Нутритивная поддержка детей от 0 до 3 лет с врожденными пороками сердца в периоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Бирюкова, Светлана Рубеновна

  • Бирюкова, Светлана Рубеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 151
Бирюкова, Светлана Рубеновна. Нутритивная поддержка детей от 0 до 3 лет с врожденными пороками сердца в периоперационном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бирюкова, Светлана Рубеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НУТРИТИВНЫЙ СТАТУС И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ С ВПС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. 1 Физическое развитие детей с ВПС

1.2. Факторы, оказывающие влияние на физическое развитие детей с ВПС

1.3. Обмен энергии, белка и макронутриентов у детей с ВПС

1.4 Нутритивная поддержка у детей с ВПС

1.5 Определение тактики вскармливания

1.6 Методы оценки нутритивного статуса и его регуляторов обмена

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых пациентов

2.2. Клинические, инструментальные и биохимические методы исследования

2.3. Диетологические методы исследования

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ДЕТЬМИ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

В ДО- И ПОСЛЕОПАРАЦИОННЫЙ ПЕРИОДЫ

3.1. Характеристика состояния питания детей с ВПС в дооперационном

66

периоде на основе клинических, соматометрических данных

3.1.1 Характеристика состояния питания детей основной и контрольной

групп в зависимости от вида ВПС в дооперационном периоде

3.2. Характеристика состояния питания детей основной и контрольной групп с ВПС в дооперационном периоде на основе лабораторных

данных

3.2.1 Характеристика состояния питания детей с ВПС разного вида в дооперационном периоде на основе лабораторных данных

3.4 Оценка нутритивного статуса основной группы в раннем послеоперационном периоде с помощью клинических, соматометрических и

лабораторных данных

3.4.1 Характеристика состояния питания детей основной группы с ВПС разного вида в раннем послеоперационном периоде

3.5 Продолжительность госпитализации в отделении кардиохирургии и

интенсивной терапии

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ИЗ

СТАЦИОНАРА

4.1 Характеристика нутритивного статуса у детей раннего возраста с

ВПС после выписки из стационара

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Алб. - альбумин

ВПС - врожденный порок сердца

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗСН - застойная сердечная недостаточность

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИМТ (ВМ1) - индекс массы тела

ИФР - инсулиноподобный фактор роста-1

кжст - кожно-жировая складка над трицепсом

сн - сердечная недостаточность

сцт - среднецепочечные триглицериды

МП - нутритивная поддержка

НС - нутритивный статус

ОБ - окружность средней трети бедра

ог - окружность головы

оп - окружность средней трети плеча

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

пп - парентеральное питание

111Ш - полное парентеральное питание

Преал. - преальбумин

рис. - рисунок

табл. - таблица

СРБ - С-реактивный белок

ЧПП - частичное парентеральное питание

ЭЗП - энтеральное зондовое питание

ЭКГ - электрокардиограмма

эп - энтеральное питание

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нутритивная поддержка детей от 0 до 3 лет с врожденными пороками сердца в периоперационном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Питание играет ключевую роль в процессах роста и развития детей. От питания пациента зависит тяжесть воспаления, адекватность иммунного ответа, длительность и острота заболевания. Существуют доказательства связи дефицита питания и плохого заживления ран [103, 104, 170], ослабления иммунитета [91, 97, 177], снижения функции мышц [109] и повышенного риска развития послеоперационных осложнений.

Врожденные пороки сердца (ВПС) - распространенная патология, обуславливающая высокую смертность детей первого года жизни. В Соединенных Штатах частота рождения детей с ВПС составляет около 12-14 на 1000 живорожденных в год [160], ежегодно в Российской Федерации рождается около 17500 детей с различными пороками сердца, что составляет 249 на 100 тысяч человек населения [36].

Среди врожденных пороков развития ВПС занимают третье место после аномалий опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, составляя от 15,1% до 31% по данным разных источников. Однако в структуре смертности, связанной с пороками развития, они находятся на первом месте [35].

