Обоснование и разработка технологии водки с использованием гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Качаева, Наталья Юсуповна

  • Качаева, Наталья Юсуповна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 99
Качаева, Наталья Юсуповна. Обоснование и разработка технологии водки с использованием гидробионтов: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2002. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Качаева, Наталья Юсуповна

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Структура и свойства водно - спиртовых смесей.

1.2 Использование активных сорбентов для обработки водно — спиртовых растворов.

1.3 Характеристика гидробионтов и использование их в пищевой промышленности.

2 Методическая часть.

2.1 .Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.3 Математическая обработка экспериментальных данных.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Исследование изменений физико - химических показателей водно - спиртовых смесей в зависимости от различных факторов.

3.1.1 Влияние природы спирта.

3.1.2 Влияние очередности внесения компонентов при получении водно - спиртовых смесей.

3.1.3 Влияние температуры исходных компонентов сортировки на физико - химические показатели.

3.1.4 Динамика физико - химических показателей водно - спиртовых смесей в зависимости от давления.

3.1.5 Изменение физико - химических показателей сортировки при выдержке.

3.2 Исследование изменений качества водки в зависимости от различных технологических приемов.

3.2.1 Влияние способа обработки сортировки.

3.2.2 Изменение физико - химических показателей готового продукта в процессе хранения.

3.2.3 Влияние вида стекла на качество водки при хранении.

3.3 Разработка схемы технологического процесса производства водки с использованием гидробионтов.

3.3.1 Разработка способа получения настоев из гидробионтов.

3.3.2 Определение физико - химических показателей водки.

3.3.1 Разработка схемы технологического процесса производства водки с использованием настоев из гидробионтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии водки с использованием гидробионтов»

В современных условиях производства ликеро — водочных изделий, с учетом широкого ассортимента продукции, представленной на отечественном потребительском рынке, особая роль отводится совершенствованию как отдельных технологических операций, так и всего процесса в целом.

Применение традиционных технологических приемов не всегда позволяет получить готовую продукцию соответствующую, по физико -химическим и органолептическим показателям, действующим регламентам.

Тенденция реализации мер по повышению качества ликеро -водочной продукции направлена на разработку новых методов обработки водно - спиртовой смеси, именуемой в производстве сортировкой, применение для улучшения органолептической оценки напитка различных ингредиентов, использование новых видов фильтров для придания напитку кристальной чистоты и прозрачности и т.п.

В последнее время получило развитие использование для приготовления водки различных компонентов, обладающих биологически активными свойствами. К сожалению, широко используемая обработка сортировки активированным углем позволяет добавлять указанные компоненты в небольших концентрациях, в связи с недостаточной сорбционной способностью сорбента. В результате чего не достигается обогащение напитка биологически активными веществами.

На основании вышесказанного можно сделать предположение о несовершенстве используемых, на сегодняшний день, технологических приемов и о необходимости разработки новых способов, позволяющих получить готовый напиток, отвечающий как действующим ГОСТам, так и современному направлению приготовления водки.

Настоящая работа посвящена изучению процессов, протекающих при производстве водки, факторов влияющих на качество напитка, а также разработке технологии водки с использованием нового вида сырья, позволяющего, помимо расширения сортимента ликеро — водочной продукции, повысить ее биологическую активность.

Применение метода определения продолжительности жизни пленки водно - спиртовых смесей позволило фиксировать степень ассимиляции спирта в воде на различных технологических этапах приготовления напитка, с учетом влияния различных физических факторов, таких как температура, давление, продолжительность ассимиляции, обработка сортировки и т.д. проведенные исследования позволили дать определение ассимиляции применимое для водочного производства, основанное как на химическом так и на межмолекулярном взаимодействии, протекающих в водно - спиртовых смеси.

