Повышение коллоидной стабильности водочных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Никитаев, Павел Васильевич

  • Никитаев, Павел Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 124
Никитаев, Павел Васильевич. Повышение коллоидной стабильности водочных изделий: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитаев, Павел Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные ингредиенты, использующиеся в производстве водки

1.2. Технология использования сахара в производстве водки

1.3. Влияние сахара на стабильность водочной продукции

1.4. Стабильность ликероводочных изделий и пути ее повышения

1.5. Виды сахара, используемого в производстве водки

1.6. Особенности и различия физико-химических свойств сахара из сахарной свеклы и сахарного тростника

1.7. Идентификация свекловичного и тростникового сахара

1.8. Физико-химические свойства растворов и кристаллов сахарозы

1.9. Подсластители, используемые в производстве водки

1.10. Выводы информационных исследований

2. ОБЪЕКТЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ О П Р Е Д Е ЛЕНИ Я 3

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Сахар

2.1.2. Заменители сахара

2.2. Материалы исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методика проведения эксперимента

2.4. Методы определения

2.4.1. Определение физико-химических показателей спирта, водно-спиртовых растворов, водки

2.4.2. Определение физико-химических показателей сахара, сахарного сиропа

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование различных видов сахара на наличие коллоидных примесей в зависимости от исходного растительного сырья

3.1.2. Исследование зависимости цветности сахара от наличия спиртонерастворимых примесей

3.2. Исследование кинетики процесса образования коллоидных частиц в водно-спиртовых растворах сахара

3.3. Определение точки начала кристаллизации сахарозы в водно-спиртовых растворах

3.4. Вывод математической модели процесса

3.5. Исследование влияния сахара, обладающего коллоидной мутность, на прозрачность водки при хранении

3.6. Исследование динамики изменения размера коллоидных примесей сахара в водно-спиртовых растворах

3.7. Исследование зависимости мутности водно-спиртовых растворов от концентрации примесей в исходном сахаре

3.8. Исследование влияния физико-химических показателей спирта на мутность водно-спиртового раствора сахара

3.9. Исследование различных методов удаление коллоидных примесей сахара77

3.9.1. Биологический метод (ферментативный гидролиз)

3.9.2. Химические методы

3.9.3. Адсорбционные методы

3.9.4. Технологический метод

ЗЛО. Исследование возможности использования заменителей сахара в производстве водки

3.11. Разработка технологии использования сахара в производстве водки

3.11.1. Лабораторная методика оценки качества сахара

3.11.2. Промышленный способ корректировки качества сахара

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение коллоидной стабильности водочных изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач водочного производства является формирование готового продукта постоянно стабильного качества. Главными факторами, определяющими стабильность водочных изделий, являются качественные характеристики основных сырьевых составляющих: спирта этилового ректификованного, воды подготовленной, а также дополнительных ингредиентов, входящих в рецептуру водки.

При длительном хранении водок отмечаются случаи образования помутнений и осадков, что приводит к отбраковке продукции и, как следствие, большим экономическим потерям. Поэтому в настоящее время производители уделяют большое значение возникающим проблемам ухудшения потребительских характеристик в процессе хранения водки и проводят комплекс экспериментально-технологических работ по выяснению причин изменения качества готовой продукции.

Сахар является широко используемым ингредиентом в рецептурах большинства водок, производящихся на российском рынке. Сахар придает готовому изделию сладость, смягчает вкус, кроме того, способствует ассимиляции вводимых в изделия ароматических веществ и, следовательно, образованию и округлению их букета.

Сахар вводят в купаж в виде концентрированного водного раствора — сахарного сиропа, либо водно-спиртового раствора, приготовленного путем спиртования исходного сиропа для повышения микробиологической стойкости при хранении. Введение в купаж неподготовленного или не прошедшего предварительного испытания сахарного раствора может серьезно сказаться на стабильности готового продукта, приведя к нежелательному образованию различных видов помутнений и кристаллического осадка.