Данные анализа летальности детей с врожденными пороками развития г. Омска (2010г.) показали, что среди детей до 1 года, 64,7+2,30% случаев гибели было отмечено на первом месяце жизни, преимущественно в первые 10 суток и наибольший удельный вес среди этих детей, занимали аномалии сердечно-сосудистой системы (29,3+1,48) [1]. Основная часть летальных исходов приходится на первые недели жизни детей с ВПС, так как без хирургического лечения целый ряд кардиальных аномалий не совместим с внеутробной жизнью (простая транспозиция магистральных артерий, атрезия легочной артерии с интактной межжелудочковой перегородкой, синдром гипоплазии левых отделов сердца, перерыв дуги аорты и т.д.). Среди

переживших период новорожденности детей с менее сложными ВПС (частичный аномальный дренаж легочных вен, дефект межжелудочковой перегородки, тетрада Фалло, общий открытый атриовентрикулярный канал) значительная часть впоследствии страдает от хронической гипоксии и/или гиперволемии малого круга кровообращения [43] и уже в раннем возрасте демонстрирует недостаточность питания.

Нутритивная поддержка больных детей является очень сложным вопросом. В отличие от взрослых, у детей в процессе заболевания имеется более высокое потребление энергии для обеспечения умственного и физического развития, помимо основных потребностей к соответствующему возрасту.

На сегодняшний день есть работы посвященные питанию детей, но только в критических состояниях, раннем послеоперационном периоде, в том числе и у детей с ВПС, без оценки нутритивного статуса пациентов с данной патологией в дооперационный период [12,42, 67,160, 175].

В отечественной литературе отсутствуют работы, отражающие подходы к питанию детей раннего возраста в дооперационном и позднем послеоперационном периоде в кардиохирургии, равно как нет и исследований энтерального и парентерального питания в данном разделе медицины.

Не смотря на огромные достижения в отечественной кардиохирургии, не все дети рано подвергаются радикальной коррекции порока. Некоторые переносят операции в первые дни жизни, но некоторые из них могут быть стабилизированы и хирургическое вмешательство будет отложено на недели, месяцы. При некоторых ВПС может потребоваться несколько операций -этапное оперативное вмешательство.

Пациенты с данной патологией уже в раннем возрасте часто имеют значительный дефицит масса-ростовых показателей и, в отличие от взрослых пациентов с сердечной кахексией (что имеет место только в терминальных

стадиях), нуждаются в длительной адекватной нутритивной поддержке для оптимального развития. Это подчеркивает важность нутритивного скрининга и вмешательства уже в амбулаторных условиях.

Выявление факторов риска, оценка и необходимая коррекция нутритивного статуса в дооперационном периоде в настоящее время в алгоритм обследования пациентов с данной патологией в нашей стране не включены. Это, в свою очередь, затрудняет ведение этого контингента пациентов в послеоперационном периоде. В связи с отсутствием на практике единого подхода к оценке расстройств питания, своевременной коррекции у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца в периоперационном периоде настоящая работа актуальна для педиатрии, детской кардиологии и кардиохирургии.

Цель исследования: оптимизировать методику клинического питания детей раннего возраста с врожденными пороками сердца на основании оценки состояния нутритивного статуса и разработать методы диетической коррекции с помощью средств нутритивной поддержки в до- и послеоперационном периодах.

Задачи исследования: 1. Оценить нутритивный статус детей раннего возраста с врожденными пороками сердца, нуждающихся в оперативной коррекции ВПС, в до- и послеоперационном периодах, с использованием соматометрических, биохимических показателей, определением уровня регуляторных пептидов.

2.Определить уровень инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) как маркера направленности трофических процессов у детей с ВПС и выявить взаимосвязь с показателями роста (ИМТ, рост/возраст). 3.Исследовать клиническую эффективность проводимой нутритивной поддержки детей раннего возраста с ВПС в дооперационном периоде.

