Обоснование и разработка системы применения физических факторов в целях лечения и реабилитации лиц опасных профессий с мочекаменной болезнью (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Гарилевич, Борис Александрович

  • Гарилевич, Борис Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 289
Гарилевич, Борис Александрович. Обоснование и разработка системы применения физических факторов в целях лечения и реабилитации лиц опасных профессий с мочекаменной болезнью (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гарилевич, Борис Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 23

1.1. Особенности развития мочекаменной болезни у летного состава.

1.2. Современные методы лечения мочекаменной болезни.

1.2.1. Использование сфокусированных ударных волн для бесконтактного разрушения мочевых камней.

1.2.2. Метафилактика мочекаменной болезни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка системы применения физических факторов в целях лечения и реабилитации лиц опасных профессий с мочекаменной болезнью (клинико-экспериментальное исследование)»

Мочекаменная болезнь (МКБ, уролитиаз) - одно из наиболее распространенных урологических заболеваний. Так, в Европе % населения страдает МКБ [61, 109, 154, 208, 209]. На долю этого заболевания в среднем в России приходится 33,9-34,2 % всей урологической заболеваемости [50, 124, 126, 175], и распространенность его продолжает прогрессивно увеличиваться, что отражается в увеличении числа пациентов, страдающих МКБ. Данные Минздравсоцразвития России свидетельствуют, что только за последние 4 года заболеваемость МКБ младшей детской возрастной группы увеличилась с 17,8 до 19,9 на 100 000 населения, в подростковой - с 68,9 до 81,7, а во взрослой - с 405,2 до 460,3 [126].

Таким образом, предварительный анализ свидетельствует, что МКБ является одним из самых распространенных урологических заболеваний среди населения.

Что касается лиц опасных профессий (военнослужащих Вооруженных Сил РФ), то, как показывает тот же анализ, больные с камнями мочевых путей составляют свыше 50 % от общего числа больных с патологией мочевыводящих путей [243]. Здесь необходимо указать на то, что у лиц летного состава МКБ возникает гораздо чаще, чем у лиц наземного состава [36, 42, 46, 263, 273, 281, 287, 292].

Кроме того, отмечено, что у людей, находящихся в состоянии невесомости во время космического полета [335, 336, 337], работающих в горячих цехах [257], глубоководников [282], у лиц выполняющих наружные физические работы [313], марафонцев [304] и у лиц других профессий наблюдается повышенный риск образования почечных камней.

Мочекаменная болезнь наблюдается у больных всех возрастных категорий [115, 126, 175]. В большинстве случаев она выявляется в наиболее трудоспособном возрасте (30-55 лет) [175, 224, 232, 234]. Кроме того, наблюдается четкая тенденция к омоложению лиц летного состава, страдающих этой патологией [42].

До настоящего времени МКБ остается одной из главных причин увольнения из Вооруженных Сил, особенно специалистов, к состоянию здоровья которых предъявляются повышенные требования (летный состав, плавсостав, военнослужащие ВДВ и др.). Так, по данным ЦВЛК МКБ только в 2000 году послужила причиной дисквалификации летного состава в 3,7 % случаев, что значительно превышает частоту данного заболевания в общей структуре дисквалификации летного состава в 1991 г. - 1,1 % [157]. Для сравнения уместно заметить, что в целом доля группы хирургических болезней в общей структуре дисквалификации летного состава авиации ВС РФ снизилась с 4,5 % в 1991 г. до 3,2 % в 2000 г. Увеличение заболеваемости МКБ и профессиональная дисквалификация летного состава приводят к значительным материальным затратам государства.

Анализируя причины данного обстоятельства, можно показать, что летный состав находится в условиях сильного влияния отрицательных факторов полета: перегрузки, радиальные ускорения, гиподинамия, гипоксия, вибрация, перепады температур, повышенные психоэмоциональной нагрузки и т. д. [33, 164, 204, 229, 303]. В деятельности летного состава всегда будут иметься те или иные профессиональные вредности [31, 263, 303]. Очевидно, что они приводят к функциональным и обменным нарушениям в организме [24, 25, 42, 328]. Однако до настоящего времени недостаточно исследовано, каким образом эти нарушения влияют на развитие уролитиаза, и какие новые методы можно использовать для нивелирования этих нарушений.

