Обеспечение синусоидальности напряжения в цепях питания нетяговых железнодорожных потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Моргунов Денис Николаевич

  • Моргунов Денис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Моргунов Денис Николаевич. Обеспечение синусоидальности напряжения в цепях питания нетяговых железнодорожных потребителей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения». 2022. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моргунов Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ПИТАНИЯ

НЕТЯГОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1.1 Нетяговые потребители

1.2 Схемы питания нетяговых потребителей

1.3 Оценка качества электроэнергии в цепях 0,4 кВ

1.4 Нелинейные источники питания

1.5 Вывод по первой главе

2 СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С НЕЛИНЕЙНЫМИ НАГРУЗКАМИ

2.1 Коррекция режимов трехфазных систем с нелинейными однофазными

нагрузками

2.2 Применение системы постоянного тока для питания нелинейной нагрузки

2.3 Изменение схемы включения обмоток трансформатора

2.4 Применение изолировочных трансформаторов

2.5 Применение специальных трансформаторов и трансформаторов с завышенной мощностью

2.6 Выводы по второй главе

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С

НЕЛИНЕЙНЫМИ НАГРУЗКАМИ

3.1 Модель системы электроснабжения

3.2 Алгоритм расчета

3.3 Выходные параметры модели

3.4 Выводы по третьей главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ

НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКЕ

4.1 Результаты имитационного моделирования

4.2 Стендовые испытания

4.3 Выводы по четвертой главе

5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К СНИЖЕНИЮ

НЕСИНУСОИДАЛЬНОСТИ НАПРЯЖЕНИЯ В ЦЕПЯХ ПИТАНИЯ НЕТЯГОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

5.1 Исследование работоспособности схемы компенсирующего устройства в

программе М MULTISIM

5.2 Оценка возможности системы постоянного тока при питании нелинейной

нагрузки

5.3 Изменение схемы включения обмоток трансформатора с У на Э

5.4 Совершенствование методики расчета и выбора мощности трансформатора95

5.5 Экономическая оценка применения усовершенствованной методики расчета

и выбора мощности трансформатора

5.6 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение синусоидальности напряжения в цепях питания нетяговых железнодорожных потребителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие технологий энергоэффективности способствует увеличению в электрических сетях доли потребителей, использующих импульсные источники питания (ИИП). Различные программы энергосбережения, в том числе энергетическая стратегия ОАО «РЖД» на перспективу до 2030 года и постановление правительства РФ №898 «Об энергетической эффективности», рекомендуют внедрения современного оборудования, в основе которых используются вторичные нелинейные источники питания.

На сегодняшний день доля потребления электроэнергии нетяговыми потребителями составляет 14% от общего расхода электроэнергии в ОАО «РЖД», технические решения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в нетяговой энергетике способствуют значительному экономическому эффекту. Однако и в находящихся в эксплуатации, и в проектируемых системах электроснабжения нетяговых потребителей железнодорожного транспорта, недостаточно оценивается влияние импульсных источников питания электрического оборудования на качество электрической энергии (КЭ) в сети, в частности - на синусоидальность напряжения, и взаимное влияние электрооборудования, включая потери в питающих трансформаторах.

Качество электроэнергии играет важную роль для надежности работы всех потребителей на сети железных дорог, в том числе и для нетяговых. Внедрение на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» нового оборудования с импульсными источниками питания ведется по всей сети дорог, но не учитывается, что на ряду с повышением энергоэффективных показателей отдельного оборудования, увеличивается нагрузка на питающую систему электроснабжения в целом, снижая ресурс силового оборудования. По показателям эмиссии токов нагрузки возможен и выход за предельно допустимые значения показателей электромагнитной совместимости электрифицированных железных дорог со смежными системами автоблокировки, что напрямую повлияет на безопасность движения поездов.

