Оборотные средства промышленных предприятий: оптимизация структуры и управленческого цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Валентина Витальевна

  • Федорова, Валентина Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Федорова, Валентина Витальевна. Оборотные средства промышленных предприятий: оптимизация структуры и управленческого цикла: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чита. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Валентина Витальевна

Введение.

Глава 1. Проблемы формирования оборотных средств современного промышленного предприятия

1.1. Основные подходы к формулированию сущностной трактовки оборотного капитала.

1.2. Оборот средств и источники формирования оборотного капитала.

1.3. Необходимость формирования механизма управления оборотными средствами промышленного предприятия.

Глава 2. Методические подходы к оценке эффективности использования оборотных средств

2.1. Оценка источников оборотного капитала и их специфика в условиях рыночного хозяйствования.

2.2. Задачи оптимизации структуры оборотного капитала.

2.3. Подходы к оценке эффективности использования и прогнозирование оборотных средств предприятия.

Глава 3. Совершенствование оперативного управления оборотными средствами промышленного предприятия

3.1. Оптимизация управленческого цикла.

3.2. Прогнозирование текущих денежных потоков предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборотные средства промышленных предприятий: оптимизация структуры и управленческого цикла»

Осуществляемые в России экономические реформы существенно изменили правовое, финансовое и социальное положение предприятий и определили для них новые условия функционирования, характеризующиеся возрастающей конкуренцией, сокращением рынка сбыта продукции, проблемой поиска поставщиков сырья и материалов, ограниченностью финансовых ресурсов.

Современный период характеризуется процессом утраты большинством промышленных предприятий части собственных оборотных средств и, как следствие, непрекращающимся платежным кризисом. Высокий уровень инфляции, обесценивающей будущие доходы, и отсутствие механизма пополнения оборотных средств являются основными причинами, генерирующими данный процесс.

Экономические преобразования в современный период также сдерживаются недостатком внутренних накоплений и неспособностью частных инвесторов компенсировать недостаток оборотных средств для преодоления кризисной ситуации.

Вследствие этого, в условиях рыночной экономики резко повышается значимость управления оборотными средствами промышленного предприятия. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна структура его оборотных средств, соизмеримы затраты по привлечению заемных источников для их формирования зависит финансовое благополучие предприятия.

Особенность управления оборотными средствами состоит в единстве рассмотрения материального и денежного потоков. Процесс оборота денежных средств в запасы, производство, готовую продукцию, дебиторскую задолженность и опять в денежные средства является системой жизнеобеспечения любого предприятия. Поэтому основная задача состоит в организации сбалансированного движения материальных и денежных потоков, обеспечении материальных ресурсов источниками финансирования, при их наиболее оптимальном сочетании, минимизирующим финансовые издержки и увеличивающим рентабельность.

Для максимизации прибыли любому предприятию независимо от его размеров и организационно-правовой формы в условиях рыночной экономики необходимо регулировать объем, состав и структуру оборотных средств.

Потребность в оборотных средствах зависит не только от объема хозяйственной деятельности, но и организации производства, снабжения и сбыта, а также определяется условиями оплаты товарно-материальных ценностей поставщикам и покупателями. Управление оборотными средствами включает в себя решение задач оптимизации материальных запасов предприятия, управления состоянием дебиторской и кредиторской задолженностями, как основными генерирующими составляющими потоков денежных средств и непосредственно управления денежной наличностью.

Инфляция и недостаток собственных оборотных средств вынуждают большинство российских предприятий привлекать для совершения хозяйственных операций заемные средства. Определяющими условиями, в данном случае являются: отсутствие реальной возможности увеличить собственный капитал в силу его ограниченности и нежелание собственников капитала увеличивать число акционеров (участников общества). Следует отметить, что, привлекая заемные средства, предприятие принимает на себя определенную степень риска, - если оборотные активы предприятия сформированы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым.

Актуальность темы данной диссертации определена необходимостью проведения исследования новых подходов к управлению оборотными средствами промышленных предприятий, повышению эффективности их использования.

Степень разработанности темы. Проблемы эффективного управления оборотными средствами и оптимизации структуры источников их формирования были и остаются в центре внимания многих отечественных ученых - экономистов: М.С. Абрютиной, А.Д. Аюшиева, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, А.Г. Грязновой, И.Н. Герчиковой, В.А. Горемыкина, Г.В. Давыдовой, М.П. Деминой, О.В. Ефимовой, С.Н. Ивашковского, В.В. Ковалева, E.H. Лобановой, А.И. Попова, Г.В. Савицкой, A.C. Селищева и др.