4,Определить оптимальные сроки для проведения энтерального питания, дать оценку его эффективности путем сравнения лечебных продуктов в периоперационном периоде. 5.Разработать алгоритм нутритивной поддержки детей раннего возраста с ВПС в периоперационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведена комплексная оценка нутритивного статуса у детей раннего возраста с ВПС в до- и послеоперационном периоде.

Продемонстрирована высокая частота (38,4%) нарушений физического развития у детей от 0 до 3-х лет с ВПС при использовании стандартной возрастной диеты.

Доказана необходимость своевременной оценки нутритивного статуса и его коррекции с использованием клинических, биохимических показателей у пациентов с врожденными пороками сердца в периоперационном периоде.

Впервые исследован уровень ИФР-1 у пациентов с данной нозологией в периоперационном периоде, как показателя состояния питания пациента. Установлено, что, не смотря на адекватную нутритивную поддержку до поступления в стационар, 34,9% от всех наблюдаемых имеют концентрацию ИФР-1 ниже возрастной нормы. Доказано, что ИФР-1, при динамическом наблюдении, является информативным показателем нутритивного статуса у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца.

Установлена высокая клиническая эффективность специализированных продуктов для энтерального питания на основе гидролиза белка высокой степени у детей с ВПС в периоперационном периоде, в том числе у пациентов с 1 года жизни.

В результате настоящей работы создан и предложен алгоритм нутритивной поддержки детей с врожденными пороками сердца от 0 до 3 лет, позволяющий оценить статус питания детей с ВПС, определить сроки и вид, а так же эффективность применяемого питания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанный и научно обоснованный алгоритм по оценке нутритивного статуса и возможностей его коррекции у детей с ВПС позволяет:

- осуществлять оценку нутритивного статуса у детей с ВПС;

- выявлять группы риска по нарушению питания в периоперационном периоде;

- использовать надежные, диагностически значимые и наиболее информативные биохимические показатели в оценке нутритивного статуса у данных пациентов;

- при выявлении нутритивной недостаточности у детей с ВПС назначать эффективную лечебную диету;

- осуществлять дифференцированный подход к нутритивной поддержке при различных типах ВПС и рекомендовать оптимальный вариант нутритивного обеспечения для пациентов в зависимости от возраста;

- улучшить показатели роста детей, прооперированных по поводу ВПС.

- сократить сроки пребывания детей в отделении интенсивной терапии и реанимации, сократить продолжительность госпитализации.

ГЛАВА 1

НУТРИТИВНЫЙ СТАТУС И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.

1.1. Физическое развитие детей с врожденными пороками сердца (ВПС).

Имеющиеся в настоящее время данные литературы, показывают, что большинство пациентов с врожденными пороками сердца имеют нормальную для данного гестационного возраста массу тела при рождении, но уже в раннем возрасте развивают значительный дефицит массо-ростовых показателей [68,94,117,166,196]. Масса тела более изменчива, чем рост [121].

Во многих работах [71, 152,162,195] показано, что большинство детей с врожденными пороками сердца, осложненных застойной сердечной недостаточностью (СН), имеют выраженную задержку физического развития.

Например: пациенты с цианотическими пороками (тетрада Фалло, транспозиция магистральных артерий и др.) часто имеют низкий вес и рост (ниже 10-5 перцентиля или <-2 z-score) по сравнению со здоровыми младенцами. Дети раннего возраста с ацианотическими пороками и большим лево-правым сбросом (открытый артериальный проток, септальные дефекты) имеют сниженную прибавку массы тела, но рост может оставаться нормальным в раннем возрасте. Однако, при больших дефектах межжелудочковой перегородки и других пороках сердца, особенно в присутствии легочной гипертензии - развивается сильное отставание в росте. В таблице №1 представлены ВПС по степени вероятности развития нутритивной недостаточности [71, 199,203].