Учет суммарного влияния нагрузки с импульсными источниками питания и их доли в общей нагрузке отдельной линии на этапах проектирования и модернизации системы электроснабжения нетяговых потребителей позволит обеспечить требуемый уровень качества электроэнергии и не допустить повышенного износа силового оборудования.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе работ отечественных учёных, которые занимались вопросами качества электроэнергии, надежности работы и электромагнитной совместимости в системах электроснабжения нетяговых потребителей: Бадёр М.П., Бурлака В.В., Герман Л.А., Гришечко С.В., Жежеленко И.В., Железко Ю.С., Закарюкин В.П., Косарев А.Б., Крюков А.В., Лабунский Л.С., Макашева С.И., Малышева Н.Н., Мамошин Р.Р., Москалев Ю.В., Третьяков Е.А., Черемисин В.Т.

Значительная часть работ посвящена исследованиям, связанным с повышением эффективности преобразовательных устройств путем внедрения в источник питания корректоров мощности и оценки влияния преобразователей электрической энергии на работу питающей сети, в том числе - на эффективность работы различных типов электротехнического оборудования, подключенного к этим сетям. Акцент теоретических и экспериментальных исследований при этом сделан на оценке влияния на КЭ таких электрических нагрузок, как электропривод, преобразователи, электродуговые печи и др.

В указанных и аналогичных работах рассмотрено влияние мощных (свыше 1 кВт) электрических нагрузок на электрические сети. Но, ввиду сложившегося мнения о её незначительности, не рассматривается влияние электрических нагрузок маломощных импульсных источников питания. Значительный рост такой нагрузки на сети дорог, особенности токовой нагрузки и ее модуляции, вызывает огромный интерес и требует отдельного изучения этого явления.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, дополняют имеющиеся научные труды.

Цель работы - разработка методики и технических средств для снижения несинусоидальности напряжения в системе электроснабжения нетяговых потребителей при питании нагрузки с импульсными источниками питания.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- оценить влияния однофазных вторичных импульсных источников питания на качество электроэнергии в цепях питания нетяговых потребителей;

- проанализировать способы снижения несинусоидальности напряжения в цепях питания с нелинейной нагрузкой;

- разработать математическую модель системы электроснабжения, включающую питающий трансформатор и нагрузки с импульсными источниками питания;

- разработать имитационный стенд для исследования влияния импульсных источников питания на синусоидальность питающих напряжений;

- провести исследования суммарного влияния устройств с импульсными источниками питания на работу системы электроснабжения;

- усовершенствовать методику расчета и выбора мощности трансформатора для обеспечения требуемых показателей несинусоидальности напряжения в трехфазной сети системы электроснабжения нетяговых потребителей с преобладанием нагрузки с импульсными источниками питания.

Объектом исследования является система электроснабжения нетяговых потребителей железнодорожного транспорта.

Предметом исследования являются процессы изменения тока и напряжения в цепях питания нетяговых потребителей при подключении нагрузки с импульсными источниками питания и их влияние на синусоидальность питающего напряжения и нагрузку трансформаторов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана математическая модель системы питания нетяговых железнодорожных потребителей, отличающаяся тем, что в ней учтены переходные

процессы, возникающие в системе при работе импульсных источников питания, и их влияние на несинусоидальность питающего напряжения и работу трансформаторов;

- усовершенствована методика расчета и выбора мощности трансформатора, отличающаяся тем, что в ней учитывается наличие в питаемой сети нагрузок с импульсными источниками питания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказано, что применение большого количества устройств с импульсными источниками питания в одной сети приводит к увеличению несинусоидальности напряжения выше нормативных значений, что приводит к нарушениям нормальной работы всего электрооборудования, даже при условии, что каждый из таких приборов соответствует всем требованиям, обеспечивающим качество электроэнергии.

Разработана и реализована на базе программы MS Excel математическая модель системы электроснабжения, включающая питающий трансформатор и набор разнотипных видов нагрузок (линейная и нелинейная с импульсным источником питания), позволяющая анализировать работу системы электроснабжения на стадии проектирования новой или модернизации существующей.