Специфические особенности использования в практической работе методов управления элементами оборотных средств отражены в трудах отечественных авторов: A.B. Андрейчикова, О.Н. Андрейчиковой, В.И. Самарухи, Т.В. Светник, И.В. Сергеева, С.А. Бороненковой, И.И. Добросердовой, Р.Г. Поповой, И.Н. Самоновой, A.B. Шипицына, JI.H. Чечевицыной и др.

Вопросам сущностной трактовки оборотного капитала было уделено внимание в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, Ф. Кэнэ, П. Самуэльсона, В. Нордхауса и др.

Управление процессами, происходящими внутри предприятия, а также взаимодействие субъектов хозяйствования с внешней средой в условиях развивающихся рыночных отношений рассматривали в своих трудах зарубежные ученые: И. Ансофф, Дж. Лафта, Г. Минцберг, Дж. Куинн, С. Гошал и др.

Несмотря на то, что вопросам эффективного управления оборотными средствами и проблемам рационального использования источников их формирования, уделено и уделяется достаточно много внимания, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, интерес к проблемам управления ими постоянно растет. Поскольку в условиях рынка добавляются новые факторы, игнорирование которых может привести к утрате конкурентоспособности предприятия, к финансовым потерям, возникает необходимость в применении управленческих решений, обеспечивающих достижение поставленных целей в кратчайший срок при рациональном использовании производственных ресурсов.

Объект исследования. Объектом исследования выступают оборотные средства промышленного предприятия и тенденции их движения в рыночной экономике.

Предмет исследования. Предмет исследования - стратегия управления оборотными средствами промышленного предприятия.

Целью диссертационной работы является выявление современных проблем промышленных предприятий в формировании оборотных средств, совершенствование методов эффективного управления ими.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования.

По специальности 08.00.05:

- предложить новый подход к формированию управленческих циклов, определяющих потребность промышленных предприятий в оборотных средствах для совершения отдельных хозяйственных операций в рыночных условиях хозяйствования;

-исследовать порядок трансформации элементов оборотных средств: сырья (материалов) и готовой продукции в дебиторскую и кредиторскую задолженность;

- исследовать подходы к применению методов оценки эффективности инвестиционных проектов для определения целесообразности привлечения в текущую деятельность предприятий дополнительных оборотных средств.

По специальности 08.00.10:

- обосновать порядок расчета цены дебиторской задолженности;

- уточнить методику расчета оптимальной структуры оборотного капитала;

- предложить новый подход к управлению денежными потоками, позволяющий промышленному предприятию повысить эффективность использования кредитных ресурсов.

Основные научные и практические результаты, полученные автором исследования заключаются в следующем:

1 .Предложен новый подход к формированию управленческих циклов промышленного предприятия, позволяющий рассчитать его потребность в оборотных средствах для совершения отдельных хозяйственных операций.

2.Предложена методика расчета структуры оборотных средств промышленного предприятия, потребности в источниках их формирования и совершенствование движения элементов оборотных средств.

3.Разработана авторская компьютерная программа оптимизации управления денежными средствами и повышения эффективности использования заемных денежных средств промышленными предприятиями.

4.Проведены социологические исследования деятельности восьмидесяти промышленных предприятий Читинской области, позволившие автору разработать для хозяйствующих субъектов рекомендации по совершенствованию управления оборотными средствами в условиях рыночной экономики.

Степень достоверности результатов исследования обоснована использованием научных трудов отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих проблемы предприятий в управлении материальными и финансовыми ресурсами, и основных подходов и методов научного познания: системного и ситуационного подхода к постановке и решению проблемы, методов системного анализа, экспертных оценок, статистического наблюдения и др.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве научного обоснования разрабатываемой администрацией Читинской области концепции развития регионального промышленного комплекса; руководителями и управленческим персоналом промышленных предприятий для оптимальных управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности управления оборотными средствами в современных условиях хозяйствования.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.

По специальности 08.00.05:

-предложен новый подход к формированию управленческих циклов, позволяющий рассчитать потребность в оборотных средствах промышленных предприятий с использованием схем, характеризующих продолжительность отдельных хозяйственных операций;

- обоснована значимость определения момента трансформации материалов и готовой продукции предприятия в дебиторскую и кредиторскую задолженность, порядок которой регламентируется исключительно переходом права собственности, что позволяет предприятию через договорные условия с контрагентами регулировать оборачиваемость элементов оборотных средств и более эффективно управлять затратами по их обслуживанию;

-исследованы подходы к применению методов оценки эффективности инвестиционных проектов для определения целесообразности привлечения в текущую деятельность промышленного предприятия дополнительных оборотных средств. По специальности 08.00.10:

- обоснован порядок расчета цены дебиторской задолженности, который позволяет оценить целесообразность отвлечения средств в дебиторскую задолженность при совершении предприятием отдельных хозяйственных операций;

-внесены уточнения в методику расчета оптимальной структуры оборотного капитала при выборе критериев оптимальности, позволяющие учесть особенности влияния процентов за пользование заемными средствами на средневзвешенную цену капитала и уровень рентабельности собственного капитала; -предложен новый подход к управлению денежными потоками, обеспечивающий повышение эффективности использования промышленными предприятиями заемных денежных средств. Положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на второй межрегиональной научно-практической конференции и молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск, 2004), на V Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2004), на Байкальской международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2003), на научно-практической конференции работников потребительской кооперации «Оценка перспектив развития заготовительно-перерабатывающего комплекса» (Приаргунск, 2003 г.).