До 1988 года возможности урологов в избавлении от мочевых камней были ограничены классическим оперативным лечением, литолитической и литокинетической терапией, которые не всегда давали желаемые результаты. В прошлые годы в военно-лечебных учреждениях до 80 % больных с МКБ подвергались оперативному лечению. При этом более чем у 40 % пациентов наблюдались рецидивы камнеобразования [234]. У 70 % летного состава диагностировались конкременты в чашечках почек, по поводу которых оперативное лечение не проводилось. Этим обусловливались колоссальные экономические убытки для государства, т. к. затраты на подготовку одного пилота, летающего на самолетах четвертого поколения, составляют более 5 млн. долларов США.

Учитывая специфику работы 7 ЦВКАГ (лечение и освидетельствование летного состава и космонавтов), его сотрудники вели поиск новых методов лечения МКБ, позволявших с минимальной инвазивностью извлекать камни из мочевых путей. С 1983 г. в госпитале совместно с Московским радиотехническим институтом АН СССР и НИИ урологии Минздрава РСФСР начались опытно-конструкторские и медико-биологические исследования с целью создания отечественного аппарата для дистанционного разрушения мочевых конкрементов [116]. В 1987 г. впервые в СССР был внедрен в клиническую практику первый отечественный урологический комплекс "Урат-П", который удостоен Государственной премии СССР.

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ) является эффективным методом лечения МКБ, но и она не лишена недостатков. На исходы литотрипсии влияет множество факторов: размеры и локализация камней, их химический состав, структура и плотность, длительность пребывания в мочевых путях, функциональное состояние почки и мочеточника, параметры и количество ударно-волновых импульсов (УВИ), технические характеристики литотриптеров и др.

Кроме того, после ДУВЛ могут возникать такие серьезные осложнения, как интраренальные и периренальные гематомы, обструкция мочевых путей с развитием острого пиелонефрита. В отдельных случаях эти осложнения требуют проведения экстренного инструментального либо оперативного вмешательства, вплоть до нефрэктомии [72, 90, 119, 194, 195]. Указанные травматические повреждения неприемлемы для лиц опасных профессий, поскольку они могут являться причиной их профессиональной дисквалификации, даже после избавления от конкрементов в мочевыводящих путях. Морфологический субстрат этих повреждений окончательно не установлен. Остаются неясными механизмы повреждающего действия ударной волны, степень альтерации ткани почки и факторы, ее определяющие.

Следует отметить также, что в резолюции Пленума правления Всероссийского научного общества урологов по проблеме "Нефролитиаз" (1994) указано на недостаточную изученность анатомо-функциональных изменений в почках, возникающих при ДУВЛ и необходимости в проведении дальнейших исследований. Только осложнениям, возникающим после применения метода ДУВЛ, полностью посвящен 2-й Всероссийский симпозиум по литотрипсии. До настоящего времени проблема профилактики осложнений после ДУВЛ окончательно не решена [47].

Таким образом, многие принципиальные вопросы технологии лечения МКБ с использованием метода ДУВЛ требуют своего решения, а имеющиеся аппараты для ударно-волнового разрушения камней - совершенствования. Проведенные исследования являлись основанием для дальнейших работ по созданию новых технических средств и технологий для удаления конкрементов из мочевыводящих путей.

Другая отдельная проблема - метафилактика МКБ, поскольку метод ДУВЛ не устраняет причину камнеобразования. Удаление камня из мочевых путей является лишь этапом в комплексном лечении больных уролитиазом [98, 138]. Достаточно большая частота рецидива почечных камней - от 17 до 65 % [60, 68, 102, 193, 215, 228], даже при комплексном лечении - в 22,6 % [215] - требует разработки новых и рационального использования существующих способов метафилактики МКБ.

Исследование механизмов развития мочекаменной болезни у летного состава, выбор и оптимизация новых методов лечения позволит не только успешно лечить данное заболевание, но и патогенетически обоснованно проводить противорецидивное лечение, что позволит продлить трудовую деятельность лиц опасных профессий, к состоянию здоровья которых предъявляются повышенные требования.