Сырьем для приготовления кристаллического белого сахара, применяемого в производстве водки, служит сахарная свекла или тростниковый сахар-сырец. Как известно из литературных источников, свекловичный и тростниковый сахара

различаются по своему химическому составу. Главным образом различие заключается в наличии в тростниковом сахаре высокомолекулярных веществ -таких как крахмал (а также продукты его деструкции) и декстран, осаждающихся в водно-спиртовых растворах.

Образцы сахара, поступающие в продажу, не всегда идентифицируются по источнику происхождения (сахарная свекла, сахарный тростник). Следовательно, различные виды сахара, применяемые для производства водки, могут содержать примеси, перешедшие в продукт из исходного растительного сырья. В частности, было обнаружено, что при смешении исходно прозрачных водных растворов сахара со спиртом в отдельных случаях раствор проявлял опалесценцию за счет образования коллоидных компонентов, нерастворимых в спирте. Образующиеся коллоидные структуры очень малы по размеру и не всегда полностью удаляются в процессе окончательной фильтрации водочных изделий. Перешедшие в конечный продукт коллоидные частицы не видны при визуальном просматривании прозрачности готовой продукции, однако, существенно сказываются на физико-химических показателях водки и служат одной из причин образования осадков при хранении.

Нормативные документы на производство сахара не регламентируют примеси, способные к образованию осадков в водно-спиртовых растворах. На сегодняшний день не разработаны методики по определению концентрации спиртонерастворимых компонентов сахара.

Каждая партия произведенного сахара одного и того же наименования может отличаться по количеству примесей, которые влияют на стабильность водочных изделий. Отсутствие методик определения, а также способов удаления коллоидных спиртонерастворимых примесей сахара вынуждает производителей водки испытывать большой экономический риск при закупке сырья.

Выявление природы данных примесей, создание методики их определения, а также анализ способов устранения, позволит производителям добиться качественного улучшения продукции, оградить себя от возможных экономических убытков, а также самим корректировать качество поступающего

сырья независимо от природы его происхождения. Поэтому, в связи с указанными обстоятельствами, повышение коллоидной стабильности водочных изделий является актуальной задачей.

Цели и задачи работы. Цель работы - определить влияние различных видов сахара, используемых в процессе приготовления водочных изделий, на стабильность готового продукта; создать методику количественного определения спиртонерастворимых примесей сахара и разработать технологию их удаления, не допускающую образование осадка на различных стадиях производства водки.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- исследовать зависимость образования коллоидных примесей от природы происхождения сахара;

- исследовать влияние физико-химических показателей сахара на образование спиртонерастворимых коллоидов;

- изучить кинетику образования коллоидных примесей в зависимости от объемной концентрации спирта в растворе;

- установить объемную концентрацию спирта в растворе и массовую долю сухих веществ исходного сиропа, при которых начинается процесс кристаллизации сахарозы;

- исследовать динамику изменения размера коллоидных частиц в течение выдержки водно-спиртового раствора сахара;

- исследовать влияние сахара, обладающего коллоидной мутностью, на прозрачность водки при хранении;

- исследовать влияние физико-химических показателей спирта на процесс осаждения коллоидных примесей сахара;

- исследовать возможность использования различных подсластителей в производстве водки;

- исследовать различные методы удаления коллоидных примесей сахара.

Научная новизна работы:

- в качестве основного показателя, характеризующего наличие спиртонерастворимых частиц сахара, предложен коэффициент мутности;

- доказано, что применение тростникового сахара, в отличие от свекловичного, является причиной образования осадка в водочной продукции;

- выявлены кинетические закономерности образования коллоидных примесей сахара в водно-спиртовых растворах;

- получены математические модели процесса образования коллоидных примесей, позволяющие предсказывать и численно рассчитывать их концентрацию в исходном сахаре;

- установлены качественные значения физико-химических показателей сахара для использования в производстве водки;

- разработана промышленная технология, позволяющая корректировать качество используемого в производстве водки сахара.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны новые качественные параметры технохимического контроля, поступающего сахара, а также методики их установления, направленные на отбор качественного сырья для производства водки.