В исследовании, проведенном в Тайбее (Тайвань 2004г) показано, что больше чем у половины детей с ВПС (обследовано 42 ребенка дошкольного возраста) имела место мальнутриция и задержка физического развития, которые варьировали в зависимости от гемодинамического воздействия

f

' , \

t

дефекта [71]. В работе Mitchell IM с соавторами [152] масса тела детей была ниже третьего перцентиля у половины наблюдаемых пациентов (п=48), 52% имели массу тела менее третьего перцентиля, 37% детей имели параметры роста менее третьего перцентиля, и 12,5% для кожно-жировой складки над трицепсем, таким образом подтверждая результаты Chen CW и коллег (Тайбей, Тайвань, 2004г) [71].

Таблица 1

Вероятность развития нутритивной недостаточности в зависимости от

типа врожденного порока сердца.

Низкий риск Средний риск Высокий риск

Коарктации аорты Атрезия легочной артерии Умеренный/большой

+ ДМЖП ДМЖП, ДМПП

ОАП (не значимый)

Аортальный/ Общий/частичный открытый

ДМПП пульмональный стеноз атриовентрикулярный канал

Транспозиция Тетрада Фалло Общий артериальный ствол

магистральных

артерий Большой ОАП

Частичный Атрезия трехстворчатого клапана

аномальный дренаж

легочных вен Аномалия Эбштейна

Стеноз легочной Тотальный аномальный дренаж легочных

артерии вен

Синдром гипоплазии левых отделов сердца

В работе Varan В. (Анкара, Турция) из 89 обследованных детей - 65% детей имели массу тела ниже 5 перцентиля, 42% детей с тяжелыми пороками имели показатели массы тела и роста ниже 5 перцентиля [199]. Исследование, проведенное в Южной Индии (2009г) демонстрирует, что тяжелая недостаточность питания, наблюдаемая более чем в половине случаев у пациентов (всего 476) с ВПС и сердечной недостаточностью, не всегда имеет обратное развитие после корригирующей операции на сердце и зависит от нутритивного статуса детей до операции, массы тела при рождении, и данных антропометрии родителей [195].

Задержка физического развития приводит и к вторичной задержке психического и социального развития пациентов: у них снижена познавательная деятельность, способность к концентрации внимания, имеет место нарушение внутрисемейных отношений [29]. Пациенты, имеющие дефицит питания, подвержены как инфекционным, так и неинфекционным осложнениям: в 6 раз увеличивается количество септических и инфекционных послеоперационных осложнений, в 11 раз - показатель летальности [23, 72, 144]. По мнению Limperopoulos С. с соавторами неврологические нарушения, часто присутствующие до операции на сердце у детей с ВПС, также как и нутритивный статус у данной категории пациентов, клинически недооценивают [139]. Поэтому, дети с врожденными пороками сердца нуждаются в мониторинге состояния питания и назначении длительной адекватной нутритивной поддержки для оптимального развития еще в дооперативный период. Это подчеркивает важность нутритивного скрининга и вмешательства уже в амбулаторных условиях.

1.2. Факторы, оказывающие влияние на физическое развитие детей с врожденными пороками сердца.

За несколько последних десятилетий многие работы были посвящены определению факторов, влияющих на развитие дефицита питания и роста у детей с ВПС. Нарушение нутритивного статуса у детей с данной патологией является полиэтиологичным и появляется в результате несоответствия между фактической потребляемой энергией над поступающей энергией (Farrell AG, 2001), в связи с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта, поступлением калорий (Hansen SR, 1993, Davis D, 2003), ограничением жидкости, генетическими факторами [45, 156].

Таким образом, факторы способствующие развитию нарушения

нутритивного статуса у пациентов с ВПС многообразны и могут быть

классифицированы на пренатальные, генетические, гипоксические и

12

гемодинамические [28]. В таблице №2 представлены описанные в литературе

наиболее распространенные факторы, которые могут влиять на развитие дефицита питания и отставание в росте у детей с ВПС [99].