Усовершенствована методика расчета и выбора мощности питающих трансформаторов, позволяющая на этапах проектирования и/или модернизации систем электроснабжения нетяговых потребителей учесть влияние нелинейности и мощности нагрузок и обеспечить качество работы системы питания.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории линейных электрических и магнитных цепей; анализа электрических сетей в условиях несинусоидальности токов и напряжения; математического и натурного моделирования; прямые измерения качества электроэнергии при определении влияния импульсных источников питания. Часть выводов и результатов работы получено с использованием моделирования в среде NI MULTISIM 10.

Основные положения, выносимые на защиту:

- дополнительные факторы, повышающие несинусоидальность напряжения в узле питания: суммарная мощность однофазных вторичных импульсных источников питания и соотношение их мощности с мощностью линейной нагрузки и номинальной мощностью питающего трансформатора;

- математическая модель системы питания нетяговых железнодорожных потребителей, включающая понижающий трансформатор, питающую линию, линейные нагрузки и нагрузки с ИИП;

- усовершенствованная методика расчета и выбора мощности трансформатора для питания нагрузки с импульсными источниками питания, учитывающая требования к уровню несинусоидальности напряжения на его выходе и допустимый уровень потерь.

Практические результаты. Результаты работы использованы при проектировании и модернизации систем нетягового электроснабжения объектов ОАО РЖД: система питания освещения мостовых переходов реки Самара (г. Самара, перегон Самара - Кряж, Куйбышевская железная дорога), реки Белая (г. Уфа, перегон Белая - Мальта, Куйбышевская железная дорога), реки Волга (г. Астрахань, перегона Трусово — Кутум, Приволжская железная дорога); системы питания освещения железнодорожных тоннелей Манский и Крольский г. Красноярск, Красноярская железная дорога.

Соответствие паспорту специальности. Результаты исследования соответствуют п. 14 «Энергоснабжение нетяговых железнодорожных потребителей» паспорта специальности 2.9.3. Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация.

Достоверность полученных результатов подтверждается теоретическим обоснованием разработанных моделей, данными, полученными в результате математического и компьютерного моделирования, экспериментальными исследованиями на вышеперечисленных объектах ОАО «РЖД», обсуждениями на конференциях. Расхождение результатов стендовых испытаний и математического моделирования составило 9%.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на XXVII Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследования» (г. Новосибирск, 2016 г.), на 2-ой всероссийской научно-практической конференции «Наука в России: перспективные исследования и разработки», научно техническая конференция (г. Москва, 2017 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экспериментальной науки» (г. Москва, 2018 г.), на международной научно-практической конференции «International scientific review of the problems and prospects of modern science and education» (Boston, 2018 г.), на международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (г. Самара, 2021 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, 2 из них в изданиях ВАК, 1 Scopus, получен 1 патент на полезную модель.

Личный вклад автора состоит в участии в проведении измерений качества электроэнергии в системах электроснабжения с нелинейными нагрузками; анализе влияния нелинейной нагрузки на несинусоидальность напряжения и работу трансформаторов по результатам собственных измерений и работам других ученых; разработке математической модели и испытательного стенда; разработке предложений по усовершенствованию методики расчета и выбора мощности трансформатора, учитывающее нелинейную нагрузку.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Содержание работы изложено на 145 страницах и включает в себя 13 таблиц и 38 рисунков, библиографический список содержит 114 наименований.

1 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ПИТАНИЯ НЕТЯГОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1.1 Нетяговые потребители

Система электроснабжения железнодорожного транспорта включает в себя систему питания электроподвижных составов (ЭПС) и систему питания нетяговых потребителей (НП). На долю нетяговых потребителей приходится до 14% от общего расхода электроэнергии по сети железных дорог. При этом значимость и этих потребителей не меньше тяговых, поскольку к ним относятся все службы, обеспечивающие работу железной дороги. Основными приемниками электроэнергии в системах нетягового электроснабжения являются: электродвигатели различных механизмов, сварочные аппараты, электрические печи, преобразовательные установки для питания различной аппаратуры, осветительные установки, электроинструмент и бытовые электроприборы.