Предложено в качестве активного сорбента для обработки водно -спиртовой смеси использование клиноптилолита, которое способствует сорбированию на своей поверхности соединений, вызывающих помутнения и нежелательные оттенки вкуса и аромата, чем достигается двойной эффект осветления и улучшения органолептической оценки. Применение клиноптилолита, за счет его высокой сорбционной способности, обогащать водки биологически активными соединениями, такими как белковые, полисахариды и другими, способствующие смягчению негативного воздействия продуктов метаболизма этилового спирта на организм человека. При этом на стабильности напитка в процессе хранения это не отражается. Изучено изменение физико -химических показателей в процессе хранения в стеклянной бутылке с разной степенью использованности (новая и бывшая в употреблении).

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Оценка влияние различных факторов на физико - химические показатели водно - спиртовой смеси. 6

2. Поиск новых видов сорбентов для обработки водно - спиртовых смесей.

3. Осуществить подбор новых видов биологически - активного сырья для получения особых водок.

Экспериментальные исследования проводились на кафедре технологии виноделия Кубанского государственного технологического университета, на предприятии ООО «Экстра», находящегося в г. Краснодар.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Качаева, Наталья Юсуповна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что очередность внесения компонентов при получении водно — спиртовых смесей играет важную роль при ассимиляции спирта в растворе. Так, при внесении спирта в воду данная цель достигается быстрее, в сравнении с образцом, приготовленным путем добавления воды в спирт.

2. Анализ физико - химических показателей водно - спиртовой смеси в зависимости от изменения температуры, позволил установить, что при отклонении от 10-20 °С происходит интенсификация процессов, протекающих при приготовлении сортировки.

3. Снижение давления при приготовлении водно - спиртовой смеси приводит к уменьшению содержания органических примесей и времени жизни пленки в исследуемых образцах за счет уменьшения содержания кислорода в среде смешения компонентов.

4. Установлено, что физико - химические показатели сортировки меняются после смешения компонентов смеси, наименьшие значения массовой концентрации микропримесей и продолжительности жизни пленки исследуемых образцов зафиксированы через 3 — 3,5 часа после получения водно - спиртовой смеси, что связано с формированием ее структуры в течение длительного времени.

5. Анализ образцов полученных путем обработки клиноптилолитом допускает использование его в качестве активного сорбента для обработки сортировки с целью снижения органических примесей и удаления красящих веществ.

6. Установлено, что в процессе хранения содержание альдегидов и сивушных масел в водке уменьшается, а сложных эфиров увеличивается. Это связано с тем, что в готовом напитке продолжают протекать химические процессы, например, этерификация.

91

7. Использование бутылки бывшей в употреблении для хранения водки приводит к неравномерному изменению содержания альдегидов, тогда как при использовании новой бутылки скачкообразное поведение не наблюдается.

8. Предложена схема технологического процесса получения водки с использованием гидробионтов (ульва, филлофора, зостера и гидролизат из мидий). Использование настоев из гидробионтов позволяет получить водку с биологически активными свойствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Водка является продуктом смешения воды со спиртом с дальнейшим их обработкой через слой активного сорбента.

Изменение физико - химических показателей водки происходит на всем этапе производства напитка.

Начальным этапом производства водки является получение сортировки путем смешения воды со спиртом, в результате которого наблюдается ряд явлений, природа которых не получила на сегодняшний день должного разъяснения, но установлено влияние различных физико -химических факторов.

Следует также отдать должное обязательной обработке сортировки активным сорбентом, результатом которой является изменение физико-химических и формирование органолептических показателей, характерных для готового напитка.

Следует отметить, что водка является одним из напитков, потребление, которого приводит к явным негативным последствиям, оказанным на организм потребителя. На основании этого получило распространение разработка технологии водки с добавлением сырья, способного смягчить данное воздействие.

Проведенные нами исследования позволили дополнить представления о воздействии различных факторов (температура, время выдержки водно - спиртовой смеси и т.п.) на физико - химические показатели готового напитка при на всех этапах технологического процесса. Изучено влияние указанных факторов на степень ассимиляции спирта в водно - спиртовой смеси.

