Обогащение иноязычной речи студентов идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Аракелян, Оганес Арутюнович

  • Аракелян, Оганес Арутюнович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 167
Аракелян, Оганес Арутюнович. Обогащение иноязычной речи студентов идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аракелян, Оганес Арутюнович

Введение.

Глава I. Теоретические основы обогащения речи идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий.

§1. Лингвистические особенности идиоматических средств выражения.

1.1 Обоснование содержания понятия идиоматических средств выражения.

1.2 Роль и место фразеологических единиц в системе языке.

1.3 Пословицы и поговорки как отражение социокультурных особенностей изучаемого языка.

§2. Психолингвистические проблемы усвоения и овладения идиоматическими средствами выражения.

§3. Компьютерные технологии и их роль в процессе обучения иноязычной речи.

3.1 Модели применения компьютерных технологий в процессе обучения.

3.2 Дидактический аспект применения компьютерных технлогоий.

3.3 Интернет как средство реализации межкультурного общения.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методика обогащения речи идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий.

§ 1. Принципы и критерии отбора идиоматических средств выражения и их методическая типология.

§2. Психолого-методические требования к созданию комплекса упражнений.

§3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики по обогащению иноязычной речи студентов идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий.

3.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента.

3.2 I этап работы по обучению идиоматическим средствам выражения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение иноязычной речи студентов идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий: на материале английского языка»

Происходящие в настоящее время сложные и неоднозначные процессы глобализации, информатизации общества, являются источником различного рода изменений: социальных, экономических, политических, культурных и пр. Эти изменения оказывают достаточно серьезные и непосредственное воздействия на образ жизни людей, на их мировоззрение и мироощущение в то же время опосредованно влияя на всю систему образования в обществе, как общего, так и специального, в частности языкового образования.

Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, подписание Россией Болонской декларации отвечает задачам дальнейшей демократической трансформации общества и утверждению нового места России в глобализирующемся мировом сообществе, содействует поддержанию высокого статуса образования и науки, повышения их конкурентоспособности и соответствия современным мировым стандартам и ставит задачи модернизации российского образования.

Совершенно естественно в языковом образовании возникают и формируются новые взгляды, новые воззрения на природу языка, его систему и технология овладения иностранными языками в учебном процессе. Очевидно, что традиционные подходы в методике иностранных языков не могут в должной мере учитывать происходящие изменения в языке, являющегося отражением совокупности культурных ценностей, на основе которых осуществляется межкультурная коммуникация, и строятся адекватные модели поведения людей. Можно полагать, что целью обучения иностранным языкам должно стать не овладение отдельными, несвязанными между собой (может быть и важными для речевого общения) умениями, а формирование аутентичной языковой личности, которой иностранный язык нужен будет для того, чтобы адекватно функционировать в реальных жизненных ситуациях для общения с представителями других культур [160].

В этом плане аутентичная языковая личность определяется как «вторичная» по отношению к родному языку. В обобщенном виде вторичная языковая личность, формирующаяся на основе изучаемого иностранного языка и его социально-культурных особенностей, определяется как личность, способная к иноязычному межкультурному общению, под которым понимается «адекватное взаимодействие с представителями других культур» [38].

Иноязычное межкультурное общение (МО) в настоящее время рассматривается как одно из перспективных направлений мирового образования и одной из приоритетных задач в деятельности Совета Европы, а именно Комитета по Образованию. Важным компонентом такого общения неоспоримо являются идиоматические средства выражения (далее ИСВ) языка, как родного, так и изучаемого.

Несмотря на имеющиеся исследования, посвященные обучению лексической стороне иноязычной речи [194; 18; 75; 91 и др.], многие проблемы овладения и применения ИСВ в иноязычной речи остались нерешёнными.