В течении года объем электроэнергии, потребляемый на нетяговые нужды меняется в зависимости от сезона (рис.1.1. а). В зимний период наблюдается рост, связанный с работой систем отопления и освещения - снижение продолжительности светового дня и температуры окружающей среды. В тоже время иногда отмечается рост расхода электроэнергии в летние месяцы. Это связано с периодом повышенной температуры, когда относительно большой объем электроэнергии расходуется на работу систем охлаждения, используемой как для помещений, где находятся люди (рабочие кабинеты, здание вокзалов и комнат отдыха), так и для производственных комплексов (системы вентиляции и контроля температуры производственных цехов, серверные, градирни).

На участках с автономной тягой расход электроэнергии приходится полностью на нетяговых потребителей. На участках с электрической тягой доля расхода электроэнергии на остальные нужды составляет 3-25% (рис.1.1. б). Значение вклада нетяговых потребителей в объем расхода электроэнергии определяется грузонапряженностью участка и расположением на нем крупных

железнодорожных узлов, вокзалов, депо. Крупные сортировочные и участковые станции содержат большое число стационарных потребителей. На крупных станциях также велика доля объектов жилищного и коммунального хозяйства. Для промежуточных станций, разъездов и перегонов, наоборот, характерны малые нагрузки. Наиболее крупными потребителями на станциях являются объекты хозяйства перевозок, локомотивное и вагонное, на их долю приходится от 50 до 60% установленной мощности [91, 111].

а) б)

Рисунок 1.1 - Доля расхода электроэнергии на нетяговые потребители в пределах электрифицированных участках одной дороги (а - по месяцам года; б - по участкам)

Нетяговые потребители, как и потребители общих систем электроснабжения, включают три категории надежности и плюс дополнительную особую категорию -к ней относятся устройства и системы, связанные с бесперебойностью движения поездов и обеспечивающие безопасность. В зависимости от категории надежности к источникам их питания устанавливаются требования - чем меньше времени допускается перерыв в работе потребителя, тем выше его категория. Для обеспечения надежности электроснабжения потребителей II и I категорий к ним подводятся питание от двух или трех независимых взаимно резервирующих источников питания. Основными источниками питания являются электростанции,

производящие электроэнергию и осуществляющую ее транзит по линиям электропередач через районные и тяговые подстанции. Аналогичными являются и резервные источники питания. В качестве дополнительного резервного источника питания могут быть использованы местные локальные генераторные установки, специальные агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т.п.

Кроме требований по надежности и количеству источников питания к системам электроснабжения предъявляют требования и по качеству электроэнергии (КЭ). Показатели качества электроэнергии установлены ГОСТ 32144-2013 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Они включают в себя требования к частоте напряжения, к уровню напряжения, в том числе кратковременные и длительные отклонения, к гармоническому составу напряжения и его несимметрии.

Отклонения параметров напряжения от установленных норм приводит к нарушениям в работе оборудования: изменения скорости вращения двигателей приводов и вибрации при их работе, повышение потерь в трансформаторах и электрических линиях, мигание при работе световых приборов, сбои в системах автоматики и управления и т.п.

Источниками питания являются генераторные установки электростанций, которые работают в синхронном режиме и автоматически поддерживают заданные параметры выходного напряжения, обеспечивая качество электроснабжения потребителей. Сбои в их работе наблюдаются достаточно редко, как и перенапряжения, вызванные грозовыми разрядами. В большинстве случаев причинами отклонения параметров напряжения в сети являются сами потребители. Избыточная нагрузка приводит к снижению уровня напряжения на электрически удаленных точках, неравномерное распределение однофазных нагрузок, подключенных к трехфазным сетям приводит к появлению несимметрии напряжения, коммутации или сбои в работе подключенного электрооборудования также сказываются на колебаниях напряжения в сети.

Развитие технологий привело к созданию управляемых блоков питания для различной аппаратуры, которые имеют в своем составе преобразователи,

предназначенные для обеспечения подключенного оборудования различным уровнем и формой напряжения. На сегодняшний день такие преобразователи используются для питания всей электронной аппаратуры, осветительных приборов, автоматизированных станков, компьютеров, серверов и другой цифровой техники.

