, наук. - М., 1978; Карчевцев O.A. Научная интеллигенция в развитом социалистическом обще-стче: структура и возрастание роли в коммунистическом строи -тельстве: Автореф. дис. . канд. филось. наук. - Л., 1981. проблем социальных последствий НТР учеными-историками.

Краткий обзор вышедшей литературы по избранной проблеме убеждает в том, что ученые нашей страны, партийные и советские работники проделали в целом большую и плодотворную работу, показали пример конкретного применения марксистско-ленинского метода, в определенной мере отработали методику изучения проблемы. Теоретические обобщения и практические выводы, к кото -рым пришли авторы вышедшей литературы, учитываются в настоящей диссертации. Вместе с тем, анализ литературы показал, что многие проблемы данной темы в историческом плане изучены неполно, часть вопросов лишь поставлена, изучение их лишь намечено.В их числе такие, как динамика численности научной интеллигенции СССР под воздействием НТР, изменения в профессиональной,квалификационной структуре научной интеллигенции, связанные с дальнейшим развитием науки, техники, с разработкой новейших направлений в современной науке и вызванные, прежде всего, требованиями производства, социального прогресса.

В данной работе не представляется возможным изложить все результаты проведенного анализа динамики численности научной интеллигенции страны. Это самостоятельная проблема, заслуживающая специального рассмотрения; ее детальное исследование представляет собой фактически изучение становления и размещения примерно 1/4 части научных работников мира. И хотя для всех союзных республик, для экономических районов имелись определен -ные общие закономерности развития сферы науки, каждая республика, каждый регион прошел сбой, только ему присущий путь развития. В диссертации мы приведем лишь анализ основных, характерных для этапа развитого социализма, тенденций развития советской научной интеллигенции, сложившихся под воздействием научно-технической революции.

Освещение этих проблем на материале нашей страны в период с середины 50-х годов до середины 70-х годов в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, других новейших документов партии и советского правительства и является главной задачей,которую ставит перед собой диссертант.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Плетнев, Михаил Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе социально-экономичеоких преобразований, осуществлявшихся в СССР под руководством Коммунистической партии в послевоенный период, происходили коренные изменения в облике научной интеллигении и ее положения в обществе.

Изучение количественных и качественных изменений в составе научной интеллигенции показывает, что они в основном продиктованы быстрым развитием производительных оил в условиях НТР, а общим для всей нашей страны содержанием этого процесса является укрепление социального единства советского общества. Этот процесс проходящий в период развитого социализма, стимулируется развитием науки. Роль последней резко повышается во всех областях общественно- практической деятельности лщдей, поскольку наука способствует оптимизации функционирования всего воспроизводительного механизма социалистической экономики. Еще К.Маркс указывал, "что по мере развития крупной промышленности созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда., а зависит, скорее, от общего уровня науки и от прогресса техники, или от применения этой науки к производству"

В полном соответствии с этими общими закономерностями темпы роста численности научной интеллигенции за 20-летний период были выше, чем темпы роста численности других социальных групп. Это обусловливалось тем, что в условиях, когда многие научные направления и научные учреждения только начали складываться и отсутствовал еще достаточный резерв высококвалифицированных научных кадров, рост науки был возможен только как экстенсивный,

^то еоть в значительной степени за счет включения в научную деятельность все большего числа людей. Вместе с тем, для широкого развития научно-исследовательских работ требовались определенные экономические и культурные предпосылки: экономическое могущество страны, развитие сиотемы высшего образования, развитые научные школы по важнейшим направлениям науки.

Однако нужно отметить, что такой путь развития науки и численности научных работников не мог продолжаться бесконечно. Давая характеристику состоянию нашего общества на начало 70-х годов, Ю.В. Андропов писал следующее: "Дело е том, что мы подошли к такому рубежу, когда факторы экстенсивного роста экономики в значительной степени уже исчерпаны и обеспечить высокие темпы экономического развития. мы можем главным образом за счет усиления интенсификации общественного производства. Для этого у нас имеются и экономические, и научно-технические возможности"

Что касается научной интеллигенции СССР, то результаты исследования динамики численности этой социально-профессиональной группы позволяют нам высказать мнение о том, что в первой половине 70-х годов рост численности ученых замедлился и таким образом в динамике численности научной интеллигенции вскрылось противоречие. С одной стороны, экстенсивный путь развития науки,характерный для предыдущего этапа развития, начинает не удовлетворять потребности советского общества, что и отразилось в умень -шении темпов роста научной интеллигенции. Но с другой - оно же заинтересовано в прогрессе и потому требует дальнейшего разви -тия науки.

Выход из этого противоречия один и он заключается в вышеизложенной мысли Ю.В. Андропова: назрела необходимость в перехо-

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1979, с. 187.

^де от экстенсивной формы развития к интенсивной. Этот процесс, начавшийся в науке СССР со средины 70-х годов, свидетельствует о зрелости науки, о росте ее эффективности.