Таблица 2

Факторы, которые могут влиять на развитие дефицита питания и отставание в росте у детей с ВПС:

1. Тип и клинический эффект (влияние) сердечного порока.

> Цианотические и не цианотические пороки;

> Шунты;

> Застойная сердечная недостаточность;

> Операционный статус:

^ Возраст во время хирургии; V Тип хирургического вмешательства; ^ Осложнения.

2. Дисбаланс в энергетическом метаболизме.

> Увеличение основного обмена: Тахипноэ - более высокая работа дыхания;

^ Низкий уровень ударного объема; ^ Увеличенная работа сердца; ^ Отклонения в составе (композиции) тела; ^ Увеличение стимуляции симпатической нервной системы; ^ Полицитемический синдром; ^ Повышенная основная температура; ^ Текущие инфекции;

^ Задержка внутриутробного развития и задержка роста у недоношенных младенцев.

3. Низкое непосредственное потребление пищи:

> Анорексия и чувство быстрого насыщения

> Побочные эффекты фармакологических препаратов

> Уменьшенный желудочный объем вызванный гепатомегалией.

4. Дисбаланс желудочно-кишечной функции

> Мальабсорбция (нарушение всасывания в кишечнике): ^ Отек и хроническая гипоксия кишки.

^ Использование (влияние) наркотических препаратов.

> Задержка опорожнения желудка и медленная моторика ЖКТ.

> Уменьшение объема желудка в связи с гепатомегалией, асцит.

> Выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс.

> Энтеропатия с потерей белка.

5. Генетические и другие экстракардиальные причины.

> Хромосомные нарушения.

> Внутриматочные факторы.

> Вес при рождении.

На сегодняшний день уже доказано влияние ранней оперативной коррекции на показатели физического развития у детей с ВПС [194].

В работе Nydegger А с коллегами [157] Z-индекс (Z-score) для веса/возраст и длины (роста)/возраст у детей, которым радикальная коррекция порока была выполнена в более поздние сроки (>10 дней жизни) по сравнению с младенцами, перенесшими операцию в первые 10 дней жизни, был ниже и составил: -1,15+1,02 против -0,24+0,98, для роста: -1,47 +1,16 против -0,12+0,66, соответственно. Успешная операция на сердце, как правило, связана с улучшением динамики веса в течение нескольких месяцев после процедуры, однако, для восстановления нормального роста и окружности головы может потребоваться до 1 года [172]. Значительная положительная динамика в прибавке веса, увеличении роста, окружности головы наблюдается от 6 до 12 месяцев после хирургической коррекции и купирования застойной сердечной недостаточности у детей с нормальным весом при рождении и проведенной хирургической коррекцией до 7 месячного возраста. Ограничения восстановления веса или роста в большей степени наблюдаются у детей в послеоперационном периоде, имеющих низкий вес при рождении, низкую окружность головы, интеллектуальный дефицит, хроническую сердечную недостаточность или мальформацию [92].

Сердечная недостаточность (СН) — это синдром, при котором сердечно-сосудистая система не способна обеспечить метаболические потребности организма, несмотря на гемодинамические и нейрогуморальные компенсаторные механизмы (Talner NS, Carboni МР, 2006). У ребенка - это клинический синдром, отражающий неспособность миокарда обеспечить метаболические потребности организма, включая те, которые относятся к растущему организму. Патогенетически при СН имеют место повышение конечно-диастолического давления в левом и правом желудочках, снижение сократимости миокарда и дилатация камер сердца, увеличение постнагрузки, активация нейрогуморальных систем. Основными клиническими

14

проявлениями СН являются: застой в малом и большом кругах кровообращения, снижение сердечного выброса, перегрузка объемом, перегрузка давлением, адаптационные реакции. При этом основными особенностями СН в развивающейся сердечно-сосудистой системе следует считать относительно большие объемы (диастолический резерв у грудничка больше, чем у взрослого), и плохую толерантность к увеличению постнагрузки [41].

