Обеспечение устойчивого развития региона на основе регулирования рынка образовательных услуг: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусак, Любовь Павловна

  • Гусак, Любовь Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Гусак, Любовь Павловна. Обеспечение устойчивого развития региона на основе регулирования рынка образовательных услуг: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2009. 139 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития региона на основе регулирования рынка образовательных услуг: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса, который, по мнению аналитиков, достиг своего «дна», в глобальной экономике значительное внимание уделяется вопросам организации социально-экономической системы в посткризисный период. При этом признается, что базовой парадигмой нового миропорядка должна стать социальная ориентация экономической системы, которой, в частности, соответствует концепция устойчивого развития.

Текущий экономический кризис показал, что регулирование социально-экономических систем исключительно методами, основанными на применении концепции экономической целесообразности, может привести к катастрофическим последствиям в результате возникновения значительных противоречий, возникающих между различными элементами указанной глобальной системы. Концепция устойчивого развития, учитывающая при принятии решений интересы будущих поколений, может служить основой построения посткризисного сбалансированного миропорядка.

В то же время построение социально-экономической системы макро-или мезоуровня не представляется возможным без активного развития образования, в первую очередь, системы высшего профессионального образования. Так, многочисленные исследования потребительского рынка так называемых green products (экологически чистые продукты) и товаров fair trade (при их изготовлении не были нарушены этические нормы современного общества), появление которых является прямым следствием распространения концепции устойчивого развития, показывают, что целевой аудиторией для такой продукции являются лица с относительно высоким уровнем образования, в то время как остальные ключевые их характеристики варьируются. Таким образом, образовательная деятельность является тем базисом, на котором должны базироваться ценности современного общества, приверженного концепции устойчивого развития.

Устойчивое развитие на глобальном или национальном уровне, в свою очередь, не представляется возможным в отсутствие данного тренда развития регионов, что предполагает региональное регулирование рынка образовательных услуг в целях формирования его профиля, соответствующего концепции устойчивого развития. Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем фактом, что образовательные учреждения высшего профессионального образования в большинстве случаев федерального уровня подчинения, что сокращает возможности их регулирования на региональном уровне. Следовательно, необходима разработка научно обоснованного механизма воздействия региона на национальный рынок образовательных услуг посредством применения широкого спектра инструментов воздействия на потребительский спрос на рассматриваемом рынке.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы региональной экономики рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, Н.А.Апариной, Ю.П.Анисимова, В.Н.Архангельского, М.К.Бадмана, Х.Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.Г.Былова, В.И.Волкова, А.Л.Гапоненко, Ю.Н.Гладкого,

A.Г.Гранберга, А.Н.Дегтярева, В.Г.Закшевского, Л.Н.Евстигнеевой,

B.В.Иванова, У.Изарда, Б.Н.Лавровского, В.Н.Лексина, А.Лухтала, Б.Г.Преображенского, К.И.Плетнева, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В.Сибирской, С.Тейлора, Ф.Уишлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, И.Ф.Хицкова, Р.И.Шнипера, И.Шумпетера, А.Н.Швецова, Д.Юилл и многих других.

В основу исследования проблем устойчивого развития, в том числе вопросов образования в рамках данной концепции, легли положения и выводы таких ученых, как Пол А.Самуэльсон, Вильям Д.Нордхаус,

Р.Ф.Абдеев, В.И.Бутов, С.Ю.Глазьев, В.Г.Афанасьев, В.Г.Игнатов, Т.В.Игнатова, А.И.Илларионов, Н.С.Касимова, А.Г.Маркосян, В.И.Медведев, Г.П.Солодков, В.И.Столяров, В.С.Тикунова, С.А.Тропин, В.А.Хрджабекян, Г.Г.Уварова, А.Д.Урсул, Ю.В.Яковец, Е.Г. Ясин и других.

Важный вклад в исследование принципиальных проблем, связанных с исследованием .проблем рынка образовательных услуг, в том числе в регионах, внесли ученые С.Н.Андреев, Н.Г.Багаутдинова, Н.Д.Голдобин, А.Дайан, С.И.Добрыднев, А.П.Егоршин, В.Н.Зотов, Р.Ланкар, Х.Ли, С.А.Мамонтов, Р.Мердик, Л.Г.Миляева, А.П.Панкрухин, Н.А.Платонова, Р.Рассел, Б.Г.Рябушкин, Г.Г.Савинов, О.В.Сагинова, Т.А.Сон, Н.А.Хроменков, Д.А.Шевченко, В.П.Щетинин и другие.