Вместе с тем, дальнейшая интенсификация научной деятельности требует преодоления ряда диспропорций. Как мы отмечали в диссертации (см. главу Ш), рост численности технического и вспомогательного персонала шел до середины 70-х годов медленнее, чем рост числа основных научных работников. Это привело к усилению разрыва в их чиоленности и ненормальному положению, коззда высококвалифицированные и соответственно высокооплачиваемые научные работники затрачивают значительную часть своего рабочего времени на выполнение технической работы. Имеется несоответствие между темпами роста численности научных работников и темпами роста технической оснащенности их труда.

НТР, как известно, характеризуется динамичным развитием структуры научных знаний, возникновением новых форм и методов исследования, взаимопроникновением наук и размыванием их границ. Своеобразие этого процесса состоит в том, что развитие новых отраслей и направлений научной деятельности происходит во многих случаях интенсивнее, чем развитие традиционных направлений. Как показывают результаты нашего исследования, советская наука обладает развитой профессиональной структурой и располагает многочисленными кадрами во всех отраслях комплекса наук, лидирующих в современном естествознании. Наряду с традиционными направлениями естественных и технических наук подготовлены кадры по многим новым специальностям, значительная часть которых возникла на стыке наук. Так, в последние годы в составе научных кадров появились специалисты по кибернетике, космохимии, бионике, инженерной психологии, генной инженерии и т.д.

Все это свидетельствует о процессах становления новых науч-

ных дисциплин, их профессионализации. Подробный анализ профессионально-отраслевой динамики численности научных работников убедительно показывает, что в этом процессе доминируют кадры,связанные с научно-техническим прогрессом.

Одним из социальных последствий в сфере науки является увеличение численности женщин-ученых среди научной интеллигенции. И этот факт весьма показателен как отражение той социальной политики Советского государства, которую еще на заре Советской власти проводил В.И. Ленин. В СССР профессия научного работника перестала быть монополией мужчин. Однако доля женщин в различных отраслях неодинакова. Так, в учреждениях биологического и медицинского профиля доля женщин выше, чем в институтах физико-математического профиля.

Что же касается изменения возрастной структуры научной интеллигенции, то здесь прежде всего мы должны отметить, что условия социализма способствуют расширению диапазона высокой ТЕорче-/ ской активности ученых. Детально исследуя этот процессами пришли к мысли о том, что между возрастом ученого и научной продуктивностью нет прямой зависимости - талант, оригинальность идей, способность сказать новое слово в науке - не прямая функция Еозраста.

Говоря о рекомендациях, которые следуют из материала диссертации, мы должны отметить прежде всего необходимость более глубокого и разностороннего анализа всего научного потенциала и процесса исследования с целью познания закономерностей их развития и выработки наиболее правильных управляющих воздействий.

Во-вторых, следует осуществить мероприятия по оптимизации соотношения научных и научно-вспомогательных работников. Становится совершенно очевидным, что нарушение этого соотношения приводит к скрытым потерям фонда заработной платы и ничем не может быть оправдано.

В-третьих, в условиях интенсификации должна повышаться ' эффективность отдачи каждого научного работника. А для этого, в свою очередь, необходим комплекс различных мероприятий экономического, организационного и информационного плана. В частности, руководствуясь уже имеющимися нормативными актами (такими, например, как постановление Совета Министров СССР от 5 августа 1966 года "О привлечении крупных ученых к участию в работе промышленных предприятий в качестве консультантов") * целесообразно шире использовать ученых в качестве консультантов. Кроме того, назрела необходимость в более тесном сотрудничестве ученых НШ и вузов (в этом плане показателен опыт Новосибирского уни-

верситета).

В-четвертых, большое значение в деле повышения эффективности науки имеет своевременная информация о проводимых и предполагаемых исследованиях в НШ, вузах с одной стороны, и потребностях производства в научных исследованиях - с другой. Необходима перестройка информационных служб к системе типа органов обмена текущей информацией с максимальным применением средств механизации и автоматизации.

Таким образом становится ясным, что предпринятое нами исследование по изучению роста и состава научной интеллигенции СССР в условиях НТР имеет большое значение не только в теоретическом, но и в практическом плане, ибо посредством подобного рода исследованиям становится возможным управление и перепек -тивное планирование, в сеязи с построением материально-технической базы коммунизма, социальных процессов советского общества.

* См.: Решения партии и правительства., т.6. М., 1968, с. 195-196.

Советская культура, 1983, 2 апреля.

С1С0К ИС1ШШШЖ ИСТОЧНИКОВ И ЖТйРАТШ

I. Произведения основоположников марксизма-ленинизма

1.1. Энгельс Ф. Наброски к критике политической экономии. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч,т. I, с. 544-571.

1.2. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 7-544.

1.3. Энгельс Ф. Принципы коммунизма. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 322-339.

1.4. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии, т.1. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 5-784.