ВПС являются ведущим этиологическим фактором развития сердечной недостаточности у детей. В зависимости от скорости развития симптомов СН может быть острой или хронической. Основными симптомами острой СН являются одышка, тахикардия, гипотония, олигурия. Наиболее часто она протекает в хронической форме и является следствием длительно текущего заболевания сердечно-сосудистой системы. Прогрессирование хронической сердечной недостаточности (ХСН) проявляется либо внезапным, либо постепенным усилением/появлением симптомов (одышки, отеков, тахикардии, гипотонии, слабости) [2]. У детей раннего возраста СН может манифестировать гастроэнтерологическими нарушениями: трудностями во вскармливании, ухудшении аппетита, синдромом срыгивания и рвот, гепатомегалией, и приводить к отставанию в физическом развитии.

Сердечная недостаточность у ребенка первого года жизни чаще всего носит бивентрикулярный характер с быстрым появлением гепатоспленомегалии. Застойная сердечная недостаточность (ЗСН) вызывает гиперметаболическое состояние с последующей задержкой роста [156]. В таблице №3 представлены врожденные пороки сердца наиболее часто приводящие к ЗСН [138,186]. Чрезмерный приток крови в легкие, в результате большого и нерестриктивного лево-правого шунтирования, вызывает повышение легочного давления и давление в левых полостях. В результате возрастает конечно - диастолическое давление в левом желудочке сердца, приводящее к высокому расходу и отставанию в росте [199]. Тем не

менее, существует ряд ВПС, для которых сердечная недостаточность не характерна (некоторые варианты тетрады Фалло, изолированный стеноз легочной артерии), но синдром гепатоспленомегалии имеет место.

Таблица 3

Пороки сердца, приводящие к ЗСН.

^ синдром гипоплазии левых отделов сердца;

открытый артериальный проток; ^ тотальный аномальный дренаж легочных вен; критический стеноз клапана аорты; дефекты межжелудочковой перегородки. ^ коарктация аорты;

Трудности с кормлением у детей с ВПС могут быть связаны с ЗСН, несогласованностью акта сосания и глотания или отказом от кормления и многими другими причинами. Кроме того, пищеварение и всасывание в желудочно-кишечном тракте может быть снижено за счет отека слизистой оболочки и хронической гипоксии кишки, которые в свою очередь, приводят к развитию синдрома мальабсорбции и мальдигестии, в некоторых случаях к более грозному осложнению — некротизирующему энтероколиту.

Одно из крупных исследований, проведенное в Вашингтонской университетской педиатрической медицинской школе (Washington University School of Medicine-Pediatrics) Сент-Луис, Миссури, США, показывает, что синдром нарушенного кишечного всасывания распространен у детей с ВПС [93].

Начиная с 70-х годов исследования интестинальной функции у детей с ВПС, протеиновой энтеропатии, стеатореи показывают, что данная патология встречается вне зависимости от типа порока сердца [181]. По данным Vaisman N. и соавторов, синдром мальабсорбции у пациентов с ВПС, получающих регулярно мочегонные препараты, является не значимым фактором в отставании физического развития [132].

В структуре ВПС у новорожденных цианотические пороки составляют 26,5%, из них более половины детей (64,3%) находятся в критическом состоянии по артериальной гипоксемии [32]. Артериальная гипоксемия представляет не меньшую опасность для жизни ребенка с ВПС, чем сердечная недостаточность. До настоящего времени ведутся исследования, посвященные изучению ишемической болезни кишечника (ИБК) у детей, [120] одним из факторов которой является артериальная гипоксемия.

Развитие брыжеечной десатурации происходит из-за уменьшенной региональной доставки кислорода, которая связана со сниженным сердечным выбросом или увеличенным кровотоком в легочных сосудах (увеличение выделения кислорода), или совместного наличия обеих причин. У пациентов с ВПС с большими системно-легочные шунтами, которые могут приводить к «обкрадыванию» кровотока мезентеральных сосудов, самое существенное влияние оказывает низкий сердечный выброс [185], так же это возможно при пороках сопровождающихся препятствием кровотоку (например: коарктация аорты и др.).