Однако, несмотря на наличие значительного числа работ в области проблем устойчивого развития, проблем управлениями мезоуровневыми социально-экономическими системами в рамках данной концепции, вопросов регулирования рынка образовательных услуг, теоретические и методические аспекты регионального рынка образовательных услуг в целях устойчивого развития остаются недостаточно проработанными.

Целью исследования является разработка системного подхода к регулированию рынка образовательных услуг на мезоуровне в процессе перехода региона к устойчивому развитию, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- изучить концептуальные основы и проблематику устойчивого развития региона

- проанализировать роль образовательной деятельности в обеспечении устойчивого развития региона; изучить состояние, перспективы и особенности рынка образовательных услуг региона (на примере высшего профессионального образования);

- провести характеристику потребителей образовательной услуги в регионе;

- разработать методику применения инструментов маркетинга к регулированию рынка образовательных услуг в регионе;

- исследовать возможности управления рынком образовательных услуг на основе предложенных подходов и провести апробацию предложенного управленческого алгоритма на примере рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Республики Татарстан (РТ).

Объектом исследования является образовательная подсистема социально-экономической системы региона.

Предметом исследования являются механизмы регулирования социально-экономического развития региона в направлении устойчивого развития во взаимосвязи с регулированием рынка образовательных услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, / экономико-математического моделирования, методов линейного программирования.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и (статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской и производственной отчетности предприятий и организаций РТ, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором исследований рынка образовательных услуг Республики Татарстан и его элементов. В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие порядок разработки, реализации, мониторинга и контроля рынка образовательных услуг на региональном и федеральном уровне.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; и 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма регулирования рынка образовательных услуг региона в целях обеспечения его устойчивого развития, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и реализации процесса управления рынком образовательных услуг высшего профессионального образования на мезоуровне.

1. Предложена авторская классификация ресурсов региональной социально-экономической системы на первичные и вторичные с точки зрения обеспечения устойчивого развития, подразумевающая, что ресурсы, способные к экспоненциальному увеличению генерируемого эффекта под влиянием силы синергии являются первичными, призванными обеспечить устойчивое развитие при их эксплуатации, в то время как все прочие относятся к категории вторичных, что позволит определить приоритетность действий региональных властей по переходу на тренд устойчивого развития.

2. Доказано, что образовательная деятельность может оказывать значительное влияние на обеспечение устойчивого развития региона путем непосредственного и опосредованного воздействия на первичные и вторичные ресурсы устойчивого развития, причем такое воздействие предполагает в первую очередь развитие кадрового и инновационного потенциала региона в результате повышения эффективности использования ресурсов мезоуровневой социально-экономической системы.

3. Разработана авторская модель взаимодействия спроса и предложения на рынке образовательных услуг региона с определением ключевых, влияющих на рыночное равновесие факторов, таких, как типы образовательных учреждений, уровень их подчинения, тип обучения и специальности и особенности конкретных образовательных учреждений в отношении спроса на мезоуровневом рынке образовательных услуг высшего профессионального образования и таких, как инфраструктура, качество и методы продвижения на рынке в отношении предложения.

4. Выделены сегменты потребительского рынка образовательных услуг в соответствии с адаптированной методикой макросегментирования с выделением таких измерительных осей, как: функция», рассматривающая профиль выбираемой специальности, «технология», то есть формат образовательной деятельности от очного до дистанционного, и «потребители», описывающая целевую установку потребителя при получении образовательной услуги высшего профессионального образования.

5. Разработана модель «средство-результат» для образовательной услуги в соответствии с адаптированной методикой Шета-Ньюмена-Гросса, в рамках которой описано воздействие данного типа услуги на терминальные, инструментальные и психосоциальные ценности, физиологические последствия и нематериальные свойства в процессе приобретения потребителями двух основных типов образовательной услуги высшего профессионального образования, что позволяет определить направления влияния на потребности, сформированные в рамках регионального рынка образовательных услуг.

6. Предложен алгоритм регулирования рынка образовательных услуг высшего профессионального образования на региональном уровне, осуществляемого в рамках концепции устойчивого развития, которое должно быть реализовано путем осуществления воздействия на сознание потребителей в разрезе терминальных, инструментальных, психосоциальных, физиологических и нематериальных типов ценностей; проведено прогнозирование результатов применения данного алгоритма на мезоуровне, подтвердившее целесообразность его применения в процессе регулирования рынка образовательных услуг высшего профессионального образования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления, в первую очередь в области управления устойчивым развитием региона.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации мероприятий по регулированию рынка образовательных услуг в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для разработки стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.