1.5. Маркс К. - Энгельсу Ф., 28 января 1863 г. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 30, с. 260-265.

1.6. Энгельс Ф. - Й. Блоху, 21 сентября 1890 г. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 37, с. 394-396.

1.7. Энгельс Ф. - Вальтеру Боргиусу, 25 января 1894 г. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 39, с.174-177.

1.8. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. Глава о капитале. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, с.5-392.

1.9. Маркс К. Экономическая рукопись I86I-I863 гг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 47, с. 3-612.

1.10. Ленин В.И. По поводу так называемого вопроса о рынках. -Полн.собр.соч., т. I, с. 67-122.

1.11. Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть? -Полн.соб.ооч., т.34, с.287-339.

1.12. Ленин В.И. Как организовать соревнование? - Полн.собр.соч., т. 35, с. 195-205.

1.13. Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в советской республике. - Полн.собр.соч., т. 39, с. 198-205.

1.14. Ленин В.И. Писшо к рабочим и крестьянам Украины по

поеоду побед над Деникиным. - Полн.собр.соч., т. 40, о. 41-47.

1.15. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т. 41, с. 298-318.

2. Официально-документальные материалы

2.1. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1983. - 318 с.

2.2. Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983г. -Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с. 5-27.

2.3. Брежнев Л.И. Ленинским курсом, тт. 1-8. М.: Политиздат, I970-I98I.

2.4. Косыгин А.Н. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1974. - 783 с.

2.5. Пономарев Б.Н. Избранное. Речи и статьи. М.: Политиздат, 1974. - 624 с.

2.6. Рашидов Ш.Р. 60-летие Великого Октября и торжество пролетарского интернационализма в СССР. М.: Политиздат, 1977. -39 с.

2.7. Суслов М.А. Речь на всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук 14 октября 1981г. - Коммунист, 1981, № 16. с. 4-12.

2.8. Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1980. - 448 с.

2.9. Черненко К.У. Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме

ЦК КПСС. - Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с. 27-67.

2.10. Щербицкий В.В. Научно-технический прогресс - забота партийная. Киев: Политиздат Украины, 1983. - 394 с.

2.11. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик: Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. -М.: Политиздат, 1977 - 62 с.

2.12. Директивы по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956-1960 гг. М.: Госполитиздат, 1956. -80 с.

2.13. Материалы Внеочередного XXI съезда КПСС. М.: Госполитиздат, 1959. - 259 с.

2.14. Материалы ХХП съезда КПСС. М.: Госполитиздат, 1961. -464 с.

2.15. Материалы ХХШ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1966. - 304 с.

2.16. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.: Политиздат, 1974. -320 с.

2.17. Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1978. - 256 с.

2.18. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат,1982.- 223 с.

2.19. Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ХХП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1976. - 144 с.

2.20. О задачах по дальнейшему подъему промышленности, техническому прогрессу и улучшению организации производства: Постановление Пленума ЦК КПСС от 12 июля 1955 г. - КПСС

в резолюциях и решениях. т.7. М., Политиздат, 1971., с.71-91.

2.21. О дополнительной передаче некоторых вопросов хозяйственного и культурного строительства на решение советов министров союзных республик: Постановление Совета Министров СССР от 29 августа 1957 г. - Решения партии и правительства., т. 4, М., Политиздат,1968, с. 370-375.

"2.22. Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем < развитии системы народного образования в СССР. Принят Верховным Советом СССР 24 декабря 1958 г. - Заседания Верховного Совета СССР пятого созыва (вторая сессия). Стенографический отчет. М.: Издание Верховного Совета СССР, 1959, с. 602-617.

2.23. О мерах по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 июня 1961. - КПСС в резолюциях и решениях., т. 8. М.: Политиздат, 1972, с. 163-167.

2.24. О разработке и внедрении в народное хозяйство средств вычислительной техники для автоматизации производственных процессов: Постановление Совета Министров СССР от 5 апреля 1962 г. - Решения партии и правительства., т. 5. М.: Политиздат, 1968, с. 50-53.

2.25. О мерах по улучшению обеспечения научных учреждений современными приборами, оборудованием и материалами для научных исследований: Постановление Совета Министров СССР

от 13 мая 1962 г. - Решения партии и правительства., т.5, М.: Политиздат, 1968, с. 179-183.

2.26. О мерах по улучшению деятельности Академии наук СССР

и академий наук союзных республик: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II апреля 1963 г. - Справочник партийного работника, вып. 5. М.: Политиздат, 1964, с. 230-235.

2.27. О дальнейшем развитии научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 февраля 1964 г. - Решения партии и правительства., т. 5. М.: Политиздат, 1968, с. 447-451.

2.28. О привлечении крупных ученых к участию в работе промышленных предприятий в качестве консультантов: Постановле-

• ние Совета Министров СССР от 5 августа 1966 г. - Решения партии и правительства., т. 6. М.: Политиздат, 1968, с. 195-196.