Идиоматическая бедность речи студентов является большим недостатком и признается многими преподавателями, методистами. Этот пробел особенно чувствителен потому, что английский язык отличается богатством идиоматической лексики, в которой нашло своё отражение специфика языкового мышления народа и особенности его культуры. Природа значения ИСВ тесно связана с практическим опытом человека, с культурно-историческими традициями говорящих на данном языке, с мифологией. ИСВ возникают в национальных языках на основе такого образного представления действительности, которое отображает обиходный, исторический и духовный опыт языкового коллектива, который, безусловно, связан с его культурными традициями, ибо «субъект номинации и речевой деятельности - это всегда субъект национальной культуры» [174]. Овладение ИСВ в процессе изучения иностранного языка способствует проникновению в специфические особенности национальной картины мира, адекватному восприятию и правильной интерпретации ИСВ, что имеет огромное значение для идиоматизации иноязычной речи студентов, для обучения таким элементам речи как образность и выразительность, и конечном счете, для реализации того, что определяется как межкультурная коммуникация. Кроме того, обращает на себя внимание огромное количество английских ИСВ, которые вообще не имеют неидиоматических синонимов и поэтому являются, чуть ли не единственным средством выражения соответствующих понятий. Следует отметить, что лишённые неидиоматических синонимов ИСВ, а так же те единицы, употребление которых коннотативно ограничено, в большинстве случаев раскрывают понятия, выражение и употребление которых особенно актуально при общении с носителем языка, когда достижение полной вербализации мыслей и эмоций невозможно вне такой лексики.

По этим причинам неудовлетворительный уровень владения английскими ИСВ в количественном и качественном планах является не только досадным упущением возможности придать речи обучаемых всё более специфический, аутентичный характер, но и попросту помехой в решении многих коммуникативных задач.

Нельзя сказать, что учебные пособия и учебники английского языка не обращают внимание на необходимость постепенной идиоматизации речи студентов, но это делается несистематично, путём добавления нескольких фразеологизмов, неологизмов, сленга, пословиц и т.п. то к одному, то к другому лексическому разделу, теме, уроку. Причём нельзя сказать, чтобы авторы пособий и учебников «баловали» эту лексику своим вниманием.

В соответствии с вышесказанным, основной целью проведённого исследования является разработка методики, обеспечивающая коренной перелом в отношении обучаемых и обучающих к идиоматизации иноязычной речи. В разработке такой методики базовым средством для отбора, усвоения и практического употребления ИСВ в речи служат компьютерные технологии (КТ) и телекоммуникационные сети (ТС).

Данные технологии позволяют осуществлять индивидуальный подход к студентам, обеспечивать массовость и регулярность контроля. С применением КТ и ТС процесс обучения вышел на новый уровень, позволяющий качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения. Поэтому политика государства в последнее время направлена на то, чтобы внедрить информационные технологии (ИТ) в школы и вузы, стимулировать создание электронной обучающей продукции. Эта политика нашла свое отражение в реформе модернизации Российского образования. Как говорится в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года «в числе стратегических направлений развития профессионального образования особое место занимает информатизация образования и оптимизация методов обучения; в высшей школе . соединение программ с высокими технологиями». С другой стороны, в Концепции подчеркивается необходимость «усиления роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся», в частности, иностранного языка [88].

Таким образом, происходящие в России преобразования, создают благоприятные условия для внедрения современных и перспективных ИТ как в сферу образования вообще, так и в систему обучения иностранным языкам.

Теоретические и практические проблемы использования КТ в процессе обучения иностранным языкам нашли свое отражение во многих работах [14; 77; 126; 31; 40; 130; 110; 159; 21; 25; 80; 139; 134; 141; 56; 82;

192 и других]. Опыт уже реализованных международных и российских образовательных проектов свидетельствует о перспективности использования КТ в системе преподавания иностранных языков и это направление, по свидетельству специалистов, в ближайшие годы будет все более интенсивно развиваться.

В современной методике обучения, на наш взгляд, не нашла достаточного освещения проблема обогащения речи ИСВ с применением КТ как средства обучения. Материал отечественных учебников является недостаточно демонстративным с нашей точки зрения, а содержание упражнений к нему не отражает в должной мере многообразие лексико-семантических и ассоциативных связей слов, работа над которыми составляет основу обучения идиоматичной речи. Используемые на занятиях пособия зарубежных авторов содержат большое количество культурно-страноведческих текстов, которые не всегда соответствуют уровню подготовки студентов и содержанию обучения.

В пользу актуальности данной проблемы говорят и следующие факты:

- студенты не владеют всем спектром использования ИСВ в речи;

- не в полной мере внедряются в учебный процесс КТ, направленные на овладение ИСВ;

- не определено понятие КТ в методическом плане, хотя в технической литературе существует определение термина «компьютерные технологии»;

- отсутствуют критерии отбора ИСВ для обогащения иноязычной речи;

- не создана методическая типология ИСВ;

- не описан психолингвистический аспект овладения ИСВ в методическом плане;

- не разработана специальная методика использования КТ в обучении иноязычным ИСВ, которая включала бы приемы работы с такой лексикой и комплекс упражнений.