Установлены способы корректировки качественных показателей сахара в промышленных условиях. Данный комплекс мероприятий проводиться с целью устранения риска производителем получить нестабильный готовый продукт. Экономический эффект применения данной технологии главным образом заключается в исключении возможной отбраковки готовой продукции, а также в возможности использования сахара различной природы при сохранении стабильного качества водки.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012 г.); на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУНиПТ (Санкт-Петербург, 2012 г.); на 5-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2012 г.); на Международном научном форуме «Пищевые инновации и

биотехнологии» (Кемерово, 2013 г.); на II и III Всероссийском конгрессе молодых ученых «Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы», (Санкт-Петербург, 2013-2014 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования зависимости образования коллоидных примесей от природы происхождения сахара;

- результаты исследования кинетики образования коллоидных спиртонерастворимых примесей в водно-спиртовых растворах;

- результаты исследования процесса кристаллизации сахарозы в водно-спиртовых растворах;

- результаты исследования динамики изменения размера коллоидных частиц в процессе выдержки водно-спиртового раствора сахара;

- результаты исследования влияния сахара, обладающего коллоидной мутностью, на прозрачность водки при хранении

- полученные математические модели для количественного расчета массовой концентрации примесей в исходном сахаре;

- технология использования сахара, обладающего коллоидными примесями в промышленном производстве водки.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающей 120 источников, из них 23 - иностранных, и 5 приложений. Диссертация содержит 124 страницы машинописного текста, 20 иллюстраций и 34 таблицы.

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные ингредиенты, использующиеся в производстве водки

В соответствии со стандартами РФ, водка - это спиртной напиток, представляющий собой бесцветную водно-спиртовую жидкость крепостью 40,045,0, 50,0 или 56,0 %, полученный обработкой специальным адсорбентом водно-спиртового раствора, с добавлением ингредиентов или без них, с последующим фильтрованием [27].

Несмотря на высокоэффективную фильтрацию, водки зачастую требуют смягчения вкуса и аромата [72]. Основным сырьем для производства водок являются ректификованный пищевой спирт и вода. Для смягчения вкуса и придания водке особых свойств используются различные ингредиенты [16].

В последнее время рецептуры алкогольных напитков отличаются все большим разнообразием компонентов [94]. В формировании качества ликероводочных изделий, помимо основного сырья, большую роль играет вспомогательное сырье [1]. В качестве ингредиентов ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» разрешает применение:

- сахара-рафинада и сахара-песка рафинированного по ГОСТ 22 (до 2011 года), белого сахара по ГОСТ Р 53396 (с 2011 года);

- натрия двууглекислого по ГОСТ 2156;

- кислот: уксусной по ГОСТ 6968 или ГОСТ 61, лимонной по ГОСТ 908, соляной по ГОСТ 3118, молочной по ГОСТ 490;

- соли поваренной по ГОСТ Р 51574;

- калия марганцовокислого по ГОСТ 20490;

- глицерина по ГОСТ 6824;

- меда натурального по ГОСТ 19792;

- ароматных спиртов и настоев, полученных из ароматического

растительного сырья и ректификованного спирта;

- эфирных масел, ароматизаторов, пищевых добавок и других видов пищевых продуктов и материалов, разрешенных к применению в пищевой промышленности.

Анализ рецептур современных водок и рекламные материалы их производителей позволили выявить следующие основные цели введения ингредиентов: смягчение вкуса спирта; округление аромата; смягчение запаха спирта; регуляторы химического состава; биологические активные вещества тонизирующего действия; алкопротекторы; вещества, придающие напитку полноту вкуса [52]. Использование добавок позволяет расширить ассортимент водок, повысить их качество, а также снизить отрицательное воздействие алкоголя на организм человека [22].

Доля ингредиентов в напитке небольшая, но как показывает практика, добавление неподготовленных (предварительно не профильтрованных) ингредиентов существенно сказывается на чистоте напитка. Чтобы обеспечить чистоту напитка и увеличить ресурс фильтров, используемых на последующих стадиях, необходимо использовать предварительную фильтрацию ингредиентов [59].

Принципиальная схема приготовления водки показана на рисунке АЛ {приложение А). Участок предварительной подготовки ингредиентов для производства показан на рисунке штрихпунктирной линией.