2.29. О мерах по улучшению подготовки и совершенствования руководства высшим и средним специальным образованием в стране: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от

3 сентября 1966 г. - КПСС в резолюциях и решениях., т. 9. М.: Политиздат, 1972, с. 125-135.

2.30. Об улучшении подготовки научных и научно-педагогических кадров: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 ноября 1967 г. - КПСС в резолюциях и решениях., т.9. М.: Политиздат, 1972, с. 384-394.

2.31. О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники: Постановление ЦК КПСС и

Совета Министров СССР от 24 сентября 1968 г. - Решения партии и правительства., т. 7. М.: Политиздат, 1970, с. III-137.

2.32. О включении психологии в перечень отраслей наук, по которым присуждаются ученые степени: Постановление Совета Министров СССР от 15 октября 1968 г. - Справочник партийного работника, вып. 9. М.: Политиздат, 1969, с. 301-302.

2.33. Тезисы ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции" - КПСС в резолюциях и решениях., т. 9. М.: Политиздат, 1972, с. 286-341.

2.34. Тезисы ЦК КПСС "К 100-летию со дня роздения Владимира Ильича Ленина". - КПСС в резолюциях и решениях., т. 10. М.: Политиздат, 1972, с. 143-189.

2.35. 0 мерах по ускорению развития молекулярной биологии и молеьсулярной генетики и использованию их достижений в народном хозяйстве: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 апреля 1974 г. - Решения партии и правительства., т. 10. М.: Политиздат, 1976, с. 181-182.

2.36. О мерах по дальнейшему совершенствованию аттестации научных и научно-педагогических кадров: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 октября 1974 г. - КПСС в резолюциях и решениях., т. II. М.: Политиздат, 1978,

с. 455-458.

2.37. О деятельности Сибирского отделения АН СССР по развитию фундаментальных и прикладных научных исследований, повышению их эффективности, внедрению научных.достижений в народное хозяйство и подготовке кадров: Постановление

ЦК КПСС от 27 января 1977 г. - Решения партии и правительства., т. II. М.: Политиздат, 1977, с. 614-617.

3. Материалы съездов, конференций, симпозиумов

3.1. Автоматизированные системы управления. / Применение вычислительной техники и автоматизированных систем управления на предприятиях и в отраслях промышленности. М.: Экономика, 1972. - 399 С.

3.2. Всесоюзное совещание научных работников в Кремле 12-14 июня 1961 г. / Стенограммы,материалы/. М.: Политиздат, 1961. - 327 с.

3.3. Научно-техническая революция и проблема развития общества и коллективов. Сб. докл. к Сов.нйин.симпоз. / Отв. ред. чл.—кор. АН СССР Т.В. Рябушкин/. М., 1979. - 145 с.

3.4. Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Материалы всесоюзных конференций, вып.1-7. Л., 1969-1979.

3.5. Пути повышения эффективности научного труда. Материалы к ' науч.-практ. конференции. Ред.коллегия: чл.-кор. АН СССР H.A. Чинакал (отв.ред.) и др., ч.1. Новосибирск, 1966. -190 е.; ч.2. Новосибирск, 1966. - 147 с.

3.6. Пятый Киевский симпозиум по науковедению и научно-техническому прогнозированию, ч.1, вып.1,2. Киев: УкрНИИНТИ, 1974. - 151 с.

3.7. Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР. Тезисы Всесоюзной конференции. Новосибирск, июнь 1979, ч.1 - 245 е.; ч.П - 168 с. М., 1979.

3.8. Социально-экономические проблемы технического прогресса. Материалы научной сессии Отделения экономических, философских и правовых наук АН СССР. М.: Изд-во АН СССР, 196I. - 479 с.

3.9. Управление, планирование и организация научных и технических исследований. Труды международного симпозиума стран-членов СЭВ и СФРЮ. Москва, май 1968 г., тт. 1-5. М.: Издание ВИНИТИ, I970-I97I.

4. Статистические материалы

4.1. Женщины в СССР. Статистические материалы. М.: Статистика, 1975. - 135 с.

4.2. Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. СССР (Сводный том). М.: Госстатиздат, 1962. - 284 с.

4.3. Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1971. - 403 с.

4.4. Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1977. - 448 с.

4.5. Народное хозяйство СССР в году. Ежегодник с 1956 г.

4.6. Народное хозяйство СССР за 60 лет. М.: Статистика, 1977.710 с.

4.7. РСФСР за 50 лет. Статистический сборник. М.: Статистика, ' 1967. - 255 с.

4.8. Советская Чувашия. К ХХХУП областной партийной конференции. Статистический сборник. Чебоксары, 1978. - 160 с.

4.9. Статистические материалы (к 250-летию АН СССР). М.: Статистика, 1974. - 20 с.

4.10. Труд в СССР. М.: Статистика, 1968. - 341 с.

4.11. Чувашия за 50 лет Советской власти в цифрах / Статистический сборник/. Чебоксары: Чувашское кн. изд-во, 1967. -104 с.