Таким образом, существует объективная необходимость в разработке новых методов лечения и совершенствовании метафилактики мочекаменной болезни у летного состава. Данное обстоятельство определяет актуальность и основное содержание данной работы.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР 7 ЦВКАГ, решением ЦВМУ МО СССР № 161/7/304186 от 22.10.1982 г., а также в рамках исследований по разработке отечественных литотриптеров в соответствии с Постановлением Государственного комитета СССР, Государственной комиссии СМ СССР и Бюро СМ СССР по машиностроению от 27.12.1986 г. № 230/431/БНб 5712.

Цель исследования - разработка и совершенствование системы применения физических факторов в комплексном лечении и реабилитации лиц опасных профессий, страдающих мочекаменной болезнью Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения мочекаменной болезни у летного состава. Обобщить данные о функциональных и структурных нарушениях почек и верхних мочевых путей у летного состава с развившейся МКБ. Провести анализ причин дисквалификации летного состава с уролитиазом.

2. Исследовать влияние основных факторов опасной деятельности на изменения в почках, которые предрасполагают к развитию уролитиаза, используя модель летного труда. Установить основные патогенетические звенья этих изменений.

3. Изучить физические характеристики сфокусированных ударных волн и механизм их разрушающего действия на мочевые конкременты. Исследовать эффективность и качество разрушения мочевых камней сфокусированными ударными волнами в зависимости от режимов работы генератора ударных волн, химического состава, размеров и их плотности.

4. Изучить в эксперименте морфологическое состояние почек в фокальной и перифокальной областях воздействия сфокусированных ударных волн в зависимости от их параметров.

5. Установить причины и механизмы повреждающего действия сфокусированных ударных волн на ткань почек.

6. Изучить метаболические и репаративные эффекты ударно-волновых импульсов микросекундного диапазона и оценить перспективу их клинического применения.

7. Провести клинические испытания отечественных ударно-волновых комплексов «Урат-П», «Урат-П2», «Компакт» и «Улито-ЛитУрат» в комплексном лечении и реабилитации летного состава с МКБ.

8. Разработать устройство, генерирующее постоянные магнитные поля геомагнитного уровня, предназначенное для нормализации метаболических процессов у лиц опасных профессий, страдающих МКБ. Провести экспериментальные испытания разработанного устройства.

Во введении дается обоснование актуальности темы, кратко излагается состояние вопроса по теме диссертации, выбираются основные направления исследований.

В первой главе на основании анализа имеющихся литературных данных обосновывается выбор основных направлений исследований, разработка наиболее эффективных и целесообразных методов лечения мочекаменной болезни у летного состава. Определен объект исследования и сформулированы основные задачи работы.

Во второй главе представлен материал и современные методы исследований, которые использованы при выполнении работы. Экспериментальные исследования проведены на 432 белых лабораторных крысах. Материалом для клинического исследования явилось комплексное обследование и лечение 412 лиц летного состава с мочекаменной болезнью. Контрольную группу составили 145 лиц инженерно-технического состава ВВС.

В третьей главе исследования направлены на выявления изменений со стороны почек, которые могут способствовать развитию мочекаменной болезни у летного состава. Для этого на экспериментальных животных моделировались основные неблагоприятные условия летной деятельности (иммобилизационный стресс и радиальные перегрузки). На основе этого установлено, что неблагоприятные факторы летного труда могут способствовать развитию мочекаменной болезни.

В четвертой главе приводятся данные по разработке и экспериментальным испытаниям устройства, предназначенного для проведения общей геомагнитной терапии «Геомаг». Показано, что предложенные параметры полей положительно влияют на метаболические и регуляторные процессы в организме, не вызывают побочных действий, ускоряют обратное развитие изменений в организме, которые наблюдаются при влиянии неблагоприятных факторов внешней среды.

Пятая глава посвящена исследованиям, связанным с определением оптимальных параметров сфокусированных ударных волн для дистанционной литотрипсии, оценке эффективности разрушения камней в зависимости от режимов работы генератора ударных волн, влиянию их на ткань почки. Выявлены основные технические причины повреждающего влияния ударных волн на ткань почек, показана их физическая природа и способы устранения. Впервые установлено, что сфокусированные ударные волны обладают не только разрушающим действием, но и, при определенных параметрах, оказывают положительное воздействие на метаболические процессы в тканях.