Практическую значимость имеют предложенный метод сегментирования потребителей регионального рынка образовательных услуг высшего профессионального образования, а также алгоритм регулирования данного рынка, которые могут быть применены при разработке как комплексных программ развития региона.

Вклад автора в проведенное исследование. Разработан механизм государственного регулирования регионального рынка образовательных услуг высшего профессионального образования в целях обеспечения устойчивого развития региона, предполагающий применение предложенной автором модели «средство-результат» как инструмента воздействия на рыночное равновесие на рассматриваемом рынке, характерные черты которого также определены в данной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2005-2009 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,9 п.л. (авт. — 2,9 п.л.), в том числе статьи в журналах «Российское предпринимательство» и «Ученые записки Российской академии предпринимательства», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 136 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований и таблично-графического материала, включающего 8 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусак, Любовь Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проведенного исследования можно сделать ряд основных выводов в отношении совершенствования системы управления устойчивым развитием региона на основе регулирования рынка образовательных услуг высшего профессионального образования.

1. Исследователи, рассматривая вопросы устойчивого развития, фокусируют внимание на их взаимодействии, не рассматривая, какие именно ресурсы следует признать первичными (то есть призванными обеспечить устойчивое развитие при их эксплуатации, способные к самоприращению) в рамках концепции устойчивого развития, а какие — вторичными. Рассмотрим теперь авторское решение данной задачи.

Напомним в первую очередь одну из действующих классификаций ресурсов. Укрупненно ресурсы подразделяют на материальные, трудовые, технико-технологические, финансовые. Помимо указанных, целесообразно выделить в качестве отдельного ресурса предпринимательскую способность. Исходя из предложенной классификации, к первичным в рамках парадигмы устойчивого развития необходимо отнести трудовые ресурсы и предпринимательскую способность, как ресурсы, способные к экспоненциальному увеличению под влиянием эффекта синергии. Остальные же ресурсы, а именно материальные, технико-технологические и финансовые, необходимо отнести к вторичным ресурсам в рамках парадигмы устойчивого развития. Таким образом, развитие социально-экономической системы в соответствии с концепцией устойчивого развития предполагает концентрацию внимания на ресурсах, которые относятся к укрупненным категориями трудовых и предпринимательской способности, с условием, что эксплуатация этих ресурсов будет происходить с учетом требований будущих поколений.

2. образовательная деятельность оказывает влияние — непосредственное и опосредованное — на все ресурсы, задействованные в обеспечении устойчивого развития. Рассмотрим более подробно каждый из указанных видов воздействия с точки зрения рассматриваемой концепции:

• воздействие на трудовые ресурсы осуществляется, с одной стороны, напрямую (в формате подготовки кадров для отраслей региональной экономики) и, с другой стороны, опосредованно, если в рамках образовательного процесса обучающиеся стимулируются к решению творческих задач, либо к решению задач нестандартными способами;

• влияние на предпринимательские ресурсы оказывается образовательными учреждениями также в прямой и опосредованной форме. Под прямым воздействием понимается непосредственное повышение квалификации предпринимателей, позволяющее им впоследствии формировать синергетический эффект от предпринимаемых ими управленческих воздействий за счет расширения понимания происходящих в социально-экономической системе процессов. Опосредованное влияние образования на предпринимательские ресурсы заключается в активизации научной и инновационной деятельности на мезоуровне;

• воздействие на финансовые ресурсы происходит в опосредованной форме путем повышения финансовой грамотности, что должно предотвратить принятие домохозяйствами, хозяйствующими субъектами и государственными органами региона принятие решений, ущемляющих интересы будущих поколений;

• включение в число обязательных для изучения в образовательном процессе дисциплин таких, как экология, безопасность жизнедеятельности, способствует повышению степени рациональности использования земельных ресурсов.

Кроме того, в процессе изучения экономических дисциплин наглядно демонстрируется финансовый ущерб, который может быть нанесен внешней среду путем нерационального землепользования; • наконец, образовательный уровень в регионе оказывает непосредственное влияние на возможность внедрения новой техники и технологии. Внедрение же современных достижений техники и технологии позволяет снизить нагрузку на внешнюю среду и, следовательно, сократить негативное влияние на* интересы будущих поколений, что соответствует концепции устойчивого развития.

Таким образом, образовательная деятельность может и должна играть ключевую роль в обеспечении устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы.