5. Книги

5.1. Александров А.П. Атомная энергетика и научно-технический прогресс. Статьи и выступления. М.: Наука, 1978.- 271 с.

5.2. Александров А.П. Наука-стране: Статьи и выступления. М.: Наука, 1983. - £19 е.,

5.3. Афанасьев В.Г. Об интенсификации развития социалистического общества / Проблемы взаимодействия науки, техники и управления. М.: Мысль, 1968. - 149 с.

5.4. Багрова И.В. Женский труд: социально-экономические проблемы. Киев: Вища школа, 1983. - 152 с.

5.5. Беляев Е.А. КПСС и организация науки в СССР. М.: Полит -издат, 1982. - 143 с.

5.6. Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учрезвдений СССР. Исторический очерк. М.: Наука, 1979. - 245 с.

5.7. Бернал Дж. Наука и общества.Сборник статей и выступлений. М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1953. - 299 с.

5.8. Бляхман Л.С., Шкаратан О.И. Научно-техническая революция, рабочий класс, интеллигенция. М.: Политиздат,1973. - 320с.

15.9. Бонч-Бруевич В.В. В.И. Ленин в Петрограде и в Москве. М.: Госполитиздат, 1956. - 48 с.

5.10. Вавилов С.И. Советская наука на новом этапе. М.: Изд-во АН СССР, 1946. - 104 с.

5.11. ВавилоЕ С.И. Советская наука на службе Родине. М.: Изд-во АН СССР, 1946. - 32 с.

5.12. Вавилов С.И. Ленин и современная физика. М.: Наука, 1977. -72 с.

5.13. Волков Г.Н. Социология науки. Социологические очерки научно-технической деятельности. М.: Политиздат, 1968. -328 с.

5.14. Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М.: Советская наука, 1958. - 175 с.

5.15. Глаголев В.Ф., Гудожник Г.С., Козинов А.И. Современная научно-техническая революция. М.: Высшая школа, 1974. -256 с.

5.16. Гусев К.В., Розов Б.С. Кадры советской науки. М.: Знание, 1982. - 64 с.

5.17. Добров Г.М. Наука о науке. Введение в общее науковедение. Киев: НаукоЕа думка, 1970. - 320 с.

5.18. Добров Г.М., Задорожный Э.М., Щедрина Т.И. Управление эфн фективностью научной деятельности. Киев: Наукова думка, 1978. - 240 с.

5.19. Добров Г.М. и другие. Потенциал науки. Киев: Наукова думка, 1969. - 152 с.

5.20. Дряхлов Н.И. Социальные проблемы научно-технической революции. М.: Изд-во МГУ, 1972. - 191 с.

5.21. Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М.: Высшая школа, 1980. - 560 с.

о.22. Завлин П.Н., Щербаков А.И., Кйелевич М.А. Труд в сфере ' науки. М.: Экономика, 1973. - 295 с.

5.23. Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма / Количественные и качественные изменения в составе интеллигенции союзных республик. М.: Изд-во МГУ, 1982. - 142 с.

5.24. Иванова Л.В, Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.). М.: Наука, 1980. - 392 с.

5.25. Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. Пер.-с англ. М.: Прогресс, 1966. - 659 с.

5.26. Изменения социальной структуры советского общества: 1921-середина 30-х годов. М., Мысль, 1979. -

5.27. Интеллигенция и революция. Сборник статей М.Н. Покровского и др. М.: Дом печати, 1922. - 180 с.

5.28. Иоффе А.Ф. О физике и физиках. Л.: Наука, Ленинград.отд-ние, 1977. - 258 с.

5.29. Исследование организационных факторов результативности труда ученых, ч.2. Киев: Наукова думка, 1969. - 162 с.

5.30. Йорданов И. Оценка экономической эффективности науки. Критерии и показатели. Пер. с болг. М.: Прогресс, 1977 -136 с.

5.31. Йорданов И. Наука как логическая и общественная система. Пер. с болг. Киев: Наукова думка, 1979. - 269 с.

5.32. Капица П.Л. Эксперимент. Теория. Практика. М.: Наука, 1981. - 494 с.

5.33. Кивенко В.Д. Закономерности развития науки в условиях социализма и коммунизма. Ростов-на-Дону: Книжное издательство, 1975. - 216 с.

5.34. Клименюк В.Н. Управление развитием и использованием научного потенциала. Киев: Наукова думка, 1974. - 207 с.

5.35. Козлова Т.3.Возрастные группы в научном коллективе. М.: ' Наука,1983. - 87 с.

5.36. Комаров В.Л. Учение о виде растений. Страница из истории биологии. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1944. - 104 с.

5.37. Копнин П.В. Логические основы науки. Киев: Наукова думка, 1968. - 283 с.

5.38. Корчагин В.П. Трудовые ресурсы в условиях научно-технической революции. М.: Экономика, 1974. - 167 с.