Внесение ингредиентов в сортировку после ее обработки активным углем освобождает от необходимости отмывки коммуникаций и угольных колонок при их переключении с одного сорта на другой сорт водки, приготавливаемой с применением спирта аналогичного качества [81].

1.2. Технология использования сахара в производстве водки

До недавнего времени ассортимент отечественных водок был ограничен действующими государственными стандартами. Однако за последние годы ассортимент водок резко возрос до нескольких десятков наименований. Вкус

водок зависит от качества воды и спирта, но также обусловлен количеством и характером ингредиентов, добавляемых в некоторые из них [61].

Отечественные ликероводочные заводы выпускают водку по сборникам отраслевых рецептур и новым рецептурам, которые являются собственностью производителя [36]. Анализ рецептур водок и водок особых, описанных литературными источниками [32,36,67,68,] показал, что наиболее широкое применение в качестве дополнительного ингредиента имеет сахар. В среднем на российском рынке сахар используется в количестве 20-30 кг на купаж водки 1000 дал. Сахароза является наиболее распространенным подсластителем для водок, при этом смесь сахара и пищевых кислот образуют гармоничный взаимодополняющий вкус, воспринимаемый как приятный [52].

Сахар применяют для придания сладости, смягчения кислого вкуса, а также для округления букета вводимых в ликероводочные изделия ароматических веществ, что способствует формированию специфического аромата, присущего определенному виду изделия. В производстве ликероводочных изделий сахар применяют в виде сиропа, получаемого горячим способом [16].

Сахар вносится в сортировку в виде водного, либо водно-спиртового раствора, приготовленного путем спиртования водного раствора сахарозы с концентрацией 65,8 % сухих веществ [17]. Сахарный сироп 65,8% не обладает высокими бактериостатическими свойствами и в процессе хранения может подвергнуться микробиологической контаминации. Для придания сиропу бактериостатических свойств готовят спиртованный раствор путем спиртования исходного сиропа [66].

Сироп варят в сироповарочных котлах. Типовой сироповарочный котел представляет собой закрытый стальной резервуар цилиндрической формы со сферическим днищем. Котел снабжен паровой рубашкой и механической мешалкой. В крышке котла имеются люк для загрузки сахара, патрубок для залива воды и вытяжная труба для отвода паров. Для спуска сиропа служит патрубок в днище котла. Котел обогревается насыщенным паром, подаваемым под давлением [77]. Продолжительность цикла работы сироповарочного котла около 80 минут [89].

В сироповарочный котел подают умягченную воду из расчета 0,5 л на 1 кг сахара (для получения сиропа концентрацией 65,8 %). Воду подогревают до 50-60°С, после чего, не прекращая нагревания, при непрерывном перемешивании вводят рассчитанное количества сахара. После полного растворения сахара раствор доводят до кипения. Затем, прекратив подачу пара с поверхности, сироп снимают пену и снова нагревают его до кипения. Эту операцию повторяют дважды. Продолжительность варки не должна превышать 30 мин, так как длительное нагревание сиропа может вызвать карамелизацию сахара, что повлечет за собой пожелтение или потемнение сиропа. Готовность сиропа определяют по концентрации в нем сахара с помощью рефрактометра [77].

В зависимости от производителя сахар может отличаться по качеству, которое, в свою очередь, влияет на прозрачность напитка и на ресурс фильтров используемых на дальнейших стадиях фильтрации напитка, в том числе на стадии фильтрации перед розливом. Поэтому, прежде чем добавить в купаж, приготовленный сахарный сироп предварительно фильтруют [59].

1.3. Влияние сахара на стабильность водочной продукции

Сохранение качества водок в процессе их длительного хранения является одной из важнейших задач водочного производства. При хранении водок в бутылках возникают случаи их помутнения и выпадения осадка, что приводит к забраковке продукции [2].

Органолептическая ценность водок и водок особых характеризуется цветом, вкусом, запахом, прозрачностью и отсутствием посторонних включений [22]. Прозрачность водочной продукции является одной из основных составляющих ее товарного вида, в связи с этим стабильность против появления различного рода помутнений - очень важный показатель качества [65].