В шестой главе рассматриваются особенности клинического течения мочекаменной болезни у летного состава на основе анализа результатов обследования 412 больных, находившихся на обследовании и лечении в 7 ЦВКАГ, в сравнении с военнослужащими инженерно-технического состава (145 больных). Проведен анализ причин дисквалификации летного состава с МКБ.

В седьмой главе представлен анализ результатов клинических испытаний экспериментальных отечественных ударно-волновых комплексов «Урат-П», «Урат-П2», «Компакт», «Улито-ЛитУрат». Проведена клиническая оценка применения разработанной технологии литотрипсии. На основании анализа проведенных испытаний выявлены преимущества и недостатки испытанных комплексов, установлены основные требования к разработке новых моделей литотриптеров. Представлены результаты комплексной реабилитации летного состава с мочекаменной болезнью.

В заключении сформулированы обобщенные выводы по основным результатам исследований, даны рекомендации по их реализации, а также показаны возможные пути дальнейшего развития рассматриваемой проблемы. В процессе разработки диссертации получены следующие основные результаты, отличающиеся своей новизной.

Научная новизна работы

Впервые в эксперименте на животных и в клинике обоснован алгоритм развития экстраренальных и ренальных изменений, возникающих под влиянием профессиональных факторов летной деятельности, при которых создаются условия для развития уролитиаза. Показано, что в крови накапливаются токсические продукты, возрастает активность внутриклеточных ферментов-маркеров повреждения, активируется перекисное окисление мембранных липидов.

В почках развиваются полнокровие сосудов микроциркуляторного русла, периваскулярный отек, зернистая и мелкокапельная гидропическая дистрофия эпителия почечных канальцев. Эти изменения нарушают обменные процессы в почках, снижают функциональную активность гладкомышечных клеток чашечно-лоханочной системы и мочеточника (увеличение ширины базальных мембран, снижение степени кавеоляции и увеличение отношения числа светлых и темных лейомиоцитов).

Доказано, что дисметаболические расстройства в почках с развитием интерстициального нефрита и нарушение уродинамики являются предрасполагающим фактором формирования мочевых конкрементов.

Установлено, что клиническое течение МКБ у летного состава имеет свои особенности. Она развивается в более молодом возрасте, чем в контрольной группе, чаще наблюдаются камни небольших размеров с локализацией их в чашечках почек, сравнительно чаще формируются уратные камни (в 8 раз чаще, чем в контрольной группе) и в более ранние сроки наблюдаются рецидивы камнеобразования (в среднем через 2 года, а в контрольной группе - через 8 лет).

Представлены физические характеристики формирования сфокусированных ударных волн (СУВ) и механизм эрозионного разрушающего действия на конкременты. Установлено, что при воздействии СУВ на камень с амплитудой давления, превышающего прочностные характеристики конкремента, камень разрушается не только с лицевой стороны воздействия, но и с противоположной. В механизме разрушающего действия СУВ важная роль принадлежит образованию зоны разрежения, которая формируется после прохождения ударной волны через камень, а также при отражении ее части от поверхности соприкосновения. Установлено, что камень менее прочен на растяжение, чем на сжатие.

Впервые дана комплексная оценка морфофункциональным изменениям почек после ДУВЛ. Выявлены причины и механизмы разрушающего и стимулирующего биологического действия сфокусированных ударных волн.

Показано, что причинами повреждения ткани почки при ударно-волновом воздействии является избыточное давление в фокусе ударной волны, увеличение межэлектродного промежутка более 1,5 мм и дефокусирование ударной волны. Механизм повреждающего действия обусловлен искажением ударно-волнового импульса (УВИ) с увеличением его длительности (более 1 мкс), амплитуды и длительности отрицательной (повреждающей) фазы ударной волны. При действии этих причин в зоне воздействия фокальной области ударной волны происходят деструкция ткани размерами от 0,1 до 3,0 мм, интраренальные и субкапсулярные гематомы, а в перифокальной зоне - феномен кавитации в цитоплазме клеток, которая может быть обратимой и необратимой. Выявлены причины развития макрогематурии при литотрипсии, которая может быть связана как с повреждением ткани почки, так и с развитием выраженного полнокровия сосудов микроциркуляторного русла субэпителиального слоя. В последнем случае наблюдаются диапедезные кровоизлияния в просвет канальцев почек без нарушения целости сосудистой стенки.