Основываясь на литературных и полученных экспериментальных данных изменения в составе водно - спиртовых смесей обусловлены нестабильной молекулярной структурой исследуемого раствора.

При получении сортировки образуются водно - спиртовые клатраны. Также как и чистые растворы, они являются не стабильными и малейшее воздействие, будь то температура или просто какое - то механическое воздействие, приводит к разрыву водородных связей, перегруппировке молекул и образованию новых клатранов.

Играет важную роль при формировании структуры порядок внесения компонентов, т.е. спирт в воду или вода в спирт. Так при внесении спирта в воду, вероятно, происходит постепенное формирование структуры и как результат образование больших комплексов. А при добавлении воды в спирт, в соответствии с технологией получения водно - спиртовых смесей, зафиксирован распад большого комплекса, вероятно, на маленькие. Это связано с тем, что в данном случае, водные и спиртовые кластеры и ассоциаты разрываются на отдельные молекулы и обрывки структур, затем в процессе хранения, эти обрывки соединяются между собой и образуют водно - спиртовые клатраны. Следует отметить, что в данном случае процесс ассимиляции (образование клатранов) протекает гораздо дольше.

Установлено, что отклонение от температурного диапазона 10— 20 °С приводит к увеличению накопления органических примесей предположительно за счет образующейся теплоты смешения и искусственного подогрева раствора, а именно при смешении воды со спиртом выделяется теплота, так наибольшая ее величина зафиксирована при температуре близкой к 0 °С. В результате такого «самоподогрева» химические процессы интенсифицируются, водородные связи разрываются, происходит миграция молекул от одного комплекса к другому, что ведет к их взаимодействию с молекулами других веществ.

Уменьшение давления приводит к снижению физико - химических показателей водно - спиртовых смесей. Вероятно, что это связано с тем, что при «откачивании» воздуха уменьшается содержание кислорода воздуха, при контакте с которым протекают реакции окисления.

По технологии получения сортировки после смешения воды со спиртом предусматривается отдых полученной смеси в течении 0,5 - 1,5 часа. Изучение динамики физико - химических показателей водно -спиртовых смесей в процессе выдержки показало, что состав смеси не является стабильным и изменяется в течение длительного времени, но следует отметить, что наименьшие концентрации органических примесей (альдегидов, сложных эфиров и сивушных масел) зафиксировано через 3-3,5 часа после смешения компонентов смеси. Таким образом, обработка сортировки после отдыха 3-3,5 часа позволяет получить готовый напиток со значительно низким содержанием примесей, а также увеличить ионообменную емкость активного сорбента.

Предложено использование с целью обработки сортировок природного цеолита - клиноптилолита. Анализ показал, что предложенный сорбент позволяет получить готовый напиток с наименьшим содержанием физико - химических показателей, по сравнению с образцом, обработанным активированным углем.

Анализ динамики содержания альдегидов и сивушных масел в процессе хранения в течение трех месяцев показал, что концентрация перечисленных веществ уменьшается, а содержание сложных эфиров увеличивается.

Установлено, также, что на изменение основных показателей состава готового напитка (водки) помимо внешних физико - химических факторов оказывает влияние стекло, в котором он храниться. Так при использовании новой бутылки исследуемые критерии изменяются равномерно. При использовании же бутылки бывшей в употреблении динамика наблюдается скачкообразная.

На основе полученных данных предложена схема технологического процесса получения водки с использованием перспективного вида сырья -гидробионтов. Гидробионты являются носителями биологически активных

89 веществ. Установлено наличие в готовом напитке витаминов, микроэлементов, белковых, пектиновых веществ и полисахаридов.

Предложенная схема предусматривает получение настоев из гидробионтов и затем дальнейшее их использование в технологическом процессе. Предложенная схема технологического процесса предусматривает получение водки с биологически активными свойствами, позволяющие снизить негативное действие продуктов метаболизма на организм человека.