Вышесказанное свидетельствует о недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы и определяет актуальность темы настоящего исследования и необходимость ее специальной разработки.

Объектом исследования является процесс обогащения иноязычной речи студентов лексическими средствами.

В качестве предмета исследования выступает методическая модель обогащения речи ИСВ с использованием КТ в учебном процессе.

Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке эффективности модели обогащения речи английскими ИСВ с использованием КТ.

Гипотеза исследования: процесс обогащение речи ИСВ будет более действенным и эффективным при условии специально разработанной модели использования КТ, как комплексной системы изучения, усвоения и употребления ИСВ в речи.

С учетом поставленной гипотезы были сформулированы исследовательские задачи:

1) уточнить термин «идиоматические средства выражения» в методических целях;

2) выявить лингвистические и психолингвистические особенности усвоения и применения английских ИСВ;

3) уточнить термин «компьютерные технологии» и обосновать целесообразность применения их в методике преподавания иностранного языка вообще и в обогащении речи ИСВ в частности;

4) разработать методическую модель и комплекс упражнений для обогащения иноязычной речи студентов ИСВ с использованием КТ.

5) экспериментально проверить эффективность предложенной модели.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

1) изучение и анализ педагогической, психологической, методической, лингводидактической и технологической литературы по проблеме исследования;

2) изучение опыта работы отечественных и зарубежных методистов по теме исследования;

3) анализ современного состояния исследуемой проблемы в практике вузовского образования;

4) анализ информации, полученной на основе анкетирования, консультаций с преподавателями иностранного языка;

5) экспериментальная проверка разработанной методики и статистическая обработка экспериментальных данных.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Использование КТ в обогащении иноязычной речи позволяет оптимизировать усвоение ИСВ, сэкономить и сократить время освоения ИСВ.

2. Выразительность, красочность и емкость иноязычной речи требует отбора ИСВ на основе следующих принципов:

- принципа соответствия ИСВ современным тенденциям развития языка, отражающих социальные и культурные изменения в обществе; принципа его ситуативной адекватности, аутентичности, методической целесообразности в плане применения компьютерных технологий.

3. Высокий уровень владения иноязычной речью характеризуется не только употреблением отдельных лексических единиц, но и владением идиоматическими средствами выражения в силу их коммуникативной значимости для адекватного осуществления межкультурной коммуникации.

4. Обогащение иноязычной речи ИСВ осуществляется на основе специально разработанной модели, позволяющий индивидуализировать учебный процесс с помощью КТ, включающей трехэтапный комплекс упражнений для совершенствования навыков и умений использования ИСВ в речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка использовать КТ и ТС для освоения иноязычных ИСВ, как средства оптимизации процесса обогащения речи, позволяющего сократить время на их овладения в русле личностно-ориентированного подхода; разработаны теоретические основы достижения выразительной, красочной и высококультурной речи в результате обогащения ее ИСВ; определены содержание обучения и обоснованы критерии отбора необходимых ИСВ в целях данного исследования; созданы теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель обогащения английским ИСВ с помощью КТ.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в уточнении понятия ИСВ и их места в изучаемом языке в целях обоснования необходимости их включения в структуру профессионально-коммуникативной компетенции обучаемых;

2) в теоретической разработке методологически и лингвистически оправданных критериев и принципов отбора ИСВ;

3) в выявлении психологических илингвопсихологических особенностей усвоения, овладения и репродукции ИСВ в речи с целью разработки соответствующей обучающей модели и специальных заданий;

4) в теоретико-методическом обосновании и применении компьютерных технологий как комплекса методически целесообразных средств, способствующих усвоению ИСВ и вывода их в речь;

5) в обосновании путей дальнейшего совершенствования методики применения компьютерных технологий в этой области.