При исследовании физических характеристик ударных волн и при экспериментальных медико-биологических исследованиях впервые выявлены параметры стимулирующего их влияния на клеточный метаболизм и репаративные процессы. Предложен способ стимуляции метаболических процессов в тканях (пат. РФ на изобретение № 2076641 от 10.04.1997 г.).

Результаты экспериментальных исследований позволили впервые предложить разработку многопучкового генератора СУВ с генерацией спаренных импульсов (пат. на изобретение № 2247539 от 10.03.2005 г.).

Комплексными исследованиями установлено, что при использовании постоянных магнитных полей геомагнитного уровня нормализуются метаболические нарушения, возникающие в тканях при воздействии неблагоприятных факторов профессиональной деятельности у лиц опасных профессий.

Практическая значимость работы

На основании результатов экспериментальных и клинических исследований впервые нами совместно с сотрудниками Московского радиотехнического института (МРТИ) АН СССР и НИИ урологии МЗ РСФСР разработан и внедрен в клиническую практику первый отечественный литотриптер «Урат-П».

В последующем разработаны новые ударно-волновые комплексы с электрогидравлической системой генерации ударных волн: «Урат-П2» (разработчик - МРТИ, пат. РФ на изобретение № 2063177 от 10.07.1996 г.) и «Улито-ЛитУрат». Эти литотриптеры отличаются тем, что в них используются низкоэнергетические режимы работы генератора ударных волн, уменьшена длительность УВИ до 0,4 мкс, что позволило минимизировать отрицательное воздействие ударных волн на ткань почек и проводить литотрипсию без анестезии. Результаты дистанционной литотрипсии более чем у 2000 пациентов показали, что ни в одном случае не выявлено повреждающего действия СУВ на ткань почек, а эффективность литотрипсии не уступает литотриптеру «Урат-П».

Результаты экспериментальных и клинических исследований были использованы при разработке и внедрении в клиническую практику первого отечественного литотриптера с электромагнитной системой генерации ударных волн и ультразвуковой системой наведения (разработчик - ООО «ЛГК»). В данном литотриптере длительность УВИ уменьшена до 0,3 мкс, что позволило разрушать камни небольших размеров (менее 5 мм). Практически полностью удалось избавиться от отрицательной фазы импульса и исключить повреждение биологической ткани. На этом же литотриптере отработана технология дистанционного разрушения камней желчного пузыря.

Разработано несколько (5) других типов генераторов ударных волн с электрогидравлической и электромагнитной системами генерации (а. с. № 1372658 от 8.10.1987 г., пат. РФ на изобретение № 2122363 от 27.11.1998 г., № 2139687 от 20.10.1999 г., №2118129 от 27.08.1998 г. и № 2247539 от 10.05.2005 г.). Это перспективные разработки, внедрение в клиническую практику которых позволит повысить эффективность и качество разрушения мочевых и желчных камней с уменьшением общего количества УВИ, используя идею генерации спаренных ударных волн.

Усовершенствована комплексная система реабилитации пациентов, перенесших ДУВЛ в почках и мочевых путях в условиях многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, и определены рациональные методы профилактики и метафилактики МКБ у летного состава, что приемлемо и для пациентов других опасных профессий.

Выявленные особенности развития МКБ у летного состава, с учетом влияния неблагоприятных факторов полета позволяют определить оптимальные способы лечения и патогенетически обоснованные методы метафилактики данной болезни.

Проведенные исследования по изучению биологического действия ударных волн имеют практическое значение не только для разработки метода дистанционной литотрипсии, но и для создания новых способов лечения больных. Это разработка аппаратуры для стимуляции метаболических процессов в тканях (пат. РФ на изобретение № 2151559 от 27.06.2000 г.) и подавления роста злокачественных новообразований (пат. РФ на изобретение № 2127615 от 20.03.1999 г.), что позволяет значительно расширить спектр применения данного физического метода в клинической практике. Впервые в РФ созданы экспериментальные модели устройств для проведения ударно-волновой стимуляции метаболических и репаративных процессов, испытание которых проводится на базе 7 ЦВКАГ.

Экспериментальные исследования позволили разработать устройство, генерирующее постоянные магнитные поля геомагнитного уровня «Геомаг» (пат. РФ на изобретение № 2034582 от 10.05.1995 г.), позволяющее воздействовать на метаболические процессы. Общая геомагнитная терапия может быть использована для реабилитации лиц опасных профессий с МКБ, а также непосредственно после воздействия неблагоприятных факторов труда с профилактической целью.

