Обоснование и определение рациональных гидродинамических режимов движения метановоздушной смеси по подземному вакуумному дегазационному трубопроводу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Вострикова, Наталья Анатольевна

  • Вострикова, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 277
Вострикова, Наталья Анатольевна. Обоснование и определение рациональных гидродинамических режимов движения метановоздушной смеси по подземному вакуумному дегазационному трубопроводу: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2004. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вострикова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ существующих методов диагностики и оценки эффективности дегазационных систем угольных шахт.

1.2. Условия эксплуатации дегазационных систем угольных шахт.

1.3. Установление факторов, определяющих основные технологические и конструктивные требования к дегазационным системам.

1.4. Направления повышения эффективности работы дегазационных систем угольных шахт.

1.5. Цель и задачи исследований.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МЕТАНОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ ОТ СКВАЖИН НА ПОВЕРХНОСТЬ ИЛИ К ПОТРЕБИТЕЛЮ.

2.1. Особенности транспортирования влажной метановоздушной смеси от скважин на поверхность или к потребителю.

2.2. Исследование факторов, влияющих на гидродинамический режим движения влажной метановоздушной смеси по подземному дегазационному трубопроводу от скважин до вакуум-насосной станции.

2.3. Аналитическое определение величин, отражающих особенности гидродинамического режима движения метановоздушной смеси по вакуумному подземному дегазационному трубопроводу.

2.4. Экспериментальные исследования.

Выводы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение чисел подобия, отражающих гидродинамический режим движения влажной метановоздушной смеси, с учетом изменения параметров смеси по длине трубопровода.

3.2. Результаты экспериментальных исследований, представленные уравнениями регрессии для определения критериев Рейнольдса и Эйлера.

3.3. Практическое значение результатов исследований.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЕГАЗАЦИОННЫХ УСТАНОВОК.

4.1. Определение интервалов для критериальных чисел Рейнольдса и Эйлера, в пределах которых обеспечиваются рациональные режимы работы дегазационных установок.

4.2. Методика гидродинамического расчета конструктивных параметров дегазационных установок угольных шахт.

Выводы.

5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ДЕГАЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ.

5.1. Исходные данные.

5.2. Гидродинамический расчет конструктивных параметров дегазационной установки ш. «Северная».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и определение рациональных гидродинамических режимов движения метановоздушной смеси по подземному вакуумному дегазационному трубопроводу»

В настоящее время средняя глубина угледобывающих шахт в странах СНГ уже превысила 450 м, а на отдельных шахтах достигла 800-1500 м, и по экспертным оценкам к 2020 году возрастет на 150-200 м по отношению к существующему уровню /1,2/. Увеличение глубины разработки угольных месторождений влечет за собой рост количества метана, выделяющегося из угольных пластов, вмещающих пород, спутников угольных пластов и выработанного пространства в горные выработки. Так, например, в шахтах Вор-кутского месторождения за последние 30 лет газовыделение увеличилось более чем в четыре раза / 3 /.В то же время для обеспечения безопасности труда горнорабочих и безостановочного технологического процесса выемки угля необходимо поддержание величины содержания метана в атмосфере подземных выработок в пределах установленных норм.

Актуальность работы

Рост выделения метана в горные выработки и выработанные пространства, а также возможное его воспламенение остаются одной из основных проблем безопасности подземной добычи. На угольных шахтах взрывы метана и пыли занимают четвертое место среди причин травматизма горнорабочих / 4, 5, 6, 7 /. На большинстве шахт, разрабатывающих метаноносные угольные пласты, вентиляция не обеспечивает допустимые нормы концентрации метана в атмосфере горных выработок. В таких условиях требуется высокая эффективность дегазации.

Одним из препятствий безостановочной и интенсивной выемки угля в забое шахты является вынужденная остановка технологического процесса добычи в связи с возрастающей загазованностью выработок и увеличением риска взрыва метана, и как следствие - необходимостью увеличения времени проветривания выработок для разгазирования. Это свидетельствует о неэффективности дегазации источников метановыделения и в первую очередь — о f неэффективной работе дегазационных установок. Так как существующая методика расчета технических характеристик и конструктивных параметров дегазационных установок согласно действующему «Руководству по дегазации угольных шахт» / 8 / не учитывает гидродинамические особенности движения газовоздушной смеси в дегазационной системе, то эффективность работы дегазационных установок даже при их правильной эксплуатации значительно меньше проектной.

Для достижения максимальной эффективности функционирования угольных предприятий и снижения финансовых затрат в настоящее время выемку угля производят при высокой концентрации горных работ, заключающейся в значительном сокращении объема поддерживаемых горных выработок, а несколько действовавших ранее очистных забоев заменяют одним 191. При этом существующие жесткие ограничения производительности выемочных работ по газовому фактору снижают темпы и объемы добычи угля • по шахте в целом, зависящие в данном случае от работы единственного очистного забоя.