Использование в системах электроснабжения различного типа преобразователей для обеспечения питания аппаратуры постоянным напряжением, напряжением другого уровня или частоты, оказывает влияние на качество электроэнергии, передаваемой потребителям, подключенным к той же сети.

1.2 Схемы питания нетяговых потребителей

К железнодорожным потребителям относятся силовые и осветительные нагрузки промежуточных станций, подъездных путей, офисных и бытовых зданий, нагрузка локомотивных и вагонных депо, электрифицированные механизмы и инструменты путевых бригад. Потребители большой мощности обычно получают электроэнергию по отдельным трехфазным воздушным линиям напряжением 1 035 кВ от трансформаторов, специально установленных на тяговых подстанциях. Питающие линии могут располагаться на отдельно стоящих опорах, расположенных вдоль железнодорожных путей, так и на опорах контактной сети полевой стороны. Эти воздушные линии позволяют обеспечивать электроэнергией нетяговых потребителей через мобильные или стационарные комплектные трансформаторные подстанции (КТП) [24, 25, 65, 111].

На тяговых подстанциях постоянного тока линия продольного электроснабжения получает питание непосредственно от секции шин 10 кВ тяговой подстанции.

На железных дорогах электрифицированных по системе переменного тока, электроснабжение нетяговых потребителей производится по схеме ДПР («два провода - рельс»). Дополнительные провода подвешивают на опорах контактной сети с полевой стороны и запитывают от распределительного устройства 27,5 кВ

тяговой подстанции. Третьей фазой являются ходовые рельсы. Линия ДПР нормально питается от обеих подстанций, но имеет раздел питания посередине. При необходимости всю линию ДПР можно питать от одной подстанции. При неодинаковом чередовании фаз на тяговых трансформаторах смежных подстанций во избежание изменения направления вращения трехфазных двигателей в случае подключения к другой подстанции предусматривается переключение двух фаз. Из-за тяговой нагрузки несимметрия в системе ДПР достигает 3-5%, что является ее недостатком.

На участках железных дорог с автономной тягой поездов питание нетяговых потребителей производится от трансформаторных подстанций, подключенных к высоковольтной линии 10 кВ. Такие подстанции выполняются по схеме с двумя понизительными трансформаторами мощностью 400, 630 или 1000 кВА, с двумя секциями шин каждого напряжения (входного 10 кВ, выходного для потребителей 0,4 кВ и выходного 10(6) кВ для ВЛ СЦБ).

Воздушные линии автоблокировки (ВЛ СЦБ) 10(6) кВ получают питание от тяговых подстанций через специальные трансформаторы, подключенные к трансформаторам собственных нужд мощностью от 100 до 630 кВА с напряжением вторичной обмотки 0,23(0,4) кВ, которое поступает на две независимые друг от друга секции шин собственных нужд. Такое построение схемы позволяет осуществить резервирование питания и подключение в аварийной ситуации дизель-генератора (ДГА).

Основное электроснабжение устройств автоблокировки осуществляется от ВЛ СЦБ 10 кВ, частотой 50 Гц. Линии ВЛ СЦБ напряжением 6 кВ, спроектированные ранее, продолжают эксплуатироваться на участках с автономной тягой поездов и на отдельных участках с электротягой постоянного тока.

Резервное электроснабжение осуществляется от ВЛ ПЭ нетяговых железнодорожных потребителей напряжением 10 кВ или, в отдельных случаях, 35 кВ. В отличие от линий электропередачи районов электрических сетей, ВЛ СЦБ, как правило, не имеют разветвлений. Вместо небольшого числа мощных

потребителей энергии (предприятия, населенные пункты и др.) по всей длине через 1...2,5 км к ним подключают устройства автоматики и телемеханики мощностью 0,63 - 1,5 кВА.