Коарктация аорты (КоЛо) характеризуется разнообразием клинических проявлений и может сочетаться с патологией развития других сосудов [34]. Особенностью гемодинамики при КоАо являются: систолическая перегрузка левого желудочка, артериальная гипертензия выше и артериальная гипотензия ниже места сужения. В результате ослабленного кровоснабжения органов, расположенных дистальнее КоАо, у больных может наблюдаться развитие различной патологии пищеварительного тракта и мочеполовой системы [30, 34]. Одним из проявлений КоАо, как говорилось выше, может быть абдоминальный ишемический синдром (АИС) [25]. Это симптомокомплекс, возникающий в результате ишемии органов пищеварения, обусловленной нарушением кровотока в висцеральных ветках брюшной аорты [8-10].

Известно, что кишечник кровоснабжается из чревного ствола, верхней и нижней брыжеечной артерии, берущих начало от брюшной аорты. Патогенез АИС зависит от особенностей кровотока и реакции органов пищеварения на ишемию. Пищеварительный тракт характеризуется интенсивным кровотоком. При нормальных условиях в нем депонируется до 25-30 % всей крови, при этом в печени и портальной системе - до 65% объема крови, в сосудах желудка, поджелудочной железы, кишечнике-25%, в селезенке- 10%. Абдоминальный кровоток составляет 20-30 % минутного объема крови (у взрослых - до 1,5 л/мин и более) [6]. В кишечнике наиболее кровоснабжается слизистый и подслизистый слои, что обуславливает их высокую потребность в кислороде для поддержания процессов гидролиза и всасывания веществ, необходимость постоянного обновления эпителия, часть которого слущивается при каждом приеме пищи. В условиях пищеварения потребность в кислороде резко возрастает (в норме органы пищеварения используют до 30 % всего кислорода, печень — более 50 %) [6,7].

В начале развития АИС некоторое снижение поступления крови в пищеварительную систему компенсируется расширением сосудов и улучшением использования кислорода тканями. В дальнейшем компенсация осуществляется за счет мобилизации коллатералей. На определенном этапе наблюдается декомпенсация, которая проявляется снижением функциональной активности органов пищеварения, нарушением переваривания и всасывания пищевых веществ с развитием различных клинических симптомов. В большей мере при АИС страдают слизистый и подслизистый слои, что проявляется развитием синдрома нарушенного кишечного переваривания и всасывания (синдром мальдигестии и мальабсорбции), расстройствами стула, снижением усвоения белков, жиров, витаминов и других пищевых компонентов. Ишемия мышечного слоя кишечной стенки является причиной нарушений перистальтики, степень которых зависит от продолжительности и выраженности нарушенной

микроциркуляции. Гипоксия кишечной стенки проявляется ослаблением перистальтики, что клинически проявляется метеоризмом и нарушением стула. Нарушение моторики, в свою очередь, усиливает синдром нарушенного переваривания и всасывания [6,9,10].

Основным патофизиологическим изменением, которое развивается при ишемии кишечника, является нарушение эпителиальной целостности слизистой оболочки, приводящее к нейтрофильному хемотаксису к эндотелиальным клеткам, усилению процессов окисления, освобождению цитокинетических веществ, истощению внутриклеточных энергетических процессов и ослаблению иммунной защиты. Прогрессирование ишемии сопровождается парадоксальным направлением движения кислорода в ворсинках — из тканей в кровь, что приводит к их гипоксии с возможным развитием в последующем некроза, начиная с верхушек ворсинок слизистой оболочки кишечника. При этом энтероциты отделяются от собственной пластинки и слущиваются в просвет кишки, а нижележащие клетки подвергаются воздействию кишечного содержимого с всасыванием токсических веществ, потерей жидкости, а в ряде случаев и крови [6].