Неудовлетворительная работа дегазационных установок шахт обусловлена в значительной мере нерациональными режимами работы дегазационной системы, возникающими из-за снижения герметичности устьев дегазационных скважин и соединений труб подземного вакуумного газопровода, приводящих к увеличенным подсосам воздуха из атмосферы горных выработок внутрь системы, а также скоплениями в пониженных местах дегазационного трубопровода угольной и породной пыли, и продуктов коррозии. Это приводит к существенному росту сопротивления трубопроводной сети, а также необходимости включения в работу дополнительного числа вакуум-насосов.

Таким образом, эффективность использования дегазационных установок в основном зависит от эффективности работы подземного вакуумного дегазационного трубопровода: его пропускной способности и герметичности, ^ так как наибольшее снижение концентрации каптируемого метана в смеси, вследствие подсосов воздуха в дегазационную систему, и потери создаваемого разрежения происходят именно на этапе транспортирования метановоз-душной смеси от скважин на поверхность. Несмотря на это, вопрос влияния гидродинамических особенностей движения метановоздушной смеси по подземному дегазационному трубопроводу на эффективность работы дегазационной установки мало изучен. Вопросам исследования и установления области рациональных режимов движения метановоздушной смеси от дегазационных скважин на поверхность по вакуумному подземному трубопроводу, учитывающих гидродинамические особенности движения смеси, внимания не уделялось. Вакуумно-газовая съемка, применяемая для контроля работы дегазационной установки, не учитывает реальный состав каптируемой смеси, не дает возможности оценить работу разветвленного трубопровода, а также не позволяет определить: когда и на каком участке трубопровода следует прокладывать параллельный участок для увеличения пропускной способности дегазационной системы. В настоящее время применение эффективных способов дегазации источников газовыделения позволяет получать метано-воздушную смесь на выходе из дегазационных скважин с высокой концентрацией метана. Но сохранить достигнутый уровень качества каптируемой метановоздушной смеси при ее транспортировании от скважин до вакуум-насосной станции для последующей утилизации не представляется возможным.

Кроме того, в последние годы в связи с проблемами пагубного влияния промышленных отходов на экологическую ситуацию в мире, встал вопрос об уменьшении выбросов шахтного метана в атмосферу и более полном его использовании. В «Стратегии экономического развития Сибири» / 12 / одной из основных целей в области освоения природных ресурсов является утилизация метана, отсасываемого из источников газовыделения.

Каптируемый из угольных шахт метан, являющийся побочным продуктом угольной промышленности, представляет собой не только высококалорийное, экологически чистое топливо, а также и ценное химическое сырье. По своей теплотворной способности 1000 м метана эквивалентны 1.3-1.5 тонн угля. В настоящее время в странах СНГ используется только 10 % от объемов каптируемого метана, остальное количество метана, не являющегося кондиционным для использования потребителем, в большинстве случаев выбрасывается в атмосферу / 13 /. Особенно неблагоприятное положение по охране воздушного бассейна складывается в регионах с интенсивной добычей угля и высокой плотностью населения /14 /.

Таким образом, обоснование и определение рациональных гидродинамических режимов движения метановоздушной смеси по подземному вакуумному дегазационному трубопроводу для повышения безопасности ведения горных работ, безостановочной работы выемочного комплекса и использования каптируемого метана является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в установлении рациональных гидродинамических режимов движения частиц влажной метановоздушной смеси по подземному вакуумному дегазационному трубопроводу, обеспечивающих высокую эффективность дегазации и безопасность условий труда в газовых шахтах по фактору метана.

Идея работы состоит в использовании зависимостей чисел гидродинамического подобия от параметров метановоздушной смеси и технических характеристик дегазационных установок, для формирования рациональных режимов работ дегазационных систем, каптирующих метановоздушную смесь из угольных пластов и вмещающих пород на поверхность или к потребителю.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Одной из основных причин увеличения потерь давления в дегазационной системе является изменение плотности каптируемой влажной метановоз-душной смеси при ее движении по вакуумному подземному дегазационному трубопроводу.

2. Полученные зависимости для определения критериальных чисел Рейнольдса и Эйлера учитывают гидродинамические особенности движения влажной метановоздушной смеси по подземному вакуумному дегазационному трубопроводу и позволяют определить рациональные гидродинамические режимы движения каптируемой смеси.

3. Методика гидродинамического расчета конструктивных параметров дегазационных установок базируется на использовании установленных критериев гидродинамического подобия и интервалов рациональных режимов движения каптируемой смеси по подземному вакуумному дегазационному трубопроводу.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены: представительным объемом шахтных исследований (семь вакуумно-газовых съемок работы дегазационной установки по 54 замерным пунктам в каждой); использованием современного математического программного обеспечения для статистической обработки экспериментальных данных: Statgraphics Plus 5.0, Statistica 6.0 и др; удовлетворительным согласованием полученных зависимостей для определения критериев подобия гидродинамического движения метановоздушной смеси с данными натурных экспериментов (расхождение не превышает 8 %).