5.39. КПСС и современная научно-техническая революция в СССР. Киев: Политиздат Украины, 1974. - 178 с.

5.40. Кугель С.А. Профессиональная мобильность в науке. М.: Мысль, 1983. - 256 с.

5.41. Лаврентьев М.А. Наука. Технический прогресс. Кадры. Новосибирск: Наука, 1980. - 288 с. г.

5.42. Лейман И.И. Наука как социальный институт. Л,: Наука, 1971.- 179 с.

5.43. Луначарский A.B. Об интеллигенции. Сб.статей. М.: Красная новь, 1923. - 53 с.

5.44. Луначарский A.B. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М.: Новая Москва, 1924. - 75 с.

5.45. Лурия А.Р. Этапы пройденного пути: Научная автобиография. М.: Изд-во МГУ, 1982. - 182 с.

5.46. Марахов А.Г. Социальные последствия научно-технической революции при социализме. М.: Политиздат, 1971. - НО с.

5.47. Марахов В.Г. Научно-техническая революция и коммунизм. М.: Знание, 1972. - 66 с.

5.48. Машихин Е.А., Симчера В.М. Статистические публикации в СССР. Библиографический указатель. М.: Статистика, 1975. -280 с.

•5.49. Научно-техническая революция и изменения структуры науч- » ных кадров СССР. Под ред. Д.М. Гвишиани, С.Р. Микулинско-го, С.А. Кугеля. М.: Наука, 1973. - 200 с.

5.50. Научно-техническая революция и общество. Ред. коллегия: Н.И. Дряхлов и др. М. : Мысль, 1973. - 480 с.

5.51. Научно-техническая революция и строительство коммунизма. Ред. коллегия: В.Г. Лебедев идр. М.: Мысль, 1976. - 343 с.

5.52. Научно-техническая революция и социализм. М. : Политиздат, 1973. - 366 с.

5.53. Научно-техническая революция и преимущества социализма. М.: Мысль, 1975. - 261 с.

5.54. НТР и особенности социального развития в современную эпоху. М.: Политиздат, 1974. - 89 с.

5.55. Научно-техническая революция: социализм, культура, человек. М.: Наука, 1981. - 177 с.

5.56. Несмеянов А.Н. 40 лет советской науки. М.: Изд-во АН СССР, 1947. -

5.57. Ояе П. Современные тенденции в научных исследованиях. М. : Прогресс, 1963. - 210 с.

5.58. Основные принципы и общие проблемы управления наукой. Под ред. Д.М. Гвишиани. М.: Наука, 1973. - 320 с.

5.59. Организация и эффективность научных исследований. Сб. статей. Отв. редактор H.A. Чинакал. Новосибирск: Наука, 1967. - 180 с.

5.60. Организация науки. Под общей редакцией Г.М. Доброва. Киев: НаукоЕа думка, 1970. - 204 с.

5.61. Патон Е.О. Воспоминания. Лит.запись Ю. Буряковского. Киев: Гослитиздат Украины, 1962. - 333 с.

5.62.Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. М.: Политиздат, 1977. - 167 с.

"5.63. Партия и современная научно-техническая революция в СССР. Под редакцией И.И. Артоболевского.М.: Политиздат, 1974. -336 с.

5.64. Проблемы научного творчества в современной психологии. Под. ред. М.Г. Ярошевского. М.: Наука, 1971. - 334 с.

5.65. Пучков И.С., Попов Г.А. Социально-демографическая характеристика научных кадров. М.: Статистика, 1976. - 80 с.

5.66. Розенберг Ц.Р. Научно-техническая революция и интеллигенция. Алма-Ата: Казахстан, 1979. - 147 с.

5.67. Романов А.К., Андросова Л.А., Фелингер А.Ф. Научные кадры Сибирского отделения АН СССР. Новосибирск: Наука, 1979. - 173 с.

5.68. Рубакин А. Похвала старости. М.: Советская Россия, 1966. -268 с.

5.69. Руткевич М.Н, Становление социальной однородности. М.: Политиздат, 1982. - 334 с.

5.70. Руткевич М.Н. Диалектика и социология. М.: Мысль, 1980 356 с.

5.71. Семенов В.С. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М.: Мысль, 1977. - 216 с.

5.72. Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества, в условиях развитого социализма (1961-1980 гг.). М.: Мысль, 1982. - 351 с.

5.73. Сказкин С.Д. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в средние века: Материалы научного наследия. М.: Наука, 1981. - 295 с.

5.74. Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом общества. Киев: Выща школа, 1978. - 199 с.

5.75. Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. Отв.редактор П.А.Степанян. М.: Наука, 1983. - 389.с.

5.76. Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917— f 1975 гг.). М.: Политиздат, 1977. - 318 с.

5.77. Современные изменения в науке и технике и их социальные последствия. Сб. статей. Пер с румынского. М.: Прогресс, 1978. - 279 с.