Тезисы рыночной оценки источников оборотного капитала использованы в учебном процессе повышения квалификации руководителей предприятий (Балей, апрель 2004г.) и работников экономических служб предприятий потребительской кооперации (Чита, май 2004).

Реализация предложенных в диссертационном исследовании рекомендаций по использованию графических методов управления притоком и оттоком денежных средств, структурой и периодами обращения оборотных средств; применению методов оценки инвестиционных проектов, как возможного расчета эффективности оборотного капитала, вовлекаемого в текущую деятельность, могут быть использованы в учебных целях по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономический анализ хозяйственной деятельности», а также при подготовке спецкурсов по проблемам формирования и функционирования оборотного капитала.

Основные положения диссертационного исследования изложены в шести печатных работах, общим объемом 2.9 печатных листов, опубликованных в сборниках научных трудов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Валентина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании разработаны предложения по уточнению группировки собственных и приравненных источников, в зависимости от их целевого назначения. Так первую группу источников, в которую включены уставный капитал, нераспределенная прибыль, фонд накоплений и фонд развития потребительской кооперации для предприятий потребительских обществ и их союзов, можно рассматривать, как реинвестирование в оборотный капитал. Источники второй группы - фонды (за исключением фонда накопления) и резервы, создаваемые на предприятии, а также амортизационный фонд вовлекаются в формирование оборотных средств временно. Характеризующим признаком предложенной группировки является то, что, источники первой группы предназначены, в том числе, и для формирования оборотного капитала, а источники второй группы вовлекаются в формирование оборотных средств в нарушение их целевого использования.

В представленном диссертационном исследовании были рассмотрены некоторые факторы институционального характера, обусловившие утрату большинством предприятий Читинской области собственных оборотных средств.

Проведенное нами выборочное обследование хозяйствующих субъектов Читинской области выявило потребность в привлечении дополнительных источников финансирования у всех респондентов. Недостаток собственных оборотных средств, высокая стоимость привлекаемых кредитных ресурсов, сложности при оформлении кредитов - являются сдерживающими факторами в развитии производственной деятельности обследуемых предприятий.

В результате обследования было выявлено, что формирование прироста оборотных активов предприятий происходит, в основном, за счет увеличения кредиторской задолженности. Отмечая региональные особенности, в частности, отдаленность предприятий области от источников основных сырьевых и материальных ресурсов, следует подчеркнуть негативное влияние данного фактора на формирование цены элементов оборотных средств. В частности, высокая цена кредиторской задолженности, в значительной мере, определена степенью риска нерегиональных поставщиков и их желанием, в какой-то мере, застраховаться от возможной просрочки платежа.

Автором обоснована возможность использования для расчета цены дебиторской задолженности формулы цены товарного кредита.

По нашему мнению, форма оплаты не имеет в данном случае значения, определяющим условием являются условия взаиморасчетов с поставщиками и покупателями по условиям платежа. Поэтому предлагается рассматривать расчет уровня ценовой скидки в зависимости от условий договоров по оплате.

Сравнение цены кредиторской задолженностей с ценой кредитных ресурсов, которые могут быть привлечены для расчетов, позволяет предприятию выбрать наиболее приемлемый вариант.

Особое внимание заслуживает тот факт, что при отсутствии длительных партнерских связей с поставщиками, на предприятиях области, как правило, не ведется целенаправленная систематическая работа по выявлению оптимальных вариантов обеспечения производства сырьем и материалами. Критериями оптимальности в данном случае являются качество и цена сырья (материалов), условия оплаты поставщику и организация товароснабжения. База данных по сырьевым ресурсам отсутствует не только на предприятиях, но и на региональном уровне. Отсутствие альтернативных вариантов не позволяет предприятиям активно влиять на стоимость материальных запасов на стадии их приобретения.

Несмотря на то, что проблемы недостатка оборотных средств касаются практически каждого предприятия в области, должное управление оборотным капиталом в хозяйствующих субъектах полностью отсутствует, и основывается на интуитивном уровне руководителя предприятия либо используется лишь минимальная часть методов управления.

В нашем исследовании управление оборотным капиталом, прежде всего, рассматривалось, как задача оптимизации структуры источников формирования оборотных средств предприятия.