Научное значение работы состоит в установлении гидродинамических зависимостей движения метановоздушной смеси по вакуумному подземному дегазационному трубопроводу для определения рациональных параметров работы дегазационных установок угольных шахт.

Практическое значение работы заключается в разработке методики проектирования дегазационных установок угольных шахт, обеспечивающей рациональные гидродинамические режимы движения каптируемой смеси.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» в 2001 и 2003 гг., V международной экологической конференции (Москва, МГГУ, 2001 г.) и заседании кафедры «Аэрология и охрана труда» (МГТУ, 2003 и 2004 гг.).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано пять научных работ.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 23 рисунка, 12 таблиц, 5 приложений, список использованных источников из 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Вострикова, Наталья Анатольевна

Выводы

По разработанной методике гидродинамического расчета конструктивных параметров и технических характеристик дегазационных установок выполнен расчет дегазационной установки шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь».

Корректировка параметров метановоздушной смеси и технических характеристик дегазационной установки с помощью предложенной методики расчета позволила установить, что при соблюдении рациональных режимов движения каптируемой смеси по вакуумному трубопроводу увеличивается величина разрежения у устья удаленной скважины, снижается метановыделение в горные выработки и увеличивается концентрация метана на входе в вакуум-насосную станцию. Это позволит повысить безопасность труда на подземных работах, увеличить добычу угля за счет безостановочной работы выемочного комплекса, использовать шахтный метан для промышленных целей, а также снизить загрязнение окружающей среды вредными выбросами.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи обоснования и определения рациональных гидродинамических режимов движения метановоздушной смеси по подземному вакуумному дегазационному трубопроводу для повышения безопасности ведения горных работ, безостановочной работы выемочного комплекса и использования каптируемого метана.

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что на гидродинамический режим движения влажной метановоздушной смеси по вакуумному дегазационному трубопроводу влияет величина ее плотности.

2. Установлено, что вследствие негерметичности трубопровода величина плотности метановоздушной смеси по всей длине вакуумного трубопровода неодинакова; влияние подсасываемого воздуха на изменение плотности транспортируемой смеси больше, чем влияние создаваемого разрежения, поэтому ее значение увеличивается по направлению движения смеси;

3. Исследование гидродинамических закономерностей движения каптируемой смеси показало, что к основным причинам увеличения потерь давления на участках вакуумного подземного дегазационного трубопровода относятся не только скопления капельной жидкости, угольной, породной пыли и продуктов коррозии, уменьшение резерва пропускной способности дегазационной системы в связи с ростом величины дебита метановоздушной смеси и увеличение шероховатости стенок труб, но и снижение концентрации метана во влажной метановоздушной смеси. При этом влияние изменения состава смеси на потери давления тем больше, чем меньше внутренний диаметр вакуумного газопровода.

4. Из-за образования неровностей стенок труб после их длительной эксплуатации коэффициент сопротивления увеличивается в 1,5.2,0 раза по сравнению с его величиной при использовании новых труб.

5. Установлено, что пропускная способность подземной системы дегазационных трубопроводов зависит не только от конструктивных параметров газопровода, наличия или отсутствия скоплений воды, угольной, породной пыли и продуктов коррозии, но и от концентрации метана в каптируемой смеси.

6. В качестве критериев для определения эффективности функционирования дегазационной установки предложено использовать числа Рейнольдса и Эйлера.

7. Получены зависимости для определения критериальных чисел Рейнольдса и Эйлера, отражающие влияние особенностей транспортирования влажной метановоздушной смеси по вакуумному подземному дегазационному трубопроводу на характер гидродинамического режима движения смеси. Определены интервалы для критериальных чисел Рейнольдса и Эйлера, в пределах которых обеспечиваются рациональные режимы работы дегазационных установок. Достоверность полученных зависимостей определяется значительным объемом экспериментов и составляет: для числа Рейнольдса - 5,3 %, для числа Эйлера - 7,6 %.

8. Разработана методика гидродинамического расчета конструктивных параметров дегазационных установок, включающая в себя определение внутреннего диаметра используемых труб с последующей корректировкой его величины по интервалам критериев гидродинамического подобия, обеспечивающим формирование в дегазационной системе рационального гидродинамического режима движения влажной метановоздушной смеси от скважин к вакуум-насосной станции, что позволит обеспечить высокие концентрации и дебиты метана при эксплуатации дегазационных систем.

9. Основной экономический эффект заключается в увеличении объемов добычи угля и снижении потерь по концентрации метана при подаче смеси от скважин к потребителю.