Обеспечение конкурентоспособности консалтинговых предпринимательских структур на основе управления затратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каменева, Екатерина Игоревна

  • Каменева, Екатерина Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Каменева, Екатерина Игоревна. Обеспечение конкурентоспособности консалтинговых предпринимательских структур на основе управления затратами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменева, Екатерина Игоревна

Введение.

Глава 1. Проблемы и пути обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере ТТ-консалтипга.

1.1 Основные проблемы и пути обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере 1Т-консалтинга.

1.2 Управление затратами как экономическое и информационное обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере ГГ-консалтинга.

Глава 2. Методические положения по обеспечению конкурентоспособности консалтинговых предпринимательских структур на основе управления затратами.

2.1 Исследование понятия «конкурентоспособность» и показатели конкурентоспособности предпринимательских структур.

2.2 Выбор показателей конкурентоспособности ГГ-консалтинговой компании и формирование требований к затратам.

2.3 Выбор инструмента управления затратами с целью повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур.

2.4 Схема обеспечения конкурентоспособности консалтинговых предпринимательских структур на основе управления затратами.

Глава 3. Научно-практические рекомендации и' опыт повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере ГГ-консалтинга на основе управления затратами.

3.1 Методические и организационные основы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе управления затратами.

3.2 Организационное обеспечение и внедрение методики обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе управления затратами.

3.3 Научно-практические рекомендации и экономическая целесообразность обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере IT-консалтинга на основе управления затратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности консалтинговых предпринимательских структур на основе управления затратами»

В современных условиях развития рыночных отношений, постоянного усложнения процессов взаимодействия между участниками рынка, необходимость удовлетворения потребностей общества в качественно новых продуктах, услугах, увеличении объемов их производства и реализации с целью наиболее полного удовлетворения покупателей предъявляют высокие требования к методам и способам осуществления предпринимательской деятельности. Усиление конкурентной борьбы обусловливает резко возросший динамизм изменений, происходящих на большинстве рынков. Неопределенность будущего и риски огромны, информации для принятия решений, не хватает, затраты на ее получение несоизмеримы как с возможными потерями, так и с выигрышами. В таких условиях может выжить только такая компания, менеджмент которой настойчиво ищет способы адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Роль профессионального 1Т-консалтинга в этих условиях становится весьма значительной. Основной причиной формирования рассматриваемой сферы является объективная тенденция к углублению специализации управленческого труда, проявляющаяся в непрерывном усложнении хозяйственных связей, контрактного и финансового законодательства, появлении новых бизнес-технологий, углублении сегментации ресурсных рынков и т.п. Однако существует ряд факторов, препятствующих процессу более широкого использования продукта консалтинга, к которым следует отнести отсутствие динамично развивающейся промышленности, ограниченность денежных фондов со стороны мелкого и среднего бизнеса па оплату таких услуг, сложность получения профильного образования, отсутствие опыта работы в рыночных условиях, знаний в области менеджмента, маркетинга, управления инновациями, знаний в области информационных технологий.

Одной из существенных особенностей современного 1Т-консалтипгового предпринимательства являются высокие темпы развития новых технологий (информационных) и интенсификация конкуренции. Проведенное исследование показало, что на современном этапе становления ГГ-консалтинговой отрасли одной из основных является проблема обеспечения конкурентоспособности консалтинговых предпринимательских структур. Отсутствие методики обеспечения конкурентоспособности в сфере профессиональных консалтинговых услуг, отсутствие показателей для оценки уровня конкурентоспособности, низкое качество и неэффективность управления затратами, отсутствие отработанных методик управления конкурентоспособностью на основе управления затратами не способствует выходу российских консалтинговых структур в мировое конкурентное сообщество консалтинга, препятствует принятию эффективных и конкурентоспособных управленческих решений и в целом тормозит развитие данной отрасли экономики.

Особенности процесса обеспечения конкурентоспособности субъектов консалтингового предпринимательства проявляются через изменение подходов к стратегическому и тактическому конкурентному целеполаганию, а также через модернизацию методик обеспечения и методов и инструментов оценки конкурентоспособности. В этой связи задачи разработки методики обеспечения конкурентоспособности, определение ключевых показателей для оценки конкурентоспособности, становятся для ГГ-консалтинговых компаний все более актуальными.

По мере развития российского рынка 1Т-консалтипгового предпринимательства проблема обеспечения конкурентоспособности субъектов этого рынка становятся все более актуальной темой теоретических и прикладных исследований. В настоящее время проблемы управленческого консультирования и оказания услуг в сфере информационных технологий, теории и практики конкуренции и управления затратами привлекают внимание многих авторов.

Научные разработки в области управленческого консультирования представлены трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков С.Бриалта, Ф. Кросмана, М.Кубра, М.Кэмпбелла, С.Макконелли, К.Макхема, М.Мескона, В.И.Алешниковой, А.М.Букреева. Л.Л.Никитипой, А.И.Приго-жина, А.П.Посадского, З.П.Румянцевой, М.Л.Тюнякина, С.В.Фомишипа.