Полученные в диссертации научные результаты и положения позволяют решить актуальную научную проблему, имеющую важное научно-прикладное значение в восстановлении профессионального здоровья лиц опасных профессий (летного состава) с МКБ, в разработке и внедрении в клиническую практику новых технических средств и технологий для решения этой важной проблемы. Результаты исследований открывают новое направление в научных разработках по применению физических факторов в комплексном лечении различных болезней и патологических состояний, при использовании разрушающего, стимулирующего и подавляющего действия ударных волн, а также широкого применения общей геомагнитной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мочекаменная болезнь у лиц опасных профессий, в частности у летного состава, имеет свои особенности развития и клинического течения, обусловленные влиянием опасных условий профессиональной деятельности. Морфофункциональные изменения в почках, возникающие при воздействии отрицательных факторов, являются предрасполагающими факторами развития МКБ.

2. Разработанные нами и внедренные в клиническую практику модифицированные литотриптеры, методы и технологии неоперативного удаления мочевых камней из почек и мочеточников позволяют практически всех больных МКБ избавить от конкрементов и вернуть их к профессиональной деятельности.

3. Обоснованные режимы ударно-волнового воздействия (U = 15 - 19 кВ, С = 0,02 - 0,04 мкФ, МЭР = 0,8 - 1,5 мм, W = 2,89 - 7,22 Дж, Р = 400 - 1000 атм, длительность импульса 0,3 - 0,6 мкс, N до 3000 импульсов) позволяют полностью исключить осложнения, связанные с отрицательным воздействием их на биологические ткани при дистанционном разрушении мочевых камней.

4. Предложенный метод и разработанное устройство для общей геомагнитной терапии положительно влияют на метаболические процессы в почках и организме в целом, который имеет перспективу его применения для метафилактики и профилактики МКБ у летного состава и других лиц, работающих в опасных условиях профессиональной деятельности, что позволяет снизить частоту рецидивов с 33,6 до 4,3 %.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации доложены на 9 международных симпозиумах и конгрессах, 6 всероссийских съездах и конференциях, 3 пленумах Российского общества урологов и 15 научно-практических конференциях:

-VIII Всероссийском съезде урологов (Свердловск, 1988);

- Международном симпозиуме по дистанционной литотрипсии (Москва, 1989);

-IV Всесоюзном съезде урологов (Москва, 1990);

- IX Всесоюзной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Калуга, 1990);

- научно—практических конференциях Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко (Москва, 1990, 1994, 2001, 2003, 2004);

- научно-практической конференции Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные вопросы военной урологии» (Санкт-Петербург, 1992);

- научно-практических конференциях 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя (Москва, 1993, 1994, 1995, 1997, 2002, 2004);

- Пленуме Всероссийского общества урологов (Пермь, 1994);

- V Европейском семинаре по авиационной медицине (Москва, 1996);

- IV семинаре СНГ по акустике неоднородных сред (Новосибирск, 1997);

- IX Всероссийском съезде урологов (Курск, 1997);

- XI конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 1998);

-1 научно-практическом конгрессе "Человек в авиации и безопасность полетов" (Москва, 1998);

- Пленуме правления Российского общества урологов (Саратов, 1998);

-VII Международном конгрессе урологов (Харьков, 1999);

- First International Symposium on Nonthermal Medikal/Biologikal Treatments Using Electromagnetig Fields and Ionized Gases Norfolk (Virginia, 1999);

- VI Национальном конгрессе по урологии с международным участием (София, 2000);

- научно-практических конференциях 32-го Центрального военно-морского клинического госпиталя ВМФ (Купавна, 1998, 2003);

- Пленуме Всероссийского общества урологов (Сочи, 2003);

- XIII International Symposium on High Current Electronics (Tomsk, Russia, 2004);

- IV Международном научно-практическом конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий» (Москва, 2004);

- VII научно-практической конференции Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005);

- 27th Annual International Conference IEEE Engineering in Medicine & Biology Society (Sanghai, China, 2005).