5.78. Современная научно-техническая революция. Историческое исследование. Отв.редактор Шухадан C.B. М.: Наука, 1967. - 184 с.

5.79. Социализм и наука. Под ред. С.Р. Микулинского и Р. Рихты. М.: Наука, 1981. - 422 с,

5.80. Социальное управление в науке. Отв. ред. A.A. Зворыкин. М.: Наука, 1978. - 188 с.

5.81. Социологические проблемы науки. Под ред. В.Ф. Келле, С.Р. Микулинского. М. : Наука, 1974. - 488 с.

5.82. Струмилин С.Г. Наш мир через 20 лет. М.: Советская Россия, 1964. - 190 с.

5.83. Томин В.П. Уровень образования населения СССР. М.: Финансы и статистика, 1981. - 192 с.

5.84. Устинов Г. Интеллигенция и Октябрьский переворот. М., 1918.

5.85. Трапезников С.П. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М.: Политиздат, 1976. - 94 с.

5.86. Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР (I9I7-I937 гг.).М.: Наука, 1966. - 215 с.

5.87. Формирование социальной однородности социалистического общества. М.: Наука, 1981. - 169 с.

5.88. Шелищ П.Б. Динамика науки. Л.: Наука, 1981. - 142 с.

5.89. Шухардин C.B., Кузин A.A. Теоретические аспекты современной научно-технической революции. М.: Наука, 1980. -142 с.

5.90. Щербаков А.П. Эффективность научной деятельности в СССР: 1 Методологический аспект. М.: Экономика, 1982. - 224 с.

5.91. Экономические проблемы эффективности науки. М.: Мысль, 1971. - 262 с.

5.92. Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях

развитого социализма. Новосибирск: Наука: 1979. - 285 с.

5.93. S^asz С.The American nightmare.New York,Schocken books,

6. С t a t ь и

6.1. Аганбегян А.Г. Производительный труд, инициатива и предприимчивость. - Советская культура, 1983, 2 апреля.

6.2. Айни С. Судьба одного народа. - Новое время, 1951, № 45, с. 8-10.

6.3. Афанасьев В.Г. Об интенсификации науки. - Будущее науки, вып. 7. М., 1974.

6.4. Бабосов Е.М. Научно-техническая революция и интеллигенция. -

Вопросы философии, 1974. № 12, с. 68-78.

6.5. Бастраков Г.М., Гражданников Е.Д., Щербаков А.И. Динамика численности научных работников в СССР. - Проблемы деятельности ученого и научных коллективов, вып. 3, Л., 1970.

6.6. Белоцерковский О.П. Проблемы подготовки специалистов в вузах. - Коммунист, 1973, № 9, с. 82-93.

6.7. Беляев Е.А., Дубинкин В.Г. Рост численности научной интеллигенции в союзных республиках (I9I7-I970 гг.). - История СССР, 1972, й 5, с. 109-124.

6.8. Боричевский И.А. Науковедение как точная наука. - Вестник знания, 1926, № 12, с. 782-785.

6.9. Гусев К.В. ВАК: организация, задачи. - История СССР, 1976, №4, с. 98-103.

6.10. Жамин В.А. Экономика науки в системе экономических наук. Вопросы экономики, 1973, 10, с. 98-107.

6.11. Жамин В.А. Актуальные проблемы экономики народного образования. - Советская педагогика, 1965, № I, с. 3-12.

6.12. Кедров Б.М. Возрастание роли науки в нашу эпоху. - Вопросы философии, 1967, № 5, с. 15-26.

6.13. Келдыш М.В. Советская наука и строительство коммунизма. -Вестник АН СССР, 1961, № 7, с. 14-39.

6.14. Келдыш М.В. Ленин и развитие науки. - Коммунист, 1970, № 5, с. 35-49.

6.15. Келдыш М.В. Горизонты науки.- Наука и жизнь, 1971, № 8, с. 2-20.

6.16. Кугель С.А. Изменения социальной структуры советского общества под воздействием НТР. - Вопросы философии, 1969, с. 13-23.

6.17. Лайтко X., Ланге Б. Из истории формирования науковедения. -Вопросы истории естествознания и техники, 1982, № 3,

6.18. Максимов Г.М. Изменения в профессиональном составе трудящихся СССР. - История СССР, 1974, № 5, с. 3-17.

6.19. Малецкий И. Место и значение науковедения в системе наук. -Вопросы философии, 1967, № 6. с. 55-64.

6.20. Марахов В.Г., Мелещенко Ю.С. Современная научно-техническая революция и ее социальные последствия в условиях социализма. - Вопросы философии, 1966, № 3, с. 129-141.

6.21. Марчук Г.И. Наука и технический прогресс. - Наука и жизнь, 1982, № 5, с. 2-9.

6.22. Мигдал А. О психологии научного творчества. - Наука и жизнь, 1976, № 2, с. 100-107; № 3, с. 100-107.