Вопросами теории и практики конкуренции, теории конкурентоспособности, а также разработкой сопредельных тематик занимались Г.Л.Азоев, Д.Д.Богданов, Ф.Котлер, М.Портер, Ю.Б. Рубин, Р.Румельт, С.С.Слепаков, А.С.Суханов, А.А.Томпсон-мл. и А.Дж.Стрикленд III, Р.А.Фатхутдинов, В.И.Хабаров, А.Ю.Юданов.

Большой вклад в исследованием вопросов, связанных с управлением затратами, внесли отечественные и зарубежные ученые и практики, такие как К.Друри, Ч.Хорнгрен, Р.Энтони, Р.Каплан, М.А.Горенбургов, В.С.Кабаков, В.П.Кустарев, Т.П.Карпова, В.Б.Ивашкевич, В.Г.Лебедев, В.П.Попков, В.Ф.Палия, Г.П.Ляпунова, М.А.Вахрушина, О.Е.Николаева, Н.Г.Данилоч-кина, А.Д.Шеремет и др.

Вместе с тем вопросы обеспечения конкурентоспособности на рынке IT-консалтинговых услуг пока не стали предметом специального теоретического рассмотрения. Так, в российской монографической литературе в настоящий момент отсутствуют комплексные исследования по вопросам обеспечения конкурентоспособности консалтинговых структур на основе управления затратами, а также отсутствуют четко сформулированные показатели для оценки уровня конкурентоспособности структуры. Необходимость проведения таких исследований определила цель и задачи диссертации.

Актуальность темы диссертационной работы, практическая потребность руководителей и специалистов IT-копсалтинговых компаний в обеспечении необходимого уровня конкурентоспособности определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы диссертационной работы является разработка методических положений по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере 1Т-консалтинга на основе управления затратами.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- Исследованы основополагающие понятия: «предпринимательская структура», «консалтинг», «ГГ-консалтинг», «конкурентоспособность», «управление затратами», проанализированы имеющиеся в экономической литературе трактовки данных понятий.

- Выявлены основные проблемы и пути обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур, в том числе и в сфере 1Т-консалтинга.

- Определено значение управления затратами в качестве информационного и экономического обеспечения эффективности функционирования консалтинговых предпринимательских структур.

- Определены и проанализированы основные показатели конкурентоспособности консалтинговых предпринимательских структур; исследовано, на какие из предложенных показателей можно влиять, управляя затратами.

- На основе теоретических и методических разработок предложена общая методика обеспечения конкурентоспособности 1Т-копсалтинговых компаний на основе управления затратами.

- Разработана блок-схема внедрения методики обеспечения конкурентоспособности на основе управления затратами.

- Предложен метод оценки уровня конкурентоспособности консалтинговой структуры па основе выбранных показателей.

- Разработаны научно-практические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности компаний ТТ-консалтинговой отрасли. Объект исследования - 1Т- консалтинговые предпринимательские структуры.

Предмет исследования - методы обеспечения конкурентоспособности ГГ-консалтинговых компаний.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каменева, Екатерина Игоревна

Заключение

Данная работа направлена на формирование методики обеспечения конкурентоспособности консалтинговых предпринимательских структур на основе управления затратами.

В результате проведенного исследования было выяснено, что обеспечение конкурентоспособности отечественных консалтинговых предпринимательских структур находится в прямой зависимости от качества и эффективности управления затратами. Анализ данной проблемы показал, что одним из путей ее решения является выбор адекватных показателей конкурентоспособности (финансовых и нефинансовых), и формирование методики управления конкурентоспособностью компании путем влияния на показатели с помощью процесса управления затратами.

Анализ и сравнительная оценка научных работ, посвященных проблеме управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, свидетельствуют о недостаточном внимании, уделяемом данному вопросу в теории и на практике. Отсутствуют общепринятые показатели конкурентоспособности, отсутствует единая отлаженная методика управления затратами (как на оперативном, так и на стратегическом уровнях) в сфере услуг вообще, и в сфере информационного консалтинга в частности, отсутствует методика обеспечения конкурентоспособности на основе управления затратами.

В диссертации была разработана методика обеспечения конкурентоспособности на основе объединения в процессе управления трех концепций: концепции экономической добавленной стоимости, системы сбалансированных показателей, концепции управления затратами по видам деятельности с учетом времени.

В работе предложена поэтапная блок-схема внедрения методики и организационного, технического и информационного обеспечения процесса управления конкурентоспособностью консалтинговых предпринимательских структур.

Были выявлены источники эффективности и предложен метод оценки экономических результатов внедрения предлагаемых решений, что позволяет принимать решение о необходимости использования разработанной методики в практической деятельности консалтинговых компаний.

Основные положения и научные результаты, полученные в работе, могут быть использованы для решения комплекса задач по обеспечению конкурентоспособности консалтинговых предпринимательских структур на основе управления затратами. Предложенные разработки могут быть легко адаптированы для применения в предпринимательских структурах консалтинговой сферы деятельности и любого размера.

Прикладная значимость результатов была оценена в процессе внедрения рассмотренных рекомендации в ГГ-консалтинговой компании ООО «АСУ XXI век», а также в департаменте информационных технологий ООО «Аристон Термо Русь». Применение предлагаемых в диссертационной работе рекомендаций позволило значительность повысить уровень конкурентоспособности 1Т-консалтинговой структуры, а также позволили повысить качество принимаемых управленческих решений и общую эффективность функционирования компании на рынке.