Поскольку цена капитала представляет собой часть прибыли, которую предприятие должно уплатить за привлечение дополнительных источников формирования оборотного капитала, этот показатель является минимальной нормой прибыли от операционной деятельности.

Средневзвешенная цена капитала зависит, как от доли каждого вида источника формирования капитала, так и от стоимости отдельных слагаемых.

По мнению автора, нельзя согласиться с точкой зрения, что внутренний капитал не имеет цены. Ценой капитала, приравненного к собственному, может быть принята альтернативная возможность его использования вне хозяйственного оборота предприятия (например, хранение на депозите банка). Цена просроченной кредиторской задолженности определяется величиной установленных штрафных санкций.

Автором внесены предложения по уточнению расчета оптимизации структуры источников капитала по критерию минимизации его средневзвешенной стоимости и расчета оптимизации по уровню рентабельности собственного капитала.

Сущность внесенных уточнений состоит в том, чтобы при расчетах оптимальной структуры капитала, учитывались особенности отнесения части процентов за пользование заемными средствами к расходам предприятия (в пределах, установленных нормативными документами), и выделению остальной части, подлежащей гашению за счет чистой прибыли.

Необходимость применения внесенных уточнений в расчетах определена тем, что применение налогового корректора ко всей сумме процентов занижает цену заемного капитала, искажает средневзвешенную стоимость и приводит к неверным выводам по оптимизации структуры оборотного капитала.

Полное отсутствие в обороте собственных средств, позволяет рассматривать каждую производственную операцию, как отдельный проект привлечения дополнительных источников финансирования. Поэтому, считаем возможным, для расчета эффективности привлечения дополнительных источников формирования оборотных средств, использовать методы оценки инвестиционных проектов.

Предварительный расчет результатов осуществления проекта по привлечению дополнительного капитала, на основе методов экспертизы инвестиционных проектов, позволяет определить потребность предприятия в оборотном капитале, рассчитать оптимальное соотношение собственных (приравненных) и заемных источников и степень риска от дополнительного привлечения капитала, а также оценить целесообразность исполнения проекта хозяйственной операции.

Прежде всего, следует отметить, что в современных условиях хозяйствования, на величину оборотных активов предприятия значительное влияние оказывают договорные условия работы с поставщиками и покупателями, так как, сроки оплаты, в первую очередь, влияют на величину вовлеченных в оборот или отвлекаемых из оборота денежных средств.

Выявить одновременное влияние нескольких факторов на величину и структуру оборотных средств, позволяет предложенное автором построение схем цикла оборачиваемости оборотных активов отдельных производственных операций. Данная схема позволяет спроектировать движение запасов, готовой продукции, дебиторской и кредиторской задолженности, денежных средств по конкретной хозяйственной операции в зависимости от продолжительности производственного цикла и договорных условий работы с поставщиками сырья и покупателями продукции. Кроме того, она дает наглядное представление о структуре оборотных активов, периодах оборачиваемости составляющих элементов. Использование величины однодневного расхода или выпуска по данному элементу оборотных средств, и временных периодов построенной схемы позволяет определить потребность в оборотных средствах. Изменяя продолжительность циклов (финансового и операционного), предприятие может выбрать наиболее оптимальный вариант, например, с точки зрения обеспечения минимальной потребности в финансовых ресурсах для реализации данной производственной операции.

Принимая во внимание, что деньги являются наиболее дефицитным ресурсом, современные условия хозяйствования предъявляют особые требования к организации движения потоков денежных средств.

Автором предложено использовать графическое прогнозирование денежного оборота. Основной целью данного метода является организация эффективного управления заемным капиталом на основе целенаправленного управления денежными потоками. Повышение эффективности использования заемных средств, может быть обеспечено за счет формирования новых денежных потоков из притока денежных средств от предыдущей хозяйственной операции. Для того, чтобы обеспечить своевременный возврат заемного капитала, необходимо наряду с организацией оперативного контроля, обеспечить своевременную оборачиваемость всех элементов оборотного капитала каждой хозяйственной операции.

Предложенные графические схемы прогнозирования циклов обращения элементов оборотных средств и графика движения денежных потоков апробированы на нескольких предприятиях Читинской области.

Реализация предложенных методов выявила необходимость обеспечения оперативного контроля, не только за ходом производственного цикла, но и за ежедневным движением элементов оборотных средств, что позволяет на ранней стадии внести корректировки в расчеты потребности в дополнительных ресурсах.

Таким образом, выявление современных проблем предприятия в формировании оборотного капитала, адаптация существующих и разработка автором новых методов управления элементами оборотных средств позволят повысить результативность функционирования хозяйствующего субъекта, сформировать механизм его устойчивого развития.