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического бюро 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя (Москва, 28 декабря 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 112 научных работ, из них 18 - в центральной печати, 10 - в отчетах по НИР, 10 - в материалах съездов и пленумов Российского общества урологов, 11 - в материалах международных и всероссийских конференций и симпозиумов, 63 - в материалах научно-практических конференций и сборниках научных работ различных учреждений. Получено 10 патентов на изобретения.

В заключении введения автор считает приятным долгом поблагодарить своих научных консультантов: доктора медицинских наук, профессора Сергиенко Н.Ф. (клиническая часть работы), доктора медицинских наук, профессора Бобровницкого И.П. (разделы воздействия отрицательных факторов профессиональной деятельности). Выражаю искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору Попову A.M. (техническая часть работы), докторам медицинских наук Кудрявцеву Ю.В. и Кирпатовскому В.И. (экспериментальная часть работы), сотрудникам 7 ЦВКАГ и другим за помощь в решении ряда конкретных задач. Их ценные советы и замечания позволили значительно улучшить изложение материала. Автор искренне признателен за все критические замечания и пожелания, поступившие от сотрудников, и благодарит их за оказанную в процессе работы помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Гарилевич, Борис Александрович

ВЫВОДЫ

1. Мочекаменная болезнь у летного состава развивается в наиболее трудоспособном возрасте, протекает преимущественно бессимптомно (77,0 %), чаще выявляются камни небольших размеров (в 89,9 % до 10 мм.), наблюдается высокий процент уратных камней (в 8 раз чаще, чем в контрольной группе), и в более ранние сроки развиваются рецидивы камнеобразования (в среднем через 2 года, а в контрольной группе — через 8 лет). У летного состава с уролитиазом нарушается секреторно-экскреторная функция почек, изменяются метаболические процессы, следствием которых в паренхиме почек и чашечно-лоханочной системе образуются участки склероза, обызвествления, кисты, указывающие на предрасположенность к возникновению мочевых конкрементов.

2. Путем моделирования экстремальных факторов полета установлено, что при их воздействии в крови накапливаются токсические продукты (повышение концентрации средних молекул, активности Са-АТФазы), возрастает активность внутриклеточных ферментов-маркеров повреждения (АлАТ, АсАТ, ЛДГ, ГГТП), активируется перекисное окисление мембранных липидов (повышение концентрации малонового альдегида). В почках происходят нарушения со стороны сосудов микроциркуляторного русла и интерстициальной ткани почек с развитием метаболических сдвигов в эпителиальных клетках извитых канальцев (дисметаболическая нефропатия), снижается функциональная активность гладкомышечных клеток верхних мочевыводящих путей (снижение количества функционально активных клеток, увеличение ширины базальных мембран лейомиоцитов). Совокупность защитно-приспособительных реакций способствует развитию мочекаменной болезни.

3. Основными параметрами, влияющими на эффективность и качество дистанционного разрушения мочевых камней, являются амплитуда давления в фокусе ударной волны и длительность ударно-волнового импульса. Эффективность разрушения мочевых камней зависит от энергетических режимов генератора ударных волн, структуры камней, их плотности и размеров. Более эффективно разрушаются фосфатные камни, и менее — оксалатные и уратные. С увеличением размеров камня (более 1,5 см) эффективность их разрушения снижается в связи с экранизацией ударной волны разрушенными фракциями.

4. При воздействии сфокусированных ударных волн на ткань почек наблюдаются альтеративные изменения непосредственно в центре терапевтического фокуса, которые выражаются в деструкции клеточных элементов, диаметр которой колебался от 0,1 до 3,0 мм в зависимости от режимов работы ГУВ. С увеличением режимов работы увеличивается и участок деструкции. В перифокальной области ударно-волнового воздействия изменения носят обратимый характер. Установлено, что УВИ импульсы микросекундного диапазона в пределах от 3 до 20 МПа по амплитуде и от 15 до 60° по углу наклона фронта ударной волны к оси времени положительно воздействуют на метаболические и репаративные процессы в тканях.

5. Причинами повреждающего действия СУВ являются: дефокусирование ударной волны, большая амплитуда давления отрицательной фазы УВИ (превышая 150 атм) и высокие энергетические режимы работы ГУВ (более 12 Дж). Повреждающее действие СУВ обусловлено искажением ударно-волновых импульсов, которое приводит к развитию в цитоплазме клеток феномена кавитации и повреждению мембранных структур с последующим развитием склеротических изменений в зонах повреждения паренхимы почки.