Практическая значимость исследования заключается:

1) в разработке модели и трехэтапного комплекса упражнений для обогащения речи ИСВ с помощью КТ;

2) в возможности использования теоретического и практического материала работы в курсах лексикологии, психолингвистики и методики обучения иностранным языкам, а также на занятиях по практике устной речи;

3) в разработке методических рекомендаций и пособий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования отражены в статьях и докладах на научно-методических конференциях, в том числе: на конференциях «Герценовские чтения» в РГПУ им А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005-2006гг.), VIII Российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного университетского образования» в РГПУ им А.И. Герцена (2005г.), в материалах региональной научно-практической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах педвузов», (Бирск-СПб, 2006г.), в разделе «Аспирантские тетради» научного журнала №1(18) «Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2006г.).

Разработанная и исследованная методика обогащения иноязычной речи ИСВ с помощью КТ проходила экспериментальную проверку в течение 2005, 2006 годов в РГПУ им А.И. Герцена.

Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и приложений. Объём исследования составляет 149 страницы печатного текста. Библиография включает 223 наименование, в том числе 26 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Аракелян, Оганес Арутюнович

Выводы по II главе

1. Исходя из данных лингвистики и психологии о целенаправленно характере речевой деятельности, а также данных современной методики обучения иноязычной лексике и фразеологии, представляется возможным выделить следующие критерии отбора ИСВ: общеупотребительность ИСВ; соответствие ИСВ коммуникативным нуждам студентов.

2. Методическая классификация ИСВ должна быть произведена прежде всего с учетом степени их сходства и различия со средствами выражения этого же понятия в родном языке учащихся. Кроме того, при методической классификации ИСВ должна быть учтена также степень переосмысления их компонентов.

3. В соответствии с положением современной психологии о поэтапном формировании навыков и умений автоматизированное употребление ИСВ в речи может быть достигнута лишь в результате тщательной целенаправленной активизации их на уровне всех основных типов упражнений - языковых, условно-речевых и речевых.

4. Постепенно осложняющиеся учебные действия студентов по овладению ИСВ предс тавляется возможным подразделить на 3 этапа.

Первый этап работы предполагает самостоятельное ознакомление с ИСВ, сопровождаемое выполнением определенных целевых заданий, и ставит целыо осмысление студентами значения, формы и сферы употребления активизируемых ИСВ.

Второй этап работы предусматривает создание у студентов языковых и речевых навыков владения ИСВ в заданных пределах в процессе репродуктивных высказываний.

Третий этап предполагает формирование у студентов умения свободного употребления ИСВ в речи в процессе продуктивных высказываний.

5. Поэтапное формирование навыков и умений использования в речи ИСВ предъявляет к используемому комплексу упражнений соответствующие психологические и методические требования.

6. Одним из важных условий эффективности комплекса упражнений, направленных на обогащение иноязычной речи ИСВ, является учет фактора эмоциональности в учебном процессе.

7. При работе с КТ создаются особенно благоприятные условия для обогащения иноязычной речи студентов ИСВ.

Методика применения КТ в обучении английским ИСВ строится на овладении умениями медиакомпетенции и на основе специфических принципов, учитывающих своеобразие и особенности протекания видов речевой деятельности в сети www.

Говорение, как вид речевой деятельности, строится на мультимедийных возможностях сети Интернета (через чаты, телеконференции, форумы) и на интерактивном письме через e-mail, причем такое письмо основывается на совместном производстве текста на изучаемом языке. Такое письмо содержит специфические особенности диалектов, молодежного жаргона, ИСВ.

1. Повышению эффективности комплекса упражнений, направленных на активизацию ИСВ с помощью КТ, способствуют:

- учет лингвистической природы ИСВ и психологических особенностей их восприятия, понимания, запоминания и воспроизведения в речи;

- целенаправленность упражнений;

- систематическая повторяемость ИСВ в упражнениях при работе над последующими частями подобранного материала; учет методической типологии ИСВ при включении ах в систему упражнений;

- методически рациональное сочетание и последовательность приемов работы над текстом;

- обеспечение постоянной активной и сознательной познавательно-мыслительной деятельности студентов на основе прочитанного;

- соблюдение единства в работе по активизации ИСВ и по анализу содержания читаемого; постепенный переход от языковых упражнений к условно-речевым и речевым и преобладание последних над первыми;

- сочетание устных и письменных форм работы;

2. Необходимыми условиями сознательного, активного и прочного овладения ИСВ с помощью КТ являются:

- осознание сферы употребления ИСВ через наблюдения над их использованием в разных контекстах;

- ясное понимание студентами цели и способов овладения ИСВ;

- пробуждение у студентов стремления постоянно использовать активизируемые ИСВ в устной и письменной речи;

- развитие у студентов профессионального интереса к ИСВ изучаемого языка;

- опора как на произвольное, так и на непроизвольное запоминание

ИСВ;

- строгая система контроля и оценки знаний и умений студентов на каждом занятии;

- своевременный анализ ошибок и исправление их.