От ВЛ СЦБ осуществляется также электропитание постов электрической централизации, станционной оперативно-технологической связи, двусторонней парковой связи и обслуживаемых усилительных пунктов магистральной связи на промежуточных станциях, а также технологических нагрузок устройств обнаружения перегретых букс, переездной, обвальной и тоннельной сигнализации. Присоединение к ВЛ СЦБ других нагрузок не допускается.

Подключение устройств к линиям СЦБ и ПЭ производится через комплектные однофазные или трехфазные трансформаторные подстанции (рис.1.2). Стационарные КТП имеют следующую мощность: однофазные - от 1,25 до 50 кВА; трехфазные - от 25 до 400 кВА. Вторичное напряжение КТП составляет 0,4/0,23 кВ. Для питания электроинструмента и путевых механизмов применяют однофазные и трехфазные передвижные КТП мощностью от 1 до 3 кВА.

Рисунок 1.2 - Схема питания нетяговых железнодорожных потребителей

Питание депо, а также зданий и территории вокзалов и других железнодорожных объектов может осуществляться как от тяговых подстанций, так и районных по линиям 0,4 кВ и 10 кВ (с последующим понижением до 0,4 кВ). Электропроводки зданий выполняются в соответствии с требованиями главы 1.7 ПУЭ «Заземление и защитные меры электробезопасности». Наиболее распространенными схемами питания являются ТЫ-С, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении, и ТЫ-Б, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении.

Система ТЫ-С применяется в технических зданиях, в которых находятся потребители большой мощности. Система применяется в жилых и

административных зданиях, в которых могут находиться люди, не относящиеся к электротехническому или электро-технологическому персоналу.

Таким образом, в большинстве случаев нетяговые потребители получают питание по трехфазной сети 0,4 кВ или однофазной 0,23 кВ. Для понижения напряжения используются трехфазные трансформаторы с группой соединения обмоток У/У-0 или Э/У-0 (при питании от линии 6 кВ) и однофазные трансформаторы.

1.3 Оценка качества электроэнергии в цепях 0,4 кВ

Применение преобразователей в источниках питания различных установок приводит к искажению напряжения в питающей сети. Для ограничения такого влияния все приборы должны соответствовать требованиям к гармоническому составу токов нагрузки в соответствии с ГОСТ 30804.3.2-2013 (1ЕС 61000-3-2:2009) «Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний» и ГОСТ 30804.3.12-2013 (1ЕС 61000-3-12:2004) «Нормы гармонических составляющих тока, создаваемых

техническими средствами с потребляемым током более 16А, но не более 75 А (в одной фазе), подключаемыми к низковольтным распределительным системам электроснабжения».

Вопросы влияния КЭ на эффективность работы различных типов электротехнического оборудования достаточно подробно рассматривались с точки зрения искажений, вызываемых единичной нелинейной нагрузкой большой мощности (электропривод, преобразователи, электродуговые печи и др.) [8, 13, 14, 16, 32, 33, 39, 41, 50, 64, 80, 101, 106].

Следует отметить, что в этих работах рассмотрено влияние мощных электроприемников на электрические сети. Но, ввиду сложившегося мнения о её незначительности, не рассматривается влияние электрической нагрузки маломощных импульсных источников питания. Высокий рост такой электрической нагрузки на сети дорог происходит с внедрением новых электронных устройств и электроприборов. В современных приборах для их работы используются преобразователи с нелинейными характеристиками - импульсные источники питания (ИИП). Основная причина перехода на такой тип преобразователей напряжения - это уменьшение габаритов и энергоемкости, внедрение энергосберегающих технологий. Такие преобразователи применяются в компьютерной технике, системах освещения, в приводах механизмов с частотным регулированием скорости вращения двигателей (вентиляторы, подъемные механизмы, насосы и т.п.). Мощность отдельного такого устройства относительно мала - до 1кВт, но их количество приводит к тому, что доля нелинейной нагрузки в сети может быть близка к 100%.

В ходе проведённых исследований определено, что наличие в цепях питания большого числа нагрузок низкой мощности (до 1 кВт) с импульсными источниками питания приводят к снижению КЭ больше, чем единичные нагрузки такой же мощности с аналогичными источниками питания.