6. Ударно-волновые комплексы «Урат—П», «Урат—П2», «Улито-ЛитУрат» и «Компакт» генерируют ударные волны с требуемыми техническими параметрами. ДУВЛ позволяет эффективно удалить мочевые конкременты с различной их локализацией, что позволяет значительно снизить количество инвазивных методов удаления камней и практически полностью отказаться от открытого оперативного вмешательства при лечении уролитиаза. При оптимальных параметрах СУВ и соблюдении технологии ДУВЛ исключается развитие осложнений после литотрипсии.

7. Больные уролитиазом у лиц опасных профессий после удаления камней из мочевыводящих путей нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении и продолжении патогенетически обоснованных лечебных мероприятий в течение длительного времени с использованием индивидуального подбора лечебных мероприятий.

8. Постоянные магнитные поля геомагнитного уровня способствуют быстрому восстановлению клеточного метаболизма и нормализации параметров гомеостаза организма, уменьшению токсического поражения внутренних органов при стрессовых ситуациях, нормализации процессов ПОЛ, сохранению целости клеточных мембран и улучшению функционального состояния гладкомышечных клеток лоханки и мочеточника. Общую геомагнитную терапию можно использовать для метафилактики уролитиаза у лиц опасных профессий и снизить рецидивы камнеобразования с 33,6% до 4,3 %.

9. Анализ причин дисквалификации летного состава с мочекаменной болезнью показал, что все они были признаны профессионально непригодными без предварительного лечения, в наиболее трудоспособном возрасте и с высокой профессиональной подготовкой. Более 50 % из них после удаления конкрементов могли продолжать полеты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая преимущественно бессимптомное течение МКБ у лиц опасных профессий (в 77,0 % случаев) с относительно большим процентом рентгенонегативных конкрементов (около 40 %), необходимо ежегодное урологическое обследование с обязательным применением УЗИ почек с целью ранней диагностики заболевания.

2. Данные экспериментальных исследований по воздействию отрицательных факторов профессиональной деятельности на состояние почек и гомеостаза свидетельствуют о необходимости проведения лечебных мероприятий, направленных на нормализацию микроциркуляторного русла и метаболических процессов в почках.

3. Для сохранения профессиональной пригодности лиц опасных профессий с мочекаменной болезнью экспертное решение следует выносить только после проведения лечебных мероприятий.

4. Для предупреждения осложнений, связанных с отрицательным влиянием ударной волны при проведении дистанционной литотрипсии предлагаются следующие рекомендации.

4.1. При электроразрядном способе генерации при нефролитотрипсии следует использовать максимальную амплитуду давления до 800 атм и длительность импульса менее 0,8 мкс, дальнейшее увеличение давления и длительности импульса повышает риск повреждения ткани почки с развитием гематом. Более жесткий режим допустимо использовать только при уретеролитотрипсии и с подачей не более 500 импульсов.

4.2. Межэлектродный промежуток не должен превышать 1,5 мм, поскольку с увеличением его возрастает длительность УВИ с последующим повреждением ткани почки и снижением качества разрушения камня (наблюдается крупнодисперсная фрагментация).

4.3. С увеличением режимов работы ГУВ следует соответственно уменьшать количество импульсов.

4.4. При использовании максимальных режимов ГУВ повторные сеансы литотрипсии допустимы не ранее двухнедельного срока, при щадящих режимах — через 5 — 7 дней. При уретеролитотрипсии сроки повторных сеансов воздействия могут быть сокращены до 3 — 5 суток.

5. При дистанционной нефролитотрипсии у летного состава следует использовать только щадящие режимы работы генератора ударных волн.

6. После дистанционной литотрипсии больным следует назначать комплексную литокинетическую терапию, направленную на улучшение функционального состояния почек и сократительной функции верхних мочевых путей (наружную звуковую стимуляцию, динамическую амплипульстерапию, вибротерапию, бальнеологические процедуры, медикаментозные препараты и др.).

7. Для предупреждения рецидивного камнеобразования и профилактики мочекаменной болезни, рекомендовано продолжать комплексную консервативную терапию в амбулаторных условиях с ежегодным санаторно-курортным лечением, включая курсы магнитотерапии.