3. Определено, что на спрос на рынке образовательных услуг со стороны абитуриентов влияет ряд факторов, а именно тип и уровень подчиненности образовательного учреждения, а также тип самого обучения, возможность выбора желаемой специальности и непосредственно выбор учебного заведения для получения избранного в соответствии с профилем базовой потребности учебного заведения. Предложение же на рассматриваемом нами рынке имеет три измерительных характеристики, включающие инфраструктуру, продвижение на рынке и качество, при этом посылаемые стороной предложения сигналы ориентированы в первую очередь на факторы, определяющие базовую потребность, что еще раз подтверждает целесообразность использования маркетинговых механизмов в регулировании рынка образовательных услуг.

4. Построена модель «средство-результат» для- рассматриваемой услуги. Данная модель дает возможность наглядно пояснить, как потребители выбирают товары по их потребительской ценности, что позволяет им добиться желаемых конечных состояний. При построении данной модели мы рассматриваем две категории потребителей — те, для кого первостепенное значение имеет социальная ценность образовательной услуги высшего профессионального образования (потребители тип 1), и те, для кого первостепенное значение имеет ее понятийная ценность (потребители тип 2). При этом в большинстве случаев для потребителей имеет место некое сочетание перечисленных ценностей, однако каждый индивидуум в большей степени склонен либо к первому, либо ко второму типу.

5. Проведено определение рынка для образовательной услуги ВПО, путем ответа на вопросы: какие потребности удовлетворяются, чьи это потребности и как они удовлетворяются. В нашем случае базовая потребность, диктующая приобретение рассматриваемой услуги, по нашему мнению, есть потребность в обеспечении упрощения процесса трудоустройства с условием получения более высоко оплачиваемой работы. Дополнительные потребности, удовлетворяемые при помощи образовательной услуги ВПО, есть потребность в уважении (за счет повышения социального статуса), потребность в познании (за счет обретения новых компетенций) и потребность в самоуважении (за счет повышения профессионализма). Этот набор потребностей свойственен населению региона в возрасте от 18 до 50 лет, при этом большая часть потребителей находится в возрасте до 30 лет. Описанная потребность удовлетворяется при посредстве образовательных учреждений ВПО.

Полученные данные позволяют нам построить сетку макросегментирования по следующим переменным:

• Функции: технические специальности и гуманитарные специальности;

• Технологии: очная, очно-заочная, заочная (дистанционная) формы обучения;

• Потребители: для получения документа об образовании, для получения профессии, для повышения профессиональной квалификации, для обеспечения социального статуса.

Следовательно, рассматриваемый рынок образовательных услуг ВПО делится на 2*3*4 = 24 сегмента. Рассмотрим ключевые характеристики представителей каждого из этих сегментов, что позволит дать данной категории краткое наименование, а также определим значимость каждого сегмента потребителей.

6. Формирование алгоритма регулирования образовательных услуг высшего профессионального образования на региональном уровне, осуществляемое в рамках концепции, устойчивого развития, должно быть реализовано путем осуществления воздействия на сознание потребителей в разрезе всех пяти рассмотренных типов ценностей для достижения определенных целей устойчивого развития. При этом автор принимает во внимание наличие двух основных категорий потребителей.

С точки зрения фактического осуществления данных воздействий, необходимо использовать следующие институты государственной власти в регионе:

- Воздействие на терминальные ценности целесообразно осуществлять путем обеспечения потенциальных потребителей образовательных услуг о значимости качественного высшего образования и профессиональных навыков для существования в современной высококонкурентной внешней среде.

- Воздействие на инструментальные ценности достигается путем ограничения возможности занятия определенных должностей в руководстве региона и государственных органах в отсутствие определенного образовательного профиля соискателя.

- Влияние на психосоциальные ценности должно осуществляться уполномоченными органами региональной власти путем формирования положительного имиджа лиц, имеющих качественное профильное профессиональное образование.

- Воздействие на физиологические ценности также осуществляется путем информирования населения региона о расширении возможностей индивидуума при условии повышения его образовательного уровня.

- Влияние на нематериальные ценности может быть оказано путем исчерпывающего информирования населения региона о значимых для современного человека компетенциях и знаниях, а также в формате включения в региональный компонент государственных образовательных стандартов ВПО инновационно-ориентированных дисциплин.

В результате реализации комплекса мер по предложенному алгоритму за рассматриваемый период будет достигнуто повышение собираемости налога на доходы физических лиц, являющегося основным источников доходов муниципальных бюджетов региона, более чем в 3,5 раза.