На основании исследований, проведенных в ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии, установлено, что появление осадков в водках при хранении является результатом действия отдельных или суммы факторов:

- применение стеклотары, не соответствующей требованиям ГТГР;

- внесение в водку с исправленной водой солей жесткости и вымывание солей кальция и магния с поверхности угля;

- загрязнение водок органическими и неорганическими примесями на отдельных стадиях производства (в том числе использование в качестве ингредиента сахара-рафинада, не отвечающего ГОСТ по содержанию основного вещества и с большим количеством примесей) [95].

Из литературных источников известно, что некоторые виды сахара могут обладать примесями, которые являются нерастворимыми в спирте [7,10]. Как показывают опыты, при смешивании исходных прозрачных сиропов со спиртом в различных концентрациях, некоторые водно-спиртовые растворы действительно проявляют сильную опалесценцию. Наличие коллоидных примесей сахара негативно сказывается на качестве готового продукта. В частности наблюдается образование помутнений во время приготовления водки, а также кристаллического осадка непосредственно во время хранения водки в бутылке.

Кристаллические помутнения могут формироваться как на стадии приготовления купажей, так и в процессе хранения. Время образования кристаллов варьируется в значительных пределах, и процесс зачастую затягивается на месяцы, а иногда и на годы. На скорость выпадения осадков влияет крепость напитка, рН, концентрация катионов и анионов, наличие разноименных ионов, температура хранения [65].

Разные партии сахара, имея одинаковое содержание сахарозы и цветность, могут различаться по другим технологическим показателям, влияющим на качество и способность к хранению сахара и сахарных сиропов [42]. Для сахара, использующегося в качестве сырья для ликероводочных изделий, важными показателями являются: мутность, цветность кристаллов, пенообразующая способность, содержание нерастворимых веществ, содержание микроорганизмов [8].

Ликероводочные напитки, имея высокое содержание спирта и сахара, не подвержены помутнениям биологического характера. В то же время в них могут

возникать помутнения физико-химического характера, которые часто классифицируются как белковые, полисахаридные, фенольные, металлические и др. Эта классификация, как известно, является условной, так как помутнений, связанных только с одним из высокомолекулярных веществ, практически не бывает. Поэтому, основное внимание при разработке технологических приемов, направленных на повышение стабильности напитков должно быть связано с удалением или расщеплением высокомолекулярных комплексов [20].

На сегодняшний день в литературных данных нет четкого ответа, на вопрос о том какие разновидности сахара могут влиять на коллоидную стабильность водочных изделий, образовывая недопустимые помутнения. Для того чтобы оценить влияние сахара на стабильность готового водочного изделия, необходимо обратиться к химическому составу изначального растительного сырья, из которого производится сахар.

1.4. Стабильность ликероводочных изделий и пути ее повышения

Многие ликероводочные изделия, имеющие высокие органолептические показатели, имеют низкую стабильность, так как при длительном хранении в них образуются различные помутнения, и они теряют свой товарный вид [96].

Под стойкостью напитков понимают продолжительность их хранения в условиях соблюдения нормативных температурных режимов до появления помутнений или изменения физико-химических или органолептических показателей, характеризуемых как несоответствие нормативным документам. В процессе хранения такие показатели качества изделия как крепость, концентрации общего экстракта, сахара и кислот меняются незначительно (при условии сохранения герметичности тары). Присутствие спирта, сахара, кислот или иных консервирующих агентов гарантирует отсутствие микробиологического обсеменения. Поэтому под стойкостью, применительно к ликероводочным напиткам, в первую очередь подразумевается сохранение первоначальных органолептических свойств. Главным образом это касается показателя

прозрачности, поскольку большинство изменений физико-химического состава (включая цветность и вкусовые качества) выражаются, как правило, именно в появлении различных осадков или помутнений [53].

Помутнения в зависимости от размеров частиц и времени их седиментации могут быть классифицированы следующим образом [86]:

1. Механические частицы (агрегатированная форма полисахаридов, окисленных полифенолов, металлоорганических комплексов, случайные частицы, внесенные с рецептурными ингредиентами), размеры 30-40 мкм, время полной седиментации 3-5 часов, формируют явно видимую мутность.