Вышеназванные факторы активизируют как интеллектуальную деятельность студента, так и эмоционально-волевую сферу его деятельности.

3. Показателем подлинно автоматизированного владения ИСВ является самостоятельное употребление их в высказываниях студентов.

Достижению этой цели служит педагогически управляемая активизация ИСВ в речи студентов на основе прочитанного. Стимулированию речевых высказываний студентов с использованием активизируемых ИСВ могут служить:

- проблемные вопросы, требующие собственной оценки, сравнения, сопоставления и выводов по поводу прочитанного;

- гибкое варьирование вопросами при обсуждении прочитанного с тем, чтобы натолкнуть студента на необходимость употребить в речи активизируемые ИСВ;

- подача информации, не соответствующей содержанию читаемого текста и требующей опровержения;

- характер выполнения студентами целевых заданий или характер их речевых высказываний на аудиторных занятиях;

- повторное обсуждение некоторых вопросов по пере накопления нового фактического материала;

- создание аналогичных речевых ситуаций, объединяемых с предыдущими общей темой;

- воздействие на эмоциональную сферу студентов;

- близость обсуждаемых проблем к личному опыту, интересам, вкусам, возрас ту и уровню развития студентов.

Заключение

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в диссертации сделана попытке разработать научно обоснованную систему работы по обогащению иноязычной речи студентов идиоматическими средствами выражения с помощью компьютерных технологий. Для этого предварительно определены критерии отбора ИСВ, произведена методическая классификация ИСВ, подлежащих активному усвоению, уяснены теоретические (лингвистические, психолингвистические дидактико-мотивационные) основы обучения английским ИСВ, проанализированы действующие пособия по английскому языку, а также научены, проанализированы и обобщены данные практики вузовского преподавания но интересующей нас проблеме.

Проведена экспериментальная проверка эффективности рекомендуемой в диссертации модели работы над ИСВ. Данные экспериментального обучения подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

- активизацию ИСВ с помощью КТ необходимо организовать на уровне всех основных типов упражнений (языковых, условно-речевых и речевых) по принципу поэтапного формирования навыков и умений;

- активизация ИСВ должна быть педагогически управляемой на всех этапах работы с ними;

- ИСВ должны отбираться на основе определенных критериев;

- при включении ИСВ в систему упражнений необходимо учитывать их методическую типологию;

- постепенно осложняющиеся учебные действия студентов с ИСВ должны органически входить в общую систему активной и сознательной познавательно- мыслительно-речевой деятельности;

- система упражнений по активизации ИСВ должна обеспечить их всестороннюю отработку.

Рекомендуемая модель создает условия для контролируемой повторяемости ИСВ в речи учащихся, что позволяет преподавателю своевременно принимать соответствующие методические решения. Регулируемое употребление активизируемых ИСВ убеждает студентов в практической значимости этих языковых единиц и тем самым способствует повышению их интереса к ИСВ, формированию у них внутренних мотивов овладения ИСВ. Включение ИСВ в различные формы познавательно-мыслителыю-речевой деятельности не только заставляет студентов мыслить в говорить, но и требует от них удержания в памяти или в поле зрения активизируемых ИСВ. Разнообразие используемых упражнений, постоянное сочетание и взаимосвязь чтения, устной и письменной речи обогащают педагогический процесс, делают его интересным в увлекательным. Вся система работы по активизаций ИСВ направлена на выявление и углубление их понимания. В этом заключаются педагогические в психологические достоинства и практическая эффективность рекомендуемой модели по сравнению с традиционной.

Предпринятая в данном исследовании система работы по обогащению иноязычной речи студентов ИСВ с помощью КТ, как показывают экспериментальные данные, подтвердила свою эффективность, Количество, ситуативная обусловленность, лексико-грамматическая и стилистическая правильность употребления ИСВ в речи студентов экспериментальных групп оказались значительно выше, чем в речи студентов контрольных групп.

Проведенное исследование раскрывает лишь один из возможных путей обогащения иноязычной речи студентов ИСВ с помощью КТ и не исключает других способов решения этой большой и важной проблемы.