6.23. Микулинский O.P. Наука как предмет специального исследо- 1 вания. - Вопросы философии, 1966, № 5, с. 25-38,

6.24. Микулинский O.P., Мирский Э.П. Науковедение. - БСЭ, 3 изд. М.: СЭ, 1974, т. 17, с. 331-332.

6.25. Микулинский O.P. Науковедение: проблемы и исследования 7о-х годов. - Вопросы философии, 1975, № 7, с. 40-52.

6.26. Микулинский O.P. Проблема научных кадров в условиях научно-технической революции. - Коммунист, 1973, № 5, с. 76-88.

6.27. Монфор А.О. Оценка результативности научного труда. -Вестник АН СССР, 1980, №9, с. 127-135.

6.28. Огурцов А.П. Забытые изыскания. - Природа, 1976, № 2, с. II8-I27.

6.29. Панферова Н. Задачи дальнейшего развития статистики научных учреждений и научных кадров. - Вестник статистики, 1975, № 8.

6.30. Россельс Ф.В. Численность научных кадров в СССР. Экстра-поляционные прогнозы. - Вестник АН СССР, 1978, № 8,

6.31. Рыбаков Б. Гуманитарии в эпоху НТР. - Наука и жизнь,1972, № 3, с. 42-45.

6.32. Садыков А. Наука и созидание. - Известия, 1982, 9 января.

6.33. Самойлов Г.А. Науковедение как предмет преподавания. -Науковедение и информатика, вып.8. Киев, 1973.

6.34. Седов Н.К. О совершенствовании статистического учета научных кадров СССР. - Наука и техника, вып. 7, ч. I, Л., 1972.

6.35. Сонин М.Я., Лайнер К.А. О трудоспособности научных работников пожилого возраста (по материалам обследования институтов АН СССР). - Социологические исследования, 1979, № I, с. 130-134.

13.36. Степанян Ц.А. Советская интеллигенция и основные пути ее ' формирования. - Вопросы философии, 1979, № I, с. 49-61.

6.37. Трапезников В.А. Вопросы управления экономическими системами. - Автоматика и телемеханика, 1969, № I, с. 5-24.

6.38. Федосеев П.Н. К вершинам прогресса. - Известия, 1976, № I.

6.39. Федосеев П.Н. Высокий долг ученых. - Известия, 1981, 18 апреля.

g 4Q Freeman В.С.Faculty momen in the American university: up

t]ie dovm staircase.^- Higher education,Amsterdam, 1977,vol.6 E 2,p.165-188.

7. Авторефераты

7.1. Зезина M.P. Изменение численности и состава интеллигенции союзных республик в условиях развитого социализма / Сравнительно-исторический анализ по материалам переписей 1959 и 1970 гг./. Автореф. дис. канд.истор.наук. -М., 1975. - 24 с.

7.2. Карчевцев O.A. Научная интеллигенция в развитом социалистическом обществе: структура и возрастание роли в коммунистическом строительстве. Автореф. дис. канд.филос. наук. Л., 1981. - 16 с.

7.3. Логачева A.C. Научные работники как социально-профессиональная группа советской интеллигенции в условиях развитого социализма. Автореф. дис. канд.филос.наук. СвердлЕСК, 1978. - 21 с.

7.4. Рудкевич Л.А. Возрастная динамика творческой продуктивности. Автореф. дис. канд.психол.наук. Л., 1975. -27 с.

7.5. Семенов Л.К. Организация и планирование подготовки научных кадров в СССР. Автореф. дис. канд.эконом.наук.

М., 1968. - 20 с. '

7.6. Шур Б.Н. Методы анализа и прогнозирования потребной численности и структуры научных кадров. Автореф. дис. канд.эконом.наук. М., 1978. - 22 с.

8. Нормативно-технические документы

8.1. Номенклатура специальностей научных работников. Утверждена постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 25 мая 1977 года

№ 231. - Бюллетень ВАК СССР, 1977, № 6, с. 5-22.

8.2. Квалификационный справочник должностей служащих. 2-е изд.-М.: НИИ труда Гос.ком.СССР по труду и социал.вопр., 1981. - 428 е., схем.

8.3. 0 внесении дополнения в номенклатуру специальностей научных работников. Постановление Гос.ком.СССР по науке и технике от 12 мая 1981 г. - Бюллетень ВАК СССР, 1982, № 2, с. 5.

8.4. Сборник нормативных актов и документов по вопросам аттестации научных и научно-педагогических кадров. ВАК при Совете Министров СССР; Юрид.отдел. - 2-е изд., доп. М.,

1979. - 112 с.

9. Препринты

9.1. Советская интеллигенция. Советская историческая и философская литература за 1968-1977 годы: Библиографический указатель (ротапринт). Новосибирск: Наука, 1978. - 213 с.

9.2. Социальные проблемы рационального соотношения профессиональных и семейно-бытовых функций гкенщины. М.: ИСИ,

1980. - 174 с.