2. Взвешенные вещества (полифенольные комплексы, танины, стабильные полисахариды), размеры 5-8 мкм, время полной седиментации 2-3 дня, определяют мутность, видимую в прямых лучах света, при концентрации более 0,5 мг/дмЗ начинают укрупняться до уровня механических частиц.

3. Коллоидные вещества (нестабильные полисахариды, полифенолы, пектины, протеины, липиды), размеры 0,2-0,5 мкм, время полной седиментации более двух месяцев, определяют оптическую плотность и цветность изделия.

Анализ литературных данных показал, что 70% помутнений ликероводочных изделий классифицируются как коллоидные помутнения, возникающие в результате образования нерастворимых высокомолекулярных соединений [45]. Высокомолекулярные коллоиды - полисахариды, белки, полифенольные соединения — составляют основную часть веществ, образующих осадки [62].

Механические частицы и взвешенные вещества по срокам их формирования обнаруживаются уже в процессе производства напитков или их розлива и могут быть отделены путем обыкновенной механической или контрольной фильтрации перед розливом. Коллоидные же помутнения образуются уже при хранении изделия у потребителя и квалифицируются как производственный брак. Вещества, составляющие коллоидные золи, под действием броуновского движения сближаются друг с другом, объединяются посредством водородных

связей, укрупняются и переходят из группы коллоидов сначала в группу взвешенных веществ, а затем механических примесей [53].

Исследования природы веществ, вызывающих помутнения в ликероводочных напитках, проведенные Бурачевским И.И. и Воробьевой Е.В., выявили основные их источники: белково-полифенольные комплексы (35% случаев), белки (23%), крахмал (17%), полифенольные вещества (11%), микробиологические (9%), пенообразующие вещества (2%), прочие (3%) [18].

Чаще всего высокомолекулярные вещества встречаются в виде двойных, тройных, и т.д. гетерогенных комплексов. Исходя из вышеизложенного следует, что основное внимание должно быть направлено на технологические приемы, позволяющие предупредить помутнения физико-химического характера [15].

Стабильность ликероводочных изделий можно достичь как обработкой купажей изделий, так и полуфабрикатов [17]. Несмотря на то, что способы стабилизации практически всегда применяются в комплексе, их можно разделить их на следующие группы [53]:

- технологические: связаны с организационными мерами по предотвращением образования осадков или веществ, способных вызвать муть;

- биохимические: применение ферментных препаратов, в основном пектолитического и протеолитического действия;

- физико-химические - коагуляция, оклейка, сорбция;

- физические: центрифугирование, фильтрация, термическая обработка.

1.5. Виды сахара, используемого в производстве водки

В соответствие с нормативным документом на производство водки в РФ используется сахар-рафинад по ГОСТ 22-94 (утратил силу в РФ в 2011 году) и сахар белый по ГОСТ 53396-09 (с 2011 года).

Высокие требования к качеству сахара, используемому для приготовления напитков, обусловлены необходимостью «защиты» напитка от постороннего запаха (запаха мелассы), перебивающего часто вкусоароматическое направление

самого напитка, от посторонних включений в напитке (хлопья, тонкий осадок и др.), от мутности и опалесценции уже приготовленного напитка [46].

Белый сахар получается в результате первичной или вторичной переработки сахароносного растительного сырья - сахарной свеклы по ГОСТ Р 52647-2006 «Сахарная свекла. Технические условия» или тростникового сахара-сырца по ГОСТ Р 552305-2005 «Сахар-сырец. Технические условия». В зависимости от используемого сырья различают белый сахар - свекловичный и из тростникового сахара-сырца. По форме белый сахар подразделяют на кристаллический, кусковой и сахарную пудру. Кусковой сахар производят в виде отдельных кусков определенной формы путем прессования кристаллического сахара или раскалывания отлитого в форме [29].

В настоящее время сахар производиться в 127 странах мира: в 79 из сахарного тростника, в 38 только из свеклы и в 10 из свеклы и сахарного тростника [9]. Около 40% мировой сахарной продукции делается из свеклы, и 60% из тростника [98]. Как следствие, большинство мирового сахара произведено из тростникового сахара-сырца.